Home >> ............ >> Slow Food 2022 >> Guida agli Extravergini 2022

» Guida agli Extravergini 2021
» Guida agli Extravergini 2020
» Guida agli Extravergini 2019
» Guida agli Extravergini 2018
» Guida agli Extravergini 2017
» Guida agli Extravergini 2016
» Guida agli Extravergini 2015
» Guida agli Extravergini 2014
» Guida agli Extravergini 2013
» Guida agli Extravergini 2012
» Guida agli Extravergini 2011
» Guida agli Extravergini 2010
» Guida agli Extravergini 2009
» Guida agli Extravergini 2008
» Guida agli Extravergini 2007
» Guida agli Extravergini 2006
» Guida agli Extravergini 2005
» Guida agli Extravergini 2004
» Guida agli Extravergini 2002

Guida agli Extravergini 2022


Guida agli extravergini 2022

Guida agli Extravergini 2022
(30 Aprile 2022)
22° Edizione (www.slowfood.it/olio)
Redazione Progetto Olio: Antonio Attorre, Daniela Battaglio, Diego Soracco
Per una maggiore comprensione dei punteggi applicati dalla Guida 
clicca su: Guida agli Extravergini - I Punteggi


35 "Chiocciole"
(le aziende olivicole che interpretano i valori organolettici,
territoriali e ambientali, secondo la filosofia di Slow Food)

72 "Grandi Oli"
(gli extravergini eccellenti nella sua categoria per pregio organolettico,
aderenza al territorio e alle sue cultivar)

107 "Grandi Oli Slow"
(gli extravergini eccellenti capaci di emozionare
in relazione a cultivar autoctone e territorio di appartenenza
ottenuti con pratiche agronomiche sostenibili)

Guida agli extravergini 2022

Guida agli Extravergini 2022
(Raccolta 2021)



Liguria

GRANDE OLIO SLOW (1)
Lavagnina di Orseggi (Lavagna - GE)

Trentino

GRANDE OLIO SLOW (2)
46° Parallelo del Frantoio di Riva (Riva del Garda - TN)
Origini di Olio Cru (Riva del Garda - TN)

Veneto

Slow Food Chiocciola (1)
La Contarina
 (Illasi - VR)

GRANDE OLIO (2)
Olivalto del Frantoio Evo del Borgo (Arquà Petrarca PD)
Green Selection del Frantoio di Cornoloeda (Cinto Euganeo PD)

GRANDE OLIO SLOW (1)
Riva Jacur di Luciano Breda (Sernaglia della Battaglia TV)

Friuli Venezia Giulia

GRANDE OLIO (1)
Olio dei Venti – Bianchera di Radovic (Duino Aurisina TS)

Emilia Romagna

GRANDE OLIO (4)
Nobildrupa di Terra di Brisighella (Brisighella RA)
Claterina di Palazzo di Varignana (Castel San Pietro Terme BO)
Vargnano di Palazzo di Varignana (Castel San Pietro Terme BO)
Valdoletto di Tenuta Pennita (Castrocaro Terme e Terra del Sole FC)

GRANDE OLIO SLOW (2)
Selezione Alina di Tenuta Pennita (Castrocaro Terme e Terra del Sole FC)
Uliveto del Fattore Selezione Rodolfo di Primo Fraternali Grilli (Montegridolfo RN)

Toscana

Slow Food Chiocciola (6)
Fattoria Altomena (Pelago - FI)
Alle Camelie
 (Capannori - LU)
Leonardo Salustri (Cinigiano - GR)
Stefano Spinelli (Lamporecchio - PT)
Tenuta Lenzini (Capannori - LU)
Val di Lama (Pontedera - PI)

GRANDE OLIO (14)
Maurino di Reto di Montisoni (Bagno a Ripoli FI)
Special Edition di Il Cavallino (Bibbona LI)
Zefiro di Fonte di Foiano (Castagneto Carducci LI)
Riflessi di Fonte di Foiano (Castagneto Carducci LI)
Oro dei Tatanni di Il Casino di Sala (Greve in Chianti FI)
Riserva di Frantoio di Croci (Massa e Cozzile PT)
Prima Oliva IGP Toscano di Frantoio di Croci (Massa e Cozzile PT)
Evo 10 IGP Toscana di Olivicoltori Valdinievole (Montecatini Terme PT)
Leccio del Corno di Solaia (Montespertoli - FI)
Frantoio di Solaia (Montespertoli FI)
Castruccio di Luca Varini (Pieve a Nievole PT)
Proxima Saecula – Moraiolo di I Greppi di Silli (San Casciano in Val di Pesa FI)
Frantoio di Maryamando (San Casciano in Val di Pesa FI)
Evoca IG Toscano di Evo 2.0 Filiera Toscana (Serravalle Pistoiese - PT)

