Home >> ............ >> Birre d'Italia 2021 >> Birre d'Italia 2015


Birre d'Italia 2015


Guida alle Birre d'Italia 2015: ecco i riconoscimenti - Slowine

Birre d'Italia 2015 (30 Aprile 2014) - 4° Edizione
Curata da Luca Giaccone ed Eugenio Signoroni


I BIRRIFICI

Le Chiocciole
(La Chiocciola identifica i birrifici che ci piacciono in modo speciale
per la qualità e la costanza delle loro birre,
per il ruolo svolto nel settore birrario nazionale,
per l’attenzione al territorio e all’ambiente)

ABRUZZO
Almond ‘22 – Loreto Aprutino (Pe)

CAMPANIA
Il Chiostro – Nocera Inferiore (Sa)

EMILIA-ROMAGNA
Vecchia Orsa – San Giovanni in Persiceto (Bo)
Birrificio del Ducato – Soragna (Pr)

FRIULI VENEZIA GIULIA
Foglie d’Erba – Forni di Sotto (Ud)

LAZIO
Birra del Borgo – Borgorose (Ri)

LOMBARDIA
Birrificio Italiano – Limido Comasco (Co)
Lambrate – Milano
Carrobiolo – Monza

PIEMONTE
Baladin – Farigliano (Cn)
LoverBeer – Marentino (To)
Montegioco – Montegioco (Al)
Croce di Malto – Trecate (No)
Troll – Vernante (Cn)
Beba – Villar Perosa (To)

PUGLIA
Birranova – Conversano (Ba)
B94 – Lecce

SARDEGNA
Barley – Maracalagonis (Ca)

TOSCANA
Amiata – Arcidosso (Gr)
La Petrognola – Piazza al Serchio (Lu)
per la qualità e la costanza delle loro birre,
per il ruolo svolto nel settore birrario nazionale,
per l’attenzione al territorio e all’ambiente)

Le Bottiglie
(La Bottiglia è attribuita ai birrifici che esprimono notevole costanza
e ottima qualità media in tutta la produzione,
che preferiamo assaggiare in bottiglia)

 ABRUZZO
Opperbacco – Notaresco (Te)
Maiella – Pretoro (Ch)

CAMPANIA
Maltovivo – Ponte (Bn)

EMILIA-ROMAGNA
Dada – Correggio (Re)
Toccalmatto – Fidenza (Pr)

FRIULI VENEZIA GIULIA
La Birra di Meni – Cavasso Nuovo (Pn)

LIGURIA
Maltus Faber – Genova

LOMBARDIA
Menaresta – Carate Brianza (Mb)
Birrificio Settimo – Carnago (Va)
Elav – Comun Nuovo (Bg)
Birrificio Rurale – Desio (Pv)
Valcavallina – Endine Gaiano (Bg)
Endorama – Grassobbio (Bg)
Extraomnes – Marnate (Va)

MARCHE
Mukkeller – Porto Sant’Elpidio (Mc)
MC77 – Serrapetrona (Mc)

PIEMONTE
Civale – Alessandria
Un Terzo – Candelo (Bi)
Pasturana – Pasturana (Al)
San Paolo – Torino

TOSCANA
Piccolo Birrificio Clandestino – Livorno
Bruton – Lucca
Birrificio del Forte – Pietrasanta (Lu)

UMBRIA
Birrificio dell’Eremo – Assisi (Pg)

VENETO
32 Via dei Birrai – Pederobba (Tv)
La Gastaldia – Pieve di Soligo (Tv)

I Fusti
(I birrifici che si esprimono meglio con birre semplici,
facili da bere, ma che non rinunciano a un certo carattere)

EMILIA-ROMAGNA
Birrificio Emiliano – Anzola dell’Emilia (Bo)
BiRen – Sant’Agostino (Fe)

LIGURIA
Birrificio Finalese – Finale Ligure (Sv)

LOMBARDIA
L’Orso Verde – Busto Arsizio (Va)
Brewfist – Codogno (Lo)
Manerba – Manerba del Garda (Bs)
Bi-Du – Olgiate Comasco (Co)

