Home >> ............ >> Michelin Italia 2023 >> 2023 - Tutti gli Stellati

» 2022 - Tutti gli Stellati
» 2021 - Tutti gli Stellati
» 2020 - Tutti gli Stellati
» 2019 - Tutti gli Stellati
» 2018 - Tutti gli Stellati
» 2017 - Tutti gli Stellati
» 2016 - Tutti gli Stellati
» 2015 - Tutti gli Stellati
» 2014 - Tutti gli Stellati
» 2013 - Tutti gli Stellati
» 2012 - Tutti gli Stellati
» 2011 - Tutti gli Stellati

2023 - Tutti gli Stellati


12 "Tre Stelle"(***) - 38 "Due Stelle"(**)
335 "Una Stella"(*)

Amazon.it: La guida Michelin Italia 2023. Selezione ristoranti: Restaurants  & Hotels - Michelin Travel Publications - Libri

Guida Michelin Italia 2023 
(8 Novembre 2022) - 68° Edizione
(MICHELIN Restaurants – the MICHELIN Guide)
(La Guida Michelin Italia include anche i ristoranti della Repubblica di San Marino)
Per maggiori informazioni sui punteggi applicati dalla Guida
clicca su: Michelin - I Punteggi

385 Stelle (2023) (12 Tre Stelle - 38 Due Stelle - 335 Una Stella)
378 Stelle
 (2022) (11 Tre Stelle - 38 Due Stelle - 329 Una Stella)
371 Stelle (2021) (11 Tre Stelle - 37 Due Stelle - 323 Una Stella)
374 Stelle (2020) (11 Tre Stelle - 35 Due Stelle - 328 Una Stella)
367 Stelle (2019) (10 Tre Stelle - 39 Due Stelle - 318 Una Stella)
356 Stelle (2018) (9 Tre Stelle - 41 Due Stelle - 306 Una Stella)
343 Stelle (2017) (8 Tre Stelle - 41 Due Stelle - 294 Una Stella)
334 Stelle (2016) (8 Tre Stelle - 38 Due Stelle - 288 Una Stella)
332 Stelle (2015) (8 Tre Stelle - 39 Due Stelle - 285 Una Stella)
329 Stelle (2014) (8 Tre Stelle - 40 Due Stelle - 281 Una Stella)
307 Stelle (2013) (7 Tre Stelle - 39 Due Stelle - 261 Una Stella)
296 Stelle (2012(7 Tre Stelle - 38 Due Stelle - 251 Una Stella)
276 Stelle (2011(6 Tre Stelle - 37 Due Stelle - 233 Una Stella)


stellastellastella

Tutti gli Stellati 2023 (385)
(divisi per Regione)

Valle d'Aosta (2)

UNA STELLA (2)

Caffè Nazionale (Aosta - AO) Paolo Griffa (Paolo Griffa al Caffè Nazionale)    (new entry)
Vecchio Ristoro
 (Aosta - AO) Filippo Oggioni  (https://ristorantevecchioristoro.it)

Piemonte (44)

TRE STELLE (2)

Piazza Duomo
Enrico Crippa (www.piazzaduomoalba.it)
PIEMONTE (Alba - CN) Piazza Risorgimento 4 - Tel. 0173 366167

Villa Crespi   (sale da "Due Stelle")
Antonino Cannavacciuolo (www.villacrespi.it)
PIEMONTE (Orta San Giulio - NO) Via Fava 18 - Tel. 0322 911902

DUE STELLE (3)

Antica Corona Reale
Gian Piero Vivalda (www.anticacoronareale.com)
PIEMONTE (Cervere - CN) Via Fossano 13 - Tel. 0172 474132

Locanda Sant’Uffizio Enrico Bartolini    (sale da "Una Stella")
Gabriele Boffa e Enrico Bartolini supervisor (relaissantuffizio.com)
PIEMONTE (Penango - AT) Fraz. Cioccaro Strada Sant'Uffizio 1 - Tel. 0141 1710098

Piccolo Lago
Marco Sacco (www.piccololago.it)
PIEMONTE (Verbania - VB) Loc. Fondotece Via Turati 87 - Tel. 0323 586792

UNA STELLA (39)

I Caffi (Acqui Terme - AL)  Bruna Cane (www.icaffi.it)
Locanda del Pilone (Alba - CN) Federico Gallo (www.locandadelpilone.com)
La Fermata (Alessandria - AL) Riccardo Aiachini (www.lafermata-al.it)
Gardenia (Caluso - TO) Mariangela Susigan (www.gardeniacaluso.it)
All'Enoteca (Canale - CN)  Davide Palluda (www.davidepalluda.it)
Atelier dell'H.Eurossola (Domodossola - VB) Giorgio Bartolucci (www.eurossola.com/it)
La Madernassa (Guarene - CN) Giuseppe D'Erricp  (www.lamadernassa.it)    (scende dalle "Due Stelle")
Damiano Nigro del Palás Cerequio (La Morra - CN) Damiano Nigro (https://palascerequio.com)
Massimo Camia (La Morra - CN)  Massimo Camia (www.massimocamia.it)
Il Cascinalenuovo (Isola d'Asti - AT)  Walter Ferretto (www.ilcascinalenuovo.com)
Borgo Sant'Anna (Monforte d'Alba - CN) Pasquale Laera (www.borgosantanna.it)
Fre di Réva Resort
(Monforte d'Alba - CN) Bruno Melati e Yannick Alléno supervisor (www.revamonforte.it/ristorante-reva)
Cannavacciuolo Cafè & Bistrot (Novara - NO) Vincenzo Manicone (www.cannavacciuolobistrot.it/novara)
Tantris (Novara - NO) Marta Grassi (www.ristorantetantris.com)
Locanda di Orta (Orta San Giulio - NO)  Andrea Monesi (www.locandaorta.com)
Zappatori (Pinerolo - TO)  Christian Milone
Ristorante 21.9 (Piobesi d'Alba - CN)  Flavio Costa (www.ristorante21punto9.it)
Il Patio
(Pollone - BI)  Sergio Vineis (www.ristoranteilpatio.it)
Il Centro (Priocca d'Alba - CN)  Elide Mollo (www.ristoranteilcentro.com)
La Credenza (San Maurizio Canavese - TO)  Giovanni Grasso e Igor Macchia (www.ristorantelacredenza.it)
Guido da Costigliole del Relais San Maurizio (Santo Stefano Belbo - CN)  Luca Zecchin (www.guidosanmaurizio.com)
RistoranTino (Sauze di Cesana - TO) Martino Leone (ristorantinorollieres.com)    (new entry)
Guido Ristorante in Villa Reale (Serralunga d'Alba Fontanafredda - CN) Ugo Alciati (www.guidoristorante.it)
Al Sorriso (Soriso - NO) Luisa Marelli Valazza (www.alsorriso.com)
Ca' Vittoria (Tigliole - AT) Massimiliano Musso (www.ristorantevittoria.it)
Cannavacciuolo Bistrot (Torino - TO) Hemin Haziri (www.cannavacciuolobistrot.it/torino) 
Carignano dell'H.Sitea (Torino - TO) Fabrizio Tesse e Marco Miglioli (www.ristorantecarignano.it)
Casa Vicina (Torino - TO)  Claudio Vicina Mazzaretto (www.casavicina.it)
Condividere (Torino - TO) Federico Zanasi (www.condividere.com/it
Del Cambio (Torino - TO)  Matteo Baronetto (www.ristorantedelcambio.it)
Larossa (Torino - TO) Andrea Larossa (www.ristorantelarossa.it)
Magorabin (Torino - TO)  Marcello Trentini (www.magorabin.it)
Piano 35 (Torino - TO) Christian Balzo e Marco Sacco supervisor (www.grattacielointesasanpaolo.com/ristorante)
Spazio 7 (Torino - TO) Antonio Romano (www.ristorantespazio7.it)
Unforgettable (Torino - TO) Christian Mandura (https://www.unforgettablexperience.info)
Vintage 1997 (Torino - TO)  Valentino Panero (www.vintage1997.com)
La Ciau del Tornavento (Treiso - CN)  Maurilio Garola (www.laciaudeltornavento.it)
Dolce Stil Novo alla Reggia (Venaria Reale - TO)  Alfredo Russo (www.dolcestilnovo.com)
Il Nazionale H. (Vernante - CN) Maurizio Macario e Fabio Ingallinera (http://www.ilnazionale.com)

