Home >> ............ >> Gambero Rosso 2019 >> Oli d'Italia 2019

» Oli d'Italia 2018
» Oli d'Italia 2017
» Oli d'Italia 2016
» Oli d'Italia 2015
» Oli d'Italia 2014
» Oli d'Italia 2013
» Oli d'Italia 2012
» Oli d'Italia 2011

Oli d'Italia 2019


Oli d'Italia 2019. I migliori extravergine. Raccolta 2018. Ediz. italiana e inglese - copertina

In collaborazione con UNAPROL (Consorzio Olivicolo Italiano) (www.unaprol.it)
9° Edizione (11 Aprile 2019)
Curata da Stefano Polacchi - Vice curatore Indra Galbo
Consulente tecnico e capo panel:
Giulio Scatolini
Finali Roma (testi e degustazioni): Nino Aiello, Clara Barra, Michela Becchi, Antonio Boco, Giuseppe Carrus,
Adele Chiagano, Maria Gabriella Ciofetta, Simona Cognoli, Elisabetta De Blasi, Laura Di Pietrantonio, Palma Esposito,
Stefania Fiorelli, Ylenia Granito, Giorgio Melandri, Mara Nocilla, Massimiliano Rella, Matteo Savignano, Elvan Uysal

(Per una maggiore comprensione dei punteggi applicati dalla Guida 
clicca su: (http://www.giovannigandinithebestrestaurants.com/canale.asp?id=3729
)





PREMI SPECIALI 2019

Miglior fruttato leggero
Monocultivar Carolea Bio, Tenute Librandi Pasquale (Vaccarizzo Albanese - CS)

Miglior fruttato medio (premio ex aequo)
Uliva, Frantoio di Riva (Riva del Garda - TN)
Monocultivar Frantoio, Fattoria Ramerino (Bagno a Ripoli - FI)

Miglior fruttato intenso (premio ex aequo)
Monocultivar Intosso, Tommaso Masciantonio/Trappeto di Caprafico (Casoli - CH)
Risveglio Monocultivar Raggiola, Mosconi Emozioneolio (Serrungarina - PU)

Miglior monocultivar (premio ex aequo)
Evo Monocultivar Caninese, Colli Etruschi (Blera - VT)
Monocultivar Olivo Bianco, Giacomo Grassi (Greve in Chianti - FI)

Miglior biologico (premio ex aequo)
Olio extravergine di oliva bio, San Salvatore 1988 (Giungano - SA)
Trace Bio, Marfuga (Campello sul Clitunno - PG)

Miglior blend (premio ex aequo)
Tréfort, Bonomelli Boutique Olive Farm (Torri del Benaco - VR)
Dop Valli Trapanesi Bio, Titone (Trapani - TP)

Frantoio dell'anno (premio ex aequo)
Frantoio Hermes (Penne - PE)
Il Conventino di Monteciccardo (Monteciccardo - PU)

Miglior olio Dop (premio ex aequo)
Rea Dop Colline Salernitane, Torretta (Battipaglia - SA)
Colleruita Dop Umbria Colli Assisi Spoleto, Viola (Foligno - PG)

Miglior olio Igp (premio ex aequo)
Igp Toscano Bio, Reto di Montisoni (Bagno a Ripoli - FI)
Monocultivar Nocellara del Belice Igp Sicilia, Frantoi Cutrera (Chiaramonte del Gulfi - RG)

Miglior rapporto qualità/prezzo (premio ex aequo)
Intenso, Oleificio Fam (Venticano - AV)
Gargia Isula, Su Mulino (Ottana - NU)

Azienda dell'anno (premio ex aequo)
Nicolangelo Marsicani (Morigerati - SA)
Frantoio Franci (Castel del Piano - GR)

Olivicoltore dell'anno
Felsina (Castelnuovo Berardenga - SI)

