Home >> ............ >> Gambero Rosso 2020 >> Oli d'Italia 2020

» Oli d'Italia 2019
» Oli d'Italia 2018
» Oli d'Italia 2017
» Oli d'Italia 2016
» Oli d'Italia 2015
» Oli d'Italia 2014
» Oli d'Italia 2013
» Oli d'Italia 2012
» Oli d'Italia 2011

Oli d'Italia 2020


I migliori extravergine d'Italia: ecco il made in Italy d ...

Oli d'Italia 2020 (24 Maggio 2020)
10° Edizione (www.gamberorosso.it)
Curata da Stefano Polacchi - Vice curatore Indra Galbo
In collaborazione con UNAPROL (Consorzio Olivicolo Italiano) (www.unaprol.it)
Consulente tecnico e capo panel:
Giulio Scatolini
(Per una maggiore comprensione dei punteggi applicati dalla Guida 
clicca su: (http://www.giovannigandinithebestrestaurants.com/canale.asp?id=3729
)





PREMI SPECIALI 2019

Miglior fruttato leggero
Monocultivar Carolea Bio, Tenute Librandi Pasquale (Vaccarizzo Albanese - CS)

Miglior fruttato medio (premio ex aequo)
Uliva, Frantoio di Riva (Riva del Garda - TN)
Monocultivar Frantoio, Fattoria Ramerino (Bagno a Ripoli - FI)

Miglior fruttato intenso (premio ex aequo)
Monocultivar Intosso, Tommaso Masciantonio/Trappeto di Caprafico (Casoli - CH)
Risveglio Monocultivar Raggiola, Mosconi Emozioneolio (Serrungarina - PU)

Miglior monocultivar (premio ex aequo)
Evo Monocultivar Caninese, Colli Etruschi (Blera - VT)
Monocultivar Olivo Bianco, Giacomo Grassi (Greve in Chianti - FI)

Miglior biologico (premio ex aequo)
Olio extravergine di oliva bio, San Salvatore 1988 (Giungano - SA)
Trace Bio, Marfuga (Campello sul Clitunno - PG)

Miglior blend (premio ex aequo)
Trιfort, Bonomelli Boutique Olive Farm (Torri del Benaco - VR)
Dop Valli Trapanesi Bio, Titone (Trapani - TP)

Frantoio dell'anno (premio ex aequo)
Frantoio Hermes (Penne - PE)
Il Conventino di Monteciccardo (Monteciccardo - PU)

Miglior olio Dop (premio ex aequo)
Rea Dop Colline Salernitane, Torretta (Battipaglia - SA)
Colleruita Dop Umbria Colli Assisi Spoleto, Viola (Foligno - PG)

Miglior olio Igp (premio ex aequo)
Igp Toscano Bio, Reto di Montisoni (Bagno a Ripoli - FI)
Monocultivar Nocellara del Belice Igp Sicilia, Frantoi Cutrera (Chiaramonte del Gulfi - RG)

Miglior rapporto qualitΰ/prezzo (premio ex aequo)
Intenso, Oleificio Fam (Venticano - AV)
Gargia Isula, Su Mulino (Ottana - NU)

Azienda dell'anno (premio ex aequo)
Nicolangelo Marsicani (Morigerati - SA)
Frantoio Franci (Castel del Piano - GR)

Olivicoltore dell'anno
Felsina (Castelnuovo Berardenga - SI)

Miglior performance territoriale (premio ex aequo)
Francesca Boni (Vetralla - VT)
Ortoplant (Giovinazzo - BA)
Premio Olio&Vino (premio ex aequo)
Arnaldo Caprai (Montefalco - PG)
Collemassari (Cinigiano - GR)


Oli d'Italia selezioni - Gambero Rosso


Oli d'Italia 2020
(Raccolta 2019)
161 "Tre Foglie" (da 90 a 100/centesimi)



