Home >> ............ >> Guida 2022 >> Guida 2018


Guida 2018



Curata da Paolo Marchi (28 Novembre 2017)
(
www.identitagolose.itDal 2016 solo on line


Immagine correlata


Premi alle Giovani Stelle 2018
Per vedere l'Albo d'Oro completo di tutti i premiati dal 2008
clicca su: (http://www.giovannigandinithebestrestaurants.com/canale.asp?id=5745
)

Il Miglior Chef
Matias Perdomo e Simon Press - Contraste (Milano - MI)
La Migliore Chef
Marta Scalabrini - Marta in cucina (Reggio Emilia - RE)
Il Miglior Chef Straniero
Mateu Casañas, Eduard Xatruch e Oriol Castro - Disfrutar (Barcellona)
Il Miglior Sous Chef
Davide di Fabio - Takahiko Kondo - Osteria Francescana (Modena - MO)
Birra in cucina
Michelangelo Mammoliti - La Madernassa (Guarene - CN)
Il Miglior Chef Pasticciere
Ascanio Brozzetti - Le Calandre (Rubano - PD)
Il Miglior Cestino del Pane
Imàgo dell'hotel Hassler  (Roma - RM)
Il Miglior Maître
Mario Vitiello - Il Comandante dell'hotel Romeo (Napoli - NA)
Il miglior Sommelier
Manuele Pirovano - D'O (Cornaredo - MI)
La Miglior Sommelier
Ramona Ragaini - Andreina (Loreto - AN)
Il Miglior Giornalista (Food-Writer)
Annalisa Zordan - Gambero Rosso
Sorpresa dell'Anno
Federico La Paglia - Sikélaia (Milano - MI)
Giovane Famiglia
Valeria Piccini, Andrea e Maurizio Menichetti - Da Caino (Montemerano - GR)

IDENTITA' GOLOSE, CUCINA D'AUTORE DAL MERCATO - innovazione & sostenibilità

Ristoranti (new entry) 2018
Tutti i ristoranti new entry della Guida 2018,
con i nomi dei giornalisti enogastronomici responsabili della recensione.

Italia

PIEMONTE

 Domodossola (Vco): Elena di Paolo Marchi
 Monforte d'Alba (Cn): Frè di Luca Iaccarino
 Piobesi (Cn): 21.9 di Camilla Rocca
 Torino: Berberè Torino di Paolo Scarpellini
 Torino: Carignano del Sitea di Luca Iaccarino
 Torino: Gaudenzio di Luca Iaccarino
 Torino: Settesì di Luca Iaccarino

LIGURIA
 Alassio (Sv): Nove di Gianni Revello
 Finale Ligure (Sp): L'Armatore di Gabriele Zanatta
 Lavagna (Ge): Impronta d'Acqua di Chiara Nicolini
 Rapallo (Ge): Le Cupole del Grand Hotel Bristol di Chiara Nicolini
 Recco (Ge): Manuelina di Paolo Marchi

LOMBARDIA
 Albino (Bg): Nasturzio di Gualtiero Spotti
 Bergamo: N.O.I. di Gualtiero Spotti
 Campagnola Cremasca (Cr): La Fortuna di Maresa Bisozzi
 Erbusco (Bs): La Filiale di Franco Pepe di Annalisa Cavaleri
 Milano: Casa Ramen Super di Gabriele Zanatta
 Milano: Dabass di Niccolò Vecchia
 Milano: Desinolento di Chiara Nicolini
 Milano: Dim Sum di Andrea di Andrea Cuomo
 Milano: Il Ronchettino di Paolo Marchi
 Milano: Sikelaia di Paolo Marchi
 Milano: Soul Green di Andrea Grignaffini
 Milano: The Stage di Luca Torretta
 Milano: Unico di Carlo Passera
 Novate (Mi): Otto di Carlo Passera
 Orzinuovi (Bs): Saur di Gualtiero Spotti
 Pudiano (Bs): Sedicesimo Secolo di Carlo Passera
 San Giuliano Milanese (Mi): La Rampina di Carlo Passera
 San Paolo d'Argon (Bg): Florian Maison di Gualtiero Spotti
 Sorisole (Bg): Opera di Chiara Nicolini
 Vimercate (Mb): Rise Live di Francesca Brambilla

