Home >> ............ >> Slow Wine 2021 >> Slow Wine 2012


Slow Wine 2012


 

 2° Edizione (www.slowfood.it/slowine)
Curata da Giancarlo Gariglio e Fabio Giavedoni
Per una maggiore comprensione dei punteggi applicati dalla Guida 
clicca su: (
http://www.giovannigandinithebestrestaurants.com/canale.asp?id=3826)


Slow Wine 2012
(Chiocciole 173)




Valle d’Aosta

Chiocciole

La Vrille
Les Crêtes

Vini Slow

Cave du Vin Blanc de Morgex et de La Salle Valle d’Aosta Blanc de Morgex Piagne 2010
La Vrille Valle d’Aosta Chambave Muscat 2009
Di Barrò Valle d’Aosta Torrette Sup. Clos de Chateau Feuillet 2008

Grandi Vini

Les Crêtes Valle d’Aosta Petite Arvine 2010
Anselmet Valle d’Aosta Chardonnay Élevé en Fût de Chêne 2010
Château Feuillet Valle d’Aosta Petite Arvine 2010
Anselmet Valle d’Aosta Petite Arvine 2010
Lo Triolet Valle d’Aosta Pinot Gris 2010

Piemonte

Chiocciole

Alessandria Fratelli
Anna Maria Abbona
Antichi Vigneti di Cantalupo
Bianchi
Brovia
Ca’ del Baio
Carussin
Cascina Ca’ Rossa
Cascina Corte
Castello di Tassarolo
Cavallotto Fratelli
Dacapo
Elio Altare – Cascina Nuova
Elio Grasso
Elvio Cogno
Fiorenzo Nada
Giuseppe Rinaldi
Hilberg – Pasquero
Iuli
Le Piane
Luigi Spertino
Pecchenino
Roagna – I Paglieri
Serafino Rivella
Sottimano
Vigneti Massa

Vini Slow

Produttori del Barbaresco Barbaresco 2007
Piero Busso Barbaresco Borgese 2008
Cantina del Glicine Barbaresco Currà 2008
Serafino Rivella Barbaresco Montestefano 2007
Rizzi Barbaresco Pajorè 2008
Gigi Bianco Barbaresco Pora 2008
Giuseppe Cortese Barbaresco Rabajà Ris. 2004
Ca’ del Baio Barbaresco Valgrande 2008
Cigliuti Fratelli Barbera d’Alba Serraboella 2008
Marchesi Alfieri Barbera d’Asti La Tota 2009
Paolo Avezza Barbera d’Asti Sup. Nizza Sotto La Muda 2008
Bartolo Mascarello Barolo 2007
Giuseppe Rinaldi Barolo Brunate-Le Coste 2007
Giacomo Brezza & Figli Barolo Cannubi 2007
Renato Ratti Barolo Marcenasco 2007
Ferdinando Principiano Barolo Ravera 2007
Produttori Nebbiolo di Carema Carema 2007
Vigneti Massa Derthona 2009
Bricco Maiolica Diano d’Alba Sup. Sorì Bricco Maiolica 2009
Marziano Abbona Dogliani Papà Celso 2009
Quinto Chionetti Dolcetto di Dogliani Briccolero 2010
San Fereolo Dolcetto di Dogliani Valdibà 2009
Favaro – Le Chiusure Erbaluce di Caluso Le Chiusure 2010
Giancarlo Travaglini Gattinara 2007
La Raia Gavi Pisè 2009
Antichi Vigneti di Cantalupo Ghemme Collis Carellae 2007
Cascina Tavijn Grignolino d’Asti 2010
Ettore Germano Langhe Bianco Hérzu 2009
E. Pira & Figli – Chiara Boschis Langhe Nebbiolo 2009
Giacomo Fenocchio Langhe Nebbiolo 2009
Vittorio Bera e Figli Moscato d’Asti 2010
Luciano Sandrone Nebbiolo d’Alba Valmaggiore 2009
Bondi Ovada D’Uien 2009
Cascina degli Ulivi Piemonte Barbera Mounbè 2005
Bianchi Sizzano 2006

