Home >> ............ >> Identità Golose 2022 >> Guida - Premi alle Giovani Stelle (2008 - 2022)


Guida - Premi alle Giovani Stelle (2008 - 2022)


Premi alle Giovani Stelle

Guida di Identità Golose, è online l'edizione 2022: tutte le cifre e le Giovani  Stelle


Il Miglior Chef

2008 Ciccio Sultano - Duomo (Ragusa - RG)
2009 Massimiliano Alajmo -
Le Calandre (Rubano - PD)
2010 Enrico Crippa -
Piazza Duomo (Alba - CN)
2011 Niko Romito -
Reale (Castel di Sangro - AQ)
2012 Paolo Lopriore -
La Certosa di Maggiano (Siena - SI)
2013 Antonino Cannavacciuolo - Villa Crespi
 (Orta San Giulio - NO)
2014 Alessandro Negrini e Fabio Pisani - Il Luogo di Aimo e Nadia (Milano - MI)
2015 Luca Frantin
- Bulgari (Tokyo - Giappone)
2016
Enrico Bartolini - Devero (Cavenago Brianza - MB)
2017 Matteo Baronetto - Del Cambio (Torino - TO)
2018 Matias Perdomo e Simon Press - Contraste (Milano - MI)
2019 Gianluca Gorini - DaGorini (Bagno di Romagna - FC)
2020 Diego Rossi - Trippa (Milano - MI)
2021 Michelangelo Mammoliti - La Madernassa (Guarene  - CN)
2022 Matteo Mettullio e Davide De Pra - Harry’s Piccolo (Trieste - TS)

La Migliore Chef

2008 Fabrizia Meroi - Laite (Sappada - BL)
2009 Antonella Ricci -
Il Fornello da Ricci (Ceglie Messapica - BR)
2010 Iside De Cesare -
La Parolina (Acquapendente - VT)
2011 Viviana Varese -
Alice (Milano - MI)
2012 Aurora Mazzucchelli -
Marconi (Sasso Marconi - BO)
2013 Antonia Klugmann - L'Argine (Dolegna del Collio - GO)
2014 Sara Preceruti -
La Locanda del Notaio (Pellio Intelvi - CO)
2015 Marianna Vitale
- Sud (Quarto - NA)
2016 Caterina Ceraudo -
Dattilo (Strongoli - KR)
2017 Martina Caruso
- Signum H. (Isola di Salina/Isole Eolie - ME)
2018 Marta Scalabrini - Marta in Cucina (Reggio Emilia - RE)
2019 Karime Lopez - Gucci Osteria Da Massimo Bottura
 (Fire‍nze - FI)
2020 Chiara Pavan - Venissa (Mazzorbo - VE)
2021 Solaika Marrocco - Primo (Lecce - LE)
2022 Valentina Rizzo - Farmacia dei Sani (Ruffano - LE)

Il Miglior Chef Straniero

2008 Pascal Barbot - Astrance (Parigi - Francia)
2009 René Redzepi -
Noma (Copenhagen - Danimarca)
2010 Josean Martinez Alija -
Nerua Guggenheim Bilbao (Bilbao - Spagna)
2011 Inaki Aizpitarte -
Chatehaubriand (Parigi - Francia)
2012 Giovanni Passerini -
Rino (Parigi - Francia)
2013 Daniel Humm - Eleven Madison Park
(New York - Stati Uniti)
2014 Kobe Desramaults -
In de Wulf (Heuvelland - Belgio)
2015 David Toutain
- David Toutain (Parigi - Francia)
2016 
Isaac McHale - The Clove Club (Londra - Regno Unito)
2017 Virgilio Martinez - Central (Lima - Perù)
2018 Mateu Casañas, Eduard Xatruch e Oriol Castro - Disfrutar (Barcellona - Spagna)
2019 Ricard Camarena - Ricard Camarena Restaurant (Valencia - Spagna)
2020 Christian F. Puglisi - Relæ Community​ (Copenhagen - Danimarca)
2022 Himanshu Saini - Trèsind Studio (Dubai - Emirati Arabi Uniti)

