Home >> ............ >> La Liste 2019 >> La Liste 2019


La Liste 2019


1

Risultati immagini per mosaic pretoria restaurant

Mosaic (Pretoria, South Africa)


Awards 2019


Best wine cellar Award
Mosaic (Pretoria, South Africa) Chantel Dartnall
Entrepreneur Award
Wang Gang - Meizhou DongPo (Beijing, China)
Mobility / Concept of the year Award
ATTIMI (Fiumicicino, Italy) Heinz Beck
Young Award
Akrame Benallal - Akrame (Paris, France)
Clemens Rambichler - Sonnora (Dreis, Germany)
Alessandro Tormolino - Sensi (Amalfi, Italy)
Helena Rizzo - Maní (Sao Paulo, Brazil)
Nature Award
Alain Passard - L’Arpège (Paris, France)
Xavier Pellicer - Xavier Pellicer (Barcelona, Spain)
Fabio Bartoglini - FOOO (Firenze, Italy)
Authentic / Terroir Award
Masashi Yamada - Yanagiya (Mizunami/Gifu, Japan)
Berardino Lombardo - Berardino Lombardo, (Caianello Vecchio, Italy)
Fortunata Cilento - Taverna del Leone (Positano, Italy)





I 20 Paesi premiati con il maggior numero di ristoranti:
Japan, 2° China, 3° France, 4° United States, 5° Spain,
United Kingdom, 7° Italy, 8° Germany, 9° Switzerland, 10° Mexico,
11° Russia, 12° Australia, 13° Belgium, 14° Austria, 15° Netherlands,
16° Canada, 17° South Corea, 18° Denmark, 19° Marocco, 20° South Africa

Risultati immagini per Guy savoy

Guy Savoy (Paris, Parigi 07)

Risultati immagini per Le Bernardin (New-York

Le Bernardin (New-York, United States)


I Ristoranti "TOP 100"
dei 1000 de "La Liste 2019"
(www.laliste.com) (4 Dicembre 2018)
(i ristoranti in salita, rispetto allo scorso anno, sono di colore bordeaux)

(Score 99.75)
(1) Guy Savoy (Paris, France)  Guy Savoy (www.guysavoy.com) 
(2) Le Bernardin (New-York, United States)  Eric Ripert (www.le-bernardin.com) 

(Score 99.50)
(4) Alain Ducasse au Plaza Athénée
(Paris, France)  Romain Meder (www.alain-ducasse.com) 

(7) Martin Berasategui (Lasarte-Oria, Spain)  Martin Berasategui (www.martinberasategui.com)
(88) Matsukawa (Tokyo, Japan)  (www.t-matsukawa.com)

  (Score 99.25)
(21) L’Arpège (Paris, France)  Alain Passard (www.alain-passard.com)
(4) Restaurant de l’Hôtel de Ville (Crissier, Switzerland)  Franck Giovannini (www.restaurantcrissier.com)
(7) The French Laundry (Yountville, United States)  Thomas KellerDavid Breeden (www.frenchlaundry.com)
(4) Eleven Madison Park (New York, United States)  Daniel Humm (www.elevenmadisonpark.com)

10° (Score 99.00)
(11) Auberge du Vieux Puits (Fontjoncouse, France)  Gilles Goujon (www.aubergeduvieuxpuits.fr)
(7) La Vague d’Or (Saint-Tropez, France)  Arnaud Donckele (www.residencepinede.com)
(11) Schwarzwaldstube (Baiersbronn, Germany)  Harald Wohlfahrt (www.dieschwarzwaldstube.de)
(2) Ginza Kyubei (Tokyo, Japan)  Yosuke Imada
(11) Kyo Aji (Tokyo, Japan) Kenichiro Nishi

15° (Score 98.75)
(21) Le Pré Catelan (Paris, France)  Frédéric Anton (www.precatelanparis.com)
(11) L’Assiette Champenoise (Reims, France)  Arnaud Lallement (www.assiettechampenoise.com)
(-) The Inn at Little Washington (Washington/Virginia, United States) Patrick O'Connell  (https://theinnatlittlewashington.com (new entry)
(11) Le Calandre (Rubano, Italy)  Massimiliano Alajmo (www.alajmo.it)