Miglior performance territoriale (premio ex aequo)
Francesca Boni (Vetralla - VT)
Ortoplant (Giovinazzo - BA)
Premio Olio&Vino (premio ex aequo)
Arnaldo Caprai (Montefalco - PG)
Collemassari (Cinigiano - GR)


Oli d'Italia 2019. I migliori extravergine. Raccolta 2018. Ediz. italiana e inglese - copertina 


Oli d'Italia 2019
(Raccolta 2018)
178 "Tre Foglie" (da 90 a 100/centesimi)



PIEMONTE

Tre Foglie (1)
Origini Monocultivar Frantoio - Piero Veglio (Moncalvo - AT) (www.olioveglio.it)

LIGURIA

Tre Foglie (3) 
Extremum Gran Cru Colabella Monocultivar Taggiasca - Paolo Cassini (Isolabona - IM) (www.oliocassini.it)
Monocultivar Razzola - Belfiore (Castelnuovo Magra - SP) (www.agricolabelfiore.it)
Pria Grossa - Domenico Ruffino (Finale Ligure - SV)

LOMBARDIA

Tre Foglie (6)
Armonia - Pietro e Rita Rocca (Salò - BS) (www.famigliarocca.com)
Dop Laghi Lombardi  Lario - Stefania Mattarelli (Perledo - LC)
Monocultivar Casaliva - Comincioli (Puegnago sul Garda - BS) (
www.comincioli.it
Monocultivar FS17 - La Meridiana (Puegnago sul Garda - BS) (www.lameridianaleali.com)
Nepos Monocultivar Sbresa - Maurizio Ribola (Monte Isola - BS) (
www.oliomonteisola.it)
Selezione Monocultivar Casaliva - Casa del Tempo Ritrovato (Toscolano Maderno - BS) (www.casadeltemporitrovato.com)

TRENTINO

Tre Foglie (4)
Millenario Monocultivar Casaliva Bio - Maso Bòtes (Arco - TN) (www.masobotes.it)
Nordico - Madonna delle Vittorie (Arco - TN) (www.madonnadellevittorie.it
Origini Monocultivar Casaliva - OlioCRU (Arco - TN) (
www.oliocru.it)
Ulìva Dop Garda Trentino Monocultivar Casaliva - Frantoio di Riva (Riva del Garda - TN) (www.agririva.it)

VENETO

Tre Foglie (11)
Deorum Bio - Pernigo (Verona - VR) (www.pernigo.it)
Dop Garda Orientale Monocultivar Drizzar - Paolo Bonomelli Boutique Olive Farm (Torri del Benaco - VR) (www.paolobonomelli.com)

Dop Veneto Valpolicella - La Contarina (Illasi - VR) (www.lacontarina.it)
Dop Veneto Valpolicella Monocultivar Grignano - San Cassiano (Mezzane di Sotto - VR) (www.cantinasancassiano.it)
La Passione per L'Olio DOP Veneto Valpolicella - Monica Vaccarella (Verona - VR) (www.vaccarellamonica.it)
Le Negrare DOP Valpolicella Bio - Casa Zen  (Mezzane di Sotto - VR) (www.agriturismocasazen.it)
Le Passioni - Lucia Repele (Nogarole Vicentino - VI) (www.lepassioni.it)
Monocultivar Favarol - Montenigo (Verona - VR) (www.montenigo.it)
Monocultivar Grignano - Frantoio di Cornoleda (Cinto Euganeo - PD) (www.frantoiodicornoleda.com)
Olio Extravergini di Oliva Bio - Tenute Sant'Apollonia (Verona - VR) (www.tenutasantapollonia.it)
TreFórt - Paolo Bonomelli Boutique Olive Farm (Torri del Benaco - VR) (www.paolobonomelli.com)

FRIULI VENEZIA GIULIA

Tre Foglie (2)
Monocultivar Bianchera - Olio Ducale (Cividale del Friuli - UD) (www.olioducale.it)
Ul'ka DOP Tergeste Monocultivar Bianchera - Parovel (San Dorligo della Valle - TS) (www.parovel.com)