Grandi Vini

Gaja Barbaresco 2008
Castello di Neive Barbaresco Gallina 2008
Marchesi di Grésy Barbaresco Martinenga 2008
Roagna – I Paglieri Barbaresco Montefico 2006
Sottimano Barbaresco Pajoré 2008
Fiorenzo Nada Barbaresco Rombone 2007
Albino Rocca Barbaresco Ronchi 2008
Castello di Neive Barbaresco Santo Stefano 2008
La Spinetta Barbera d’Asti Sup. Bionzo 2009
Luigi Spertino Barbera d’Asti Sup. La Mandorla 2009
Cascina Castlet Barbera d’Asti Sup. Litina 2007
G.D. Vajra Barolo Bricco delle Viole 2007
Gianfranco Bovio Barolo Bricco Parussi Ris. 2004
Bricco Rocche – Bricco Asili Barolo Bricco Rocche 2007
Enzo Boglietti Barolo Brunate 2007
Damilano Barolo Brunate 2007
Prunotto Barolo Bussia 2007
Poderi Luigi Einaudi Barolo Cannubi 2007
Michele Chiarlo Barolo Cannubi 2007
Giacomo Conterno Barolo Cascina Francia 2007
Giovanni Manzone Barolo Castelletto 2007
Domenico Clerico Barolo Ciabot Mentin Ginestra 2007
Elio Grasso Barolo Gavarini Chiniera 2007
Giovanni Rosso Barolo La Serra 2007
Vietti Barolo Lazzarito 2007
Fontanafredda Barolo Lazzarito Mirafiore 2007
Azelia Barolo Margheria 2007
Giacomo Conterno Barolo Monfortino Ris. 2004
Giuseppe Mascarello e Figlio Barolo Monprivato 2006
Paolo Scavino Barolo Monvigliero 2007
Castello di Verduno Barolo Monvigliero Ris. 2005
Massolino Barolo Parafada 2007
Elvio Cogno Barolo Ravera 2007
Pecchenino Barolo San Giuseppe 2007
Alessandria Fratelli Barolo San Lorenzo 2007
Ascheri Barolo Sorano 2007
Conterno Fantino Barolo Sorì Ginestra 2007
Ca’ Viola Barolo Sotto il Castello 2006
Mauro Molino Barolo Vigna Conca 2007
Borgogno & Figli Barolo Vigna Liste 2006
Elio Altare – Cascina Nuova Barolo Vigneto Arborina 2007
Fratelli Seghesio Barolo Vigneto La Villa 2007
Cavallotto Fratelli Barolo Vignolo Ris. 2005
Brovia Barolo Villero 2006
Le Piane Boca 2007
Sella Bramaterra I Porfidi 2007
La Colombera Colli Tortonesi Timorasso Derthona 2009
Claudio Mariotto Colli Tortonesi Timorasso Derthona 2009
Cascina Montagnola Colli Tortonesi Timorasso Morasso 2009
Antoniolo Gattinara Osso San Grato 2007
La Giustiniana Gavi del Comune di Gavi Montessora 2010
Gaja Langhe Nebbiolo Sorì Tildin 2008
Hilberg – Pasquero Nebbiolo d’Alba 2009
Paolo Saracco Piemonte Moscato d’Autunno 2010
Malvirà Roero Renesio Ris. 2007
Marco Porello Roero Toretta 2008

Lombardia

Chiocciole

Agnes
Ar.Pe.Pe.
Fay
Il Pendio
Togni Rebaioli

Vini Slow

Antica Tesa Botticino Pià della Tesa 2007
Il Pendio Curtefranca Bianco Etichetta Nera 2007
Cavalleri Franciacorta Pas Dosé Recemment Degorge 2006
Agnes Loghetto 2010
Togni Rebaioli Opol 2010
Ar.Pe.Pe. Valtellina Sup. Inferno Fiamme Antiche Ris. 2006
Rainoldi Valtellina Sup. Valgella Adotta un Vigneto – Mottolino 2008
Fay Valtellina Sup. Valgella Cà Moréi 2009

Grandi Vini

Ca’ del Bosco Franciacorta Brut Cuvée Annamaria Clementi 2004
Bellavista Franciacorta Brut Grand Cuvée 2006
Ca’ del Bosco Franciacorta Dosage Zéro 2006
Ferghettina Franciacorta Extra Brut 2005
Villa Franciacorta Extra Brut Nobile Alessandro Bianchi Ris. 2004
Bellavista Franciacorta Pas Operé Grand Cuvée 2005
Monsupello M. Cl. Rosè
Mamete Prevostini Valtellina Sup. Sassella 2009
Nino Negri Valtellina Sup. Sassella Le Tense 2008