19° (Score 98.50)
(11) L'Ambroisie (Paris, France)  Bernard e Mathieu Pacaud (www.ambroisie-paris.com
(21) Régis et Jacques Marcon (Saint-Bonnet-le-Froid, France)  Régis e Jacques Marcon  (www.regismarcon.fr)
(7) El Celler de Can Roca (Gérone, Spain)   Joan Roca (www.cellercanroca.com) 
(21) Aqua (Wolfsburg, Germany)  Sven Elverfeld (www.restaurant-aqua.de)
(88) Inter Scaldes (Kruiningen, Netherlands)  Jannis Brevet (www.interscaldes.eu)
(21) Hertog Jan (Zedelgem, Belgium)  Gert De Mangeleer (www.hertog-jan.com)
(11) Le Louis XV – Alain Ducasse (Monté-Carlo, Monaco)  Dominique Lory  (www.alain-ducasse.com)
(33) "The Capital" at The Beijing Hong Kong Jockey Club (Pékin, China)  (www.beijingclubhouse.com/eng/index.html)

27° (Score 98.25)
(21) Pavillon Ledoyen – Yannick Alléno (Paris, France)  Yannick Alléno (www.yannick-alleno.com)
(21) Azurmendi (Larrabetzu , Spain)  Eneko Atxa (http://www.azurmendi.biz)
(42) Victor's Fine Dining by Christian Bau (Perl, Germany)  Christian Bau (www.victors-fine-dining.de)
(63) Dal Pescatore (Canneto Sull’Oglio, Italy)  Nadia e Giovanni Santini (www.dalpescatore.com)
(11) La Table de Joël Robuchon (Tokyo, Japan)  Yoshimasa Ikeda (www.joel-robuchon.com)

32° (Score 98.00)
(51) Pierre Gagnaire (Paris, France)  Pierre Gagnaire  (www.pierregagnaire.com)
(21) Vendôme (Bergisch Gladbach, Germany)  Joachim Wissler (www.schlossbensberg.com)
(11) Osteria Francescana (Modena, ItalyMassimo Bottura (www.osteriafrancescana.it)
(33) Georges Blanc (Vonnas, France)  Georges Blanc (www.georgesblanc.com)
(21) Schauenstein (Fürstenau, Switzerland)  Andreas Caminada (www.schauenstein.ch
(33) Attica (Melbourne, Australia)  Ben Shewry (www.attica.com.au)
(63) Alo (Toronto, Canada)  Patrick Kriss (http://alorestaurant.com)

39° ( Score 97.75)
(51) La Pergola (Roma, ItalyHeinz Beck (www.romecavalieri.it)
(33) Cheval Blanc – Hôtel les Trois Rois (Basel, Switzerland)  Peter Knogl  (http://www.lestroisrois.com)
(42) Bareiss (Baiersbronn, Germany)  Claus-Peter Lumpp (www.bareiss.com)
(42) Waldhotel Sonnora (Dreis, Germany)  Helmut Thieltges (www.hotel-sonnora.de)
(63) Blue Hill at Stone Barns (Pocantico Hills, United States)  Dan Barber (www.bluehillfarm.com/dine/stone-barns)
(51) Kitcho Arashiyama (Kyoto, Japan)  Kunio Tokuoka (www.kitcho.com)

45° (Score 97.50)
(21) Troisgros - Le Bois sans Feuilles (Ouches, France)  Michel Troisgros (www.troisgros.com)
(51) Gästehaus Klaus Erfort (Saarbrücken, Germany)  Klaus Erfort (www.gaestehaus-erfort.de)
(42) Jean-Georges (New-York, United States)  Jean Georges Vongerichten e Mark Lapico (www.jean-georges.com)
(33) De Librije (Zwolle, Netherlands)  Jonnie Boer (www.librije.com)
(42) The Restaurant at Meadowood (Saint Helena, United States)  Christopher Kostow (www.meadowood.com)
(-) Yanagiya (Mizunami-shi, Japan)   (new entry) 

