Home >> ............ >> Slow Wine (Slow Food) 2022 >> Slow Wine 2022

» Slow Wine 2021
» Slow Wine 2020
» Slow Wine 2019
» Slow Wine 2018
» Slow Wine 2017
» Slow Wine 2016
» Slow Wine 2015
» Slow Wine 2014
» Slow Wine 2013
» Slow Wine 2012
» Slow Wine 2011

Slow Wine 2022


Slow wine 2022. Storie di vita, vigne, vini in Italia - copertina

Slow Wine 2022 (8 Ottobre 2021) - 12° Edizione
(www.slowfood.it/slowine)
Curata da Giancarlo Gariglio e Fabio Giavedoni

Per una maggiore comprensione dei punteggi applicati dalla Guida 
clicca su: Slow Wine - I Punteggi



Premi Speciali 2022

Giovane vignaiolo
Federico Stroppolatini - Cantina Stoppolatini (Cividale del Friuli - UD) 
Viticoltura sostenibile
Ceretto (Alba - CN)
Premio alla carriera
Elisabetta Fagiuoli - Montenidoli (San Giminiano - SI)

Travolti da un inatteso successo - Slowine

Le Chiocciole Slow Food (218) - I Top Wine (750)
 (tra i "Top Wine": 354 Vini Slow e 196 Vini Quotidiani)

Slow wine 2022. Storie di vita, vigne, vini in Italia - copertina

Valle d'Aosta

Slow Food
La Vrille (Verrayes - AO)
Les Granges (Nus - AO)

TOP WINE
Anselmet – Valle d’Aosta Chardonnay Main et Couer 2019
La Plantze – Ferox 2020
Les Crêtes – Valle d’Aosta Chardonnay Cuvée Bois 2019
Elio Ottin – Valle d’Aosta Pinot Noir 2019

Piemonte

Slow Food
Alberto Oggero (Santo Stefano Roero)    (new entry)
Alessandria Fratelli (Verduno - CN)
Anna Maria Abbona (Farigliano - CN)
Antichi Vigneti di Cantalupo (Ghemme - NO)
Benito Favaro (Piverone - TO)    (new entry)
Carussin San Marzano (Oliveto - AT)

Cascina Corte (Dogliani - CN)
Cascina delle Rose (Barbaresco - CN)
Cascina Fontana (Monforte d'Alba - CN)
Cascina Fornace (Santo Stefano Roero - CN)
Cascina Roccalini (Barbaresco - CN)
Cascina San Michele – Marco Minnucci (Costigliole d'Asti - AT)    (new entry)
Cantina Cavallotto - Tenuta Bricco Boschis (Castiglione Falletto - CN)
Conterno Fantino (Monforte d'Alba - CN)
Pira & Figli – Chiara Boschis (Barolo - CN)

Elvio Cogno (Novello - CN)
Ferdinando Principiano (Monforte d’Alba- CN)

Fiorenzo Nada (Treiso - CN)
G.D. Vajra (Barolo - CN)
Giuseppe Rinaldi (Barolo - CN)
Iuli Cerrina (Monferrato - AL)
Le Piane (Boca - NO)
Luigi Spertino (Mombercelli - AT)
Mossio Fratelli 
(Rodello - CN)
Odilio Antoniotti (Sostegno - BL)    (new entry)
Oltretorrente (Paderna - AL)    (new entry)
Piero Busso (Neive - CN)
Roagna - I Paglieri (Barbaresco - CN)
San Fereolo (Dogliani - CN)
Serafino Rivella (Barbaresco - CN)
Sottimano (Neive - CN)
Tenuta Migliavacca (San Giorgio Monferrato - AL)
Trediberri (La Morra - CN)    (new entry)
Valfaccenda (Canale - CN)

Vigneti Massa (Monleale - AL)

