Home >> ............ >> Slow Wine 2021 >> Slow Wine 2015


Slow Wine 2015


 

Risultati immagini per slow wine 2015

 5° Edizione (www.slowfood.it/slowine)
Curata da Giancarlo Gariglio e Fabio Giavedoni

Per una maggiore comprensione dei punteggi applicati dalla Guida
clicca su: (
http://www.giovannigandinithebestrestaurants.com/canale.asp?id=3826)

Slow Wine 2014
Chiocciole (182)
Grandi Vini (157) - Vini Slow (252)




Valle d'Aosta

Chiocciole (2)

La Vrille (Verrayes - AO)
Les Crètes (Aymavilles - AO)

Vini Slow (3)

Lo Triolet – Valle d’Aosta Fumin 2012
Les Granges – Valle d’Aosta Fumin 2012
La Vrille – Valle d’Aosta Chambave Muscat Flétri 2012

Grandi Vini (2)

Les Crêtes - Valle d’Aosta Petite Arvine 2013
Anselmet - Valle d’Aosta Chardonnay Élevé en Fût de Chêne 2013

Piemonte

Chiocciole (28)

Alessandria Fratelli (Verduno - CN)
Anna Maria Abbona (Farigliano - CN)
Antichi Vigneti di Cantalupo (Ghemme - NO)
Brovia (Castiglione Falletto - CN)
Ca' del Baio (Treiso - CN)
Carussin San Marzano (Oliveto - AT)
Cascina Ca' Rossa (Canale - CN)
Cascina Corte (Dogliani - CN)
Castello di Tassarolo (Tassarolo - AL)
Cavallotto Fratelli (Castiglione Falletto - CN)
Conterno Fantino (Monforte d'Alba - CN)
Dacapo (Agliano Terme - AT)
Elio Altare - Cascina Nuova (La Morra - CN)
Elvio Cogno (Novello - CN)
Fiorenzo Nada (Treiso - CN)
G.D. Vajra (Barolo - CN)
Giacomo Brezza & Figli (Barolo - CN)
Giuseppe Rinaldi (Barolo - CN)
Iuli Cerrina (Monferrato - AL)
Le Piane (Boca - NO)
Luigi Spertino (Mombercelli - AT)
Pecchenino (Dogliani - CN)
Piero Busso (Neive - CN)
Roagna - I Paglieri (Barbaresco - CN)
Serafino Rivella (Barbaresco - CN)
Sottimano (Neive - CN)
Vigneti Massa (Monleale - AL)
Elio Grasso (Monforte d'Alba - CN)  (new entry)
Pira & Figli - Chiara Boschis (Barolo- CN)  (new entry)

San Fereolo (Dogliani - CN)  (new entry)

Vini Slow (46)

Gilberto Boniperti – Colline Novaresi Nebbiolo Carlin 2012
Le Piane – Boca 2010
Produttori – Nebbiolo di Carema Carema 2011
Sergio Barbaglia – Antico Borgo dei Cavalli – Boca 2010
Nervi – Gattinara 2008
Giancarlo Travaglini – Gattinara 2010
Antichi Vigneti di Cantalupo – Ghemme Collis Carellae 2008
Ferrando – Carema Etichetta Bianca 2010
Favaro – Le Chiusure – Erbaluce di Caluso Le Chiusure 2013
Marco e Vittorio Adriano – Barbaresco Basarin Riserva 2009
Gianluigi Lano – Barbaresco Rocche Massalupo 2010
Gigi Bianco – Barbaresco Ovello 2011
Cantina del Pino – Barbaresco Albesani 2010
Cascina Roccalini – Barbaresco Roccalini 2011
Giuseppe Cortese – Barbaresco Rabajà 2011
Serafino Rivella – Barbaresco Montestefano 2010
Giacomo Brezza & Figli – Barolo Castellero 2010
Cascina Ca’ Rossa – Roero Mompissano 2011
Matteo Correggia – Roero Val dei Preti 2012
Malvirà – Roero Trinità Riserva 2010
Valfaccenda – Roero 2012
Cascina Corte – Dogliani Superiore Vigna Pirochetta 2012
Pecchenino – Dogliani Superiore Sirì d’Jermu 2012
San Fereolo – Dogliani Superiore San Fereolo 2008
Brandini – Barolo Resa 56 2010
Alessandro Veglio – Barolo 2010
Giacomo Fenocchio – Barolo Bussia Riserva 2008
Ferdinando Principiano – Barolo Serralunga 2010
Giovanni Rocca – Barolo Ravera di Monforte 2010
Giovanni Almondo – Roero Arneis Bricco delle Ciliegie 2013
Piero Busso – Barbaresco Albesani Borgese 2011
Cantina del Glicine – Barbaresco Vignesparse 2011
Guido Porro – Barolo Lazzairasco 2010
Schiavenza – Barolo Prapò Riserva 2008
Fiorenzo Nada – Barbaresco Rombone 2010
Rizzi Barbaresco Rizzi 2010
Alessandria Fratelli – Barolo Gramolere 2010
G.B. Burlotto – Barolo Monvigliero 2010
L’Armangia – Barbera d’Asti Superiore Nizza Titòn 2011
Iuli – Barbera del Monferrato Superiore Barabba 2010
Luigi Spertino – Grignolino d’Asti 2013
Vigneti Massa Derthona – Costa del Vento 2012
La Gironda – Barbera d’Asti Superiore Nizza Le Nicchie 2011
Marchesi Alfieri – Barbera d’Asti La Tota 2012
Cascina Tavijn – Ruché di Castagnole Monferrato 2013
La Colombera – Colli Tortonesi Timorasso Derthona 2012