PIEMONTE

Tre Foglie (1)
Piero Veglio – Origini Monocultivar Frantoio | www.olioveglio.it

LIGURIA

Tre Foglie (4) 
Benza Frantoiano – Cru Turθ Dop Riviera Ligure Monocultivar Taggiasca | www.oliobenza.it
Paolo Cassini – Extremum Monocultivar Taggiasca | www.oliocassini.it
Belfiore – Monocultivar Prempesa | www.agricolabelfiore.it
Domenico Ruffino – Pria Grossa Monocultivar Colombaia

LOMBARDIA

Tre Foglie (1)
Casa del Tempo Ritrovato – Selezione Regina | www.casadeltemporitrovato.com

TRENTINO

Tre Foglie (2)
Frantoio di Riva – 46° Parallelo Bio | www.agririva.it
OlioCRU – Extra Lab | www.oliocru.it

VENETO

Tre Foglie (2)
La Contarina – Dop Veneto Valpolicella | www.lacontarina.it
Frantoio di Cornoleda – Green Selection | www.frantoiodicornoleda.com

EMILIA ROMAGNA

Tre Foglie (3)
Tenuta Pennita – Selezione Alina Monocultivar Nostrana di Brisighella | www.lapennita.it
Palazzo di Varignana – Claterna Monocultivar Ghiacciola | www.palazzodivarignana.com
Primo Fraternali Grilli – Uliveto del Fattore Selezione Rodolfo Monocultivar Correggiolo | www.ulivetodelfattore.it

TOSCANA

Tre Foglie (17)
Fonte di Foiano – Riflessi | www.fontedifoiano.it
Reto di Montisoni – Idillio Bio | www.retodimontisoni.it
ColleMassari – Igp Toscano Bio | www.collemassari.it
I Sergenti – Il Tradizionale Bio | www.isergenti.com
Bellandi – Insieme Bio | www.aziendabellandi.it
Giacomo Grassi – L’Olinto Dop Chianti Classico Monocultivar Frantoio Bio | www.giacomograssi.com
Frescobaldi – Laudemio | www.frescobaldi.com
Fattoria Ramerino – Monocultivar Frantoio Bio | www.fattoriaramerino.it
La Canigiana – Monocultivar Frantoio Bio | www.lacanigiana.it
Torre Bianca – Monocultivar Frantoio Bio | www.torrebianca.it
Pruneti – Monocultivar Leccino Bio | www.pruneti.it
Le Fontacce – Monocultivar Moraiolo Bio | www.lefontacce.com
Dievole – Olio Extravergine di Oliva | www.dievole.it
Fattoria di Poggiopiano – Plenum Bio | www.poggiopiano.it
Maria Pia Buoni o Del Buono – Podere Ricavo Sacrapone Monocultivar Minuta di Chiusi Bio | www.ricavo.it
La Ranocchiaia – Selezione Grandis Bio | www.laranocchiaia.it
Frantoio Franci – Villa Magra Gran Cru Monocultivar Frantoio | www.frantoiofranci.it

MARCHE

Tre Foglie (4)
Massimo Mosconi Emozioneolio – Opus | www.emozioneolio.com
Il Conventino di Monteciccardo – Frΰ Bernardo Monocultivar Ascolana Tenera Bio | www.conventinomonteciccardo.bio
Montecappone – Monocultivar Ascolana Tenera | www.montecappone.com
Barbara Pacioni – Gocce di Frantoio Monocultivar Raggia Bio | www.ilfrantoiodelpiceno.it

