Home >> ............ >> Slow Wine 2021 >> Slow Wine 2014


Slow Wine 2014


Risultato immagini per Slow Wine 2014

4° Edizione (www.slowfood.it/slowine)
Curata da Giancarlo Gariglio e Fabio Giavedoni
Per una maggiore comprensione dei punteggi applicati dalla Guida 
clicca su: (
http://www.giovannigandinithebestrestaurants.com/canale.asp?id=3826)



Slow Wine 2014
Chiocciole (175)
Grandi Vini (141) - Vini Slow (236)



Valle d'Aosta

Chiocciole (2)

La Vrille (Verrayes - AO)
Les Crètes (Aymavilles - AO)

Vini Slow (3)

Grosjean Fumin Vigna Rovettaz 2010
Lo Triolet Pinot Gris 2012
Cave du Vin Blanc de Morgex et de La Salle Blanc de Morgex Piagne 2012

Grandi Vini (2)

Anselmet Valle d’Aosta Chardonnay 2012
Chateau Feuillet Valle d’Aosta Petite Arvine 2012

Piemonte

Chiocciole (28)

Alessandria Fratelli (Verduno - CN)
Anna Maria Abbona (Farigliano - CN)
Antichi Vigneti di Cantalupo (Ghemme - NO)
Brovia (Castiglione Falletto - CN)
Ca' del Baio (Treiso - CN)
Carussin San Marzano (Oliveto - AT)
Cascina Ca' Rossa (Canale - CN)
Cascina Corte (Dogliani - CN)
Castello di Tassarolo (Tassarolo - AL)
Cavallotto Fratelli (Castiglione Falletto - CN)
Conterno Fantino (Monforte d'Alba - CN)
Dacapo (Agliano Terme - AT)
Elio Altare - Cascina Nuova (La Morra - CN)
Elvio Cogno (Novello - CN)
Fiorenzo Nada (Treiso - CN)
G.D. Vajra (Barolo - CN)
Giacomo Brezza & Figli (Barolo - CN)
Giuseppe Rinaldi (Barolo - CN)
Hilberg - Pasquero (Priocca - CN)
Iuli Cerrina (Monferrato - AL)
Le Piane (Boca - NO)
Luigi Spertino (Mombercelli - AT)
Pecchenino (Dogliani - CN)
Piero Busso (Neive - CN)
Roagna - I Paglieri (Barbaresco - CN)
Serafino Rivella (Barbaresco - CN)
Sottimano (Neive - CN)
Vigneti Massa (Monleale - AL)

Vini Slow (43)

Giuseppe Cortese Barbaresco Rabajà 2010
Bruna Grimaldi Barolo Bricco Ambrogio 2009
Marziano Abbona Dogliani Papà Celso 2011
Ca’ del Baio Barbaresco Asili 2010
Giacomo Fenocchio Barolo Cannubi 2009
Vigneti Massa Derthona 2011
Giovanni Almondo Roero Arneis Bricco delle Ciliegie 2012
Fiorenzo Nada Barbaresco Manzola 2009
Pecchenino Dogliani Sup. Sirì d’Jermu 2011
G.B. Burlotto Barolo Vigneto Monvigliero 2009
Alessandria Fratelli Barolo San Lorenzo 2009
Antichi Vigneti di Cantalupo Ghemme 2007
Paolo Saracco Moscato d’Autunno 2012
Mossio Fratelli Dolcetto d’Alba Bricco Caramelli 2012
Luigi Spertino Grignolino d’Asti 2012
Renato Corino Barolo 2009
Gigi Bianco Barbaresco Pora 2010
Ferdinando Principiano Barolo Serralunga 2009
Luciano Sandrone Nebbiolo d’Alba Valmaggiore 2011
Sottimano Barbaresco Pajorè 2010
Giacomo Brezza & Figli Barolo Cannubi 2009
Tiziano Mazzoni GhemmeAi LivelliRis. 2009
Marchesi Alfieri Barbera d’Asti La Tota 2011
Sergio Barbaglia - Antico Borgo dei Cavalli Boca 2009
Punset Barbaresco Campo Quadro 2005
Piero Busso Barbaresco Albesani Borgese 2010
Malvirà Roero Trinità Ris. 2009
Angelo Negro & Figli Roero Prachiosso 2010
Castello di Verduno Verduno Pelaverga Basadone 2012
Fontanabianca Barbaresco Serraboella 2010
Gianfranco Bovio Barolo Rocchettevino 2009
Guido Porro Barolo Vigna Lazzairasco 2009
Iuli Barbera del Monferrato Sup. Rossore 2010
L’Armangia Barbera d’Asti Sup. Nizza Titon 2010
La Gironda Barbera d’Asti Sup. Nizza Le Nicchie 2010
Marco e Vittorio Adriano Barbaresco Basarin 2010
Matteo Correggia Roero Ròche d’Ampsèj Ris. 2009
Michele Taliano Roero Ròche dra Bòssora Ris. 2009
Osvaldo Viberti Barolo Serralunga 2009
Poderi Marcarini Barolo Brunate 2009
Produttori del Barbaresco Barbaresco Montestefano Ris. 2008
Quinto Chionetti Dogliani Briccolero 2012
Serafino Rivella Barbaresco Montestefano 2009

