Home >> ............ >> Osterie d'Italia 2023 >> Osterie d'Italia 2013


Osterie d'Italia 2013


Osterie d'Italia 2013. Sussidiario del mangiarbere all'italiana - copertina

Osterie d'Italia 2013 (1° Ottobre 2012) - 22° Edizione 
(www.slowfood.it)  (www.slowfood.com)
Curata da Marco Bolasco e Eugenio Signoroni




Risultati immagini per chiocciola slow food

Le Chiocciole 2013 (231)



Valle d’Aosta

Locanda La Clusaz – Gignod (Ao)

Piemonte

Osteria dell’Arco – Alba (Cn)
Locanda dell’Olmo – Bosco Marengo (Al)
Boccondivino – Bra (Cn)
Marsupino – Briaglia (Cn)
Bianca Lancia dal Baròn – Calamandrana (At)
Violetta – Calamandrana (At)
Il Moro – Capriata d’Orba (Al)
Da Marisa al Castello – Castell’Alfero (At)
Roma – Castelletto Stura (Cn)
Madonna della Neve – Cessole (At)
La Torre – Cherasco (Cn)
Ristorante del Mercato da Maurizio – Cravanzana (Cn)
Rosso Rubino – Dronero (Cn)
La Taverna di Fra Fiusch – Moncalieri (To)
Cantina dei Cacciatori – Monteu Roero (Cn)
Osteria Alpino – Paesana (Cn)
Osteria della Pace – Sambuco (Cn)
San Marzano Oliveto Del Belbo da Bardon Asti At
La Coccinella – Serravalle Langhe (Cn)
Lou Sarvanot – Stroppo (Cn)
Antiche Sere – Torino (To)
Consorzio – Torino (To)
Sotto la Mole – Torino (To)
San Bernardo – Verzuolo (Cn)

Lombardia

Al Ponte Acquanegra sul Chiese (Mn)
Dispensa Pani e Vini – Adro (Bs)
Visconti – Ambivere (Bg)
Le Frise – Artogne (Bs)
Altavilla – Bianzone (So)
Dentella – Bracca (Bg)
Osteria al Bianchi – Brescia (Bs)
La Madia – Brione (Bs)
La Piana – Carate Brianza (Mi)
Hostaria Viola – Castiglione delle Stiviere (Mn)
Il Gabbiano – Corte de’ Cortesi con Cignone (Cr)
Locanda delle Grazie – Curtatone (Mn)
Caffè la Crepa – Isola Dovarese (Cr)
Da Mirta – Milano (Mi)
Osteria del Crotto – Morbegno (So)
Trattoria dell’Alba – Piadena (Cr)
Inarca – Proserpio (Co)
Via Vai Fratelli Fagioli – Ripalta Cremasca (Cr)
Le Caselle – San Giacomo delle Segnate (Mn)
Opera Ghiotta – San Giorgio di Mantova (Mn)

Trentino

Maso Cantanghel Trattoria da Lucia – Civezzano (Tn)
Locanda delle Tre Chiavi – Isera (Tn)
Boivin – Levico Terme (Tn)
Osteria Storica Morelli – Pergine Valsugana (Tn)
La Berlocca – Predazzo (Tn)
Nerina – Romeno (Tn)
Fuchiade – Soraga (Tn)

Alto Adige

Kürbishof –  Anterivo-Altrei (bz)
Oberraut –  Brunico-Bruneck (Bz)
Signaterhof –  Renon-Ritten (Bz)
Jägerhof –  San Leonardo in Passiria-Sankt Leonhard in Passeier (Bz)
Lamm Mitterwirt – San Martino in Passiria- Sankt Martin in Passeier (Bz)
Durnwald –  Valle di Casies-Gsies (Bz)

Veneto

Alla Rosa – Adria (Ro)
Zamboni – Arcugnano (Vi)
Alle Codole – Canale d’Agordo (Bl)
Pironetomosca – Castelfranco Veneto (Tv)
Al Portico – Cona (Ve)
Dai Mazzeri – Follina (Tv)
Isetta – Grancona (Vi)
Locanda Aurilia – Loreggia (Pd)
Al Ponte – Lusia (Ro)
Madonnetta – Marostica (Vi)
La Ragnatela – Mirano (Ve)
Da Paeto – Pianiga (Ve)
Al Forno – Refrontolo (Tv)
Antica Trattoria da Nicola – San Donà di Piave (Ve)
Taverna Kus – San Zeno di Montagna (Vr)
Antica Trattoria al Bosco – Saonara (Pd)
Dalla Libera – Sernaglia della Battaglia (Tv)
Da Doro – Solagna (Vi)
Alla Sorgente – Torrebelvicino (Vi)
La Tavolozza – Torreglia (Pd)
Locanda Solagna – Vas (Bl)
Ostaria Da Mariano – Venezia (Ve)
Al Bersagliere – Verona (Vr)

