Home >> ............ >> Identità Golose 2022 >> Identità Milano - I Premiati (2005 - 2022)


Identità Milano - I Premiati (2005 - 2022)


ANNO 2006 - Una foto storica. Paolo Marchi sul palco di Identità Milano con, da sinistra, Moreno Cedroni, Davide Scabin, Massimo Bottura, Mauro Uliassi, Carlo Cracco e Pietro Leemann, ossia il meglio della cucina tricolore (Massimiliano Alajmo era dovuto scappar via prima dello scatto)

Le grandi dame della cucina italiana alle prese con lo Champagne Dame
The International Chef Congress
(identitagolose.it)



 Cuoco dell’anno

2005 Fulvio Pierangelini - Gambero Rosso (San Vincenzo - LI)
2006 Massimiliano Alajmo - Le Calandre (Rubano - PD)
2007 Carlo Cracco - Cracco (Milano - MI)
2008 Gualtiero Marchesi - L'Albereta (Erbusco - BS)
2009 Mauro Uliassi - Uliassi (Senigallia - AN)
2010 Massimo Bottura - Osteria Francescana (Modena - MO)
2011 Gennaro Esposito - Torre del Saracino (Vico Equense - NA)
2012 Niko Romito - Reale (Castel di Sangro - AQ)
2013 Enrico Crippa - Piazza Duomo (Alba - CN)
2014 Heinz Beck - La Pergola dell'H.Rome Cavalieri (Roma - RM)
2015 Davide Scabin - Combal.Zero (Rivoli - TO)
2016 Antonio Guida - Seta del Mandarin Oriental (Milano - MI)
2017 Riccardo Camanini - Lido 84 (Gardone Riviera - BS)
2018 Moreno Cedroni - Madonnina del Pescatore (Senigallia - AN)
2019 Paolo Lopriore - Il Portico (Appiano Gentile - CO)
2020 Antonia Klugman - L'Argine a Vencò (Dolegna del Collio - GO)
2021 Enrico Bartolini - Enrico Bartolini al Mudec (Milano - MI)
2022 Davide Oldani - D'O (Cornaredo - MI)

Piatto dell’anno

2011 “Rigatoni alla resina di mastica, funghi porcini crudi” di Carlo Cracco - Cracco (Milano - MI)
2012 “Faraona non arrosto, ovvero in cotture ottimizzate” di Massimo Bottura - Osteria Francescana (Modena - MO)
2013 "Pasta e Insalata" di Davide Scabin - Combal.Zero (Rivoli - TO) e il dolce "Napul è" di Nino Di Costanzo - Il Mosaico dell'H.Terme Manzi (Ischia - NA)
2014 "Animelle, panna, limone e sale" di Niko Romito - Reale (Castel di Sangro - AQ)
2015 "Cannolo di cous cous" di Enrico Panero - Da Vinci di Eataly (Firenze - FI)
2016 "Ricchezza e Povertà" di Matias Perdomo - Contaste (Milano - MI)
2017 "Scarpetta" di Franco Pepe e "Pizza con spinaci, carote fermentate e peperoncino, capperi, limone, pomodori schiacciati e formaggio feta" di Sarah Minnick
2018 "Doppi bottoni, cavolo rapa, ricotta al limone, sgombro e colatura di alici di Cetara" di Riccardo Camanini
2019 "AnaNascosta" di Franco Pepe - Pepe in Grani (Caiazzo - CE)
2020 "Cappuccino Murrina" di Massimiliano Alajmo Le Calandre (Rubano - PD)
2021 "Zuppiera di Pasta e Pesci dell'Adriatico" di Davide Di Fabio Dalla Gioconda (Gabicce Monte - PU)
2022 "Formaggio di Psta e Pomodoro" di Antonio Biafora - Hyle (San Giovanni in Fiore - CS)