Grandi Vini (34)

Nervi Gattinara Molsino 2006
Torraccia del Piantavigna Ghemme 2009
Antoniolo Gattinara Osso San Grato 2009
Gaja Barbaresco 2010
Vietti Barolo Villero Ris 2006
Le Piane Boca 2009
Damilano Barolo Lecinquevigne 2009
Tenute Sella Lessona Omaggio a Quintino Sella 2007
Giovanni Rosso Barolo La Serra 2009
La Colombera Colli Tortonesi Timorasso Il Montino 2011
Elvio Cogno Barolo Bricco Pernice 2008
Brovia Barolo Rocche 2009
Ca’ Viola Barbera d’Alba Bric du Luv 2011
E. Pira & Figli - Chiara Boschis Barolo Cannubi 2009
Bruno Giacosa Barolo Le Rocche del Falletto 2009
Castello di Neive Barbaresco Gallina 2010
G.D. Vajra Barolo Bricco delle Viole 2009
Massolino Barolo Margheria 2009
Ettore Germano Barolo Prapo 2009
Conterno Fantino Barolo Mosconi 2009
Borgogno & Figli Barolo Liste 2008
Roagna - I Paglieri Barbaresco Crichet Paje 2004
Azelia Barolo Margheria 2009
Bartolo Mascarello Barolo 2009
Casa di E. Mirafiore Barolo Lazzarito 2008
Domenico Clerico Barolo Aeroplanservaj 2008
Giacomo Conterno Barolo Monfortino Ris. 2006
Giuseppe Mascarello e Figlio Barolo Villero 2008
La Spinetta Barolo Campe Ris. 2004
Luigi Pira Barolo Vigna Rionda 2009
Marchesi di Gresy Barbaresco Camp Gros 2009
Paolo Conterno Barolo Ginestra 2009
Paolo Scavino Barolo Cannubi 2009
Vigne Marina Coppi Colli Tortonesi Timorasso Fausto 2011

Liguria

Chiocciole (4)

Cascina delle Terre Rosse (Finale Ligure - SV)
Maria Donata Bianchi (Diano Arentino - IM)
Santa Caterina (Sarzana - SP)
Walter De Batté (Riomaggiore - SP)

Vini Slow (6)

Terre Bianche Riviera Ligure di Ponente Arcana Bianco 2010
Luciano Capellini Cinque Terre Sciacchetrà 2009
Maria Donata Bianchi Riviera Ligure di Ponente Vermentino 2012
VisAmoris Riviera Ligure di Ponente Pigato Sogno 2011
Maccario Dringenberg Rossese di Dolceacqua Brae 2012
Ottaviano Lambruschi Colli di Luni Vermentino Costa Marina 2012

Grandi Vini (2)

Campogrande Cinque Terre 2011
Possa Cinque Terre 2012

Lombardia

Chiocciole (7)

Agnes (Rovescala - PV)
Ar.Pe.Pe. (Sondrio - SO)
Dirupi (Ponte in Valtellina - SO)
Fay (Teglio - SO)
Il Pendio (Monticelli Brusati - BS)
Podere Il Santo (Rivanazzano - PV)
Togni Rebaioli Darfo (Boario Terme - BS)

Vini Slow (6)

Agnes Loghetto 2012
Clarabella Franciacorta Brut
Ca’ Lojera Lugana Sup. 2010
Ar.Pe.Pe. Valtellina Sup. Sassella Ultimi Raggi 2006
Barbacarlo Barbacarlo 2011
Dirupi Valtellina Sup. Dirupi 2011