PIEMONTE
Aleghe – Coazze (To)
Grado Plato – Montaldo Torinese (To)
Birrificio Pinerolese – Pinerolo (To)

SARDEGNA
Rubiu – Sant’Antioco (Ci)

TOSCANA
L’Olmaia – Montepulciano (Si)

VENETO
BirrOne – Isola Vicentina (Vi)

Guida alle Birre d'Italia 2015: ecco i riconoscimenti - Slowine


LE BIRRE


Birra Quotidiana
(birra di grande qualità organolettica
che ha come caratteri principali equilibrio,
semplicità e piacevolezza)

ABRUZZO

Pink Ipa – Almond ‘22, Loreto Aprutino (Pe)
Bianca Piperita – Opperbacco, Notaresco (Te)
Magia d’Estate – Maiella, Pretoro (Ch)
Blanche – San Giovanni, Roseto degi Abruzzi (Te)

CALABRIA

Beergamott – Calabrewers, Reggio di Calabria

 CAMPANIA

Dark Ale – Saint John’s, Faicchio (Bn)
Chiara – Birrificio Borrillo, Molinara (Bn)
Gold Ale – Il Chiostro, Nocera Inferiore (Sa)
Blonde – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (Sa)

EMILIA-ROMAGNA

Sperimentale – Piano Marshall IPA – Oldo, Cadelbosco Sopra (Re)
8BRE – Valsenio, Casola Valsenio (Ra)
Flomm – Birrificio FM, Codigoro (Fe)
Magistrale – Il Beerbante, Colorno (Pr)
La Tosta – Il Beerbante, Colorno (Pr)
Dada East – Dada, Correggio (Re)
Lop Lop – Dada, Correggio (Re)
Stray Dog – Toccalmatto, Fidenza (Pr)
Tabula Rasa – Toccalmatto, Fidenza (Pr)
Pils and Love – La Buttiga, Piacenza
Psycho Ipa – La Buttiga, Piacenza
Hydra – Frara, Portomaggiore (Fe)
Giustospirito – Giusto Spirito, Rubiera (Re)
Rajah – Vecchia Orsa, San Giovanni in Persiceto (Bo)
Tenebra – Vecchia Orsa, San Giovanni in Persiceto (Bo)
MyAle – La Mata, Solarolo (Ra)

LAZIO

Cortigiana – Birra del Borgo, Borgorose (Ri)

LIGURIA

Apa – Birrificio Finalese, Finale Ligure (Sv)
Blonde – Maltus Faber, Genova
Birra del Lupo – Scarampola, Millesimo (Sv)

LOMBARDIA

BackDoorBitter – L’Orso Verde, Busto Arsizio (Va)
Pan-Negar – Menaresta, Carate Brianza (Mb)
Terminal Pale Ale – Brewfist, Codogno (Lo)
Indie Ale – Elav, Comun Nuovo (Bg)
Pecora Nera – Geco, Cornaredo (Mi)
Seta – Birrificio Rurale, Desio (Pv)
Sun Flower – Valcavallina, Endine Gaiano (Bg)
Albarossa – Valcavallina, Endine Gaiano (Bg)
Milkyman – Endorama, Grassobbio (Bg)
Fiordalisa – Manerba, Manerba del Garda (Bs)
Luppululá – Manerba, Manerba del Garda (Bs)
OG 1056 – Carrobiolo, Monza
Rodersch – Bi-Du, Olgiate Comasco (Co)
ArtigianAle – Bi-Du, Olgiate Comasco (Co)
La Rosa – Via Priula, San Pellegrino Terme (Bg)
Loertìs – Via Priula, San Pellegrino Terme (Bg)

MARCHE

Ladeisi – Le Fate, Comunanza (Ap)
New Order – Birrificio Pergolese, Pergola (Pu)
Mu Pils – Mukkeller, Porto Sant’Elpidio (Mc)

