Home >> ............ >> Slow Wine 2021 >> Slow Wine 2016


Slow Wine 2016


Risultato immagini per Slow Wine 2016

6° Edizione (www.slowfood.it/slowine)
Curata da Giancarlo Gariglio e Fabio Giavedoni

Per una maggiore comprensione dei punteggi applicati dalla Guida 
clicca su: (
http://www.giovannigandinithebestrestaurants.com/canale.asp?id=3826)


Slow Wine 2016
Chiocciole (188) e Grandi Vini (156)




Valle d'Aosta

Chiocciole (2)

La Vrille (Verrayes - AO)
Les Granges (Nus - AO)  (new entry)

Grandi Vini (2)

Anselmet Valle d’Aosta Petite Arvine Élevé en Fût de Chêne 2014
Elio Ottin Valle d'Aosta Fumin 2013

Piemonte

Chiocciole (30)

Alessandria Fratelli (Verduno - CN)
Elio Altare - Cascina Nuova (La Morra - CN)
Anna Maria Abbona (Farigliano - CN)
Antichi Vigneti di Cantalupo (Ghemme - NO)
Brovia (Castiglione Falletto - CN)
Ca' del Baio (Treiso - CN)
Carussin San Marzano (Oliveto - AT)
Cascina Ca' Rossa (Canale - CN)
Cascina Corte (Dogliani - CN)
Castello di Tassarolo (Tassarolo - AL)
Cavallotto Fratelli (Castiglione Falletto - CN)
Conterno Fantino (Monforte d'Alba - CN)
Dacapo (Agliano Terme - AT)
Elio Grasso (Monforte d'Alba - CN)
lvio Cogno (Novello - CN)
Fiorenzo Nada (Treiso - CN)
G.D. Vajra (Barolo - CN)
Giacomo Brezza & Figli (Barolo - CN)
Giuseppe Rinaldi (Barolo - CN)
Iuli Cerrina (Monferrato - AL)
Le Piane (Boca - NO)
Luigi Spertino (Mombercelli - AT)
Pecchenino (Dogliani - CN)
Piero Busso (Neive - CN)
Pira & Figli - Chiara Boschis (Barolo- CN)
Roagna - I Paglieri (Barbaresco - CN)
San Fereolo (Dogliani - CN)
Serafino Rivella (Barbaresco - CN)
Sottimano (Neive - CN)
Vigneti Massa (Monleale - AL)

Grandi Vini (33)

Albino Rocca Barbaresco Ovello Vigna Loreto 2012
Azelia Barolo Margheria 2011
Bartolo Mascarello Barolo 2011
Borgogno & Figli Barolo Cannubi 2010
Bricco Rocche - Bricco Asili Barbaresco Bernardot 2011
Bruno Giacosa Barbaresco Asili 2012
Ca' Viola Barolo Sottocastello di Novello 2010
Casa di E. Mirafiore Barolo Paiagallo 2011
Castello di Neive Barbaresco Santo Stefano 2012
Domenico Clerico Barolo Percristina 2007
Ettore Germano Barolo Cerretta 2011
Gaja Barbaresco 2012
Giacomo Conterno Barolo Monfortino Ris. 2008
Giovanni Rosso Barolo La Serra 2011
Giuseppe Mascarello e Figlio Barolo Monprivato 2010
La Spinetta Barolo Vigneto Campé Ris. 2005
Marchesi di Grésy Barbaresco Camp Gros Ris. 2010
Massolino Barolo Margheria 2011
Paolo Scavino Barolo Monvigliero 2011
Vietti Barolo Lazzarito 2011
Brovia Barolo Rocche di Castiglione 2011
Conterno Fantino Barolo Sorì Ginestra 2011
E. Pira & Figli - Chiara Boschis Barolo Cannubi 2011
Elio Grasso Barolo Runcot Ris. 2008
Elvio Cogno Barolo Vigna Elena Ris. 2009
G.D. Vajra Barolo Bricco delle Viole 2011
Piero Busso Barbaresco Gallina 2011
Roagna - I Paglieri Barbaresco Crichet Pajé 2006
Sottimano Barbaresco Ris. 2010
460 Casina Bric Barolo Bricco delle Viole 2011
Diego Conterno Barolo Ginestra 2011
Ferrando Carema Etichetta Nera 2011
Torraccia del Piantavigna Ghemme Vigna Pelizzane 2010

Liguria

Chiocciole (4)