Trentino

Chiocciole

Cesconi
Eugenio Rosi
Foradori
Francesco Poli
Giuseppe Fanti
Maso Furli
Pojer & Sandri

Vini Slow

Pojer & Sandri Besler Bianck 2006
Foradori Granato 2008
Maso Furli Manzoni Bianco 2008
Giuseppe Fanti Nosiola 2009
Molino dei Lessi Podere Valtini Bianco 2009
Cipriano Fedrizzi Teroldego Rotaliano 2009
Eugenio Rosi Trentino Marzemino Poiema 2008

Grandi Vini

Pojer & Sandri Essenzia 2008
Giuseppe Fanti Isidor 2008
Tenuta San Leonardo San Leonardo 2006
Francesco Moser Trento Brut 51.151 2008
Dorigati Trento Brut Methius Ris. 2005
Ferrari Trento Brut Riserva Lunelli 2004
Ferrari Trento Extra Brut Perlé Nero 2005

Alto Adige

Chiocciole

Haderburg
Hoandlhof – Manfred Nössing
Kuenhof – Peter Pliger
Manincor
Nusserhof – Heinrich Mayr
Tenutae Lageder
Unterortl – Castel Juval

Vini Slow

Haderburg A.A. Brut Hausmannhof Ris. 2002
Tenutae Lageder A.A. Cabernet Löwengang 2007
Tiefenbrunner – Castel Turmhof A.A. Feldmarschall von Fenner zu Fennberg 2010
Loacker Schwarhof A.A. Lagrein Gran Lareyn 2009
Bessererhof A.A. Santa Maddalena Antheos 2010
Manincor A.A. Terlano Réserve della Contessa 2012
Unterortl – Castel Juval A.A. Valle Venosta Riesling Windbichel 2009
Kuenhof – Peter Pliger A.A. Valle Isarco Sylvaner 2010
Abbazia di Novacella A.A. Valle Isarco Sylvaner 2010
Strasserhof – Hannes Baumgartner A.A. Valle Isarco Veltliner 2010
Nusserhof – Heinrich Mayr Elda 2009
Radoar – Norbert Blasbichler Radoy 2010

Grandi Vini

Tiefenbrunner – Castel Turmhof A.A. Lagrein Linticlarus Ris. 2008
Peter Dipoli A.A. Merlot Fihl 2007
J. Hofstätter A.A. Pinot Nero Barthenau Vigna Sant’Urbano 2008
Stroblhof A.A. Pinot Nero Ris. 2008
Cantina Girlan A.A. Pinot Nero Trattmann Ris. 2008
Cantina Terlano A.A. Terlano Chardonnay 1998
Cantina Terlano A.A. Terlano Pinot Bianco Vorberg Ris. 2008
Ignaz Niedrist A.A. Terlano Sauvignon 2010
Hoandlhof – Manfred Nössing A.A. Valle Isarco Kerner 2010
Cantina Valle Isarco A.A. Valle Isarco Riesling Aristos 2010
Köfererhof – Günther Kershbaumer A.A. Valle Isarco Sylvaner 2010

Veneto

Chiocciole

Antolini
Ca’ Orologio
Casa Coste Piane
Corte Sant’Alda
Filippi
Fongaro
La Biancara
Le Fraghe
Leonildo Pieropan
Lorenzo Begali
Monte dall’Ora
Monte dei Ragni
Prà
Silvano Follador
Sorelle Bronca
Vigneto Due Santi
Villa Bellini

