Home >> ............ >> Slow Wine 2021 >> Slow Wine 2013


Slow Wine 2013


Risultati immagini per slow wine 2013

3° Edizione  (www.slowfood.it/slowine)
Curata da Giancarlo Gariglio e Fabio Giavedoni
Per una maggiore comprensione dei punteggi applicati dalla Guida 
clicca su: (
http://www.giovannigandinithebestrestaurants.com/canale.asp?id=3826)



Slow Wine 2013
Chiocciole (175)
Grandi Vini (123) - Vini Slow (242)



Valle d’Aosta

Chioccciole (2)

La Vrille, Verrayes (Ao)
Les Crêtes, Aymavilles (Ao)

Grandi Vini (2)

Château Feuillet, Saint-Pierre (Ao) - Valle d’Aosta Petite Arvine, 2011
Anselmet, Villeneuve (Ao) - Valle d’Aosta Petite Arvine, 2011

Vini Slow (2)

La Vrille, Valle d’Aosta Chambave Muscat 2010
Lo Triolet, Valle d’Aosta Pinot Gris 2011

Piemonte

Chioccciole (29)

Castello di Tassarolo, Tassarolo (Al)
Iuli Cerrina, Monferrato (Al)
Vigneti Massa, Monleale (Al)
Carussin, San Marzano Oliveto (At)
Dacapo, Agliano Terme (At)
Luigi Spertino, Mombercelli (At)
Roagna - I Paglieri, Barbaresco (Cn)
Ca’ del Baio, Treiso (Cn)
Piero Busso, Neive (Cn)
Cavallotto Fratelli, Castiglione Falletto (Cn)
G.D. Vajra, Barolo (Cn)
Giuseppe Rinaldi, Barolo (Cn)
Brovia Castiglione, Falletto (Cn)
Alessandria Fratelli, Verduno (Cn)
Conterno Fantino, Monforte d’Alba (Cn)
Elvio Cogno, Novello (Cn)
Teobaldo Rivella, Barbaresco (Cn)
Cascina Corte, Dogliani (Cn)
Elio Altare - Cascina Nuova, La Morra (Cn)
Elio Grasso, Monforte d’Alba (Cn)
Sottimano, Neive (Cn)
Hilberg - Pasquero, Priocca (Cn)
Fiorenzo Nada, Treiso (Cn)
Anna Maria Abbona, Farigliano (Cn)
Pecchenino, Dogliani (Cn)
Cascina Ca’ Rossa, Canale (Cn)
Le Piane, Boca (No)
Antichi Vigneti di Cantalupo, Ghemme (No)
Bianchi, Sizzano (No)

Grandi Vini (30)

La Colombera, Tortona (Al) - Colli Tortonesi Timorasso Il Montino, 2010
Braida, Rocchetta Tanaro (At) - Barbera d'Asti Bricco dell'Uccellone, 2010
Roagna - I Paglieri, Barbaresco (Cn) - Barbaresco Asili, 2007
Marchesi di Grésy, Barbaresco (Cn) - Barbaresco Camp Gros, 2008
Ca’ Viola, Dogliani (Cn) - Barbera d’Alba Bric du Luv, 2010
Bartolo Mascarello, Barolo (Cn) - Barolo 2008
Paolo Scavino, Castiglione Falletto (Cn) - Barolo Bric dël Fiasc, 2008
Cavallotto Fratelli, Castiglione Falletto (Cn) - Barolo Bricco Boschis Vigna San Giuseppe Ris. 2006
G.D. Vajra, Barolo (Cn) - Barolo Bricco delle Viole, 2008
Azelia, Castiglione Falletto (Cn) - Barolo Bricco Fiasco, 2008
Silvio Grasso, La Morra (Cn) - Barolo Bricco Luciani, 2008
Brovia, Castiglione Falletto (Cn) - Barolo Ca' Mia, 2008
Damilano, Barolo (Cn) - Barolo Cannubi, 2008
Luciano Sandrone, Barolo (Cn) - Barolo Cannubi Boschis, 2008
Giacomo Conterno, Monforte d’Alba (Cn) - Barolo Cascina Francia, 2008
Ettore Germano, Serralunga d’Alba (Cn) - Barolo Cerretta, 2008
Domenico Clerico, Monforte d’Alba (Cn) - Barolo Ciabot Mentin, 2008
Cordero di Montezemolo - Monfalletto, La Morra (Cn) - Barolo Enrico VI, 2008
La Spinetta, Grinzane Cavour (Cn) - Barolo Garetti, 2008
Vietti, Castiglione Falletto (Cn) - Barolo Lazzarito, 2008
Giuseppe Mascarello e Figlio, Monchiero (Cn) - Barolo Monprivato Cà d’ Morissio Ris. 2004
Conterno Fantino, Monforte d’Alba (Cn) - Barolo Mosconi, 2008
Casa di E. Mirafiore, Serralunga d’Alba (Cn) - Barolo Paiagallo, 2008
Elvio Cogno, Novello (Cn) - Barolo Ravera, 2008
Gaja, Barbaresco (Cn) - Langhe Nebbiolo Costa Russi, 2009
Giovanni Rosso, Serralunga d’Alba (Cn) - Barolo La Serra, 2008
Massolino, Serralunga d’Alba (Cn) - Barolo Margheria, 2008
Antichi Vigneti di Cantalupo, Ghemme (No) - Ghemme Signore di Bayard, 2005
Le Piane, Boca (No) - Boca, 2008
Nervi, Gattinara (Vc) - Gattinara Valferana, 2005