Grandi Vini (8)

Ca’ del Bosco Franciacorta Brut Vintage Collection 2008
Nino Negri Sforzato di Valtellina 5 Stelle 2010
Bosio Franciacorta Pas Dose Girolamo Bosio 2006
Bellavista Franciacorta Extra Brut Vittorio Moretti Ris. 2006
Ferghettina Franciacorta Pas Dose Riserva 33 2006
Mamete Prevostini Sforzato di Valtellina Corte di Cama 2011
Monsupello M. Cl. Brut 2009
Rainoldi Sforzato di Valtellina 2009

Тrentino

Chiocciole (8)

Eugenio Rosi (Volano - TN)
Francesco Poli (Vezzano - TN)
Gino Pedrotti (Cavedine - TN)
Maso Furli (Lavis - TN)
Pojer & Sandri (Faedo - TN)
Redondel (Mezzolombardo - TN)
Vignaiolo Fanti (Lavis - TN)
Foradori (Mezzolombardo - TN)

Vini Slow (7)

Castel Noarna Nosiola 2011
Pravis L’Ora 2010
Vignaiolo Fanti Nosiola 2011
Maso Furli Manzoni Bianco 2011
Eugenio Rosi Esegesi 2009
Gino Pedrotti Vino Santo 2000
Redondel Teroldego Beatome 2007

Grandi Vini (5)

Pojer & Sandri Besler Bianck 2008
Ferrari Trento Extra Brut Riserva Lunelli 2006
De Vescovi Ulzbach Teroldego Rotaliano 2011
Cipriano Fedrizzi Teroldego Rotaliano Due Vigneti 2011
Vignaiolo Fanti Isidor 2010

Alto Adige

Chiocciole (6)

Cantina Terlano (Terlano/Terlan - BZ)
Kuenhof - Peter Pliger (Bressanone/Brixen - BZ)
Manincor (Caldaro/Kaltern - BZ)
Nusserhof - Heinrich Mayr (Bolzano/Bozen - BZ)
Tenutae Lageder (Magrè/Margreid - BZ)
Unterortl - Castel Juval (Naturno/Naturns - BZ)

Vini Slow (13)

Kuenhof - Peter Pliger A.A. Valle Isarco Sylvaner 2012
Manincor Cassiano 2011
Cantina Terlano A.A. Terlano Pinot Bianco Vorberg Ris. 2010
Cantina Valle Isarco A.A. Valle Isarco Riesling Aristos 2012
Falkenstein - Franz Pratzner A.A. Valle Venosta Riesling 2012
Hoandlhof - Manni Nössing A.A. Valle Isarco Müller Thurgau Sass Rigais 2012
Ignaz Niedrist A.A. Terlano Sauvignon 2012
Nusserhof - Heinrich Mayr Elda 2010
Strasserhof - Hannes Baumgartner A.A. Valle Isarco Riesling 2012
Tenutae Lageder A.A. Chardonnay Löwengang 2010
Tiefenbrunner - Castel Turmhof A.A. Müller Thurgau Feldmarschall von Fenner zu Fennberg 2011
Unterortl - Castel Juval A.A. Valle Venosta Riesling 2012
Waldgries - Christian Plattner A.A. Santa Maddalena Cl. Antheos 2012

Grandi Vini (8)

Peter Dipoli A.A. Merlot-Cabernet Yugum 2010
Cantina Tramin A.A. Gewurztraminer V.T. Terminum 2011
Castelfeder A.A. Chardonnay Burgum Novum Ris. 2010
Cantina Girlan A.A. Pinot Nero Trattman Ris. 2010
Abbazia di Novacella A.A. Valle Isarco Veltliner Praepositus 2011
Cantina San Michele Appiano A.A. Sauvignon Sanct Valentin 2012
Cantina Terlano A.A. Chardonnay Rarita 2000
Kofererhof - Gunther Kerschbaumer A.A. Valle Isarco Sylvaner 2012

Veneto

Chiocciole (15)