EMILIA ROMAGNA

Tre Foglie (5)
Brisighello DOP Brisighella Monocultivar Nostrana di Brisighella - CAB Terra di Brisighella  (Brisighella - RA)  (www.brisighello.net
Claterna Monocultivar Ghiacciola - Palazzo di Varignana (Castel San Pietro Terme - BO) (www.palazzodivarignana.com)
DOP Brisighella Monocultivar Nostrana di Brisighella Bio - Torre San Martino (Modigliana - FC) (www.torre1922,it)
I Calanchi DOP Brisighella Monocultivar Nostrana di Brisighella - Agrintesa (Modigliana - FC) (www.cantineintesa,it)
Nostrana di Brisighella - Tenuta Pennita  (Castrocaro Terme e Terra del Sole - FC)  (www.lapennita.it)

TOSCANA

Tre Foglie (33)
Abbraccio DOP Seggiano Monocultivar Olivastra Seggianese - Anna Ciacci (Seggiano - GR) (www.olioabbraccio.it)
Grand Cru - Fonte di Foiano (Castagneto Carducci - LI) (Modigliana - FC) (www.fontedifoiano.com)
Guadagnòlo Primus Bio - Fattoria Ramerino (Bagno a Ripoli - FI) (www.fattoriaramerino.it)
Idillio Bio - Reto di Montisoni (Bagno a Ripoli - FI) (www.retodimontisoni.it)
Olio Extravergine d'Oliva Bio - Reto di Montisoni (Bagno a Ripoli - FI) (www.retodimontisoni.it)
Igp Toscano Colline di Firenze - Fattorie Parri (Montespertoli - FI) (www.fattorieparri.it)
Igp Toscano Monocultivar  Frantoio Bio - Tenuta Pietrapiana (Reggello - FI) (www.tenutapietrapiana.it)
L'Olinto Dop Chianti Classico Monocultivar Frantoio Bio - Podere Grassi (Greve in Chianti - FI)
Legno d'Olivo Monocultivar  Frantoio Bio - Fattoria Altomena (Pelago - FI) (www.altomena.it)
Mima - Niccolò Orsini (San Casciano in Val di Pesa - FI) (www.aziendaagricolaorsini.it)
Monocultivar Correggiolo Bio - La Ranocchiaia (San Casciano in Val di Pesa - FI) (www.laranocchiaia.it)
Correggiolo Bio - Torre Bianca  (San Casciano in Val di Pesa - FI) (www.terrabianca.it)
Monocultivar Frantoio - Tenuta Gardini (Bibbona - LI) (www.tenutagardini.it)
Monocultivar Frantoio Bio - Fattoria Corzano e Paterno (San Casciano in Val di Pesa - FI) (www.corzanoepaterno.com)
Monocultivar Frantoio Bio - Pruneti (Greve in Chianti - FI) (www.pruneti.it)
Monocultivar Frantoio Bio - Fattoria Ramerino (Bagno a Ripoli - FI) (www.fattoriaramerino.it)
Monocultivar Leccino Denocciolato Bio - Fèlsina (Castelnuovo Berardenga - SI) (www.felsina.it)
Monocultivar Maurino - Solaia (Montespertoli - FI)
Monocultivar Moraiolo Bio - Poggio La Tana (Loro Ciuffenna - AR) (www.poggiolatana.it)
Monocultivar Nocellara - Capua Winery (Manciano - GR) (www.capuawinery.com)
Monocultivar Olivo Bianco - Giacomo Grassi (Greve in Chianti - FI) (www.giacomograssi.com)
Olio Extravergine di Oliva - Sàgona (Loro Ciuffenna - AR) (www.sagona.it)
Olio Extravergine di Oliva Bio - Balduccio (Lamporecchio - PT) (www.balduccio.it)
Olio Extravergine di Oliva Bio - ColleMassari (Cinigiano - GR) (www.collemassari.it)
Olio Extravergine di Oliva Bio - Poggio di Montepescoli (Paterno di Pelago - FI) (www.montepescoli.it)
Olio Extravergine di Oliva Bio - Roncigliano (Scandicci - FI) (www.roncigliano.com)
Olio Extravergine di Oliva Bio - Sottofiesole (Fiesole - FI)
Olio Extravergine di Oliva n.2 - Fattoria Caticciano (Pelago - FI) (www.fattoriadicaticciano.it)
Plenum Bio - Fattoria di Poggiopiano (Fiesole - FI) (www.poggiopiano.it)
Podere Ricavo DOP Terre di Siena Bio - Maria Pia Buoni o Del Buono (Cetona - SI) (www.ricavo.it)
Polifenolio - Tenuta del Palagio (San Casciano in Val di Pesa - FI) (www.tenutadelpalagio.com)
Proxima Saecvla Monocultivar Madonna dell'Impruneta - I Greppi di Silli - Miciolo (San Casciano in Val di Pesa - FI) (www.igreppidisilli.com)
Villa Magra Grand Cru Monocultivar Correggiolo - Frantoio Franci (Castel del Piano - GR) (www.frantoiofranci.it)