Vini Slow (42)

Alessandria Fratelli, Barolo Monvigliero 2008
Angelo Negro & Figli, Roero San Bernardo 2009
Anna Maria Abbona, Dogliani Maioli 2010
Antoniolo, Gattinara 2008
Ascheri, Barolo Sorano 2008
Borgogno & Figli, Barbera d’Alba Sup 2010
Brema, Barbera d’Asti Sup. Nizza A Luigi Veronelli 2009
Bruna Grimaldi, Barolo Badarina Vigna Regnola Ris. 2006
Ca’ d’ Gal, Moscato d’Asti Vigna Vecchia 2011
Ca’ del Baio, Barbaresco Pora 2008
Cascina Montagnola, Colli Tortonesi Derthona 2010
Cigliuti Fratelli, Barbera d’Alba Serraboella 2009
Claudio Mariotto, Colli Tortonesi Timorasso Derthona 2010
Dacapo, Barbera d’Asti Sup. Nizza Vigna Dacapo 2009
Ferrando, Carema Etichetta Bianca 2008
Francesco Rinaldi e Figli, Barolo Le Brunate 2008
Gabutti - Franco Boasso, Barolo Serralunga 2008
Giacomo Brezza & Figli, Barolo Cannubi 2008
Giacomo Conterno, Barbera d’Alba Cerretta 2010
Giancarlo Travaglini, Gattinara 2008
Gianfranco Bovio, Barolo Gattera 2008
Gigi Bianco, Barbaresco Pora 2009
Giovanni Manzone, Barolo Le Gramolere 2008
Giovanni Rosso, Barolo Serralunga 2008
Giuseppe Cortese, Barbaresco Rabajà 2009
Giuseppe Rinaldi, Barolo Brunate-Le Coste 2008
La Gironda, Barbera d’Asti Sup. Nizza Le Nicchie 2009
Luigi Spertino, Grignolino d’Asti 2011
Malvirà, Roero Arneis Renesio 2010
Marchesi Alfieri, Barbera d’Asti Sup. Alfiera 2009
Marsaglia, Roero Bric d’America 2008
Marziano Abbona, Dogliani Papà Celso 2010
Massolino, Barolo 2008
Matteo Correggia, Roero Val dei Preti 2010
Mauro Franchino, Coste della Sesia Nebbiolo 2010
Piero Busso, Barbaresco San Stefanetto 2009
Produttori del Barbaresco, Barbaresco Montestefano Ris. 2007
Quinto Chionetti, Dolcetto di Dogliani Briccolero 2011
Renato Corino, Barolo 2008
Schiavenza, Barolo Prapò 2008
Sergio Barbaglia-Antico Borgo dei Cavalli, Boca 2008
Stefanino Morra, Roero 2009

Lombardia

Chioccciole (6)

Togni Rebaioli, Darfo Boario Terme (Bs)
Il Pendio, Monticelli Brusati (Bs)
Agnes, Rovescala (Pv)
Podere Il Santo, Rivanazzano (Pv)
Ar.Pe.Pe., Sondrio
Fay, Teglio (So)Grandi Vini (2)

Grandi Vini (5)

Cavalleri, Erbusco (Bs) - Franciacorta Brut Grandi Cru Collezione, 2007
Ca’ del Bosco, Erbusco (Bs) - Franciacorta Dosaggio Zero, 2007
Bellavista, Erbusco (Bs) - Franciacorta Pas Operé Gran Cuvée, 2006
Rainoldi, Chiuro (So) -Sfursat di Valtellina Fruttaio Ca’ Rizzieri, 2008
Monsupello, Torricella Verzate (Pv) - M. Cl. Brut

Vini Slow (7)

Ar.Pe.Pe., Valtellina Sup. Sassella Ultimi Raggi 2005
Barbacarlo, Barbacarlo 2010
Barone Pizzini, Franciacorta Satèn 2008
Cooperativa Triasso e Sassella, Valtellina Sup. Sassella Sassi Solivi 2009
Dirupi, Valtellina Sup. Ris. 2009
Marangona, Lugana Sup. Il Rintocco 2009
Podere Il Santo, Rairon 2006

Trentino

Chioccciole (8)