Grandi Vini (37)

Antoniolo - Gattinara San Francesco 2010
Gaja - Barbaresco 2011
Marchesi di Grésy - Barbaresco Martinenga 2011
Roagna - I Paglieri - Barbaresco Crichet Pajé 2005
Albino Rocca - Barbaresco Ovello Vigna Loreto 2011
Borgogno & Figli - Barolo Cannubi 2009
Damilano - Barolo Cannubi 2010
E. Pira & Figli - Chiara Boschis - Barolo Mosconi 2010
Bartolo Mascarello - Barolo 2010
Francesco Rinaldi e Figli - Barolo Cannubi 2010
G.D. Vajra - Barolo Ravera 2010
Ascheri - Barolo Coste & Bricco 2010
Azelia - Barolo Margheria 2010
Bricco Rocche - Bricco Asili - Barbaresco Bernardot 2011
Brovia - Barolo Villero 2010
Paolo Scavino - Barolo Rocche dell’Annunziata Riserva 2008
Vietti - Barolo Ravera 2010
Ca’ Viola - Barolo Sottocastello 2009
La Spinetta - Barolo Vigneto Campé 2010
Mario Marengo - Barolo Bricco delle Viole 2010
Giuseppe Mascarello e Figlio - Barolo Monprivato 2009
Domenico Clerico - Barolo Ciabot Mentin 2010
Diego Conterno - Barolo Le Coste di Monforte 2010
Conterno Fantino - Barolo Mosconi 2010
Giacomo Conterno - Barolo Francia 2010
Fratelli Seghesio - Barolo La Villa 2010
Elio Grasso - Barolo Ginestra Casa Matè 2010
Castello di Neive - Barbaresco Gallina 2011
Bruno Giacosa - Barbaresco Albesani Vigna Santo Stefano 2011
Elvio Cogno - Barolo Bricco Pernice 2009
Casa di E. Mirafiore - Barolo Paiagallo 2010
Ettore Germano - Barolo Lazzarito Riserva 2008
Massolino - Barolo Vigna Rionda Riserva 2008
Luigi Pira - Barolo Margheria 2010
Giovanni Rosso - Barolo Cerretta 2010
Michele Chiarlo - Barbera d’Asti Superiore Nizza La Court VignaVeja 2010
Braida - Barbera d’Asti Ai Suma 2012

Liguria

Chiocciole (4)

Cascina delle Terre Rosse (Finale Ligure - SV)
Maria Donata Bianchi (Diano Arentino - IM)
Santa Caterina (Sarzana - SP)
Walter De Batté (Riomaggiore - SP)

Vini Slow (6)

Maria Donata Bianchi – Riviera Ligure di Ponente Pigato 2013
Luigi Bianchi Carenzo – Riviera Ligure di Ponente Vermentino 2013
Cascina delle Terre Rosse – Apogeo 2013
VisAmoris – Riviera Ligure di Ponente Pigato Sogno 2012
Bruna – Riviera Ligure di Ponente Pigato Le Russeghine 2013
Maccario Dringenberg – Rossese di Dolceacqua Superiore Luvaira 2012

Grandi Vini (3)

Terre Bianche - Rossese di Dolceacqua Bricco Arcagna 2012
Campogrande - Telémaco 2012
Possa - Cinque Terre 2013

Lombardia

Chiocciole (7)

Agnes (Rovescala - PV)
Ar.Pe.Pe. (Sondrio - SO)
Dirupi (Ponte in Valtellina - SO)
Fay (Teglio - SO)
Togni Rebaioli Darfo (Boario Terme - BS)
Andrea Picchioni (Canneto Pavese - PV)  (new entry)
Barone Pizzini (Provaglio d'Iseo - BS)  (new entry)

Vini Slow (8)

