Home >> ............ >> La Liste 2019 >> La Liste 2018


La Liste 2018


1

Risultati immagini per Guy savoy

Guy Savoy (Paris, Parigi 07)


I Ristoranti "TOP 100"
dei 1000 de "La Liste 2018"
(www.laliste.com) (4 Dicembre 2017)
(i ristoranti in salita, rispetto allo scorso anno, sono di colore bordeaux)

1°   (1) Guy Savoy (Paris, France)  Guy Savoy (www.guysavoy.com)  Score 99.75
  (2) Le Bernardin (New-York, United States)  Eric Ripert (www.le-bernardin.com)  Score 99.50
      (4) Kyubei (Tokyo, Japan)  Yosuke Imada
4°   (4) Alain Ducasse au Plaza Athénée (Paris, France)  Romain Meder (www.alain-ducasse.com)  Score 99.25
      (9) Restaurant de l’Hôtel de Ville (Crissier, Switzerland)  Franck Giovannini (www.restaurantcrissier.com)
      (25) Eleven Madison Park (New York, United States)  Daniel Humm (www.elevenmadisonpark.com)

   (4) El Celler de Can Roca (Gérone, Spain)   Joan Roca (www.cellercanroca.com)  Score 99.00
      (15) Martin Berasategui
(Lasarte-Oria, Spain)  Martin Berasategui (www.martinberasategui.com)
      (33) La Vague d’Or (Saint-Tropez, France)  Arnaud Donckele (www.residencepinede.com)
      (33) The French Laundry (Yountville, United States)  Thomas KellerDavid Breeden (www.frenchlaundry.com)

11° (2) Kyo Aji (Tokyo, Japan) Kenichiro Nishi   Score 98.75
      (4) Osteria Francescana
(Modena, ItalyMassimo Bottura (www.osteriafrancescana.it)
      (9) Joël Robuchon (Tokyo, Japan)  Alain Verzeroli (www.joel-robuchon.com)
      (9) L’Assiette Champenoise (Reims, France)  Arnaud Lallement (www.assiettechampenoise.com)
      (15) Auberge du Vieux Puits (Fontjoncouse, France)  Gilles Goujon (www.aubergeduvieuxpuits.fr)
      (15) Schwarzwaldstube (Baiersbronn, Germany)  Harald Wohlfahrt (www.dieschwarzwaldstube.de)
      (15) L'Ambroisie (Paris, France)  Bernard e Mathieu Pacaud (www.ambroisie-paris.com
      (25) Le Louis XV – Alain Ducasse (Monté-Carlo, Monaco)  Dominique Lory  (www.alain-ducasse.com)
      (25) Le Calandre (Rubano, Italy)  Massimiliano Alajmo (www.alajmo.it)

      (new entry) Aponiente (El Puerto de Santa María, Spain)  Ángel León (www.aponiente.com)
21° (9) Régis et Jacques Marcon
(Saint-Bonnet-le-Froid, France)  Régis e Jacques Marcon  (www.regismarcon.fr Score 98.50
      (21) Maison Troisgros (Roanne, France)  Michel Troisgros (www.troisgros.com)
      (21) Pavillon Ledoyen – Yannick Alléno (Paris, France)  Yannick Alléno (www.yannick-alleno.com)
      (21) Hertog Jan (Zedelgem, Belgium)  Gert De Mangeleer (www.hertog-jan.com)
      (25) Schauenstein (Fürstenau, Switzerland)  Andreas Caminada (www.schauenstein.ch
      (25) Le Pré Catelan (Paris, France)  Frédéric Anton (www.precatelanparis.com)
      (25) Azurmendi (Larrabetzu , Spain)  Eneko Atxa (http://www.azurmendi.biz)
      (25) L’Arpège (Paris, France)  Alain Passard (www.alain-passard.com)
      (33) Huai Yang Fu at Andingmen (Pékin, China)
      (43) Vendôme (Bergisch Gladbach, Germany)  Joachim Wissler (www.schlossbensberg.com)
      (43) Aqua
(Wolfsburg, Germany)  Sven Elverfeld (www.restaurant-aqua.de)
      (new entry) Joël Robuchon (Singapore)  Michael Michaelidis (www.joel-robuchon.com/fr)
33° (9) Cheval Blanc – Hôtel les Trois Rois
(Basel, Switzerland)  Peter Knogl  (http://www.lestroisrois.com)  Score 98.25
      (33) Les Prés d’Eugénie – Michel Guérard (Eugénie-les-Bains, France)  Michel Guérard (www.michelguerard.com)
      (33) De Librije (Zwolle, Netherlands)  Jonnie Boer (www.librije.com)
      (33) Sant Pau (Sant Pol del Mar, Spain)  Carme Ruscalleda (www.ruscalleda.cat)
      (33) Attica (Melbourne, Australia)  Ben Shewry (www.attica.com.au)
      (43) Hof Von Cleve (Kruishoutem, Belgium)  Peter Goossens (www.hofvancleve.com)
      (43) Georges Blanc (Vonnas, France)  Georges Blanc (www.georgesblanc.com)

