Home >> ............ >> Svizzera (3) >> Gault&Millau - Svizzera 2019

» Gault&Millau - I Punteggi


» Gault&Millau - Svizzera 2018
» Gault&Millau - Svizzera 2017
» Gault&Millau - Svizzera 2016
» Gault&Millau - Svizzera 2015
» Gault&Millau - Svizzera 2014
» Gault&Millau - Svizzera 2013

Gault&Millau - Svizzera 2019


 7 "Quattro Cappelli" - 60 "Tre Cappelli"
90 migliori "Due Cappelli" (16/ventesimi)


Gault&Millau Schweiz 2019
(11 Ottobre 2018)
(www.gaultmillau.ch) Editor: Ringier Axel Springer
(La Guida Gault&Millau Schweiz include anche i ristoranti del Principato di Liechtenstein)
  (i ristoranti in salita, rispetto allo scorso anno, sono di colore bordeaux)


Gault&Millau awards 2019

Chef uomo dell'anno
Heiko Nieder – The Restaurant in Zürich
Chef donna dell'anno
Marie Robert – Le Café Suisse in Bex
Esordiente dell'anno nella Svizzera Occidentale
Armel Bedouet – Aparté a Ginevra
Esordiente dell'anno nella Svizzera tedesca I
Walter Klose – Zum Gupf in Rehetobel
Esordiente dell'anno nella Svizzera tedesca II
Sebastian Zier & Moses Ceylan – Einstein Gourmet in St. Gallen
Esordiente dell'anno nel Ticino
Mattias Roock – Locanda Barbarossa in Ascona
Scoperta dell'anno nella Svizzera Occidentale

Bert De Rycker – Le Rawyl in Randogne
Scoperta dell'anno nella Svizzera tedesca I
Pascal Steffen – Roots in Basel
Scoperta dell'anno nella Svizzera tedesca II
Jeroen Achtien – Sens in Vitznau
Scoperta dell'anno nel Ticino
Marco Campanella – La Brezza in Ascona
Abbandono dell'Anno
Hans-Peter Hussong – Zum Wiesengrund in Uetikon am See
Sommelier dell'anno
Anna Junge – Schauenstein in Fürstenau
Pasticcere dell'anno
Sébastien Quazzola – Le Jardin in Genf
Stella svizzera all'estero
Cornelius Speinle – The Fontenay (Hamburg)
Hotel dell'anno
Bürgenstock Resort in Bürgenstock





I Cantoni Svizzeri

Argovia (Aargau - AG) - Aarau
(1) "Tre"  Appenzello Esterno (Appenzell AR - AR) -
Herisau
Appenzello Interno (Appenzell IR - IR) - Appenzello
(1) "Tre"  Basilea Campagna (Basel-Land - BL) -
Liestal
(1) "Quattro" - (2) "Tre"   Basilea Città (Basel-Stadt - BS) -
Basilea
(6) "Tre"  Berna (Bern - BE) -
Berna
(1) "Tre"  Friburgo (Fribourg - FR) -
Friburgo
(1) "Quattro" - (4) "Tre"  Ginevra (Genève - GE) -
Ginevra
Glarona (Glarus - GL) -
Glarona
(1) "Quattro" - (9) "Tre"  Grigioni (Grubünden - GR) - Coira
(1) "Tre"  Giura (Jura - JU) - Delémont

(2) "Tre" Lucerna (Luzern - LU) -
Lucerna
Neuchâtel (Neuchâtel - NE) -
Neuchâtel
(1) "Tre" Nidvaldo (Nidwalden - NW) -
Stans
Obvaldo (Obwalden - OW) -
Sarnen
(4) "Tre"  San Gallo (St. Gallen - SG) -
San Gallo
Sciaffusa  (Schaffhausen - SH) - Schaffusa
(1) "Tre"  Svitto (Schwyz - SZ) - Svitto
(4) "Tre"  Soletta (Solothurn - SO) - Soletta