Mamete Prevostini – Rosso di Valtellina Santa Rita 2013
Dirupi – Valtellina Superiore Riserva 2011
Barone Pizzini – Franciacorta Nature 2010
Ca’ Lojera – Lugana Superiore 2012
Ar.Pe.Pe. – Valtellina Superiore Sassella Stella Retica Riserva 2010
Terrazzi Alti – Valtellina Superiore Sassella 2011
Fay – Valtellina Superiore Valgella Cà Moréi 2011
Monsupello – M. Classico Nature

Grandi Vini (7)

Nino Negri - Sforzato della Valtellina Carlo Negri 2011
Rainoldi - Valtellina Superiore Sassella Riserva 2009
Arcari e Danesi - Franciacorta Satèn 2009
Bosio - Franciacorta Pas Dosé Girolamo Bosio Riserva 2007
Guido Berlucchi & C. - Franciacorta Satèn Palazzo Lana Riserva 2006
Bellavista - Franciacorta Brut Rosé 2009
Ca’ del Bosco - Franciacorta Dosaggio Zero Vintage Collection 2009

Тrentino

Chiocciole (8)

Eugenio Rosi (Volano - TN)
Francesco Poli (Vezzano - TN)
Gino Pedrotti (Cavedine - TN)
Maso Furli (Lavis - TN)
Pojer & Sandri (Faedo - TN)
Redondel (Mezzolombardo - TN)
Vignaiolo Fanti (Lavis - TN)
Foradori (Mezzolombardo - TN)

Vini Slow (7)

Gino Pedrotti – L’Auro 2010
Maso Furli – Manzoni Bianco 2011
Rudi Vindimian – Teroldego 2012
Foradori – Teroldego Foradori 2012
Francesco Poli – Maiano 2012
Francesco Poli – Trentino Vino Santo 2002
Eugenio Rosi – Esegesi 2008

Grandi Vini (5)

Tenuta San Leonardo - San Leonardo 2008
Pojer & Sandri - Besler Biank 2010
Vignaiolo - Fanti Isidor 2011
Fratelli Dorigati - Trento Brut Methius Riserva 2008
Ferrari - Trento Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2004

Alto Adige

Chiocciole (6) 

Cantina Terlano (Terlano/Terlan - BZ)
Kuenhof - Peter Pliger (Bressanone/Brixen - BZ)
Manincor (Caldaro/Kaltern - BZ)
Nusserhof - Heinrich Mayr (Bolzano/Bozen - BZ)
Tenutae Lageder (Magrè/Margreid - BZ)
Unterortl - Castel Juval (Naturno/Naturns - BZ)

Vini Slow (13)

Cantina Girlan – A.A. Schiava Gschleier 2012
Cantina Convento Muri-Gries – A.A. Lagrein Abtei Muri Riserva 2011
Cantina di Bolzano – A.A. Santa Maddalena Classico Huck am Bach 2013
Waldgries – Christian Plattner – A.A. Santa Maddalena Classico Antheos 2013
Cantina Caldaro – A.A. Lagrein Solos 2011
Manincor – A.A. Terlano Sauvignon Lieben Aich 2012
Tiefenbrunner – Castel Turmhof – A.A. Müller Thurgau Feldmarschall 2012
Peter Dipoli – A.A. Sauvignon Voglar 2012
Tenutae Lageder – A.A. Cabernet Löwengang 2010
Falkenstein – Franz Pratzner – Alto Adige Val Venosta Riesling 2013
Unterortl – Castel Juval – A.A. Valle Venosta Riesling Windbichel 2012
Ferruccio Carlotto – A.A. Lagrein di Ora in Ora Riserva 2012
Haderburg – A.A. Pinot Nero Hausmannhof Riserva 2011

Grandi Vini (10)

Cantina Colterenzio - A.A. Sauvignon Lafòa 2012
Cantina San Michele Appiano - A.A. Sauvignon Sanct Valentin 2013
Erste + Neue - A.A. Gewürztraminer Puntay 2012
Castelfeder - A.A. Chardonnay Burgum Novum Riserva 2011
Cantina Nals Margreid - A.A. Pinot Bianco Sirmian 2013
Cantina Terlano - A.A. Bianco Grande Cuvée 2011
Elena Walch - A.A. Lagrein Castel Ringberg Riserva 2010
Abbazia di Novacella - A.A. Valle Isarco Riesling Praepositus 2012
Köfererhof - Günther Kerschbaumer - A.A. Valle Isarco Sylvaner R 2012
Strasserhof - Hannes Baumgartner - A.A. Valle Isarco Sylvaner 2013

Veneto

Chiocciole (15)

Le Fraghe (Cavaion Veronese - VR)
Monte dei Ragni (Fumane - VR)
Corte Sant'Alda (Mezzane di Sotto - VR)
Monte dall'Ora (San Pietro in Cariano - VR)
Villa Bellini (San Pietro in Cariano - VR)
La Biancara (Gambellara - VI)
Prà (Monteforte d'Alpone - VR)
Fongaro (Roncà - VR)
Leonildo Pieropan (Soave - VR)
Vigneto Due Santi (Bassano del Grappa - VI)
Tessere (Noventa di Piave - VE)
Casa Coste Piane (Valdobbiadene - TV)
Silvano Follador (Valdobbiadene - TV)
Sorelle Bronca (Vidor - TV)