Pojer & Sandri, Faedo (Tn)
Giuseppe Fanti, Lavis (Tn)
Gino Pedrotti, Cavedine (Tn)
Eugenio Rosi, Volano (Tn)
Cesconi, Lavis (Tn)
Maso Furli, Lavis (Tn)
Francesco Poli, Vezzano (Tn)
Foradori, Mezzolombardo (Tn)

Grandi Vini (3)

Giuseppe Fanti, Lavis (Tn) - Isidor, 2009
Tenuta San Leonardo, Avio (Tn) - San Leonardo, 2007
Ferrari, Trento - Trento Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore, 2002

Vini Slow (5)

Eugenio Rosi, Poiema 2009
Francesco Poli, Trentino Vino Santo 2001
Gino Pedrotti, Trentino Vino Santo 1999
Maso Furli, Rosso 2008
Pojer & Sandri, Filii 2011

Alto Adige

Chioccciole (7)

Cantina Terlano, Terlano/Terlan (Bz)
Manincor, Caldaro/Kaltern (Bz)
Unterortl - Castel Juval, Naturno/Naturns (Bz)
Nusserhof - Heinrich Mayr, Bolzano/Bozen
Kuenhof - Peter Pliger, Bressanone/Brixen (Bz)
Tenutae Lageder, Magrè/Margreid (Bz)
Haderburg, Salorno/Salurn (Bz)

Grandi Vini (7)

Cantina Girlan, Appiano/Eppan (Bz) - A.A. Bianco Riserva Bianca, 2009
Gottardi, Egna/Neumarkt (Bz) - A.A. Pinot Nero Mazzon, Ris.2009
Cantina Nals Margreid, Nalles/Nals (Bz) - A.A. Sauvignon Mantele, 2011
Cantina Terlano, Terlano/Terlan (Bz) - A.A. Terlano Chardonnay, 1999
Abbazia di Novacella, Varna/Vahrn (Bz) - A.A. Valle Isarco Riesling Praepositus, 2010
Taschlerhof - Peter Wachtler, Bressanone/Brixen (Bz) - A.A. Valle Isarco Sylvaner Lahner, 2011
Köfererhof - Günther Kerschbaumer, Varna/Vahrn (Bz) - A.A. Valle Isarco Veltliner, 2011

Vini Slow (11)

Cantina Terlano, A.A. Terlano Pinot Bianco Vorberg Ris. 2009
Cantina Tramin, A.A. Gewürztraminer 2011
Cantina Valle Isarco, A.A. Valle Isarco Veltliner Aristos 2011
Hoandlhof - Manni Nössing, A.A. Valle Isarco Veltliner 2011
Ignaz Niedrist, A.A. Riesling Berg 2011
Manincor, A.A. Terlano Pinot Bianco Eichorn 2011
Peter Dipoli, A.A. Sauvignon Voglar 2010
Strasserhof - Hannes Baumgartner, A.A. Valle Isarco Sylvaner 2011
Tenuta Röck - Konrad Augschöll, A.A. Valle Isarco Veltliner 2011
Unterortl - Castel Juval, A.A. Valle Venosta Riesling Windbichl 2010
Waldgries - Christian Plattner, A.A. Santa Maddalena Cl. Antheos 2011

Veneto

Chioccciole (15)

Ca’ Orologio, Baone (Pd)
Silvano Follador, Valdobbiadene (Tv)
Sorelle Bronca, Vidor (Tv)
Tessère, Noventa di Piave (Ve)
Vigneto Due Santi, Bassano del Grappa (Vi)
La Biancara, Gambellara (Vi)
Le Fraghe, Cavaion Veronese (Vr)
Monte dall'Ora, San Pietro in Cariano (Vr)
Leonildo Pieropan, Soave (Vr)
Prà, Monteforte d’Alpone (Vr)
Corte Sant'Alda, Mezzane di Sotto (Vr)
Casa Coste Piane, Valdobbiadene (Tv)
Villa Bellini, San Pietro in Cariano (Vr)
Monte dei Ragni, Fumane (Vr)
Fongaro, Roncà (Vr)

Grandi Vini (11)

Il Filò Delle Vigne, Baone (Pd) - Colli Euganei Cabernet Borgo delle Casette Ris., 2008
Vignalta, Arquà Petrarca (Pd) - Colli Euganei Gemola, 2007
La Montecchia Conte Emo Capodilista, Selvazzano Dentro (Pd) - Colli Euganei Rosso Villa Capodilista, 2009
Trabucchi, Illasi (Vr) - Amarone della Valpolicella Cent’Anni Ris., 2004
Allegrini, Fumane (Vr) - Amarone della Valpolicella Cl., 2008
Giuseppe Quintarelli, Negrar (Vr) - Amarone della Valpolicella Cl., 2003
Corte Rugolin, Marano di Valpolicella (Vr) - Amarone della Valpolicella Cl. Monte Danieli, 2007
Fratelli Zeni, Bardolino (Vr) - Amarone della Valpolicella Cl. Vigne Alte, 2008
Villa Canestrari, Colognola ai Colli (Vr) - Amarone della Valpolicella Plenum, 2004
Tommaso Bussola, Negrar ( Vr) - Recioto della Valpolicella Cl., 2009
Leonildo Pieropan, Soave (Vr) - Soave Cl. Calvarino, 2010