Premio Vent’anni

2006 Andrea Mazzoni - Il Lago dell'H.Four Seasons (Ginevra - Svizzera)
2007 Andrea Berton - Trussardi alla Scala (Milano - MI)
2009 Francesco Sposito - Taverna Estia (Brusciano - NA)
2010 Nicola Fossaceca - Al Metrò (San Salvo Marina - CH)
2011 Magnus Nilsson - Faviken Magasinet (Jarpen - Svezia)
2012 Franco Aliberti - Evviva (Riccione - RN)
2013 Giuseppe Iannotti - Krèsios (Telese Terme - BN)
2014 Luciano Monosilio - Pipero al Rex (Roma - RM)
2015 Oliver Piras - Aga (San Vito di Cadore - BL)
2016 Fabiana Scarica - Villa Chiara (Vico Equense - NA)
2017 Giovanni e Floriano Pellegrino - Bros' (Lecce - LE)
2018 Alessio Longhini - Stube Gourmet dell'hotel Europa (Asiago - VI)
2019 Francesco Vincenzi - Franceschetta 58 (Modena  - MO)
2020 Davide Guidara - I Tenerumi del Therasia Resort (Vulcano - ME)
2021 Andrea Antonini - Imàgo (Roma - RM)
2022 Maicol Izzo - Piazzetta Milù (Castellamare di Stabia - NA)

Birra in cucina

2008 Moreno Cedroni - Madonnina del Pescatore (Senigallia - AN)
2009 Emanuele Scarello - Agli Amici (Udine - UD)
2010 Davide Oldani - D'O (Cornaredo - MI)
2011 Marco Stabile - Ora d'Aria (Firenze - FI)
2012 Claudio Sadler - Sadler (Milano - MI)
2013 Fabio Barbaglini - Antica Osteria del Ponte (Cassinetta di Lugagnano - MI)
2014 Stefano Ciotti - Urbino Resort  (Urbino - PU)
2015 Daniel Burns -  Luksus (New York - Stati Uniti)
2016 Eugenio Boer - Elita Bar e Fish Bar (Milano - MI)
2017 Giovanni Sorrentino - Gerani (Santa Maria la Carità - NA)
2018 Giancarlo Morelli - Pomiroeu Giancarlo Morelli (Seregno - MB)
2019 Matteo Felter - Il Fagiano del Grand Hotel Fasano (Gardone Riviera - BS)
2020 Antony Genovese - Il Pagliaccio (Roma - RM)
2021 Francesco Martucci - I Masanielli (Caserta - CE)
2022 Cristina Bowerman - Glass Hostaria (Roma - RM)

Tipicità italiana in cucina

2005 Aimo Moroni - Il Luogo di Aimo e Nadia (Milano - MI)
2006 Lidia Alciati - Guido da Castigliole (Santo Stefano Belbo - CN)
2007 Fulvio Pierangelini - Gambero Rosso (San Vincenzo - LI)
2008 Massimiliano Alajmo - Le Calandre (Rubano - PD)
2010 Salvatore Tassa - Colline Ciociare (Acuto - FR)
2012 Missy Robbins - A Voce Madison (New York - Stati Uniti)
2013 Antonino Cannavacciuolo - Villa Crespi (Orta San Giulio - NO)
2014 Roberto Petza - S'Apposentu (Siddi - VS)
2015 Norbert Niederkofler - St. Hubertus (Badia - BZ)
2016 Ugo Alciati - Guido (Serralunga d'Alba - CN)
2017 Christian e Manuel Costardi - Cinzia - Christian e Manuel (Vercelli - VC)
2018 Matteo Baronetto - Del Cambio (Torino - TO)
2019 Mauro Uliassi - Uliassi (Senigallia - AN)
2020 Nadia Santini - Dal Pescatore (Canneto sull'Oglio - MN)
2021 Enrico e Roberto Cerea - Da Vittorio (Brusaporto - BG)
2022 Pietro Leemann - Joia (Milano - MI)

Identità Donna

2013 Cristina Bowerman - Glass Hostaria (Roma - RM)
2014 Emanuela Tommolini - Osteria Esprì  (Colonnella - TE)
2015 Caterina Ceraudo - Dattilo (Strongoli - KR
)
2016 Antonia Klugman - L'Argine (Dolegna del Collio - GO)
2017 Marianna Vitale - Sud (Quarto - NA)
2018 Aurora Mazzucchelli - Marconi (Sasso Marconi - BO)
2019 Isabella - Bros’ (Lecce - LE)
2021 Jessica Rosval - Casa Maria Luigia (Modena - MO)
2022 Karime Lopez - Gucci Osteria (Firenze - FI)