Cascina delle Terre Rosse (Finale Ligure - SV)
Maria Donata Bianchi (Diano Arentino - IM)
Santa Caterina (Sarzana - SP)
Walter De Batté (Riomaggiore - SP)

Grandi Vini (2)

Possa Cinque Terre  2014
Walter De Battè Altrove 2012

Lombardia

Chiocciole (8)

Agnes (Rovescala - PV)
Andrea Picchioni (Canneto Pavese - PV)
Ar.Pe.Pe. (Sondrio - SO)
Barone Pizzini (Provaglio d'Iseo - BS)
Cavalleri (Erbusco - BS)  (new entry)

Dirupi (Ponte in Valtellina - SO)
Fay (Teglio - SO)
Togni Rebaioli Darfo (Boario Terme - BS)

Grandi Vini (7)

Alberto Marsetti Valtellina Sup. Grumello 2011
Ca’ del Bosco Franciacorta Dosaggio Zero Noir Vintage Collection 2006
Camossi Franciacorta Extra Brut 2010
Enrico Gatti Franciacorta Brut 2009
Rainoldi Valtellina Sup. Inferno  2011
Bellavista Franciacorta Pas Operé Ris. 2008
Guido Berlucchi & C. Franciacorta Extra Brut Extreme Palazzo Lana Ris. 2007

Тrentino

Chiocciole (8)

Eugenio Rosi (Volano - TN)
Foradori (Mezzolombardo - TN)
Francesco Poli (Vezzano - TN)
Gino Pedrotti (Cavedine - TN)
Maso Furli (Lavis - TN)
Pojer & Sandri (Faedo - TN)
Redondel (Mezzolombardo - TN)
Vignaiolo Fanti (Lavis - TN)

Grandi Vini (6)

Bruno Grigolli Cabernet Franc Erminio 2009
De Vescovi Ulzbach Teroldego Rotaliano 2013
Ferrari Trento Extra Brut Riserva Lunelli 2007
Nicola Balter Trento Dosaggio Zero Ris. 2010
Tenuta San Leonardo San Leonardo 2010
Pojer & Sandri Besler Biank 2011

Alto Adige

Chiocciole (7)

Cantina Terlano (Terlano/Terlan - BZ)
Kuenhof - Peter Pliger (Bressanone/Brixen - BZ)
Manincor (Caldaro/Kaltern - BZ)
Nusserhof - Heinrich Mayr (Bolzano/Bozen - BZ)
Pranzegg  - Martin Gojer (Bolzano/Bozen - BZ)  (new entry)
Tenutae Lageder (Magrè/Margreid - BZ)
Unterortl - Castel Juval (Naturno/Naturns - BZ)

Grandi Vini (11)

Abbazia di Novacella A.A. Valle Isarco Grüner Veltliner Praepositus 2013
Köfererhof - Günther Kerschbaumer A.A. Valle Isarco Sylvaner R 2013
Köfererhof - Günther Kerschbaumer A.A. Bianco Grande Cuvée 2012
Tiefenbrunner - Castel Turmhof A.A. Pinot Nero Linticlarus Ris. 2012
Cantina Terlano A.A. Chardonnay Rarità 2003
Cantina Valle Isarco A.A. Valle Isarco Sylvaner Aristos 2014
Pfannenstielhof - Johannes Pfeifer A.A. Lagrein Ris. 2012
Franz Haas A.A. Pinot Nero Schweizer 2012
Pacherhof - Andreas Huber A.A. Valle Isarco Riesling 2014
Strasserhof - Hannes Baumgartner A.A. Valle Isarco Riesling 2014
Stroblhof A.A. Pinot Nero Ris. 2012

Veneto

Chiocciole (15)

Bele Casel (Caerano San Marco - TV) (new entry)
Casa Coste Piane (Valdobbiadene - TV)
Corte Sant'Alda (Mezzane di Sotto - VR)
Fongaro (Roncà - VR)
La Biancara (Gambellara - VI)

Le Fraghe (Cavaion Veronese - VR)
Leonildo Pieropan (Soave - VR)
Monte dall'Ora (San Pietro in Cariano - VR)
Monte dei Ragni (Fumane - VR)
Monte Santoccio - Nicola Ferrari (Fumane - VR)  (new entry)
Prà (Monteforte d'Alpone - VR)

Silvano Follador (Valdobbiadene - TV)
Sorelle Bronca (Vidor - TV)
Vigneto Due Santi (Bassano del Grappa - VI)
Villa Bellini (San Pietro in Cariano - VR)