(2) "Tre"  Turgovia (Thurgau - TG) - Frauenfeld
(3)
 "Tre"  Ticino (Ticino - TI) -
Bellinzona
Uri (Uri - UR) -
Altdorf
(1) "Quattro" - (6) "Tre"  Vallese (Valais - VS) - Sion
(2) "Quattro" - (6) "Tre"  Vaud (Vaud - VD) - Losanna

Zugo (Zug - ZG) -
Zugo
(1) "Quattro" - (5) "Tre"  Zurigo (Zürich - ZH) - Zurigo

Risultati immagini per The Restaurant (The Dolder Grand) (Zürich

The Restaurant (The Dolder Grand)
(Zürich - ZH)


QUATTRO CAPPELLI

19/ventesimi (7)

  Basilea Città (1)
Cheval Blanc (Grand Hotel Les Trois Rois
) (Basel BS)  Peter Knogl (www.lestroisrois.com)
  Ginevra (1)

Domaine de Châteauvieux (Satigny GE) Philippe Chevrier e Damine Coche (www.chateauvieux.ch
  Grigioni (1)
Schauenstein Schloss Restaurant Hotel (Fürstenau GR)  Andreas Caminada (www.schauenstein.ch)
  Vallese (1)

Didier de Courten (Hotel Terminus) (Sierre VS) Didier de Courten (www.hotel-terminus.ch
  Vaud (2)

De L’Hotel De Ville (Crissier VD)  Franck Giovannini (www.restaurantcrissier.com
L’Ermitage (Vufflens-le-Château VD)  Bernard Ravet e Guy Ravet (www.ravet.ch)  
  Zurigo (1)
The Restaurant (The Dolder Grand) (Zürich ZH)  Heiko Nieder (www.thedoldergrand.com  (sale da 18/ventesimi)

TRE CAPPELLI

18/ventesimi (24)

  Appenzello Esterno (1)
Gasthaus Zum Gupf (Rehetobel AR)  Walter Klose  (www.gupf.ch)   (sale da 17/ventesimi)
  Basilea Campagna (1)

Schlüssel (Oberwil BL)  Felix Suter (www.schluessel-oberwil.ch
  Basilea Città (2)
Les Quatre Saison (Pullman Basel Europe) (Basel BS)  Peter Moser (www.lesquatresaisons.ch)
Stucki (Basel BS)  Tanja Grandits (www.stuckibasel.ch
   Berna (3)

Chesery (Gstaad BE)  Robert Speth  (www.chesery.ch
Löwen (Thörigen BE)  Nik Gygax (www.nikgygax.ch)
Sommet (The Alpina Gstaad) (Gstaad BE)  Martin Göschel (www.thealpinagstaad.ch)   (sale da 17/ventesimi)

  Friburgo (1)
Des Trois Tours (Fribourg-Bourguillon FR)  Alain Baechler (www.troistours.ch)
  Ginevra (2)
Bayview (President Wilson) (Genève GE Michel Roth (www.restaurantbayview.com)
Le Chat Botté (Hôtel Beau-Rivage) (Genève GE)  Dominique Gauthier (www.beau-rivage.ch
  Grigioni (2)
Homann’s Restaurant (Hotel Haus Homann)
 
(Samnaun GR)  Daniel e Horst Homann (www.hotel-homann.ch)
Talvo by Dalsass (St.Moritz-Champfèr GR)  Martin Dalsass  (www.talvo.ch)
  Giura (1)
Georges Wenger  
(Le Noirmont JU)  Georges Wenger (www.georges-wenger.ch)
  San Gallo (1)
Einstein Gourmet (Hotel Einstein) (St. Gallen SG)  Sebastian Zier & Moses Ceylan (www.einstein.ch)   (sale da 17/ventesimi)
  Svitto (1)
Adelboden (Steinen SZ)  Franz Wiget (www.wiget-adelboden.ch)  
  Ticino (1)
Locanda Barbarossa (Castello del Sole) (Ascona TI) Mattias Roock (www.castellodelsole.com/it/gourmet/locanda-barbarossa)
  Turgovia (1)
Taverne zum Schäfli (Wigoltingen TG)  Christian Kuchler (www.schaefli-wigoltingen.ch   (sale da 17/ventesimi)
  Vallese (1)
L’Ours (Crans-Montana VS)  Franck Reynaud (www.pasdelours.ch)
  Vaud (4)