Liguria (11)

UNA STELLA (11)

Nove a Villa La Pergola (Alassio - SV) Giorgio Pignaroli (www.noveristorante.it)
Locanda Tamerici (Ameglia - SP) Mauro Ricciardi (https://www.locandatamerici.com)    (new entry)
The Cook Restaurant al Cavo (Genova - GE)  Ivano Ricchebono (www.thecookrestaurant.com)
San Giorgio (Genova - GE) Samuele Di Murro (https://www.ristorantesangiorgiogenova.it)
Sarri (Imperia -  IM)  Andrea Sarri (www.ristorantesarri.it)
Impronta D'Acqua (Lavagna - GE) Ivan Maniago (www.improntadacqua.com)
Orto by Jorg Giubbani di Villa Edera (Moneglia - GE) Jorg Giubbani (https://www.villaedera.com)
Vescovado dell'H.Palazzo Vescovile (Noli - SV)  Giuseppe Ricchebuono (www.ristorantevescovado.it)
Paolo e Barbara (Sanremo - IM) Paolo Masieri (www.paoloebarbara.it)
Balzi Rossi (Ventimiglia - IM) Enrico Marmo (Ristorante Balzi Rossi)    (new entry)
Casa Buono (Ventimiglia - IM) Antonio Buono (Ristorante Casa Buono)    (new entry)

Lombardia (59)

TRE STELLE (3)

Da Vittorio
Enrico e Roberto Cerea
(www.davittorio.com)
LOMBARDIA (Brusaporto - BG) Via Cantalupa 17 - Tel. 035 681024

Dal Pescatore
Nadia e Giovanni Santini (www.dalpescatore.com)
LOMBARDIA (Canneto sull'Oglio - MN) Loc. Runate - Tel. 0376 723001

Enrico Bartolini - Mudec
Enrico Bartolini (
www.enricobartolini.net)
LOMBARDIA (Milano - MI) Via Tortona 56 - Tel. 02 84293701

DUE STELLE (5)

D'O
Davide Oldani (www.cucinapop.do)
LOMBARDIA (Cornaredo - MI) Fraz. San Pietro all'Olmo Piazza della Chiesa 14 - Tel. 02 9362209

Il Luogo di Aimo e Nadia

Alessandro Negrini e Fabio Pisani (www.aimoenadia.com)
LOMBARDIA (Milano - MI) Via Montecuccoli 6 - Tel. 02 416886


Miramonti L'Altro
Philippe Léveillé (www.miramontilaltro.it)
LOMBARDIA (Concesio - BS) Loc. Costorio Via Crosette 34 - Tel. 030 2751063

Seta del Mandarin Oriental Milano
Antonio Guida  (www.mandarinoriental.it/milan/fine-dining/seta)
LOMBARDIA (Milano - MI) Via Andegari 9 - Tel. 02 87318897

Villa Feltrinelli
Stefano Baiocco (www.villafeltrinelli.com)
LOMBARDIA (Gargnano - BS) Via Rimembranza 38/40 - Tel. 0365 798000

UNA STELLA (51)

Il Cantuccio (Albavilla - CO)  Mauro Elli (www.mauroelli.com)
Casual (Bergamo - BG)  Marco Galtarossa e Enrico Bartolini  supervisor (www.enricobartolini.net)
Impronte (Bergamo - BG) Cristian Fagone (http://impronteristorante.com)
Al Gambero (Calvisano - BS)  Maria Paola Geroldi
Da Candida (Campione d'Italia - CO)  Bernard Fournier (www.dacandida.ch)
Il Saraceno (Cavernago - BG)  Roberto Proto (www.ristorante-ilsaraceno.it)
Materia (Cernobbio - LC) Davide Caranchini (www.ristorantemateria.it)
Kitchen (Como - CO) Andrea Casali (www.kitchencomo.com)
I Tigli in Theoria (Como - CO)  Franco Caffara (www.theoriagallery.it)

Due Colombe (Corte Franca - BS)  Stefano Cerveni (www.duecolombe.com)
Vitium (Crema - CR) Michele Minchillo (Vitium Restaurant Crema)    (new entry)
Esplanade (Desenzano del Garda - BS)  Massimo Fezzardi (www.ristorante-esplanade.com)
Aquerello (Fagnano Olona - VA)  Silvio Salmoiraghi 
Lido 84 (Gardone Riviera - BS)  Riccardo Camanini (www.ristorantelido84.com)
La Tortuga (Gargnano - BS)  Orietta Filippini (www.ristorantelatortuga.it)
Bolle (Lallio - BG) Marco Stagi (BOLLE Restaurant)    (new entry)
La Tavola dell'H. Il Porticciolo (Laveno-Mombello - VA)  Riccardo Bassetti (www.ilporticciolo.com)
Trattoria Contemporanea (Lomazzo - CO) Davide Marzullo (Trattoria Contemporanea)    (new entry)
Il Cantinone dello Sport H.Alpina (Madesimo - SO) Stefano Masanti (www.sporthotelalpina.it)
Capriccio (Manerba del Garda - BS)  Giuliana Germiniasi (www.ristorantecapriccio.it)
La Preséf (Mantello - SO)  Gianni Tarabini (www.lapresef.com)
Aalto (Milano - MI) Takeshi Iwai
(aalto-restaurant.com)
Andrea Aprea Ristorante (Milano - MI) Andrea Aprea (Ristorante Andrea Aprea)    (new entry)
Anima (Milano - MI) Michele Cobuzzi e Enrico Bartolini supervisor (Enrico Bartolini)    (new entry)
Contraste (Milano - MI )  Matias Perdomo (www.contrastemilano.it)
Cracco
 