Vini Slow (21)

Monte dei Ragni – Valpolicella Classico Superiore Ripasso 2009
Monte Santoccio – Nicola Ferrari – Amarone della Valpolicella Cl 2010
Antolini – Valpolicella Classico Superiore Ripasso 2012
Corte Sant’Alda – Amarone della Valpolicella 2010
Monte dall’Ora – Recioto della Valpolicella Classico Sant’Ulderico 2010
Albino Piona – Bardolino SP 2012
La Biancara – So San 2012
Dama del Rovere – Lessini Durello M. Classico Brut 24 mesi
Le Battistelle – Soave Classico Roccolo del Durlo 2012
Prà – Soave Classico Staforte 2012
Fongaro – Lessini Durello Brut Riserva 2008
Vignale di Cecilia – Colli Euganei Rosso Passacaglia 2011
Piovene Porto Godi – Colli Berici Tai Rosso Thovara 2011
Monteforche – Vigna del Vento 2012
Casa Belfi – Prosecco Col Fondo Biologico 2013
Malibran – Conegliano Valdobbiadene ColFondo per tradizione Sottoriva 2013
Ca’ dei Zago – Prosecco col Fondo 2013
Casa Coste Piane – Conegliano Valdobbiadene Frizzante Naturalmente 2013
Silvano Follador – Valdobbiadene Superiore di Cartizze Brut Nature 2013
Ruggeri – Conegliano Valdobbiadene Brut Vecchie Viti 2013
Sorelle Bronca – Valdobbiadene Prosecco Superiore Brut Particella 68 2013

Grandi Vini (16)

Tenuta Sant’Antonio - Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli 2010
Allegrini - Amarone della Valpolicella Classico 2010
Le Salette - Amarone della Valpolicella Classico Pergole Vece 2010
Cav. G.B. Bertani - Valpolicella Classico Superiore Vigneto Ognisanti 2012
Tommaso Bussola - Amarone della Valpolicella Classico TB 2008
Cantina Valpolicella Negrar - Amarone della Valpolicella Classico Monte 2008
Giuseppe Quintarelli - Amarone della Valpolicella Classico 2004
Brigaldara - Amarone della Valpolicella Riserva 2007
Speri - Recioto della Valpolicella Classico La Roggia 2011
Cavalchina - Custoza Superiore Amedeo 2012
Gini - Soave Classico La Froscà 2013
T.E.S.S.A.R.I. - Soave Classico Le Bine Lunghe di Costalta 2012
Monte Tondo - Soave Classico Casette Foscarin 2012
Suavia - Soave Classico Monte Carbonare 2012
Vignalta - Colli Euganei Rosso Arquà 2010
Il Filò Delle Vigne - Colli Euganei Cabernet Cecilia di Baone Riserva 2011

Friuli Venezia Giulia

Chiocciole (16)

Borgo San Daniele (Cormons - GO)
Damijan Podversic (Gorizia - GO)
Edi Keber (Cormons - GO)
Gravner (Gorizia - GO)
I Clivi (Corno di Rosazzo - UD)
Kante (Duino Aurisina - TS)
La Castellada (Gorizia - GO)
Le Due Terre (Prepotto - UD)
Meroi (Buttrio - UD)
Miani (Buttrio - UD)
Radikon (Gorizia - GO)
Ronco del Gnemiz (San Giovanni al Natisone - UD)
Skerk (Duino Aurisina - TS)
Skerlj (Sgonico - TS)
Vignai da Duline (San Giovanni al Natisone - UD)
Zidarich (Duino Aurisina - TS)
Ronco Severo (Prepotto - UD)  (new entry)

Vini Slow (18)

I Clivi – FCO Friulano Clivi Galea 2012
Aquila del Torre – FCO Picolit 2012
Le Due Terre – FCO Rosso Sacrisassi 2012
Petrussa – FCO Schioppetino di Prepotto 2011
Ronco Severo – FCO Friulano Riserva 2011
Ronco del Gnemiz – FCO Rosso del Gnemiz 2011
Vignai da Duline – Morus Alba 2012
Roncùs – Pinot Bianco 2012
Borgo San Daniele Friuli – Isonzo Pinot Grigio 2012
Edi Keber – Collio Bianco 2013
Francesco Vosca – Collio Malvasia 2012
Lupinc – Carso Terrano 2011
Skerk – Malvasia 2012
Zidarich – Vitovska 2012
Gravner – Ribolla Gialla 2006
Damijan Podversic – Ribolla Gialla 2010
Zuani – Collio Bianco Vigne 2013
Skerlj – Malvasia 2011