UMBRIA

Tre Foglie (16)
Viola – Colleruita Dop Umbria Colli Assisi Spoleto | www.viola.it
Centumbrie – Dop Umbria Colli del Trasimeno | www.centumbrie.com
Frantoio Gaudenzi – Quinta Luna | www.frantoiogaudenzi.it
Marfuga – L’Affiorante Monocultivar Moraiolo Bio | www.marfuga.it
Giovanni Batta – Dop Umbria Colli del Trasimeno Bio | www.frantoiobatta.it
Giulio Mannelli – Monocultivar Ascolana Tenera | www.agrariamannelli.it
Decimi – Monocultivar Moraiolo | www.oliodecimi.it
Eredi Mario Salmareggi – I Frati Monocultivar Moraiolo | www.tenutesalmareggi.it
Arnaldo Caprai – Olio Extravergine di Oliva | www.arnaldocaprai.it
Frantoio Loreti – Istante Monocultivar Moraiolo | www.frantoioloreti.it
Frantoio Filippi – Manso | www.frantoiofilippi.it
Noemio Bacci – Monocultivar Moraiolo | www.oliobaccinoemio.it
Oro di Giano Agricadd – Monocultivar San Felice | www.orodigiano.it
Agricola Locci – Monocultivar San Felice | www.agricolalocci.it
miaITALY – Il mio Io | www.miaitaly.it
Nello Filippi Coccetta – Olio Extravergine di Oliva

LAZIO

Tre Foglie (24)
Le Amantine – Unico Monocultivar Frantoio | www.leamantine.com
Frantoio Battaglini – Olio Extravergine di Oliva di Bolsena | www.frantoiobattaglini.it
Francesca Boni – Eximius Monocultivar Caninese | www.oliotraldi.com
Giulia Cappelli – Evergreen | www.aziendacappelli.it
Alfredo Cetrone – De Monocultivar Itrana | www.cetrone.it
Colli Etruschi – Evo Dop Tuscia Monocultivar Caninese | www.collietruschi.it
Gregorio De Gregoris – Olitrana Monocultivar Itrana | www.olitrana.it
Laura De Parri Cerrosughero – Dop Canino | www.oliocerrosughero.it
Sergio Delle Monache - Tamia Gold Bio | www.oliotamia.com
Doganieri Miyazaki – Podere San Giulio | www.doganierimiyazaki.com
DueNoveSei – Rosalena | www.duenovesei.com
Giorgio Grani – Il Signorino Dop Tuscia | www.poderedellarco.com
Lucia Iannotta – Dop Colline Pontine Monocultivar Itrana | www.olioiannotta.it
Ione Zobbi – Grand Cru Musignano Monocultivar Caninese | www.iandp.it
LaRiservaBio – Rivellino Monocultivar Caninese Bio | www.lariservabio.it
Mandrarita – Le Ciaie Monocultivar Itrana | www.mandrarita.it
Mater Olea – Elegante | www.materolea.it
Alessandro Musco – n°6 Classico | www.alessandromusco.it
Paola Orsini – Dop Colline Pontine Monocultivar Itrana Bio | www.olioorsini.it
Americo Quattrociocchi – Superbo Monocultivar Moraiolo Bio | www.olioquattrociocchi.it
Masseria Raino – Monocultivar Itrana Bio
San Bartolomeo – Monocultivar Frantoio Bio | www.pollosanbartolomeo.it
Terre del Sovescio – Monocultivar Itrana | www.terredelsovescio.com
Villa Pontina – Dop Colline Pontine Monocultivar Itrana Bio | www.olio.villapontina.it

ABRUZZO

Tre Foglie (11)
Fattoria Cretarola – Colle Sacro Monocultivar Peranzana | www.fattoriacretarola.it
Giardini di Giulio – Monocultivar Toccolana Bio | www.giardinidigiulio.com
Frantoio Oleario Giocondo – Salsedine | www.frantoiogiocondo.it
Guardiani Farchione – Monocultivar Toccolana Bio | www.guardianifarchione.com
Frantoio Hermes – Vesta Dop Aprutino Pescarese Bio | www.frantoiohermes.it
Tenuta Masciangelo – Maria | www.tenutamasciangelo.com
Tommaso Masciantonio Trappeto di Caprafico – Monocultivar Intosso | www.trappetodicaprafico.com
Delia Orsini – Monocultivar Dritta Bio | www.extravergineorsini.it
La Selvotta – Oliva Grossa Monocultivar Bella di Cerignola | www.laselvotta.it
Skygreen – Olio Musino Monocultivar Ascolana Tenera | www.skygreen.eu
Tenuta Zuppini – Colleprofico Monocultivar Dritta | www.tenutazuppini.com

