Home >> ............ >> Gourmet Traveller 2019 >> Restaurant Guide 2019


Restaurant Guide 2019


    

Risultati immagini per gourmet traveller  restaurants guide  2019
(www.gourmettraveller.com.au) (15 Novembre 2019)

    
 australia-map-capitals 

Awards Winners 2019
(22 Agosto 2018)

RESTAURANT OF THE YEAR
Quay, Sydney
CHEF OF THE YEAR
Josh Niland – Saint Peter, Sydney
NEW RESTAURANT OF THE YEAR
Laura, Merricks, Vic
BEST NEW TALENT
Ali Currey-Voumard – The Agrarian Kitchen Eatery, New Norfolk, Tas
REGIONAL RESTAURANT OF THE YEAR
Brae, Birregurra, Vic
BAR OF THE YEAR
Liberté, Albany, WA
MAÎTRE D’ OF THE YEAR
The team from Dinner by Heston Blumenthal, Melbourne
WINE LIST OF THE YEAR
Franklin, Hobart
OUTSTANDING CONTRIBUTION TO HOSPITALITY
Rootstock wine festival: Linda Wiss, Matt Young, Giorgio De Maria, James Hird and Mike Bennie
SOMMELIER OF THE YEAR
Emma Farrelly – State Buildings, Perth



Risultati immagini per quay sydney

Quay (Sydney, NSW)



Australian Gourmet Traveller
Restaurant Guide 2019 - Top 100
Per una maggiore comprensione dei punteggi applicati dalla Guida 
clicca su: (http://www.giovannigandinithebestrestaurants.com/canale.asp?id=6698)

 (i ristoranti in salita, rispetto allo scorso anno, sono di colore bordeaux)
(segnaliamo le valutazioni della "Carta dei Vini", da zero a tre stelle (★ ★ ★), dei ristoranti della "Top 100")

Three Stars  ★ ★ ★

(7) Quay (Sydney, NSW) Peter Gilmore e Rob Kabboord (quay.com.au)  ★ ★ ★
(3) Momofuku Seiobo (Sydney, NSW) Paul Carmichael (https://seiobo.momofuku.com)  ★ ★
(1) Orana
(Adelaide, SA) Jock Zonfrillo (
www.restaurantorana.com)  ★ ★
(2) Attica (Melbourne, VIC) Ben Shewry (attica.com.au)  ★ ★ ★
(4) Brae (Birregurra, VIC) Dan Hunter (
www.braerestaurant.com)  ★ ★ ★
(5) Cutler & Co (Melbourne, VIC) Andrew McConnell e Chris Watson (cutlerandco.com.au)  ★ ★
(6) Vue de Monde (Melbourne, VIC) Shannon Bennett e Justin James (www.vuedemonde.com.au)  ★ ★ ★

Two Stars  ★ ★

(16) Dinner by Heston Blumenthal (Melbourne, VIC) Ashley Palmer-Watts  (www.dinnerbyheston.com.au)  ★ ★ ★
(-) Magill Estate (Magill - SA) Scott Huggins (www.magillestaterestaurant.com)  ★ ★ ★   (new entry)
10° (10) Bentley (Sydney, NSW) Brent Savage & Aiden Stevens (www.thebentley.com.au)  ★ ★ ★
1 (9) Bennelong (Sydney, NSW) Peter Gilmore e Robert Cockerill (www.bennelong.com.au)  ★ ★
12° (11) Rockpool Bar & Grill (Sydney, NSW) Neil Perry e Corey Costelloe (www.rockpoolbarandgrill.com.au)  ★ ★ ★ 
13° (14) Restaurant Hubert (Sydney, NSW) Daniel Pepperell (restauranthubert.com)  ★ ★ ★
14°
(15) Igni (Geelong, VIC) Aaron Turner (restaurantigni.com)  ★  
15° (8) The Bridge Room (Sydney, NSW) Ross Lusted (www.thebridgeroom.com.au)  ★   (scende dalle "Tre Stelle")
16°
(18) Firedoor (Sydney, NSW) Lennox Hastie (www.firedoor.com.au)  ★
17° (20) Minamishima (Melbourne, VIC) Koiki Minamishima e Yoshiki Tano (www.minamishima.com.au)  ★  
18° (19) Ester (Sydney, NSW) Mat Lindsay (ester-restaurant.com.au)  ★
19° (17) Automata (Sydney, NSW) Clayton Wells (www.automata.com.au)
20° (29) Flower Drum (Melbourne, VIC) Anthony Lui (flowerdrum.melbourne)  ★ ★
21° (24) Fred's (Sydney, NSW) Danielle Alvarez  (http://merivale.com.au/freds  ★ ★
22° (-) Laura (Merricks North - VIC) Phil Wood (www.ptleoestate.com.au)  ★ ★   (new entry)
23° (-) Bert's (Newport - NSW) Jordan Toft (https://merivale.com/venues/berts)  ★ ★   (new entry)
24° (30) Cirrus (Sydney, NSW) Brent Savage e Anthony Schifilliti (www.cirrusdining.com.au)  ★  ★ ★
25° (26) Icebergs Dining Room & Bar (Sydney, NSW) Monty Koludrovic (www.idrb.com)  ★
26° (12) Sixpenny (Sydney, NSW) Daniel Puskas (www.sixpenny.com.au)  ★ ★ 