TRENTINO ALTO ADIGE
 Bolzano: In Viaggio - Claudio Melis di Stefano Zambon
 Riva del Garda (Tn): I Momenti di Enzo Palladini
 Riva del Garda (Tn): Le Antiche Mura di Luca Managlia
 Selva (Bz): Hotel Tyrol di Paola Pellai

VENETO
 Cortina (Bl): San Brite di Andrea Ciprian
 Isola Rizza (Vr): Perbellini di Camilla Rocca
 Lonigo (Vi): Osteria del Guà di Carlo Passera
 Montagnana (Pd): Aldo Moro di Paolo Marchi
 Padova: Radici di Giulia Zampieri
 Padova: Tola Rasa di Claudio De Min
 Trebaseleghe (Pd): Antico Veturo di Giulia Zampieri
 Venezia: Dalla Zanze di Claudio De Min
 Venezia: The Gritti Palace di Paolo Marchi
 Venezia: Vecio Fritolin di Sara Salmaso

EMILIA ROMAGNA
 Bagno di Romagna (Fc): Da Gorini di Martina Liverani
 Bologna: Al Cambio di Lisa Foletti
 Castelvetro (Pc): Locanda del Gusto di Errica Tamani
 Cervia (Ra): Al Porto di Cinzia Benzi
 Faenza (Ra): Clan Destino di Enrico Vignoli
 Fragnolo (Pr): Locanda Mariella di Errica Tamani
 Modena: Franceschetta di Tokyo Cervigni
 Ravenna: Alexander di Martina Liverani
 Reggio Emilia: Piccola Piedigrotta di Errica Tamani
 Rimini (Rn): Quartopiano di Cinzia Benzi

TOSCANA
 Firenze: La Leggenda dei Frati di Chiara Aiazzi
 Firenze: Santarpia di Identità Golose
 Lucca: Giglio di Carlo Passera
 Prato: Pepe Nero di Chiara Aiazzi
 San Vincenzo (Li): Papaveri e Mare di Stefano Zambon
 Volterra (Pi): Borgo Pignano di Carlo Passera

UMBRIA
 Bevagna (Pg): Ottavi Mare di Bruno Petronilli
 Norcia (Pg): Vespasia di Palazzo Seneca di Bruno Petronilli

MARCHE
 Cupra Marittima (Ap): Pepe Nero di Paolo Marchi
 Offida (Ap): Ophis di Massimiliano Rella
 Pesaro (Pu): Lo Scudiero di Errica Tamani
 Porto Recanati (Mc): Il Tiglio Invita di Laura Dipietrantonio
 Porto San Giorgio (Fm): Arcade di Lisa Foletti
 Urbino (Pu): Angolo Divino di Errica Tamani

LAZIO
 Roma: All'Oro del The Hall di Tania Mauri
 Roma: Aroma di Barbara Giglioli
 Roma: Berberè di Tania Mauri
 Roma: Bistrot 64 di Camilla Rocca
 Roma: Eit al Rex di Tania Mauri
 Roma: Giuda Ballerino al Bernini Bristol di Gabriele Zanatta
 Roma: Giulietta di Tania Mauri
 Roma: Le Tre Zucche di Andrea Cuomo
 Roma: Osteria Birra del Borgo di Tania Mauri
 Roma: Romeo di Tania Mauri
 Roma: Santo Palato di Luciana Squadrilli

ABRUZZO
 Giulianova (Te): Bistrot 900 di Massimo Di Cintio
 L'Aquila: Elodia di Massimo Di Cintio
 Montesilvano (Aq): Pescion di Massimo Di Cintio
 Roseto (Te): Tropicaldue pizzeria di Giulia Grilli
 Borgo Fonte Scura (Te): Borgo Fonte Scura di Massimo Di Cintio