GRANDE OLIO SLOW (21)
Poggio al Vento di Giancarlo Giannini (Arezzo - AR)
Moraiolo di Fattoria Ramerino (Bagno a Ripoli FI)
Evo Terre di Cocomo di Terre di Còcomo (Buggiano PT)
Disperà – Razzo di Francesco Elter (Calci PI)
Frantoio di Fattoria Castellina (Capraia e Limite FI)
Evo Le Capanne di Le Capanne (Castiglione Fiorentino AR)
IGP Toscano Colline di Firenze di Buonamici (Fiesole FI)
Evo Balduccio di Balduccio (Lamporecchio PT)
Oro di Montedonico-Mignolo Cerretano di Montedonico (Lamporecchio PT)
Essenza di Stefano Spinelli (Lamporecchio PT)
Frantoio di La Cavallina (Larciano PT)
Moraiolo di Le Fontacce (Loro Ciuffenna AR)
OliVi Leggero – Leccino di Poggio Lecci (Magliano in Toscana - GR)
Borgo Riparossa IGP Toscano di Magaez (Manciano GR)
Evo Maraviglia di Agricola Maraviglia (Monte San Savino AR)
Denocciolato di Tenuta di Ghizzano (Peccioli PI)
Caletra Bio – Leccio del Corno di Fattoria La Maliosa (Pitigliano GR)
Blend di Val di Lama (Pontedera PI)
Capriccio di Tosca di Pietrasca (Suvereto - LI)
Evo Paterna Selezione di Paterna (Terranuova Bracciolini AR)
Insieme di Bellandi (Uzzano PT)

Marche

Slow Food Chiocciola (4)
Agrobiologica Foglini Amurri (Petritoli - FM)
Fiorano (Cossignano - AP)
Barbara Pacioni (Montegranaro - FM)
I Tre Filari (Recanati - MC)

GRANDE OLIO (2)
Riserva di Conventino Montericciardo (Montericciardo - PU)
Ascolana Tenera di Frantoio Agostini (Petritoli FM)

GRANDE OLIO SLOW (11)
Ascolana Tenera di Cartofaro Agribiologica (Ascoli Piceno - AP)
Assaggiami di Pantaleone (Ascoli Piceno - AP)
Ascolana Tenera di Prosperino (Ascoli Piceno - AP)
Ascolana Tenera di Montecappone (Jesi AN)
Mignola di Bartolucci (Monsano AN)
Lea di Olive Gregori (Montalto delle Marche AP)
Ascolana Tenera di Olive Gregori (Montalto delle Marche AP)
Frà Bernardo di Conventino Montericciardo (Montericciardo PU)
Gocce di Frantoio – Raggia di Barbara Pacioni (Montegranaro FM)
Gocce di Frantoio – Ascolana Tenera (Montegranaro FM)
Blend di I Tre Filari (Recanati MC)

Umbria

Slow Food Chiocciola (2)
Il Fontanaro (Paciano - PG)
Frantoio Batta Giovanni (Perugia - PG)

GRANDE OLIO (5)
N°51 di Decimi (Bettona PG)
Emozione di Decimi (Bettona PG)
Mosto d’Oliva di Giulio Mannelli (Bettona PG)
Colleruita DOP Umbria Colli Assisi Spoleto di Viola (Foligno PG)
Quinta Luna di Frantoio Gaudenzi (Trevi PG)

GRANDE OLIO SLOW (8)
Sassente di Marfuga (Campello sul Clitunno PG)
L’Affiorante di Marfuga (Campello sul Clitunno PG)
Selection Bio di Luigi Tega (Foligno PG)
Costa del Riparo di Viola (Foligno PG)
DOP Umbria Colli del Trasimeno di CM Centrumbrie (Magione PG)
Olio della Pace di Fontanaro (Paciano PG)
Eco Batta di Giovanni Batta (Perugia - PG)
DOP Umbria Colli del Trasimeno di Giovanni Batta (Perugia - PG)

Lazio

Slow Food Chiocciola (5)
Colli Etruschi (Viterbo - VT)
Mandrarita
 (Itri - LT)
Paola Orsini (Priverno - LT)
Sciuga - Il Molino
 (Montefiascone - VT)
Augusto Spagnoli
 (Nerola - RM)