TOP WINE
Marziano Abbona – Barolo Cerviano-Merli 2017
Azelia – Barolo Cerretta 2017
Bava – Alta Langa Brut Totocorde 2016
Borgogno & Figli – Barolo Fossati 2016
Brandini – Barolo R 56 2017
Bricco Rocche – Bricco Asili Barolo Brunate 2017
G.B. Burlotto – Barolo Acclivi 2017
Ca’ Viola – Barolo Sottocastello di Novello 2017
Casa E. di Mirafiore – Barolo Paiagallo 2017
Castello di Neive – Barbaresco Gallina 2018
Cavallotto Tenuta Bricco Boschis – Barolo Bricco Boschis 2017
Domenico Clerico – Barolo Ginestra Pajana 2017
Elvio Cogno – Barolo Ravera 2017
Conterno Fantino – Barolo Ginestra Vigna del Gris 2017
Giacomo Conterno – Barolo Monfortino Riserva 2015
Contratto – Alta Langa Blanc de Noir Pas Dosé For England 2016
Gaja – Barbaresco 2018
Ettore Germano – Alta Langa Pas Dosé Riserva 2014
Bruno Giacosa – Barbaresco Asili Riserva 2016
Elio Grasso – Barolo Ginestra Casa Maté 2017
La Spinetta – Colli Tortonesi Timorasso Derthona 2020
Le Piane – Boca 2017
Mario Marengo – Barolo Brunate 2017
Bartolo Mascarello – Barolo 2017
Massolino – Barolo Vigna Rionda Riserva 2015
Giulia Negri – Serradenari – Barolo Serradenari 2017
Nervi – Gattinara 2018
E. Pira & Figli – Chiara Boschis – Barolo Cannubi 2017
Poderi Colla – Barbaresco Roncaglie 2018
Produttori del Barbaresco – Barbaresco Pora Riserva 2016
Réva – Barolo Ravera 2016
Rizzi – Barbaresco Vigna Boito Riserva 2016
Roagna – Barbaresco Asili Vecchie Viti 2016
Albino Rocca – Barbaresco Ronchi 2018
Bruno Rocca – Barbaresco Currà Riserva 2015
Giovanni Rosso – Barolo Serra 2017
Sottimano – Barbaresco Pajorè 2018
Giancarlo Travaglini – Gattinara Tre Vigne 2017
G.D. Vajra – Barolo Ravera 2017
Mauro Veglio – Barolo Castelletto 2017
Vietti – Barolo Ravera 2017
Vigne Marina Coppi – Colli Tortonesi Timorasso Grand Fostó 2015
Vigneti Luigi Oddero e Figli – Barolo Vigna Rionda 2015
Villa Giada – Nizza Dedicato 2017

Liguria

Slow Food
Cascina delle Terre Rosse (Finale Ligure - SV)
Possa (Riomaggiore - SP)
Santa Caterina (Sarzana - SP)
Terre Bianche (Dolceacqua - IM)    (new entry)
Walter De Batté (Riomaggiore - SP)

TOP WINE
Fontanacota – Riviera Ligure di Ponente Pigato 2020
Ka’ Manciné – Rossese di Dolceacqua Beragna 2020
Ottaviano Lambruschi – Colli di Luni Vermentino Superiore Il Maggiore 2020

Lombardia

Slow Food
Agnes (Rovescala - PV)
Andrea Picchioni (Canneto Pavese - PV)
Ar.Pe.Pe. (Sondrio - SO)
Barone Pizzini (Provaglio d'Iseo - BS)
Calatroni (Montecalvo Versiggia - PV)
Cavalleri (Erbusco - BS)
Dirupi (Ponte in Valtellina - SO)
Fay (San Giacomo di Teglio - SO)
La Costa (Perego - LC)
Togni Rebaioli Darfo (Boario Terme - BS)

TOP WINE
Ca’ del Bosco – Franciacorta Dosaggio Zero Annamaria Clementi Riserva 2011
Cantina Menegola – Valtellina Superiore Orante 2016
Conte Vistarino – O.P. Pinot Nero Pernice 2018
Lorenzo Faccoli & Figli – Franciacorta Extra Brut DT Riserva 2011
Mamete Prevostini – Valtellina Superiore Riserva 2017
Monsupello – M. Classico Brut
Mosnel – Franciacorta Extra Brut EBB Riedizione 2010
Nino Negri – Sforzato di Valtellina Carlo Negri 2018
San Cristoforo – Franciacorta Pas Dosé 2016
Tenuta Quadra – Franciacorta Qsatèn 2016
Uberti – Franciacorta Dosaggio Zero Sublimis Riserva 2013