CAMPANIA
 Avella (Av): Moera di Lydia Capasso
 Capri (Na): Jkitchen di Lydia Capasso
 Castellammare (Na): Piazzetta Milù di Luciana Squadrilli
 Cava de' Tirreni (Sa): Casa Rispoli di Marina Alaimo
 Massa Lubrense (Na): La Torre di Paolo Marchi
 Napoli: Concettina ai 3 Santi di Lydia Capasso
 Pomigliano (Na): Da Gigione di Lydia Capasso
 Positano (Sa): Le Agavi di Marina Alaimo
 Puglianello (Bn): Foro dei Baroni di Passione Gourmet
 Ravello (Sa): Rossellinis a Palazzo Avino di Giulio Francesco Bagnale
 S.Agata sui Due Golfi (Na): Lo Stuzzichino di Carlo Passera
 San Gennaro Vesuviano (Na): Taverna Vesuviana di Valentina Santonastaso
 San Paolo Belsito (Na): Markus di Fosca Tortorelli
 Torre del Greco (Na): Josè di Valentina Santonastaso

PUGLIA
 Alezio (Le): Le Macàre di Antonio Chinellato
 Carovigno (Br): Creatività di Sonia Gioia
 Crispiano (Ta): La Cuccagna di Vincenzo Rizzi
 Ginosa (Ta): Borgo Valle Rita di Sonia Gioia
 Lecce: 400 Gradi di Sonia Gioia
 Minervino di Lecce (Le): Menhir di Paolo Marchi
 Polignano (Ba) Puro di Sonia Gioia
 Putignano (Ba): Angelo Sabatelli di Sonia Gioia
 Putignano (Ba): Botteghe Antiche di Vincenzo Rizzi
 Santa Maria di Leuca (Le): 24Re di Paolo Marchi
 Trani (Bat): Lievito 72 di Paolo Marchi
 Tricase (Le): Taverna del Porto di Paolo Marchi

BASILICATA
 Matera: Dimora Ulmo di Giulio Francesco Bagnale
 Matera: Ego di Giulio Francesco Bagnale

CALABRIA
 Civita (Cs): Agorà di Carlo Passera
 Crotone: Cinquesensi di Carlo Passera

SICILIA
 Linguaglossa (Ct): Shalai di Davide Visiello
 Marina di Ragusa (Rg): Votavota di Stefania Lattuca
 Noto (Sr): Crocifisso di Davide Visiello
 Palermo: Bye bye Blues di Paolo Marchi
 Palermo: I Cucci di Giorgia Cannarella
 Piedimonte Etneo (Ct): Talè di Felice Modica
 Ragusa: I Banchi di Stefania Lattuca
 Rosolini (Sr): A Cava di Sonia Gioia
 Vulcano (Me): Il Cappero di Davide Visiello

SARDEGNA
 Baradili (Or): Sa Scolla di Carlo Passera
 Costa Rei (Ca): Escargot di Gabriele Zanatta
 San Vero Milis (Or): Somu di Giuseppe Carrus

Europa

 ALBANIA
 Tirana: Mullixhiu di Giorgia Cannarella

AUSTRIA
 Lerch am Armberg: Rote Wand di Severin Corti

BELGIO
 Gent: Chambre Séparée di Identità Golose
 Kruishuitem: Hof Van Cleve di Gualtiero Spotti

CROAZIA
 Rovigno: Monte di Giuseppe Cordioli

ESTONIA
 Muhu: Alexander Padaste Manor di Giorgia Cannarella

FINLANDIA
 Helsinki: Ora di Identità Golose

FRANCIA
 Bordeaux: Symbiose di Olivier Reneau
 Cogolin: La Grange des Agapes di Claudio De Min
 Parigi: Bijou di Ilaria Brunetti
 Parigi: Caillebotte di Olivier Reneau
 Parigi: Chez l'Ami Jean di Tokyo Cervigni
 Parigi: Dilia di Ilaria Brunetti
 Parigi: EHR di Olivier Reneau
 Parigi: Elmer di Olivier Reneau
 Parigi: Fulgurances di Ilaria Brunetti
 Parigi: Kitchen Terre di Ilaria Brunetti
 Parigi: Osteria Ferrara di Sonia Gioia