(Milano- MI) Carlo Cracco (www.ristorantecracco.it)
Felix Lo Basso Home & Restaurant (Milano - MI) Felice Lo Basso (https://www.felixlobassorestaurant.it)
Iyo (Milano - MI)  Giampiero Brotzu e Katsumi Soga (www.iyo.it)
Joia (Milano - MI) Pietro Leeman (www.joia.it)
L'Alchimia (Milano - MI) Giuseppe Postorino (https://ristorantelalchimia.com) 
Ristorante Berton (Milano - MI)  Andrea Berton (www.ristoranteberton.com)
Sadler (Milano - MI) Claudio Sadler (www.sadler.it)
Tano Passami l'Olio (Milano - MI)  Tano Simonato (www.tanopassamilolio.it)
Viva (Milano - MI)  Viviana Varese (www.aliceristorante.it)
Bianca sul Lago by Emanuele Petrosino (Oggiono - LC) Emanuele Petrosino (https://biancarelais.com/bianca-sul-lago)
MA.RI.NA. (Olgiate Olina - VA)  Rita Possoni
Sedicesimo Secolo (Orzinuovi - BS) Simone Breda (www.ristorantesedicesimosecolo.it)
Ristorante Lino (Pavia - PV) Federico Sgorbini e Andrea Ribaldone (Ristorante Lino)    (new entry)
Leon d'Oro (Pralboino - BS)  Alfonso Pepe (www.locandaleondoro.org)
Umberto De Martino (San Paolo d'Argon - BG)  Umberto De Martino (www.florianmaison.it)
La Rucola 2.0 (Sirmione - BS)  Gionata Bignotti (www.ristorantelarucola.it)
La Speranzina Restaurant & Relais (Sirmione - BS) Fabrizio Molteni
Osteria degli Assonica (Sorisole - BG) Alex e Vittorio Manzoni (https://osteriadegliassonica.it)
Villa Naj (Stradella - PV) Alessandro Proietti Refrigeri (www.najstradella.com)
Sereno Al Lago (Torno - CO) Raffale Lenzi (Sereno Hotels)    (new entry)
LoRo (Trescore Balneario - BG)  Pierantonio Rocchetti (www.loroandco.com)
San Martino (Treviglio - BG)  Marco e Vittorio Colleoni (www.sanmartinotreviglio.it)
Pierino Penati (Viganò - LC)  Theo Penati (www.pierinopenati.it)
I Castagni (Vigevano - PV) Enrico Gerli (www.ristoranteicastagni.com)
Osteria della Brughiera (Villa d'Almè - BG)  Stefano Gelmi (www.osteriadellabrughiera.it)
Lanterna Verde (Villa di Chiavenna - SO)  Roberto Tonola (www.lanternaverde.com)

Trentino (8)

UNA STELLA (8)

Peter Brunel Ristorante Gourmet (Arco - TN) Peter Brunel (www.peterbrunel.com/it)
El Molin (Cavalese - TN)  Alessandro Gilmozzi (www.elmolin.info)
Malga Panna (Moena - TN)  Paolo Donei (www.malgapanna.it)
Il Gallo Cedrone dell'H.Bertelli (Pinzolo, FRaz. Madonna di Campiglio - TN)  Sabino Fortunato (www.ilgallocedrone.it)
Stube Hermitage del Bio H.Hermitage (Pinzolo, Fraz. Madonna Di Campiglio - TN) Giovanni D'Alitta (www.stubehermitage.it)

Senso - Alfio Ghezzi Mart (Rovereto - TN) Alfio Ghezzi (https://alfioghezzi.com)
Locanda Margon (Trento - TN)  Edoardo Fumagalli (www.locandamargon.it)
'L Chimpl da Tamion dell'H.Gran Mugon (San Giovanni di Fassa - TN)  Stefano Ghetta (www.lchimpl.it

Alto Adige (21)

DUE STELLE (1)

ST.Hubertus dell'H.Rosa Alpina
Noebert Niederkofler (www.rosalpina.it)
ALTO ADIGE (Badia/Abtei - BZ) Loc. San Cassiano Via Micura de Ru 20 - Tel. 0471 849500

DUE STELLE (3)

Gourmetstube Einhorn del Romantik H.Stafler 
Peter Girtler (
www.stafler.com)
ALTO ADIGE (Campo di Trens/Freienfeld - BZ)  Loc. Mules-Mauls 10 - Tel. 0472 771136

Terra dell'H.Auener Hof
Heinrich Schneider (www.auenerhof.it)
ALTO ADIGE (Sarentino/Sarntal - BZ) Loc. Prati-Auen 21 - Tel. 0471 623055

Castel Fine Dining dell'H.Castel
Gerhard Wieser
(www.hotel-castel.com)
ALTO ADIGE (Tirolo/Tirol - BZ) Via Gries-Griesbruck 4 - Tel. 0472 847448

UNA STELLA (17)

Osteria Acquarol (Appiano sulla Strada del Vino/Eppan - BZ) Alessandro Bellingeri (https://www.acquarol.it)
Zur Rose
 (Appiano sulla Strada del Vino/Eppan - BZ)  Herbert Hintner (www.zur-rose.com)
In Viaggio (Bolzano/Bozen - BZ) Claudio Melis (www.inviaggioristorante.com)
Apostelstube dell'H.Elephant (Bressanone/Brixen - BZ) Mathias Bachmann (www.hotelelephant.com)
Kuppelrain (Castelbello Ciardes/Kastelbell-Tschars - BZ)  Jorg Trafoier (www.kuppelrain.com)
La Stua de Michil dell'H.Perla (Corvara in Badia/Kurfar - BZ) Simone Cantafio (laperlacorvara.it)    (new entry)
Tilia (Dobbiaco/Toblach - BZ)  Chris Oberhammer (www.tilia.bz)
Schoneck (Falzes/Pfalzes - BZ)  Karl Baumgartner (www.schoeneck.it)
Luisl Stube (Lagundo/Algund - BZ) Luis Haller (schlosswirt-forst.it)    (new entry)
Prezioso del Castel Fragsburg (Merano - BZ) Hegon Heiss (https://fragsburg.com)
Sissi (Merano/Meran - BZ) Andrea Fenoglio (www.andreafenoglio.com)
Johannesstube dell'H.Engel (Nova Levante/Welschnofen - BZMarkus Baumgartner (www.hotel-engel.com)
Anna Stuben dell'H.Gardena (Ortisei/St. Ulrich in Groden - BZ)  Reimund Brunner (www.annastuben.it)
1908 del Park Hotel Holzner (Renon/Ritten - BZ) Stephan Zipp (https://www.restaurant1908.com)
Alpenroyal Gourmet (Selva di Val Gardena/Wolkenstein in Gröden - BZ)  Mario Porcelli (www.alpenroyal.it)
Suinson dell'H.Tyrol (Selva Val Gardena/Wolkenstein in Gröden - BZ) Alessandro Martellini (tyrolhotel.it)    (new entry)
Zum Lowen (Tesimo/Tisens - BZ)  Anna Matscher (www.zumloewen.it)