MARCHE

Tre Foglie (8)
Frà Bernardo Monocultivar Tenera Ascolana Bio - Il Conventino di Monteciccardo (Monteciccardo - PU) (www.conventinomonteciccardo.bio)
Monocultivar Ascolana Tenera - Montecappone (Jesi - AN) (www.montecappone.com)
Monocultivar Ascolana Tenera - Saladini Pilastri (Spinetoli - AP) (www.saladinipilastri.it)
Monocultivar Coroncina Bio - I Tre Filari (Recanati - MC) (www.itrefilari.it)
Monocultivar Lea - Olive Gregori (Montalto delle Marche - AP) (www.olivegregori.it)
Monocultivar Moraiolo - Fattoria Le Terrazze (Numana - AN) (www.fattorialeterrazze.it)
Risveglio Monocultivar Raggiola - Massimo Mosconi - Emozioneolio (Serrungarina - PU) (www.emozioneolio.com)
Spalià Monocultivar Ascolana Tenera - L' Olivaio Frantoio Oleario (Castelleone di Suasa - AN) (www.lolivaio.it)

UMBRIA

Tre Foglie (15)
Colleruita Dop Umbria Colli Assisi Spoleto - Viola (Foligno - PG) (www.viola.it)
Dop Umbria Colli del Trasimeno Bio - Giovanni Batta (Perugia - PG) (www.frantoiobatta.it)
Dop Umbria Colli Martani - Arnaldo Caprai (Montefalco - PG) (www.arnaldocaprai.it)
Il Mio Io - miaITALY (Spello - PG) (www.miaitaly.it)
Monocultivar Moraiolo - Decimi (Bettona - PG) (www.oliodecimi.it)
Monocultivar Moraiolo - Agricola Locci (Giano dell'Umbria - PG) (www.agricolalocci.it)
Mosto d'Oliva - Giulio Mannelli (Bettona - PG) (www.agrariamannelli.it)
Olio Extravergine di Oliva - Nello Filippi Coccetta (Giano dell'Umbria - PG)
Olio Extravergine di Oliva - Flea (Gualdo Tadino - PG) (www.birraflea.com)
Olio Extravergine di Oliva Bio - Clarici (Foligno - PG) (www.olioclarici.it)
Olio Trevi DOP Umbria Colli Assisi Spoleto - Trevi Il Frantoio (Trevi - PG) (www.olioflaminio.it)
Dop Umbria Colli Assisi Spoleto Bio - Marfuga (Campello sul Clitunno - PG) (www.marfuga.it)
Sesto Monocultivar Nostrale di Rigali - Frantoio Loreti (Gualdo Tadino - PG) (www.frantoioloreti.it)
Trace Bio - Marfuga (Campello sul Clitunno - PG) (www.marfuga.it)
Tremilaolive Monocultivar Borgiona - Castello Monte Vibiano Vecchio (Marsciano - PG) (www.montevibiano.it)