Grandi Vini (11)

Eugenio Collavini - Collio Bianco Broy 2013
Gigante - FCO Friulano 2013
Le Vigne di Zamò - FCO Merlot Vigne Cinquant’anni 2011
Ermacora - FCO Pinot Bianco 2013
Volpe Pasini - FCO Sauvignon Zuc di Volpe 2013
Russiz Superiore - Collio Bianco Col Disore 2011
Villa Russiz - Collio Sauvignon De Le Tour 2013
Colle Duga - Collio Bianco 2013
Ronco del Gelso - Friuli Isonzo Malvasia Vigna della Permuta 2013
Vie di Romans - Flors di Uis 2012
Gradis’ciutta - Collio Friulano 2013

Emilia Romagna

Chiocciole (6)

Camillo Donati (Felino - PR)
Fattoria Zerbina (Faenza - RA)
Paolo Francesconi (Faenza - RA)
Vigne dei Boschi (Brisighella - RA)
Villa Venti (Roncofreddo - FC)
Vittorio Graziano (Castelvetro - MO)

Vini Slow (7)

Gradizzolo – Ognibene – Pignoletto rifermentato in bottiglia Bersot 2013
Lusignani – C.P. Vin Santo di Vigoleno 2004
Barattieri – C.P. Vin Santo Albarola 2004
Camillo Donati – Il Mio Malvasia 2010
Cantina San Biagio Vecchio – Sabbia Gialla 2013
Paolo Francesconi – Arcaica 2013
Villa Venti – Romagna Sangiovese Longiano Superiore Primo Segno 2012

Grandi Vini (5)

Costa Archi - GS 2011
Fattoria Zerbina - Romagna Sangiovese Superiore Pietramora Riserva 2011
Gallegati - Albana di Romagna Passito Regina di Cuori Riserva 2011
Tre Monti - Romagna Sangiovese Oriolo Thea Riserva 2011
Torre San Martino - Romagna Sangiovese Vigna 1922 Riserva 2011

Тоscana

Chiocciole (28)

Badia a Coltibuono (Gaiole in Chianti - SI)
Baricci (Montalcino - SI)
Boscarelli (Montepulciano - SI)
Caiarossa (Riparbella - PI)
Caparsa (Radda in Chianti - SI)
Castello dei Rampolla (Panzano in Chianti - FI)
Corzano e Paterno (San Casciano in Val di Pesa - FI)
Fattoi (Montalcino - SI)
Fattoria di Bacchereto Terre a Mano (Carmignano - PO)
Fattoria di Fèlsina (Castelnuovo Berardenga - SI)
Fattoria Selvapiana (Rufina - FI)
Fontodi (Panzano in Chianti - FI)
Frascole (Dicomano - FI)
I Luoghi (Castagneto Carducci - LI)
II Paradiso di Manfredi (Montalcino - SI)
Isole e Olena (Barberino Val d'Elsa - FI)
Le Chiuse (Montalcino - SI)
Le Cinciole (Panzano in Chianti - FI)
Montenidoli (San Gimignano - SI)
Monteraponi (Radda in Chianti - SI)
Montevertine (Radda in Chianti - SI)
Podere Concori (Gallicano - LU)
Poderi Sanguineto I e II (Montepulciano - SI)
Riecine (Gaiole in Chianti - SI)
Salustri (Cinigiano - GR)
Stefano Amerighi (Cortona - AR)
Tenuta di Valgiano (Capannori - LU)
Val delle Corti (Radda in Chianti - SI)

Vini Slow (47)