Anne-Sophie Pic (Hôtel Beau-Rivage Palace) (Lausanne VD)  Anne-Sophie Pic e Kevin Gatin (www.pic-beaurivagepalace.ch
La Table d’Edgard (Hôtel Lausanne-Palace) (Lausanne VD)  Edgar Bovier (www.lausanne-palace.com)

Le Cerf (Cossonay VD)  Carlo Crisci (www.carlocrisci.ch 
Le Pont de Brent 
(Brent VD)  Stéphane Décotterd (www.lepontdebrent.ch
  Zurigo (2)

Pavillon (Baur au Lac) (Zürich ZH)  Laurent Eperon (www.aupavillon.ch)
Rico’s Kunststuben
 (Küsnacht ZH)  Rico Zandonella (www.ricozandonella.ch)

17/ventesimi (36)


  Berna (3)
Eisblume
(Worb BE)  Simon Apothéloz (www.eisblume-worb.ch)
Emmenhof (Burgdorf BE)  Werner Schürch (www.emmenhofburgdorf.ch)
Restaurant Sonne (Scheunenberg BE)  Kurt Mösching (www.sonne-scheunenberg.ch)
  Ginevra (2)
Le Cigalon (Thônex GE)  Jean-Marc Bessire (www.le-cigalon.ch)
Restaurant L'Aparté
 (Royal Manotel) (Geneve GE) Armel Bedouet (www.manotel.com/fr  (sale da 16/ventesimi)

  Grigioni (7)

7132 Silver (Vals GR)  Sven Wassmer  (https://7132silver.com/en)  (scende da 18/ventesimi)
Cà d’Oro (Kempinski Grand Hotel des Bains) (St. Moritz GR)  Matthias Schmidberger (www.kempinski.com/it/st-moritz/grand-hotel-des-bains/ristorazione/ca-d-oro)
Ecco St. Moritz (Giardino Mountain) (St. Moritz/Champfèr GR) Rolf Fliegauf  (https://giardino-mountain.ch)
Da Vittorio (Carlton Hotel St. Moritz) (St. Moritz GR)  Enrico e Roberto Cerea (www.davittorio.com/it/st-moritz.html (scende da 18/ventesimi)

Glow by Armin Amrein (Davos GR) Armin Amrein (www.glow-davos.ch)
Igniv
(Badrutt’s Palace Hotel) (St. Moritz GR) Marcel Skibba (www.badruttspalace.com/en  (sale da 16/ventesimi)
Vivanda (In Lain Hotel Cadonau(Brail GR)  Dario Cadonau (www.inlain.ch)
  Lucerna (2)

Focus (Park Hotel Vutznau) (Vitznau LU) Patrick Mahler (www.parkhotel-vitznau.ch/de)   (new entry)
Rössli (Escholzmatt LU)  Stefan Wiesner (www.stefanwiesner.ch)
  Nidvaldo (1)
Seerestaurant Belvédère (Hergiswil NW)  Fabian Inderbitzin (www.seerestaurant-belvedere.ch/de)
  San Gallo  (3)
Adler Hurden (Rapperswil/Jona SG)  Markus Gass (www.adler-hurden.ch)
Igniv
(Grand Resort Bad Ragaz)
(Bad Ragaz SG) Silvio Germann (http://igniv.com  (sale da 16/ventesimi)
Nidbergstube (Schlüssel (Mels SG)  Roger Kalberer (www.schluesselmels.ch)
  Soletta (4)

Lampart’s (Hägendorf SO)  Reto Lampart (www.lamparts.ch)
Le Feu
 (Attisholz
(Riedholz SO)  Jörg Slaschek (www.attisholz.ch)