LAZIO

Tre Foglie (17)
Athos - Boni Francesca (Vetralla - VT) (www.oliotraldi.com)
Casale Lupi Monocultivar Caninese - Norcia (Viterbo - VT) (www.sassosanpellegrino.it)
Dop Colline Pontine Monocultivar Itrana Bio - Villa Pontina (Sonnino - LT) (www.olio.villapontina.it)
Elektia - Boni Francesca (Vetralla - VT) (www.oliotraldi.com)
Essenza di Carma Bio - Tenuta di Carma (Bagnoregio - VT) (www.concarma.com)
Evergreen - Giulia Cappelli (Montelibretti- RM) (www.aziendacappelli.it)
Evo Dop Tuscia Monocultivar Caninese - Colli Etruschi (Blera - VT) (www.collietruschi.it)
Eximius Monocultivar Caninese - Boni Francesca (Vetralla - VT) (www.oliotraldi.com)
Grand Cru Gioacchina Pen Monocultivar Pendolino - Ione Zobbi (Canino - VT) (www.iandp.it)
Iter Monocultivar Itrana - Frantoio F.lli Paolocci (Vetralla - VT) (www.frantoiopaolocci.it)
Olio Extravergine di Oliva - Antiche Terre Pacella (Sgurgola - FR) (www.oliomontilepini.it)
Olio Extravergine di Oliva di Bolsena - Frantoio Battaglini (Bolzena - VT) (www.frantoiobattaglini.it)
Selezione n.6 Classico - Alessandro Musco (Soriano nel Cimino - VT) (www.alessandromusco.it)
Superbo Monocultivar Moraiolo - Americo Quattrociocchi (Alatri - FR) (www.olioquattrociocchi.it)
Supremo Degà Monocultivar Caninese Bio - Degiovanni (Vetralla - VT)
Tamia Traditional - Olio Tamia (Vetralla - VT) (www.oliotamia.com)
Unico Monocultivar Frantoio - Le Amantine (Tuscania - VT) (www.leamantine.com)

ABRUZZO

Tre Foglie (13)
Armonia - Frantoio Hermes (Penne - PE) (www.frantoiohermes.it)
Dop Colline Teatine Bio - Tommaso Masciantonio - Trappeto di Caprafico (Casoli - CH) (www.trappetodicaprafico.com)
Majia Monocultivar Coratina - Cascina Bruno (Elice - PE) (www.cascinabruno.it)
Monocultivar Crognalegno - Tommaso Masciantonio - Trappeto di Caprafico (Casoli - CH) (www.trappetodicaprafico.com)
Monocultivar Dritta Bio - Delia Orsini (Loreto Aprutino - PE) (www.extravergineorsini.it)
Monocultivar Intosso - Tommaso Masciantonio - Trappeto di Caprafico (Casoli - CH) (www.trappetodicaprafico.com)
Monocultivar Intosso - Forcella (Città Sant'Angelo - PE) (www.agricolaforcella.it)
Olio Extravergine di Oliva - Ermoli Crugnale (Pettorano sul Gizio - AQ) (www.crugnale.it)
Oliva Grossa Monocultivar Bella di Cerignola - La Selvotta (Vasto - CH) (www.laselvotta.it)
Premium - Marramiero (Rosciano - PE) (www.marramiero.it)
Rigel - Colle Stelle (Loreto Aprutino - PE) (www.collestelle.com)
Veneranda 19 - Tenuta Zuppini (Torricella Sicura - TE) (www.tenutazuppini.com)
Ascolana Tenera Bio - Frantoio Hermes (Penne - PE) (www.frantoiohermes.it)