Тrentino

Slow Food
Eugenio Rosi (Volano - TN)
Foradori (Mezzolombardo - TN)
Francesco Poli (Vezzano - TN)
Lorenzo Bongiovanni (Avio - TN)
Maso Furli (Lavis - TN)
Pojer & Sandri (Faedo - TN)
Vignaiolo Fanti (Lavis - TN)

TOP WINE
Balter – Trento Pas Dosé Riserva 2014
Cantina Toblino – Nosiola Largiller 2013
Ferrari – Trento Extra Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2010
Letrari – Trento Brut 976 Riserva del Fondatore 2010
Andrea Martinelli – Teroldego Rotaliano 2018
Palazzo Lodron – Tenuta Volpini de Maestri Rizzoi 2018
Tenuta Maso Corno – Trentino Pinot Nero Santa Maria Riserva 2015
Tenuta San Leonardo – San Leonardo 2016

Alto Adige

Slow Food
Alois Lageder 
(Magrè/Margreid - BZ)
Garlider - Christian Kerschbaumer (Velturno/Feldthurns BZ)
Hof Gandberg – Thomas Niedermayr (Appiano sulla strada del vino/Eppan - BZ)    (new entry)
Kuenhof - Peter Pliger (Bressanone/Brixen - BZ)
Manincor (Caldaro/Kaltern - BZ)
Nusserhof - Heinrich Mayr (Bolzano/Bozen - BZ)
Pranzegg  - Martin Gojer (Bolzano/Bozen - BZ)
Tenuta Dornach – Patrick Uccelli (Salorno - BZ)    (new entry)
Unterortl - Castel Juval (Naturno/Naturns - BZ)
Weingut in The Eben - Urban Plattner (Renon/Ritten - BZ)

TOP WINE
Abbazia di Novacella – A.A. Valle Isarco Gruner Veltliner Praepositus 2019
Cantina Caldaro – A.A. Lago di Caldaro Classico Superiore Quintessenz 2020
Cantina di Bolzano – A.A. Santa Maddalena Classico Moar 2019
Cantina Terlano – A.A. Terlano Rarity 2018
Peter Dipoli – A.A. Sauvignon Voglar 2019
Erbhof Unterganzner – Josephus Mayr – A.A. Lagrein Riserva 2018
Falkenstein – Franz Pratzner – A.A. Valle Venosta Riesling Alte Rebe 2018
Griesbauerhof – Georg Mumelter – A.A. Santa Maddalena Classico 2020
Gumphof – Markus Prackwieser – A.A. Pinot Bianco Renaissance Riserva 2018
Tiefenbrunner – Castel Turmhof – A.A. Pinot Nero Linticlarus Riserva 2018
Untermoserhof – Georg Ramoser – A.A. Santa Maddalena Classico 2020
Unterortl – Castel Juval – A.A. Val Venosta Riesling Unterortl 2020
Weingut Niklas – A.A. Pinot Bianco Klaser Salamander Riserva 2018

Veneto

Slow Food
Bele Casel (Caerano San Marco - TV)

Ca' dei Zago (Valdobbiadene - TV)
Camerani - Corte Sant'Alda - Adalia (Mezzane di Sotto - VR)
Casa Coste Piane (Valdobbiadene - TV)
Case Paolin (Volpago del Montello - TV)
Filippi (Soave - VR) 
Il Filò delle Vigne (Baone - PD)
La Biancara 
(Gambellara - VI)
Le Fraghe (Cavaion Veronese - VR)
Leonildo Pieropan (Soave - VR)
Mongarda (Col San Martino - TV)    (new entry)
Monte Dall’Ora (Castelrotto - VR)
Monte Santoccio - Nicola Ferrari (Fumane - VR)

Prà (Monteforte d'Alpone - VR)
Sorelle Bronca (Vidor - TV)
Speri (San Pietro In Cariano - VR)
Vigneto Due Santi (Bassano del Grappa - VI)