Fornacelle – Foglio 38 2011
I Luoghi – Bolgheri Superiore Podere Ritorti 2011
Salustri – Montecucco Sangiovese Grotte Rosse 2011
Podere Concori – Melograno 2012
Casteldelpiano – Pepe Nero 2012
Fabbrica di San Martino – Colline Lucchesi Fabbrica di San Martino Bianco 2012
Acquabona – Aleatico dell Elba 2010
Caiarossa – Caiarossa 2011
Ampeleia – Kepos 2012
I Mandorli – Vigna alla Sughera 2011
Fattoria di Bacchereto Terre a Mano – Sassocarlo 2011
Tenuta di Capezzana – Vin Santo di Carmignano Riserva 2007
Frascole – Chianti Rufina Riserva 2011
Castello di Monsanto – Chianti Classico Riserva 2011
Isole e Olena – Chianti Classico 2012
Villa Pomona – Chianti Classico 2012
Badia a Coltibuono – Chianti Classico Riserva 2010
Fattoria di Rignana – Chianti Classico 2010
Le Cinciole – Chianti Classico 2011
Vecchie Terre di Montefili – Chianti Classico Riserva 2010
Cinciano – Chianti Classico 2012
Caparsa – Chianti Classico Caparsino Riserva 2010
Fattoria di Montemaggio – Chianti Classico Riserva 2009
Montevertine – Montevertine 2011
Val delle Corti – Chianti Classico Riserva 2011
Stefano Amerighi – Cortona Syrah Apice 2010
Baricci – Rosso di Montalcino 2012
Brunelli Le Chiuse di Sotto – Rosso di Montalcino 2012
Camigliano – Brunello di Montalcino 2009
Caprili – Brunello di Montalcino 2009
Collemattoni – Brunello di Montalcino 2009
Fattoi – Brunello di Montalcino Riserva 2008
Il Paradiso di Manfredi – Brunello di Montalcino 2009
Mastrojanni – Rosso di Montalcino 2012
Piancornello – Brunello di Montalcino Riserva 2008
Pian delle Querci – Brunello di Montalcino 2009
Pian dell’Orino – Brunello di Montalcino 2009
Agostina Pieri – Rosso di Montalcino 2012
Podere Salicutti – Brunello di Montalcino Tre Vigne 2009
Podere Sante Marie – Colleoni – Brunello di Montalcino 2009
Terre Nere – Brunello di Montalcino 2009
Contucci – Nobile di Montepulciano 2011
Palazzo Vecchio – Nobile di Montepulciano Terrarossa 2009
Poderi Sanguineto I e II – Nobile di Montepulciano 2011
Podere della Civettaja – Pinot Nero 2011
Il Colombaio di Santa Chiara – Vernaccia di San Gimignano Campo della Pieve 2012
Montenidoli – Il Templare 2010

Grandi Vini (25)

Castello di Bolgheri - Bolgheri Superiore Castello di Bolgheri 2011
Tenuta San Guido - Bolgheri Sassicaia 2011
Ca’ Marcanda - Bolgheri Camarcanda 2011
Grattamacco - Bolgheri Superiore Grattamacco 2011
Castell’in Villa - Chianti Classico Poggio delle Rose Riserva 2009
Riecine - Riecine 2010
Rocca di Castagnoli - Chianti Classico Capraia Riserva 2011
Castello dei Rampolla - Sammarco 2010
Fontodi - Flaccianello della Pieve 2011
Castello di Radda - Agricole Gussalli Beretta - Chianti Classico 2011
Monteraponi - Chianti Classico Baron’ Ugo Riserva 2010
Montevertine - Le Pergole Torte 2011
Petrolo - Valdarno di Sopra Boggina 2012
Podere Il Carnasciale - Caberlot 2011
Tenimenti Luigi d’Alessandro - Cortona Syrah Il Bosco 2010
Jacopo Biondi Santi Tenuta Greppo - Brunello di Montalcino 2009
Col d’Orcia - Brunello di Montalcino Poggio al Vento Riserva 2007
Fuligni - Brunello di Montalcino 2009
Pietroso - Brunello di Montalcino 2009
Poggio di Sotto - Brunello di Montalcino 2009
Sesti - Castello di Argiano - Brunello di Montalcino Phenomena Riserva 2008
Talenti - Brunello di Montalcino 2009
Tenuta Le Potazzine - Brunello di Montalcino 2009
Boscarelli - Nobile di Montepulciano Il Nocio dei Boscarelli 2010
Poliziano - Nobile di Montepulciano 2011

Umbria

Chiocciole (6)

Adanti (Bevagna - PG)
Antonelli San Marco (Montefalco - PG)
Barberani - Vallesanta (Baschi - TR)
Palazzone (Orvieto - TR)
Paolo Bea (Montefalco - PG)
Tabarrini (Montefalco - PG)
Fattoria Colleallodole (Montefalco - PG)  (new entry)

Vini Slow (6)

Adanti – Montefalco Rosso Riserva 2009
Fattoria Colleallodole – Montefalco Rosso Riserva 2010
Antonelli San Marco – Montefalco Sagrantino 2009
Colle del Saraceno – Montefalco Sagrantino Passito 2010
Tabarrini – Adarmando 2012
Palazzone – Orvieto Classico Superiore Campo del Guardiano 2012

Grandi Vini (2)

Villa Mongalli - Montefalco Sagrantino Colcimino 2007
Romanelli - Montefalco Sagrantino 2010

Мarche

Chiocciola (9)

Andrea Felici (Apiro - MC)
Aurora (Offida - AP)
Bucci Ostra (Vetere - AN)
Collestefano (Castelraimondo - MC)
Fattoria Dezi (Servigliano - FM)
Fattoria La Monacesca (Matelica - MC)
Fattoria San Lorenzo (Montecarotto - AN)
Pievalta Maiolati (Spontini - AN)
La Staffa (Staffolo - AN)  (new entry)

Vini Slow (13)