Vini Slow (20)

Angelo Nicolis e Figli, Amarone della Valpolicella Cl. 2006
Ca’ Rugate, Studio 2010
Casa Coste Piane, Valdobbiadene Prosecco Sup. Frizzante...Naturalmente 2011
Cav. G.B. Bertani, Amarone della Valpolicella Cl. 2005
Domenico Cavazza, Gambellara Vin Santo Cl. 2004
Filippi, Soave Cl. Castelcerino 2011
Giorgio Cecchetto, Piave Raboso 2008
La Biancara, Sassaia 2011
Le Fraghe, Bardolino 2011
Malibran, Valdobbiadene Prosecco Sup. ColFondo Sottoriva 2011
Monte dall’Ora, Recioto della Valpolicella Cl.Sant'Ulderico 2008
Monte Tondo, Soave Cl. Casette Foscarin 2010
Prà, Soave Cl.Staforte 2010
Roberto Mazzi, Recioto della Valpolicella Le Calcarole 2009
Silvano Follador, Valdobbiadene Sup. di Cartizze Brut Nature 2011
Tessère, Piave Raboso Passito Rebecca 2006
Tezza, Amarone della Valpolicella Valpantena Tezza 2006
Vigneto Due Santi, Il Berganze Cabernet Vigneto Due Santi 2009
Villa Bellini, Valpolicella Cl. Sup. Taso 2009
Viviani, Valpolicella Cl. Sup. Campo Morar 2009

Friuli Venezia Giulia
 
Chioccciole (16)

Edi Keber, Cormons (Go)
La Castellada, Gorizia (Go)
Borgo San Daniele, Cormons (Go)
Gravner, Gorizia (Go)
Damijan Podversic, Gorizia (Go)
Radikon, Gorizia (Go)
Kante, Duino Aurisina (Ts)
Zidarich, Duino Aurisina (Ts)
Skerlj, Sgonico (Ts)
Skerk, Duino Aurisina (Ts)
Ronco del Gnemiz, San Giovanni al Natisone (Ud)
Meroi, Buttrio, (Ud)
Le Due Terre, Prepotto (Ud)
I Clivi, Corno di Rosazzo (Ud)
Vignai da Duline, San Giovanni al Natisone (Ud)
Miani, Buttrio (Ud)

Grandi Vini (7)

Petrussa, COF Friulano 2011
Livio Felluga, COF Rosso Rosazzo Sossò Ris. 2008
Colle Duga, Collio Bianco 2011
Isidoro Polencic, Collio Friulano 2011
Venica & Venica, Collio Pinot Bianco 2011
Vie di Romans, Friuli Isonzo Chardonnay Ciampagnis Vieris 2010
Villa Russiz, Les Enfants 2011

Vini Slow (20)

Aquila del Torre, COF Friulano AT 2011
Borgo San Daniele, Friuli Isonzo Friulano 2010
Bressan Mastri Vinai, Carat 2006
Dario Raccaro, Collio Friulano Vigna del Rolat 2011
Edi Keber, Collio Bianco 2011
Francesco Vosca, Collio Friulano 2011
Gravner, Rosso Gravner Ris. 2000
I Clivi, COF Verduzzo 2011
Kante, Vitovska 2009
La Castellada, Collio Rosso della Castellada 2001
Le Due Terre, COF Rosso Sacrisassi 2010
Le Vigne di Zamò, COF Friulano Vigne Cinquant’anni 2010
Meroi, COF Merlot Vigna Dominin 2008
Ronco del Gnemiz, COF Chardonnay 2011
Skerk, Vitovska 2010
Skerlj, Malvasia 2009
Vignai da Duline, Morus Nigra 2010
Vistorta, Friuli Grave Merlot Vistorta 2009
Zidarich, Vitovska 2010
Zuani, Collio Bianco Vigne 2011

Liguria

Chioccciole (4)

Maria Donata Bianchi, Diano Arentino (Im)
Walter De Batté, Riomaggiore (Sp)
Santa Caterina, Sarzana (Sp)
Cascina delle Terre Rosse, Finale Ligure (Sv)

Grandi Vini (2)

Massimo Alessandri, Ranzo (Im) - Riviera Ligure di Ponente Pigato Costa de Vigne, 2011
Possa, Riomaggiore (Sp) - Cinque Terre Monterosso Vetua, 2011

Vini Slow (6)

