Home >> ............ >> Gayot 2019 >> 2019 - TOP 40 Restaurants USA


2019 - TOP 40 Restaurants USA


Gayot reviews website
(www.gayot.com)


GAYOTís 2019 Annual Restaurant Awards
(Top 40 Restaurants in the U.S.)


Suzanne Goin 2019 Restaurateur of the Year Photo Credit Rib Stark

Best Restaurateur 2019 - Suzanne Goin

Risultati immagini per Daniel (New York - NY)

Daniel 
(New York - NY)


Risultati immagini per The French Laundry (Yountville - CA)

The French Laundry (Yountville - CA)


Risultati immagini per JoŽl Robuchon Restaurant (Las Vegas - NV)

JoŽl Robuchon Restaurant (Las Vegas - NV)


Risultato immagini per O' by Claude Le Tohic (San Francisco - CA)

O' by Claude Le Tohic (San Francisco - CA)



Risultati immagini per Restaurant Guy Savoy (Las Vegas

Restaurant Guy Savoy
 (Las Vegas - NV)
Immagine correlata

Per Se
(New York - NY)


Top 40 Restaurants in the U.S. 2019
(20 Dicembre 2019)
Per una maggiore comprensione dei punteggi applicati dalla Guida†
clicca su: (
http://www.giovannigandinithebestrestaurants.com/canale.asp?id=5283)


QUATTRO CAPPELLI

19/ventesimi

Daniel (New York - NY) Daniel Boulud (www.danielnyc.com)
The French Laundry (Yountville - CA) Thomas Keller (www.thomaskeller.com/tfl)
JoŽl Robuchon Restaurant (Las Vegas - NV) Christophe De Lellis (www.mgmgrand.com/en/restaurants/joel-robuchon-french-restaurant.html)
O' by Claude Le Tohic (San Francisco - CA) Claude Le Tohic (https://one65sf.com)†† (new entry)
Restaurant Guy Savoy (Las Vegas - NV)†Nicolas Costagliola†(www.caesars.com/caesars-palace/restaurants/guy-savoy#.Wlco32aWz4Z) 
Per Se (New York - NY) Thomas Keller e Corey Chow (www.thomaskeller.com/perseny)

TRE†CAPPELLI

18/ventesimi

Alinea (Chicago - IL) Grant Achatz (https://alinearestaurant.com)
Atelier Crenn
(San Francisco - CA) Dominique Crenn (www.ateliercrenn.com)†† (sale da 17/ventesimi)
Campton Place Restaurant (San Francisco - CA) Srijith Gopinathan (www.tajhotels.com/en-in/taj/taj-campton-place-san-francisco/restaurants/campton-place-restaurant)†† (new entry)

Chef Mavro (Honolulu - HI) George Mavrothalassitis (www.chefmavro.com)
Eleven Madison Park (New York - NY) Daniel Humm (www.elevenmadisonpark.com)
The Inn at Little Washington (Washington -†VA) Patrick O'Connell (https://theinnatlittlewashington.com/restaurant)
Jean-Georges (New York - NY) Jean Georges Vongerichten (www.jean-georgesrestaurant.com)
Knife Pleat (Costa Mesa - CA) Tony Esnault (
https://knifepleat.com)††† (new entry)

Le Bernardin (New York - NY) Eric Ripert (www.le-bernardin.com)
Patina (Los Angeles - CA)†Joachim Splichal(www.patinagroup.com/patina-restaurant?utm_source=forwarding_domain&utm_medium=direct&utm_campaign=patinarestaurant.com)
Picasso (Las Vegas - NV) Julian Serrano (www.bellagio.com/en/restaurants/picasso.html)
The Restaurant at Meadowood (St. Helena - CA) Christopher Kostow (www.therestaurantatmeadowood.com)
Saison (San Francisco - CA) Joshua Skenes (www.saisonsf.com)

17/ventesimi

Addison (San Diego - CA) William Bradley (www.addisondelmar.com)
Atera (New York - NY) Ronny Emborg (http://ateranyc.com)
Everest
 
(Chicago - IL) Jean Joho (www.everestrestaurant.com) 
Frasca Food and Wine (Boulder - CO) Lachlan Mackinnon-Patterson (www.frascafoodandwine.com)
Gabriel Kreuther (New York - NY) Gabriel Kreuther (www.gknyc.com)
George Trois (Winnetka - IL) Michael Lachowicz (http://www.georgetrois.com)
L'Espalier (Boston - MA) Frank McClelland (www.lespalier.com)
Menton (Boston - MA) Barbara Lynch (www.mentonboston.com) 
Naoe (Miami - FL) Kevin Cory (www.naoemiami.com)
Providence (Los Angeles - CA) Michael Cimarusti (http://providencela.com)
Restaurant Nicholas (Red Bank - NJ) Nicholas Harary (www.restaurantnicholas.com)
SingleThread Farm Restaurant Ė Inn (Healdsburg - CA) Kyle Connaughton (www.singlethreadfarms.com)
Vetri (Philadelphia - PA) Marc Vetri (https://vetricucina.com)
Vie (Western Springs - IL) Paul Virant (www.vierestaurant.com)
The Willows Inn (Lummi Island - WA) Blaine Wetzel (www.willows-inn.com/dining)

DUE†CAPPELLI

16/ventesimi

Aubergine (Carmel - CA) Justin Cogley (http://auberginecarmel.com)
Blue Hill at Stone Barns (Tarrytown - NY) Dan Barber†(www.bluehillfarm.com/dine/stone-barns)
La Folie (San Francisco - CA) Roland Passot (www.lafolie.com)
La Toque (Napa - CA) Ken Frank†(http://latoque.com)
Michael Mina (San Francisco - CA) Michael Mina (www.michaelmina.net/restaurants/san-francisco-bay-area/michael-mina)
Twist by Pierre Gagnaire
(Las Vegas - NV) Pierre Gagnaire† e Frederic Don (www.mandarinoriental.com/las-vegas/the-strip/fine-dining/restaurants/french-cuisine/twist-by-pierre-gagnaire)

Escono

†† (aveva 18/ventesimi)
Mťlisse (Santa Monica - CA) Josiah Citrin e Ken Takayama (www.melisse.com)
† †(avevano 17/ventesimi)

Manresa (Los Gatos - CA) David Kinch†(www.manresarestaurant.com)
Restaurant Eugene (Atlanta - GA) Linton Hopkins (
www.restauranteugene.com)



Zucchini Cannelloni Claude Le Tohic