Creatività in cucina

2005 Carlo Cracco - Cracco/Peck (Milano - MI)
2006 Davide Scabin - Combal.Zero (Rivoli - TO)
2007 Massimo Bottura - Osteria Francescana (Modena - MO)
2008 Enrico Crippa - Piazza Duomo (Alba - CN)
2009 Niko Romito - Reale (Castel di Sangro - AQ)
2010 Gualtiero Marchesi - Albereta (Erbusco - BS)
2011 Paolo Lopriore - Il Canto della Certosa di Maggiano (Siena - SI)
2012 Simone Padoan - I Tigli (San Bonifacio - VR)
2013 Massimiliano Alajmo - Le Calandre (Rubano - PD)
2014 Enrico Bartolini - Devero (Cavenago Brianza - MB)
2015 Pino Cuttaia - La Madia (Licata - AG)
2016 Riccardo Camanini - Lido 84 (Gardone Riviera - BS)
2017 Yoji Tokuyoshi - Ristorante Tokuyoshi (Milano - MI)
2018 Lello Ravagnan - Grigoris (Venezia - VE)
2019 Enrico Mazzaroni - Il Tiglio in Vita (Porto Recanati - MC)
2020 Roy Caceres Metamorfosi (Roma - RM)
2021 Marco Predon Cracco in Galleria (Milano - MI)

Artigiano del gusto

2005 Paolo Parisi - Macchie d'Olio (Usigliano di Lari - PI)
2006 Stefano Bellotti - Cascina degli Ulivi (Novi Ligure - AL)
2007 Gabrio Bini - Az. Agr. Gabrio Bini (Pantelleria - TP)
2009 Pietro Zito (Italia in cucina) - Antichi Sapori (Montegrosso di Andria - BT)
2010 Eugenio Pol - Vulaiga (Fobello - VC)
2011 Giorgio e Gianpietro Damini - Damini Macelleria & Affini (Arzignano - VI)
2012 Alessandro Gilmozzi - El Molin (Cavalese - TN)
2013 Massimo Spigaroli - Antica Corte Pallavicina (Polesine Parmense - PR)
2014 Riccardo Gaspari e Ludovica Rubbini - El Brite de Larieto  (Cortina d'Ampezzo - BL)
2015 Moreno Cedroni - Madoninna del Pescatore (Senigallia - AN)
2016 Corrado Assenza - Caffè Sicilia (Noto - SI)
2017 Franco Aliberti - Tre Cristi (Milano - MI) e Gianni Tarabini - La Preséf (Mantello - SO)
2018 Antonia Klugmann - L’Argine a Vencò (Dolegna del Collio - GO)
2019 Ciccio Sultano - Duomo (Ragusa - RG)
2020 Francesco Bracali - Bracali (Massa Marittima - GR)
2021 Giorgio Servetto - Nove a Villa della Pergola (Alassio - SV)
2022 Viviana Varese - Viva (Milano - MI)

Identità di sala

2015 Will Guidara - Eleven Madison Park (New York - Stati Uniti)
2016 Mariella Organi - Madonnina del Pescatore (Senigallia - AN)
2017 Marco Reitano - La Pergola dell'Hotel Rome Cavalieri (Roma - RM)
2018 Marco Amato - Imago dell'hotel Hassler (Roma - RM)
2019 Alessandro Troccoli - Cracco in Galleria (Milano - MI)
2020 Francesco Ciora - San Domenico (Imola - BO)
2021 Massimo Raugi - Villa Crespi (Orta San Giulio - NO)
2022 Valentina Bertini - Langosteria (Milano - MI)

Identità naturali

2015 Pietro Leemann - Joia (Milano - MI)
2016 Matthew Kenney - Plant Food + Wine (Venice - California Stati Uniti)
2017 Enrico Bartolini - Mudec (Milano - MI)
2018 Simone Salvini - Ghita Academy
(Milano - MI)
2019 Alce Nero - Agricoltori Biologici
(Bologna - BO)
2020 Caterina Ceraudo - Dattilo (Strongoli - KR)
2021 Antonia Klugman - L'Argine a Vencò (Dolegna del Collio - GO)
2022 Niko Romito - Reale (Castel di Sangro - AQ)

Identità Nuove Sfide

2016 Cristina Bowerman - Glass Hostaria (Roma - RM)
2017 Alessandro Pipero e Luciano Monosilio - Pipero Roma (Roma - RM)
2018 Carlo Cracco - Cracco (Milano - MI)
2019 Niko Romito - Reale Casadonna (Castel di Sangro - AQ)
2020 Antonello Colonna - Antonello Colonna Resort (Labico - RM)
2021 Massimiliano AlajmoLe Calandre (Rubano - PD)
2022 Vito Mollica - Il Palagio (Firenze - FI)