Luciano Capellini, Cinque Terre Sciacchetrà Ris. 2008
Maccario Dringenberg, Rossese di Dolceacqua Sup. Posaù 2010
Maria Donata Bianchi, Riviera Ligure di Ponente Vermentino 2011
Tenuta Anfosso, Rossese di Dolceacqua Luvaira 2010
Terre Bianche, Riviera Ligure di Ponente Pigato 2011
VisAmoris, Riviera Ligure di Ponente Pigato Verum 2011

Emilia Romagna

Chioccciole (5)

Vittorio Graziano, Castelvetro (Mo)
Camillo Donati, Felino (Pr)
Paolo Francesconi, Faenza (Ra)
Vigne dei Boschi, Brisighella (Ra)
Fattoria Zerbina, Faenza (Ra)

Grandi Vini (1)

Il Negrese, Ziano Piacentino (Pc) - C.P. Malvasia Passito, 2010

Vini Slow (8)

Barattieri, C.P. Vin Santo Albarola 2002
Denny Bini - Podere Cipolla, Ponente 270 2011
Gianfranco Paltrinieri, Lambrusco di Sorbara Radice 2011
Gradizzolo – Ognibene, C.B. Pignoletto Frizzante Bersot 2011
Orsi - Vigneto San Vito, C.B. Pignoletto Cl. Vigna del Grotto 2010
Paolo Francesconi, Arcaica 2011
Vigne dei Boschi, Poggio Tura 2008
Villa Venti Sangiovese Sup. Ris. 2009

Toscana

Chioccciole (28)

Stefano Amerighi, Cortona (Ar)
Le Cinciole, Panzano in Chianti (Fi)
Frascole, Dicomano (Fi)
Corzano e Paterno, San Casciano in Val di Pesa (Fi)
Fattoria Selvapiana, Rufina (Fi)
Castello dei Rampolla, Panzano in Chianti (Fi)
Fontodi, Panzano in Chianti (Fi)
Monte Bernardi, Panzano in Chianti (Fi)
Isole e Olena Barberino, Val d’Elsa (Fi)
Salustri, Cinigiano (Gr)
I Luoghi, Castagneto Carducci (Li)
Tenuta di Valgiano, Capannori (Lu)
Caiarossa, Riparbella (Pi)
Fattoria di Bacchereto Terre a Mano, Carmignano (Po)
Baricci, Montalcino (Si)
Fattoi, Montalcino (Si)
Il Paradiso di Manfredi, Montalcino (Si)
Badia a Coltibuono, Gaiole in chianti (Si)
Riecine, Gaiole in Chianti (Si)
Val delle Corti, Radda in Chianti (Si)
Caparsa, Radda in Chianti (Si)
Fattoria di Fèlsina, Castelnuovo Berardenga (Si)
Montevertine, Radda in Chianti (Si)
Poderi Sanguineto I e II, Montepulciano (Si)
Boscarelli, Montepulciano (Si)
Montenidoli, San Gimignano (Si)
Fattoria Rodano, Castellina in Chianti (Si)
Le Chiuse, Montalcino (Si)

Grandi Vini (22)

Podere Il Carnasciale, Bucine (Ar) - Caberlot, 2009
Isole e Olena, Barberino Val d’Elsa (Fi) - Cepparello, 2009
Ca’ Marcanda, Castagneto Carducci (Li) - Magari, 2010
Tenuta San Guido, Bolgheri (Li) - Bolgheri Sassicaia, 2009
Castello di Bolgheri, Bolgheri (Li) - Bolgheri Sup. Castello di Bolgheri, 2009
Grattamacco, Castagneto Carducci (Li) - Bolgheri Sup. Grattamacco, 2009
Biondi Santi Tenuta Greppo, Montalcino (Si) - Brunello di Montalcino, 2007
Tenuta di Valgiano, Capannori (Lu) - Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano, 2009
Pietroso, Montalcino (Si) - Brunello di Montalcino, 2007
Stella di Campalto, Montalcino (Si) - Brunello di Montalcino, 2007
Podere Salicutti, Montalcino (Si) - Brunello di Montalcino Piaggione, 2007
Col d’Orcia, Montalcino (Si) - Brunello di Montalcino Poggio al Vento Ris. 2004
Brunelli Le Chiuse di Sotto, Montalcino (Si) - Brunello di Montalcino Ris. 2006
Costanti, Montalcino (Si) - Brunello di Montalcino Ris. 2006
Fuligni, Montalcino (Si) - Brunello di Montalcino Ris. 2006
Il Paradiso di Manfredi, Montalcino (Si) - Brunello di Montalcino Ris. 2006
Poggio di Sotto, Montalcino (Si) - Brunello di Montalcino Ris. 2006
Le Ragnaie, Montalcino (Si) - Brunello di Montalcino VV, 2007
Rocca di Castagnoli, Gaiole in Chianti (Si) - Castello di San Sano Borro al Fumo, 2008
Fattoria di Fèlsina, Castelnuovo Berardenga (Si) - Fontalloro, 2009
Montevertine, Radda in Chianti (Si) - Le Pergole Torte, 2009
Boscarelli, Montepulciano (Si) - Nobile di Montepulciano Ris. 2007