Friuli Venezia Giulia

Dal Cjco – Castelnovo del Friuli (Pn)
Ai Cacciatori – Cavasso Nuovo (Pn)
Borgo Poscolle – Cavazzo Carnico (Ud)
Borgo Colmello – Farra d’Isonzo (Go)
Ai Ciodi – Grado (Go)
Vecchia Maniago – Maniago (Pn)
Il Favri – San Giorgio della Richinvelda (Pn)
Alle Nazioni – San Quirino (Pn)
Devetak  – Savogna d’Isonzo-Sovodnje ob Soci (Go)
Da Afro – Spilimbergo (Pn)
Sale e Pepe – Stregna-Srednje (Ud)
Da Alvise – Sutrio (Ud)
Stella d’Oro – Verzegnis (Ud)

Liguria

Magiargè – Bordighera (Im)
Da Casetta  – Borgio Verezzi (Sv)
Armanda – Castelnuovo Magra (Sp)
Ostaia da U Santu – Genova (Ge)
La Molinella – Isolabona (Im)
Antica Osteria dei Mosto – Ne (Ge)
La Brinca – Ne (Ge)
U Giancu – Rapallo (Ge)
Gli Amici – Varese Ligure (Sp)

Emilia Romagna

Al Gambero Rosso – Bagno di Romagna (Fc)
Osteria Bottega – Bologna (Bo)
Campanini – Busseto (Pr)
Locanda Mariella – Calestano (Pr)
La Baita – Faenza (Ra)
Entrà – Finale Emilia (Mo)
La Campanara – Galeata (Fc)
Antica Locanda del Falco – Gazzola (Pc)
Da Giovanni al Belvedere (ex Osteria Vecchia) – Guiglia (Mo)
Osteria del Vicolo Nuovo da Rosa e Ambra – Imola (Bo)
Osteria di Rubbiara – Nonantola (Mo)
Ai due Platani – Parma (Pr)
Da Ottavio – Sogliano al Rubicone (Fc)   

Toscana

Il Tirabusciò – Bibbiena (Ar)
Summertime – Capoliveri (Li)
Antica Fattoria del Grottaione – Castel del Piano (Gr)
La Taverna del Pian delle Mura – Castiglione d’Orcia (Si)
Il Cantuccio – Castiglione della Pescaia (Gr)
Osteria del Teatro – Cortona (Ar)
Mangiando Mangiando – Greve in Chianti (Fi)
Oste Scuro – Grosseto (Gr)
La Paloma – Isola del Giglio (Gr)
Il Mecenate – Lucca (Lu)
Hosteria La Vecchia Ròta – Marciano della Chiana (Ar)
Il Frantoio – Montescudaio (Pi)
Il Pozzo – Pieve Fosciana (Lu)
Il Garibaldi Innamorato – Piombino (Li)
La Bottegaia – Pistoia (Pt)
Antica Trattoria Pelliccia – Pontremoli (Ms)
Da Bussè – Pontremoli (Ms)
La Tana degli Orsi – Pratovecchio (Ar)
Le Panzanelle – Radda in Chianti (Si)
Da Gagliano – Sarteano(Si)
Bistrot del Mondo da Bobo all’Acciaiolo – Scandicci (Fi)
La Botte Piena – Torrita di Siena (Si)
Il Conte Matto -Trequanda (Si)

Umbria

L’Acquario – Castiglione del Lago (Pg)
La Miniera di Galparino – Città di Castello (Pg)
La Cantina della Villa – Nocera Umbra (Pg)
Stella – Perugia (Pg)

Marche

Al Mandracchio – Ancona (An)
Il Giardino degli Ulivi – Castelraimondo (Mc)
Chalet Galileo – Civitanova Marche (Mc)
Da Maria – Fano (Pu)
Coquus Fornacis – Serra de’ Conti (An)
La Pianella – Serra San Quirico (An)