51° (Score 97.25)
(42) L'Epicure (Paris, France)  Éric Fréchon  (www.lebristolparis.com)
(51) Maison Pic (Valence, France)  Anne-Sophie Pic (www.anne-sophie-pic.com)  
(42) Arzak (Donastia – San Sebastian, Spain)  Juan Mari e Elena Arzak (www.arzak.es)
(-) Don Alfonso 1890 (Massa Lubrense, Italy)  (Alfonso ed Ernesto Iaccarino) (www.donalfonso.com (new entry)
(33) Hof Von Cleve (Kruishoutem, Belgium)  Peter Goossens (www.hofvancleve.com)

56° (Score 97.00)
(88) Le Cinq (Paris, France)  Christian Le Squer (www.fourseasons.com/paris)
(33) Les Prés d’Eugénie – Michel Guérard (Eugénie-les-Bains, France)  Michel Guérard (www.michelguerard.com)
(51) Flocon de Sel (Leutaz, France)  Emmanuel Renaut (www.floconsdesel.com)
(76) Geranium (København, Denmark)  Rasmus Kofoed (www.geranium.dk)
(-) Da Vittorio (Brusaporto, Italy) (Enrico e Roberto Cerea) (www.davittorio.com (re-entry)
(76) Lung King Heen (Hong Kong, China)  Chan Yan Tak (www.fourseasons.com/hongkong)
(51) Alinea (Chicago, United States)  Grant Achatz   (www.alinea-restaurant.com)
(88) Ultraviolet (Shanghai, China)  Paul Pairet (www.uvbypp.cc)

64° (Score 96.75)
(-) Christophe Bacquié dell'H.Du Castellet (Le Castellet, France)  Christophe Bacquié (www.hotelducastellet.com (new entry)
(51) Le 1947 of Cheval Blanc (Courchevel, France)  Yannick Alléno (www.chevalblanc.com)
(42) Auberge de l’Ill (Illhaeusern, France)  Marc Haeberlin (www.auberge-de-l-ill.com)
(33) ABaC (Barcelona, Spain)  Jordi Cruz (www.abacbarcelona.com)
(76) Dulce Patria (Ciudad de México, Mexico)  Martha Ortiz (www.dulcepatriamexico.com)
(63) Brae (Birregurra, Australia)  Dan Hunter  (http://braerestaurant.com

70° (Score 96.50)
(51) Lameloise (Chagny, France)  Éric Pras (www.lameloise.fr)
(76) Daniel (New York, United States)  Daniel Boulud (www.danielnyc.com)
(63) Obauer (Werfen, Austria)  Karl e Rudolf Obauer (www.obauer.com)
(76) Uliassi (Senigallia, ItalyMauro Uliassi (www.uliassi.it)

(11) Aponiente (El Puerto de Santa María, Spain)  Ángel León (www.aponiente.com)
(63) Vue de Monde (Melbourne, Australia)  Justin James  (www.vuedemonde.com.au)
(76) Usukifugu Yamadaya (Minato-ku, Japan)  Yoshio Kusakabe (www.azabu-yamadaya.jp)

77° (Score 96.25)
(42) Astrance (Paris, France)  Pascal Barbot (www.astrancerestaurant.com
(63) Akelare (Donastia-San Sebastian, Spain)  Pedro Subijana (www.akelarre.net)
(-) Frantzén (Stockholm, Sweden) Björn Frantzén (www.restaurantfrantzen.com)   (new entry)
(63) Simon Taxacher (Kirchberg, Austria)  Simon Taxacher (www.rosengarten-taxacher.com)
(98) Marc Veyrat - La Maison des Bois (Manigod, France)  Marc Veyrat (www.marcveyrat.fr)
(-) Restaurant Jean Sulpice  de Auberge du Père Bise (Talloires-Montmin, France) Jean Sulpice (www.perebise.com)   (new entry) 

83° (Score 96.00)
(63) The Ocean (Alporchihos, Portugal)  Hans Neuner (www.vilavitaparc.com)
(63) Seehotel Überfahrt Christian Jürgens (Rottach-Egern, Germany)  Christian Jürgens (www.restaurant-ueberfahrt.com)
(63) Gordon Ramsay (Londres, United Kingdom)  Matt Abé (www.gordonramsay.com)
(-) Maní (São Paulo, Brazil) Helena Rizzo e Daniel Redondo (www.manimanioca.com.br)   (new entry)
(76) Quintonil (Ciuedad de México, Mexico)  Jorge Vallejo (www.quintonil.com)