Ca' Orologio (Baone - PD)
Casa Coste Piane (Valdobbiadene - TV)
Corte Sant'Alda (Mezzane di Sotto - VR)
Fongaro (Roncà - VR)
La Biancara (Gambellara - VI)
Le Fraghe (Cavaion Veronese - VR)
Leonildo Pieropan (Soave - VR)
Monte dall'Ora (San Pietro in Cariano - VR)
Monte dei Ragni (Fumane - VR)
Prà (Monteforte d'Alpone - VR)
Silvano Follador (Valdobbiadene - TV)
Sorelle Bronca (Vidor - TV)
Tessere (Noventa di Piave - VE)
Vigneto Due Santi (Bassano del Grappa - VI)
Villa Bellini (San Pietro in Cariano - VR)

Vini Slow (20)

Corte Moschina Soave Tarai V.T. 2011
Villa Bellini Valpolicella Cl. Sup. Taso 2010
Ca’ La Bionda Amarone della Valpolicella Cl. Vigneti di Ravazzol 2009
Gini Soave Cl. Contrada Salvarenza Vecchie Vigne 2011
Prà Soave Cl. Staforte 2011
Masari Antico Pasquale 2006
Corte Sant’Alda Valpolicella Cà Fiui 2012
Casa Coste Piane Valdobbiadene Prosecco Sup. Frizzante Naturalmente 2012
Casa Cecchin Lessini Durello M. Cl. Extra Brut Ris. 2008
Malibran Col Fondo per tradizione Sottoriva 2012
Monteforche Moscato V.T. 2009
Tessère Raboso Passito Rebecca 2007
Giorgio Cecchetto Piave Raboso 2009
Prà Soave Cl. Montegrande 2012
Domenico Cavazza Gambellara Cl. Creari 2011
Silvano Follador Valdobbiadene Sup. di Cartizze Brut Nature 2012
Monte Santoccio - Nicola Ferrari Amarone della Valpolicella Cl. 2009
Case Paolin Montello e Colli Asolani Rosso Sup. San Carlo 2009
Cav. G.B. Bertani Amarone della Valpolicella Cl. 2006
La Biancara Recioto di Gambellara 2009

Grandi Vini (14)

Monte dall’Ora Amarone della Valpolicella Cl. Stropa 2006
Giuseppe Quintarelli Recioto della Valpolicella Cl. 2001
Cav. G.B. Bertani Valpolicella Cl. Sup. Vigneto Ognisanti 2011
Marco Sambin Marcus 2010
Suavia Soave Cl. Monte Carbonare 2011
Fratelli Zeni Amarone della Valpolicella Barriques 2008
Maculan Fratta 2010
Leonildo Pieropan Soave Cl. La Rocca 2011
Allegrini Amarone della Valpolicella Cl. 2009
Ca’ Rugate Soave Cl. Monte Alto 2011
Sartori Amarone della Valpolicella Cl. Arena Edizione Centenario 2009
Tenuta Sant’Antonio Recioto della Valpolicella Argille Bianche 2006
Vignalta Colli Euganei Rosso Gemola 2009
Villa Canestrari Amarone della Valpolicella Plen

Friuli Venezia Giulia

Chiocciole (16)

Borgo San Daniele (Cormons - GO)
Damijan Podversic (Gorizia - GO)
Edi Keber (Cormons - GO)
Gravner (Gorizia - GO)
I Clivi (Corno di Rosazzo - UD)
Kante (Duino Aurisina - TS)
La Castellada (Gorizia - GO)
Le Due Terre (Prepotto - UD)
Meroi (Buttrio - UD)
Miani (Buttrio - UD)
Radikon (Gorizia - GO)
Ronco del Gnemiz (San Giovanni al Natisone - UD)
Skerk (Duino Aurisina - TS)
Skerlj (Sgonico - TS)
Vignai da Duline (San Giovanni al Natisone - UD)
Zidarich (Duino Aurisina - TS)

Vini Slow (17)

La Castellada Collio Sauvignon 2008
I Clivi FCO Friulano Clivi Galea 2011
Zidarich Malvasia 2011
Damijan Podversic Ribolla Gialla 2009
Vignai da Duline Morus Alba 2011
Borgo San Daniele Friuli Isonzo Friulano 2011
Skerk Ograde 2011
Edi Keber Collio Bianco 2012
Skerlj Vitoska 2010
Zuani Collio Bianco Vigne 2012
Lupinc Vitoska 2010
Kante Vitoska Vitigno Antico 2010
Le Vigne di Zamò FCO Rosazzo Bianco Ronco delle Acacie 2010
Le Due Terre Bianco Sacrisassi 2011
Francesco Vosca Collio Malvasia 2012
Petrussa FCO Schioppettino di Prepotto 2010
Ronco del Gnemiz FCO Bianco San Zuan Sol 2011