PIEMONTE

Horus – Civale, Alessandria
Tempore – Civale, Alessandria
Perlanera – Trunasse, Castelletto Stura (Cn)
Pils – Aleghe, Coazze (To)
India Pale Ale – Birrificio della Granda, Lagnasco (Cn)
Bulan – Antagonisti, Melle (Cn)
Sveva – Grado Plato, Montaldo Torinese (To)
Runa – Montegioco, Montegioco (Al)
Kolsch – Nuovo Birrificio Nicese, Nizza Monferrato (At)
Filo di Arianna – Pasturana, Pasturana (Al)
Birra Bionda – Kauss, Piasco (Cn)
Kefi – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (To)
Clan!Destino? – San Marzano Oliveto (At)
Pecan – San Paolo, Torino
Hauria – Croce di Malto, Trecate (No)
Bionda – Jeb, Trivero (Bi)
Fog – Birrificio Sant’Andrea, Vercelli
Birbetta – Troll, Vernante (Cn)
Panada – Troll, Vernante (Cn)
Dorina – Troll, Vernante (Cn)
Grafite – Beba, Villar Perosa (To)
Loredo – Beba, Villar Perosa (To)

PUGLIA

Linfa – Birranova, Conversano (Ba)
Terrarossa – B94, Lecce

SARDEGNA

Duenna – Barley, Maracalagonis (Ca)

SICILIA

Tarì Triska – Rocca dei Conti, Modica (Rg)
Rubra – Birra Irias, Torrenova (Me)

TOSCANA

Oimmèna – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno
Gassa d’amante – Birrificio del Forte, Pietrasanta (Lu)

UMBRIA

Golden Ale – Fabbrica della Birra Perugia, Torgiano (Pg)

VENETO

Cibus – BirrOne, Isola Vicentina (Vi)
Ipa – Birrificio Artigianale Veneziano, Martellago (Ve)
3+2 – 32 Via dei Birrai, Pederobba (Tv)
Oppale – 32 Via dei Birrai, Pederobba (Tv)
Gast – La Gastaldia, Pieve di Soligo (Tv)

 Birra Slow
(birra che oltre a essere eccellente per valore organolettico
è in grado di emozionare, perché racconta la storia di un territorio,
di un birrificio o di un birraio)

ABRUZZO

Farrotta – Almond ‘22, Loreto Aprutino (Pe)
10 e Lode – Opperbacco, Notaresco (Te)
Novi Luna – Maiella, Pretoro (Ch)

CAMPANIA

Noscia – Maltovivo, Ponte (Bn)

EMILIA-ROMAGNA

Viæmilia – Birrificio del Ducato, Soragna (Pr)
Verdi Imperial Stout – Birrificio del Ducato, Soragna (Pr)

 FRIULI VENEZIA GIULIA

Hopfelia – Foglie d’Erba, Forni di Sotto (Ud)

LAZIO

Enkyr – Birra del Borgo, Borgorose (Ri)
Re Ale – Birra del Borgo, Borgorose (Ri)

LIGURIA

Extra Brune – Maltus Faber, Genova

LOMBARDIA

Wabi – L’Orso Verde, Busto Arsizio (Va)
Seta Special – Birrificio Rurale, Desio (Pv)
Tipopils – Birrificio Italiano, Limido Comasco (Co)
Domm – Lambrate, Milano
Coffee Brett – Carrobiolo, Monza
OG 1111 – Carrobiolo, Monza
Confine – Bi-Du, Olgiate Comasco (Co)

PIEMONTE

Terre 2012 – Baladin, Farigliano (Cn)
Lune 2012 – Baladin, Farigliano (Cn)
Xyauyù Oro 2011 – Baladin, Farigliano (Cn)
Xyauyù Fumè 2010 – Baladin, Farigliano (Cn)
Xyauyù Barrel 2010 – Baladin, Farigliano (Cn)
BeerBrugna – LoverBeer, Marentino (To)
Madamin – LoverBeer, Marentino (To)
Mummia 2011 – Montegioco, Montegioco (Al)
Quarta Runa – Montegioco, Montegioco (Al)
Tibir – Montegioco, Montegioco (Al)
Filare! – Pasturana, Pasturana (Al)
Filo di Fumo – Pasturana, Pasturana (Al)
Tosta – Pausa Café, Saluzzo (Cn)
Lemon Kolsch – Black Barrels, Torino
Yellow Doctor – Black Barrels, Torino
Frakè – San Paolo, Torino
Ipè – San Paolo, Torino
Daü – Troll, Vernante (Cn)
N.1 – Beba, Villar Perosa (To)
Motor Oil – Beba, Villar Perosa (To)