Vini Slow

Monte dei Ragni Amarone della Valpolicella Cl. 2004
Cav. G.B. Bertani Amarone della Valpolicella Cl. 2004
Antolini Amarone della Valpolicella Cl. Ca’ Coato 2007
Monte dall’Ora Amarone della Valpolicella Cl. Stropa 2004
Le Fraghe Bardolino 2010
Marcato Lessini Durello 60 Mesi 2004
Fongaro Lessini Durello Pas Dosé M. Cl. Etichetta Viola 2007
Giorgio Cecchetto Piave Raboso 2007
Az. Agr. Bellussi Piave Raboso L’Autentico 2006
Bonotto delle Tezze Raboso Passito 2009
Monte dall’Ora Recioto della Valpolicella Cl. Sant’Ulderico 2007
La Biancara Sassaia 2010
Filippi Soave Cl. Castelcerino 2010
Umberto Portinari Soave Ronchetto 2009
Ca’ Rugate Studio 2009
Casa Coste Piane Valdobbiadene Prosecco Sup. Frizzante …naturalmente 2010
Malibran Valdobbiadene Prosecco Sup. Sottoriva 2010
Corte Sant’Alda Valpolicella Sup. Ripasso Campi Magri 2008
Silvano Follador Dosaggio Zero M. Cl. 2009

Grandi Vini

Trabucchi Amarone della Valpolicella 2006
Angelo Nicolis e Figli Amarone della Valpolicella Cl. 2005
Massimino Venturini Amarone della Valpolicella Cl. Campo Masua 2006
Speri Amarone della Valpolicella Cl. Vigneto Sant’Urbano 2007
Cav. G.B. Bertani Amarone della Valpolicella Valpantena Villa Arvedi 2007
Luca Ricci Baùsk 2006
Sorelle Bronca Colli di Conegliano Rosso Ser Bele 2008
Il Filò Delle Vigne Colli Euganei Cabernet Vigna Cecilia di Baone Ris. 2007
Ca’ Ferri Colli Euganei Rosso Taurilio 2009
Ca’ Lustra Colli Euganei Rosso Vittoria Aganoor Ris. 2008
Ca’ Orologio Relògio 2009
Giuseppe Quintarelli Rosso del Bepi 2002
Leonildo Pieropan Soave Cl. Calvarino 2009
I Campi – Flavio Prà Soave Cl. Campo Vulcano 2009
Gini Soave Cl. Contrada Salvarenza Vecchie Vigne 2009
Suavia Soave Cl. Monte Carbonare 2009
Balestri Valda Soave Cl. Sengialta 2010
Prà Soave Cl. Staforte 2009
Giuseppe Campagnola Valpolicella Cl. Sup. Caterina Zardini 2009

Friuli Venezia Giulia

Chiocciole

Borgo San Daniele
Bressan Mastri Vinai
Damijan Podversic
Edi Keber
Franco Terpin
Gravner
I Clivi
Kante
La Castellada
Le Due Terre
Meroi
Miani
Radikon
Ronco del Gnemiz
Vignai da Duline
Zidarich

Vini Slow

Gravner Breg Anfora 2005
Zidarich Carso Malvasia 2009
Kante Chardonnay 2008
Le Vigne di Zamò COF Friulano Vigne Cinquant’Anni 2009
Meroi COF Picolit 2008
Le Due Terre COF Rosso Sacrisassi 2009
Edi Keber Collio Bianco 2010
I Clivi Collio Bianco Clivi Galea 2008
Zuani Collio Bianco Vigne 2010
La Castellada Collio Friulano 2007
Doro Princic Collio Friulano 2010
Dario Raccaro Collio Friulano Vigna del Rolat 2010
Vignai da Duline Morus Nigra 2009
Radikon Oslavje Sel. 2000
Marco Sara Picolit dal Nuf 2009
Damijan Podversic Ribolla Gialla 2008
Dario Princic Ribolla Gialla 2007
Bressan Mastri Vinai Schiopettino 2006

Grandi Vini

La Tunella COF Bianco Biancosesto 2010
Ronco del Gnemiz COF Cabernet Dottor Palazzolo 2008
La Viarte COF Friulano 2010
Petrussa COF Friulano 2010
Livio Felluga COF Rosso Rosazzo Ris. Sossò 2007
Eugenio Collavini Collio Bianco Broy 2010
Ronco dei Tassi Collio Bianco Fosarin 2010
Colle Duga Collio Friulano 2010
Franco Toros Collio Friulano 2010
Isidoro Polencic Collio Friulano 2010
Russiz Superiore Collio Friulano 2010
Venica & Venica Collio Friulano Ronco delle Cime 2010
Oscar Sturm Collio Sauvignon 2010
Vie di Romans Friuli Isonzo Malvasia Istriana Dis Cumieris 2009
Lis Neris Tal Lûc 2008

