Home >> ............ >> Slow Food 2020 >> Guida agli Extravergini 2020

» Guida agli Extravergini 2019
» Guida agli Extravergini 2018
» Guida agli Extravergini 2017
» Guida agli Extravergini 2016
» Guida agli Extravergini 2015
» Guida agli Extravergini 2014
» Guida agli Extravergini 2013
» Guida agli Extravergini 2012
» Guida agli Extravergini 2011
» Guida agli Extravergini 2010
» Guida agli Extravergini 2009
» Guida agli Extravergini 2008
» Guida agli Extravergini 2007
» Guida agli Extravergini 2006
» Guida agli Extravergini 2005
» Guida agli Extravergini 2004
» Guida agli Extravergini 2002

Guida agli Extravergini 2020




Guida agli Extravergini 2020
(17 Aprile 2020)
20° Edizione (www.slowfood.it/olio)
Redazione Progetto Olio: Antonio Attorre, Daniela Battaglio, Diego Soracco
Per una maggiore comprensione dei punteggi applicati dalla Guida 
clicca su: (http://www.giovannigandinithebestrestaurants.com/canale.asp?id=3722
)


28 "Chiocciole"
(le aziende che meglio interpretano i valori organolettici, territoriali e ambientali
in sintonia con la filosofia di Slow Food)

75 "Grandi Oli"
(gli extravergini che si sono distinti per particolari pregi dal punto di vista organolettico
e perché ben rispecchiano territorio e cultivar)

81 "Grandi Oli Slow"
(gli extravergini che si sono distinti per particolari pregi dal punto di vista organolettico
e perché ben rispecchiano territorio e cultivar,
cui si aggiunge il riconoscimento rispetto pratiche agronomiche sostenibili applicate)




Guida agli Extravergini 2020
(Raccolta 2019)



Liguria

Grande Olio (3)
Estremo La Baita & Galleano (Borghetto d´Arroscia - IM)
Crù Turè Dop Riviera Ligure Riviera dei Fiori Benza Frantoiano (Imperia - IM)
Extremum Paolo Cassini (Isolabona - IM)

Trentino

Chiocciola (2)
Laghel7 (Arco - TN)
Tenuta Maso Bòtes (Arco - TN)


Grande Olio
(1)
46° Parallelo Agraria Riva del Garda (Riva del Garda - TN)

Grande Olio Slow (1)
Millenario Tenuta Maso Bòtes (Arco - TN)

Veneto

Grande Olio Slow (1)
Dop Veneto Valpolicella La Contarina (Illasi - VR)

Emilia Romagna

Chiocciola (1)
Tenuta Pennita (Castrocaro Terme e Terra del Sole - FC)

Grande Olio (2)
Ascolana Podere La Torre (Roncofreddo - FC)
Oro Colato Oleificio Sapigni (Verucchio - RN)

Grande Grande Olio Slow (1)
Valdoleto Tenuta Pennita (Castrocaro Terme e Terra del Sole - FC)

Toscana

Chiocciola (5)
Fattoria Altomena (Pelago - FI)
Leonardo Salustri (Cinigiano - GR)
Stefano Spinelli (Lamporecchio - PT)
Tenuta Lenzini (Capannori - LU)
Val di Lama (Pontedera - PI)

Grande Olio (13)
Gran Cru Fonte di Foiano (Castagneto Carducci - LI)
Riflessi Fonte di Foiano (Castagneto Carducci - LI)
Villa Magra Frantoio Franci (Castel del Piano - GR)
Laudemio Marchesi Frescobaldi (Firenze - FI)
Dop Chianti Classico Moraiolo Ricasoli (Gaiole in Chianti - SI)
Oro dei Tatanni Il Casino di Sala (Greve in Chianti - FI)
Evo Dimora Ghirlandaio Dimora Ghirlandaio (Impruneta - FI)
Evo Maurizio Menichetti (Manciano - GR)
Pendolino Solaia (Montespertoli - FI)
Maurino Marini Giuseppe e Figli (Pistoia - PT)
Leccio del Corno I Greppi di Silli (San Casciano in Val di Pesa - FI)
Lucciole negli Ulivi Frantoio La Costa (San Casciano in Val di Pesa - FI)
La Castellaccia Leccio del Corno Antonella Fedi (San Casciano Val di Pesa - FI)

