Home >> ............ >> Guía Repsol 2023 >> Guía Repsol 2023


Guía Repsol 2023


Soles Repsol. Resumen de la gala de entrega de los premios

Guía Repsol 2023 (27 Febbraio 2023) - 44° Edizione
Directora de Guía Repsol: María Ritter
(
guiarepsol.com)



Culler de Pau, el estrella Michelin que persigue la sostenibilidad (y la  felicidad) desde una aldea gallega | Gastronomía

Premios Sol Sostenible#AlimentosdEspaña


Categoría 3 Soles

Culler de Pau (O Grove, Galizia)
Categoría 2 Soles
La Finca (Elche, Comunità Valenciana)
Categoría 1 Sol
Molino de Alcuneza (Sigüenza, Castiglia-La Mancia
)
Categoría Recomendado
Finca Alfoliz
(Aljaraque, Andalusia)




Listado de soles de Guía Repsol | LQCDM713Listado de soles de Guía Repsol | LQCDM
43 "3 SOLES" - 164 "2 SOLES"
506 "1 SOL"



Le Comunità spagnole

(2) (14)  Galizia (Galicia) - Santiago di Compostela
(2) (7)  Asturie (Principado de Asturias) - 
Oviedo
(1) (4)  Cantabria - Santande
r
(8) (19)  Paesi Baschi (
País Vasco) - Vitoria-Gasteiz
(5)  Navarra - 
Pamplona
(1)  Aragona (Aragón) - 
Saragozza
(10) (23 Catalogna (Cataluña) - Barcellona
(15)  Castiglia e Leòn (Castilla y León) - Valladolid
(1) (4)  La Rioja (La Rioja) - 
Logroño
(7) (21)  Madrid (Comunidad de Madrid) - Madrid
(1)  Estremadura (Extremadura) - Merida
(2) (3)  Castiglia-La Mancia (Castilla - La Mancha) - Toledo
(4) (18)  Valencia (Comunidad Valenciana) - Valencia
(2) (13)  Andalusia (Andalucía) Siviglia
(1) (2)  Murcia (Region de Murcia) - Murcia
(1) (9 Baleari (Islas Baleares) Palma di Majorca
(1) (5)  Canarie (Islas Canarias) Santa Cruz de Tenerife e Las Palmas de Gran Canaria




El Corral de La Morería, alta gastronomía y tablao flamenco

Corral de la Morería Gastronómico (Madrid, Comunidad de Madrid)



Listado de soles de Guía Repsol | LQCDM
3 SOLES (43)

Icono Soles

Galicia (2)
Casa Solla (San Salvador de Poio) Pepe Solla (restaurantesolla.com)
Culler de Pau (O Grove) Javier Olleros (Culler de Pau)

Principado de Asturias (2)
Casa Gerardo (Prendes) Marcos Morán (www.restaurantecasagerardo.es)
Casa Marcial (Arriondas) Nacho Manzano (http://www.casamarcial.com

Cantabria (1)
Cenador de Amós (Villaverde de Pontones) Jesus Sanchez (www.cenadordeamos.com)

País Vasco (8)
Akelarre (San Sebastián) Pedro Subijana (http://www.akelarre.net)
Arzak (San Sebastián) Juan Mari e Elena Arzak (http://www.arzak.es)
Azurmendi (Larrabetzu) Eneko Atxa (http://www.azurmendi.biz)
Elkano (Getaria) Pablo Vicari (www.restauranteelkano.com)
Etxebarri (Atxondo) Víctor Arguinzoniz (www.asadoretxebarri.com)
Martín Berasategui (Lasarte-Oria) Martin Berasategui (http://www.martinberasategui.com)
Mugaritz (Errenteria) Andoni Luiz Aduriz (http://www.mugaritz.com)
Nerua Guggenheim Bilbao (Bilbao) Josean Alija (www.neruaguggenheimbilbao.com)

Cataluña (10)
ABaC (Barcelona) Jordi Cruz (http://www.abacbarcelona.com)
Alkimia (Barcelona) Jordi Vilà (www.alkimia.cat)
Can Jubany (Calldetenes) Nandu Jubany (www.canjubany.com)
Cocina Hermanos Torres (Barcelona) Javier e Sergio Torres (www.cocinahermanostorres.com)
El Celler de Can Roca Girona) Joan Roca (http://www.cellercanroca.com)
Disfrutar (Barcelona) Mateu Casañas, Oriol Castro e Eduard Xatruch (www.disfrutarbarcelona.com)
Lasarte (Barcelona) Paolo Casagrande e Martín Berasategui (http://www.restaurantlasarte.com)
Les Cols (Olot) Fina Puigdevall (http://www.lescols.com)
Miramar (Llançà) Paco Pérez (http://www.restaurantmiramar.com)
Via Veneto (Barcelona) David Andres (www.viavenetorestaurant.com)