Liguria

Chiocciole

Cascina delle Terre Rosse
Maria Donata Bianchi
Santa Caterina
Walter De Batté

Vini Slow

Cantine Litàn Cinque Terre Costa de Sèra 2010
Ottaviano Lambruschi Colli di Luni Vermentino Costa Marina 2010
Walter De Batté Harmoge 2009
Massimo Alessandri Riviera Ligure di Ponente Pigato Vigne Vegie 2009

Grandi Vini

Luciano Capellini Cinque Terre 2010
Possa Cinque Terre Sciacchetrà 2009
Cascina delle Terre Rosse Riviera Ligure di Ponente Pigato 2010
Maria Donata Bianchi Riviera Ligure di Ponente Vermentino 2010
Terre Bianche Rossese di Dolceacqua Bricco Arcagna 2009

Emilia Romagna

Chiocciole

Camillo Donati
Fattoria Zerbina
Paolo Francesconi
Vigne dei Boschi
Vittorio Graziano

Vini Slow

Barattieri C.P. Vinsanto di Albarola 2001
Gianfranco Paltrinieri Lambrusco di Sorbara Radice 2010
Vittorio Graziano Lambrusco Grasparossa di Castelvetro Fontana dei Boschi 2010
Vigne dei Boschi Poggio Tura 2007
Denny Bini – Podere Cipolla Ponente 270 2010
Fattoria Zerbina Sangiovese di Romagna Sup. Ceregio 2010
Marco ed Emilio Lusignani Vin Santo di Vigoleno 2001

Grandi Vini

Il Negrese C.P. Malvasia Passito 2009
Villa Liverzano Don 2008
Drei Donà – Tenuta La Palazza Sangiovese di Romagna Sup. Pruno Ris. 2008
Tenimenti San Martino in Monte Sangiovese di Romagna Vigna 1922 Ris. 2008
La Collina Sangiovita 2009

Toscana

Chiocciole

Altura
Baricci
Boscarelli
Caiarossa
Caparsa
Castello dei Rampolla
Corzano e Paterno
Fattoi
Fattoria di Bacchereto Terre a Mano
Fattoria di Fèlsina
Fattoria Rodano
Fattoria Selvapiana
Fontodi
Frascole
I Luoghi
Il Paradiso di Manfredi
Le Chiuse
Le Cinciole
Le Macchiole
Monte Bernardi
Montenidoli
Montevertine
Poderi Sanguineto I e II
Querciabella
Riecine
Salustri
Stefano Amerighi
Tenuta di Valgiano
Val delle Corti

Vini Slow

Acquabona Aleatico dell’Elba 2008
Altura Altura Ansonaco 2010
Fornacina Brunello di Montalcino 2006
Baricci Brunello di Montalcino 2006
Il Paradiso di Manfredi Brunello di Montalcino 2006
Pian dell’Orino Brunello di Montalcino 2006
Fattoi Brunello di Montalcino 2006
Podere Salicutti Brunello di Montalcino Piaggione 2006
Tiezzi Brunello di Montalcino Vigna Soccorso 2006
Caiarossa Caiarossa 2008
Fattoria Rodano Chianti Cl. 2006
Le Cinciole Chianti Cl. 2008
Riecine Chianti Cl. 2008
Badia a Coltibuono Chianti Cl. 2009
Isole e Olena Chianti Cl. 2009
San Giusto a Rentennano Chianti Cl. 2009
Caparsa Chianti Cl. Doccio a Matteo Ris. 2007
I Fabbri Chianti Cl. Terre di Lamole 2009
Val delle Corti Chianti Classico Ris. 2007
Frascole Chianti Rufina Ris. 2008
Fattoria Migliarina Chianti Sup. 2009
Stefano Amerighi Cortona Syrah 2008
La Piana Cristino 2010
Podere Concori Melograno 2009
Salustri Montecucco Rosso Marleo 2009
Poderi Sanguineto I e II Nobile di Montepulciano 2008
Casale Daviddi Nobile di Montepulciano 2008 2008
Montevertine Pian del Ciampolo 2009
Stella di Campalto Rosso di Montalcino 2008
Talenti Rosso di Montalcino 2009
Mastrojanni Rosso di Montalcino 2009
Boscarelli Rosso di Montepulciano Prugnolo 2009
Antonio Camillo Vallerana Alta Ciliegiolo 2009
Montenidoli Vernaccia di San Gimignano Carato 2007
Vincenzo Cesani Vernaccia di San Gimignano Sanice 2008
Tenuta di Capezzana Vin Santo di Carmignano Ris. 2005