TOP WINE
Allegrini – La Poja 2017
Lorenzo Begali – Recioto della Valpolicella Classico 2016
Cav. G.B. Bertani – Amarone della Valpolicella Classico 2012
Fratelli Tedeschi – Amarone della Valpolicella Maternigo Riserva 2016
Giannitessari – Lessini Durello M. Classico Dosaggio Zero 2010
Gini – Soave Classico Contrada Salvarenza Vecchie Vigne 2019
I Campi – Flavio Prà – Soave Classico Campo Vulcano 2020
Le Colture – Valdobbiadene Superiore di Cartizze Dry 2020
Monte Tondo – Soave Classico Superiore Foscarin Slavinus 2019
Giuseppe Quintarelli – Amarone della Valpolicella Classico 2013
Rubinelli Vajol – Recioto della Valpolicella Classico 2015
Santi – Amarone della Valpolicella Classico Santico 2016
Spagnol – Col Del Sas – Valdobbiadene Superiore Quindici16 Dosaggio Zero
Agostino Vicentini – Valpolicella Superiore Palazzo di Campiano 2016
Vigneti Villabella – Bardolino Classico Villa Cordevigo Aristeo 2017
Villa Spinosa – Valpolicella Classico Superiore Ripasso Jago 2018
Viviani – Amarone della Valpolicella Classico Casa dei Bepi 2015

Friuli Venezia Giulia

Slow Food
Borgo San Daniele (Cormons - GO)
Damijan Podversic (Gorizia - GO)
Edi Keber (Cormons - GO)
Gravner (Gorizia - GO)
I Clivi (Corno di Rosazzo - UD)
La Castellada (Gorizia - GO)
Le Due Terre (Prepotto - UD)
Meroi (Buttrio - UD)
Ronco del Gnemiz (San Giovanni al Natisone - UD)
Ronco Severo (Prepotto - UD)
Simon di Brazzan (Brazzano di Cormons - GO)
Skerk (Duino Aurisina - TS)
Skerlj (Sgonico - TS)
Vignai da Duline (San Giovanni al Natisone - UD)
Zidarich (Duino Aurisina - TS)

TOP WINE
Atelier Kramar – Brda Zeleni Sauvignon Boheme 2018
Colle Duga – Collio Friulano 2020
Dobuje Brda – Malvazija 2019
Komjanc Alessio – Collio Bianco Bratje 2019
Le Vigne di Zamò – FCO Chardonnay Ronco delle Acacie 2018
Livon – Collio Pinot Bianco Cavezzo 2018
Murva Renata Pizzulin – Friuli Isonzo Sauvignon Teolis 2019
Muzic – Collio Friulano Valeris 2020
Dario Raccaro – Collio Friulano Vigna del Rolat 2020

Primorska wine region (Slovenia)
Risultato immagini per Primorska zona vinicola

Slow Food
Burja (Podnanos)
Guerila (Ajdovščina)
Klabjan (Črni Kal)    (new entry)
Movia
 (Dobrovo v Brdih)
Emilia Romagna

Slow Food
Bergianti Vino – Terre Vive (Gargallo di Carpi - MO)    (new entry)
Camillo Donati 
(Felino - PR)
Denny Bini – Podere Cipolla (Reggio nell'Emilia - RE)
Gradizzolo - Ognibene (Monteveglio - BO)  
La Tosa (Vigolzone - PC)
Marta Valpiani (Castrocaro Terme e Terra del Sole - FC)
Orsi – Vigneto San Vito (Crespellano - BO)    (new entry)
Vigne dei Boschi (Brisighella - RA)
Villa Papiano (Modigliana - FC)
Villa Venti (Roncofreddo - FC)
Vittorio Graziano (Castelvetro - MO)

TOP WINE
Barattieri – C.P. Vin Santo Albarola 2010
Cantina della Volta – M. Classico Il Mattaglio Blanc de Noirs 2016
Chiara Condello – Romagna Sangiovese Predappio Le Lucciole Riserva 2018
Fattoria Monticino Rosso – Romagna Albana Codronchio 2019
Romagnoli – Gutturnio Superiore Ape 2018

Тоscana

Slow Food
Ampeleia (Roccastrada - GR)
Antonio Camillo (Manciano - GR)