Grandi Vini (14)

Cav. G.B. Bertani Amarone della Valpolicella Cl. 2007
Cavalchina Custoza Sup. Amedeo 2013
Giuseppe Quintarelli Recioto della Valpolicella Cl. 2004
I Campi - Flavio Prà Soave Cl. Campo Vulcano 2014
Il Filò Delle Vigne Colli Euganei Cabernet Borgo delle Casette Ris. 2011
Secondo Marco Valpolicella Cl. Sup. Ripasso 2012
Speri Amarone Cl. Vigneto Monte Sant’Urbano 2011
Suavia Soave Cl. Monte Carbonare 2013
Tenuta Sant’Antonio Valpolicella Sup. La Bandin 2011
Vignalta Colli Euganei Fior d’Arancio Passito Alpianae 2012
Viviani Amarone della Valpolicella Cl. Casa dei Bepi 2010
Leonildo Pieropan Amarone della Valpolicella Vigna Garzon 2011
Monte Tondo Soave Cl. Casette Foscarin 2013
Albino Armani Valpolicella Sup. Egle 2012

Friuli Venezia Giulia

Chiocciole (17)

Borgo San Daniele (Cormons - GO)
Damijan Podversic (Gorizia - GO)
Edi Keber (Cormons - GO)
Gravner (Gorizia - GO)
I Clivi (Corno di Rosazzo - UD)
Kante (Duino Aurisina - TS)
La Castellada (Gorizia - GO)
Le Due Terre (Prepotto - UD)
Meroi (Buttrio - UD)
Miani (Buttrio - UD)
Radikon (Gorizia - GO)
Ronco del Gnemiz (San Giovanni al Natisone - UD)
Ronco Severo (Prepotto - UD)
Skerk (Duino Aurisina - TS)
Skerlj (Sgonico - TS)
Vignai da Duline (San Giovanni al Natisone - UD)
Zidarich (Duino Aurisina - TS)

Grandi Vini (11)

Dario Raccaro Collio Malvasia 2014
Franco Toros Collio Friulano 2014
Le Vigne di Zamò FCO Merlot Vigne Cinquant’anni 2012
Lis Neris Lis  2012
Schiopetto Collio Friulano 2014
Vie di Romans Friuli Isonzo Rive Alte Chardonnay Ciampagnis Vieris 2013
Volpe Pasini FCO Pinot Bianco Zuc di Volpe 2014
Renata Pizzulin Friuli Isonzo Bianco Teolis 2013
Russiz Superiore - Marco Felluga Collio Bianco Molamatta 2013
Stanig FCO Merlot 2013
Vigna Petrussa FCO Friulano 2014

Emilia Romagna

Chiocciole (7)

Camillo Donati (Felino - PR)
Fattoria Zerbina (Faenza - RA)
Gradizzolo, Antonio Ognibene (Monteveglio - BO)  (new entry)
Paolo Francesconi (Faenza - RA)
Vigne dei Boschi (Brisighella - RA)
Villa Venti (Roncofreddo - FC)
Vittorio Graziano (Castelvetro - MO)

Grandi Vini (5)

Costa Archi Romagna Sangiovese Monte Brullo Ris. 2010
Fattoria Alessandro Nicolucci Romagna Sangiovese Sup. Predappio di Predappio Vigna del Generale Ris. 2012
Fattoria Zerbina Romagna Albana Passito Scaccomatto 2012
Fattoria Monticino Rosso Romagna Albana Codronchio 2013
San Valentino Colli di Rimini Rebola Passito Contesse Muschietti 2003

Тоscana

Chiocciole (28)

Badia a Coltibuono (Gaiole in Chianti - SI)
Baricci (Montalcino - SI)
Boscarelli (Montepulciano - SI)
Caiarossa (Riparbella - PI)
Caparsa (Radda in Chianti - SI)
Castello dei Rampolla (Panzano in Chianti - FI)
Corzano e Paterno (San Casciano in Val di Pesa - FI)
Fattoi (Montalcino - SI)
Fattoria di Bacchereto Terre a Mano (Carmignano - PO)
Fattoria Selvapiana (Rufina - FI)
Fontodi (Panzano in Chianti - FI)
Frascole (Dicomano - FI)
I Luoghi (Castagneto Carducci - LI)
I Mandorli (Suvereto - LI)  (new entry)
II Paradiso di Manfredi (Montalcino - SI)
Isole e Olena (Barberino Val d'Elsa - FI)
Le Chiuse (Montalcino - SI)
Le Cinciole (Panzano in Chianti - FI)
Montenidoli (San Gimignano - SI)
Monteraponi (Radda in Chianti - SI)
Montevertine (Radda in Chianti - SI)
Podere Concori (Gallicano - LU)
Poderi Sanguineto I e II (Montepulciano - SI)
Riecine (Gaiole in Chianti - SI)
Salustri (Cinigiano - GR)
Stefano Amerighi (Cortona - AR)
Tenuta di Valgiano (Capannori - LU)
Val delle Corti (Radda in Chianti - SI)