Säge (Flüh SO)  Patrick Zimmermann (www.säge-flüh.ch)
Traube (Trimbach SO)  Arno Sgier (https://traubetrimbach.ch)
  Ticino (2)
Ecco (Giardino Ascona) (Ascona TI)  Rolf Fliegauf (www.giardino-ascona.ch)
Ristorante Villa Principe Leopoldo (Lugano TI)  Dario Ranza (https://leopoldohotel.com/it)
  Turgovia (1)

Mammertsberg (Freidorf TG)  August Minikus  (www.mammertsberg.ch)

  Vallese (5)
After Seven (Backstage Hotel) (Zermatt VS)  Florian Neubauer e Ivo Adam (www.backstagehotel.ch/de/backstage-hotel/hotel)
Capri (Mont Cervin Palace) (Zermatt VS)  Salvatore Elefante e Andrea Migliaccio (www.montcervinpalace.ch/en)
La Régence (Vétroz VS) Samuel Destaing (www.regence.ch)   (new entry)
Le Mont Blanc (Le Crans Hotel) (Crans-Montana VS)  Pierre Crepaud (http://lecrans.com)
Restaurant Damien Germanier (Sion VS)  Damien Germanier (www.damiengermanier.ch)
  Vaud (2)

Denis Martin (Vevey VD)  Denis Martin (www.denismartin.ch
La Table des Suter (Hôtel de la Gare) (Lucens VD) Pierrick Suter (www.hoteldelagarelucens.ch)
  Zurigo (3)

Ecco (Atlantis by Giardino) (Zürich ZH)  Stefan Heilemann (https://atlantisbygiardino.ch)
Gustav (Zürich ZH)   (sale da 16/ventesimi)
Im Sankt Meinrad (EquiTable) (Zürich ZH) Fabian Fuchs (www.equi-table.ch  (sale da 16/ventesimi)


  Principato di Liechtenstein
(1)

Marée (Park Hotel Sonnenhof) (Vaduz)  Hubertus Real (www.sonnenhof.li)

DUE CAPPELLI

16/ventesimi (94)

  Argovia (1)
Usagiyama (Hotel Hasenberg) (Widen AG)  Akihito Suzuki (www.hotel-hasenberg.ch)
  Appenzello Esterno (2)

Incantara (Zur Fernsicht) (Heiden AR) Tobias Funke (https://fernsicht-heiden.ch)
Truube
(Gais AR) Silvia Manser (www.truube.ch) (www.truube.ch)
  Appenzello Interno (1)

Flickflauder (Hof Weissbad) (Weissbad IR)  Käthi Fässler (www.hofweissbad.ch/de/funktions-navi/home.html)
  Basilea Campagna (2)

Basler-Stübli (Bad Schauenburg) (Liestal BL)  Francis Mandin (www.badschauenburg.ch)
Osteria Tre (Bad Bubendorf Hotel) (Bubendorf BL)  Flavio Fermi (www.badbubendorf.ch)
  Basilea Città (3)

Bel Etage (Der Teufelhof Basel) (Basel BS)  Michael Baader (www.teufelhof.com)
Oliv (Basel BS)  Didier Bitsch (https://restaurantoliv.ch)
Roots (Bâle BS) Pascal Steffen (www.roots-basel.ch)   (new entry)
  Berna (13)

Alpenblick (Adelboden BE) Björn Inniger (www.alpenblick-adelboden.ch)   (new entry)
dasRestaurant (Seepark)
 (Thun BE) Florian Bettschen (www.seepark.ch/de)
Gourmetstübli Alpenblick (Alpenblick und Chalet Resort) (Wilderswil BE)  Richard Stöckli (www.hotel-alpenblick.ch)
Restaurant J.-M. Soldati (Hôtel du Cerf(Sonceboz BE)  Jean-Marc Soldati (www.cerf-sonceboz.ch)
La Bagatelle
 (Le Grand Chalet)
(Gstaad BE)  Steve Willié (www.grandchalet.ch)