Grandi Vini (7)

Volpe Pasini FCO Sauvignon Zuc di Volpe 2011
Franco Toros Collio Friulano 2012
Lis Neris Tal Luc 2010
Sirch FCO Friulano 2012
Gigante FCO Friulano Vigneto Storico 2012
Livio Felluga FCO Refosco dal Peduncolo Rosso 2009
Vie di Romans Friuli Isonzo Rive Alte Chardonnay Ciampagnis Vieris 2011

Emilia Romagna

Chiocciole (6)

Camillo Donati (Felino - PR)
Fattoria Zerbina (Faenza - RA)
Paolo Francesconi (Faenza - RA)
Vigne dei Boschi (Brisighella - RA)
Villa Venti (Roncofreddo - FC) 
Vittorio Graziano (Castelvetro - MO)

Vini Slow (4)

Gianfranco Paltrinieri Lambrusco di Sorbara Radice 2012
Paolo Francesconi Arcaica 2012
Crocizia S’cètt 2012
Lusignani C.P. Vin Santo di Vigoleno 2003

Grandi Vini (2)

Il Negrese C.P. Malvasia Passito 2011
Gallegati Albana di Romagna Passito Regina di Cuori 2010

Тоscana

Chiocciole (28)

Badia a Coltibuono (Gaiole in Chianti - SI)
Baricci (Montalcino - SI)
Boscarelli (Montepulciano - SI)
Caiarossa (Riparbella - PI)
Caparsa (Radda in Chianti - SI)
Castello dei Rampolla (Panzano in Chianti - FI)
Corzano e Paterno (San Casciano in Val di Pesa - FI)
Fattoi (Montalcino - SI)
Fattoria di Bacchereto Terre a Mano (Carmignano - PO)
Fattoria di Fèlsina (Castelnuovo Berardenga - SI)
Fattoria Selvapiana (Rufina - FI)
Fontodi (Panzano in Chianti - FI)
Frascole (Dicomano - FI)
I Luoghi (Castagneto Carducci - LI)
II Paradiso di Manfredi (Montalcino - SI)
Isole e Olena (Barberino Val d'Elsa - FI)
Le Chiuse (Montalcino - SI)
Le Cinciole (Panzano in Chianti - FI)
Montenidoli (San Gimignano - SI)
Monteraponi (Radda in Chianti - SI)
Montevertine (Radda in Chianti - SI)
Podere Concori (Gallicano - LU)
Poderi Sanguineto I e II (Montepulciano - SI)
Riecine (Gaiole in Chianti - SI)
Salustri (Cinigiano - GR)
Stefano Amerighi (Cortona - AR)
Tenuta di Valgiano (Capannori - LU)
Val delle Corti (Radda in Chianti - SI)

Vini Slow (43)

Riecine Chianti Cl. Ris. 2009
I Fabbri Chianti Cl. I Fabbri Ris. 2010
Le Chiuse Brunello di Montalcino Ris. 2007
I Luoghi Bolgheri Sup. Campo al Fico 2010
Casale Daviddi Nobile di Montepulciano 2010
Stefano Amerighi Cortona Syrah 2010
Corzano e Paterno Passito di Corzano 2001
Le Cinciole Chianti Cl. 2010
Castello di Monsanto Chianti Cl. Ris. 2010
Tenuta di Valgiano Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano 2010
Poggerino Chianti Cl. Bugialla Ris. 2009
Fattoria di Montemaggio Chianti Cl. Ris. 2008
Il Paradiso di Manfredi Brunello di Montalcino Ris. 2007
Villa del Cigliano Chianti Cl. Ris. 2009
Podere Concori Melograno 2011
Piancornello Brunello di Montalcino 2008
Baricci Brunello di Montalcino 2008
Cinciano Chianti Cl. Ris. 2010
Fabbrica di San Martino Fabbrica di San Martino Bianco 2011
Il Colombaio di Santa Chiara Vernaccia di San Gimignano Campo della Pieve 2011
Fornacina Brunello di Montalcino Ris. 2007
Camigliano Brunello di Montalcino 2008
Badia a Coltibuono Chianti Cl. Ris. 2009
Montenidoli Vernaccia di San Gimignano Fiore 2011
Villa Pomona Chianti Cl. Ris. 2010
Podere Sante Marie - Colleoni Brunello di Montalcino 2008
Fattoi Brunello di Montalcino Ris. 2007
La Piana Cristino 2012
Montevertine Montevertine 2010
Pian delle Querci Brunello di Montalcino Ris. 2007
Caiarossa Caiarossa 2010
Mastrojanni Rosso di Montalcino 2011
Acquabona Elba Aleatico 2009
Castello di Cacchiano Chianti Cl. Mythicum 2009
Contucci Nobile di Montepulciano Ris. 2009
Fontaleoni Vernaccia di San Gimignano Ris. 2010
Poderi Sanguineto I e II Nobile di Montepulciano Ris. 2009
Salustri Montecucco Grotte Rosse 2010
Sassotondo San Lorenzo 2010
Terre Nere Brunello di Montalcino Ris. 2007
Tiezzi Brunello di Montalcino Vigna Soccorso Ris. 2007
Val delle Corti Chianti Cl. 2010
Vincenzo Cesani Vernaccia di San Gimignano Sanice 2010

