Home >> ............ >> Guida agli Extravergini 2019 >> Guida agli Extravergini 2016


Guida agli Extravergini 2016


Risultati immagini per guida agli extravergini 2016 slow food

16° Edizione (Aprile 2016)
Curata da
Diego Soracco
Redazione: Antonio Attorre, Angelo Surrusca
Degustazioni Finali: 
Stefano Asaro, Sonia Donati, Angelo Lo Conte, Marcello Longo, Nanni Ricci, Francesca Rocchi, Meri Ruggeri, Andrea Russo, Franco Saccą, Diego Soracco.
Coordinamento Regionale: Marco Antonucci (Lombardia), Mauro Pasquali (Trentino, Veneto), Stelio Smotlak (Friuli Venezia Giulia), Diego Soracco (Liguria), Lorenzo Cerretani (Emilia Romagna), Sonia Donati (Toscana), Saverio Pandolfi (Umbria), Antonio Attorre (Marche), Stefano Asaro (Lazio), Bruno Scaglione (Abruzzo, Molise), Angelo Lo Conte (Campania, Basilicata), Marcello Longo (Puglia), Giuseppe Giordano (Calabria), Carmelo Maiorca e Franco Saccą (Sicilia) Pierpaolo Arca (Sardegna).

Per una maggiore comprensione dei punteggi applicati dalla Guida 
clicca su: (http://www.giovannigandinithebestrestaurants.com/canale.asp?id=3722)



 

Le Chiocciole 2016 (18)

Emilia Romagna (1)
Tenuta Pennita (Castrocaro Terme-Terra del Sole - FC)

Toscana (3)
Leonardo Salustri (Cinigiano - GR)
Fattoria Altomena (Pelago - FI)
Alle Camelie (Capannori - LU)

Marche (2)
Agrobiologica Foglini Livia e Amurri Pierino (Petritoli - FM)
Fiorano (Cossignano - AP)

Umbria (2)
Giovanni Batta (Perugia - PG)
Fontanaro (Paciano - PG)

Lazio (2)
Colli Etruschi (Blera - VT)
Paola Orsini (Priverno - LT)

Abruzzo (1)
Trappeto di Caprafico (Casoli - CH)

Campania (1)
Maria Ianniciello (Grottaminarda - AV)

Puglia (1)
Olio Intini (Alberobello - BA)

Sicilia (4)
Terraliva (Buccheri - SR)
Biologica Titone (Trapani - TP)
Salamone (Aragona - AG)
Val Paradiso (Favara - AG)

Sardegna (1)
Masoni Becciu (Villacidro - Sud Sardegna)



Extravergini 2016
(Raccolta 2015)
71 "Grandi Oli"
("olio eccellente")
e 54 "Oli Slow" ("olio di qualitą")


Liguria (4)

Grandi Oli (3)
Almeoli Selezione I Tecci - L'Uga Murella (Borghetto d'Arroscia - IM)
Primuruggiu - Benza Frantoiano (Imperia - IM)
Dop RL Riviera di Levante - Orseggi (Lavagna - GE)

Oli Slow (1)
Ludo da Agricoltura Biologica - La Baita e Galleano (Borghetto d'Arroscia - IM)

Lombardia (1)

Grandi Oli (1)
Casaliva Denocciolato - Comincioli (Puegnago sul Garda - BS)

Trentino (5)

Grandi Oli (3)
Dop Garda Trentino - Madonna delle Vittorie (Arco - TN)
Monovarietale Casaliva Denocciolato Le Origini - Olio Cru (Arco - TN)
Dop Garda Trentino Uliva - Agraria Riva del Garda - Frantoio di Riva (Riva del Garda - TN)

Oli Slow (2)
Monocultivar Casaliva Biologico Laghel 7 Ex Albis Ulivis - Laghel (Arco - TN)
Prečra Biologico - Renato Santuliana (Arco - TN)

Veneto (5)

Grandi Oli (3)
Laudo - Marani (Arcugnano - VI)
Dop Veneto Valpolicella Monocultivar Grignano - San Cassiano (Mezzane di Sotto - VR)
Dop Garda Orientale - Marchese Guidalberto di Canossa (Verona - VR)

Oli Slow (2)
Le Passioni Biologico - Lucia Repele (Nogarole Vicentino - VI)
Dop Veneto Euganei e Berici San Gottardo - Del Rebene (Zovencedo - VI)

Emilia Romagna (1)

Grandi Oli (1)
Valdoleto - Tenuta Pennita (Castrocaro Terme e Terra del Sole - FC)

Toscana (27)