GRANDE OLIO (8)
Cru dei Cru di Ione Zobbi (Canino VT)
Don Pasquale DOP Colline Pontine di Cosmo Di Russo (Gaeta LT)
DOP Sabina di Due Nove Sei (Moricone RM)
Elegante di Mater Olea (Prossedi LT)
Cetrone IN di Alfredo Cetrone (Sonnino LT)
DOP Colline Pontine di Alfredo Cetrone (Sonnino LT)
Athos di Olio Traldi (Vetralla VT)
Caninese di Frantoio Cioccolini (Vignanello VT)

GRANDE OLIO SLOW (1)
Civitas di Masseria Raino (Itri - LT)

Abruzzo

Slow Food Chiocciola (4)
Davide Iacovella (Chieti - CH)
Giardini di Giulio
 (Tocco di Casauria - PE)
Tommaso Masciantonio Trappèto di Caprafico (Casoli - CH)
Frantoio Mercurius
 (Penne - PE)

GRANDE OLIO (6)
Tandem Olea di Ursini (Fossacesia CH)
949 di Frantoio Gran Sasso (Isola del Gran Sasso TE)
Oliomania di Marina Palusci (Pianella PE)
I Oil di Marina Palusci (Pianella PE)
Electum di La Selvotta (Vasto CH)
Gentile di Chieti di La Selvotta (Vasto CH)

GRANDE OLIO SLOW (5)
Trappeto di Caprafico DOP Colline Teatine di Tommaso Masciantonio (Casoli CH)
Intosso di Tommaso Masciantonio (Casoli CH)
Ninfa di Frantoio Mercurius (Penne PE)
Toccolana di Giardini di Giulio (Tocco da Casauria PE)
Ascolana di Giardini di Giulio (Tocco da Casauria PE)

Molise

Slow Food Chiocciola (2)
Giorgio Tamaro (Termoli - CB)
Terra Sacra (Termoli - CB)

GRANDE OLIO SLOW (4)
Gentile di Mafalda di Trespaldum (Mafalda CB)
Colle D’Angiò – Rumignana di Giorgio Tamaro (Termoli CB)
Centolune di Terra Sacra (Termoli CB)
Lungarella di Andrea Caterina (Ururi - CB)

Campania

Slow Food Chiocciola (2)
Maria Ianniciello (Grottaminarda - AV)
Terre di Molinara (Molinara - BN)

GRANDE OLIO (3)
Ravece di Oleificio Romolo (Ariano Irpino AV)
Norma di Fattoria Ambrosio (Castelnuovo Cilento SA)
DOP Irpina Colline dell’Ufita di Oleificio Fam (Venticano AV)

GRANDE OLIO SLOW (11)
Cru Orrico di Il Cappero (Anacapri NA)
Est di Alessia Avallone (Camerota SA)
Ortice di Francesco di D’Assisi (Casalduni BN)
Talismano di Marco Rizzo (Felitto SA)
Regio di Fontana Madonna (Frigento AV)
Di Mi di Tenuta di Minico (Melito Irpino AV)
Koinè – Tonda del Matese di Benedetta Cipriano (Piedimonte Matese CE)
Ortolana di Frantoio Romano (Ponte BN)
Trebula di Ragozzino – De Marco (Pontelatone - CE)
Rao di Madonna dell’Olivo (Serre SA)
Spinosa di Olio D’Amore (Solopaca BN)

Puglia

Slow Food Chiocciola (2)
De Carlo (Bitritto - BA)
Intini (Alberobello - BA)

GRANDE OLIO (9)
Coratina di Maselli (Alberobello BA)
Evo Leonetti di Francesco Leonetti (Andria - BT)
Aura di Corleto (Ascoli Satriano FG)
Gangalupo di Maria Bisceglie (Bari - BA)
Coratina di Amore Coltivato (Bitonto BA)
Giacomì di Masseria Pezze Galere (Fasano BR)
Coratina di Olidda (Giovinazzo BA)
Coratina di Cantasole (Lecce - LE)
Doleo di Tenute Pagano (Terlizzi BA)

GRANDE OLIO SLOW (8)
Evo Le 4 Contrade di Le 4 Contrade (Andria - BT)
Peranzana di Torrerivera (Andria - BT)
Coratina di Adriatica Vivai (Fasano BR)
Cru112 di Tenuta Vanterra (Grottaglie TA)
Coratina di De Palma (Modugno BA)
Gran Pregio di Maria Caputo (Molfetta BA)
Riserva di Tommaso Fiore (Terlizzi BA)
Evo Cristofaro di Cristofaro (Torremaggiore FG)