Vini Slow (38)

Badia a Coltibuono, Chianti Cl. 2010
Baricci , Brunello di Montalcino 2007
Bulichella, Sfiziale 2011
Buondonno, Chianti Cl. 2010
Caparsa, Chianti Cl. Caparsino Ris. 2008
Caprili, Brunello di Montalcino Ris. 2006
Castello della Paneretta, Terrine 2006
Castello di Potentino, Sacromonte 2009
Fabbrica di San Martino, Colline Lucchesi Fabbrica di San Martino Bianco 2010
Fabrizio Dionisio, Cortona Syrah Il Castagno 2009
Fattoi, Brunello di Montalcino 2007
Fattoria di Bacchereto Terre a Mano, Carmignano Terre a Mano 2009
Fattoria Ormanni, Chianti Cl. Borro del Diavolo Ris. 2008
Fornacina, Brunello di Montalcino Ris. 2006
Frascole, Chianti Rufina Ris. 2009
I Luoghi, Bolgheri Sup. Podere Ritorti 2009
I Mandorli, Vigna alla Sughera 2010
Il Colombaio di Santa Chiara, Vernaccia di San Gimignano Campo della Pieve 2010
La Bandita e Lunadoro, Nobile di Montepulciano 2009
La Piana, Cristino 2011
Le Cinciole, Chianti Cl. 2009
Montenidoli, Vernaccia di San Gimignano Carato 2008
Monteraponi, Chianti Cl. Il Campitello Ris. 2009
Montevertine, Montevertine 2009
Poderi Sanguineto I e II, Nobile di Montepulciano Ris. 2007
Riecine, Chianti Cl. 2009
Stefano Amerighi, Cortona Syrah 2009
Talenti, Brunello di Montalcino Pian del Conte Ris. 2006
Tenuta di Bibbiano, Chianti Cl. Bibbiano 2010
Tenuta di Capezzana, Carmignano Vin Santo Ris. 2006
Tenuta di Sesta, Brunello di Montalcino Ris. 2006
Tenuta Le Potazzine, Rosso di Montalcino 2010
Terre Nere, Brunello di Montalcino Ris. 2006
Tiezzi, Brunello di Montalcino Vigna Soccorso Ris. 2006
Val delle Corti, Chianti Cl. 2009
Vallone di Cecione, Chianti Cl. 2010
Villa Pomona, Chianti Cl. 2010
Vincenzo Cesani, Vernaccia di San Gimignano Sanice 2009

Marche

Chioccciole (9)

Pievalta, Maiolati Spontini (An)
Bucci, Ostra Vetere (An)
Fattoria San Lorenzo, Montecarotto (An)
Fattoria Coroncino, Staffolo (An)
Fattoria Dezi, Servigliano (Ap)
Aurora, Offida (Ap)
Oasi degli Angeli, Cupra Marittima (Ap)
Fattoria La Monacesca, Matelica (Mc)
Collestefano, Castelraimondo (Mc)

Grandi Vini (6)

Santa Barbara, Barbara (An) - Castelli di Jesi Verdicchio Ris. Cl. Stefano Antonucci, 2010
Umani Ronchi, Osimo (An) - Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Vecchie Vigne, 2010
Bucci, Ostra Vetere (An) - Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Villa Bucci Ris. 2009
Gioacchino Garofoli, Castelfidardo (An) - Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Vecchie Vigne, 2010
Oasi degli Angeli, Cupra Marittima (Ap) - Kurni, 2010
Velenosi, Ascoli Piceno - Offida Pecorino Villa Angela, 2011

Vini Slow (13)

Andrea Felici, Castelli di Jesi Verdicchio Ris. Cl. Il Cantico della Figura 2009
Aurora, Barricadiero 2010
Fattoria La Monacesca, Verdicchio di Matelica Mirum Ris. 2010
La Staffa, Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. La Rincrocca 2010
Ma.Ri.Ca., Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Tosius 2010
Marotti Campi, Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Salmariano Ris. 2009
Moroder, Conero Dorico Ris. 2008
Pievalta, Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. San Paolo Ris. 2009
Poderi Capecci San Savino, Offida Pecorino Ciprea 2011
Tenuta dell’Ugolino, Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Tenuta del Balluccio 2011
Tenuta di Tavignano, Verdicchio Castelli di Jesi Verdicchio Ris. Cl. Misco 2010
Vallerosa Bonci, Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. San Michele 2010
Valturio, Valturio 2010

Umbria

Chioccciole (6)

