Home >> Le Guide dei Ristoranti & C. >> La Liste 2020

» La Liste - I Punteggi e Il Team


» La Liste 2020
» La Liste 2019
» La Liste 2018
» La Liste 2017
» La Liste 2016
 
La Liste 2020


 
 "Basato sulla raccolta di centinaia di guide e milioni di recensioni online, LA LISTE offre la migliore selezione di ristoranti raccolte a mano dai gastronomi più esigenti e dalle guide più esperte".  (www.laliste.com)

  
     La classifica dei "Migliori 1000 ristoranti del Mondo" è stata compitata da parte di un Team attraverso la consultazione di moltissime Guide gastronomiche e siti specializzati, 200 nel 2016, 400 nel 2017 e 550 nel 2018, 628 nel 2019, 715 nel 2020, ma solo il primo anno è stato reso noto l'elenco. 
Vedi: (http://www.giovannigandinithebestrestaurants.com/canale.asp?id=6565)

     Vi è una scrematura delle migliaia di ristoranti in base ai punteggi e ai premi dati dalle Guide gastronomiche (per l'Italia nella prima edizione troviamo fra le Guide consultate  Identita Golose, Agrodolce.it, L'Espresso, Gambero Rosso, La Guida delle Guide, Touring e Michelin Italia). In seguito i membri de La Liste hanno indetto un sondaggio fra ristoratori per capire l'affidabilità di ogni guida: il risultato del sondaggio, supervisionato da professionisti, ha determinato il relativo peso delle recensioni e dei punteggi sul ranking finale. Infine sono stati inclusi i commenti dai siti web interattivi che incidono di un 25% sul risultato finale.
     La Liste è il prodotto di un algoritmo (chiamato Ciacco, come il ghiottone dell’Inferno nella Divina Commedia) che converte i punteggi di guide e siti web usando un sistema di voto in centesimi, 80% per la qualità del cibo, 20% per carta dei vini e ambiente combinati, sviluppato da Antoine Ribaud, figlio di Jean Claude, a lungo esperto di gastronomia per il quotidiano Le Monde.

Risultati immagini per guy savoy

Guy Savoy (Paris, France)
Guy Savoy 



Immagine correlata

Le Bernardin (New-York, United States)  Eric Ripert



Seiji Yamamoto e il mitico Nihonryori RyuGin a Tokyo - Reporter Gourmet

Nihonryori Ryugin (Tokyo, Japan)  Seiji Yamamoto



Immagine correlata

Sugalabo (Minato-ku, Japan) Yosuke Suga

I Ristoranti "TOP 10" dei 1000 de "La Liste 2020"
(2 Dicembre 2019)
Per vedere l'elenco completo della "Top 100" de La Liste 2020  clicca su:
(http://www.giovannigandinithebestrestaurants.com/canale.asp?id=7024)

(Score 99.50)
(1) Guy Savoy (Paris, France)  Guy Savoy (www.guysavoy.com) 
(1) Le Bernardin (New-York, United States)  Eric Ripert (www.le-bernardin.com) 
(-) Nihonryori Ryugin (Tokyo, Japan)  Seiji Yamamoto (www.nihonryori-ryugin.com/en)   (re-entry)
(-) Sugalabo (Minato-ku, Japan)  Yosuke Suga (http://sugalabo.com)  (new entry)

(Score 99.00)
(6) L’Arpège (Paris, France)  Alain Passard (www.alain-passard.com)
(3) Martin Berasategui (Lasarte-Oria, Spain)  Martin Berasategui (www.martinberasategui.com)
(19) Le Louis XV – Alain Ducasse (Monté-Carlo, Monaco)  Dominique Lory  (www.alain-ducasse.com)
(39) Kitcho Arashiyama (Kyoto, Japan)  Kunio Tokuoka (www.kitcho.com)
(90) Sushi Saito (Tokyo, Japan) Takashi Saito

10° (Score 98.50)
(19) L'Ambroisie (Paris, France)  Bernard e Mathieu Pacaud (www.ambroisie-paris.com

(3) Alain Ducasse au Plaza Athénée
(Paris, France)  Romain Meder (www.alain-ducasse.com) 

(10) La Vague d’Or (Saint-Tropez, France)  Arnaud Donckele (www.residencepinede.com)
(51) Don Alfonso 1890 (Massa Lubrense, Italy)  (Alfonso ed Ernesto Iaccarino) (www.donalfonso.com)
(-) Manresa (Los Gatos, United States)   (new entry)
(6) Restaurant de l’Hôtel de Ville (Crissier, Switzerland)  Franck Giovannini (www.restaurantcrissier.com)

(3) Matsukawa (Tokyo, Japan)  (www.t-matsukawa.com)

(45) Yanagiya (Mizunami-shi, Japan)



Risultati immagini per Alfonso ed Ernesto Iaccarino   chef

Don Alfonso 1890 (Massa Lubrense - NA, Italy)
Alfonso ed Ernesto Iaccarino


I Ristoranti italiani della "TOP 100" de "La Liste 2020"
(2 Dicembre 2019)
(Per vedere l'elenco completo dei ristoranti italiani della "Top 1000" de La Liste 2020  clicca su:
(http://www.giovannigandinithebestrestaurants.com/canale.asp?id=7024)

10° (Score 98.50)
(51) Don Alfondo 1890 (Sant'Agata sui Due Golfi - NA)  Alfonso ed Ernesto Iaccarino (www.donalfonso.com)


18° (Score 98.00)
(15) Le Calandre (Rubano - PD)  Massimiliano Alajmo (
www.alajmo.it)
(27) Dal Pescatore (Canneto sull'Oglio - MN) Nadia e Giovanni Santini (www.dalpescatore.com)
(32) Osteria Francescana
(Modena - MO)  Massimo Bottura (www.osteriafrancescana.it)

32° (Score 97.50)
(56) Da Vittorio (Brusaporto - BG)  Enrico e Roberto Cerea (www.davittorio.com)

(90) Casa Vissani (Baschi - TR)  Gianfranco Vissani e Mori Shinichi (www.casavissani.it)

60° (Score 96.50)
(39)
La Pergola dell'H.Rome Cavalieri (Roma - RM)  Heinz Beck (www.romecavalieri.it)

92° (Score 95.50)
(103) Enoteca Pinchiorri (Firenze - FI)  Riccardo Monco e Alessandro Della Tommasina (www.enotecapinchiorri.com)

(119) Da Caino (Montemerano - GR)  Valeria Piccini (www.dacaino.it)