      (15) "The Capital" at The Beijing Hong Kong Jockey Club (Pékin, China)  (www.beijingclubhouse.com/eng/index.html)
      (new entry) ABaC (Barcelona, Spain)  Jordi Cruz (www.abacbarcelona.com)
42° (4) Jean-Georges
(New-York, United States)  Jean Georges Vongerichten e Mark Lapico (www.jean-georges.com)  Score 98.00
      (43) The Restaurant at Meadowood (Saint Helena, United States)  Christopher Kostow (www.meadowood.com)
      (43) Victor's Fine Dining by Christian Bau
(Perl, Germany)  Christian Bau (www.victors-fine-dining.de)
      (53) Arzak (Donastia – San Sebastian, Spain)  Juan Mari e Elena Arzak (www.arzak.es)
      (53) Waldhotel Sonnora (Dreis, Germany)  Helmut Thieltges (www.hotel-sonnora.de)
      (53) Bareiss (Baiersbronn, Germany)  Claus-Peter Lumpp (www.bareiss.com)

      (56) L’Epicure (Paris, France)  Éric Fréchon  (www.lebristolparis.com)
      (61) Auberge de l’Ill (Illhaeusern, France)  Marc Haeberlin (www.auberge-de-l-ill.com)
      (69) Astrance (Paris, France)  Pascal Barbot (www.astrancerestaurant.com
51° (15) Lameloise (Chagny, France)  Éric Pras (www.lameloise.fr Score 97.75
      (21) Kitcho Arashiyama (Kyoto, Japan)  Kunio Tokuoka (www.kitcho.com)
      (25) Flocon de Sel (Leutaz, France)  Emmanuel Renaut (www.floconsdesel.com)

      (33) Robuchon au Dôme (Macau, SAR China)  Francky Semblatts (www.grandlisboahotel.com)
      (43) La Pergola (Roma, ItalyHeinz Beck (www.romecavalieri.it)
      (56) Pierre Gagnaire (Paris, France)  Pierre Gagnaire  (www.pierregagnaire.com)
      (56) Maison Pic (Valence, France)  Anne-Sophie Pic (www.anne-sophie-pic.com)  
      (56) Alinea (Chicago, United States)  Grant Achatz   (www.alinea-restaurant.com)
      (69) Gästehaus Klaus Erfort (Saarbrücken, Germany)  Klaus Erfort (www.gaestehaus-erfort.de)
      (69) La Vie (Osnabrück, Germany)  Thomas Bühner  (www.restaurant-lavie.de)

      
(re-entry) Le 1947 of Cheval Blanc (Courchevel, France)  Yannick Alléno (www.chevalblanc.com)
      