Grandi Vini (24)

Tenuta San Guido Bolgheri Sassicaia 2010
Petrolo Boggina 2011
Tenuta dell’Ornellaia Masseto 2010
Rocca di Castagnoli Castello di San Sano Chianti Cl. Guarnellotto Ris. 2010
Montevertine Le Pergole Torte 2010
San Lorenzo Brunello di Montalcino Bramante Ris. 2007
Pietroso Brunello di Montalcino 2008
Isole e Olena Cepparello 2010
Fattoria di Felsina Fontalloro 2010
Boscarelli Nobile di Montepulciano Nocio dei Boscarelli 2009
Podere Il Carnasciale Caberlot 2010
San Giusto a Rentennano Percarlo 2009
Monteraponi Chianti Cl. Baron Ugo Ris. 2009
Castello dei Rampolla Sanmarco 2009
Casanova della Spinetta Sangiovese Sassontino 2004
Poggio di Sotto Brunello di Montalcino Ris. 2007
Costanti Brunello di MontalcinoRis. 2007
Ca’ Marcanda Bolgheri Camarcanda 2010
Col d’Orcia Brunello di Montalcino Poggio al Vento Ris. 2006
Jacopo Biondi Santi Tenuta Greppo Brunello di Montalcino Ris. 2007
Podere Il Macchione Nobile di Montepulciano 2000
Querciabella Camartina 2010
Sesti - Castello di Argiano Brunello di Montalcino Phenomena Ris. 2007
Tenuta Le Potazzine Brunello di Montalcino Ris. 2006

Umbria

Chiocciole (6)

Adanti (Bevagna - PG)
Antonelli San Marco (Montefalco - PG)
Barberani - Vallesanta (Baschi - TR)
Palazzone (Orvieto - TR)
Paolo Bea (Montefalco - PG)
Tabarrini (Montefalco - PG)

Vini Slow (7)

Tabarrini Montefalco Sagrantino Colle Grimaldesco 2009
Barberani - Vallesanta Orvieto Cl. Sup. Calcaia Muffa Nobile 2010
Paolo Bea Montefalco Sagrantino Pagliaro 2007
Adanti Montefalco Sagrantino 2008
Antonelli San Marco Montefalco Sagrantino 2008
Colle del Saraceno Montefalco Sagrantino 2009
Palazzone Orvieto Cl. Sup Campo del Guardiano 2011

Grandi Vini (1)

Fratelli Pardi Umbria Montefalco Sagrantino 2008

Мarche

Chiocciole (9)

Andrea Felici (Apiro - MC)
Aurora (Offida - AP)
Bucci Ostra (Vetere - AN)
Collestefano (Castelraimondo - MC)
Fattoria Dezi (Servigliano - FM)
Fattoria La Monacesca (Matelica - MC)
Fattoria San Lorenzo (Montecarotto - AN)
Oasi degli Angeli (Cupra Marittima - AP)
Pievalta Maiolati (Spontini - AN)

Vini Slow (14)