MOLISE

Tre Foglie (4)
Marina Colonna – Monocultivar Peranzana | www.marinacolonna.it
Principe Pignatelli – Classico | www.oliopignatelli.com
Giorgio Tamaro – Colle D’Angiς Monocultivar Rumignana Bio | www.oliotamaro.it
Trespaldum – Monocultivar Gentile di Mafalda | www.trespaldum.com

CAMPANIA

Tre Foglie (11)
Nicolangelo Marsicani – Viride Monocultivar Coratina Bio | www.marsicani.com
Fam – Monocultivar Ravece | www.oliofam.it
Madonna dell’Olivo – Itran’s Monocultivar Itrana | www.madonnaolivo.it
Rodyum – Vision Monocultivar Itrana | www.rodyum.it
Torretta – Teti | www.oliotorretta.it
Torre a Oriente - Cuore d’Ortice Monocultivar Ortice Bio | www.torreaoriente.com
Petrazzuoli – Fontana Lupo | www.petrazzuoli.it
Frantoio Romano – Monocultivar Ortice Bio | www.frantoioromano.it
San Salvatore 1988 – Olio Extravergine di Oliva Bio | www.sansalvatore1988.it
Fattoria Ambrosio – Riserva | www.fattoriaambrosio.it
Marco Rizzo – Talismano Monocultivar Carpellese Bio | www.oliorizzo.it

PUGLIA

Tre Foglie (28)
Antico Frantoio Muraglia – Cru Tenuta Macchia di Rose Monocultivar Coratina | www.frantoiomuraglia.it
Le Tre Colonne – Le Selezioni Armonia | www.letrecolonne.com
Donato Conserva – Mimμ Monocultivar Coratina | www.oliomimi.com
De Carlo – Tenuta Arcamone Dop Terra di Bari Monocultivar Coratina Bio | www.oliodecarlo.com
Di Martino – Schinosa Monocultivar Coratina | www.schinosa.it
Masseria Pezze Galere – Alba Monocultivar Picholine | www.masseriapezzegalere.it
Giuseppe Pannarale – Casino Mezzanola Monocultivar Peranzana | www.agricolapannarale.it
Giuseppe Ciccolella – Coppadoro Monocultivar Coratina | www.oliociccolella.it
Sabino Leone – Don Gioacchino Dop Terra di Bari Castel del Monte Monocultivar Coratina | www.sabinoleone.it
Frantoio Raguso – Gli Abbinabili Monocultivar Coratina | www.frantoioraguso.it
Frantoio Oleario Congedi – Gran Riserva Monocultivar Coratina | www.oliocongedi.com
Scisci – I Grandi Oli Monocultivar Coratina | www.agriscisci.it
Tommaso Fiore – Infiore Monocultivar Coratina | www.olioinfiore.com
Spagnoletti Zeuli – Le 4 Contrade Monocultivar Coratina Bio | www.le4contrade.com
Amore Coltivato – Monocultivar Cima di Bitonto | www.amorecoltivato.com
Maselli – Monocultivar Coratina | www.oliodellemurge.it
Olio Intini – Monocultivar Coratina | www.oliointini.it
Spaccavento – Monocultivar Coratina | www.spaccavento.it
Adriatica Vivai Profumi di Castro – Monocultivar Coratina Bio | www.profumidicastro.it
Torrerivera – Monocultivar Nocellara Bio | www.torrerivera.it
Tenute Allegretti – Monocultivar Picholine Bio | www.tenuteallegretti.com
Eredi Perrone – Olio Extravergine di Oliva Bio