(re-entry)
Reale (Castel di Sangro, ItalyNiko Romito (www.ristorantereale.it)
63° (33) Gordon Ramsay (Londres, United Kingdom)  Matt Abé (www.gordonramsay.comScore 97.50
      (33) Blue Hill at Stone Barns (Pocantico Hills, United States)  Dan Barber (www.bluehillfarm.com/dine/stone-barns)
      (61) Obauer (Werfen, Austria)  Karl e Rudolf Obauer (www.obauer.com)
      (61) Vue de Monde (Melbourne, Australia)  Justin James  (www.vuedemonde.com.au)
      (61) Kikunoi (Minato, Japan)  Yoshihiro Murata (www.kikunoi.jp)

      (69) Simon Taxacher (Kirchberg, Austria)  Simon Taxacher (www.rosengarten-taxacher.com)
      (78) Akelare (Donastia-San Sebastian, Spain)  Pedro Subijana (www.akelarre.net)
      (86) Dal Pescatore (Canneto Sull’Oglio, Italy)  Nadia e Giovanni Santini (www.dalpescatore.com)
      (86) Seehotel Überfahrt Christian Jürgens (Rottach-Egern, Germany)  Christian Jürgens (www.restaurant-ueberfahrt.com)
      (86) Brae (Birregurra, Australia)  Dan Hunter  (http://braerestaurant.com
      (95) The Ocean (Alporchihos, Portugal)  Hans Neuner (www.vilavitaparc.com)

      (new entry) Aoyagi (Minato-ku, Japan)
      (new entry) Alo (Toronto, Canada)  Patrick Kriss (http://alorestaurant.com)
76° (61) Geranium
 (København, Denmark)  Rasmus Kofoed (www.geranium.dk)  Score 97.25
      (69) D.O.M (São Paulo, Brazil)  Alex Atala (www.domrestaurante.com.br)
      (69) La Grande Table Française (Marrakech, Morocco)  Jérôme Videau e Marc Lahoreau - Yannick Alléno (www.royalmansour.com/fr/restauration/la-grande-table-francaise)
      (78) The Table (Hamburg, Germany)  Kevin Fehling (www.the-table-hamburg.de
      (78) Dulce Patria (Ciudad de México, Mexico)  Martha Ortiz (www.dulcepatriamexico.com)
      (95) Daniel (New York, United States)  Daniel Boulud (www.danielnyc.com)

      (new entry) Paul Bocuse - L'Auberge du Pont de Collonges (Collonges-au-Mont-d'Or, France)  Christophe Muller e Gilles Reinhardt (www.bocuse.fr)
      (new entry) Lung King Heen (Hong Kong, China)  Chan Yan Tak (www.fourseasons.com/hongkong)
      (re-entry) Uliassi (Senigallia, ItalyMauro Uliassi (www.uliassi.it)
      (new entry) Quintonil (Ciuedad de México, Mexico)  Jorge Vallejo (www.quintonil.com)
      (new entry) Usukifugu Yamadaya (Minato-ku, Japan)  Yoshio Kusakabe (www.azabu-yamadaya.jp)
      (new entry) Dadong Gongti (Workers’ Stadium East Gate) (Beijing, China)
88° (61) Le Cinq (Paris, France)  Christian Le Squer (www.fourseasons.com/paris)  Score 97.00
      (69) Bras (Laguiole, France)  Sébastian Bras (www.bras.fr
      (78) Matsukawa (Tokyo, Japan)  (www.t-matsukawa.com)
      (78) Sepia (Sydney, Australia)  Martin Benn  (www.sepiarestaurant.com.au
      (86) Le Grand Véfour (Paris, France)  Guy Martin  (www.grand-vefour.com)
      (95) 8 1/2 Otto e Mezzo - Bombana (Hong Kong, SAR China)  Umberto Bombana  (www.ottoemezzobombana.com)
      (new entry) Inter Scaldes (Kruiningen, Netherlands)  Jannis Brevet (www.interscaldes.eu)
      (new entry) Sea Grill (Bruxelles, Belgium)  Yves Mattagne (www.seagrill.be
      (new entry) Le Normandie (Bangkok, Thailand)  Arnaud Dunand-Sauthier (www.mandarinoriental.com)
      (new entry) Ultraviolet (Shanghai, China)  Paul Pairet (www.uvbypp.cc)
98° (78) De Leest (Vaassen, Netherlands)  Jacob Jan Boerma (www.restaurantdeleest.nlScore 96.75