Grandi Oli (15)
Le Torri - Le Torri (Barberino Val d'Elsa - FI)
Gran Cru - Fonte di Foiano (Castagneto Carducci - LI)
Villa Magra Gran Cru - Frantoio Franci (Castel del Piano - GR)
Selezione Diavolino - Frantoio Plona (Castiglione della Pescaia - GR)
Keya - Poggio al Gello (Civitella Paganico - GR)
Ad Astra - Fattoria Casagrande (Figline ed Incisa Valdarno - FI)
Agrifoglio - Il Violone (Figline ed Incisa Valdarno - FI)
Marignolle Etichetta Oro - Giovanni Cappelli (Firenze - Fi)
Laudemio Frescobaldi - Marchesi de' Frescobaldi (Firenze - FI)
Dop Chianti Classico L'Olinto Leccino - Erede di Grassi Rolando (Greve in Chianti - FI)
Olivo Bianco - Giacomo Grassi (Greve in Chianti - FI)
Tenuta di Ghizzano Denocciolato - Tenuta di Ghizzano (Peccioli - PI)
Biologico Monocultivar Rossellino - La Ranocchiaia (San Casciano in Val di Pesa - FI)
I Greppi di Silli Leccio del Corno - Miciolo I Greppi di Silli (San Casciano in Val di Pesa - Fi)
Il Cerro - Casa del Bosco (Tavarnelle Val di Pesa - FI)

Oli Slow (12)
Cultivar Frantoio Biologico - Fattoria Ramerino (Bagno a Ripoli - FI)
Igp Toscano Optimum - L'Antellino (Bagno a Ripoli - FI)
Idillio - Reto di Montisoni (Bagno a Ripoli - FI)
La Torrita Biologico - Torrita (Bagno a Ripoli - FI)
Dop Lucca - Tenuta Lenzini (Capannori - LU)
Monocultivar Pendolino Denocciolato Biologico - Fčlsina (Castelnuovo Berardenga - SI)
Dop Terre di Siena Podere Ricavo Biologico - Buoni o Del Buono Maria Pia (Cetona - SI)
Castello Collemassari - Colle Massari (Cinigiano - GR)
Biologico Tradizionale - Fattoria Altomena (Pelago - FI)
Il Trebbio Biologico - Il Trebbio (Pelago - FI)
Il Tradizionale Biologico - I Sergenti (Reggello - FI)
Pietrapiana Moraiolo - Tenuta Pietrapiana (Reggello - FI)

Marche (5)

Grandi Oli (4)
Spalią - Walter Cestini (Castelleone  di Suasa - AN)
Ascolana Tenera - Montecappone (Jesi - AN)
Frą Bernardo - Il Conventino (Monteciccardo - PU)
Monocultivar Ascolana Tenera - Saladini Pilastri (Spinetoli - AP)

Oli Slow (1)
Monovarietale Mignola Biologico - I Tre Filari (Recanati - MC)

Umbria (8)

Grandi Oli (5)
Emozione - Decimi (Bettona - PG)
Tracciato - Giulio Mannelli (Bettona - PG)
Affiorante Monocultivar Moraiolo - Marfuga (Campello sul Clitunno - PG)
Viola Il Sincero - Viola (Foligno - PG)
Dop Umbria Colli Orvietani Poggio Amante - Frantoio Ranchino (Orvieto - TR)

Oli Slow (3)
Olio del Cardinale - Molino il Fattore - Luigi Tega (Foligno - PG)
Dop Umbria Colli del Trasimeno Biologico - Giovanni Batta (Perugia - PG)
Quinta Luna - Gaudenzi (Trevi - PG)

Lazio (11)

Grandi Oli (5)
Dop Tuscia Evo - Colli Etruschi (Blera - VT)
Dop Canino Cerrosughero - Laura De Parri (Canino - VT)
Dop Colline Pontine Don Pasquale - Cosmo Di Russo (Gaeta - LT)
Pepite D'Aurum Monocultivar Frantoio - Altobelli (Montelibretti - RM)
Olitrana - Gregorio De Gregoris (Sonnino - LT)

Oli Slow (6)
Io Bio - Colli Etruschi (Blera - VT)
Cesa da Agricoltura Biologica - La Tenuta dei Ricordi (Lenola - LT)
Monovarietale Core da Agricoltura Biologica - Augusto Spagnoli (Nerola RM)
Monocultivar Carboncella da Agricoltura Biologica - Agamennone (Poggio San Lorenzo - RI)
Monocultivar Itrana Colle del Polverino da Agricoltura Biologica - Francesco Saverio Biancheri (Priverno - LT)
Dop Colline Pontine Orsini Biologico - Paola Orsini (Priverno - LT)

Abruzzo (4)

Grandi Oli (3)
Armonia Bio - Frantoio Hermes (Penne - PE)
Guardiani Farchione - Agricola Guardiani Farchione (Tocco da Casauria - PE)
Monovarietale Oliva Grossa - La Selvotta (Vasto - CH)

Oli Slow (1)
Monovarietale Intosso - Trappeto di Caprafico (Casoli - CH)

Campania (11)

