Home >> ............ >> Gusto 2024 >> Gusto Restaurantguide 2024


Gusto Restaurantguide 2024


19 "10 Pfannen" - 34 "9 Pfannen"
102 
"8 Pfannen"

Gusto Restaurantguide 2024: Der kulinarische Reisefuehrer : Oberhaeusser,  Markus: Amazon.sg: Books

Gusto Restaurantguide 2024
 (2 Settembre 2023)
(gusto-online.de)


Torben Schuster - 100 Best Chefs Germany

Torben Schuster


Premi Speciali

Koch des Jahres 2023
Torben Schuster, Restaurant Gut Lärchenhof in Pulheim
Newcomer des Jahres 2023
Sebastian Sandor, Louis in Saarlouis
Aufsteiger des Jahres 2023
Dirk Grammon, Grammons Restaurant in Dortmund
Gastgeber des Jahres 2023
Maria Groß und Matthias Steube, Bachstelze Erfurt
Sommelier des Jahres 2023
Tobias Klaas, Brothers in München
Neueröffnung des Jahres 2023
Restaurant Intense, Wachenheim


4. La Regione GERMANICA



Classifica Gusto

Gusto - Restaurant 2024
  (vengono segnalati con il colore bordeaux i ristoranti che si distinguono qualitativamente
dagli altri ristoranti del medesimo livello di valutazione)


Pfannen  (19)



Schwarzwaldstube, Baiersbronn (Tonbach)

Sonnora, Dreis

The Table Kevin Fehling, Hamburg (Hafencity)

JAN, München

Victor’s Fine Dining by Christian Bau, Perl (Nennig)

schanz. restaurant., Piesport

Aqua, Wolfsburg

Gourmetrestaurant Bareiss, Baiersbronn (Mitteltal)

Vendôme, Bergisch-Gladbach (Bensberg)

Horváth, Berlin (Kreuzberg)

Rutz Restaurant, Berlin (Mitte)

Tim Raue, Berlin (Mitte)

Facil, Berlin (Tiergarten)

Meierei Dirk Luther, Glücksburg

Haerlin, Hamburg (Neustadt)

Ophelia, Konstanz

Dichter, Rottach-Egern

GästeHaus Klaus Erfort, Saarbrücken

Courtier, Weissenhaus


Pfannen  (34)


Steinheuers Restaurant Zur Alten Post, Bad Neuenahr-Ahrweiler (Heppingen)

L.A. Jordan, Deidesheim

Luce d’Oro, Elmau

Lafleur, Frankfurt am Main

bianc, Hamburg (Hafencity)

Stadtpfeiffer, Leipzig

Tohru in der Schreiberei, München

Tantris, München

Gut Lärchenhof, Pulheim (Stommeln)

Söl'ring Hof, Sylt (Rantum)



August by Christian Grünwald, Augsburg

Le Pavillon, Bad Peterstal (Griesbach)

Lorenz Adlon Esszimmer, Berlin (Mitte)

Ernst, Berlin (Wedding)

ÖSCH NOIR, Donaueschingen

Grammons Restaurant, Dortmund

Nagaya, Düsseldorf

Zur Wolfshöhle, Freiburg i. Breisgau

Klassenzimmer, Fürstenhagen

Jante, Hannover

Ox & Klee, Köln

Opus V, Mannheim

EssZimmer, München

Atelier, München

Eisvogel, Neunburg v. Wald (Hofenstetten)

etz, Nürnberg

Essigbrätlein, Nürnberg

AMMOLITE - The Lighthouse Restaurant, Rust

Esplanade, Saarbrücken

Speisemeisterei, Stuttgart (Hohenheim)

Hirschen, Sulzburg

Lamm Rosswag, Vaihingen / Enz (Rosswag)

Intense, Wachenheim

AURA by Alexander Herrmann & Tobias Bätz, Wirsberg


Pfannen  (102)


Friedrich Franz, Bad Doberan (Heiligendamm)

Apicius, Bad Zwischenahn

Schlossberg, Baiersbronn (Schwarzenberg)

Tulus Lotrek, Berlin

Coda Dessert Dining, Berlin

Nobelhart & Schmutzig, Berlin (Kreuzberg)