Andrea Felici – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Classico Il Cantico della Figura 2011
Tenuta dell’Ugolino – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Vigneto del Balluccio 2013
Collestefano – Verdicchio di Matelica Collestefano 2013
La Marca di San Michele – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Capovolto 2013
Pievalta Castelli di Jesi – Verdicchio Riserva Classico San Paolo 2012
Bisci – Verdicchio di Matelica Vigneto Fogliano 2011
Fattoria La Monacesca – Verdicchio di Matelica Mirum Riserva 2012
Marotti Campi – Lacrima di Morro d’Alba Superiore Orgiolo 2012
Bucci – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Bucci 2013
La Staffa – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Rincrocca 2012
Fiorano – Offida Pecorino Donna Orgilla 2013
Aurora – Offida Rosso Barricadiero 2011
San Filippo – Offida Rosso Lupo del Ciafone 2011

Grandi Vini (7)

Santa Barbara - Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Classico Stefano Antonucci 2012
Gioacchino Garofoli - Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Podium 2012
Fazi Battaglia - Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Classico San Sisto 2011
Cantine Belisario - Verdicchio di Matelica Cambrugiano Riserva 2011
Vicari - Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore L’Insolito del Pozzo Buono 2012
Umani Ronchi - Conero Campo San Giorgio Riserva 2009
Tenuta Spinelli - Offida Pecorino Artemisia 2013

Lazio

Chiocciole (3)

Casale della Ioria (Acuto - FR)
Marco Carpineti (Cori - LT)
Sergio Mottura (Civitella d'Agliano - VT)

Vini Slow (3)

Emme – Vigneti Massimi Berucci – Cesanese del Piglio Casal Cervino 2011
De Sanctis – Frascati Abelos 2013
L’Olivella – Frascati Superiore Racemo 2013

Grandi Vini (1)

Sergio Mottura - Latour a Civitella 2011

Abruzzo

Chiocciole (4)

Cataldi Madonna (Ofena - AQ)
Emidio Pepe (Torano Nuovo - TE)
Torre dei Beati (Loreto Aprutino - PE)
Valentini (Loreto Aprutino - PE)
Praesidim (Prezza - AQ)  (new entry)
Valle Reale (Popoli - PE)  (new entry)

Vini Slow (8)

Cirelli – Montepulciano d’Abruzzo Anfora 2013
Torre dei Beati – Trebbiano d’Abruzzo Bianchi Grilli 2012
Valentini – Trebbiano d’Abruzzo 2010
Cataldi Madonna – Montepulciano d’Abruzzo Malandrino 2012
Valle Reale – Trebbiano d’Abruzzo Vigna di Capestrano 2012
Praesidium – Montepulciano d’Abruzzo Riserva 2009
Cantine Cipressi – Molise Tintilia Macchiarossa 2010
Emidio Pepe – Montepulciano d’Abruzzo 2011

Grandi vini (4)

Dino Illuminati - Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Zanna Riserva 2010
Collefrisio - Trebbiano d’Abruzzo Vignaquadra 2011
Fattoria La Valentina - Montepulciano d’Abruzzo Spelt 2010
Cantina Tollo - Trebbiano d’Abruzzo C’incanta 2011

Campania

Chiocciole (10)

Antica Masseria Venditti (Castelvenere - BN)
Antonio Caggiano (Taurasi - AV)
Colli di Lapio (Lapio - AV)
Contrada Salandra (Pozzuoli - NA)
Contrade di Taurasi (Taurasi - AV)
Luigi Tecce (Paternopoli - AV)
Maffini (Castellabate - SA)
San Giovanni (Castellabate - SA)
Tenuta San Francesco (Tramonti - SA)
Villa Dora (Terzigno - NA)

Vini Slow (11)

Tenuta San Francesco – Costa d’Amalfi PerEva 2012
Michele Perillo – Taurasi Riserva 2006
Colli di Lapio – Fiano di Avellino 2013
Rocca del Principe – Fiano di Avellino 2012
Luigi Tecce – Taurasi Poliphemo 2010
Guido Marsella – Fiano di Avellino 2011
Ciro Picariello – Fiano di Avellino 2012
Antonio Caggiano – Taurasi Vigna Macchia dei Goti 2010
Contrade di Taurasi – Taurasi Coste 2009
Benito Ferrara – Greco di Tufo Vigna Cicogna 2013
Torricino – Greco di Tufo Raone 2013

Grandi Vini (8)

Marisa Cuomo - Costa d’Amalfi Furore Bianco 2013
Nanni Copè - Sabbie di Sopra il Bosco 2012
Mastroberardino - Taurasi Radici 2010
Quintodecimo - Fiano di Avellino Exultet 2012
Pietracupa - Fiano di Avellino 2013
Montesole - Fiano di Avellino Vigna Acquaviva 2012
Salvatore Molettieri - Irpinia Campi Taurasini Cinque Querce 2010
Feudi di San Gregorio - Greco di Tufo Cutizzi 2013