La Rioja (1)
El Portal de Echaurren (Ezcaray) Francis Paniego (http://www.echaurren.com)

Comunidad de Madrid (7)
Coque (Madrid) Mario Sandoval (http://www.restaurantecoque.com)
Corral de la Morería Gastronómico (Madrid) David García (www.corraldelamoreria.com)   (new entry)
DiverXO (Madrid) David Munoz (http://www.diverxo.com)
DSTAgE (Madrid) Diego Guerrero (www.dstageconcept.com)
Paco Roncero (Madrid) Paco Roncero (http://www.casinodemadrid.es)
Ramón Freixa (Madrid) Ramón Freixa (http://www.ramonfreixamadrid.com)
Ricardo Sanz Wellington (Madrid) Ricardo Sanz (www.restaurantekabuki.com)

Extremadura (1)
Atrio (Cáceres) Tono Pérez (http://www.restauranteatrio.com)

Castilla - La Mancha (2)
Iván Cerdeño - Cigarral del Ángel (Toledo) Iván Cerdeño (xn--ivancerdeo-19a.com)
Maralba (Almansa) Fran Martinez (www.maralbarestaurante.es)   (new entry)

Comunidad Valenciana (4)
BonAmb (Jávea/Xàbia) Alberto Ferruz (www.bonamb.com)
L'Escaleta (Cocentaina) Kiko Moya (www.lescaleta.com)
Quique Dacosta (Dénia) Quique Dacosta (http://www.quiquedacosta.es)
Ricard Camarena (Valencia) Ricard Camarena (www.ricardcamarenarestaurant.com)

Andalucía (2)
Aponiente (El Puerto de Santa María) Ángel León (http://www.aponiente.com)
Noor (Córdoba) Paco Morales (www.noorrestaurant.es)

Región de Murcia (1)
Cabaña Buenavista (Palmar, El) Pablo González-Conejero (www.cabanabuenavista.com)

Islas Baleares (1)
Maca de Castro (Port d'Alcúdia) Maca de Castro (www.macadecastro.com)

Islas Canarias (1)
El Rincón de Juan Carlos (Adeje) Juan Carlos e Jonathan Padrón (elrincondejuancarlos.com)




Listado de soles de Guía Repsol | LQCDMListado de soles de Guía Repsol | LQCDM
2 SOLES (164)

Icona Soli


Galicia (14)
A Tafona (Santiago de Compostela) Lucía Freitas (www.restauranteatafona.com)
Árbore da Veira (A Coruna) Luis Veira (www.arboredaveira.com
As Garzas (Malpica de Bergantinos - Barizo) Eva Fares (www.asgarzas.com)
Bido (A Coruña) Juan M. Crujeiras Lista (Bido Restaurante)
Casa Marcelo (Santiago de Cospostela) Martin Vazquez Muñoz (www.casamarcelo.net)
D'Berto (O Grove) Marisol Dominguez Garcia (dberto.com)
España (Lugo) Héctor López (restespana.es)
Maruja Limón (Vigo) Rafa Centeno (www.marujalimon.es)
Nito (Viveiro) Julio Parga Fariña (Restaurante Nito)
O Camiño do Inglés (Ferrol) Daniel López (ocaminodoingles.com)   (new entry)
O'Pazo (Padrón)  Óscar Vidal (Restaurante Asador O Pazo)   (new entry)
Pepe Vieira (Raxó-Poio) Xosé T. Cannas (www.pepevieira.com)
Retiro da Costiña (Santa Comba) Manuel García García (www.retirodacostina.com)
Yayo Daporta (Cambados) Yayo Daporta (www.yayodaporta.com)

Principado de Asturias (7)
Auga (Gijón) Gonzalo Pañeda (www.restauranteauga.com)
Casa Fermín 
(Oviedo) Luis Alberto e Guillermo Martínez (casafermin.com)
El Corral del Indianu (Arriondas) José Antonio Campo Viejo (www.elcorraldelindianu.com)
El Retiro (Llanes) Ricardo González Sotres (www.elretirollanes.es)
La Huertona (Ribadesella) Rosa Luz Ruisánchez (Restaurante la Huertona)
Real Balneario (Salinas) Isaac Loya (www.realbalneario.com)
Regueiro (Puerto de Vega) Diego Fernández