Sorpresa dell'Anno

2009 Christian e Manuel Costardi - Da Christian e Manuel dell'H.Cinzia (Vercelli - VC)
2010 Peter Brunel - Il Palagio dell'H.Four Seasons (Firenze - FI)
2011 Valerio Centofanti - L'Angolo d'Abruzzo (Carsoli - AQ)
2012 Lorenzo Cogo - El Coq (Marano Vicentino - VI)
2013 Silvio Salmoiraghi - Acquerello (Fagnano Olona - VA)
2014 Beniamino Nespor e Eugenio Roncoroni - Al Mercato (Milano - MI)
2015 Gianluca Gorini - Le Giare (Montiano - FC)
2016
Cristian Torsiello - Osteria Arbustico (Valva - SA)
2017 Floriano e Giovanni Pellegrino - Bros (Lecce - LE)
2018 Federico La Paglia - Sikélaia (Milano - MI)
2019 Alberto Gipponi - Dina (Gussago - BS)
2020 Antonio Ziantoni - Zia (Roma - RM)
2021 Antonio Biafora - Hyle (San Giovanni in Fiore (Cosenza - CS)
2022 Ricahard Abou Zaki e Pierpaolo Ferracuti - Retroscena (Porto San Giorgio - FM)

Il Miglior Chef Pasticciere

2008 Loretta Fanella - Mamà (Livorno - LI)
2009 Antonino Cannavacciuolo - Villa Crespi
 (Orta San Giulio - NO)
2010 Franco Aliberti - Osteria Francescana (Modena - MO)
2011 Tatsuya Iwasaki - Agli Amici (Udine - UD)
2012 Chiara Patracchini -
La Credenza (San Maurizio Canavese - TO)
2013 Mario Peqini - Il Luogo di Aimo e Nadia (Milano - MI)
2014 Luca Sacchi - Cracco (Milano - MI)
2015 Luca De Santi -
Al Mercato e Ratanà (Milano - MI)
2016 Sara Simionato - 
Antica Osteria Cera (Campagna Lupia - VE)
2017 Andrea Tortora
- St.Hubertus dell'Hotel Rosa Alpina (Badia - BZ)
2018 Ascanio Brozzetti -
Le Calandre (Rubano - PD)
2019 Lucia De Prai
- The Cook al Cavo (Genova - GE)
2020 Carmine di Donna - La Torre del Saracino (Vico Equense - NA)
2021 Nicola Di Lena - Seta del Mandarin Oriental (Milano - MI)
2022 Roberta Merolli - Tre Olivi al Savoy Beach Hotel (Capaccio-Paestum - NA)

Il Miglior Sous Chef

2009 Matteo Baronetto - Cracco (Milano - MI)
2010 Fabio Pisani e Alessandro Negrini -
Il Luogo di Aimo e Nadia (Milano - MI)
2011 Yoji Tokuyoshi -
Osteria Francescana (Modena - MO)
2012 Federico Zanasi e Luca Abbadir -
Il Clandestino (Ancona - AN)
2013 Salvatore La Ragione - Torre del Saracino
 (Vico Equense - NA)
2014 Alessandro Procopio - D'O (Cornaredo - MI)
2015 Simone Nebbia
- S'Apposentu di Casa Puddu (Siddi - VS)
2016 Claudia Innorta -
Guida (Serralunga d’Alba - CN)
2017 Claudio Catino -
Ristorante Berton (Milano - MI)
2018 Davide di Fabio -
Takahiko Kondo - Osteria Francescana (Modena - MO)
2019 Remo Capitaneo - Enrico Bartolini al Mudec
(Milano - MI)
2020 Arianna Gatti - Miramonti l’Altro (Concesio - BS)
2021 Michele Lazzarini - St. Hubertus (Badia, San Cassiano - BZ)
2022 Davide Boglioli - Enrico Bartolini al Mudec (Milano - MI)

Il Miglior Chef pizzaiolo 

2019 Gennaro Battiloro - Battil'oro (Seravezza - LU)
2020 Luca Pezzetta - Osteria di Birra del Borgo (Roma - RM)
2021 Ilaria Puddu e Stefano Saturnino con Nanni ArbelliniCrocca, Giolina, Marghe, Pizzium (Milano - MI, ecc.)
2022 Pier Daniele Seu - Seu Pizza Illuminati (Roma - RM)