PUGLIA

Arsa – Birranova, Conversano (Ba)
Sant’Irene – B94, Lecce

SARDEGNA

BB 9 – Barley, Maracalagonis (Ca)
BB Evò – Barley, Maracalagonis (Ca)
BB 10 – Barley, Maracalagonis (Ca)

TOSCANA

Bastarda Doppia – Amiata, Arcidosso (Gr)
100% Farro – La Petrognola, Piazza al Serchio (Lu)

 
 Grande Birra
(birra di assoluto valore organolettico, da non perdere)


ABRUZZO

Maxima – Almond ‘22, Loreto Aprutino (Pe)
Hibernum – Almond ‘22, Loreto Aprutino (Pe)
6son Ipa – Opperbacco, Notaresco (Te)
Deep Underground – Opperbacco, Notaresco (Te)
Matthias – Maiella, Pretoro (Ch)
Bucefalo – Maiella, Pretoro (Ch)

CALABRIA

Magarìa – ’A Magara, Nocera Terinese (Cz)

CAMPANIA

Lemon Ale – Karma, Alvignano (Ce)
Sumera – Karma, Alvignano (Ce)
Syrentum – Birrificio Sorrento, Massa Lubrense (Na)
Irish – Il Chiostro, Nocera Inferiore (Sa)
Once upon a time – Il Chiostro, Nocera Inferiore (Sa)
Gairloch – Birrificio dell’Aspide, Roccadaspide (Sa)

EMILIA-ROMAGNA

Tropicale – Birrificio Emiliano, Anzola dell’Emilia (Bo)
Aran – Argo, Collecchio (Pr)
Knock Out – Dada, Correggio (Re)
Gattomao – Dada, Correggio (Re)
Zona Cesarini – Toccalmatto, Fidenza (Pr)
Dudes – Toccalmatto, Fidenza (Pr)
TDS Stout – White Dog, Guiglia (Mo)
Morning Glory – Retorto, Podenzano (Pc)
Eretika – Frara, Portomaggiore (Fe)
Extra Charlotte – BiRen, Sant’Agostino (Fe)
Crisopolis – Birrificio del Ducato, Soragna (Pr)
Ultima Luna – Birrificio del Ducato, Soragna (Pr)

FRIULI VENEZIA GIULIA

Pirinat – La Birra di Meni, Cavasso Nuovo (Pn)
Babèl – Foglie d’Erba, Forni di Sotto (Ud)
Hot Night at the Village – Foglie d’Erba, Forni di Sotto (Ud)

LAZIO

Re Ale Extra – Birra del Borgo, Borgorose (Ri)
My Antonia – Birra del Borgo, Borgorose (Ri)

LIGURIA

Imperial – Maltus Faber, Genova
St. Amé – Scarampola, Millesimo (Sv)

LOMBARDIA

Mood – Hibu, Bernareggio (Mb)
Tribeca – Hibu, Bernareggio (Mb)
Birra Madre – Menaresta, Carate Brianza (Mb)
2 di Picche – Menaresta, Carate Brianza (Mb)
22 La Verguenza – Menaresta, Carate Brianza (Mb)
Quis Hoc – Birrificio Settimo, Carnago (Va)
Fear – Brewfist, Codogno (Lo)
X-Ray – Brewfist, Codogno (Lo)
Punks do it better – Elav, Comun Nuovo (Bg)
Aeresis – Elav, Comun Nuovo (Bg)
Uppercut Ipa – Elav, Comun Nuovo (Bg)
Barabba – Geco, Cornaredo (Mi)
Terzo Miglio – Birrificio Rurale, Desio (Pv)
Castigamatt – Birrificio Rurale, Desio (Pv)
Diavolo – Valcavallina, Endine Gaiano (Bg)
Santa Lucia – Endorama, Grassobbio (Bg)
Caliban – Endorama, Grassobbio (Bg)
Vudù – Birrificio Italiano, Limido Comasco (Co)
Blond – Extraomnes, Marnate (Va)
Tripel – Extraomnes, Marnate (Va)
Imperial Ghisa – Lambrate, Milano
OG 1048 – Carrobiolo, Monza
Nowhere – Gambolò, Pavia
Camoz – Via Priula, San Pellegrino Terme (Bg)
Scura – Pratorosso, Settala (Mi)
Christmas Frater Riserva – Stradaregina, Vigevano (Pv)

