Home >> ............ >> Gayot 2019 >> 2017 - TOP 40 Restaurants USA


2017 - TOP 40 Restaurants USA


Gayot reviews website
(www.gayot.com)


GAYOT’s 2017 Annual Restaurant Awards
(Top 40 Restaurants in the U.S.)

Risultati immagini per JOSÉ ANDRÉS

Best Restaurateur 2017 - José Andrés


Best Female Chefs in the U.S. 2017

Dominique Crenn
(San Francisco - CA)
Renee Erickson (Seattle - WA)
Suzanne Goin (West Hollywood - CA)
Stephanie Izard (Chicago - IL)
Jennifer Jasinski (Denver - CO)
Barbara Lynch (Boston - MA)
Anne Quatrano (Atlanta - GA)
Alex Raij (New York - NY)
Susan Spicer (New Orleans - LA)
Traci Des Jardins (San Francisco - CA)

Risultati immagini per Daniel (New York - NY)

Daniel 
(New York - NY)


Risultati immagini per The French Laundry (Yountville - CA)

The French Laundry (Yountville - CA)


Risultati immagini per Joël Robuchon Restaurant (Las Vegas - NV)

Joël Robuchon Restaurant (Las Vegas - NV)

Immagine correlata

Per Se
(New York - NY)

Top 40 Restaurants in the U.S. 2017
(Dicembre 2017)
Per una maggiore comprensione dei punteggi applicati dalla Guida 
clicca su: (
http://www.giovannigandinithebestrestaurants.com/canale.asp?id=5283)



QUATTRO CAPPELLI

19/ventesimi

Daniel (New York - NY) Daniel Boulud (www.danielnyc.com)
The French Laundry (Yountville - CA) Thomas Keller (www.thomaskeller.com/tfl)
Joël Robuchon Restaurant (Las Vegas - NV) Christophe De Lellis (www.mgmgrand.com/en/restaurants/joel-robuchon-french-restaurant.html)
Per Se (New York - NY) Thomas Keller e Corey Chow (www.thomaskeller.com/perseny)   (new entry)

TRE CAPPELLI

18/ventesimi

Alinea (Chicago - IL) Grant Achatz e Nick Kokonas (https://alinearestaurant.com)
Chef Mavro (Honolulu - HI) George Mavrothalassitis e Jonathan Mizukami (www.chefmavro.com)
Eleven Madison Park (New York - NY) Daniel Humm e Will Guidara (www.elevenmadisonpark.com)
The Inn at Little Washington (Washington - VA) Patrick O'Connell (https://theinnatlittlewashington.com/restaurant)
Jean-Georges (New York - NY) Jean Georges Vongerichten e Mark Lapico (www.jean-georgesrestaurant.com)
Le Bernardin (New York - NY) Eric Ripert (www.le-bernardin.com)
Mélisse (Santa Monica - CA) Josiah Citrin e Ken Takayama (www.melisse.com)
Patina (Los Angeles - CA) Andreas Roller (www.patinagroup.com/patina-restaurant?utm_source=forwarding_domain&utm_medium=direct&utm_campaign=patinarestaurant.com)
Picasso (Las Vegas - NV) Julian Serrano (www.bellagio.com/en/restaurants/picasso.html)
Restaurant Guy Savoy (Las Vegas - NV) Julien Asseo (www.caesars.com/caesars-palace/restaurants/guy-savoy#.Wlco32aWz4Z)
The Restaurant at Meadowood (St. Helena - CA) Christopher Kostow (www.therestaurantatmeadowood.com)
Saison (San Francisco - CA) Joshua Skenes (www.saisonsf.com)

17/ventesimi

Addison (San Diego - CA) William Bradley (www.addisondelmar.com)
Atelier Crenn (San Francisco - CA) Dominique Crenn (www.ateliercrenn.com)
Everest (Chicago - IL) Jean Joho (www.everestrestaurant.com)   (new entry)
Frasca Food and Wine (Boulder - CO) Lachlan Mackinnon-Patterson (www.frascafoodandwine.com)
Gabriel Kreuther (New York - NY) Gabriel Kreuther (www.gknyc.com)   (new entry)
Georgian Room (Sea Island - GA) Julian Scheibel (www.seaisland.com/dining/georgian-room)   (new entry)
Grace (Chicago - IL) Curtis Duffy
L'Espalier (Boston - MA) Frank McClelland (www.lespalier.com)
Manresa (Los Gatos - CA) David Kinch (www.manresarestaurant.com)
Menton (Boston - MA) Barbara Lynch (www.mentonboston.com)   (new entry)
Naoe (Miami - FL) Kevin Cory (www.naoemiami.com)
Providence (Los Angeles - CA) Michael Cimarusti (http://providencela.com)
Restaurant Nicholas (Red Bank - NJ) Nicholas Harary (www.restaurantnicholas.com)
SingleThread Farm Restaurant – Inn (Healdsburg - CA) Kyle Connaughton (www.singlethreadfarms.com)   (new entry)
Studio (Laguna Beach - CA) Craig Strong (www.montagehotels.com/lagunabeach/dining/studio/about)
Vetri (Philadelphia - PA) Marc Vetri (https://vetricucina.com)
Vie (Western Springs - IL) Paul Virant (www.vierestaurant.com)
The Willows Inn (Lummi Island - WA) Blaine Wetzel (www.willows-inn.com/dining)

DUE CAPPELLI

16/ventesimi

Aubergine (Carmel - CA) Justin Cogley (http://auberginecarmel.com)
Blue Hill at Stone Barns (Tarrytown - NY) Dan Barber (www.bluehillfarm.com/dine/stone-barns)
La Folie (San Francisco - CA) Roland Passot (www.lafolie.com)   (new entry)
La Toque (Napa - CA) Ken Frank (http://latoque.com)
Michael Mina (San Francisco - CA) Michael Mina e Raj Dixit (www.michaelmina.net/restaurants/san-francisco-bay-area/michael-mina)
Twist by Pierre Gagnaire (Las Vegas - NV) Frederic Don (www.mandarinoriental.com/las-vegas/the-strip/fine-dining/restaurants/french-cuisine/twist-by-pierre-gagnaire)

Escono

Urasawa (Beverly Hills CA U.S.) Hiroyuki Urasawa  (aveva 18/ventesimi)
Le Cirque (New York NY U.S.) Massimo Bebber  (aveva 17/ventesimi)
Restaurant August (New Orleans LA U.S.) John Besh  (aveva 17/ventesimi)
Tru (Chicago Illinois U.S.) Anthony Martin  (aveva 17/ventesimi)
Brushstroke (New York NY U.S.) Isao Yamada  (aveva 16/ventesimi)
Epic Restaurant (Columbus, GA GA U.S.) Jamie Keating  (aveva 16/ventesimi)
Saam at The Bazaar by José Andrés (Los Angeles CA U.S.) José Andrés  (aveva 16/ventesimi)


Risultati immagini per gli stati uniti d'america