Veneto (32)

TRE STELLE (1)

Le Calandre
Massimiliano Alajmo (
www.alajmo.it)
VENETO (Rubano - PD) Loc. Sarmeola Via Liguria 1 - Tel. 049 630303

DUE STELLE (4)

Antica Osteria Cera
Lionello Cera (www.osteriacera.it)
VENETO (Campagna Lupia - VE) Loc. Lughetto Via Marghera 24 - Tel. 041 5185009

La Peca
Nicola Portinari (www.lapeca.it)
VENETO (Lonigo - VI) Via Giovanelli 2 - Tel. 0444 830214


Glam di Palazzo Venart
Donato Ascani e Enrico Bartolini (www.palazzovenart.com)
VENETO (Venezia - VE) Santa Croce 1961 - Tel. 041 5233784

Casa Perbellini
Giancarlo Perbellini (www.perbellini.com)
VENETO (Verona - VR) Piazza San Zeno 16 - Tel. 045 8780860

UNA STELLA (27)

Locanda San Lorenzo (Alpago, Fraz. Puos D'Alpago - BL)  Renzo Dal Farra (www.locandasanlorenzo.it)
Casin del Gamba (Altissimo - VI)  Antonio Dal Lago (www.casindelgamba.eu)
Damini Macelleria & Affini (Arzignano - VI) Giorgio Damini (www.daminieaffini.com)
La Tana Gourmet (Asiago - VI)  Alessandro Dal Degan (www.latanaristorante.it)
Aqua Crua (Barbarano Vicentino - VI)  Giuliano Baldessari (www.aquacrua.it)
Storie d'Amore (Borgoricco - PD) Davide Filippetto (www.storiedamorerestaurant.it)
Oseleta di Villa Cordevigo Wine Relais (Cavaion Veronese - VR)  Marco Marris (www.villacordevigo.com)
SanBrite (Cortina d'Ampezzo - BL) Riccardo Gaspari (www.sanbrite.it)
Tivoli
 (Cortina D'Ampezzo - BL)  Graziano Prest (www.ristorantetivoli.it)
La Cru (Grezzano, Fraz. Romagnano - VR) Giacomo Sacchetto (www.ristorantelacru.it)
Vecchia Malcesine (Malcesine - VR)  Leandro Luppi (www.vecchiamalcesine.com)
La Favellina (Malo - VI) Federico Pettenuzzo (https://www.lafavellina.it)
Gellius (Oderzo - TV)  Alessandro Breda (www.ristorantegellius.it)
Famiglia Rana (Oppeano - VR) Giuseppe D’Acquino (ristorantefamigliarana.it)    (new entry)
Dolada
(Pieve D'Alpago - BL)  Riccardo De Prà (www.dolada.it)
Lazzaro 1915 (Pontelongo - PD)  Piergiorgio Siviero  (www.lazzaro1915.it)
Amistà del Byblos Art Hotel Villa Amistà (San Pietro in Cariano - VR) Mattia Bianchi (ristoranteamista.it)
Spinechile Resort (Schio - VI)  Corrado Fasolato (www.spinechileresort.com)
San Martino (Scorzè - VE)  Raffaele Ros (www.ristorantesanmartino.info)
Local (Venezia - VE) Salvatore Sodano (https://www.ristorantelocal.com)
Oro Restaurant dell'H.Cipriani alla Giudecca (Venezia - VE)  Riccardo Canella (www.hotelcipriani.com
Ristorante Quadri
(Venezia - VE)  Silvio Giavedoni (www.alajmo.it)
Venissa (Venezia - VE)   Chiara Pavan e Francesco Brutto supervisor (www.venissa.it)
Wistèria (Venezia - VE) Valerio Dallamano (https://www.wisteria-restaurant.com)
12 Apostoli (Verona - VR) Mauro Buffo (www.12apostoli.com)
Il Desco (Verona - VR)  Matteo Rizzo (www.ildesco.com)
Matteo Grandi (Vicenza - VI) Matteo Grandi

Friuli Venezia Giulia (7)

DUE STELLE (2)

Harry’s Piccolo
Matteo Metullio e Davide De Pra (www.harrystrieste.it/it)
FRIULI VENEZIA GIULIA (Trieste - TS) Piazza Unità d'Italia 2 - Tel. 040660606


Agli Amici
Emanuele Scarello (www.agliamici.it)
FRIULI VENEZIA GIULIA (Udine - UD) Loc. Godia Via Liguria 250 - Tel. 0432 565411

UNA STELLA (5)

Trattoria al Cacciatore de La Subida (Cormons - GO)  Alessandro Gavagna (www.lasubida.it)
L'Argine di Vencò (Dolegna del Collio - GO)  Antonia Klugmann (http://largineavenco.it)
Osteria Altran (Ruda - UD)  Alessio Devidè
La Primula (San Quirino - PN)  Andrea Canton (www.ristorantelaprimula.it)
Laite (Sappada - UD)  Fabrizia Meroi (www.ristorantelaite.com)

Emilia Romagna (21)

TRE STELLE (1)

Osteria Francescana
Massimo Bottura (www.osteriafrancescana.it)
EMILIA ROMAGNA (Modena - MO) Via Stella 22 - Tel. 059 210118

DUE STELLE (2)

Magnolia
Alberto Faccani (www.magnoliaristorante.it)
EMILIA ROMAGNA (Cesenatico - FC)  Viale Trento 31 - Tel. 0547 81598

San Domenico

Valentino Mercatilli e Massimiliano Mascia (www.sandomenico.it)
EMILIA ROMAGNA (Imola - BO) Via Sacchi 1 - Tel. 0542 29000

UNA STELLA (18)

DaGorini (Bagno di Romagna - FC) Gianluca Gorini (www.dagorini.it)
I Portici H. (Bologna - BO)  Gianluca Renzi (www.iporticihotel.com)
La Palta (Borgonovo Val Tidone - PC)  Isa Mazzocchi (www.lapalta.it)
Iacobucci (Castel Maggiore - BO) Agostino Iacobucci (www.agostinoiacobucci.it)
La Buca (Cesenatico - FC)  
Gregorio Grippo (www.labucaristorante.it)
La Capanna di Eraclio (Codigoro - FE)  Maria Grazia Soncini
La Zanzara
(Codigoro - FE)  Elio e Sauro Bison (www.ristorantelazanzara.com)
L'Erba del Re (Modena - MO)  Luca Marchini (www.lerbadelre.it)
Inkiostro (Parma - PR)  Salvatore Morello (www.ristoranteinkiostro.it)
Il Piastrino (Pennabilli - RN)  Riccardo Agostini (www.piastrino.it)
Il Povero Diavolo (Poggio Torriana - RN) Giuseppe Gasperoni (
Osteria Povero Diavolo)
Antica Corte Pallavicina (Polesine Parmense - PR)  Massimo Spigaroli (www.acpallavicina.com)
Cà Matilde (Quattro Castella - RE)  Andrea Incerti Vezzani (www.camatilde.it)
Abocar Due Cucine (Rimini - RN) Mariano Guardianelli (https://abocarduecucine.it)
Guido (Rimini - RN)  Gianpaolo Raschi (www.ristoranteguido.it)
Clinica Gatronomica Arnaldo (Rubiera - RE)  Roberto Bottero (
Clinica Gastronomica Arnaldo)
Osteria del Viandante (Rubiera - RE) Jacopo Malpeli (Osteria del Viandante)    (new entry)
Da Amerigo 1934 (Valsamoggia - BO)  Alberto Bettini (www.amerigo1934.it)