(63) Aoyagi (Tokyo, Japan) Hirohisa Koyama
(-) Da Dong Roast Duck (Workers’ Stadium East Gate) (Beijing, China)   (new entry)

90° (Score 95.75)
(76) Paul Bocuse - L'Auberge du Pont de Collonges (Collonges-au-Mont-d'Or, France)  Christophe Muller e Gilles Reinhardt (www.bocuse.fr)
(88) 8 1/2 Otto e Mezzo - Bombana (Hong Kong, SAR China)  Umberto Bombana  (www.ottoemezzobombana.com)
(-) Casa Vissani (Baschi, Italy(Gianfranco Vissani) (www.casavissani.it)  (new entry)
(98) Didier de Courten (Sierre, Switzerland)  Didier de Courten (www.hotel-terminus.ch)
(98) Le Grand Restaurant - Jean François Piège (Paris, France)  Jean-François Piège (www.jeanfrancoispiege.com)
(-) Sushi Saito (Tokyo, Japan) Takashi Saito    (new entry)

96° (Score 95.50)
(-) Taillevent (Paris, France) Alain Solivérès (www.taillevent.com)   (new entry)
(-) Quintessence (Tokyo, Japan) Shuzo Kishida (www.quintessence.jp  (re-entry)
(88) Sepia (Sydney, Australia)  Martin Benn  (www.sepiarestaurant.com.au
(63) Kikunoi (Minato, Japan)  Yoshihiro Murata (www.kikunoi.jp)
(98) Maido (Miraflores, Peru)  Mitsuharu Tsumura (www.maido.pe)
(-) Le Gabriel (Paris, France) Jérôme Banctel (www.lareserve-paris.com)   (new entry)
(-) Savva at Hotel Metropol (Moskva, Russia)   (new entry) 

Escono

(21) Huai Yang Fu at Andingmen (Pékin, China)
(21) Joël Robuchon (Singapore)  Michael Michaelidis (www.joel-robuchon.com/fr)
(33) Sant Pau (Sant Pol del Mar, Spain)  Carme Ruscalleda (www.ruscalleda.cat)
(51) Robuchon au Dôme (Macau, SAR China)  Francky Semblatts (www.grandlisboahotel.com)
(51) La Vie (Osnabrück, Germany)  Thomas Bühner  (www.restaurant-lavie.de)
(51) Reale (Castel di Sangro, Italy)  Niko Romito (www.ristorantereale.it)
(76) D.O.M
(São Paulo, Brazil)  Alex Atala (www.domrestaurante.com.br)
(76) La Grande Table Française (Marrakech, Morocco)  Jérôme Videau e Marc Lahoreau - Yannick Alléno (www.royalmansour.com/fr/restauration/la-grande-table-francaise)
(76) The Table (Hamburg, Germany)  Kevin Fehling (www.the-table-hamburg.de

(76) Dadong Gongti (Workers’ Stadium East Gate) (Beijing, China)
(88) Bras
(Laguiole, France)  Sébastian Bras (www.bras.fr
(88) Le Grand Véfour (Paris, France)  Guy Martin  (www.grand-vefour.com)
(88) Sea Grill (Bruxelles, Belgium)  Yves Mattagne (www.seagrill.be
(88) Le Normandie (Bangkok, Thailand)  Arnaud Dunand-Sauthier (www.mandarinoriental.com)
(98) De Leest (Vaassen, Netherlands)  Jacob Jan Boerma (www.restaurantdeleest.nlScore 96.75
(98) Blue Sky by Meir Andoni (Tel Aviv-Yafo, Israel)  Meir Adoni 
(98) Domaine de Châteauvieux (Satigny, Switzerland)  Philippe Chevrier (www.chateauvieux.ch)
(98) Nihonryori Ryugin (Tokyo, Japan)  Seiji Yamamoto (www.nihonryori-ryugin.com/en)
(98) Sur mesure par Thierry Marx (Paris, France)  Thierry Marx (www.mandarinoriental.fr/paris)
(98) 't Zilte (Antwerpen, Belgium)  Viki Gad (www.tzilte.be)
(98) Silvio Nickol im Palais Coburg (Wien, Austria)  Silvio Nickol (www.palais-coburg.com)
(98) Del Posto (New York, United States)  Mark Ladner (www.delposto.com)