Grandi Vini

Morisfarms Avvoltore 2009
Tenuta San Guido Bolgheri Sassicaia 2008
I Luoghi Bolgheri Sup. Campo al Fico 2008
Grattamacco Bolgheri Sup. Grattamacco 2008
Biondi Santi Tenuta Il Greppo Brunello di Montalcino 2006
La Cerbaiola – Salvioni Brunello di Montalcino 2006
Poggio di Sotto Brunello di Montalcino 2006
Terre Nere Brunello di Montalcino 2006
Fuligni Brunello di Montalcino 2006
Tenuta di Sesta Brunello di Montalcino 2006
La Mannella Brunello di Montalcino i Poggiarelli 2006
Podere Il Carnasciale Caberlot 2008
Querciabella Camartina 2008
Castello del Terriccio Castello del Terriccio 2007
Castell’in Villa Chianti Cl. 2007
Monteraponi Chianti Cl. Baron Ugo Ris. 2007
Monteraponi Chianti Cl. Il Campitello Ris. 2008
Castello di Monsanto Chianti Cl. Il Poggio Ris. 2007
Fattoria di Lamole Chianti Cl. Le Stinche Castello di Lamole 2007
Tenuta di Bibbiano Chianti Cl. Montornello 2009
Rocca di Castagnoli Chianti Cl. Poggio ai Frati Ris. 2008
Castello della Paneretta Chianti Cl. Ris. 2007
Villa Pomona Chianti Cl. Ris. 2008
Castello di Ama Chianti Cl. Vigneto La Casuccia 2007
Fontodi Flaccianello della Pieve 2008
Fattoria di Fèlsina Fontalloro 2008
Petrolo Galatrona 2009
Tua Rita Giusto Di Notri 2009
Tenuta di Trinoro Le Cupole 2009
Fattoria di Montechiari Merlot 2008
Collemassari Montecucco Rosso Collemassari Ris. 2008
Dei Nobile di Montepulciano Bossona Ris. 2007
Bindella Nobile di Montepulciano Ris. 2007
Poggio Grande Orcia Rosso Scorbutico 2008
Montevertine Pergole Torte 2008
Biondi Santi Tenuta Il Greppo Rosso di Montalcino 2008
Castello dei Rampolla Sammarco 2007
Le Macchiole Scrio 2008
Tenuta di Valgiano Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano Rosso 2008
Monte Bernardi Tzingana 2008

Marche

Chiocciole

Aurora
Bucci
Collestefano
Fattoria Coroncino
Fattoria Dezi
Fattoria La Monacesca
Fattoria San Lorenzo
Oasi degli Angeli
Pievalta

Vini Slow

Valter Mattoni Arshura 2009
Moroder Conero Dorico Ris. 2007
Marotti Campi Lacrima di Morro d’Alba Sup. Orgiolo 2009
Poderi Capecci San Savino Offida Pecorino Ciprea 2010
Fiorano Offida Pecorino Donna Orgilla 2010
Fattoria Dezi Regina del Bosco 2008
Tenuta dell’Ugolino Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup Vigneto del Ballucico 2010
Pievalta Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. San Paolo Ris. 2008
Gioacchino Garofoli Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sel. Giocchino Garofoli Ris. 2006
Sparapani – Frati Bianchi Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Il Priore 2010
Vallerosa Bonci Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. San Michele 2009
Bucci Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Villa Bucci Ris. 2008
Collestefano Verdicchio di Matelica Collestefano 2010