Toscana (41)

TRE STELLE (1)

Enoteca Pinchiorri
Riccardo Monco e Alessandro Della Tommasina (www.enotecapinchiorri.com)
TOSCANA (Firenze - FI) Via Ghibellina 87 - Tel. 055 242777

DUE STELLE (5)

Arnolfo
Gaetano Trovato (www.arnolfo.com)
TOSCANA (Colle Val d'Elsa - SI) Via XX Settembre 50 - Tel. 0577 920549

Bracali
Francesco Bracali (www.mondobracali.it)
TOSCANA (Massa Marittima - GR) Fraz. Ghirlanda Via di Perolla 2 - Tel. 0566 902318

Da Caino

Valeria Piccini (www.dacaino.it)
TOSCANA (Manciano - GR) Fraz. Montemerano Via Canonica 3 - Tel. 0564 602817

Il Piccolo Principe del Grand H.Principe di Piemonte
Giuseppe Mancino (www.ristoranteilpiccoloprincipe.com)

TOSCANA (Viareggio - LU) Piazza Puccini 1 - Tel. 0584 4011

Santa Elisabetta dell'H.Brunelleschi
Rocco De Santis (www.hotelbrunelleschi.it/ristorante-santa-Elisabetta) 
TOSCANA (Firenze - FI) Piazza Santa Elisabetta 3 - Tel. 055 2737907

UNA STELLA (35)

Octavin (Arezzo - AR) Luca Fracassi (https://www.octavin.it)
La Pineta (Bibbona - LI)  Daniele Zazzeri (www.lapinetadizazzeri.it)
Terramira (Capalona - AR) Filippo Scapecchi (Ristorante Terramira)    (new entry)
La Bottega dei 30 (Castelnuovo Berardenga - SI) Helene Stoquelet (www.labottegadel30.it)
L'Asinello (Castelnuovo Berardenga - SI) Senio Venturi (www.asinelloristorante.it)
Poggio Rosso del Borgo San Felice (Castelnuovo Berardenga - SI) Juan Camilo Quintero (www.borgosanfelice.it)
La Trattoria Enrico Bartolini (Castiglione della Pescaia - GR)  Bruno Cossio e Enrico Bartolini supervisor (www.trattoria-toscana.it)
Il Falconiere (Cortona - AR)  Richard Titi Silvia Regi Baracchi (www.ilfalconiere.it)
Borgo San Jacopo dell'H.Lungarno (Firenze - FI)  Claudio Mengoni (www.borgosanjacopo.com)
Chic Nonna (Firenze - FI) Vito Mollica (Chic Nonna)    (new entry)
Gucci Osteria da Massimo Bottura (Firenze - FI) Ana Karime Lopez Kondo (www.gucci.com/it/it/store/osteria-bottura)
Il Palagio dell'H.Four Seasons (Firenze - FI)  Paolo Lavezzini (www.fourseasons.com/it/florence)

Bistrot (Forte dei Marmi - LU)  Andrea Mattei (www.marcodavid.com)
Lorenzo (Forte dei Marmi - LU)  Gioacchino Pontrelli (www.ristorantelorenzo.com)
Lux Lucis dell'H. Principe Forte dei Marmi (Forte dei Marmi - LU)  Valentino Cassanelli (www.principefortedeimarmi.com)
Il Parco di Villa Grey (Forte dei Marmi - LU) Roberto Monopoli (www.ilparcodivillagrey.com)
Il Pievano del Castello di Spaltenna (Gaiole in Chianti - SI) Stelios Sakalis (www.spaltenna.it)
Gabbiano 3.0 (Grosseto - GR) Alessandro Rossi (www.ilgabbianotrepuntozero.it)

Atman a Villa Rospigliosi
(Lamporecchio - PT)  Marco Cahssai (www.atmanavillarospigliosi.it)
Butterfly (Lucca - LU)  Fabrizio Girasoli (www.ristorantebutterfly.it)
Giglio (Lucca - LU) Stefano Terigi, Benedetto Rullo e Lorenzo Stefanini (www.ristorantegiglio.com)
Campo del Drago dell' H.Rosewood (Montalcino - SI) Matteo Temperini (rosewoodhotels.com)    (new entry)
Sala dei Grappoli del Castello Banfi (Montalcino - SI) Domenico Francone (www.castellobanfiilborgo.it/it)

Il Pellicano H. (Monte Argentario - GR)  Michelino Gioia (www.pellicanohotel.com)
Franco Mare (Pietrasanta - LU) Alessandro Ferrarini (https://ristorantefrancomare.com)
Paca Ristorante (Prato - PO) Niccolò Palumbo (pacaristorante.it)    (new entry)
Ristorante Castello di Fighine (San Casciano dei Bagni - SI)  Francesco Nunziata e Heinz Beck Supervisor (www.fighine.it)
Linfa (San Gimignano - SI) Vincenzo Martella
 (MKTN - Make Eat Nice)
Virtuoso Gourmet della Tenuta Le Tre Virtù (Scarperia e San Piero - FI) Antonello Sardi (https://tenutaletrevirtu.it)
Silene (Seggiano - GR)  Roberto Rossi (www.ilsilene.it)
Osteria di Passignano (Tavarnelle in Val di Pesa - FI)  Nicola Damiani (www.osteriadipassignano.com
La Torre dell'H.Castello del Nero (Tavarnelle in Val di Pesa - FI)  Giovanni Luca Di Pirro (www.castellodelnero.com)
Cannavacciuolo Wineyard (Terricciola - PI) Marco Suriano (Laqua Vineyard)    (new entry)
Lunasia (Viareggio - LU) Luca Landi (www.lunasiaristorante.com/it)
Romano (Viareggio - LU) Nicola Gronchi (www.romanoristorante.it)

Marche (8)

TRE STELLE (1)

Uliassi
Mauro Uliassi (www.uliassi.it)
MARCHE (Senigallia - AN) Via Banchina Levante 6 - Tel. 071 65463

DUE STELLE (1)

La Madonnina del Pescatore
Moreno Cedroni (
www.morenocedroni.it)
MARCHE (Senigallia - AN) Loc. Marzocca Via Lungomare Italia 11 - Tel. 071 698267

UNA STELLA (6)

Dalla Gioconda (Gabbice Monte - PU) Davide Di Fabio (Dalla Gioconda)    (new entry)
Andreina 
(Loreto - AN) Errico Recanati (www.ristoranteandreina.it)
Il Tiglio (Montemonaco - AP) Enrico Mazzaroni (Ristorante Il Tiglio)    (new entry)
Nostrano (Pesaro - PU)  Stefano Ciotti (www.nostranoristorante.it)
L'Arcade (Porto San Giorgio - FM) Nikita Sergeev (https://ristorantelarcade.it)
Retroscena (Porto San Giorgio - FM) Richard Abou Zaki e Pierpaolo Ferracuti