Adanti, Bevagna (Pg)
Tabarrini, Montefalco (Pg)
Fattoria Colleallodole, Bevagna (Pg)
Antonelli San Marco, Montefalco (Pg)
Paolo Bea, Montefalco (Pg)
Palazzone, Orvieto (Tr)

Grandi Vini (1)

Tabarrini, Montefalco (Pg) - Sagrantino di Montefalco Campo alla Cerqua, 2008

Vini Slow (7)

Adanti, Sagrantino di Montefalco 2007
Antonelli San Marco, Trebbiano Spoletino 2010
Colle del Saraceno, Sagrantino di Montefalco Passito 2008
Fattoria Colleallodole, Sagrantino di Montefalco Colleallodole 2008
Omero Moretti, Sagrantino di Montefalco 2008
Palazzone, Orvieto Cl. Sup. Campo del Guardiano 2010
Tabarrini, Adarmando 2010

Lazio

Chioccciole (3)

Casale della Ioria, Acuto (Fr)
Marco Carpineti, Cori (Lt)
Sergio Mottura, Civitella d’Agliano (Vt)

Grandi Vini (1)

Sergio Mottura, Civitella d’Agliano (Vt) - Latour a Civitella, 2010

Vini Slow (4)

Casale della Ioria, Cesanese del Piglio Sup. Tenuta della Ioria 2010
Damiano Ciolli, Cesanese di Olevano Romano Cirsium 2009
Marco Carpineti, Moro 2010
Sergio Mottura, Poggio della Costa 2011
Trebotti, Gocce di Castiglionero 2009

Abruzzo

Chioccciole (5)

Praesidium, Prezza (Aq)
Cataldi Madonna, Ofena (Aq)
Valentini, Loreto Aprutino (Pe)
Torre dei Beati, Loreto Aprutino (Pe)
Emidio Pepe, Torano Nuovo (Te)

Grandi Vini (3)

Pasetti, Francavilla al Mare (Ch) - Montepulciano d’Abruzzo Testarossa, 2008
Contesa, Collecorvino (Pe) - Montepulciano d’Abruzzo Terre dei Vestini Amir, 2007
Barba, Pineto (Te) - Bianco Vignafranca, 2010

Vini Slow (7)

Cantina Frentana, Pecorino Donna Greta 2010
Cataldi Madonna, Pecorino 2010
Torre dei Beati, Montepulciano d’Abruzzo Cocciapazza 2009
Valentini, Cerasuolo d’Abruzzo 2011
Valentini. Trebbiano d’Abruzzo 2007
Valle Reale, Trebbiano d’Abruzzo Vigna di Popoli 2010
Valle Reale, Trebbiano d’Abruzzo Vigna di Capestrano 2010

Campania

Chioccciole (10)

Vadiaperti, Montefredane (Av)
Colli di Lapio, Lapio (Av)
Antonio Caggiano, Taurasi (Av)
Luigi Tecce, Paternopoli (Av)
Contrade di Taurasi, Taurasi (Av)
Antica Masseria Venditti, Castelvenere (Bn)
Sorrentino, Boscotrecase (Na)
Contrada Salandra, Pozzuoli (Na)
San Giovanni, Castellabate (Sa)
Giuseppe Apicella, Tramonti (Sa)

Grandi Vini (7)

Villa Raiano, San Michele di Serino (Av) - Fiano di Avellino, 2011
Feudi di San Gregorio, Sorbo Serpico (Av) - Fiano di Avellino Pietracalda, 2011
Villa Diamante, Montefredane (Av) - Fiano di Avellino Vigna della Congregazione, 2010
Pietracupa, Montefredane (Av) - Greco di Tufo, 2011
Salvatore Molettieri, Montemarano (Av) - Taurasi Renonno, 2008
Antonio Caggiano, Taurasi (Av) - Taurasi Vigna Macchia dei Goti, 2008
Montevetrano, San Cipriano Picentino (Sa) - Montevetrano, 2010

Vini Slow (12)

Cantina Bambinuto, Greco di Tufo 2011
Ciro Picariello, Fiano di Avellino 2010
Colli di Lapio, Fiano di Avellino 2011
Contrade di Taurasi, Taurasi Vigne d’Alto 2007
Luigi Tecce, Taurasi Poliphemo 2008
Luigi Tecce, Campi Taurasini Aglianico Satyricon 2009
Maffini, Cilento Pietraincatenata 2010
Nanni Copè, Sabbie di Sopra il Bosco 2010
Nifo Sarrapochiello, Aglianico del Taburno D’Erasmo Ris. 2006
Russo, Taurasi Spalatrone 2007
Tenuta San Francesco , Costa d’Amalfi 4 Spine Ris. 2008
Vadiaperti, Coda di Volpe Torama 2011

Puglia

Chioccciole (7)