      (86) Didier de Courten (Sierre, Switzerland)  Didier de Courten (www.hotel-terminus.ch)
      (86) Blue Sky by Meir Andoni (Tel Aviv-Yafo, Israel)  Meir Adoni 
      (86) Domaine de Châteauvieux (Satigny, Switzerland)  Philippe Chevrier (www.chateauvieux.ch)
      (95) Nihonryori Ryugin (Tokyo, Japan)  Seiji Yamamoto (www.nihonryori-ryugin.com/en)

      (new entry) Marc Veyrat - La Maison des Bois (Manigod, France)  Marc Veyrat (www.marcveyrat.fr)
      (new entry) Sur mesure par Thierry Marx (Paris, France)  Thierry Marx (www.mandarinoriental.fr/paris)
       
(new entry) 't Zilte (Antwerpen, Belgium)  Viki Gad (www.tzilte.be)
      (new entry) Silvio Nickol im Palais Coburg (Wien, Austria)  Silvio Nickol (www.palais-coburg.com)
      (new entry) Del Posto (New York, United States)  Mark Ladner (www.delposto.com)
      (new entry) Maido (Miraflores, Peru)  Mitsuharu Tsumura (www.maido.pe)
      (re-entry) Kyo-ryori Nakamura (Nakagyō-ku, Japan)
      (new entry) Shofukuro Honten (Higashiōmi-shi, Japan)
      (new entry) Le Grand Restaurant - Jean François Piège (Paris, France)  Jean-François Piège (www.jeanfrancoispiege.com)
      (new entry) The Bridge Room (Sydney, Australia)  Ross Lusted (www.thebridgeroom.com.au

Escono

(9) Da Vittorio (Brusaporto, Italy)
(33) Nahm (Bangkok, Thailand)
(43) Central (Miraflores, Peru)
(43) La Yeon (Seoul, South Korea)
(56) Gaon (Seoul, South Korea)
(61) The Fat Duck (Bray, United Kingdom)
(61) Bing Sheng Gong Guan (Guangzhou, China)
(69) Quintessence (Tokyo, Japan)
(69) Maaemo (Oslo, Norvay)
(78) Piazza Duomo (Alba, Italy)
(78) Comme Chez Soi (Bruxelles, Belgium)
(86) Alain Ducasse at The Dorchester (London, United Kingdom)
(86) Steirereck (Wien, Austria)
(95) Hyo-Tei (Kyoto, Japan)
(95) Quay (Sydney, Australia)
(95) Mibu (Tokyo, Japan)
(95) Saison (San Francisco, United States)
(95) Noma (København, Denmark)

Risultati immagini per osteria francescana

Osteria Francescana
 (Modena - MO) 


Tutti i Ristoranti italiani

dei 1000 de "La Liste 2018"
(i ristoranti in salita, rispetto allo scorso anno, sono di colore bordeaux)
(Le Guide consultate nella Edizione 2018 passano da 400 a 550, causando un complessivo riposizionamento di molti ristoranti italiani.
Ne La Liste 2018 viene confermato un errore già presente lo scorso anno:
tra i ristoranti italiani sono inseriti erroneamente due volte e con punteggio diverso:
quest'anno Locanda Don Serafino (con punteggio 87.00 e 82.25) e di nuovo Piccolo Lago (con punteggio 91.25 e 88.75).
Noi per l'inserimento in classifica utilizziamo il punteggio migliore dei due.