Grandi Vini (27)

Ca’ Marcanda Bolgheri Camarcanda 2013
Castell'in Villa Chianti Cl. Poggio delle Rose Ris. 2010
Castello di Monsanto Chianti Cl. Il Poggio Ris. 2010
Grattamacco Bolgheri Sup. Grattamacco 2012
Jacopo Biondi Santi Tenuta Greppo Brunello di Montalcino 2010
Le Ragnaie Brunello di Montalcino Fornace 2010
Pietroso Brunello di Montalcino 2010
Podere Il Carnasciale Caberlot 2012
Rocca di Castagnoli Chianti Cl. Poggio ai Frati Ris. 2012
Sesti - Castello di Argiano Brunello di Montalcino 2010
Stella di Campalto Brunello di Montalcino Ris. 2009
Talenti Brunello di Montalcino 2010
Tenuta Le Potazzine Brunello di Montalcino 2010
Tenuta San Guido Bolgheri Sassicaia 2012
Boscarelli Nobile di Montepulciano Il Nocio dei Boscarelli 2011
Castello dei Rampolla D’Alceo 2011
Fontodi Flaccianello della Pieve 2012
Monteraponi Chianti Cl. Baron’ Ugo Ris. 2011
Agricola Alberese Le Pergole Torte 2012
Castello di Radda - Agricole Gussalli Beretta Chianti Cl. Ris. 2012
Col d’Orcia Brunello di Montalcino Poggio al Vento Ris. 2008
Fattoria della Talosa Nobile di Montepulciano 2012
Fuligni Brunello di Montalcino 2010
La Fortuna Brunello di Montalcino  2010
Marchesi Antinori Solaia 2012
Roccapesta Morellino di Scansano Calestaia Ris. 2011
Tenuta di Sesta Brunello di Montalcino Ris. 2009

Umbria

Chiocciole (7)

Adanti (Bevagna - PG)
Antonelli San Marco (Montefalco - PG)
Barberani - Vallesanta (Baschi - TR)
Fattoria Colleallodole (Montefalco - PG)
Palazzone (Orvieto - TR)
Paolo Bea (Montefalco - PG)
Tabarrini (Montefalco - PG)

Grandi Vini (2)

Villa Mongalli Montefalco Sagrantino Colcimino 2008
La Palazzola Vin Santo Occhio di Pernice Amelia 2011

Мarche

Chiocciola (8)

Andrea Felici (Apiro - MC)
Aurora (Offida - AP)
Bucci Ostra (Vetere - AN)
Collestefano (Castelraimondo - MC)
Fattoria San Lorenzo (Montecarotto - AN)
La Staffa (Staffolo - AN)
Fattoria La Monacesca (Matelica - MC)
Pievalta Maiolati (Spontini - AN)

Grandi Vini (8)

Cantine Belisario Verdicchio di Matelica Cambrugiano Ris. 2012
Gioacchino Garofoli Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Podium 2013
Santa Barbara Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Stefano Antonucci 2013
Umani Ronchi Conero Ris. Campo San Giorgio  2010
Velenosi Offida Rosso Ludi 2011
Vicari Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. L’Insolito del Pozzo Buono 2013
Ripa Marchetti Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Apicus 2013
Tenuta di Tavignano Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Misco 2014

Lazio

Chiocciole (3)

Casale della Ioria (Acuto - FR)
Marco Carpineti (Cori - LT)
Sergio Mottura (Civitella d'Agliano - VT)

Grandi Vini (1)

Coletti Conti Cesanese del Piglio  Sup. Hernicus 2013

Abruzzo

Chiocciole (7)