Grandi Vini

Valturio Chiù 2009
Umani Ronchi Conero Cumaro Ris. 2008
Oasi degli Angeli Kurni 2009
Velenosi Rosso Piceno Sup. Roggio del Filare 2007
Fazi Battaglia Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. San Sisto Ris. 2008
Santa Barbara Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Stefano Antonucci Ris. 2009
Tenuta di Tavignano Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Misco 2010
Sartarelli Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Tralivio 2009
Montecappone Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Utopia Ris. 2009
Fattoria San Lorenzo Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Vigneto delle Oche Ris. 2008
Cantine Belisario Verdicchio di Matelica Cambrugiano Ris. 2008
Cantine Belisario Verdicchio di Matelica Meridia 2008

Umbria

Chiocciole

Adanti
Antonelli San Marco
Fattoria Colleallodole
Palazzone
Paolo Bea

Vini Slow

Tabarrini Adarmando 2009
Palazzone Orvieto Cl. Sup. Terre Vineate 2010
Antonelli San Marco Sagrantino di Montefalco 2007
Fattoria Colleallodole Sagrantino di Montefalco Colleallodole 2007
Di Filippo Vernaccia di Cannara 2009

Grandi Vini

Castello della Sala Muffato della Sala 2008
Tabarrini Sagrantino di Montefalco Campo alla Cerqua 2007
Adanti Sagrantino di Montefalco Il Domenico 2006

Lazio

Chiocciole

Marco Carpineti
Sant’Andrea
Sergio Mottura

Vini Slow

Casale della Ioria Cesanese del Piglio Sup. Torre del Piano Ris. 2009
Marco Carpineti Moro 2009
Sant’Andrea Moscato di Terracina Secco Oppidum 2010

Grandi Vini

Sergio Mottura Latour a Civitella 2009
Tenuta Sant’Isidoro Soremidio 2008
L’Olivella Tre Grome 2009

Abruzzo

Chiocciole

Cataldi Madonna
Emidio Pepe
Praesidium
Torre dei Beati
Valentini

Vini Slow

Valentini Cerasuolo d’Abruzzo 2010
Italo Pietrantonj Montepulciano d’Abruzzo Cerano 2007
Nicodemi Montepulciano d’Abruzzo Notàri 2008
Cataldi Madonna Pecorino 2009
Cantine Salvatore Tintilia del Molise Rutilia 2008
Emidio Pepe Trebbiano d’Abruzzo 2009
Valentini Trebbiano d’Abruzzo 2009
Valle Reale Trebbiano d’Abruzzo Vigna di Capestrano 2009

Grandi Vini

Barba Fratelli Bianco Vignafranca 2009
Borgo di Colloredo Biferno Rosso Gironia 2005
San Lorenzo Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Escol Ris. 2007
Agriverde Montepulciano d’Abruzzo Plateo 2007
Fattoria La Valentina Montepulciano d’Abruzzo Spelt 2007
Masciarelli Trebbiano d’Abruzzo Castello di Semivicoli 2009

Campania

Chiocciole

Antica Masseria Venditti
Colli di Lapio
Contrada Salandra
Contrade di Taurasi
Giuseppe Apicella
Luigi Tecce
San Giovanni
Sorrentino
Tenuta Cavalier Pepe
Vadiaperti

Vini Slow

Tenuta San Francesco E’ Iss Tintore Prephilloxera 2008
San Giovanni Fiano 2010
Ciro Picariello Fiano di Avellino 2009
Vadiaperti Fiano di Avellino Aipierti 2009
Sorrentino Vesuvio Lacryma Christi Bianco Vigna Lapillo 2010
Nanni Copè Sabbie di Sopra il Bosco 2009
Antica Masseria Venditti Sannio Aglianico Marraioli 2008
Contrade di Taurasi Taurasi 2007
Michele Perillo Taurasi 2005
Luigi Tecce Taurasi Poliphemo 2007

Grandi Vini

Pietracupa Fiano di Avellino 2010
Villa Raiano Fiano di Avellino Alimata 2010
Pietracupa Greco di Tufo 2010
I Favati Greco di Tufo Terrantica 2010
Benito Ferrara Greco di Tufo Vigna Cicogna 2010
Montevetrano Montevetrano 2009
Antico Castello Taurasi 2007
Mastroberardino Taurasi Naturalis Historia 2006
Tenuta Cavalier Pepe Taurasi Opera Mia 2007
Colli di Lapio Taurasi Vigna Andrea 2007