Umbria (3)

UNA STELLA (3)

Casa Vissani (Baschi - TR) Gianfranco Vissani (www.casavissani.it)
Vespasia di Palazzo Seneca (Norcia - PG) 
Fumiko Sakai (www.palazzoseneca.com)
L'Acciuga (Perugia - PG) Marco Lagrimino (https://www.lacciuga.net)

Lazio (29)

TRE STELLE (1)

La Pergola del Rome Cavalieri H.Waldorf Astoria
Heinz Beck (
www.romecavalieri.it)
LAZIO (Roma - RM) Via Alberto Cadlolo 101 - Tel. 06 35092152

DUE STELLE (3)

Acquolina dell'H. First Luxury Art    (sale da "Una Stella")
Daniele Lippi 
(
https://www.acquolinaristorante.it)
LAZIO (Roma - RM) Via del Vantaggio 14 - Tel. 06 3201590

Enoteca la Torre a Villa Laetitia    (sale da "Una Stella")
Domenico Stile (
enotecalatorreroma.com)
LAZIO (Roma - RM) Lungotevere delle Armi 23 - Tel. 06 45668304

Il Pagliaccio
Antony Genovese (www.ristoranteilpagliaccio.it)
LAZIO (Roma - RM) Via dei Banchi Vecchi 129 - Tel. 06 68809595

UNA STELLA (25)

La Parolina (Acquapendente, Fraz. Trevinano - VT) Iside De Cesare (www.laparolina.it)
Colline Ciociare (Acuto - FR)  Salvatore Tassa (www.salvatoretassa.it)
Sintesi (Ariccia - RM) Sara Scarsella e Matteo Compagnucci (Ristorante Sintesi)    (new entry)
Pascucci al Porticciolo (Fiumicino - RM)  Gianfranco Pascucci (www.pascuccialporticciolo.com)
Il Tino (Fiumicino - RM)  Daniele Usai (www.ristoranteiltino.com)
Aminta Resort (Genazzano - RM)  Marco Bottega (www.amintaresort.it)
Antonello Colonna Labico (Labico - RM) 
Antonello Colonna (Resort Spa - Antonello Colonna)
Mater1apr1ma (Pontinia - LT) Fabio Verrelli D'Amico (http://materiaprimapontinia.it)
Acqua Pazza (Ponza, Isola di Ponza - LT) Patrizia e Lucia Ronca (www.acquapazza.com)
All'Oro dell'H.The H'All (Roma - RM) Riccardo Di Giacinto  (www.thehallroma.com)
Aroma dell'H.Palazzo Manfredi (Roma - RM)  Giuseppe Di Iorio (www.aromarestaurant.it)
Il Convivio Troiani (Roma - RM)  Angelo Troiani (www.ilconviviotroiani.com
Marco Martini Restaurant (Roma - RM)  Marco Martini (http://thecornerrome.com)
Glass Hostaria (Roma - RM)  Cristina Bowerman (www.glasshostaria.it)
Idylio by Apreda 
dell'H.The Pantheon Iconic Rome (Roma - RM) Francesco Apreda (www.thepantheonhotel.com/idylio-by-apreda)
Imàgo dell'H.Hassler (Roma - RM)  Andrea Antonini (www.imagorestaurant.com) 
Moma (Roma - RM) Andrea Pasqualucci (www.ristorantemoma.it)
Per Me (Roma - RM)  Giulio Terrinoni (www.giulioterrinoni.it)
Pipero Roma (Roma - RM) Ciro Scamardella (www.piperoroma.it)
Pulejo Ristorante (Roma - RM) Davide Puleio (Pulejo Ristorante)    (new entry)
La Terrazza dell'H.Eden (Roma - RM)  Fabio Ciervo (www.dorchestercollection.com/en/rome/hotel-eden/restaurants-bar/la-terrazza)
Zia (Roma - RM) Antonio Ziantoni (www.ziarestaurant.com)
La Trota (Rivodutri - RI) Sandro e Maurizio Serva (www.latrota.com)    (scende dalle "Due Stelle")
Essenza (Terracina - LT) Simone Nardoni (www.essenza.co)
Casa Iozzìa
 di Villa San Michele(Vitorchiano - VT) Lorenzo Iozzia (www.villasanmicheleviterbo.it)

Abruzzo (5)

TRE STELLE (1)

Reale
Niko Romito (
www.ristorantereale.it)
ABRUZZO (Castel di Sangro - AQ) Contrada Santa Liberata - Tel. 0864 69382

UNA STELLA (4)

La Bandiera (Civitella Casanova - PE)  Marcello e Mattia Spadone (www.labandiera.it)
Villa Maiella (Guardiagrele - CH)  Arcangelo Tinari (www.villamaiella.it)
D.One (Roseto degli Abruzzi - TE)  Davide Pezzuto (www.donerestaurant.it)
Al Metrò (San Salvo - CH)  Nicola Fossaceca (www.ristorantealmetro.it)

Campania (48)

DUE STELLE (7)

Danì Maison 
Nino Di Costanzo (www.danimaison.it)
CAMPANIA (Ischia/Isola d'Ischia - NA) Via Montetignuso 4 - Tel. 081 993190

Krèsios
Giuseppe Iannotti (kresios.com)
CAMPANIA (Telese Terme - BN) Via San Giovanni 59 . Tel. 0824 940723

L'Olivo dell'H.Capri Palace
Andrea Migliaccio (www.capripalace.com)
CAMPANIA (Anacapri / Isola di Capri - NA) Via Capodimonte 2 - Tel. 081 9780111

Quattro Passi
Antonio e Fabrizio Mellino (www.ristorantequattropassi.com)
CAMPANIA (Massa Lubrense - NA) Fraz. Nerano Via Vespucci 13/n - Tel. 081 8082800

Taverna Estia
Francesco Sposito  (www.tavernaestia.it)
CAMPANIA (Brusciano - NA) Via De Ruggiero 66/b - Tel. 081 5199633

Torre del Saracino
Gennaro Esposito (www.torredelsaracino.it)
CAMPANIA (Vico Equense - NA) Loc. Marina Equa Via Torretta 9 - Tel. 081 8028555

Tre Olivi del Savoy Beach
Giovanni Solofra (https://www.treolivi.com)
CAMPANIA (Capaccio Paestum - SA) Via Poseidonia 41 - Tel. 0828 720023

UNA STELLA (41)