27° (32) Sean's (Sydney, NSW) Sean Moran (seanspanaroma.co)
28° (21) Aria
(Sydney, NSW) Matt Moran e Joel Bickford (www.ariarestaurant.com)  ★ ★ ★

29° (52) Lume (Melbourne, VIC) Shaun Quade (www.restaurantlume.com)  ★ ★
30°
(34) Provenance (Beechworth, VIC) Michael Ryan (www.theprovenance.com.au)  ★ ★
31° (35) Fleet (Brunswick Heads, NSW) Josh Lewis (www.fleet-restaurant.com.au)  ★

32° (37) Aria Brisbane (Brisbane, QLD) Matt Moran e Joel Bickford (www.ariarestaurant.com/Brisbane)  ★ ★ ★
33° (-) Franklin (Hobart - TAS) Analiese Gregory (https://franklinhobart.com.au)  ★ ★ ★   (new entry)
34° (25) Tetsuya's (Sydney, NSW) Tetsuya Wakuda e Josh Raine (tetsuyas.com)  ★ ★ ★
35° (-) Rosetta (Melbourne - VIC) Richard Purdue e Neil Perry (www.crownmelbourne.com.au/restaurants/premium/rosetta/info-booking)  ★ ★   (new entry)
36° (49) LuMi (Sydney, NSW) Federico Zanellato (www.lumidining.com ★ ★
37° (54) Botanic Gardens Restaurant (Adelaide, SA)  Paul Baker  (http://botanicgardensrestaurant.com.au)  ★
38° (33) Cafe Di Stasio (Melbourne, VIC) Rinaldo Di Stasio (distasio.com.au)  ★ ★
39° (56) Africola (Adelaide, SA) Duncan Welgemoed (www.africola.com.au)
40° (-) Saint Peter (Paddington - NSW) Josh Niland (www.saintpeter.com.au)   (new entry)
41°
(36) Grossi Florentino (Melbourne, VIC) Guy Grossi, Chris Rodriguez & Matteo Toffano (www.grossiflorentino.com)  ★ ★ ★
42° (46) Monopole (Sydney, NSW) Brent Savage e Chris Benedet (monopolesydney.com.au)  ★ ★ ★
43° (43) Wasabi (Noosa, QLD) Jiro Numata e Zeb Gilbert (www.wasabisb.com) ★ ★
44° (23) Ormeggio (Sydney, NSW) Alessandro Pavoni e Victor Moya (ormeggio.com.au)  ★ ★
45° (39) Lake House (Daylesford, VIC) Alla Wolf-Tasker e Brendan Walsh (www.lakehouse.com.au)  ★ ★
46° (45) Nu Nu (Palm Cove, QLD) Nick Holloway (www.nunu.com.au)  ★
47° (51) Cumulus Inc. (Melbourne, VIC) Andrew McConnell (http://cumulusinc.com.au ★ ★
48° (-) Ishizuka (Melbourne - VIC) Tomotaka Ishizuka (https://ishizuka.com.au/home)   (new entry)
49°
(40) Oscillate Wildly (Sydney, NSW) Karl Firla (www.oscillatewildly.com.au)  ★ 
50° (71) Oakridge (Coldstream, VIC) Matt Stone (www.oakridgewines.com.au/restaurant)   (sale da "Una Stella")
51° (-) d’Arenberg Cube (McLaren Vale - SA) Brendon Wessels e Lindsay Dürr (www.darenberg.com.au)  ★ ★   (new entry)
52° (50) Hentley Farm (Seppeltsfield SA) Lachlan Colwill (www.hentleyfarm.com.au)
53° (53) Woodland House (Melbourne, VIC) Hayden Mc Farland e Thomas Woods (http://woodlandhouse.com.au)  ★ ★
54° (-) Wickens at Royal Mail Hotel (Dunkeld - VIC) Robin Wickens (https://royalmail.com.au)  ★ ★ ★   (new entry)
55°
(42) Spice Temple (Sydney, NSW) Neil Perry e Perry Chow (rockpool.com)
56° (47) Pilu at Freshwater (Sydney, NSW) Giovanni Pilu (www.piluatfreshwater.com.au)  ★ ★ ★
57° (44) Spice Temple (Melbourne, VIC) Andy Evans e Neil Perry (www.spicetemplemelbourne.com)
58°
(41)
Mr Wong 
(Sydney, NSW) Dan Hong (merivale.com.au)  ★ ★