Cantabria (4)
Casona del Judío (Santander) Sergio Bastard (casonadeljudio.com)
El Nuevo Molino (Puente Arce) José Antonio González (www.elnuevomolino.es)
Gastronomico Cañadío (Santander) Pedro J. Roman Olmo (restaurantecanadio.com)
Solana (Ampuero) Cristina Fernandez Sánchez e Ignacio Solana (www.restaurantesolana.com)

País Vasco (19)
Aizian (Bilbao) José Miguel Olazabalaga (Cucina Ristorante Aizian)
Alameda (Hondarribia) Xabier Diaz de Gereño (www.restaurantealameda.net)
Amelia by Paulo Airaudo (San Sebastián) Nacho Manzano (http://www.casamarcial.com)   (new entry)
Andra Mari (Galdakao) Jerónimo Pena (www.andra-mari.com)
Arrea! (Santa Cruz de Campezo) Edorta Lamo (Arrea!)
Atelier Etxanobe (Bilbao) Fernando Canales (www.etxanobe.com)
Bodega Katxiña (Orio) Iñaki Zendoia (bodegakatxina.com)
Boroa Jatetxea (Amorebieta-Etxano) Vitalie Nofit (Boroa Jatetxea)
Casa Urola (San Sebastián) Pablo Loureiro (Casa Urola Jatetxea)
Garena (Dima) Julen Baz (Garena Jatetxea)   (new entry)
Hika Gastronomiko (Villabona) Roberto Ruiz (Restaurante HIKA GASTRONOMIKO)   (new entry)
Kaia-Kaipe (Getaria)  (Kaia-Kaipe)
Kokotxa (Donostia San Sebastian) Daniel López (www.restaurantekokotxa.com
Marqués de Riscal (Elciego) Adrian Marín (www.hotel-marquesderiscal.com)
Mina (Bilbao) Álvaro Garrido (www.restaurantemina.es)
Mirador de Ulía (San Sebastián) Rubén Trincado (Mirador de Ulia)
Rekondo (San Sebastián) Iñaki Arrieta (Restaurante Rekondo)   (new entry)
Zarate (Bilbao) Ander Hurtado e Sergio Ortiz de Zarate (Zarate Jatetxea)
Zortziko (Bilbao) Daniel García (www.zortziko.es)

Navarra (5)
Alhambra (Pamplona/Iruña) Javier Díaz (Restaurante Alhambra)
Bidea 2 
(Cizur) Gregorio Tolosa (Asador Bidea2)
La Biblioteca (Pamplona) Leandro Gil (www.almapamplona.com)  Cuisine Creative
Molino de Urdániz (Urdaitz/Urdániz) David Yárnoz (www.elmolinourdaniz.com)
Rodero (Iruna) Koldo Rodero (www.restauranterodero.com)

Aragón (1)
Cancook (Zaragoza) Ramces González (www.cancookrestaurant.com)

Cataluña (23)
Angle (Barcelona) Jordi Cruz (www.anglebarcelona.com)
Aürt (Barcelona) Artur Martínez (aurtrestaurant.com)
Bo.TiC (Corçà) Albert Sastregener (bo-tic.com)   (new entry)
Ca l'Enric (La Vall de Bianya) Jordi Juncá (www.calenric.net)
Caelis (Barcelona) Romain Fornell (www.caelis.com)
Can Bosch (Cambrils) Arnau Bosch Costa (www.canbosch.com)
Candlelight - Romain Fornell (S'Agaró) José Luis Pulido e Romain Fornell (Candlelight Restaurant)
Castell Peralada
 (Peralada) Javi Martínez (www.castellperaladarestaurant.com)   (new entry)
Cinc Sentits (Barcelona) Jordi Artal (Cinc Sentits)
Coure (Barcelona) Albert Ventura (La Taverna del Coure)
Els Casals (Sagès) Oriol Rovira (www.elscasals.cat)
Els Tinars (Liagostera) Marc Gascons e Manuel Melero (www.elstinars.com)
Enoteca - Paco Pérez (Barcelona) Paco Pérez (http://www.hotelartsbarcelona.com)
Estimar - Rafa Zafra (Barcelona) Rafa Zafra (restaurante-estimar.com)
Gresca (Barcelona) Rafael Peña (Gresca)
Hisop (Barcelona) Oriol Ivern (www.hisop.com)
Koy Shunka (Barcelona) Roberto Vicente (www.koyshunka.com)
La Boscana (Bellvís) Joel Castanyé (www.laboscana.net)
Les Moles (Ulldecona) Jeroni Castell (www.lesmoles.com)
Lluerna (Santa Coloma de Gramanet) Víctor Quintillà (www.lluernarestaurant.com
Massana (Girona) Pere Massana (www.restaurantmassana.com)
Moments (Barcelona) Carme Ruscalleda e Raul Balam (http://www.mandarinoriental.com) 
Xavier Pellicer (Barcelona) Xavier Pellicer (Restaurante Xavier Pellicer)