Il/La Miglior Sommelier

2008 Luca Gardini - Cracco (Milano - MI)
2009 Giuseppe Palmieri - Osteria Francescana (Modena - MO)
2010 Daniele Montano - Il Pagliaccio (Roma - RM)
2011 Merch Pelscollderungg - La Stua de Michil dell'H.Perla (Corvara in Badia - BZ)
2012 Marco Reitano - La Pergola dell'H.Rome Cavalieri (Roma - RM)
2013 Mauro Mattei - Piazza Duomo (Alba - CN)
2014 Valerio Capriotti - Duomo (Ragusa - RG)
2015 Elisa Bellavia - Christian & Manuel dell'H.Cinzia (Vercelli - VC)
2016 Alberto Piras - Il Luogo di Aimo e Nadia (Milano - MI)
2017 Gianni Sinesi -  Reale (Castel di Sangro - AQ)
2018 Manuele Pirovano - D'O
(Cornaredo - MI) e Ramona Ragaini - Andreina (Loreto - AN)
2019 Emanuele Izzo - Piazzetta Milù (Castellammare di Stabia - NA) Anna Cardin - Oro del Cipriani (Venezia - VE)
2020 Alberto Santini - Del Pescatore (Canneto sull’Oglio - MN) Roberta Cozzetto - Sapio (Catania - CT)
2021 Jacopo Tosi - Langosteria (Milano - MI)Marta Passaseo - L’Imbuto (Lucca - LU)
2022 Carlo Salino - Opera (Torino - TO) Lorenza Panzera - Zelo del Four Seasons (Milano - MI)

Il Miglior Maître

2008 Milena Pozzi - Rossellinis dell'H.Palazzo Avino (Ravello - SA)
2009 Luca Vissani -
Vissani (Baschi - TR)
2010 Benedetta De Prà - Dolada (Pieve d'Alpago - BL)
2011 Ivana Palluda -
All'Enoteca (Canale - CN)
2012 Cristiana Romito -
Reale (Castel di Sangro - AQ)
2013 Alessandro Pipero - Pipero al Rex (Roma - RM) 
2014 Donato Marzolla -
Rossellinis del Palazzo Avino (Ravello - SA)
2015 Manuel Miliccia
- Piazza Duomo (Alba - CN)
2016 Jgor Tessari -
Stube Gourmet dell’hotel Europa (Asiago - VI)
2017 Barbara Manoni -
Casa Perbellini (Verona - VR)
2018 Mario Vitiello -
Il Comandante dell'hotel Romeo (Napoli - NA)
2019 Alberto Tasinato
- Alchimia (Milano - MI)
2020 Nicola Loiodice - I Due Camini (Borgo Egnazia - BR)
2021 Fabrizio Picano - Per Me - Giulio Terrinoni (Roma - RM)
2022 Laura Carollo - Gagini (Palermo - PA)

Il Miglior Cestino del Pane

2015 Guido da Costigliole (Santo Stefano Belbo - CN)
2016 Reale e Spazio
(Castel di Sangro - AQ), (Rivisondoli - AQ), (Roma - RM), (Milano - MI)
2017 Metamorfosi
(Roma - RM)
2018 Imàgo dell'hotel Hassler 
(Roma - RM)
2019 Valentino Cassanelli - Lux Lucis del Principe Forte dei Marmi (Forte dei Marmi - LU)

Il Miglior Giornalista (Food-Writer)

2008 Marco Bolasco
2009
Luc Dubanchet
2010
Fede&Tinto
2011
Eleonora Cozzella
2012
Errica Tamani
2013
Federico De Cesare
2014 Mattias Kroon - Sydsvenska Dagbladet e Mat & Vanner
2015 Laura Lazzaroni -
L'Uomo Vogue
2016 Lisa Casali -
Ecocucina su D di Repubblica
2017 Ryan King -
Fine Dining Lovers
2018 Annalisa Zordan -
Gambero Rosso
2019 Alessandra Dal Monte
 - Corriere della Sera
2020 Giorgia Cannarella - Munchies
2021 Leila Salimbeni Passione Gourmet
2022 Eugenio Signoroni - Curatore Guida Osterie d’Italia Slow Food