Basilicata

GRANDE OLIO SLOW (4)
Cenzino – Ogliarola del Bradano di Vincenzo Marvulli (Matera - MT)
Effluvio di Filomena Carriero (Montescaglioso MT)
Giardino Arcieri – Etichetta Arancio di Francesco Gaetano Fanelli (San Mauro Forte MT)
Evo Mantenera di Mantenera (Tricarico MT)

Calabria

GRANDE OLIO (5)
Il Blend di Pasquale Labonia (Caloveto CS)
Vigoroso di Frantonio Acri (Corigliano-Rossano CS)
OrOlio L’Extravergine di Fratelli Renzo (Corigliano-Rossano CS)
L’Ottobratico di Olearia San Giorgio (San Giorgio Morgeto RC)
Dolciterre – Ottobratica di Sorelle Garzo (Seminara RC)

GRANDE OLIO SLOW (9)
Pennulara di Rosanna Murgia (Caccuri KR)
Selezione Cataldo di Loredana Sapia (Calopezzati CS)
Lei di Doria (Cassano Allo Ionio CS)
Spezzanese di Arcaverde (Cerchiara di Calabria CS)
Tenute Cristiano – Carolea di Antonio Cristiano (Lamezia Terme CZ)
Delicato di Enotre (Mesoraca KR)
Nonno Peppe di Domenico Rotella (Tiriolo CZ)
Evo Torchia di Oleificio Federico Torchia (Tiriolo CZ)
Carolea di Tenute Pasquale Librandi (Vaccarizzo Albanese CS)

Sicilia

Slow Food Chocciola (5)
Vincenzo Signorelli (Paternò - CT)
Terraliva (Buccheri - SR)
Tenuta Cavasecca (Siracusa - SR)
Titone (Trapani - TP)
Vernera (Buccheri - SR)

GRANDE OLIO (10)
Zahara di Oleificio Guccione (Chiaramonte Gulfi RG)
Primo DOP Monti Iblei di Frantoi Cutrera (Chiaramonte Gulfi - RG)
Castel di Lego Oro di Frantoio Galioto (Ferla SR)
DOP Monti Iblei di Frantoio Galioto (Ferla SR)
Evo Sant’Anna Delicato di Oleificio Sant’Anna (Marsala TP)
Evo Sant’Anna Intenso di Oleificio Sant’Anna (Marsala TP)
Sciabacco di Francesca Tumino (Mazzarrone CT)
Evo Disisa di Feudo Disisa (Monreale PA)
Arkè di Olio Arkè e Natura (Serradifalco CL)

GRANDE OLIO SLOW (11)
Evo Chiuddia di Chiuddia (Casteltermini AG)
Primo di Frantoi Cutrera (Chiaramonte Gulfi RG)
Evo Disisa Biologico di Feudo Disisa (Monreale PA)
Foglie di Platino IGP Sicilia – Nocellara del Belice di Vincenzo Signorelli (Nicolosi CT)
Olio di Casa Musso di Antonino Musso (Noto SR)
6 File Grand Cru – Nocellara di Baglio Ingardia (Paceco TP)
Alberelli Grand Cru – Cerasuola di Baglio Ingardia (Paceco TP)
Siracusana – Zaituna di Tenuta Cavasecca (Siracusa - SR)
Firrisa di Tenuta Cavasecca (Siracusa - SR)
Blend di Titone (Trapani - TP)
DOP Valli Trapanesi di Titone (Trapani - TP)

Sardegna

Slow Food Chiocciola (2)
Il Giglio (Oristano - OR)
Masoni Becciu (Villacidro - CA)

GRANDE OLIO (3)
San Giuliano – Bosana di Domenico Manca (Alghero SS)
S’ARD – Semidana di Franco Ledda (Oristano - OR)
Evo Santa Suia di Santa Suia (Terralba - OR)

GRANDE OLIO SLOW (8)
Il Fruttato Verde di Accademia Olearia (Alghero SS)
DOP Sardegna di Accademia Olearia (Alghero SS)
Bosana di Corte Olìas (Escolca CA)
Donna Marisa DOP Sardegna di Il Giglio (Oristano - OR)
Treslizos di Il Giglio (Oristano - OR)
Ollu – Semidana di Rovelli (Oristano - OR)
Cuncordu di Masoni Becciu (Villacidro CA)
Ispiritu Sardu di Masoni Becciu (Villacidro CA)