Badia a Coltibuono (Gaiole in Chianti - SI)
Baricci (Montalcino - SI)
Caiarossa (Riparbella - PI)
Caparsa (Radda in Chianti - SI)
Cappellasantandrea (San Gimignano - SI)

Castello dei Rampolla (Panzano in Chianti - FI)
Corzano e Paterno (San Casciano in Val di Pesa - FI)
Fabbrica di San Martino (San Martino in Vignale - LU)
Fattoria di Bacchereto Terre a Mano (Carmignano - PO)
Fattoria Selvapiana (Rufina - FI)
Fornacina (Montalcino - SI)    (new entry)
Frascole (Dicomano - FI)
I Luoghi (Castagneto Carducci - LI)
I Mandorli (Suvereto - LI)
II Paradiso di Manfredi (Montalcino - SI)
Isole e Olena (Barberino Val d'Elsa - FI)
Le Chiuse (Montalcino - SI)
Le Cinciole (Panzano in Chianti - FI)
Monte Bernardi (Panzano in Chianti - FI)
Montenidoli (San Gimignano - SI)
Monteraponi (Radda in Chianti - SI)
Montevertine (Radda in Chianti - SI)
Petrolo (Mercatale - AR)    (new entry)
Pian dell’Orino (Montalcino - SI)    (new entry)
Podere della Civettaja (Casina Rossa - AR)
Poderi Sanguineto I e II 
(Montepulciano - SI)
Riecine (Gaiole in Chianti - SI)
Stefano Amerighi (Cortona - AR)
Tenuta di Valgiano (Capannori - LU)
Val delle Corti (Radda in Chianti - SI)

TOP WINE
Pietro Beconcini – Vin Santo del Chianti Occhio di Pernice Aria 2009
Bertani Domains Tenute Toscane – Trerose Nobile di Montepulciano Vigna Santa Caterina 2018
Biondi Santi Tenuta il Greppo – Brunello di Montalcino Riserva 2013
Borgo La Stella – Chianti Classico Gran Selezione 2018
Boscarelli – Nobile di Montepulciano Costa Grande 2017
Ca’ Marcanda Bolgheri Rosso Superiore Camarcanda 2018
Caiarossa – Caiarossa 2018
Castell’in Villa – Chianti Classico Riserva 2015
Castello dei Rampolla – Sammarco 2016
Castello del Terriccio – Lupicaia 2017
Castello di Ama – L’Apparita 2018
Contucci – Nobile di Montepulciano Palazzo Contucci 2016
Costanti – Brunello di Montalcino 2016
Dei – Nobile di Montepulciano 2018
Fattoria Montellori – Metodo Classico Pas Dosé Montellori 2016
Grattamacco – Bolgheri Rosso Superiore Grattamacco 2018
Il Borro – Valdarno di Sopra Sangiovese Petruna 2019
Il Marroneto – Rosso di Montalcino Ignaccio Selezione Iacopo 2019
La Cerbaiola – Salvioni – Brunello di Montalcino 2016
La Fralluca – Elice 2018
Lamole di Lamole – Chianti Classico Gran Selelezione Vigna Grospoli 2018
Le Macchiole – Paleo 2018
Le Ragnaie – Brunello di Montalcino 2016
Monteraponi – Chianti Classico Campitello Riserva 2018
Panizzi – Vernaccia di San Gimignano Vigna Santa Margherita 2019
Petrolo – Valdarno di Sopra Sangiovese Bòggina A 2019
Pian dell’Orino – Rosso di Montalcino 2018
Pieve Santo Stefano – Vento dell’Ovest 2018
Podere Il Carnasciale – Carnasciale 2019
Podere Le Ripi – Brunello di Montalcino Amore e Magia 2016
Poggio di Sotto – Tenuta San Giorgio – Brunello di Montalcino Poggio di Sotto Riserva 2015
Ridolfi – Brunello di Montalcino Mercatale Riserva 2015
Riecine – Riecine di Riecine 2017
Michele Satta Bolgheri Superiore Marianova 2018
Sesti – Castello di Argiano – Brunello di Montalcino 2016
Stella di Campalto – Rosso di Montalcino Podere S. Giuseppe 2016
Talenti – Brunello di Montalcino 2016
Tenuta Argentiera – Bolgheri Rosso Superiore Argentiera 2018
Tenuta di Carleone – Uno 2018
Tenuta di Valgiano – Colline Lucchesi Rosso Tenuta di Valgiano 2017
Tenuta San Guido – Bolgheri Sassicaia 2018
Tua Rita – Redigaffi 2018
Vini Franchetti – Campo di Tenaglia 2019