MOLISE

Tre Foglie (1)
Colle D'Angiò Monocultivar Oliva Nera di Colletorto Bio - Giorgio Tamaro (Termoli - CB) (www.oliotamaro.it)

CAMPANIA

Tre Foglie (15)
Alter Ego Monocultivar Picholine - Nicolangelo Marsicani (Morigerati - SA) (www.marsicani.com)
Coevo Monocultivar Ravece Bio - Case d'Alto (Grottaminarda - AV) (www.oliocoevo.it)
Cuore d'Ortice Monocultivar Ortice Bio - Torre a Oriente (Torrecuso - BN) (www.torreaoriente.com)
DOP Irpinia Colline dell'Ufita Monocultivar Ravece - Oleificio Fam (Venticano - AV) (www.oliofam.it)
Intenso - Oleificio Fam (Venticano - AV) (www.oliofam.it)
Magnete Dop Cilento Monocultivar Salella - Pietrabianca (Casal Velino - SA) (www.monzo.it)
Monocultivar Ravece - Oleificio Fam (Venticano - AV) (www.oliofam.it)
Olio Extravergine di Oliva Bio - San Salvatore (Giungano - SA) (www.sansalvatore1988.it)
Ramarà DOP Cilento - Piero Matarazzo (Perdifumo - SA) (www.pieromatarazzo.it)
Raro - Madonna dell'Olivo (Serre - SA) (www.madonnaolivo.it)
Rea DOP Colline Salernitane - Torretta (Battipaglia - SA) (www.oliotorretta.com)
Sacrum Monocultivar Ortice - Augusto de Martini (Fragneto L'Abate - BN) (www.oliosacrum.it)
Teti - Torretta (Battipaglia - SA) (www.oliotorretta.com)
Vega Monocultivar Itrana - Fattoria Ambrosio (Salento - SA) (www.fattoriaambrosio.it)
Viride Monocultivar Coratina - Nicolangelo Marsicani (Morigerati - SA) (www.marsicani.com)

PUGLIA

Tre Foglie (17)
Affiorato - Olio Intini (Alberobello - BA) (www.oliointini.it)
Alba Monocultivar Picholine - Masseria Pezze Galere (Fasano - BR) (www.masseriapezzegalere.it)
Don Gioacchino Dop Terra di Bari Castel del Monte Monocultivar Coratina - Sabino Leone (Canosa di Puglia - BT) (www.sabinoleone.it)
I Grandi Oli Monocultivar Picholine - Scisci (Monopoli - BA) (www.agriscisci.it)
Infiore Monocultivar Coratina - Tommaso Fiore (Terlizzi - BA) (www.olioinfiore.com)
Le Selezioni Armonia - Le Tre Colonne (Giovinazzo - BA) (www.letrecolonne.com)
Lolio Monocultivar Coratina - Frantoio Paparella (Barletta - BT) (www.frantoiopaparella.it)
Monocultivar Coratina - Spaccavento (Molfetta - BA) (www.spaccavento.it)
Monocultivar Coratina - Leuci (Giovinazzo - BA) (www.agricolaleuci.it)
Monocultivar Coratina - Maselli (Alberobello - BA) (www.oliodellemurge.it)
Monocultivar Nocellara - Masseria Faraona (Corato - BA) (www.masseriafaraona.it)
Olio Extravergine di Oliva - Donato Conserva (Modugno - BA) (www.oliomimi.com)
Opera Intenso Monocultivar Coratina Bio - Agrolio (Andria - BT) (www.agrolio.com)
Oro di Rufolo Elite Monocultivar Coratina - Ortoplant (Giovinazzo - BA) (www.orodirufolo.it)
Oro di Rufolo Monocultivar Coratina - Ortoplant (Giovinazzo - BA) (www.orodirufolo.it)
Oro di Rufolo Monocultivar Ogliarola Barese - Ortoplant (Giovinazzo - BA) (www.orodirufolo.it)
Posta Locone Monocultivar Coratina Bio - Fratelli Ferrara (Canosa di Puglia - BT) (www.fratelli-ferrara.it)