Puglia

Chiocciole

Agricole Vallone
Attanasio
Giancarlo Ceci
Gianfranco Fino
I Pàstini
Paolo Petrilli
Polvanera

Vini Slow

Tenuta Partemio Aleatico Dolce Naturale Remedia Amoris 2008
Paolo Petrilli Cacc’e Mmitte di Lucera Ferraù 2008
Francesco Candido Duca d’Aragona 2005
Azienda Monaci Girofle 2010
I Pàstini Locorotondo Antico 2010
Sergio Botrugno Ottavianello 2009
Cosimo Taurino Patriglione 2006
Attanasio Primitivo di Manduria Passito 2008
Vinicola Savese Primitivo di Manduria Tradizione del Nonno 2008
Morella Primitivo Old Vines 2008
Mille Una Tretarante 2008
Agricole Vallone Vigna Castello 2009

Grandi Vini

Rivera Castel del Monte Rosso Il Falcone Ris. 2007
Torrevento Castel del Monte Rosso Vigna Pedale Ris. 2008
Polvanera Gioia del Colle Primitivo 17 2008
Chiaromonte Gioia del Colle Primitivo Chiaromonte Ris. 2008
Plantamura Gioia del Colle Primitivo Etichetta Nera 2009
Agricole Vallone Graticciaia
Cantele Negroamaro Teresa Manara 2009
Gianfranco Fino Primitivo di Manduria Es 2009

Basilicata

Chiocciole

Elena Fucci

Vini Slow

Michele Laluce Aglianico del Vulture Le Drude 2007
Musto Carmelitano Aglianico del Vulture Serra del Prete 2009
Elena Fucci Aglianico del Vulture Titolo 2009

Grandi Vini

Armando Martino Aglianico del Vulture Bel Poggio 2007
Bonifacio Aglianico del Vulture Certamen 2008

Calabria

Chiocciole

‘A Vita
Librandi

Vini Slow

‘A Vita Calabria Rosé 2010
Luigi Viola Moscato Passito di Saracena 2010

Grandi Vini

Feudo dei Sanseverino Moscato Passito al Governo di Saracena 2006

Sicilia

Chiocciole

Arianna Occhipinti
Cos
Ferrandes
Girolamo Russo
Graci
I Vigneri
Marco De Bartoli
Palari
Tenuta delle Terre Nere

Vini Slow

Cos Cerasuolo di Vittoria Cl. 2008
Barraco Grillo 2009
Centopassi Grillo Rocce di Pietra Longa 2010
Arianna Occhipinti Il Frappato 2009
Valdibella Kerasos 2010
Terzavia Lucido 2010
Ferrandes Passito di Pantelleria 2007
I Vigneri Vinudilice 2010
Feudo Montoni Vrucara 2008

Grandi Vini

Tenuta di Castellaro Bianco Pomice 2010
Gulfi Cerasuolo di Vittoria 2010
Tasca D’Almerita Chardonnay 2009
Tenuta di Fessina Etna Bianco A’ Puddara 2009
Benanti Etna Bianco Pietramarina 2007
Masseria Setteporte Etna Rosso 2009
Tenuta delle Terre Nere Etna Rosso Feudo di Mezzo 2009
Graci Etna Rosso Quota 600 2009
Enza La Fauci Faro Oblì 2009
Palari Faro Palari 2009
Planeta Maroccoli 2008
Solidea Passito di Pantelleria 2008
Donnafugata Passito di Pantelleria Ben Ryé 2009
Passopisciaro Contrada Rampante 2009
Passopisciaro Contrada Sciaranuova 2009
Marco De Bartoli Vecchio Samperi Ventennale

Sardegna

Chiocciole

Capichera
Orlando Tondini
Panevino
Tenute Dettori

Vini Slow

Giovanni Battista Columbu Malvasia di Bosa 2005
Porcu Fratelli Malvasia di Bosa Dolce Naturale 2008
Depperu Ruinas 2010
Orlando Tondini Vermentino di Gallura Karagnanj 2010

Grandi Vini

Ferruccio Deiana Ajana 2008
Sella & Mosca Alghero Torbato Terre Bianche Cuveé 161 2010
Pala S’Arai 2007
Argiolas Turriga 2007
Capichera Vermentino di Gallura Vigna’ngena 2010