Umbria

Slow Food
Adanti (Bevagna - PG)
Antonelli San Marco (Montefalco - PG)
Palazzone (Orvieto - TR)
Paolo Bea (Montefalco - PG)
Tabarrini (Montefalco - PG)

TOP WINE
Paolo Bea – Montefalco Sagrantino Cerrete 2011
Cantina Colle Ciocco – Montefalco Sagrantino 2016
Decugnano dei Barbi – Orvieto Classico Superiore Il Bianco 2019
Peppucci – Grechetto di Todi I Rovi 2019

Мarche

Slow Food
Andrea Felici (Apiro - MC)
Aurora (Offida - AP)
Bucci  (Vetere - AN)
Collestefano (Castelraimondo - MC)
Fattoria San Lorenzo (Montecarotto - AN)
La Staffa (Staffolo - AN)
Le Caniette (Ripatransone - AP)
Pantaleone (Ascoli Piceno - AP)
Pievalta Maiolati (Spontini - AN)

TOP WINE
Borgo Paglianetto – Verdicchio di Matelica Vertis 2019
Cantine Belisario – Verdicchio di Matelica Cambrugiano Riserva 2018
Emanuele Dianetti – Offida Pecorino Vignagiulia 2020
Stefano Mancinelli – Lacrima di Morro d’Alba Passito Re Sole 2015
Montecappone – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Utopia Riserva 2018
Tenuta Grimaldi – Verdicchio di Matelica Tenuta Grimaldi 2020
Umani Ronchi – Conero Cumaro Riserva 2017
Vignamato – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Classico Ambrosia 2018

Lazio

Slow Food
Casale della Ioria (Acuto - FR)
Damiano Ciolli (Olevano Romano - RM)
De Sanctis (Frascati - RM)
Marco Carpineti (Cori - LT)

TOP WINE
Sergio Mottura – Latour a Civitella 2019

Abruzzo

Slow Food
Cataldi Madonna (Ofena - AQ)
Cirelli (Atri - TE)
De Fermo (Loreto Aprutino - PE)
Emidio Pepe (Torano Nuovo - TE)
Praesidim (Prezza - AQ)
Tenuta Terraviva (Tortoreto - TE)
Torre dei Beati (Loreto Aprutino - PE)
Valentini (Loreto Aprutino - PE)
Valle Reale (Popoli - PE)

TOP WINE
Cantina Rapino – Trebbiano d’Abruzzo Gira 2019
Fattoria La Valentina – Montepulciano d’Abruzzo Spelt Riserva 2018
Feudo Antico – Pecorino Casadonna 2020
Rabottini – Trebbiano d’Abruzzo Per Iniziare 2020
Tenuta Torretta – Trebbiano d’Abruzzo San Felice 2020

Molise

Slow Food
AgricolaVinica (Ripalimosani - CB)

Campania

Slow Food
Agnanun - Raffaele Moccia (Napoli - NA)
Cantine dell’Angelo (Tufo - AV)    (new entry)
Cantine Matrone (Boscotrecase - NA)    (new entry)
Ciro Picariello (Summonte - AV)
Contrada Salandra (Pozzuoli - NA)
Fontanavecchia (Torrecuso - BN)
Giovanni Iannucci (Guardia Sanframondi - BN)    (new entry)
I Cacciagalli (Teano - CE)
Luigi Maffini (Castellabate - SA)
Luigi Tecce (Paternopoli - AV)
Rocca del Principe (Lapio - AV)
Tenuta San Francesco (Tramonti - SA)

TOP WINE
Antico Castello – Taurasi 2016
Casa Setaro – Lacryma Christi Rosso Don Vincenzo 2017
Di Prisco – Greco di Tufo Pietrarosa 2019
Feudi di San Gregorio – Greco di Tufo Cutizzi 2020
Pietracupa – Greco 2020

