Home >> Le Guide dei Ristoranti & C. >> Bocuse d'Or 2019

» Bocuse d'Or (1987-2019)

Bocuse d'Or 2019




Bocuse d'Or 2007 sur lhotellerie-restauration.fr. Interviews des candidats, vidéos...(www.bocusedor.com)

     Il Bocuse d'Or (Concours Mondial de la Cuisine, World Cooking Contest), dedicato allo chef Paul Bocuse, è considerato uno dei più prestigiosi concorsi di cucina di tutto il mondo. La fase finale della manifestazione, che si svolge ogni due anni nel mese di Gennaio a Lione , in Francia al SIRHA International Hotel, Catering and Food Trade Exhibition, assegna i tre prestigiosi premi: Bocuse d'Oro, d'Argento e di Bronzo.


Risultati immagini per bocuse d'or
(30 Gennaio 2019)




Medaglia d'oro: Kenneth Toft-Hansen (Danimarca)
(Président: Francis Cardenau, Candidato: Kenneth Toft-Hansen, Coach: Rasmus Kofoed, Commis: Christian Wellendorf Kleinert)


Medaglia d'argento: Sebastian Gibrand (Svezia)
(Président: Henrik Norstrom, Candidato: Sebastian Gibrand, Coach: Tommy Myllmaki, Commis: Gustav Leonhardt)


Medaglia di bronzo: Christian André Pettersen (Norvegia)
(Président: Bent Stiansen, Candidato: Christian André Pettersen, Coach: Gunnar Hvarnes, Commis Håvard André Josdal  Østebo)


Premi Speciali

"Best Poster Prize" - Team Marocco
"Best Commis" - Christian Wellendorf, Team Danimarca
"Best Plate" - Team Francia
"Best Platter" - Team Finlandia




15° posto : Martino Ruggieri (Italia)
(Président: Enrico Crippa, Candidato: Martino Ruggeri, Coach: François Poulain, Commis Curtis Clément Mulpas)




24 ÉQUIPES - FINALE 2019
 
ARGENTINE
 
PRÉSIDENT
Marcelino GOMEZ
CANDIDAT
Emiliano SCHOBERT
COACH
Fernando Emilio LO COCCO
COMMIS
Manuela CARBONE
 

AUSTRALIE
 
PRÉSIDENT
Tom MILLIGAN
CANDIDAT
Michael COLE
COACH
Scott PICKETT
COMMIS
Laura SKVOR
 

 
 

 
BELGIQUE
 
PRÉSIDENT
Ferdy DEBECKER
CANDIDAT
Lode DE ROOVER
COACH
Jo NELISSEN
COMMIS
Piet VANDE CASTEELE
 

 
 

BRESIL
 
PRÉSIDENT
Giovanna GROSSI
CANDIDAT
Luiz Filipe DE AZEVEDO E SOUZA
COACH
Renato CARIONII
COMMIS
Vinicius PIRES
 

 
CANADA
 
PRÉSIDENT
John HIGGINS
CANDIDAT
Trevor RITCHIE
COACH
James OLBERG
COMMIS
Jenna REICH
 


 

CHILI
 
PRÉSIDENT
Sebastián SALAS
CANDIDAT
Mauricio NUÑEZ
COACH
Francisco LAYERA
COMMIS
Manuel BUSTOS
 

 

 
CHINE
 
PRÉSIDENT
Stefan STILLER
CANDIDAT
Zhu Wei FU
COACH
Jeno RACZ
COMMIS
Wei LIU
 

 

COREE DU SUD
 
PRÉSIDENT
Byongdong JANG
CANDIDAT
Seon Yeong GU
COACH
Dongsuk KIM
COMMIS
Jin Won LEE
 

 
 

 
DANEMARK
 
PRÉSIDENT
Francis CARDENAU
CANDIDAT
Kenneth TOFT-HANSEN
COACH
Rasmus KOFOED
COMMIS
Christian WELLENDORF KLEINERT
 

 

ETATS-UNIS
 
PRÉSIDENT
Thomas KELLER

CANDIDAT

Matthew KIRKLEY
COACH
Robert SULATYCKY
COMMIS
Mimi CHEN
 

 

 
FINLANDE
 
PRÉSIDENT
Matti
JÄMSÉN
CANDIDAT
Ismo SIPELÄINEN
COACH
Tommi TUOMINEN
COMMIS
Johan KURKELA
 

 

FRANCE
 
PRÉSIDENT
Michel ROTH
CANDIDAT
Matthieu OTTO
COACH
Romuald FASSENET
COMMIS
Louis DE VICARI
 

 

 
HONGRIE
 
PRÉSIDENT
Zoltán HAMVAS
CANDIDAT
Ádám  POHNER
COACH
Viktor SEGAL
COMMIS
Richard CSILLAG
 


 

ISLANDE
 
PRÉSIDENT
Sturla BIRGISSON
CANDIDAT
Bjarni Siguróli JAKOBSSON
COACH
Viktor Ӧrn ANDRÉSSON
COMMIS
Ísak Darri ÞORSTEINSSON
 

 

 
ITALIE
 
PRÉSIDENT
Enrico CRIPPA
CANDIDAT
Martino RUGGIERI
COACH
François POULAIN
COMMIS
Curtis Clément MULPAS
 

 

JAPON
 
PRÉSIDENT
Noriyuki HAMADA
CANDIDAT
Hideki TAKAYAMA
COACH
Stéphane BURON
COMMIS
Sho YAMAMOTO
 

 
 

 
MAROC
 
PRÉSIDENT
Kamal RAHAL ESSOULAMI
CANDIDAT
Aissam AIT OUAKRIM
COACH
Moulay Rachid MAFTOUH
COMMIS
Oualid EL HILALI
 

 
 

NORVÈGE
 
PRÉSIDENT
Bent STIANSEN
CANDIDAT
Christian André PETTERSEN
COACH
Gunnar HVARNES
COMMIS
Håvard André JOSDAL ØSTEBØ
 

  

 

 
ROYAUME-UNI
 
PRÉSIDENT
Simon ROGAN
CANDIDAT
Tom Geoffrey PHILLIPS
COACH
Adam BENNETT
COMMIS
Nathan LANE
 

 

SINGAPOUR
 
PRÉSIDENT
Yew ENG TONG
CANDIDAT
Noel NG CHOON WEE
COACH
William Tan CHEE HWA
COMMIS
Han Wei KOH
 

 

 
SUÈDE
 
PRÉSIDENT
Henrik NORSTRÖM
CANDIDAT
Sebastian GIBRAND
COACH
Tommy MYLLYMÄKI
COMMIS
Gustav LEONHARDT
 

  

 

SUISSE
 
PRÉSIDENT
Dario RANZA
CANDIDAT
Mario GARCIA
COACH
Rasmus SPRINGBRUNN
COMMIS
Martin AMSTUTZ
 

 

 
THAILANDE
 
PRÉSIDENT
Olivier CASTELLA
CANDIDAT
Natcha SAENGOW
COACH
Jatuporn JUENGMEESUK
COMMIS
Thanathip PIYAKAMPERM
 

 

TUNISIE
 
PRÉSIDENT
Wafik BELAID
CANDIDAT
Marwne YOUNSI
COACH
Khelil BEN AMMAR
COMMIS
Ayoub GHANNEY
 




Bocuse d'Or 2007 sur lhotellerie-restauration.fr. Interviews des candidats, vidéos...