Grande Olio Slow (15)
Moraiolo Fattoria Ramerino (Bagno a Ripoli - FI)
Optimun Igp Toscano Compagnia degli Oliandoli (Bagno a Ripoli - FI)
Igp Toscano Colline di Firenze Reto di Montisoni (Bagno a Ripoli - FI)
Idillio Reto di Montisoni (Bagno a Ripoli - FI)
Evo Le Torri (Barberino Val d’Elsa - FI)
Sacrapone Podere Ricavo Buoni o Del Buono Maria Pia (Cetona - SI)
Plenum Fattoria di Poggiopiano (Fiesole - FI)
L’Olinto Leccino Giacomo Grassi (Greve in Chianti - FI)
Moraiolo Le Fontacce (Loro Ciuffenna - AR)
Tradizionale Fattoria Altomena (Pelago - FI)
Maurino Val di Lama (Pontedera - PI)
Selezione Grandis La Ranocchiaia (San Casciano in Val di Pesa - FI)
Frantoio Torre Bianca (San Casciano in Val di Pesa - FI)
Malizia di Tosca Pietrasca (Suvereto - LI)
Insieme Bellandi (Uzzano - PT)

Marche

Chiocciola (3)
Agrobiologica Foglini Amurri (Petritoli - FM)
Fiorano (Cossignano - AP)
I Tre Filari (Recanati - MC)

Grande Olio Slow (10)
Tenera Ascolana Prosperino (Ascoli Piceno - AP)
Ascolana Tenera Gioacchino Garofoli (Castelfidardo - AN)
Ascolana Tenera Montecappone (Jesi (AN)
Ascolana Tenera Olive Gregori (Montalto delle Marche - AP)
Fra’ Bernardo Conventino (Monteciccardo - PU)
Fra’ Pasquale Conventino (Monteciccardo - PU)
Evo Officina del Sole (Montegiorgio - FM)
Evo I Tre Filari (Recanati - MC)
Mignola I Tre Filari (Recanati - MC)
Ascolana Tenera Saladini Pilastri (Spinetoli - AP)

Umbria

Chiocciola (3)
Dante Sambuchi (Città di Castello - PG)
Il Fontanaro (Paciano - PG)
Frantoio Batta Giovanni (Perugia - PG)

Grande Olio (10)
Emozione Decimi (Bettona - PG)
Moraiolo Decimi (Bettona - PG)
Raio Mitera (Bremgarten - CH)
I Frati Eredi Mario Salmareggi (Foligno - PG)
Manacco Eredi Mario Salmareggi (Foligno - PG)
Fior d’oliva Molino Il Fattore (Foligno - PG)
Selection Molino Il Fattore (Foligno - PG)
Sincero Viola (Foligno - PG)
Dop Umbria Colli Martani  Arnaldo Caprai (Montefalco - PG)
Evo Casa Lucentini Casa Lucentini (Trevi - PG)


Grande Olio Slow (4)
Mosto d’oliva Giulio Mannelli (Bettona - PG)
L’Affiorante Marfuga (Campello sul Clitunno - PG)
Trace Bio Marfuga (Campello sul Clitunno - PG)
Costa del Riparo Viola (Foligno - PG)

Lazio

Chiocciola (2)
Colli Etruschi (Viterbo - VT)
Paola Orsini (Priverno - LT)