Puglia

Chiocciole (7)

Agricole Vallone (Lecce - LE)
Attanasio (Manduria - TA)
Giancarlo Ceci (Andria - BA)
Gianfranco Fino (Lama - TA)
Morella (Manduria - TA)
Paolo Petrilli (Lucera - FG)
Polvanera (Gioia del Colle - BA)
d'Araprì (San Severo - FG)  (new entry)

Vini Slow (10)

Giancarlo Ceci – Castel del Monte Felice Ceci Riserva 2011
Antica Enotria – Sale della Terra 2009
Michele Biancardi – Mille Ceppi 2012
d’Araprì – Riserva Nobile Brut 2010
L’Astore Masseria – Alberelli 2010
Francesco Candido – Duca d’Aragona 2008
Plantamura – Gioia del Colle Primitivo Etichetta Rossa 2012
Attanasio – Primitivo di Manduria Dolce Naturale 2012
Vinicola Savese – Primitivo di Manduria Tradizione del Nonno 2010
Donato Giuliani – Gioia del Colle Primitivo Baronaggio Riserva 2009

Grandi Vini (3)

Severino Garofano Vigneti e Cantine - Le Braci 2007
Morella - Primitivo Old Vines 2011
Gianfranco Fino - Primitivo di Manduria Es 2012

Basilicata 

Chiocciole (1)

Cantine del Notaio (Rionero in Vulture - PZ)
Musto Carmelitano (Maschito - PT)

Vini Slow (2)

Musto Carmelitano – Aglianico del Vulture Serra del Prete 2011
Grifalco – Aglianico del Vulture Grifalco 2012

Grandi Vini (1)

Basilisco Aglianico del Vulture - Basilisco 2011

Calabria

Chiocciole  (2)

'A Vita Cirò (Marina - KR)
Sergio Arcuri Cirò (Marina - KR)

Vini Slow (3)

’A Vita Cirò Rosso Cl. F36 P27 2009
L’Acino Toccomagliocco 2009
Feudo dei Sanseverino Moscato Passito al Governo di Saracena 2008

Sicilia

Chiocciole (10)

Arianna Occhipinti (Vittoria - RG)
Cos (Vittoria - RG)
Ferrandes (Pantelleria - TP)
Frank Cornelissen (Solicchiata - CT)
Girolamo Russo (Castiglione di Sicilia - CT)
Graci (Castiglione di Sicilia - CT)
I Vigneri (Randazzo - CT)
Marco De Bartoli (Marsala - TP)
Tenuta delle Terre Nere (Randazzo - CT)
Valdibella (Camporeale - PA)

Vini Slow (15)

Barraco – Grillo 2012
Marco De Bartoli – Grappoli del Grillo 2012
Marco De Bartoli – Vecchio Samperi Ventennale
Donnafugata – Passito di Pantelleria Ben Ryé 2012
Ferrandes – Passito di Pantelleria 2009
Castellucci Miano – Shiarà 2012
Masseria Setteporte – Etna Rosso Nerello Mascalese 2012
Graci – Etna Rosso 2012
I Custodi delle Vigne dell’Etna – Etna Bianco Ante 2012
Tenuta di Castellaro – Bianco Pomice 2012
Tenuta delle Terre Nere – Etna Rosso Feudo di Mezzo 2012
Frank Cornelissen – Munjebel 9 VA 2013
Gianfranco Daino – Suber 2012
Gulfi – Carjcanti 2012
Cos – Cerasuolo di Vittoria Classico 2011

Grandi Vini (7)

Duca di Salaparuta - Duca Enrico 2010
Florio - Marsala Vergine Terre Arse 2003
Planeta - Cerasuolo di Vittoria Classico Dorilli 2012
Tasca d’Almerita - Contea di Sclafani Chardonnay Vigna San Francesco 2012
Passopisciaro - Contrada G 2012
Palari - Faro Palari 2011
Benanti - Etna Bianco Superiore Pietramarina 2010

Sardegna

Chiocciole (3)

Giuseppe Sedilesu (Mamoiada - NU)
Orlando Tondini (Calangianus - OT)
Panevino (Nurri - CA)

Vini Slow (4)

Fradiles – Bovale Bagadìu 2012
Giovanni Battista Columbu – Malvasia di Bosa Riserva 2010
Contini – Vernaccia di Oristano Riserva 1990
Depperu – Ruinas 2013

Grandi Vini (3)

Capichera - Capichera 2012
Cantina Santadi - Carignano del Sulcis Superiore Terre Brune 2010
Argiolas - Turriga 2010

Escono

Hilberg - Pasquero (Priocca - CN)
Il Pendio (Monticelli Brusati - BS)
Podere Il Santo (Rivanazzano - PV)
Ca' Orologio (Baone - PD)
Oasi degli Angeli (Cupra Marittima - AP)