BASILICATA

Tre Foglie (3)
Monocultivar Coratina - La Majatica (San Mauro Forte - MT) (www.lamajatica.it)
Oro di Porsia - Porsia (Bernalda - MT) (www.olioporsia.it)
Santa Lucia Monocultivar Coratina - Graziantonio Quinto (Montalbano Jonico - MT) (www.oliosantalucia.it)

CALABRIA

Tre Foglie (8)
1957 Monocultivar Dolce di Rossano - Donato Parisi (Rossano - CS) (www.olioparisi.it)
Enotre Berico - Enotre (Mesoraca - KR) (www.enotre.it)
L'Ottobratico Monocultivar Ottobratica - Olearia San Giorgio (San Giorgio Morgeto - RC) (www.olearia.eu)
Lei Monocultivar Cassanese Bio - Doria (Cassano Allo Ionio - CS) (www.agricoladoriasrl.it)
Monocultivar Carolea Bio - Tenute Librandi Pasquale (Vaccarizzo Albanese - CS) (www.oliolibrandi.it)
Olio Extravergine di Oliva Bio - Diana (Saracena - CS) (www.aziendaagricoladiana.it)
Orolio - F.lli Renzo (Rossano - CS) (www.tenutaterrarossa.it)
Vigoroso Monocultivar Coratina - Frantolio Acri (Corigliano Calabro - CS) (www.frantolioacri.it)

SICILIA

Tre Foglie (10)
Re Olio Monocultivar Tonda Iblea DOP Monti Iblei - Frantoio Sallemi (Comiso - RG) (www.frantoiosallemi.it)
Case di Latomie Monocultivar Nocellara del Belìce Bio - Centonze (Castelvetrano - TP) (www.oliocentonze.com)
Centesimato Monocultivar Nocellara Etnea Igp Sicilia Bio – Terraliva (Buccheri - SR) (www.terraliva.com)
Dop Valli Trapanesi Bio - Titone (Trapani - TP) (www.titone.it)
Frantoio Galioto DOP Monti Iblei - Sebastiana Fisicaro - Galioto (Ferla - SR) (www.frantoiogalioto.it)
Le Case di Lavinia DOP Monti Iblei Monocultivar Tonda Iblea Bio - Vernèra (Beccheri - SR) (www.vernera.it)
Monocultivar Nocellara del Belice Igp Sicilia - Frantoi Cutrera (Chiaramonte Gulfi - RG) (www.frantoicutrera.it)
Olio Extravergine di Oliva Bio - Titone (Trapani - TP) (www.titone.it)
Villa Zottopera Monocultivar Tonda Iblea Bio - Giuseppe Rosso (Chiaramonte Gulfi - RG) (www.zottopera.it)
Zahara Monocultivar Tonda Iblea - Oleificio Guccione (Chiaramonte Gulfi - RG) (www.oleificioguccione.it)

SARDEGNA

Tre Foglie (6)
D'Olia Tradizione - Fattorie Loddo (Dolianova - SU) (www.oliodolia.com)
Gariga Isula - Su Molinu (Ottana - NU) (www.sumolinu.it)
Il Bosana Monocultivar Bosana - Accademia Olearia (Alghero - SS) (www.accademiaolearia.com)
Monocultivar Bosana - Cherchi (Sassari - SS) (www.oliocherchi.it)
San Giuliano Fruttato Cuor d'Olivo - Domenico Manca (Alghero - SS) (www.sangiuliano.it)
Solianu Monocultivar Bosana - Giuseppe Gabbas (Nuoro - NU) (www.gabbas.it)



Oli d'Italia 2019. I migliori extravergine. Raccolta 2018. Ediz. italiana e inglese - copertina