One Star 

59° (63) Billy Kwong (Sydney, NSW) Kylie Kwong (http://billykwong.com.au  ★ ★
60° (58) Kisume (Melbourne, VIC) Moon Kyung Soo (https://kisume.com.au)  ★ ★ ★
61° (22) Rockpool Bar & Grill (Melbourne, VIC) Zac Nicholson e Neil Perry (rockpool.com)  ★ ★ ★ (scende dalle "Due Stelle")
62° (55) Biota Dining (Bowral, NSW) James Viles (www.biotadining.com)  ★   (scende dalle "Due Stelle")

63° (59) Embla (Melbourne, VIC)  Dave Verheul (www.embla.com.au)  ★
64° (27) Urbane (Brisbane, QLD) Andrew Gunn e Amelie Rabaud (urbanerestaurant.com)  ★ ★ ★   (scende dalle "Due Stelle")

65° (68) Anchovy (Melbourne, VIC) Thi Le (www.anchovy.net.au)
66° (-) Rick Shores (Gold Coast - QLD) James Brady (www.rickshores.com.au)  ★   (new entry)
67°
(61) Paper Daisy (Cabarita Beach, NSW) Ben Devlin (https://halcyonhouse.com.au)  ★
68° (-) Shobosho (Adelaide - SA) Adam Liston (www.shobosho.com.au)  ★   (new entry)
69° (24)
Porteno 
(Sydney, NSW) Ben Milgate e Elvis Abrahanowicz (http://porteno.com.au)  ★   (scende dalle "Due Stelle")

70° (99) The Agrarian Kitchen Eatery (Tasmania, TAS) Rodney Dunn e Ali Currey-Voumard (https://theagrariankitchen.com/The_Agrarian_Kitchen/The_Agrarian_Kitchen_Cooking_School_%26_Eatery.html)  ★
71° (72)
Buon Ricordo (Sydney, NSW) David Wright (http://buonricordo.com.au  ★ ★
72° (83) Aubergine (Griffith, ACT) Ben Willis (www.aubergine.com.au)  ★ ★
73° (72) The Press Club
(Melbourne, VIC)
George Calombaris & Reuben Davis (www.thepressclub.com.au)  ★ ★
74° (-) Queen Chow Enmore (Enmore - NSW) Patrick Friesen e Eric Koh (https://merivale.com/venues/queenchow)   (new entry)
75° (-) Amaru (Melbourne - VIC) Clinton McIver (www.amarumelbourne.com.au)  ★   (new entry)
76° (-) Gauge (Brisbane - QLD) Cormac Bradfield e Phil Marchant (www.gaugebrisbane.com.au)   (new entry)
77° (69)
The Apollo (Sydney, NSW)   Jonathan Barthelmess  (http://theapollo.com.au)
78° (65) Captain Moonlite (Melbourne, VIC) Matt Germanchis (http://captainmoonlite.com.au)
79° (-) The Pot (Hyde Park - SA) Adam Liston e Max Sharrad (https://thepotfoodandwine.com.au)  ★   (new entry)
80° (-) No 1 Bent Street (Sydney - NSW) Mike McEnearney e Jeffery De Rome (www.onebentstreet.com.au)   (new entry)
81° (-) Nineteen at The Star (Broadbeach - QLD) Kelvin Andrews (www.star.com.au/goldcoast/eat-and-drink/restaurants/nineteen-at-the-star)  ★   (new entry)
82° (62) Atlas Dining (Melbourne, VIC) Charlie Carrington (http://atlasdining.com.au)
83° (-) Lulu La Delizia (Perth - WA) Joel Valvasori-Pereza (https://lululadelizia.com.au)  ★   (new entry)
84° (-) Carlton Wine Room (Carlton - VIC) John Paul Twomey (https://thecarltonwineroom.com.au)  ★   (new entry)
85° (-) Matilda (South Yarra - VIC) Scott Pickett e Tim Young (https://matilda159.com)   (new entry)
86° (73) Tulum (Balaclava, VIC) Coskun Uysal (http://tulumrestaurant.com.au)
87° (74) Lee Ho Fook
(Melbourne, VIC)  Victor Liong (
www.leehofook.com.au
88° (79) Acme (Sydney, NSW) Mitch Orr (http://weareacme.com.au)  
89° (-) Montrachet (Brisbane - QLD) Shannon Kellam (www.montrachet.com.au)  ★   (new entry)
90°
(76) Marion
(Melbourne, VIC) Andrew McConnell (
www.marionwine.com.au)  ★ ★ 
91° (-) The Summertown Aristologist (Summertown - SA) Oliver Edwards e Brianna Smith (http://thesummertownaristologist.com)  ★ ★   (new entry)
92° (-) Bea (Sydney - NSW) Cory Campbell (www.barangaroohouse.com.au)  ★   (new entry)
93° (82) Stanbuli
(Sydney, NSW)   Ibrahim Kasif (www.stanbuli.com.au
94° (77) Tipo 00 (Melbourne, VIC) Andreas Papadakis e Alberto Fava (www.tipo00.com.au)
95° (-) Millbrook Winery (Jarrahdale - WA) Guy Jeffreys (www.millbrook.wine)  ★   (new entry)
96° (77)
Yellow (Sydney, NSW) Brent Savage e Tobias Stansfield (www.yellowsydney.com.au)  ★ ★  
97° (84) Bar Lourinha (Melbourne, VIC) Matthew McConnell (www.barlourinha.com.au)
98° (75) Gerard’s Bistro (Brisbane, QLD) Ben Williamson (http://gerardsbistro.com.au)  ★