Tenuta dell’Ugolino Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Vigneto del Balluccio 2012
Fattoria La Monacesca Verdicchio di Matelica Mirum Ris. 2011
Vallerosa Bonci Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. San Michele 2011
Moroder Conero Dorico Ris. 2009
La Staffa Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Rincrocca 2011
Poderi Mattioli Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Ylice 2012
Clara Marcelli K’Un 2011
Fattoria Dezi Solo 2011
Le Caniette Piceno Rosso Bello 2010
Pievalta Castelli di Jesi Ris. Cl. San Paolo 2010
Colonnara Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Cuprese 2012
Collestefano Verdicchio di Matelica Collestefano 2012
Andrea Felici Castelli di Jesi Ris. Cl. Il Cantico della Figura 2010
Bisci Verdicchio di Matelica Vigneto Fogliano 2010

Grandi Vini (7)

Velenosi Offida Pecorino Villa Angela 2012
Bucci Castelli di Jesi Verdicchio Ris. Cl. Villa Bucci 2010
Gioacchino Garofoli Marche Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. La Selezione G. Garofoli Ris. 2008
Marotti Campi Castelli di Jesi Ris. Cl. Salmariano 2010
Fazi Battaglia Castelli di Jesi Verdicchio Ris. Cl. San Sisto 2010
De Angelis Anghelos 2011
Santa Barbara Castelli di Jesi Ris. Cl. Stefano Antonucci 2011

Lazio

Chiocciole (3)

Casale della Ioria (Acuto - FR)
Marco Carpineti (Cori - LT)
Sergio Mottura (Civitella d'Agliano - VT)

Vini Slow (4)

Sergio Mottura Poggio della Costa 2012
Piana dei Castelli Grechetto 2012
Marco Carpineti Ludum 2010
L’Olivella Tre Grome Passito

Grandi Vini (1)

Casale della Ioria Cesanese del Piglio Tenuta della Ioria 2011

Abruzzo

Chiocciole (4)

Cataldi Madonna (Ofena - AQ)
Emidio Pepe (Torano Nuovo - TE)
Torre dei Beati (Loreto Aprutino - PE)
Valentini (Loreto Aprutino - PE)

Vini Slow (7)

Cantine Cipressi Tintilia Macchiarossa 2011
Valentini Trebbiano d’Abruzzo 2011
Valentini Cerasuolo d’Abruzzo 2012
Cataldi Madonna Pecorino 2011
Cantina Frentana Pecorino Donna Greta 2011
Valle Reale Trebbiano d’Abruzzo Vigneto di Popoli 2011
Valle Reale Trebbiano d’Abruzzo Vigna di Capestrano 2011

Grandi Vini (4)

Angelucci Montepulciano d’Abruzzo Leonate 2010
Cataldi Madonna Montepulciano d’Abruzzo Toni 2010
Contesa Montepulciano d’Abruzzo Terre dei Vestini Amir Ris. 2008
Pasetti Montepulciano d’Abruzzo Testarossa 2009

Campania

Chiocciole (10)

Antica Masseria Venditti (Castelvenere - BN)
Antonio Caggiano (Taurasi - AV)
Colli di Lapio (Lapio - AV)
Contrada Salandra (Pozzuoli - NA)
Contrade di Taurasi (Taurasi - AV)
Luigi Tecce (Paternopoli - AV)
Maffini (Castellabate - SA)
San Giovanni (Castellabate - SA)
Tenuta San Francesco (Tramonti - SA)
Villa Dora (Terzigno - NA)

Vini Slow (11)

La Sibilla Campi Flegrei Piedirosso Vigne Storiche 2011
Benito Ferrara Greco di Tufo 2012
Tenuta Sarno 1860 Fiano di Avellino 2012
Villa Diamante Fiano di Avellino Vigna della Congregazione 2011
Maffini Kleos 2011
Torricino Greco di Tufo 2012
Mila Vuolo Fiano 2mila11 2011
Colli di Lapio Fiano di Avellino 2012
Ciro Picariello Fiano di Avellino 2011
Guido Marsella Fiano di Avellino 2010
Rocca del Principe Fiano di Avellino 2011

Grandi Vini (8)

Quintodecimo Fiano di Avellino Exultet 2011
Salvatore Molettieri Taurasi Renonno 2009
Pietracupa Fiano di Avelino 2012
Filadoro Fiano di Avellino Santari 2011
Montesole Fiano di Avellino Vigna Acquaviva 2011
Macchialupa Taurasi Le Surte 2007
Villa Raiano Taurasi Raiano 2009
Di Prisco Fiano di Avellino 2011