Lazio

Iotto – Campagnano di Roma (Rm)
Osteria del Tempo Perso – Casalvieri (Fr)
Osteria del Contadino – Cori (Lt)
Zarazà – Frascati (Rm)
L’Oste della Bon’Ora – Grottaferrata (Rm)
La Briciola di Adriana – Grottaferrata (Rm)
Taverna Mari – Grottaferrata (Rm)
Hostaria della Piazzetta – Monte San Biagio (Lt)
Sora Maria e Arcangelo – Olevano Romano (Rm)
La Polledrara – Paliano (Fr)
Antica Osteria Fanti – Priverno (Lt)
Da Cesare – Roma (Rm)
Osteria del Velodromo Vecchio – Roma (Rm)
Palatium – Roma (Rm)
Saint Patrick – Terracina (Lt)
Tredici Gradi – Viterbo (Vt)

Abruzzo

Zenobi – Colonnella, Rio Moro (Te)
Sapori di Campagna – Ofena (Aq)
Taverna de li Caldora – Pacentro (Aq)
Taverna 58 – Pescara (Pe)
Font’Artana – Picciano (Pe)
Vecchia Marina – Roseto degli Abruzzi (Te)

Molise

La Grotta da Concetta – Campobasso (Cb)
Dentro le Mura – Termoli (Cb)

Campania

La Pignata – Ariano Irpino (Av)
Valleverde Zi’ Pasqualina – Atripalda (Av)
Il Focolare – Barano d’Ischia (Na)
Nunzia – Benevento (Bn)
Grillo d’Oro – Bisaccia (Av)
Gli Scacchi – Caserta (Ce)
Al Convento – Cetara (Sa)
La Pergola – Gesualdo (Av)
Fenesta Verde – Giugliano in Campania (Na)
Lo Stuzzichino – Massa Lubrense (Na)
Di Pietro – Melito Irpino (Av)    
La Taverna dell’Arte – Napoli (Na)
Osteria del Gallo e della Volpe – Ospedaletto d’Alpinolo (Av)
Angiolina – Pisciotta (Sa)
Perbacco – Pisciotta (Sa)
Abraxas – Pozzuoli (Na)
La Ripa – Rocca San Felice (Av)
’E Curti – Sant’Anastasia (Na)
La Piazzetta – Valle dell’Angelo (Sa)     

Puglia

L’Aratro – Alberobello (Ba)
Antichi Sapori – Andria (Bt)
Perbacco – Bari (Ba)
Il Castelletto – Carovigno (Br)
Cucina Casereccia, Le Zie – Lecce (Le)
Falsopepe – Massafra (Ta)
Masseria Barbera – Minervino Murge (Bt)
L’Antica Locanda – Noci (Ba)
Peppe Zullo – Orsara di Puglia (Fg)
La Piazza – Poggiardo (Le)
La Fossa del Grano – San Severo (Fg)

Basilicata

Al Becco della Civetta – Castelmezzano (Pz)
Valsirino – Lagonegro (Pz)
Da Peppe – Rotonda (Pz)
La Mangiatoia – Rotondella (Mt)
Luna Rossa – Terranova di Pollino (Pz)

Calabria

Max – Cirò Marina (Kr)
Calabrialcubo – Nocera Terinese (Cz)
Il Vecchio Castagno – Serrastretta (Cz)
Zio Salvatore – Siderno (Rc)

Sicilia

Don Ciccio – Bagheria (Pa)
U Locale – Buccheri (Sr)
Le Lumie – Marsala (Tp)
La Locanda del Colonnello – Modica (Rg)
La Perla – Naso (Me)
Trattoria del Crocifisso da Baglieri – Noto (Sr)
Trattoria del Gallo – Palazzolo Acreide (Sr)
Piccolo Napoli – Palermo (Pa)
Da Salvatore – Petralia Soprana (Pa)
Fratelli Borrello – Sinagra (Me)
Vultaggio – Trapani (Tp)

Sardegna

Santa Rughe – Gavoi (Nu)
La Rosella – Giba (Ci)
Pintadera – Iglesias (Ci)
Su Recreu – Ittiri (Ss)
Sas Benas – Santu Lussurgiu (Or)

Canton Ticino

Ul Furmighin – Breggia, Cantone Ticino
Morchino – Lugano, Cantone Ticino
Grotto dell’Ortiga – Manno, Cantone Ticino