99° (-) St Isidore (Milton - NSW) Alex Delly (http://stisidore.com.au)  ★   (new entry)
100° (85) Ides (Melbourne, VIC) Peter Gunn (www.idesmelbourne.com.au)  ★

Escono

(13) Penfolds Magill Estate (Adelaide, SA) Scott Huggins & Emma McCaskill (www.magillestate.com)
(28) Estelle by Scott Pickett (Melbourne, VIC) Scott Pickett (www.estellebysp.com)
(31) Esquire (Brisbane, QLD) Ryan Squires & Brenden Gradidge (
esquire.net.au)
(40) Fish Face (Sydney, NSW)  Steve Hodges
(48) Ten Minutes by Tractor Main (Ridge, VIC)  Stuart Bell (
www.tenminutesbytractor.com.au
(63) Wildflower (Perth, WA) Jed Gerrard (
http://wildflowerperth.com.au)
(69) Rockpool Bar & Grill (Perth, WA) Neil Perry e Dan Masters (
www.rockpoolbarandgrill.com.au/perth/home)
(70) The Terrace Restaurant (Wahgunyah, VIC) Simon Arkless (www.allsaintswine.com.au/terrace-restaurant)
(70) Bistrode CBD (Sydney, NSW)  Jeremy Strode (
www.merivale.com.au/bistrodecbd
(73) The Argus Dining Room (Hepburn Springs, VIC) Daniele Tarasco
(www.theargusdiningroom.com.au)
(75) Sokyo (Sydney, NSW) Chase Kojima (www.star.com.au/sokyo)
(78) 10 William Street (Sydney, NSW) Enrico Tomelleri (
http://10williamst.com.au)
(80) Flying Fish (Sydney, NSW) Ian Royle  (http://flyingfish.com.au)
(81) Mercado (Sydney, NSW) Nathan Sasi (www.mercadorestaurant.com.au)
(87) Supernormal (Melbourne, VIC)  Andrew McConnell e Ben Pigott (
www.supernormal.net.au)
(90) The Town Mouse (Melbourne, VIC) Jasper Avent (
http://thetownmouse.com.au
(91) Du Fermier (Trentham, VIC) Annie Smithers (
http://dufermier.com.au)
(93) Monster (Canberra, ACT)  Sean McConnell (
www.hotel-hotel.com.au/eat-drink/monster)
(93) The Fish House (Burleigh Heads, QLD) Mike Watts  (
www.thefishhouse.com.au)
(94) Kenzan (Melbourne, VIC) (www.kenzan.com.au)
(95)
 Three Blue Ducks (Ewingsdale, NSW) Darren Robertson and Mark Labrooy (www.threeblueducks.com)
(97) Fratelli Paradiso (Sydney, NSW) Akira Urata e Teofilo Nobrega (http://fratelliparadiso.com)
(97) Landscape (Hobart, TAS) Oli Mellers (http://landscaperestaurant.com.au)
(98) The Dolphin Hotel  (Sydney, NSW) Sam Cheetham (http://dolphinhotel.com.au)