Cataldi Madonna (Ofena - AQ)
Cirelli (Atri - TE)  (new entry)
Emidio Pepe (Torano Nuovo - TE)
Praesidim (Prezza - AQ)
Torre dei Beati (Loreto Aprutino - PE)
Valentini (Loreto Aprutino - PE)
Valle Reale (Popoli - PE)

Grandi vini (5)

Barba Trebbiano d'Abruzzo 2012
Centorame Trebbiano d'Abruzzo Castellum Vetus 2013
Fattoria La Valentina Montepulciano d'Abruzzo Spelt Ris. 2011
Tiberio Pecorino 2014
Citra Montepulciano d'Abruzzo Laus Vitae 2009

Campania

Chiocciole (10)

Antonio Caggiano (Taurasi - AV)
Colli di Lapio (Lapio - AV)
Contrada Salandra (Pozzuoli - NA)
Contrade di Taurasi (Taurasi - AV)
Fontanavecchia (Torrecuso - BN)  (new entry)
Luigi Tecce (Paternopoli - AV)
Maffini (Castellabate - SA)
San Giovanni (Castellabate - SA)
Tenuta San Francesco (Tramonti - SA)
Villa Dora (Terzigno - NA)

Grandi Vini (6)

Nanni Copè Sabbie di Sopra il Bosco 2013
Pietracupa Fiano di Avellino 2014
Quintodecimo Fiano di Avellino Exultet 2013
Salvatore Molettieri Taurasi Renonno 2010
Feudi di San Gregorio Fiano di Avellino Pietracalda 2014
Montesole Fiano di Avellino Vigna Acquaviva 2014

Puglia

Chiocciole (8)

Attanasio (Manduria - TA)
d'Araprì (San Severo - FG)
Giancarlo Ceci (Andria - BA)
Gianfranco Fino (Lama - TA)
Morella (Manduria - TA)
Paolo Petrilli (Lucera - FG)
Polvanera (Gioia del Colle - BA)
Agricole Vallone (Lecce - LE)

Grandi Vini (5)

Cosimo Taurino Patriglione 2010
Plantamura Gioia del Colle Primitivo Etichetta Nera 2013
Gianfranco Fino Primitivo di Manduria Es 2013
Cantine Carpentiere Castel del Monte Rosso Pietra dei Lupi 2012
Rosa del Golfo Quarantale 2010

Basilicata 

Chiocciole (2)

Cantine del Notaio (Rionero in Vulture - PZ)
Musto Carmelitano (Maschito - PT)

Calabria

Chiocciole (2)

'A Vita Cirò (Marina - KR)
Sergio Arcuri Cirò (Marina - KR)

Sicilia

Chiocciole (12)

Arianna Occhipinti (Vittoria - RG)
Barraco (Marsala - TP)  (new entry)
Castellucci Miano (Valledolmo - PA)  (new entry)

Cos (Vittoria - RG)
Ferrandes (Pantelleria - TP)
Frank Cornelissen (Solicchiata - CT)
Girolamo Russo (Castiglione di Sicilia - CT)
Graci (Castiglione di Sicilia - CT)
I Vigneri (Randazzo - CT)
Marco De Bartoli (Marsala - TP)
Tenuta delle Terre Nere (Randazzo - CT)
Valdibella (Camporeale - PA)

Grandi Vini (7)

Passopisciaro Contrada P 2013
Frank Cornelissen Magma 2013
Benanti Etna Bianco Sup. Pietramarina  2011
Donnafugata Passito di Pantelleria Ben Ryé Edizione Limitata 2008
Florio il Marsala Sup. Semisecco Ambra Donna Franca Ris. 
Planeta Cerasuolo di Vittoria 2013
Tasca d’Almerita Contea di Sclafani Riserva del Conte 2010

Sardegna

Chiocciole (3)

Montisci (Mamoiada - NU)  (new entry)
Giuseppe Sedilesu (Mamoiada - NU)
Panevino (Nurri - CA)

Grandi Vini (4)

Cantina Santadi Carignano del Sulcis Rocca Rubia Ris.  2012
Capichera Capichera 2013
Famiglia Orro Vernaccia di Oristano 2008
Vigne Surrau Vermentino di Gallura Branu 2014


Le Aziende che perdono la Chioccola

Les Crètes (Aymavilles - AO)
Tessere (Noventa di Piave - VE)
Fattoria di Fèlsina (Castelnuovo Berardenga - SI)
Fattoria Dezi (Servigliano - FM)
Antica Masseria Venditti (Castelvenere - BN)
Orlando Tondini (Calangianus - OT)