Home >> Le Guide dei Ristoranti & C. >> La Liste 2019

» La Liste - I Punteggi e Il Team


» La Liste 2019
» La Liste 2018
» La Liste 2017
» La Liste 2016
 
La Liste 2019


 
 "Basato sulla raccolta di centinaia di guide e milioni di recensioni online, LA LISTE offre la migliore selezione di ristoranti raccolte a mano dai gastronomi più esigenti e dalle guide più esperte".  (www.laliste.com)

  
     La classifica dei "Migliori 1000 ristoranti del Mondo" è stata compitata da parte di un Team attraverso la consultazione di moltissime Guide gastronomiche e siti specializzati, 200 nel 2016, 400 nel 2017 e 550 nel 2018, 628 nel 2019, ma solo il primo anno è stato reso noto l'elenco. 
Vedi: (http://www.giovannigandinithebestrestaurants.com/canale.asp?id=6565)

     Vi è una scrematura delle migliaia di ristoranti in base ai punteggi e ai premi dati dalle Guide gastronomiche (per l'Italia nella prima edizione troviamo fra le Guide consultate  Identita Golose, Agrodolce.it, L'Espresso, Gambero Rosso, La Guida delle Guide, Touring e Michelin Italia). In seguito i membri de La Liste hanno indetto un sondaggio fra ristoratori per capire l'affidabilità di ogni guida: il risultato del sondaggio, supervisionato da professionisti, ha determinato il relativo peso delle recensioni e dei punteggi sul ranking finale. Infine sono stati inclusi i commenti dai siti web interattivi che incidono di un 25% sul risultato finale.
     La Liste è il prodotto di un algoritmo (chiamato Ciacco, come il ghiottone dell’Inferno nella Divina Commedia) che converte i punteggi di guide e siti web usando un sistema di voto in centesimi, 80% per la qualità del cibo, 20% per carta dei vini e ambiente combinati, sviluppato da Antoine Ribaud, figlio di Jean Claude, a lungo esperto di gastronomia per il quotidiano Le Monde.

Risultati immagini per guy savoy

 (Score 99.75)  Guy Savoy (Paris, Parigi 07)
Guy Savoy 



Immagine correlata

(Score 99.75)  Le Bernardin (New-York, United States)  Eric Ripert

I Ristoranti "TOP 10" dei 1000 de "La Liste 2019"
(4 Dicembre 2018)
Per vedere l'elenco completo della Top 100 de La Liste 2019  clicca su:
(http://www.giovannigandinithebestrestaurants.com/canale.asp?id=6564)

(Score 99.75)
(1) Guy Savoy (Paris, France)  Guy Savoy (www.guysavoy.com) 
(2) Le Bernardin (New-York, United States)  Eric Ripert (www.le-bernardin.com) 

(Score 99.50)
(4) Alain Ducasse au Plaza Athénée
(Paris, France)  Romain Meder (www.alain-ducasse.com) 

(7) Martin Berasategui (Lasarte-Oria, Spain)  Martin Berasategui (www.martinberasategui.com)
(88) Matsukawa (Tokyo, Japan)  (www.t-matsukawa.com)

  (Score 99.25)
(21) L’Arpège (Paris, France)  Alain Passard (www.alain-passard.com)
(4) Restaurant de l’Hôtel de Ville (Crissier, Switzerland)  Franck Giovannini (www.restaurantcrissier.com)
(7) The French Laundry (Yountville, United States)  Thomas KellerDavid Breeden (www.frenchlaundry.com)
(4) Eleven Madison Park (New York, United States)  Daniel Humm (www.elevenmadisonpark.com)

10° (Score 99.00)
(11) Auberge du Vieux Puits (Fontjoncouse, France)  Gilles Goujon (www.aubergeduvieuxpuits.fr)
(7) La Vague d’Or (Saint-Tropez, France)  Arnaud Donckele (www.residencepinede.com)
(11) Schwarzwaldstube (Baiersbronn, Germany)  Harald Wohlfahrt (www.dieschwarzwaldstube.de)
(2) Ginza Kyubei (Tokyo, Japan)  Yosuke Imada
(11) Kyo Aji (Tokyo, Japan) Kenichiro Nishi


Risultati immagini per massimiliano alajmo le calandre

15° (Score 98.75)  Le Calandre (Rubano - PD) Massimiliano Alajmo

Tutti i Ristoranti italiani
dei 1000 de "La Liste 2019"
(Per vedere l'elenco completo dei ristoranti italiani della Top 1000 de La Liste 2019  clicca su:
(http://www.giovannigandinithebestrestaurants.com/canale.asp?id=6564)


15° (11) Le Calandre (Rubano - PD)  Massimiliano Alajmo (www.alajmo.it(Score 98.75)
27° (63) Dal Pescatore (Canneto sull'Oglio - MN) Nadia e Giovanni Santini (www.dalpescatore.com(Score 98.25)
32° (11) Osteria Francescana (Modena - MO)  Massimo Bottura (www.osteriafrancescana.it(Score 98.00)
39° (51) La Pergola dell'H.Rome Cavalieri (Roma - RM)  Heinz Beck (www.romecavalieri.it(Score 97.75)
51° (197) Don Alfondo 1890 (Sant'Agata sui Due Golfi - NA)  Alfonso ed Ernesto Iaccarino (www.donalfonso.com(Score 97.25)
56° (187) Da Vittorio (Brusaporto - BG)  Enrico e Roberto Cerea (www.davittorio.com(Score 97.00)
70° (76) Uliassi (Senigallia - AN)  Mauro Uliassi (www.uliassi.it(Score 96.50)

90° (298) Casa Vissani (Baschi - TR)  Gianfranco Vissani e Mori Shinichi (www.casavissani.it(Score 95.75)