Giancarlo Ceci, Andria (Ba)
I Pàstini, Locorotondo (Ba)
Polvanera, Gioia del Colle (Ba)
Paolo Petrilli, Lucera (Fg)
Agricole Vallone, Lecce
Attanasio, Manduria (Ta)
Gianfranco Fino, Lama (Ta)

Grandi Vini (4)

Plantamura, Gioia del Colle (Ba) - Gioia del Colle Primitivo Etichetta Nera, 2010
Chiaromonte, Acquaviva delle Fonti (Ba) - Primitivo Gioia del Colle Chiaromonte Ris. 2009
Cosimo Taurino, Guagnano (Le) - Patriglione, 2007
Gianfranco Fino, Lama (Ta) - Primitivo di Manduria Es, 2010

Vini Slow (10)

Agricole Vallone, Brindisi Rosato Vigna Flaminio 2011
Attanasio, Primitivo di Manduria Dolce Naturale 2008
Azienda Monaci, Le Braci 2006
d’Araprì, M. Cl. Gran Cuvée XXI Secolo 2007
Francesco Candido, Duca d’Aragona 2006
L’Astore Masseria, Alberelli Di Negroamaro 2008
Pietraventosa, Gioia del Colle Primitivo Ris. 2008
Polvanera, Gioia del Colle Primitivo 17 2009
Tenuta Partemio, Remedia Amoris 2009
Vinicola Savese, Primitivo di Manduria Dolce Naturale Il Sava 2007

Basilicata

Chioccciole (1)

Elena Fucci, Barile (Pz)

Vini Slow (3)

Camerlengo, Aglianico del Vulture Camerlengo 2008
Michele La Luce, Aglianico del Vulture Le Drude 2008
Musto Carmelitano, Aglianico del Vulture Serra del Prete 2010

Calabria

Chioccciole (2)

Librandi, Cirò Marina (Kr)
'A Vita, Cirò Marina (Kr)

Grandi Vini (1)

Luigi Viola, Saracena (Cs) - Moscato Passito di Saracena, 2011

Vini Slow (2)

‘A Vita, Rosso 2009
Feudo dei Sanseverino, Moscato Passito al Governo di Saracena 2007

Sicilia

Chioccciole (9)

Girolamo Russo, Castiglione di Sicilia (Ct)
Tenuta delle Terre Nere, Randazzo (Ct)
Graci, Castiglione di Sicilia (Ct)
I Vigneri, Randazzo (Ct)
Palari, Messina
Arianna Occhipinti, Vittoria (Rg)
Cos, Vittoria (Rg)
Ferrandes, Pantelleria (Tp)
Marco De Bartoli, Marsala (Tp)

Grandi Vini (7)

Morgante, Grotte (Ag) - Don Antonio, 2009
Planeta, Menfi (Ag) - Cerasuolo di Vittoria Cl. Dorilli, 2010
Passopisciaro, Castiglione di Sicilia (Ct) - Contrada C, 2010
Tenuta di Fessina, Castiglione di Sicilia (Ct) - Etna Bianco A’ Puddara, 2010
Pietradolce, Castiglione di Sicilia (Ct) - Etna Bianco Archineri, 2011
Tenuta delle Terre Nere, Randazzo (Ct) - Etna Rosso Guardiola, 2010
Tasca d’Almerita, Sclafani Bagni (Pa) - Chardonnay, 2010

Vini Slow (14)

Barraco, Grillo 2010
Castellucci Miano, Shiarà 2010
Cos, Cerasuolo di Vittoria Cl. 2009
Donnafugata, Passito di Pantelleria Ben Ryé 2010
Enza La Fauci, Faro Oblì 2010
Ferrandes, Passito di Pantelleria 2008
Gianfranco Daino, Suber 2010
Girolamo Russo, Etna Rosso Feudo 2010
Gulfi, Cerasuolo di Vittoria 2011
I Custodi delle vigne dell’Etna, Ante 2010
Marco De Bartoli, Vecchio Samperi Ventennale Marsala Sup. Ris. 1987
Masseria Setteporte, Etna Rosso 2010
Terzavia, Lucido 2011
Vini Biondi, Etna Rosso Outis 2008

Sardegna

Chioccciole (3)

Panevino, Nurri (Ca)
Orlando Tondini, Calangianus (Ot)
Capichera, Arzachena (Ot)

Grandi Vini (3)

Agricola Punica, Santadi (Ci) - Barrua, 2009
Capichera, Arzachena (Ot) - Vermentino di Gallura Vigna’ngena, 2011
Chessa, Usini (Ss) - Kentàles, 2010

Vini Slow (6)

Contini, Antico Gregori
Depperu, Vermentino di Gallura Luris 2011
Emidio Oggianu, Malvasia di Bosa 2007
Giuseppe Gabbas, Cannonau di Sardegna Dule Ris. 2009
Gostolai, Cannonau di Sardegna Nepente di Oliena Ris. 2008
Orlando Tondini, Vermentino di Gallura Sup. Karagnanj 2011