Giovane Famiglia

2011 Giovanni Santini - Dal Pescatore (Canneto sull'Oglio - MN)
2012 Marco, Paolo e Vittorio Colleoni -
San Martino (Treviglio - BG)
2013 Pascal, Arcangelo, Angela e Peppino Tinari - Villa Maiella (Guardiagrele - CH)
2014 Mattia e Alessio con Bruna e Marcello Spadone - La Bandiera
 (Civitella Casanova - PE)
2015 Elia e Matteo Rizzo - Il Desco (Verona - VR)
2016
Filippo, Catia e Mauro Uliassi - Uliassi (Senigallia - AN)
2017 Antonio, Rosetta e Luca Abbruzzino - Abruzzino (Catanzaro - CZ)
2018 Valeria Piccini, Andrea e Maurizio Menichetti - Da Caino (Montemerano - GR)
2019 Giovanni, Erminio, Raffaele, Massimiliano, Rita e Laura Alajmo - Le Calandre (Sarmeola di Rubano - PD)
2020 Famiglia Manias - Al Cjasal (San Michele al Tagliamento - VE)
2021 Maurizio, Sandro, Amedeo e Michele Serva - La Trota (Rivodutri - RI)
2022 Famiglia Fais: Pierluigi, Chiara, Valentina, Elisabetta Fais - Josto, Framento e Etto (Cagliari - CA)

Birra in cucina

2009 Andrea MatteiLa Magnolia dell'H.Byron (Forte dei Marmi - LU)
2010 Ilario Vinciguerra -
Ilario Vinciguerra (Gallarate - VA)
2011 Luigi Taglienti -
Trussardi Alla Scala (Milano - MI)
2012 Nino Di Costanzo -
Il Mosaico dell'H.Terme Manzi (Ischia - NA)
2013 Christian Milone -
Trattoria Zappatori (Pinerolo - TO)
2014 Daniele Usai - Il Tino 
(Roma - RM)
2015 Fabrizio Ferrari 
- Al Porticciolo 84 (Lecco - LC)
2016 Davide Del Duca
Osteria Fernanda (Roma - RM)
2017 Diego Rossi
- Trippa (Milano - MI)
2018 Michelangelo Mammoliti
- La Madernassa (Guarene - CN)
2019 Giuseppe Lo Iudice e Alessandro Miocchi - Retrobottega
 (Roma - RM)
2020 Franco Franciosi e Francesco D’Alessandro - Mammarossa (Avezzano - AQ)
2021 Francesco Pompetti Impastatori Pompetti (Roseto degli Abruzzi - TE)

Il Miglior Artigiano

2009 Stefano Masanti - Cantinone dello Sport H.Alpina (Madesimo - SO)
2010 Pietro Zito -
Antichi Sapori (Montegrosso di Andria - BT)
2012 Francesco Assenza - Caffè Sicilia (Noto - SR)

Il Miglior Chef Pasticciere Straniero

2009 Enric Rovira (Barcellona - Spagna)

Carta dei Vini e Distillati

2014 Imàgo dell'Hotel Hassler (Roma - RM)
2015 Il Palagio del Four Seasons
(Firenze - FI)
2016 Seta del Mandarin Oriental Milano 
(Milano - MI)
2017 Zuma (Roma - RM)

Sperimentazione in cucina

2020 Giuseppe Iannotti - Kresios (Telese Terme - BN)
2021 Luca Abbadir - Madonnina del Pescatore (Senigallia - AN)
2022 Davide Guidara - I Tenerumi del Therasia Resort (Lipari - ME)

Contaminazioni

2020 Chiang Liu - Serica (Milano - MI)
2022 Marco Ambrosino - 28 Posti (Milano - MI)

Miglior servizio e accoglienza

2020 I fratelli Lebano e tutto lo staff - Terrazza Gallia (Milano - MI)
2021 Mauro Buffo con Antonio, Simonetta e Filippo Gioco - 12 Apostoli (Verona - VR)
2022 Ludovica Rubbini e Riccardo Gaspari - Sanbrite (Cortina D’Ampezzo - BL)

Miglior Delivery

2021 Erba Brusca (Milano - MI) Retrobottega (Roma - RM) Mezza Pagnotta (Ruvo di Puglia - BA)

Miglior Barlady

2022
 Sabina Yausheva - Dry Solferino (Milano - MI)

Miglior Barman

2022
 Matteo Di Ienno - Locale (Firenze - FI)

Identità di Pasta

2022
 Riccardo Forapani - Ristorante Cavallino dal 1952 (Maranello - MO)

Identità di Riso

2022
 Alessandro Billi - Osteria Billis (Tortona - AL)