(98) Kyo-ryori Nakamura (Nakagyō-ku, Japan)
(98) Shofukuro Honten (Higashiōmi-shi, Japan)
(98) The Bridge Room
(Sydney, Australia)  Ross Lusted (www.thebridgeroom.com.au)

Risultati immagini per le calandre


Le Calandre (Rubano - PD)



Tutti i Ristoranti italiani

dei 1000 de "La Liste 2019"
(i ristoranti in salita, rispetto allo scorso anno, sono di colore bordeaux)

15° (11) Le Calandre (Rubano - PD)  Massimiliano Alajmo (www.alajmo.it(Score 98.75)
27° (63) Dal Pescatore (Canneto sull'Oglio - MN) Nadia e Giovanni Santini (www.dalpescatore.com(Score 98.25)
32° (11) Osteria Francescana (Modena - MO)  Massimo Bottura (www.osteriafrancescana.it(Score 98.00)
39° (51) La Pergola dell'H.Rome Cavalieri (Roma - RM)  Heinz Beck (www.romecavalieri.it(Score 97.75)
51° (197) Don Alfondo 1890 (Sant'Agata sui Due Golfi - NA)  Alfonso ed Ernesto Iaccarino (www.donalfonso.com(Score 97.25)
56° (187) Da Vittorio (Brusaporto - BG)  Enrico e Roberto Cerea (www.davittorio.com(Score 97.00)
70° (76) Uliassi (Senigallia - AN)  Mauro Uliassi (www.uliassi.it(Score 96.50)

90° (298) Casa Vissani (Baschi - TR)  Gianfranco Vissani e Mori Shinichi (www.casavissani.it(Score 95.75)


103°
(285) Piazza Duomo
(Alba - CN)  Enrico Crippa (www.piazzaduomoalba.it(Score 95.25)
103° (312) Enoteca Pinchiorri (Firenze - FI)  Riccardo Monco e Alessandro Della Tommasina (www.enotecapinchiorri.com(Score 95.25)
119° (709) Da Caino (Montemerano - GR)  Valeria Piccini (www.dacaino.it(Score 94.50)
141° (462) Miramonti l'Altro (Concesio - BS)  Philippe Léveillé (www.miramontilaltro.it(Score 93.50)
152° (362) St.Hubertus (San Cassiano - BZ)  Norbert Niederkofler (www.rosalpina.it(Score 93.00)

164° (164) Villa Crespi (Orta San Giulio - NO)  Antonino Cannavacciuolo (www.villacrespi.it(Score 92.50)
168° (51) Reale (Castel di Sangro - AQ)  Niko Romito (www.ristorantereale.it(Score 92.25)
204° (248) Danì Maison (Ischia, Isola d'Ischia - NA)  Nino Di Costanzo (www.danimaison.it(Score 91.00)

239° (197) La Peca (Lonigo - VI) Nicola Portinari (www.lapeca.it(Score 89.75)
247° (285) Seta del Mandarin Oriental Milano (Milano - MI)  Antonio Guida (www.mandarinoriental.it(Score 89.50)
247° (385) Principe Cerarni dell'H.San Domenico Palace (Taormina - ME)  Massimo Mantarro (www.san-domenico-palace.com(Score 89.50)

254° (213) La Madia (Licata - AG)  Pino Cuttaia (www.ristorantelamadia.it(Score 89.25)
261° (223) Taverna Estia (Brusciano - NA)  Francesco Sposito (www.tavernaestia.it(Score 89.00)
268° (404) Casa Perbellini (Verona - VR)  Giancarlo Perbellini (www.casaperbellini.it(Score 88.75)
275° (235) Duomo (Ragusa - RG)  Ciccio Sultano (www.ristoranteduomo.it(Score 88.50)
275° (506) Il Pagliaccio (Roma - RM)  Antony Genovese (www.ristoranteilpagliaccio.it(Score 88.50)
315° (330) Al Sorriso (Soriso - NO)  Luisa Valazza (www.alsorriso.com(Score 87.75)