Megu (The Alpina Gstaad(Gstaad BE)  Takumi Murase (www.thealpinagstaad.ch)
Meridiano (Kursaal Bern) (Bern BE) Fabian Raffeiner (www.kursaal-bern.ch/Restaurants/Meridiano)
Moosegg (Emmenmatt BE)  Daniel Lehmann (www.moosegg.ch)
Panorama (Steffisburg BE)  Rolf Fuchs (www.panorama-hartlisberg.ch)

Sonnenhof (Saanen BE)  Erich Baumer (www.restaurantsonnenhof.ch)
Spettacolo (Lenkerhof Gourmet Spa Resort) (Lenk BE) Stefan Lünse (www.lenkerhof.ch/de/dine-lounge/spettacolo.html)
Steinhalle (Berne BE) Markus Arnold (https://steinhalle.ch/de)   (new entry)
Vue (Bellevue Palace(Bern BE)  Gregor Zimmermann (www.bellevue-palace.ch/de)

  Friburgo (5)

Au Sauvage (Fribourg FR) Serge Chenaux (www.hotel-sauvage.ch)
Hôtel de Ville (Fribourg FR) Frédérik Kondratowicz (www.restaurant-hotel-de-ville.ch)
Käserei (Murten FR) Marco Plaen (http://kaeserei-murten.ch)

La Cène (Fribourg FR) Mohamed Azeroual (www.lacene.ch)   (new entry)
La Pinte des Mossettes
(Cerniat FR)
Romain Paillereau (http://lapintedesmossettes.ch)
  Ginevra (3)

La Bottega (Genève GE) Fernando Tommaso Forino (www.labottegatrattoria.com)   (new entry)
Le Jardin (Hôtel Le Richemond)
(Genève GEPhilippe Bourrel  (www.dorchestercollection.com)
Tosca (Genève GE) Saverio Sbaragli (https://tosca-geneva.ch/fr)   (new entry)

  Grigioni (12)
Casa Alva (Trin GR) Corsin Pally (www.casa-alva-trin.ch)
Guarda Val (Maiensässhotel Guarda Val) (Lenzerheide GR)  Adrian Bürki (www.guardaval.ch)
The K by Tim Raue (Kulm Hotel) (St. Moritz GR)  Tim Raue (www.kulm.com/en)

Kachelofa-Stübli (Waldhotel National) (Arosa GR)  Gerd Reber (www.waldhotel.ch)
Kronenstübli
(Grand Hotel Kronenhof) 
(Pontresina - GR) Fabrizio Piantanida (www.kronenhof.com/en)
La Miranda (Chasa Montana) (Samnaun GR) Bernd Fabian (www.hotelchasamontana.ch/de)
La Riva (Lenzerheide GR) Dominique Schrotter (https://lariva.ch)   (new entry)
La Vetta (Tschuggen Grand Hotel(Arosa GR) Uwe Seegert (http://tschuggen.ch/it)
Matsuhisa Badrutt’s Palace Hotel) (St. Moritz GR) Nikos Skamnakis e Nobuyuki Matsuhisa (www.badruttspalace.com/en)
Nova (Hotel Bellevue) (Flims GR) Ruud Willemsen (www.nova-flims.ch)   (new entry)
Schlosshotel Chastè (Tarasp GR) Andreas Heidenreich (https://schlosshoteltarasp.ch)   (new entry)
Weiss Kreuz Hotel (Malans GR) Stefan Jäckel (https://weisskreuzmalans.ch)   (new entry)

  Lucerna (6)

Amrein’s (Sursee LU) Beat Amrein (www.amrein.ch/pages/de/home.php)
Kreuz (Emmen LU)  Hans-Peter Suter (www.kreuz-emmen.ch)
La Pistache (Balm) (Meggen LU)  Beat Stofer (www.balm.ch)
Reussbad (Luzern LU)  Raphael Tuor  (http://reussbad-luzern.ch)
Restaurant Sens (Hotel Vitznauerhof) (Vitznau LU) Karim Schumann (http://vitznauerhof.ch)
Restaurant Olivo (Grand Casino Luzern) (Lucern LU) Hugues Blanchard (www.grandcasinoluzern.ch)   (new entry)
  Neuchâtel (4)

