Home >> Le Guide dei Ristoranti & C. >> Gambero Rosso 2021

» Ristoranti d'Italia 2021
» Top Italian Restaurants 2020
» Pizzerie d'Italia 2020
» Pani & Panettieri d'Italia 2019
» Foodies 2016 (ultima ed.)
» Street Food 2019
 
» Bar d'Italia 2020
» Enoteche d'Italia 2020
» Pasticceri & Pasticcerie 2020
» Gelaterie d'Italia 2020
 
» Vini d'Italia 2021
» Oli d'Italia 2020

Gambero Rosso 2021




Ristoranti d'Italia 2021 (23 Novembre 2020)
Per maggiori informazioni sui punteggi applicati dalla Guida
 clicca su: Gambero Rosso - I Punteggi

TRE FORCHETTE 2021 (38)
Piazza Duomo (Enrico Crippa) (www.piazzaduomoalba.it) PIEMONTE (Alba - CN)
Villa Crespi
 (Antonino Canavacciuolo) (www.villacrespi.it) PIEMONTE (Orta San Giulio - NO)
Cracco  (Carlo Cracco) (
www.ristorantecracco.it) LOMBARDIA (Milano- MI)
Da Vittorio (Enrico e Roberto Cerea) (www.davittorio.com) LOMBARDIA (Brusaporto - BG)
Dal Pescatore (Nadia e Giovanni Santini) (www.dalpescatore.comLOMBARDIA (Canneto sull'Oglio - MN)
D'O - La Tradizione in Cucina (Davide Oldani) (www.cucinapop.doLOMBARDIA (Cornaredo - MI)
Enrico Bartolini - Mudec (Enrico Bartolini) (www.enricobartolini.net) 
LOMBARDIA (Milano - MI)
Lido 84 (Riccardo Camanini) (www.ristorantelido84.com) LOMBARDIA (Gardone Riviera - BS)
Miramonti L'Altro (Philippe Léveillé) (www.miramontilaltro.it) LOMBARDIA (Concesio - BS)
Ristorante Berton
 (Andrea Berton) (www.ristoranteberton.com) LOMBARDIA (Milano - MI)
Seta del Mandarin Oriental Milano (Antonio Guida) (www.mandarinoriental.it) LOMBARDIA (Milano - MI)
Vun dell'H.Park Hyatt Milan (Andrea Aprea) (www.ristorante-vun.it) LOMBARDIA (Milano - MI)
ST.Hubertus dell'H.Rosa Alpina
(Norbert Niederkofler) (www.rosalpina.it) ALTO ADIGE (Badia - BZ)
La Peca (Nicola Portinari) (www.lapeca.it) VENETO (Lonigo - VI)
Le Calandre (Massimiliano Alajmo) (www.alajmo.it) VENETO (Rubano - PD)
Agli Amici  (Emanuele Scarello) (www.agliamici.it) FRIULI VENEZIA GIULIA (Udine - UD)
Laite
 (Fabrizia Meroi) (www.ristorantelaite.com) FRIULI VENEZIA GIULIA (Sappada - BL)
Osteria Francescana (Massimo Bottura) (www.osteriafrancescana.itEMILIA ROMAGNA (Modena - MO)
Da Caino (Valeria Piccini) (www.dacaino.it) TOSCANA (Montemerano - GR)
Enoteca Pinchiorri
 (Riccardo Monco) (www.enotecapinchiorri.com) TOSCANA (Firenze - FI)
Il Piccolo Principe (Giuseppe Mancino) (www.ristoranteilpiccoloprincipe.com) TOSCANA (Viareggio - LU)
Lorenzo
(Lorenzo Viani) (www.ristorantelorenzo.com) TOSCANA (Forte dei Marmi - LU)

La Madonnina del Pescatore (Moreno Cedroni) (www.morenocedroni.it) MARCHE (Senigallia - AN)
Uliassi (Mauro Uliassi) (www.uliassi.it) MARCHE 
(Senigallia - AN)
Casa Vissani (Gianfranco Vissani) (
www.casavissani.it) UMBRIA (Baschi - TR)
Glass Hostaria (Cristina Bowerman) (www.glasshostaria.it) LAZIO (Roma - RM)
Il Pagliaccio (Anthony Genovese) (www.ristoranteilpagliaccio.it) LAZIO (Roma - RM)
Imago dell'H.Hassler (Andrea Antonini) (www.imagorestaurant.com) LAZIO (Roma - RM)
La Pergola dell'H. Rome Cavalieri
 (Heinz Beck) (www.romecavalieri.it) LAZIO (Roma - RM)
La Trota (Sandro e Maurizio Serva) (www.latrota.com) 
LAZIO (Rivodutri - RI)
Pascucci al Porticciolo (Gianfranco Pascucci) (www.pascuccialporticciolo.com) LAZIO (Fiumicino - RM)
Reale (Niko Romito) (
www.ristorantereale.it) ABRUZZO (Castel di Sangro - AQ)
Don Alfonso 1890 (Alfonso ed Ernesto Iaccarino) (www.donalfonso.com) CAMPANIA (Sant'Agata sui Due Golfi - NA)
Quattro Passi (Antonio Mellino) (www.ristorantequattropassi.com) CAMPANIA (Massa Lubrense - NA)
Taverna Estia (Francesco Sposito) (www.tavernaestia.it) CAMPANIA (Brusciano - NA)
Torre del Saracino
(Gennaro Esposito) (www.torredelsaracino.it) 
CAMPANIA (Vico Equense - NA)
 Duomo (Ciccio Sultano) (www.ristoranteduomo.it) SICILIA (Ragusa - RG)
La Madia (Pino Cuttaia) (www.ristorantelamadia.it) SICILIA (Licata - AG)




Guida ristoranti d'Italia del Gambero Rosso 1991: Francesco Arrigoni, Stefano Bonilli, Daniele ...

La 1° Edizione della Guida Ristoranti d'Italia del Gambero Rosso
(Curatori: Francesco Arrigoni, Stefano Bonilli e Daniele Cernilli)


Risultato immagini per ristorante gualtiero marchesi via bonvesin de la riva

Gualtiero Marchesi (Milano - MI)


TRENT'ANNI DEL GAMBERO ROSSO
(dal 1991 ad oggi)

Ristoranti d'Italia
 del Gambero Rosso
Tutti i Ristoranti "Tre" e migliori "Due Forchette"
e tutti gli Chef che le hanno ottenute

Gambero Rosso - Ristoranti: notizie, recensioni e nuove aperture