Home >> ............ >> Gambero Rosso 2022 >> Pasticceri & Pasticcerie 2022

» Pasticceri & Pasticcerie - I Punteggi


» Pasticceri & Pasticcerie 2020
» Pasticceri & Pasticcerie 2019
» Pasticceri & Pasticcerie 2018
» Pasticceri & Pasticcerie 2017
» Pasticceri & Pasticcerie 2016
» Pasticceri & Pasticcerie 2015
» Pasticceri & Pasticcerie 2014
» Pasticceri & Pasticcerie 2013
» Pasticceri & Pasticcerie 2012

Pasticceri & Pasticcerie 2022


Pasticceri  Pasticcerie 2022 Gambero Rosso www.gamberorosso.it

Pasticceri & Pasticcerie 2022 (30 Novembre 2021) - 11° Edizione 
(www.gamberorosso.it)
Curata da
Laura Mantovano



Chi è Piero Ditrizio il pasticcere che ha conquistato Cagliari in soli 5  mesi di apertura e durante la pandemia - Reporter Gourmet

Premi Speciali

Pasticcere  emergente
Piero Ditrizio - Ditrizio Pasticceria (Cagliari - CA)
Miglior Pasticceria Salata
Pasticceria Roberto (Erbusco - BS)
D&G Patisserie (Selvazzano Dentro - PD)
Novità dell’anno
Pasticceria Celestina (Pollena Trocchia - NA)
Migliore Comunicazione Digitale
Douce (Genova - GE)
Besuschio, (Abbiategrasso - MI)
Pasticceria con il Miglior Packaging
Golose Emozioni (San Zenone degli Ezzelini - TV)

I migliori Pastry Chef

PIEMONTE
Manuel Costardi - Da Christian e Manuel dell’Hotel Cinzia (Vercelli - VC)
Chiara Patracchini - La Credenza (San Maurizio Canavese - TO)
LOMBARDIA
Mirco Pinna - Seta del Mandarin Oriental Milano (Milano - MI)
Federica D’Alpaos e Mirna Lisi - Lido 84 (Gardone Riviera - BS)
Luca Sacchi - Cracco (Milano - MI)
Simone Finazzi - Da Vittorio (Brusaporto - BG)
VENETO
Sara Simionato - Antica Osteria da Cera (Campagna Lupia - VE)
TOSCANA
Sara Mazzoli - Il Piccolo Principe del Grand H. Principe di Piemonte (Viareggio - LU)
MARCHE
Luca Abbadir - La Madonnina del Pescatore (Senigallia - AN)
Mattia Casabianca - Uliassi (Senigallia - AN)
LAZIO
Giuseppe Amato - La Pergola dell’Hotel Rome Cavalieri (Roma - RM)
Dalila Salonia - Il Pagliaccio (Roma - RM)
Christian Marasca - Zia (Roma - RM)
CAMPANIA
Francesco Guida - Antica Osteria Nonna Rosa (Vico Equense - NA)
PUGLIA
Isabella Potì - Bros’ (Lecce - LE)
Angelica Giannuzzi - Pashà (Conversano - BA)
BASILICATA
Tommaso Foglia - Don Alfonso 1890 San Barbato (Lavello - PZ)
SICILIA
Fabrizio Fiorani - Duomo (Ragusa - RG)



 Risultati immagini per pasticceria veneto



Iginio Massari apre a Milano. Laboratori a vista per uno showcooking  continuo - MangiaeBevi

Igino Massari


Le

TRE TORTE D'ORO (1)

 Lombardia
Pasticceria Veneto
 (Brescia - BS) Iginio Massari (www.iginiomassari.it/pasticceria-veneto)


 Risultati immagini per Alessandro DalmassoRisultati immagini per Luigi BiasettoRisultati immagini per Giuseppe ManiliaRisultati immagini per Pietro MacellaroAndrea Besuschio, mastro Pasticcere d'Eccellenza | Chefs4Passion
 Alessandro Dalmasso    Luigi Biasetto   Giuseppe Manilia   Pietro Macellaro    Andrea Besuschio


Le

TRE TORTE (23)
(con punteggio da 90 a 100/centesimi)
(le pasticcerie in salita, rispetto allo scorso anno, sono di colore bordeaux)

95/centesimi (1)

   Piemonte
Dalmasso (Avigliana - TO) Alessandro Dalmasso (www.pasticceriadalmasso.it)

94/centesimi (2)

   Veneto
Biasetto (Padova - PD) Luigi Biasetto (http://pasticceriabiasetto.it)
   Campania

Maison Manilia 
(Montesano Sulla Marcellana - SA) Giuseppe Manilia

93/centesimi (2)

   Lombardia
Besuschio (Abbiategrasso - MI) Andrea Besuschio (www.pasticceriabesuschio.it)
   Campania
Pasticceria Agricola Cilentana (Piaggine - SA) Pietro Macellaro (www.pietromacellaro.it)

92/centesimi (5)

   Emilia Romagna
Gino Fabbri Pasticcere (Bologna - BO) Gino Fabbri (www.ginofabbri.com)
   Toscana
Nuovo Mondo (Prato - PO) Paolo Sacchetti (http://pasticcerianuovomondo.com)
   Lazio
Bompiani
 (Roma - RM) Walter Musco (www.pasticceriabompiani.it)

   Campania
Pasquale Marigliano
(Ottaviano - NA) Pasquale Marigliano (www.pasqualemarigliano.it)
Sal De Riso (Minori - SA) Salvatore De Riso (www.salderiso.it)

91/centesimi (6)

   Piemonte
Fabrizio Galla (San Sebastiano Da Po - TO) Fabrizio Galla (www.fabriziogalla.it)
   Lombardia
Ernst Knam (Milano - MI)
 Ernst Knam (www.eknam.com)
  Alto Adige

Acherer Patisserie. Blumen (Brunico/Bruneck - BZ) Andreas Acherer (www.acherer.com)
   Veneto
Pasticceria Marisa (San Giorgio delle Pertiche - PD) Lucca Cantarin (www.pasticceriamarisa.it)
   Lazio
Belle Hélène (Tarquinia - VT) Francesca Castignani
    Sicilia
Caffè Sicilia (Noto - SR) Corrado Assenza

90/centesimi (11)

   Lombardia
Alessanfro Servida (Milano - MI) Alessandro Servida   (new entry)
Cortinovis (Ranica - BG) Giancarlo Cortinovis (www.pasticceriacortinovis.it)
Dolce Reale (Montichiari - BS) Maurizio Colenghi (www.dolcereale.com)
Fausto (Milano - MI) Fausto Banfi
Martesana (Milano - MI) Vincenzo Santoro e Domenico Di Clemente (Martesana Milano)   (new entry)
Pasticceria Roberto (Erbusco - BS) Giovanni Cavalleri (www.pasticceriaroberto.com)
   Emilia Romagna
Rinaldini (Rimini - RN) Roberto Rinaldini (www.rinaldinipastry.com)
   Toscana
Luca Mannori (Prato - PO) Luca Mannori (pasticceriamannoriprato.it)
   Campania
Pasticceria Pepe (San Egidio Monte Albino - SA) Alfonso Pepe (www.pasticceria-pepe.it)
   Puglia
L’Arte Bianca (Parabita - LE) Antonio Campeggio (Antoniocampeggio.it)
    Sicilia
Sciampagna (Marineo - PA) Carmelo Sciampagna (www.carmelosciampagna.com) 



GUIDA PASTICCERI & PASTICCERIE 2022 del Gambero Rosso – L'elenco dei  premiati – VINODABERE – Esperienze nel mondo del vino, della gastronomia e  della ristorazione