Hôtel du Perou (Neuenburg NE) Craig Penlington (www.dupeyrou.ch)
La Maison du Prussien (Neuenburg NE) Jean-Yves Drevet (www.hotel-prussien.ch)
Le Bocca (Saint-Blaise NE) Claude Frôté (www.le-bocca.com)
O'Terroirs (Beau-Rivage Hotel) (Neuenburg NE) Eric Mazéas (www.beau-rivage-hotel.ch)

  Nivaldo (1)
Restaurant RitzCoffier (Bürgenstock Resort) (Bürgenstock/Obbürgen NW) Mike Wehrle (www.buergenstock.ch)   (new entry)
  San Gallo  (7)

Neue Blumenau (Lömmenschwil SG)  Bernadette Lisibach (www.neueblumenau.ch)
Paul’s Restaurant (Widnau SG)  Bernd Schützelhofer (www.restaurant-pauls.ch)
Restaurant Hotel Jakob (Rapperswil-Jona) Markus Burkhard (http://jakob-rapperswil.ch/de)   (new entry)
Restaurant Jägerhof (St. Gallen SG) Agron Lleshi (www.jaegerhof.ch)   (new entry)
Rössli (Bad Ragaz SG) Ueli Kellenberger (https://roessliragaz.ch)   (new entry)
Segreto 
(Wittenbach SG)  Martin Benninge (www.segreto.ch/de)
Villa am See (Goldach SG) Peter Runge (www.villa-am-see.ch)

  Soletta (1)
Martin (Flüh SO) Manfred Möller (www.restaurant-martin.ch/de)   (new entry)
  Svitto (2)

Adler (Ried-Muotathal SZ)  Dani Jann (www.adler-muotathal.ch)
Pur (Seedamm Plaza) (Pfäffikon SZ) Adrian Bührer (https://seedamm-plaza.ch/de/essen-ausgehen/restaurant-pur/)
  Ticino (5)

Arté al Lago (Villa Castagnola) (Lugano TI)  Frank Oerthle (www.villacastagnola.com)
Da Enzo (Ponte Brolla TI)  Andrea Cingari (www.ristorantedaenzo.ch)
La Brezza (Eden Roc(Ascona TI)  Salvatore Frequente (http://edenroc.ch/it)   (scende da 18/ventesimi)
Locanda Orico (Bellinzona TI)  Lorenzo Albrici (www.locandaorico.ch)
Motto del Gallo (Taverne TI)  Matteo Cereghini (http://mottodelgallo.ch)
  Uri (1)

The Japanese Restaurant (The Chedi Andermatt) (Andermatt UR) Dietmar Sawyere (www.thechediandermatt.com/it)
  Vallese (2)

Café Berra (Choëx VS) Jean-Yves André (www.cafeberra.ch)   (new entry)
Castle 
(Blitzingen VS)  Peter Gschwendtner (www.hotel-castle.ch)
  Vaud (10)

Auberge de Bogis-Bossey (Bogis-Bossey VD)  Oliver Martin (www.auberge-bogis-bossey.ch)
Là-Haut (Chardonne VD) Mathieu Bruno (www.restaurant-la-haut.ch/accueil)
La Table de Mary (Cheseaux-Noréaz VD)  Loïc Nozahic (www.latabledemary.ch)
Le Berceau des Sens (Lausanne VD) Cédric Bourassin (www.berceau-des-sens.ch)   (new entry)
Le Café Suisse (Bex VD) Marie Robert (www.cafe-suisse.ch)   (new entry)
Le Guillaume Tell
(Aran-Villette VD)  Denis Velen (http://leguillaumetell.ch)

Les Jardins de la Tour (Rossinière VD) Patrick Gazeau (www.lesjardinsdelatour.ch)
Le Jardin des Alpes (Chalet Roy Alp Hotel) (Villars-sur-Ollon VD) Grégory Halgand (www.royalp.ch/restauration/le-jardin-des-alpes)

