Home >> ............ >> Top Italian Restaurants 2020 >> Top Italian Restaurants 2017


Top Italian Restaurants 2017


Top Italian Restaurants in the World

 Top Italian Restaurants 2017 (21 Ottobre 2017) - 1° Edizione
Curatore Lorenzo Ruggeri
(www.gamberorosso.it/restaurants) - Solo online

     Top Italian Restaurants in the World, la guida del Gambero Rosso che dà i voti ai migliori ristoranti italiani all'estero, le insegne che più di tutte portano in alto la bandiera del gusto made in Italy nel mondo. I simboli utilizzati ricalcano quelli della guida cartacea Ristoranti d'Italia del Gambero Rosso: quindi forchette, bottiglie e spicchi tricolore..

Risultato immagini per Era Ora (Copenaghen

Era Ora
(Copenaghen - Danimarca)


Special Awards


Ristorante dell'Anno
Era Ora - chef Antonio di Criscio (Copenaghen - Danimarca)
Chef dell'Anno
Alessandro Cozzolino - Grissini Grand Hyatt Hong Kong (Hong Kong - Cina)
Carta dei vini dell'Anno
Acquerello (San Francisco - Stati Uniti)
Pizza dell'Anno
Bijou di Gennaro Nasti (Parigi - Francia)
Apertura dell'Anno
Rigò London (Londra - Regno Unito)


Top Italian Restaurants del Gambero Rosso. La guida dei migliori locali italiani all'estero

Logo

Risultati immagini per 8 e i/2 Bombana hong kong

8½ Otto e Mezzo - Bombana (Hong Kong - Cina)


Tre Forchette

TRE FORCHETTE (19)
(Ristoranti)

Passerini (Parigi - Francia) Giovanni Passerini (www.passerini.paris)
Locanda Locatelli (Londra - Regno Unito) Giorgio Locatelli (www.locandalocatelli.com)
Acquarello (München-Bogenhausen - Germania) Mario Gamba (www.acquarello.com)  
Era Ora (Copenaghen - Danimarca) Antonio Di Criscio (www.era-ora.dk)  

Aromi (Praga - Rep. Ceca) Riccardo Lucque (www.aromi.cz)
Balzi Rossi (Mosca - Russia) Emanuele Mongillo (www.balzi-rossi.ru)
Acquerello (San Francisco - Stati Uniti) Suzette Gresham (www.acquerello.com)  
Fiola (Washington/DC - Stati Uniti) Fabio Trabocchi (www.fioladc.com)  
Gattopardo (New York - Stati Uniti) Vito Gnazzo (www.ilgattopardonyc.com)
Marea (New York - Stati Uniti) Michael White (www.marea-nyc.com)  

Heinz Beck (Tokyo - Giappone) Giuseppe Molaro (www.heinzbeck.jp)
Il Ristorante Luca Fantin - Bulgari Ginza Tower (Tokyo - Giappone) Luca Fantin (www.bulgarihotels.com/it_IT/tokyo-osaka-restaurants/tokyo/il-ristorante)  
Faro Shiseido (Tokyo - Giappone) Takahiro Nakao (http://faro.shiseido.co.jp)  
Bombana (Hong Kong - Cina) Umberto Bombana (www.ottoemezzobombana.com)  
Grissini (Hong Kong - Cina) Alessandro Cozzolino (www.hongkong.grand.hyatt.com)
Tosca (Hong Kong Cina) Pino Lavarra (www.ritzcarlton.com/hongkong)
Mio (Pechino - Cina) Nello Turco (www.fourseasons.com/beijing/dining/restaurants/mio)
Lumi Dining (Sydney - Australia) Federico Zanellato  (www.lumidining.com)
Ormeggio (Sydney - Australia) Alessandro Pavoni (www.ormeggio.com.au)

Tre Gamberi
TRE GAMBERI (12)
(Trattorie)

Due Spaghi (Barcellona - Spagna)
Macellaio South Kensington (Londra - Regno Unito)
Leonardo (Hannover - Germania)
Pianeta Terra (Amsterdam - Paesi Bassi)
Altro (Copenaghen - Danimarca)
Cioppino’s (Vancouver - Canada)
Sotto Sotto (Toronto - Canada)

Belotti Ristorante e Bottega (Oakland - Stati Uniti)
Osteria del Pettirosso (San Paolo - Brasile)
Giando (Hong Kong - Cina)
Gianni (Bangkok - Thailandia)
Keerom 95 (Cape Town - Sudafrica)

Tre Bottiglie
TRE BOTTIGLIE  (10)
(EnoTavole e Wine Bar)

Enoteca Turi (Londra - Regno Unito)
Vini Italiani South Kensington (Londra - Regno Unito)

Gallo Nero (Amburgo - Germania)
Trattoria Popolare (Oslo - Norvegia)
Bar Centrale Terroni (Toronto - Canada)
Babbo (New York - Stati Uniti)
Valentino (Santa Monica - Stati Uniti)
Osteria del Becco (Città del Messico - Messico)
Garibaldi (Singapore)
Osteria Mozza (Singapore)

tre-spicchi
TRE SPICCHI (10)
(Pizzerie)

Bijou (Parigi - Francia)
Luigia (Ginevra - Svizzera)
Radio Alice (Londra - Regno Unito)
Sotto (Malta)
Ribalta (New York - Stati Uniti)
Montesacro (San Francisco - Stati Uniti)
Una Pizza Napoletana (San Francisco - Stati Uniti)

Leggera Pizza Napoletana (San Paolo - Brasile)
Napoli sta’cca (Tokyo - Giappone)
PizzAperta (Sydney - Australia)