Home >> ............ >> Guida 2022 >> Guida 2021


Guida 2021


Guida ai ristoranti di Identità Golose 2021: la presentazione in streaming  giovedì 18 alle 11.00

Curata da Paolo Marchi
 (18 Marzo 2021)
(
www.identitagolose.it)  Dal 2016 solo on line


Tutte le giovani stelle premiate a Milano in occas


Premi alle Giovani Stelle 2021
Per vedere l'Albo d'Oro completo di tutti i premiati dal 2008 ad oggi
clicca su: Guida - Premi alle Giovani Stelle



Il Miglior Chef
Michelangelo Mammoliti, La Madernassa - Guarene (Cuneo)
La Migliore Chef
Solaika Marrocco, Primo - Lecce
Il Miglior Chef Straniero
Christian F. Puglisi, Relæ Community​ - Copenhagen (Danimarca)
Sorpresa dell'Anno
Antonio BiaforaHyle - San Giovanni in Fiore (Cosenza)
Il Miglior Chef Pasticciere
Nicola Di LenaSeta del Mandarin Oriental - Milano
Il Miglior Sous Chef
Michele Lazzarini, St. Hubertus - San Cassiano (Bolzano)
Impresa Pizza
Ilaria Puddu e Stefano Saturnino con Nanni Arbellini, Crocca, Giolina, Marghe, Pizzium - Milano e oltre
La Miglior Sommelier
Marta PassaseoL’Imbuto - Lucca
Il Miglior Sommelier
Jacopo TosiLangosteria - Milano
Il Miglior Maître
Fabrizio PicanoPer Me - Giulio Terrinoni - Roma
Il Miglior Giornalista (Food-Writer)
Leila SalimbeniPassione Gourmet
Giovane Famiglia
Maurizio, Sandro, Amedeo e Michele Serva, La Trota - Rivodutri (Rieti)
Birra in cucina
Francesco PompettiImpastatori Pompetti - Roseto degli Abruzzi (Teramo)
Sperimentazione in cucina
Luca AbbadirMadonnina del Pescatore - Senigallia (Ancona)
Miglior servizio e accoglienza
Mauro Buffo con Antonio, Simonetta e Filippo Gioco12 Apostoli - Verona
Miglior Delivery
Erba Brusca - Milano
Retrobottega - Roma
Mezza Pagnotta - Ruvo di Puglia (Bari)


 
Guida Identità Golose 2021, una bussola per la ristorazione che guarda con  fiducia al futuro

IDENTITA' GOLOSE, CUCINA D'AUTORE DAL MERCATO - innovazione & sostenibilità

I Ristoranti (new entry) 2021


Italia (115)


VALLE D’AOSTA
Vecchio Ristoro, Aosta

PIEMONTE
I Due Buoi, Alessandria
Antica Torre, Barbaresco (Cuneo)
Atelier, Domodossola
Cantine Morbelli, Ivrea (Torino)
Da Francesco a Palàs, La Morra (Cuneo)
White, Limone Piemonte (Cuneo)
Borgo Sant’Anna, Monforte d’Alba (Cuneo)
Repubblica di Perno, Monforte d’Alba (Cuneo)
SP 143, Orbassano (Torino)
Casa Vicina al Green Pea, Torino
La Limonaia, Torino
Piano 35, Torino
Unforgettable, Torino
Locanda del Falco, Valdieri (Cuneo)
Euthalia, Vicoforte (Cuneo)

LIGURIA
Duo, Chiavari (Genova)
Hostaria Ducale, Genova
Officine del Cibo, Sarzana (La Spezia)
Casa Buono, Ventimiglia (Imperia)

LOMBARDIA
Laboratorio Lanzani, Brescia
Kitchen, Como
Pantarei Duepuntozero, Corbetta (Milano)
Antica Trattoria del Gallo, Gaggiano (Milano)
Texture, Mandello del Lario (Lecco)
Bentoteca, Milano
Bites, Milano
Carico, Milano
Ciciarà, Milano
Felix Lo Basso, Milano
Fishion, Milano
Frades, Milano
Fusto Milano, Milano
Hazama, Milano
Il Gusto della Nebbia, Milano
Iyo Omakase, Milano
Loste, Milano
Le Polveri, Milano
Motelombroso, Milano
Sakeya, Milano
Zibo Campo Base, Milano
Bianca sul Lago, Oggiono (Lecco)
Lino, Pavia
Trattoria dei Cacciatori, Peschiera Borromeo (Milano)
Ottocentodieci, Sannazzaro dè Burgondi (Pavia)
Tancredi, Sirmione (Brescia)
Osteria degli Assonica, Sorisole (Bergamo)
Berton al Lago del Sereno Hotel, Torno (Como)