Castilla y León (15)
Ambivium (Peñafiel) Cristóbal Muñoz (Restaurante Ambivium)   (new entry)
Baluarte (Soria) Óscar Javier García (www.baluarte.info) 
Cocinandos (Leòn) Yolanda León e Juanjo Pérez (www.cocinandos.com
ConSentido (Salamanca) Carlos Hernández Del Río (restaurante-consentido.es  (new entry)
El Almacén (Ávila) Isidora Beotas (restauranteelalmacen.com)
El Ermitaño (Benavente) Pedro e Oscar Pérez Alonso (www.elermitano.com
Estrella del Bajo Carrión (Villoldo) Alfonso Fierro Pedrosa (estrellabajocarrion.com)
La Botica de Matapozuelos (Matapozuelos) Miguel Ángel de la Cruz García e Teodoro de la Cruz (www.laboticadematapozuelos.com)
La Lobita (Navaleno) Elena Lucas Gonzalo (www.lalobita.es)
Lera (Castroverde de Campos) Luis Alberto Lera  (Restaurante Lera
Pablo (León) Yolanda Rojo e Juanjo Losada (www.restaurantepablo.es)
Refectorio (Sardon de Duero) Marc Segarra (www.ledomaine.es)
Rivas (Vega de Tirados) Ana Rosa Cuadrado (Vega de Tirados)
Trigo (Valladolid) Víctor Martín (www.restaurantetrigo.com)
Víctor Gutiérrez (Salamanca) Víctor Gutiérrez (www.restaurantevictorgutierrez.com)

La Rioja (4)
Alameda (Fuenmayor)  (RESTAURANTE ALAMEDA)
Ikaro (Logroño) Carolina Sánchez e Iñaki Murúa (www.restauranteikaro.com)
Kiro Sushi (Logroño) Félix Jiménez (www.kirosushi.es)
Venta Moncalvillo (Daroca deRioja) Ignacio Echapresto (www.ventamoncalvillo.com)

Comunidad de Madrid (21)
99 Sushi Bar NH Eurobuilding (Madrid) Paula Villanueva (99 Sushi Bar Padre Damián)
ABarra (Madrid) Sergio Manzano (www.restauranteabarra.com)
Casa José (Aranjuez) Steve Groves (casajose.es)
Chirón (Valdemoro) Iván Muñoz (restaurantechiron.com)
Deessa (Madrid) Guillermo Chávez e Quique Dacosta (Mandarin Oriental Hotel Group)   (new entry)
Don Giovanni (Madrid) Simone Millico (Don Giovanni)
El Invernadero - Rodrigo de la Calle (Collado Mediano) Rodrigo de la Calle (www.elinvernadero-rdelacalle.com)
El Paraguas 
(Madrid) Sandro Silva (Restaurante El Paraguas)
Estimar (Madrid) Rafa Zafra (restaurante-estimar.com)
Gofio (Madrid) Safe Cruz (www.gofiobycicero.com)
Horcher (Madrid) Miguel Hermann (Restaurante Horcher)
Kappo (Madrid) Mario Payán (restaurantekappo.com)
La Tasquita de Enfrente (Madrid) Nacho Trujillo e Juanjo López Bedmar (La Tasquita de Enfrente)
Lakasa (Madrid) Ignacio Rumbero (Restaurante Lakasa)
Lúa (Madrid) Paula Villanueva (www.restaurantelua.com)
Montia (San Lorenzo de El Escorial) Daniel Ochoa (Home - Montia)   (new entry)
O'Pazo (Madrid)  (Restaurante Opazo)
Sacha (Botillería y fogónCarmelo Martín (Madrid)  (Restaurante Sacha)
Saddle (Madrid) Adolfo Santos (saddle-madrid.com)
Umiko (Madrid) Juan Alcaide e Pablo Álvaro (Umiko)   (new entry)
Viridiana (Madrid) Abraham García (Restaurante Viridiana)