Olio in Cucina

2017 Caterina Ceraudo - Dattilo (Strongoli - KR)
2018 Antonio Guida - Seta (Milano - MI)
2019 Alessandro Negrini e Fabio Pisani - Il Luogo di Aimo e Nadia (Milano - MI)
2020 Martina Caruso - Signum (Isola di Salina - ME)
2021 Domingo Schingaro - Due Camini a Borgo Egnazia (Fasano - BR)

L'Omaggio

2012 Aimo e Nadia Moroni - Il Luogo di Aimo e Nadia (Milano - MI)
2013 Ezio Santin - Antica Osteria del Ponte (Cassinetta di Lugagnano - MI)
2014 Nadia Santini - Dal Pescatore (Canneto sull'Oglio - MN), Lidia Bastianich - Del Posto (New York - Stati Uniti), Fulvio Pierangelini - Gambero Rosso (San Vincenzo - LI)
2016 Annie Feolde e Giorgio Pinchiorri - Enoteca Pinchiorri (Firenze - FI), Famiglia Cerea - Da Vittorio (Brusaporto - BS)
2017 Iginio Massari - Pasticceria Veneto (Brescia - BS)
2018 Arrigo Cipriani - Harry’s bar (Venezia - VE)
2019 Alain Ducasse - Plaza Athénée (Parigi, France)
2021 Andrea Paternoster - Mieli Thun (Ton - TN)

Eccellenze Lombarde
(Identità Vincenti a Milano)

2006 Enrico Cerea - Da Vittorio (Brusaporto - BG)
2008 Aimo Moroni - Il Luogo di Aimo e Nadia (Milano - MI)
2010 Andrea Berton - Trussardi alla Scala (Milano - MI)
2011 Naoko Aoki - Osaka (Milano - MI)
2012 Viviana Varese - Alice (Milano - MI)
2013 Enrico Merli McClure e Giovanni Ruggieri - Refettorio (Milano - MI)
2014 Daniel Canzian - Daniel  (Milano - MI)
2017 Famiglia Santini - Dal Pescatore (Canneto sull'Oglio - MN)
2018 Davide Oldani - D'O (Cornaredo - MI)
2019 Davide Caranchini - Materia (Cernobbio - CO)
2021 Enrico Bartolini - Enrico Bartolini al Mudec (Milano - MI)
2022 Alessandro Negrini e Fabio Pisani - Il LUogo di Aimo e Nadia
(Milano - MI)

Famiglia dell’anno

2007 Famiglia Santini - Dal Pescatore (Canneto sull'Oglio - MN)
2008 Famiglia Perbellini - Perbellini (Isola Rizza - VR)
2009 Valeria Piccini e Andrea Menichetti - Da Caino (Manciano - GR)
2012 Enrico e Roberto Cerea - Da Vittorio (Brusaporto - BG)

Pasticciere dell’anno

2006 Iginio Massari - Pasticceria Veneto (Brescia - BS)
2007 Corrado Assenza - Caffè Sicilia (Noto - SR)
2008
Maurizio Santin
2009 Marion Lichtle - Il Pagliaccio (Roma - RM)
2010 Enrico Cerea - Da Vittorio (Brusaporto - BG)
2011 Davide Scabin e Giuseppe Rambaldi - Combal.Zero (Rivoli - TO)
2012 Gianluca Fusto - Gianluca Fusto Consulting (Abbiategrasso - MI)


Idee di gola

2006 Moreno Cedroni - La Madonnina del Pescatore (Senigallia - AN)
2007 Ernesto Iaccarino - Don Alfonso 1890 (Massa Lubrense - MA)
2008 Lidia Bastianich - Felidia (New York - Stati Uniti)
2009 Philippe Léveillé -
Miramonti L'Altro (Concesio - BS)
2011 Yoshihiro Narisawa (Identità e differenze) - Les Créations de Narisawa (Tokyo - Giappone)

Radici Future

2010 Emanuele Scarello - Agli Amici (Udine - UD)

Carrello dei Formaggi

2021 Seta del Mandarin Oriental (Milano - MI)
2022 Dal Pescatore (Canneto sull'Oglio - MN) 

Migliori Idee Green

2021 Diego Rossi - Trippa (Milano - MI)

Identità di Cottura

2021 Marco Stabile - Ora d'Aria (Firenze - FI)
2022 Aurora Mazzucchelli - Casa Mazzucchelli (Sasso Marconi - BO)

Sperimentazioni in cucina

2021 Luca Landi - Lunasia al Plaza e de Russie (Viareggio - LU)
2022 Errico Recanati - Andreina (Loreto - AN)



Identità Golose Milano Milano Expo Expositions Manifestazioni