Agrolio – Opera Intenso Monocultivar Coratina Bio | www.agrolio.com
Ortoplant – Oro di Rufolo Don Gaudio | www.orodirufolo.it
Fratelli Ferrara – Posta Locone Monocultivar Coratina | www.fratelli-ferrara.it
Pasquale La Notte – Racemi Monocultivar Coratina

Le Ferre – Selezione | www.olioleferre.it
Olearia Schiralli – SeiCinqueZero Monocultivar Coratina | www.crudo.it

BASILICATA

Tre Foglie (5)
Agrielaia – Caveoso Bio | www.agrielaia.it
Frantoiani del Vωlture – Vω Monocultivar Peranzana | www.oliovu.com
Vincenzo Marvulli – Cenzino Monocultivar Coratina Bio

Francesco Gaetano Fanelli Giardino Arcieri – Monocultivar Majatica | www.giardinoarcieri.it
I Navigli – Asso di Ulivo |

CALABRIA

Tre Foglie (8)
Sorelle Garzo – Dolciterre Rosμ | www.oliodolciterre.com
Barranca – La Badessa Monocultivar Carolea Bio | www.aziendabarranca.it
Tenute Librandi Pasquale – Monocultivar Nocellara del Belμce Bio | www.oliolibrandi.it
Olearia San Giorgio – L’Ottobratico Monocultivar Ottobratica | www.olearia.eu
Doria – Lei Monocultivar Cassanese Bio | www.agricoladoriasrl.it
F.lli Renzo – Orolio | www.tenutaterrarossa.it
Enotre – Deciso | www.enotre.it
Oleificio Torchia – Olio Extravergine di Oliva | www.oleificiotorchia.com

SICILIA

Tre Foglie (11)
Frantoi Cutrera – Primo Dop Monti Iblei Monocultivar Tonda Iblea | www.frantoicutrera.it
Terraliva – Cherubino Igp Sicilia Monocultivar Tonda Iblea Bio | www.terraliva.com
Frantoio Galioto Fisicaro – Dop Monti Iblei | www.frantoiogalioto.com
Titone – Dop Valli Trapanesi Bio | www.titone.it
Rollo – Letizia Dop Monti Iblei Monocultivar Tonda Iblea | www.aziendarollo.it
Mandranova – Monocultivar Cerasuola | www.mandranova.com
Antonino Centonze – Case di Latomie Monocultivar Nocellara del Belμce Dop Valle del Belμce | www.oliocentonze.com
Cinque Colli – Monocultivar Moresca | www.cinquecolli.it
Agrestis – Nettare Ibleo Dop Monti Iblei Monocultivar Tonda Iblea Bio | www.agrestis.eu
Giuseppe Rosso – Villa Zottopera Monocultivar Tonda Iblea Bio | www.zottopera.it
Oleificio Guccione – Zahara Monocultivar Tonda Iblea | www.oleificioguccione.it

SARDEGNA

Tre Foglie (9)
Accademia Olearia – Il Bosana Monocultivar Bosana | www.accademiaolearia.com
Maria Laura Bardeglinu – Sa Mola Monocultivar Nera di Oliena Bio
Giuseppe Brozzu – Meliddu Monocultivar Semidana Bio | www.giuseppebrozzu.it
Giuseppe Gabbas – Solianu Monocultivar Bosana | www.gabbas.it
Gariga Su Molinu – Isula | www.gariga.it
Domenico Manca – San Giuliano Monocultivar Bosana | www.sangiuliano.it
Masoni Becciu – Monocultivar Nera di Villacidro Bio | www.masonibecciu.it
Ozzastrera – Monocultivar Bosana | www.ozzastrera.com
F.lli Pinna – Antichi Uliveti del Prato Monocultivar Bosana | www.oliopinna.it



Oli d'Italia selezioni - Gambero Rosso