Castilla - La Mancha (3)
El Bohío (Illescas) Pepe Rodríguez (www.elbohio.net
El Doncel (Sigüenza) Enrique Pérez (www.eldoncel.com)
Oba- (Casas-Ibáñez) Javier Sanz Juan Sahuquillo (obarestaurante.es)   (new entry)

Comunidad Valenciana (18)
Apicius (Valencia) Enrique Medina (restaurante-apicius.com)
Beat (Calp) Jose Manuel Miguel (www.thecookbookhotel.com)
Cal Paradís (Vall d'Alba) Miguel Barrera (www.calparadis.es)
Casa Manolo - Manuel Alonso (Daimús) Manuel Alonso (restaurantemanolo.com)
Casa Pepa (Ondara) Emmanuelle Baron (www.casapepa.es)
El Poblet (Valencia) Luis Valls Rozalén (www.elpobletrestaurante.com)
Kabuki Komori (Valencia) Sebastian Castillo
La Finca (Elx) Susi Díaz (www.lafinca.es)
La Salita (Valencia) Begoña Rodrigo (www.lasalitarestaurante.com)
La Sucursal (Valencia) Fran Espí (veleseventsvalencia.es)
Monastrell (Alicante/Alacant) María José San Román (Monastrell)
Nou Manolín (Alicante/Alacant) Ismael Martinez (Nou Manolín)
Peix i Brases (Dénia) José Manuel López (peixibrases.com)
Raúl Resino  (Benicarló) Raúl Resino (www.restauranteraulresino.com)
Riff (Valencia) Bernd Horst Knöller (www.restaurante-riff.com)
Saiti (Valencia) Vicente Patiño (Restaurante Saiti)
Tula (Xàbia) Borja Susillo (www.tularestaurante.com)
Vertical (Valencia) David Santiago (Restaurante Vertical)

Andalucía (13)
Abantal (Sevilla) Julio Fernández (www.abantalrestaurante.es)
Bagá (Jaén) Pedro Sánchez (www.bagagastronomico.com)
Bardal (Ronda) Benito Gomez (www.restaurantebardal.com)
Choco (Còrdoba) Kisko García e Ismael Luque-Romero Cobo (www.restaurantechoco.es)
El Campero (Barbate) Julio Vazquez (El Campero)
El Lago (Marbella) Fernando Villasclaras (www.restauranteellago.com)   (new entry)
Kaleja (Malaga) Dani Carnero (Restaurante Kaleja)
José Carlos García (Màlaga) José Carlos García (www.restaurantejcg.com)
La Costa (El Ejido) José Álvarez (www.restaurantelacosta.com)
Los Marinos José (Fuengirola) Pablo Sánchez López (losmarinosjose.com)
Lú Cocina y Alma (Jerez de la Frontera) Juan Luis Fernández (https://lucocinayalma.es)
Mantúa (Jerez de la Frontera) Israel Ramos (www.restaurantemantua.com)   (new entry)
Sollo (Fuengirola) Diego Gallegos (www.sollo.es)

Región de Murcia (2)
Magoga (Cartagena) María Gómez (www.restaurantemagoga.com)
Odiseo (Murcia) Nazario Cano (odiseospain.com)

Islas Baleares (9)
Andreu Genestra (Capdepera - Mallorca) Andreu Genestra (www.andreugenestra.com)
Béns d'Avall (Sóller) Benet e Jaume Vicens (bensdavall.com
DINS Santi Taura (Palma de Mallorca) Santi Taura (DINS Santi Taura)
El Olivo (Deià) Pablo Armando Aranda Moreno (belmond.com)
Es Tragón (Sant Antoni de Portmany) Álvaro Sanz (www.estragonibiza.com)
Es Xarcu (Sant Josep de Sa Talaia) Ramón Vidal de la Rosa (Eesxarcurestaurante.com)
La Fortaleza (Llucmajor) Víctor García (La Fortaleza)
La Gaia (Eivissa/Ibiza) Óscar Molina (lagaiaibiza.com)
Voro (Capdepera) Álvaro Salazar (vororestaurant.com)   (new entry)

Islas Canarias (5)
Abama Kabuki (Guìa de Isora - Tenerife) Emiliano Liska (www.ritzcarlton.com)
Bogey (Playa de las Américas) Jesús González (hotellasmadrigueras.com)
La Aquarela (Patalavaca) Germán Ortega  (www.restaurantelaaquarela.com)
M.B. 
(Guía de Isora) Erlantz Gorotiza (www.ritzcarlton.com)
Nub (Adeje – Tenerife) Andrea Bernardi e Fernanda Fuentes (NUB Restaurante)   (new entry)