Grande Olio (5)
Cru Piscine Mau Ione Zobbi (Canino - VT)
Forte & Eccelso Ione Zobbi (Canino - VT)
Maurino Cerrosughero Laura De Parri (Canino - VT)
Don Pasquale Dop Colline Pontine Cosmo Di Russo (Gaeta - LT)
Elektia Olio Traldi (Vetralla - VT)

Grande Olio Slow (2)
Cetrone IN Alfredo Cetrone (Sonnino - LT)
Supremo Degà Degiovanni (Vetralla - VT)

Abruzzo

Chiocciola (3)
Davide Iacovella (Chieti - CH)
Frantoio Hermes (Penne - PE)
Tommaso Masciantonio Trappèto di Caprafico (Casoli - CH)

Grande Olio (2)
i Oil Intosso Marina Palusci (Pianella - PE)
Intosso Guardiani Farchione (Tocco da Casauria - PE)


Grande Olio Slow (5)
Intosso Tommaso Masciantonio (Casoli - CH)
Trappeto di Caprafico Dop Colline Teatine Tommaso Masciantonio (Casoli - CH)
Dritta Delia Orsini (Loreto Aprutino - PE)
Ninfa Intosso Frantoio Hermes (Penne - PE)
Ascolana Giardini di Giulio (Tocco da Casauria - PE)

Molise

Chiocciola (1)
Giorgio Tamaro (Termoli - CB)

Grande Olio Slow (3)
Gentile di Mafalda Trespaldum (Mafalda - CB)
Colle D’Angiò Oliva Nera Giorgio Tamaro (Termoli - CB)
Colle D’Angiò Rumignana Giorgio Tamaro (Termoli - CB)

Campania

Chiocciola (2)
Maria Ianniciello (Grottaminarda - AV)
Terre di Molinara (Molinara - BN)


Grande Olio (3)
Riserva Fattoria Ambrosio (Castelnuovo Cilento - SA)
Aulì Angelo Barbieri (Paternopoli - AV)
Fruttato Intenso Oleificio Fam (Venticano - AV)

Grande Olio Slow (10)
Il Corridore Antico Podere Matesino (Alife - CE)
Cru Orrico Il Cappero (Anacapri - NA)
Ortice Monserrato 1973 (Benevento - BN)
Rupe Pietrabianca (Casal Velino - SA)
Gocce di Natura L’Ortice D’Assisi (Casalduni - BN)
Regio Fontana Madonna (Frigento - AV)
Coevo Gran Cru Case d’Alto (Grottaminarda - AV)
Verde Irpino Tenuta Di Minico (Melito Irpino - AV)
Papillo Polid’Oro Ortice Silvia Bollecchino (San Giorgio la Molara - BN)
Raro Madonna dell’Olivo (Serre - SA)

Puglia

Chiocciola (2)
De Carlo (Bitritto - BA)
Intini (Alberobello - BA)

Grande Olio (17)
Affiorato Intini (Alberobello - BA)
Coratina Maselli (Alberobello - BA)
Carrillo Peranzana Corleto (Ascoli Satriano - FG)
Gran Cru Coratina Galantino (Bisceglie - BT)
Cima di Bitonto Amore Coltivato (Bitonto - BA)
Tenuta Torre di Mossa De Carlo (Bitritto - BA)
Coratina Masseria Faraona (Corato - BA)
Giacomì Masseria Pezze Galere (Fasano - BR)
Ogliarola Ortoplant (Giovinazzo - BA)
Gli abbinabili Coratina Antonio Raguso (Gravina in Puglia - BA)
Mimì Ogliarola Donato Conserva (Modugno - BA)
Coppadoro Giuseppe Ciccolella (Molfetta - BA)
Evo Spaccavento Spaccavento (Molfetta - BA)
Coratina D’Erchie (Montemesola - TA)
Infiore Riserva Tommaso Fiore (Terlizzi - BA)
Arciprete Stasi (Torre Santa Susanna - BR)
Gran Riserva Congedi (Ugento - LE)