Puglia

Chiocciole (7)

Agricole Vallone (Lecce - LE)
Attanasio (Manduria - TA)
Giancarlo Ceci (Andria - BA)
Gianfranco Fino (Lama - TA)
Morella (Manduria - TA)
Paolo Petrilli (Lucera - FG)
Polvanera (Gioia del Colle - BA)

Vini Slow (10)

Agricole Vallone Graticciaia 2009
Pietraventosa Gioia del Colle Primitivo Ris. 2010
Polvanera Gioia del Colle Primitivo 16 2010
d’Araprì Riserva Nobile Brut 2009
Vinicola Savese Capasonato 1985
Alberto Longo - Terravecchia Cacc’ e Mmitte di Lucera 2011
Attanasio Primitivo di Manduria Dolce Naturale Passito 2009
Fatalone Pasquale Petrera Gioia del Colle Primitivo 2009
Francesco Candido Duca d’Aragona 2007
Morella La Signora 2010

Grandi Vini (3)

Gianfranco Fino Primitivo di Manduria Es 2011
Primis Crusta 2008
L’Antico Palmento Primitivo di Manduria Acini Spargoli 2011

Basilicata

Chiocciole (1)

Cantine del Notaio (Rionero in Vulture - PZ)

Vini Slow (2)

Basilisco Aglianico del Vulture Teodosio 2011
Cantine del Notaio Aglianico del Vulture Il Repertorio 2010

Grandi Vini (1)

Carbone Basilicata Aglianico del Vulture 400 Some 2011

Calabria

Chiocciole (2)

'A Vita Cirò (Marina - KR)
Sergio Arcuri Cirò (Marina - KR)

Vini Slow (3)

’A Vita Cirò Rosso Cl. F36 P27 2009
L’Acino Toccomagliocco 2009
Feudo dei Sanseverino Moscato Passito al Governo di Saracena 2008

Sicilia

Chiocciole (10)

Arianna Occhipinti (Vittoria - RG)
Cos (Vittoria - RG)
Ferrandes (Pantelleria - TP)
Frank Cornelissen (Solicchiata - CT)
Girolamo Russo (Castiglione di Sicilia - CT)
Graci (Castiglione di Sicilia - CT)
I Vigneri (Randazzo - CT)
Marco De Bartoli (Marsala - TP)
Tenuta delle Terre Nere (Randazzo - CT)
Valdibella (Camporeale - PA)

Vini Slow (13)

Tenuta di Castellaro Bianco Pomice 2011
Donnafugata Passito di Pantelleria Ben Ryé 2011
Barraco Grillo Vigne A Mare 2012
Basile Passito di Pantelleria Shamira 2010
Masseria Setteporte Etna Rosso Nerello Mascalese 2011
Arianna Occhipinti Frappato 2011
Feudo Montoni Vrucara 2010
I Custodi delle vigne dell’Etna Ante 2011
Graci Etna Bianco Arcuria 2011
Cos Frappato 2012
Gianfranco Daino Suber 2011
Gulfi Carjcanti 2011
Marco De Bartoli Marsala Sup. Ris. 10 anni 2004

Grandi Vini (7)

Pietradolce Etna Bianco Archineri 2012
Florio Marsala Vergine Baglio Florio 2000
Tenuta di Fessina Etna Bianco A Puddara 2011
Planeta Cerasuolo di Vittoria Cl. Dorilli 2011
Marco De Bartoli Vecchio Samperi Ventennale
Passopisciaro Contrada P 2011
Tenuta delle Terre Nere Etna Rosso Santo Spirito 2011

Sardegna

Chiocciole (3)

Giuseppe Sedilesu (Mamoiada - NU)
Orlando Tondini (Calangianus - OT)
Panevino (Nurri - CA)

Vini Slow (3)

Alberto Loi Cannonau di Sardegna Jerzu Cardedo Ris. 2010
Cantina Dorgali Cannonau di Sardegna Viniola Ris. 2010
Giuseppe Sedilesu Cannonau di Sardegna Ballu Tundu Ris. 2010

Grandi Vini (3)

Sella & Mosca Vermentino di Gallura Monteoro 2012
Sardus Pater Carignano del Sulcis Is Arenas Ris. 2009
Agricola Punica Barrua 2010