Puglia

Slow Food
Alessandro Bonsegna (Nardò - LE)
Antica Enotria (Cerignola - FG)
d'Araprì (San Severo - FG)
Garofano Vigneti e Cantine (Copertino - LE)
Giancarlo Ceci (Andria - BA)
Gianfranco Fino (Lama - TA)
L’Archetipo (Castellaneta - TA)    (new entry)
Morella (Manduria - TA)
Paolo Petrilli (Lucera - FG)
Plantamura (Gioia del Colle - BA)

TOP WINE
Antico Palmento – Primitivo di Manduria Acini Spargoli Riserva 2016
Michele Calò & Figli – Cerasa 2020
Cantina La Marchesa – Il Nerone della Marchesa 2017
Felline – Primitivo di Manduria Giravolta 2018
Cosimo Taurino – Patriglione 2016
Vallone – Castel Serranova 2016

Basilicata

Slow Food
Cantine del Notaio (Rionero in Vulture - PZ)
Elena Fucci (Barile - PZ)    (new entry)
Grifalco (Venosa - PZ)
Musto Carmelitano 
(Maschito - PT)

TOP WINE
Basilisco – Aglianico del Vulture Superiore Storico 2013
Elena Fucci – Aglianico del Vulture Titolo 2019

Calabria

Slow Food
'A Vita Cirò (Marina - KR)
Sergio Arcuri Cirò 
(Marina - KR)

Sicilia

Slow Food
Arianna Occhipinti (Vittoria - RG)
Barraco (Marsala - TP)

Bonovita (Messina - ME)
Calcagno (Passopisciaro - CT)
Castellucci Miano 
(Valledolmo - PA)
Centopassi (San Giuseppe Jato - PA)    (new entry)
Cos (Vittoria - RG)
Ferrandes (Pantelleria - TP)
Frank Cornelissen (Solicchiata - CT)
I Vigneri (Randazzo - CT)
Marco De Bartoli (Marsala - TP)
Tenuta delle Terre Nere (Randazzo - CT)
Valdibella (Camporeale - PA)

TOP WINE
Benanti – Etna Bianco Superiore Contrada Rinazzo 2019
Donnafugata – Vittoria Frappato Bell’Assai 2019
Feudo Disisa – Sicilia Chardonnay 2019
Funaro – Sicilia Nero d’Avola Omnis Single Barrel 2020
Masseria Setteporte – Etna Bianco N’ettaro 2020
Passopisciaro – Contrada P 2019
Planeta – Cerasuolo di Vittoria Classico Dorilli 2018
Tasca d’Almerita – Sicilia Grillo Mozia 2020
Tenuta Gorghi Tondi – Sicilia Frappato Dumè 2020

Sardegna

Slow Food
Giuseppe Sedilesu (Mamoiada - NU)

TOP WINE
Cantina di Calasetta – Carignano del Sulcis Bricco delle Piane Riserva 2018
Cantina Tani – Vermentino di Gallura Superiore Taerra 2020
I Garagisti di Sorgono – Parisi 2019
Sardus Pater – Carignano del Sulcis Is Arenas Riserva 2019

Escono

     Chiocciole
Cascina Ca' Rossa (Canale - CN)
Elio Grasso (Monforte d'Alba - CN)
Giacomo Brezza & Figli (Barolo - CN)
Pecchenino (Dogliani - CN)
Brovia
 (Castiglione Falletto - CN)
Maria Donata Bianchi (Diano Arentino - IM)
Noventa (Botticino Mattina - BS)
Frozza (Colbertaldo di Vidor - TV)
Silvano Follador (Valdobbiadene - TV)
Ronc dai Luchis (Faedis - UD)
Roncùs (Capriva del Friuli - GO)
Paolo Francesconi
 (Faenza - RA)
Nanni Copè (Vitulazio - CE)
Fontodi (Panzano in Chianti - FI)
Podere Concori (Gallicano - LU)
Salustri (Cinigiano - GR)
Poderi Mattioli (Serra de’ Conti - AN)
San Giovanni 
(Castellabate - SA)
Vallone (Lecce - LE)