Glicine dell'H.Santa Caterina (Amalfi - SA) Giuseppe Stanzione (www.hotelsantacaterina.it/it/ristoranti-e-bar)
La Caravella (Amalfi - SA) Antonio Dipino (www.ristorantelacaravella.it)
Sensi Restaurant (Amalfi - SA) Alessandro Tormolino (sensiamalfi.it)    (new entry)
Maeba Restaurant (Ariano Irpino - AV) Marco Caputi (Maeba Restaurant)    (new entry)
Caracol dell'H.Cala Moresca (Bacoli - NA) Angelo Carannante (www.caracolgourmet.it)
Le Trabe della Tenuta Capodifiume (Capaccio Paestum - SA)  Marco Rispo (www.letrabe.it)
Osteria Arbustico
 al Royal Paestum (Capaccio Paestum - SA)  Cristian Torsiello (www.osteriaarbustico.it)
Mammà
(Capri, Isola di Capri - NA) Salvatore La Ragione (www.ristorantemamma.com)
Le Monzù dell'H.Punta Tragara (Capri, Isola di Capri - NALuigi Lionetti (www.hoteltragara.com/it/ristoranti-e-bar/ristorante-monzu.html)
Piazzetta Milù (Castellammare di Stabia - NA)  Maicol Izzo
Il Refettorio dell'H. Monastero Santa Rosa (Conca dei Marini - SA)  Alfonso Crescenzo (www.monasterosantarosa.com)
Il Papavero (Eboli - SA)  Fabio Pesticcio 
Indaco dell'Albergo Regina Isabella (Lacco Ameno, Isola d'Ischia - NA)  Pasquale Palamaro (www.reginaisabella.it)
Il Faro di Capo d'Orso - Andrea Aprea (Maiori - SA)  Salvatore Pacifico e Andrea Aprea supervisor (www.ilfarodicapodorso.it)
Relais Blu (Massa Lubrense - NA) Alberto Annarumma (www.relaisblu.com)
Taverna del Capitano (Massa Lubrense - NA)  Alfonso Caputo (www.tavernadelcapitano.it)
Aria (Napoli - NA) Paolo Barrale (https://www.ariarestaurant.it)
George Restaurant dell'H.Parker's (Napoli - NA) Domenico Candela (www.grandhotelparkers.it/ita/ristorante_esclusivo_george_napoli.htm)
Il Comandante dell'H.Romeo (Napoli - NA)  Salvatore Bianco (www.romeohotel.it)
Palazzo Petrucci a Villa Donn'Anna (Napoli - NA)  Lino Scarallo (www.palazzopetrucci.it)
Veritas (Napoli - NA)  Gianluca D'Agostino (www.veritasrestaurant.it)
Rear Restaurant (Nola - NA) Francesco Franzese (https://www.rearrestaurant.com)
Re Santi e Leoni (Nola - NA) Luigi Salomone (www.resantieleoni.com)

President (Pompei NA)  Paolo Gramaglia (www.ristorantepresident.it)
La Serra dell'H.Le Agavi (Positano - SA)  Luigi Tramontano (https://leagavi.it/ristoranti-hotel-le-agavi-positano/14-la-serra)
Li Galli dell'H. Villa Franca (Positano - SA) Savio Perna (https://www.villafrancahotel.it)
Zass dell'H.San Pietro (Positano - SA)  Alois Vanlangenaeker (www.ilsanpietro.it)
Sud (Quarto - NA)  Marianna Vitale (www.sudristorante.it)
Il Flauto di Pan
 dell'H.Villa Cimbrone (Ravello - NA) Lorenzo Montoro (www.hotelvillacimbrone.com)
Rossellinis dell'H.Palazzo Avino
 
(Ravello - SA)  Giovanni Vanacore (www.palazzoavino.com)
Re Maurì del Lloyd's Baia Hotel (Salerno - SA)  Lorenzo Cuomo (www.remauri.it)
Don Geppi dell'H. Majestic Palace (Sant'Agnello - NA)  Mario Affinita (www.dongeppirestaurant.com)
Contaminazioni Restaurant (Somma Vesuviana - NA) Giuseppe Molaro (https://www.molaroconcept.com)
Il Buco (Sorrento - NA)  Giuseppe Aversa (www.ilbucoristorante.it)
Lorelei (Sorrento - NA) Ciro Sicignano (www.loreleisorrento.com)
Terrazza Bosquet del Grand H.Excelsior Vittoria (Sorrento - NA) Antonino Montefusco (www.exvitt.it)
La Locanda del Borgo dell'Aquapetra Resort (Telese Terme - NA)  Luciano Villani (www.aquapetra.com)
Josè Restaurant della Tenuta Villa Guerra (Torre del Greco - NA) Domenico Iavarone (www.villaguerra.it/it/ristorante)
Oasis - Sapori Antichi (Vallesaccarda - AV)  Michelina Fischetti e Maria Grazia Luongo (www.oasis-saporiantichi.it)
Antica Osteria Nonna Rosa (Vico Equense - NA)  Giuseppe Guida (www.osterianonnarosa.it)
Cannavacciuolo Countryside de Laqua Resorts (Vico Equense, Fraz. Ticciano - NA) Nicola Somma (https://laquaresorts.it/countryside)

Puglia (11)

UNA STELLA (11)

Già Sotto l'Arco (Carovigno - BR)  Teresa Galeone (www.giasottolarco.it)
Pashà (Conversano - BA)  Maria Cicorella (www.pashaconversano.it)
Due Camini di Borgo Egnazia (Fasano  - BR) Domingo Sghingaro e Andrea Ribaldone supervisor (www.borgoegnazia.it)
Bros’ (Lecce LE) Floriano Pellegrino (www.brosrestaurant.it)
Primo Restaurant (Lecce - LE) Solaika Marrocco (https://www.primorestaurant.it)
Casamatta del Vinilia Wine Resort (Manduria - TA) Pietro Penna (www.viniliaresort.com/it/il-ristorante.html)
Porta di Basso (Peschici - FG) Domenico Cilenti
Angelo Sabatelli
(Putignano - BA)  Angelo Sabatelli (www.angelosabatelliristorante.com)
Cielo del Relais la Sommità (Ostuni - BR)  Andrea Cannalire (www.lasommita.it)
Casa Sgarra (Trani - BT) Felice Sgarra (https://casasgarra.it)
Quintessenza (Trani - BT)  Stefano Di Gennaro (www.quintessenzaristorante.it)

Basilicata (2)

UNA STELLA (2)

Vitantonio Lombardo (Matera - MT) Vitantonio Lombardo (https://www.vlristorante.it/)
Don Alfonso 1890 San Barbato (Lavello - PZ) Donato De Leonardis (www.sanbarbatoresort.com/it)

Calabria (7)

UNA STELLA (7)

Abbruzzino (Catanzaro - CZ)  Luca Abbruzzino (www.antonioabbruzzino.it)
Pietramare Natural Food del Praia Art Resort (Isola di Capo Rizzuro - KR)  Nicola Annunziata
Luigi Lepore (Lamezia Terme - CZ) Luigi Lepore (https://www.luigilepore.it)
Gambero Rosso (Marina di Gioiosa Ionica - RC)  Riccardo Sculli (www.gamberorosso.rc.it)
Hyle (San Giovanni in Fiore - CS) Antonio Biafora (https://www.hyleristorante.it)
Qafiz (Santa Cristina d’Aspromonte - RC) Nino Rossi (www.qafiz.it)
Dattilo (Strongoli - KR)  Caterina Ceraudo e Margherita Amasino (www.dattilo.it)