TRENTINO ALTO ADIGE
Stüa dla Lâ, Badia (Bolzano)
B.Local, Brunico (Bolzano)
Prezioso del Castel Fragsburg, Merano (Bolzano)
L’Angolino del Passo Sella Dolomiti Mountain Resort, Selva di Val Gardena (Bolzano)

VENETO
Valbruna, Limena (Padova)
Macelleria Tolin, Lozzo Atestino (Padova)
Di Rocco Bistrot, Noale (Venezia)
Osteria V, Trebaseleghe (Padova)
Chat Qui Rit, Venezia
Matteo Grandi in Basilica, Vicenza
Seda del Colonia Resort, Vittorio Veneto (Treviso)

FRIULI VENEZIA GIULIA
Mondschein, Sappada (Udine)
Osteria Salvagente, Trieste

EMILIA ROMAGNA
Belrespiro, Agazzano (Piacenza)
Trattoria Vecchio Borgo, Borgo Val di Taro (Parma)
Villa Monty Banks, Cesena (Forlì Cesena)
Apelle, Ferrara
Quattroquinti, Imola (Bologna)
Casa Maria Luigia, Modena
Cortex Bistrot, Parma
Chiere, Piacenza
Mad inside The Box, Riccione (Rimini)
Trattoria da Lucio, Rimini
Osteria dei Frati, Roncofreddo (Forlì Cesena)

TOSCANA
Serendepico del Relais del Lago, Capannori (Lucca)
Passo Dopo Passo, Castellina in Chianti (Siena)
Novecento del Dievole Wine Resort, Castelnuovo Berardenga (Siena)
Creta – Osteria Contemporanea, Cortona (Arezzo)
Giovanni Santarpia, Firenze
Insolita Trattoria Tre Soldi, Firenze
LargoNove, Firenze
Franco Mare, Pietrasanta (Lucca)
La Pergola, Radicondoli (Siena)
Linfa, San Gimignano (Siena)
Virtuoso della Tenuta Le Tre Virtù, Scarperia e San Piero (Firenze)

UMBRIA
Il Molo, Passignano sul Trasimeno (Perugia)

MARCHE
Mezzometro, Senigallia (Ancona)
Sepia by Niko, Senigallia (Ancona)

LAZIO
Forma, Civitavecchia (Roma)
Carnal, Roma
La Ciambella Bar à Vin, Roma
Latta – Fermenti e Miscele, Roma
Marzapane, Roma

ABRUZZO
Aprudia, Giulianova (Teramo)
Nole, Pescara
Essenza, San Vito Chietino (Chieti)
Spoon, Teramo

CAMPANIA
Re Santi e Leoni, Nola (Napoli)
Gerani, Sant'Antonio Abate (Napoli)
Madremia, Sirignano (Avellino)
Contaminazioni, Somma Vesuviana (Napoli)
Marennà ai Feudi di San Gregorio, Sorbo Serpico (Avellino)

PUGLIA
Erminia – Cucina Agricola, Alliste (Lecce)
Spiriti Gourmet, Lecce
Cosimo Russo, Leverano (Lecce)
Orto del Nina Trulli Resort, Monopoli (Bari)
700 Paragon, Ostuni
Casa Sgarra, Trani
Spicchi d’Arte, Tricase (Lecce)

BASILICATA
La Cambusa, Maratea (Potenza)

CALABRIA
L’Olimpo dell’hotel Perla del Porto, Catanzaro
Hyle, San Giovanni in Fiore (Cosenza)

SICILIA
Ngonia Bay, Milazzo (Messina)
Villa Costanza, Palermo
Caro Melo, Scicli (Ragusa)
Piano B, Siracusa

SARDEGNA
Pizzeria Bosco, Tempio Pausania (Sassari)