Escono le Chiocciole

Laghel7 (Arco - TN)
Tenuta Maso Bòtes 
(Arco - TN)
Tenuta Pennita (Castrocaro Terme e Terra del Sole - FC)

Le Pietraie (Città di Castello - PG)
Sebastiano Fadda (Oliena - NU)



Olio di Oliva e prodotti bio siciliani
Il Presidio Slow Food dell’olio extravergine italiano è una testimonianza
del fatto che l’olivicoltura basata su oliveti secolari di cultivar locali
e portata avanti con tecniche produttive sostenibili è fortemente a rischio.
Al tempo stesso, si propone di richiamare l’attenzione sulla qualità degli oli prodotti,
attraverso il contrassegno dei Presìdi e l’etichetta narrante,
ovvero una descrizione dettagliata del processo che rende peculiari e inconfondibili certe produzioni.

Liguria
Patrizio Gamba – Terre del Mistero
L’Uga Murella – I Tecci Zero
Frantoio e Molino Ambrosini – Neandertal
Monaci Templari – Dop Riviera Ligure Riviera dei Fiori

Friuli Venezia Giulia
Rado Kocjancic – Bianchera – Belica

Emilia-Romagna
Tenuta Pennita – Selezione Alina
Primo Fraternali Grilli – Uliveto del Fattore selezione Rodolfo
Antico Frantoio Turchi – Colline di Romagna
Oleificio Sapigni – Colle Natio Olio dei Centenari

Toscana
Le Fontacce – Moraiolo
Agricola Maraviglia – Evo Maraviglia
Francesco Elter – Ju – Trillo di Calci
L’Orcio – Palle Verdi
Alle Camelie – Evo Alle Camelie
Alle Camelie – Leccino
Alle Camelie – Frantoiano
Tenuta Lenzini – Dop Lucca
Buoni o Del Buono Maria Pia – Sacrapone
La Cavallina – Arancino
Il Casone 1729 – Evo Il Casone 1729
Cristina Ronchieri – Elaia – Quercetana
Fattoria Altomena – Tradizionale
La Stellata – Evo La Stellata
Amalasunta – Genesi
Casa Cares – Gioele
Al Poggione – Quercetano
Cristina Pellizzari – Antico Uliveto
Il Quercetano – Etrusco
La Mulattiera – Evo La Mulattiera

Umbria
Decimi – N° 51
Marfuga – L’Affiorante
Fontanaro – Olio della Pace
CM Centumbrie – Dolce Agogia
Castello Monte Vibiano Vecchio – Vubia
Passo della Palomba – Moraiolo

Lazio
Colli Etruschi – Io Bio
Frantoio Battaglini – Frantoio Antica Tuscia
Marco Carpineti – Mo’ Mo’ Selezione
Tenuta Palazzetto Merge’ – Evo Tenuta Palazzetto Merge’
Mandrarita – Le Ciaie
Colli Etruschi della Città di Vulci – Evo Colli Etruschi della città di Vulci
Sciuga – Il Molino – Dop Tuscia
Augusto Spagnoli – Fiecciara
Silvi Sabina Sapori – Salviana
Agamennone – Carboncella
Paola Orsini – Dop Colline Pontine
Eredi di Pieri Giovanni – Radici
Eredi di Pieri Giovanni – Doppi Sensi

Abruzzo
Tommaso Masciantonio – Intosso
L’Olivicola Casolana – Intosso
Sapori della Majella – Intosso
Davide Iacovella – Cucco
Davide Iacovella – Olivastro di Bucchianico
Frantoio Della Valle – Tre Torri
Comunità agricola Valle Roveto – Monicella
La Selvotta – Nebbio

Molise
Trespaldum – Gentile di Mafalda
Giorgio Tamaro – Colle D’Angiò – Rumignana
Adamo Radatti – Gentile di Larino
Giorgio Tamaro – Colle D’Angiò – Oliva Nera di Colletorto
Colonia Julia – Cjv – Aurina