Sicilia (20)

DUE STELLE (3)

La Madia
Giuseppe Cuttaia (www.ristorantelamadia.it)
SICILIA (Licata - AG) Corso Filippo Re Capriata 22 - Tel. 0922 771443

Duomo
Franco Sultano (www.ristoranteduomo.it)
SICILIA (Ragusa - RG) Quartiere Ibla Via Capitano Bocchieri 31 - Tel. 0932 651265

St. George by Heinz Beck dell'H.The Ashbee    (sale da "Una Stella")
Salvatore Iuliano (
The Ashbee Hotel)
SICILIA (Taormina - ME) Viale San Pancrazio 46 - Tel. 0942 23537

UNA STELLA (17)

I Pupi (Bagheria - PA)  Antonio Lo Coco (www.ipupiristorante.it)
Limu Restaurant (Bagheria - PA) Nino Ferreri (Limu Restaurant)    (new entry)
Coria (Caltagirone - CT)  Domenico Colonnetta e Francesco Patti (www.ristorantecoria.it)
Sapio (Catania - CT) Alessandro Ingiulla (http://www.sapiorestaurant.it/)
Shalai Resort (Linguaglossa - CT)  Giovanni Santoro (www.shalai.it)
I Tenerumi del Therasia Resort (Lipari, Isole Eolie - ME) Davide Guidara (Therasia Resort)    (new entry)
Signum H. (Malfa, Isola di  Salina/Isole Eolie - ME)  Martina Caruso (www.hotelsignum.it
Accursio (Modica - RG)  Accursio Capraro  (www.accursioristorante.it)
Gagini Restaurant (Palermo - PA) Mauricio Zillo (https://www.gaginirestaurant.com)
Mec Restaurant (Palermo - PA) Carmelo Trentacosti (MEC Restaurant)    (new entry)
Locanda Don Serafino (Ragusa - RG) Vincenzo Candiano (www.locandadonserafino.it)
Zash
 Country Boutique H. (Riposto - CT) Giuseppe Raciti (www.zash.it)
La Capinera (Taormina - ME)  Pietro D'Agostino (www.ristorantelacapinera.com)
Otto Geleng del 
Belmond Grand H.Timeo (Taormina - ME) Roberto Toro (
belmond.com)
Principe Cerami dell'H.San Domenico Palace (Taormina - ME) Massimo Mantarro (Four Seasons Hotels and Resorts)    (new entry)
Il Bavaglino (Terrasini - PA)  Giuseppe Costa (www.giuseppecosta.com)
IL Cappero
dell'H.Therasia Resort (
Lipari, Isola di Vulcano, Isole Eolie - ME)  Giuseppe Biuso (www.therasiaresort.it)

Sardegna (6)

UNA STELLA (6)

ConFusion (Arzachena - OT) Italo Bassi  (www.confusion-restaurant.com/confusion-porto-cervo)
Somu (Arzachena - OT) Salvatore Camedda (https://www.somu.it)
Dal Corsaro (Cagliari - CA)  Stefano Deidda (www.dalcorsaro.com)
Il Fuoco Sacro (Olbia - SS) Luigi Bergeretto e Alessandro Menditto (Ristorante Il Fuoco Sacro)    (new entry)
Fradis Minoris (Pula - CA) Francesco Stara (http://www.fradisminoris.it)
Gusto by Sadler del Baglioni Resort (San Teodoro - OT) Park Kisung e Claudio Sadler supervisor (https://www.baglionihotels.com)

Escono

      (aveva "Due Stelle")
   Campania
Don Alfonso 1890 (Massa Lubrense - NA) Alfonso ed Ernesto Iaccarino (www.donalfonso.com)
      (avevano "Una Stella")
   Valle d'Aosta
Petit Royal dell'H.Royal e Golf (Courmayeur - AO) Paolo Griffa (www.hotelroyalegolf.com)
   Piemonte
Da Francesco (Cherasco - CN)  Francesco Oberto (www.ristorantedafrancesco.com)
Osteria Arborina (La Morra - CN) Andrea Ribaldone (www.arborinarelais.it)
   Liguria
Claudio H. (Bergeggi - SV)  Claudio Pasquarelli (www.hotelclaudio.it)
   Lombardia
Frosio (Almè - BG)  Paolo Frosio (www.frosioristoranti.it)
Innocenti Evasioni (Milano - MI)  Tommaso Arrigoni e Eros Picco (www.innocentievasioni.com
Locanda Vecchia Pavia "al Mulino" (Certosa di Pavia - PV)  Anna Maria Leone (www.vecchiapaviaalmulino.it)
Mistral del Grand H.Villa Serbelloni (Bellagio - CO)  Ettore Bocchia (www.ristorante-mistral.com)
   Trentino
Dolomieu del Dolce Vita Chalet (Pinzolo, Fraz. Madonna di Campiglio - TN)  Enrico Croatti (www.dvchalet.it)
   Alto Adige
Astra dell'H.Berghand  (Cornedo all'Isarco/Karneid - BZ) Gregor Eschgfaeller (www.restaurant-astra.com/it)
   Veneto
Feva (Castelfranco Veneto - TV)  Nicola Dinato (www.fevaristorante.it)
La Veranda dell'H.Color (Bardolino - VR)  Fabio Cordella (www.ristorantelaverandabardolino.it)
Locanda le 4 Ciacole (Roverchiara - VR) Francesco Baldissarutti (https://www.le4ciacole.it)
Stube Gourmet dell'H.Europa Residence (Asiago - VI)  Alessio Longhini (www.hoteleuroparesidence.it)
Zanze XVI (Venezia - VE) Stefano Vio (https://zanze.it)
   Emilia Romagna
Nido del Picchio (Carpaneto Piacentino - PC)  Daniele Repetti (www.ristorantenidodelpicchio.it)
Parizzi (Parma - PR)  Marco Parizzi (www.ristoranteparizzi.it)
   Toscana
I Salotti dell'H.Patriarca (Chiusi - SI)  Katia Maccari (www.ilpatriarca.it)
La Leggenda dei Frati a Villa Bardini (Firenze - FI)  Filippo Saporito (www.laleggendadeifrati.it)
La Magnolia dell'H.Byron (Forte dei Marmi - LU)  Cristoforo Trapani (www.hotelbyron.net)
Meo Modo di Borgo Santo Pietro (Chiusdino - SI)  Giovanni Di Giorgio (www.meomodo.it
Perillà (Castiglione d'Orcia - SI)  Marcello Corrado (www.osteriaperilla.it)
   Lazio
Danilo Ciavattini (Viterbo - VT) Danilo Ciavattini (https://www.danilociavattini.com/)
   Campania
Maxi dell'H.Capo La Gala (Vico Equense - NA)  Alfonso Crescenzo (www.hotelcapolagala.com)
   Repubblica di San Marino
Ristorante Righi (San Marino - RSM) Luigi Sartini (www.ristoranterighi.com)