340° (285) Il Luogo di Aimo e Nadia (Milano - MI)  Alessandro Negrini e Fabio Pisani (www.aimoenadia.com(Score 86.75)
359° (769) Lorenzo (Forte dei Marmi - LU)  Gioacchino Pontrelli (www.ristorantelorenzo.com(Score 86.25)
433° (362) Del Cambio (Torino - TO)  Matteo Baronetto (www.ristorantedelcambio.it(Score 85.00)
450° (385) La Trota (Rivodutri - RI)  Sandro e Maurizio Serva (www.latrota.com(Score 84.50)
450° (586) Terra dell'H. Auener Hof (Sarentino/Sarntal - BZ)  Heinrich Schneider (www.auenerhof.it(Score 84.50)

468° (285) Piccolo Lago (Verbania - VB)  Marco Sacco (www.piccololago.it(Score 84.25)
477° (437) Bracali (Massa Marittima - GR)  Francesco Bracali (www.mondobracali.it(Score 84.00)

498° (437) Torre del Saracino (Vico Equense - NA)  Gennaro Esposito (www.torredelsaracino.it(Score 83.75)
498° (450) Antica Corona Reale (Cervere - CN)  Roberto Vivalda (www.anticacoronareale.com(Score 83.75)
498° (475) Madonnina del Pescatore (Senigallia - AN)  Moreno Cedroni (www.morenocedroni.it(Score 83.75)
498° (-) Kresios (Telese Terme - BN)  Giuseppe Iannotti (www.kresios.com)  (Score 83.75)
546° (506) Agli Amici (Udine - UD)  Emanuele Scarello (www.agliamici.it(Score 83.25)
546° (506) Antica Osteria Cera (Campagna Lupia - VE)  Lionello Cera (www.osteriacera.it(Score 83.25)
578° (506) Villa Feltrinelli (Gargnano - BS)  Stefano Baiocco (www.villafeltrinelli.com(Score 83.00)
661° (572) L'Olivo (Capri - NA)  Andrea Migliaccio (www.capripalace.com(Score 81.75)

685° (375) San Domenico (Imola - BO)  Valentino Mercattilii e Massimiliano Mascia (www.sandomenico.it(Score 81.50)
685° (521) Vun dell'H.Park Hyatt Milano (Milano - MI)  Andrea Aprea (www.ristorante-vun.it(Score 81.50)

700° (270) Enrico Bartolini al Mudec (Milano - MI)  Enrico Bartolini e Remo Capitaneo (www.enricobartolini.net(Score 81.25)
700° (629) Quattro Passi (Massa Lubrense - NA)  Antonio Mellino (www.ristorantequattropassi.com(Score 81.25)
700° (629) Ristorante Il Piccolo Principe del Grand H.Principe di Piemonte (Viareggio - LI)  Giuseppe Mancino (www.ristoranteilpiccoloprincipe.com(Score 81.25)

700° (649) Arnolfo (Colle di Val d'Elsa - SI)  Gaetano Trovato (www.arnolfo.com(Score 81.25)

765° (312) Gourmetstube Einhorn del Romantik H.Stafler  (Campo di Trens/Freienfeld - BZ)  Peter Girtler (www.stafler.com(Score 81.00)
765° (489) Locanda Don Serafino (Ragusa - RG)  Vincenzo Candiano (www.locandadonserafino.it(Score 81.00)
765° (709) Jasmin dell'H.Bischofhof (Chiusa/Klausen - BZ)  Martin Obermarzoner (www.bischofhof.it(Score 81.00)
765° (988) La Siriola dell'H.Ciasa Salares (Badia/Abtei - BZ)  Matteo Metullio (www.siriolagroup.it(Score 81.00)
865° (835) Laite (Sappada - UD)  Fabrizia Meroi (www.ristorantelaite.com(Score 80.50)
865° (982) Trenkerstube dell'H.Castel (Tirolo/Tirol - BZ)  Gerhard Wieser (www.hotel-castel.com(Score 80.50)

1000° (709) Magnolia (Cesenatico - FC)  Alberto Faccani (www.magnoliaristorante.it(Score 80.00)

1000° (892) Locanda Margon (Trento - TN)  Alfio Ghezzi (www.locandamargon.it(Score 80.00)

1000° (-) Lido 84 (Gardone Riviera - BS)  Riccardo Camanini (www.ristorantelido84.com)  (Score 80.00)

Esce

(690) Quadri (Venezia - VE)  Silvio Giavedoni e Denis Mattiuzzi (www.alajmo.it)