Campania
Il Cappero – Cru Orrico
D’Assisi – Ortice di Francesco
D’Assisi – Ortice
Benedetta Cipriano – Koinè – Tonda del Matese
Frantoio Romano – Ortolana
Ragozzino – De Marco – Trebula
Il Cappero – Cru Pino
Il Cappero – Cru I Fortini
Vincenzo Torelli – Mariosa 3.3.3
Giusti – Corniola
Osiride – Nata Terra
Marco Rizzo – Impronta
Marco Rizzo – Talismano
Marco Rizzo – Incipit
Maria Ianniciello – Ufens
Francesco Pepe – Erede – Marinese
Terre di Molinara – Elaios
Terre di Molinara – L’Origine
Tenute del Caricaturo – Romanella di Padula
Frantoio Romano – Ortice Riserva
Frantoio Romano – Racioppella
Margherita Leppa – Caretti – Ortice
Silvia Maria Michela Crisci – Olio Crisci
Girardi – Terra Felix
Olio D’Amore – Femminella
Olio D’Amore – Spinosa
Uliveti Castel San Martino – Ancino – Ortice
Uliveti Castel San Martino – Ancino – Femminella

Puglia
Intini – Cima di Mola
Guglielmi – Intenso
Muraglia – Essenza Fruttato Intenso
Muraglia – Essenza denocciolato
Franco Cuonzo – Ogliarola
De Carlo – L’olio di Felice Garibaldi
Pietrasanta – Karpene
Coppa Rossa – Don Ignazio
Lorusso – Evo Lorusso
Masseria Giummetta – Dop Collina di Brindisi
Masseria Giummetta – Evo Masseria Giummetta
Masseria Giummetta – Ulivi secolari
Tenuta Manelli – Evo Tenuta Manelli
Terradiva – Con Brio
Poggio Reale – Il Don-a mio padre
Poggio Reale – Selezione Platinum
Tenuta Foggiali – Rosati Dop Collina di Brindisi
Tenuta Foggiali – Rosati classico
Fratelli Santoro – Olivate
Tatamà – Evo Tatamà
Giuseppe Pannarale – Casino Mezzanola
Visconti – Storie di Terra – Monocooltivar denocciolato
Visconti – Storie di Terra – Monocooltivar
Frantoio Cassese – 40° Parallelo
Basilicata
Lorenzo Antonio Micele – Farasana

Calabria
Olearia San Giorgio – L’Ottobratico
Sorelle Garzo – Dolciterre – Ottobratica
Rosanna Murgia – Pennulara
Arcaverde – Spezzanese
Antonio Cristiano – Tenute Cristiano – Carolea
Domenico Rotella – Nonno Peppe
Loredana Sapia – Dolce di Rossano
Pasquale Labonia – Il Monocultivar
Casale Scola – Pennulara
FratelliRenzo – OrOlio Il Monocultivar
Arcobaleno – Frisina
Angelina D’Ippolito – Poderosa Dop Lametia
I Tesori del Sole – Carolea
Mafrica – Ciciarello
Mariangela Costantino – Dop Lametia
Pasquale De Bellis – Il Prezioso – Dolce di Rossano
Le Terre della Carolea – Caroleus
Antonio Laurito – Evo Laurito
Cantine Viola – Evo Cantine Viola
Diana – Verace
Gagliardi – Verace

Sicilia
Baglio Ingardia – 6 file Grand Cru – Nocellara
Baglio Ingardia – Alberelli Grand Cru – Cerasuola
Parco Archeologico e Paesaggistico della Valle Dei Templi – Diodoros Igp Sicilia
Terraliva – Cherubino Igp Sicilia – Tonda Iblea
Terraliva – Cherubino Igp Sicilia – Nocellara Etnea
Vernera – Le Case di Lavinia
Centonze – Case di Latomie
Centonze – Case di Latomie Igp Sicilia
Centonze – Case di Latomie Dop Valle del Belice
Virzì – SolOlio
Bona Furtuna – Passulunara
Bona Furtuna – Heritage Blend
Bona Furtuna – Biancolilla Centinara
Zichichi – Evo Zichichi
Antico Baglio – Evo Antico Baglio
Mocciaro Li Destri – Ari Passulunara
Mocciaro Li Destri – Ari Rizza
Mocciaro Li Destri – Ari Crastu
G&G – Mallia

Sardegna
Accademia Olearia – Il Fruttato Verde
Il Giglio – Donna Marisa
Il Giglio – Treslizos
Rovelli – Ollu – Semidana
Ispiritu Sardu
Ozu – Madrigale
Giuseppe Brozzu – Meliddu – Bosana
Cooperativa Olivicoltori del Parteolla – Iknos
Giuliana Puligheddu – Ghermanu
Sebastiano Fadda – Lunavera – Bosana