Grandi Oli (5)
Il Cappero - Gianfranco D'Amato - (Anacapri - NA)
Rupe - Pietrabianca (Casal Velino - SA)
Idra - Fattoria Ambrosio (Castelnuovo Cilento - SA)
Recioppella - Zamparelli (Cerreto sannita - BN)
Ansanticum - Montuori (Villamaina - AV)

Oli Slow (6)
Dop Irpinia Colline dell'Ufita Biologico Regio - Fontana Madonna (Frigento - AV)
Coevo Ravece - Case d'Alto (Grottaminarda - AV)
Ravece Biologico - Le Masciare (Paternopoli - AV)
Badevisco Bio - Badevisco (Sessa Aurunca - CE)
Cuore d'Ortice Biologico - Torre d'Oriente (Torrecuso - BN)
ProverBio - San Comaio (Zuncoli - AV)

Puglia (16)

Grandi Oli (12)
Olivastra - Olio Intini (Alberobello - BA)
Carrillo Peranzana - Corleto (Ascoli Satriano - FG)
L'Olio di Felice Garibaldi - De Carlo (Bitritto - BA)
Dop Terra di Bari Don Gioacchino - Leone Sabino (Canosa di Puglia - BT)
Posta Locone - Fratelli Ferrara (Foggia - FG)
Dop Terra d'Otranto - Forestaforte (Gagliano del Capo - LE)
Oro di Rufolo Coratina - Ortoplant (Giovinazzo - BA)
Olio di Rufolo Ogliarola Barese - Ortoplant (Giovinazzo- BA)
Dop Terra d'Otranto Bio Serra di Chi L'Ama Ogliarola - Paola Lucia Conte (Martano - LE)
Dop Terra d'Otranto Bio Serra di Chi L'Ama - Paola Lucia Conte (Martano - LE)
NO2 Fruttato Intenso - Francesco Frisino (Palagiano - TA)
Dop Terra d'Otranto I Sapori di Don Vito - Vito Esposito (Tiggiano - LE)

Oli Slow (4)
Cima di Mola - Olio Intini (Alberobello - BA)
Dop Terra di Bari Castel del Monte Monterisi Biologico - Nicola Monterisi (Andria - Barletta/Andria/Trani)
Santagostino - Torrerivera (Andria - Barletta/Andria/Trani)
Dop Terra di Bari Gran Pregio Bio - Maria Caputo (Molfetta - BA)

Basilicata (1)

Grandi Oli (1)
La Majatica - La Majatica (San Mauro Forte - MT)

Calabria (2)

Grandi Oli (1)
Dop Lametia I Tesori del Sole - De Lorenzo & C. (Lamezia Terme - CZ)

Oli Slow (1)
La Badessa Biologico - Barranca (Siderno - RC)

Sicilia (17)

Grandi Oli (7)
Nocellino - Genco (Castelvetrano - TP)
Dop Monti Iblei L'Olio di Chiaramonte Gulfi - Tecnoimpianti (Chiaramonte Gulfi - RG)
Diodoros - Val Paradiso (Favara - AG)
Val Paradiso - Val Paradiso (Favara - AG)
Disisa - Disisa (Palermo - PA)
Murgo - Murgo (Santa Venerina - CT)
U Trappitu Delicato - Terre di Shemir (Trapani - TP)

Oli Slow (10)
Calvaruso Biologico - Paolino Calvaruso (Alcamo - TP)
Carbonia Giarraffa - Salamone (Aragona - AG)
Bell'Omio Biologico - Agrestis (Buccheri - SR)
Dop Monti Iblei Cherubino Biologico - Terraliva (Buccheri - SR)
Sorgente Paradiso - Sorgente Paradiso (Carlentini - SR)
Centonze Case di Latomie Riserva Monocultivar - Centonze (Castelvetrano - TP)
Sciavuru d'Aliva - Sciavuru d'Aliva (Castelvetrano - TP)
Baglio Ingardia Cerasuola Biologico - Baglio Ingardia (Paceco - TP)
Dop Valli Trapanesi Firriato Biologico - Firriato (Paceco - TP)
Dop Valli Trapanesi Titone Biologico - Biologica Titone (Trapani - TP)

Sardegna (7)

Grandi Oli (2)
Solianu - Giuseppe Gabbas (Nuoro - NU)
S'Ard - Franco Ledda (Oristano - OR)

Oli Slow (5)
Ozzastrera Biologico - Giovanni Maria Nieddu (Bolotana - NU)
Lunavera Bosana Biologico - Sebastiano Fadda (Oliena - NU)
Lunavera Nera di Oliena Biologico - Sebastiano Fadda (Oliena - NU)
Ispiritu Sardu Biologico - Masoni Becciu (Villacidro - Sud Sardegna)
Masoni Becciu Biologico - Masoni Becciu (Villacidro - Sud Sardegna)