11° (4) Osteria Francescana (Modena - MO)  Massimo Bottura (www.osteriafrancescana.it)   Score 98.75
      (25) Le Calandre (Rubano - PD)  Massimiliano Alajmo (www.alajmo.it)
51° (43) La Pergola dell'H.Rome Cavalieri (Roma - RM)  Heinz Beck (www.romecavalieri.it)   Score 97.75
      (158) Reale (Castel di Sangro - AQ)  Niko Romito (www.ristorantereale.it)
63° (86) Dal Pescatore (Canneto sull'Oglio - MN) Nadia e Giovanni Santini (www.dalpescatore.com)   Score 97.50
76° (233) Uliassi (Senigallia - AN)  Mauro Uliassi (www.uliassi.it)   Score 97.25
164° (233) Villa Crespi (Orta San Giulio - NO)  Antonino Cannavacciuolo (www.villacrespi.it)   Score 95.25

187° (9) Da Vittorio (Brusaporto - BG)  Enrico e Roberto Cerea (www.davittorio.com)   Score 94.50
197° (277) Don Alfondo 1890 (Sant'Agata sui Due Golfi - NA)  Alfonso ed Ernesto Iaccarino (www.donalfonso.com)   Score 94.25
        (334) La Peca (Lonigo - VI) Nicola Portinari (www.lapeca.it)

213° (221) La Madia (Licata - AG)  Pino Cuttaia (www.ristorantelamadia.it)   Score 93.75
223° (364) Taverna Estia (Brusciano - NA)  Francesco Sposito (www.tavernaestia.it)   Score 93.50

235° (233) Duomo (Ragusa - RG)  Ciccio Sultano (www.ristoranteduomo.it)    Score 93.25
248° (new entry) Danì Maison (Ischia, Isola d'Ischia - NA)  Nino Di Costanzo (www.danimaison.it)   Score 92.75
270° (new entry) Enrico Bartolini al Mudec (Milano - MI)  Enrico Bartolini e Remo Capitaneo (www.enricobartolini.net)   Score 91.75
285° (78) Piazza Duomo (Alba - CN)  Enrico Crippa (www.piazzaduomoalba.it)   Score 91.25
        (247) Il Luogo di Aimo e Nadia (Milano - MI)  Alessandro Negrini e Fabio Pisani (www.aimoenadia.com)
        (385) Piccolo Lago (Verbania - VB)  Marco Sacco (www.piccololago.it)
        (new entry) Seta del Mandarin Oriental Milano (Milano - MI)  Antonio Guida (www.mandarinoriental.it)
298° (221) Casa Vissani (Baschi - TR)  Gianfranco Vissani e Mori Shinichi (www.casavissani.it)   Score 91.00
312° (210) Enoteca Pinchiorri (Firenze - FI)  Riccardo Monco e Alessandro Della Tommasina (www.enotecapinchiorri.com)   Score 90.75
        (233) Gourmetstube Einhorn del Romantik H.Stafler  (Campo di Trens/Freienfeld - BZ)  Peter Girtler (www.stafler.com)
330° (584) Al Sorriso (Soriso - NO)  Luisa Valazza (www.alsorriso.com)   Score 90.50

362° (176) St.Hubertus (San Cassiano - BZ)  Norbert Niederkofler (www.rosalpina.it)   Score 89.75
        (655) Del Cambio (Torino - TO)  Matteo Baronetto (www.ristorantedelcambio.it)
375° (321) San Domenico (Imola - BO)  Valentino Mercattilii e Massimiliano Mascia (www.sandomenico.it)   Score 89.50
385° (397) La Trota (Rivodutri - RI)  Sandro e Maurizio Serva (www.latrota.com)   Score 89.00
        (441) Principe Cerarni dell'H.San Domenico Palace (Taormina - ME)  Massimo Mantarro (www.san-domenico-palace.com)
404° (624) Casa Perbellini (Verona - VR)  Giancarlo Perbellini (www.casaperbellini.it)   Score 88.75

437° (441) Torre del Saracino (Vico Equense - NA)  Gennaro Esposito (www.torredelsaracino.it)   Score 88.25
        (537) Bracali (Massa Marittima - GR)  Francesco Bracali (www.mondobracali.it)