GRAN BRETAGNA
 Leeds: The Man Behind the Curtain di Federica Squadrilli Carr
 Londra: Bibendum di Tokyo Cervigni
 Londra: Ikoyi di Tokyo Cervigni
 Londra: Luca di Tokyo Cervigni
 Londra: Radio Alice di Gualtiero Spotti
 Londra: Sartoria di Federica Squadrilli Carr
 Londra: The Frog di Federica Squadrilli Carr
 Londra: Wong di Tokyo Cervigni

OLANDA
 Rotterdam: Joelia di Massimiliano Rella

RUSSIA
 Mosca: Wine and Crab di Gualtiero Spotti
 San Pietroburgo: Kokoko di Gabriele Zanatta

SLOVENIA
 Dobrovo: Klinec di Carlo Passera
 Maribor: Hisa Denk di Giuseppe Cordioli

SPAGNA
 Alicante: Bon Amb di Philippe Regol
 Alicante: La Ereta di Julia Pérez
 Barcellona: Enigma di Davide Bertellini
 Barcellona: Lasarte di Angela Barusi
 Barcellona: Marea Alta di Xavier Agullo
 Barcellona: Nino Viejo di Passione Gourmet
 Formentera: Can Dani di Stefano Zambon
 Madrid: Coque di Julia Pérez
 Madrid: Destage di Julia Pérez
 Madrid: La Bien Aparecida di Julia Pérez
 Ronda: Bardal di Julia Pérez
 Sagas: Els Casals di Philippe Regol
 Valencia: Ricard Camarena di Philippe Regol
 Villaverde: Cenador de Amòs di Julia Pérez

SVIZZERA
 Fuerstenau: Schloss Schauenstein di Gianni Revello
 Mendrisio: Locanda San Gottardo di Alice Tognacci

TURCHIA
 Istanbul: Nicole di Gökmen Sözen

Mondo

ARGENTINA
 Buenos Aires: Don Julio di Pietro Sorba
 Buenos Aires: Tegui di Pietro Sorba
 Mar de Plata: Sarasanegro di Pietro Sorba

AUSTRALIA
 Adelaide: Africola di Gianna Melis
 Hobart: Franklin di Joanna Savill
 Perth: Wildflower di Valeria Senigaglia
 Sydney: Pilu at Freshwater di Valeria Senigaglia
 Sydney: Saint Peter di Joanna Savill

BRASILE
 Joao Pessoa: Cozinha Roccia di Luciana Bianchi
 San Paolo: Tête à Tête di Luciana Bianchi
 CINA Honk Kong: Amber di Davide Bertellini
 Pechino: Bulgari Niko Romito di Claudio Grillenzoni
 Shanghai: Tang Court di Claudio Grillenzoni

COLOMBIA
 Bogotà: Leo  di Luciana Bianchi

GIAPPONE
 Tokyo: Den di Melinda Joe
 Tokyo: Hoshinoya di Melinda Joe
 Tokyo: Shirosaka di Melinda Joe
 Tokyo: Sugita di Melinda Joe

ISRAELE
 Tel Aviv: Blue Sky del Carlton di Fabiana Magrì

MESSICO
 Citta del Messico: Amaranta di Beniamin Chalupinski
 Citta del Messico: Evoka di Carlotta Casciola

PANAMA CITY
 Panama City: Maito di Luciana Bianchi

PERU
 Lima: Osso di Luciana Bianchi

STATI UNITI
 Chicago: Bonci di Gabriele Zanatta
 New York: Atla di Ryan King
 New York: Emmy Squared di Ryan King
 New York: Highstreet on Hudson di Ryan King
 New York: Lilia di Ryan King
 New York: Olmsted di Ryan King
 New York: Sushi Ginza Onodera di Ryan King

SUDAFRICA
 Città del Capo: 
95@Park di Giovanna Sartor
 Città del Capo: Shortmarkets di Giovanna Sartor

THAILANDIA
 Bangkok: ERR di Massimiliano Rella
 Bangkok: Gaa di Stefano Vegliani