Les Saisons (Grand Hôtel du Lac) (Vevey VD)  Thomas Neeser (www.ghdl.ch)
Les Trois Couronnes  (Hôtel des Trois Couronnes) (Vevey VD) Lionel Rodriguez (www.hoteltroiscouronnes.ch/fr)

  Zugo (1)

Falken (Neuheim ZG)  Peter Doswald (www.dine-falken.ch)
  Zurigo (11)

Caduff’s Wine Loft (Zürich ZH) Beat Caduff e Lutz Laubel (www.wineloft.ch)   (new entry)
Eder’s Eichmühle
(Wädenswil ZH)
Jürgen Eder (www.eichmuehle.ch/de)
Ornellaia (Zürich ZH) Giuseppe D'Errico (www.ristorante-ornellaia.ch/de)   (new entry)
Mesa (Zürich ZH) Sebastian Rösch (https://mesa-restaurant.ch)   (new entry)
Restaurant Rigiblick (Zürich ZH) Ronny Zipfel e Vreni Giger (www.restaurantrigiblick.ch/de)   (new entry)
Restaurant Tobias Buholzer (Die Rose) (Rüschlikon ZH) Tobias Buholzer (http://die-rose.ch/de)   (new entry)
Sala of Tokyo (Zürich ZH)  Ernst Ruch-Fukuoka (www.sala-of-tokyo.ch)

Sihlhalde (Gattikon ZH)  Gregor Smolinsky (www.smoly.ch)
Tredecim (Krone(Sihlbrugg ZH)  Thomas Huber (www.krone-sihlbrugg.ch
Zum Löwen (Nänikon ZH)  Stephan Stalder (www.loewen-naenikon.ch)   (scende da 18/ventesimi)
Wirtschaft zur Burg (Meilen ZH) Turi Thoma (www.wirtschaftzurburg.ch)   (new entry)

  Principato di Liechtenstein (1)
Torkel
(Vaduz - Principato di Liechtenstein)  
Ivo Berger (www.torkel.li)

Escono

   (aveva 18/ventesimi
Waldhotel Fletschhorn
 (Saas-Fee)  Markus Neff (
www.fletschhorn.ch)
Wirtschaft zum Wiesengrund 
(Uetikon am See)  Hans Peter Hussong (www.wiesengrund.ch)
   (aveva 17/ventesimi)
Conca Bella 
(Vacallo)  Andrea Bertarini  (http://concabella.ch)
La Table d’Adrien (Chalet d'Adien) (Verbier)  Mirto Marchesi (http://chalet-adrien.ch/en)
Les Alpes (Orsières)  Samuel Destaing (https://lesalpes.jimdo.com)
Restaurant Sonnenberg (Zürich) Marcus G. Lindner (
www.sonnenberg-zh.ch)
Sein (Zürich) Martin Surbeck e Ken Nakano (www.zuerichsein.ch)
   (aveva 16/ventesimi)
Azalée (Hotel Alpenrose)
(Schönried BE)  Michel von Siebenthal (http://hotelalpenrose.ch) 
Schöngrün (Zentrum Paul Klee) (Bern BE) Simon Sommer (
www.restaurants-schoengruen.ch)
Le Loti (La Réserve Genève Hotel) (Genève-Bellevue GE) Virginie Basselot (
www.lareserve.ch/fr)
Grischunstübli (Alpina) (Klosters GR)  Thorsten Bode (www.alpina-klosters.ch)
Muntanella (Arosa Kulm Hotel & Alpin) (Arosa GR) Pascal Kleber (
www.arosakulm.ch)
Prisma (Park Hotel Vitznau) (Vitznau LU)  Christian Nickel (www.parkhotel-vitznau.ch/de) 
Auberge de la Veveyse (Saint-Légier VD)  Jean-Sébastien Ribette 
You (Kameha Grand Zürich) (Opfikon ZH) Norman Fischer
(www.kamehagrandzuerich.com)