450° (364) Antica Corona Reale (Cervere - CN)  Roberto Vivalda (www.anticacoronareale.com)   Score 88.00
462° (397) Miramonti l'Altro (Concesio - BS)  Philippe Léveillé (www.miramontilaltro.it)   Score 87.75
475° (350) Madonnina del Pescatore (Senigallia - AN)  Moreno Cedroni (www.morenocedroni.it)   Score 87.25
489° (509) Locanda Don Serafino (Ragusa - RG)  Vincenzo Candiano (www.locandadonserafino.it)   Score 87.00
506° (364) Agli Amici (Udine - UD)  Emanuele Scarello (www.agliamici.it)   Score 86.50
        (509) Antica Osteria Cera (Campagna Lupia - VE)  Lionello Cera (www.osteriacera.it)
        (420) Il Pagliaccio (Roma - RM)  Antony Genovese (www.ristoranteilpagliaccio.it)
        (606) Villa Feltrinelli (Gargnano - BS)  Stefano Baiocco (www.villafeltrinelli.com)

521° (new entry) Vun dell'H.Park Hyatt Milano (Milano - MI)  Andrea Aprea (www.ristorante-vun.it)   Score 86.25
572° (441) L'Olivo
(Capri - NA)  Andrea Migliaccio (www.capripalace.com)   Score 85.25
586° (new entry) Terra dell'H. Auener Hof (Sarentino/Sarntal - BZ)  Heinrich Schneider (www.auenerhof.it)   Score 85.00
629° (321) Quattro Passi
(Massa Lubrense - NA)  Antonio Mellino (www.ristorantequattropassi.com)   Score 84.00
        (772) Ristorante Il Piccolo Principe del Grand H.Principe di Piemonte (Viareggio - LI)  Giuseppe Mancino (www.ristoranteilpiccoloprincipe.com)

649° (441) Arnolfo (Colle di Val d'Elsa - SI)  Gaetano Trovato (www.arnolfo.com)   Score 83.75
690° (697) Quadri (Venezia - VE)  Silvio Giavedoni e Denis Mattiuzzi (www.alajmo.it)   Score 82.75
709° (469) Da Caino (Montemerano - GR)  Valeria Piccini (www.dacaino.it)   Score 82.50
        (889) Jasmin dell'H.Bischofhof (Chiusa/Klausen - BZ)  Martin Obermarzoner (www.bischofhof.it)
        (new entry) Magnolia (Cesenatico - FC)  Alberto Faccani (www.magnoliaristorante.it)
769° (724) Lorenzo (Forte dei Marmi - LU)  Gioacchino Pontrelli (www.ristorantelorenzo.com)   Score 81.75
835° (re-entry) Laite (Sappada - UD)  Fabrizia Meroi (www.ristorantelaite.com)   Score 81.25

892° (new entry) Locanda Margon (Trento - TN)  Alfio Ghezzi (www.locandamargon.it)   Score 81.00
982° (564) Trenkerstube dell'H.Castel (Tirolo/Tirol - BZ)  Gerhard Wieser (www.hotel-castel.com)   Score 80.25

988° (new entry) La Siriola dell'H.Ciasa Salares (Badia/Abtei - BZ)  Matteo Metullio (www.siriolagroup.it)   Score 80.00

Escono

(292) Combal.Zero (Rivoli - TO)
(364) Devero Ristorante (Cavenago di Brianza - MB)
(441) Il Pellicano (Porto Ercole - GR)
(485) La Terrazza del Eden (Roma - RM)
(550) Il Palagio (
Firenze - FI)
(550) Cracco (Milano - MI)

(655) Il Povero Diavolo (Torriana - RM)
(679) Sadler (Milano - MI)
(697) Colline Ciociare (Acuto - FR)
(943) Lido 84 (Gardone Riviera - BS)

Risultati immagini per le calandre

Le Calandre (Rubano - PD)