MARCHE

Maior – Tenute Collesi, Apecchio (Pu)
Extrema Ratio – Birrificio dei Castelli, Arcevia (An)
Carmenta – Le Fate, Comunanza (Ap)
Corva Nera – Mukkeller, Porto Sant’Elpidio (Mc)
Mild the Gap – MC77, Serrapetrona (Mc)

PIEMONTE

Lùmina – Civale, Alessandria
Virtute – Civale, Alessandria
Imperiosa – Civale, Alessandria
Margot – Un Terzo, Candelo (Bi)
Duca d’O – Un Terzo, Candelo (Bi)
Easy Girl – Rolio Beer, Canelli (At)
11.11.11 – Trunasse, Castelletto Stura (Cn)
Perbacco – Gedeone, Costa Vescovato (Al)
Nora – Baladin, Farigliano (Cn)
Nebiulin-a – LoverBeer, Marentino (To)
Sticher – Grado Plato, Montaldo Torinese (To)
Chocarrubica – Grado Plato, Montaldo Torinese (To)
Draco – Montegioco, Montegioco (Al)
Elegia – Nuovo Birrificio Nicese, Nizza Monferrato (At)
Minotauro – Pasturana, Pasturana (Al)
Filo da torcere – Pasturana, Pasturana (Al)
Ker – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (To)
Kiki – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (To)
Dike – Birrificio Pinerolese, Pinerolo (To)
Nocturna – Kamun, Predosa (Al)
T.i.P.A. – Pausa Café, Saluzzo (Cn)
Fuori! – Pausa Café, Saluzzo (Cn)
Oca Elettrica – Black Barrels, Torino
Turner – Dadaista – La Piazza, Torino
Jatobà – San Paolo, Torino
Helles Diablo – Croce di Malto, Trecate (No)
Magnus – Croce di Malto, Trecate (No)
Piedi Neri – Croce di Malto, Trecate (No)
slurp! [10 Luppoli] – SorA’laMA’, Vaie (To)
Funky – Birrificio Sant’Andrea, Vercelli
Fifteen Years – Beba, Villar Perosa (To)

PUGLIA

Tensione Evolutiva – Birranova, Conversano (Ba)
Warning Hop – B94, Lecce
Claudette – Birrificio Svevo, Modugno (Ba)

SARDEGNA

Zàgara – Barley, Maracalagonis (Ca)

SICILIA

Grazie Mille – Cantirrificio Vittoria, Vittoria (Rg)

TOSCANA

Drago della Selva – Amiata, Arcidosso (Gr)
Contessa – Amiata, Arcidosso (Gr)
Ri’appala – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno
Montinera – Piccolo Birrificio Clandestino, Livorno
Lilith – Bruton, Lucca
Dieci – Bruton, Lucca
BK – L’Olmaia, Montepulciano (Si)
2 Cilindri – Birrificio del Forte, Pietrasanta (Lu)
La Mancina – Birrificio del Forte, Pietrasanta (Lu)

UMBRIA

Fiera – Birrificio dell’Eremo, Assisi (Pg)
Brace – Birrificio dell’Eremo, Assisi (Pg)

VENETO

Brusca – BirrOne, Isola Vicentina (Vi)
Gerica – BirrOne, Isola Vicentina (Vi)
Furia Nera – Birrificio Artigianale Veneziano, Martellago (Ve)
Blondie – La Gastaldia, Pieve di Soligo (Tv)
Molo – Ivan Borsato Birraio, Povegliano (Tv)



Presentazione GUIDE SLOW FOOD - HOTEL ITALIA