Grande Olio Slow (5)
Cima di Mola Olio Intini (Alberobello - BA)
Evo Le 4 Contrade (Andria - BT)
Coratina Cuonzo (Bitonto - BA)
L’olio di Felice Garibaldi De Carlo (Bitritto - BA)
Coratina Adriatica Vivai (Fasano - BR)

Basilicata

Grande Olio Slow (3)
Evo Asso di Ulivo Asso di Ulivo (Acerenza - PZ)
Cenzino Ogliarola del Bradano Vincenzo Marvulli (Matera - MT)
Effluvio Filomena Carriero (Montescaglioso - MT)

Calabria

Grande Olio (3)
Orolio Limited Edition Fratelli Renzo (Corigliano Rossano - CS)
Dolciterre Rosì Sorelle Garzo (Seminara - RC)
La Badessa Barranca (Siderno - RC)

Grande Olio Slow (3)
Orolio l’Extravergine Fratelli Renzo (Corigliano Rossano - CS)
Dolciterre Ottobratica Sorelle Garzo (Seminara - RC)
Evo Oleificio Torchia (Tiriolo - CZ)

Sicilia

Chocciola (3)
Terraliva (Buccheri - SR)
Titone (Trapani - TP)
Vernera (Buccheri - SR)

Grande Olio (7)
Evo Cunzatillu Cunzatillu (Cassaro - SR)
Igp Sicilia Val Paradiso (Favara - AG)
Moresca Frantoio Galioto (Ferla - SR)
Tesoro Disisa (Palermo - PA)
Cerasuola Mandranova (Palma di Montechiaro - AG)
Nocellara Mandranova (Palma di Montechiaro - AG)
Don Peppino Igp Sicilia Sikulus (Santa Maria di Licodia - CT)

Grande Olio Slow (13)
Carbonia Giarraffa Salamone (Agrigento - AG)
Bell’Omio Agrestis (Buccheri - SR)
Nettaribleo Dop Monti Iblei Agrestis (Buccheri - SR)
Cherubino Nocellara Etnea Igp Sicilia Terraliva  (Buccheri - SR)
Cherubino Tonda Iblea Igp Sicilia Terraliva  (Buccheri - SR)
Le Case di Lavinia Vernera  (Buccheri - SR)
Le Terre di Vito Vernera (Buccheri - SR)
Primo Frantoi Cutrera (Chiaramonte Gulfi - RG)
6 File Grand Cru Nocellara del Belice Baglio Ingardia (Paceco - TP)
Gigante Dop Valli Trapanesi Baglio Ingardia  (Paceco - TP)
Villa Zottopera Giuseppe Rosso (Ragusa - RG)
Dop Valli Trapanesi Olio Titone (Trapani - TP)
Carolea Tenuta Bastonaca (Vittoria - RG)

Sardegna

Chiocciola (1)
Masoni Becciu (Villacidro - CA)

Grande Olio (9)
Bosana Fruttato Verde Accademia Olearia (Alghero - SS)
San Giuliano Bosana Domenico Manca (Alghero - SS)
San Giuliano Primèr Domenico Manca (Alghero - SS)
Bosana Corte Olìas (Escolca - CA)
Semidana Corte Olìas (Escolca - CA)
Solianu Giuseppe Gabbas (Nuoro - NU)
Soliana Su Hastannagliu (Oliena - NU)
S’Ard Semidana Franco Ledda (Oristano - OR)
Gariga Ramine Su Molìnu (Ottana - NU

Grande Olio Slow (5)
Sa Mola Maria Laura Bardeglinu (Oliena - NU)
Bosana  LunaVera Sebastiano Fadda (Oliena - NU)
Monte Margiani Gianfranco Deidda (Villacidro - CA)
Evo Masoni Becciu (Villacidro - CA)
Ispiritu Sardu Masoni Becciu (Villacidro - CA)