Bandol sur mer, Berlin (Mitte)

Sterneck, Cuxhaven (Duhnen)

The Stage, Dortmund

Hannappel, Essen (Horst)

Gustav, Frankfurt am Main

es:senz, Grassau

Piment, Hamburg (Eppendorf)

100/200 Kitchen, Hamburg (Rothenburgsort)

Lakeside, Hamburg (Rotherbaum)

Zeik, Hamburg (Winterhude)

Votum, Hannover

La Société, Köln

Restaurant 360°, Limburg an der Lahn

Brothers, München

Tantris DNA, München

Werneckhof Sigi Schelling, München

Sparkling Bistro, München

Tisane, Nürnberg

Roter Hahn, Regensburg

Der Butt, Rostock (Warnemünde)

LOUIS restaurant, Saarlouis

Mühle, Schluchsee

Der Zauberlehrling, Stuttgart

BODENDORF'S, Sylt (Tinnum)

Orangerie, Timmendorfer Strand

MARKOS - Das Restaurant, Weingarten


PURS, Andernach

YOSO - New Nordic Japanese Cuisine, Andernach

Alte Liebe, Augsburg

Jungborn, Bad Sobernheim

Schwingshackl ESSKULTUR, Bad Tölz

1789, Baiersbronn (Tonbach)

PUR, Berchtesgaden

Volt, Berlin (Kreuzberg)

Hugos, Berlin (Tiergarten)

Maerz - Das Restaurant, Bietigheim

Halbedel's Gasthaus, Bonn (Bad Godesberg)

Schwarzer Hahn, Deidesheim

Pink Pepper, Düsseldorf

1876 Daniel Dal-Ben, Düsseldorf

Traube, Efringen-Kirchen (Blansingen)

Merkles Restaurant, Endingen a. K.

Clara, Erfurt

Troyka, Erkelenz

Kettner's Kamota, Essen

Schote, Essen (Rüttenscheid)

Bembergs Häuschen, Euskirchen (Flamersheim)

Das Grace, Flensburg

Philipp Soldan, Frankenberg

Seven Swans, Frankfurt am Main

Carmelo Greco, Frankfurt am Main

Jellyfish, Hamburg (Eimsbüttel)

Oben, Heidelberg

Kulmeck, Heringsdorf

La Vallée Verte, Herleshausen

HIO - Der Acker kocht., Hilzhofen

sein, Karlsruhe

Ahlmanns, Kiel

Schiller's Manufaktur, Koblenz

taku, Köln

Adler, Lahr

SEO Küchenhandwerk, Langenargen

Gasthof zum Bad, Langenau

Schwarzreiter, München

Les Deux, München

BOK – Brust oder Keule, Münster

Cœur D'Artichaut, Münster

Rüssel's Gourmet Restaurant, Naurath

Meyers Keller - Jockl Kaiser, Nördlingen

ZweiSinn Fine Dining, Nürnberg

Fine Dining Friedrich, Osnabrück

Restaurant 1797, Panker

Pavo, Pfronten (Meilingen)

Die Brasserie, Pirmasens

Huberwirt, Pleiskirchen

Kochzimmer, Potsdam

Aska, Regensburg

Storstad, Regensburg

fine dining RS, Salach

Hofstube Deimann, Schmallenberg (Winkhausen)

Rebers Pflug, Schwäbisch Hall

Esszimmer, Schwendi

Philipp, Sommerhausen

Gutshaus Stolpe, Stolpe

5 Gourmetrestaurant, Stuttgart

KAI3, Sylt (Hörnum)

Oswalds Gourmetstube, Teisnach (Kaikenried)

Beckers Restaurant, Trier (Olewig)

Anima, Tuttlingen

Restaurant auf Schloss Filseck, Uhingen

Seestern, Ulm

Haus Stemberg Anno 1864, Velbert (Neviges)

Schwarzer Adler, Vogtsburg (Oberbergen)

Weinstock, Volkach

Schwitzer's Gourmet-Restaurant, Waldbronn (Reichenbach)

Le Cerf, Zweiflingen (Friedrichsruhe)