Home >> ............ >> Gambero Rosso 2019 >> Vini d'Italia 2019

» Vini d'Italia 2018
» Vini d'Italia 2017
» Vini d'Italia 2016
» Vini d'Italia 2015
» Vini d'Italia 2014
» Vini d'Italia 2013
» Vini d'Italia 2012
» Vini d'Italia 2011

Vini d'Italia 2019


Risultati immagini per vini d'italia 2019 del gambero rosso

32° Edizione (27 Ottobre 2018)
Curata da Gianni Fabrizio, Eleonora Guerini e Marco Sabellico
Per una maggiore comprensione dei punteggi applicati dalla Guida 
clicca su: (http://www.giovannigandinithebestrestaurants.com/canale.asp?id=3800)

gamberorosso_trebicchieri
Premi Speciali 2019: I Vini

Bollicine dell'Anno
Franciacorta Nature 61 '11 - Guido Berlucchi & C.
Berlucchi - Borgonato di Corte Franca (BS)- piazza Duranti, 4
Tel. 030 984381 -
https://www.berlucchi.it
Bianco dell'Anno
Capo Martino '16 - Jermann
Jermann - Ruttars, Dolegna del Collio (GO) - Località Trussio Ruttars, 11A
Tel. 0481 888080 -
https://www.jermann.it
Rosato dell'Anno
Valtènesi Chiaretto Molmenti '15 - Costaripa
Costaripa - Moniga del Garda (BS) - via Della Costa, 1/a
Tel. 0365 502010 -
http://costaripa.it
Rosso dell'anno
Brunello di Montalcino Duelecci Ovest Ris. '12 - Tenuta di Sesta
Tenuta di Sesta -Castelnuovo dell'Abate Montalcino (SI) - Loc. Sesta
Tel. 0577 835612 -
http://www.tenutadisesta.it
Dolce dell'Anno
Piemonte Moscato Passito Doc La bella estate '16 - Vite Colte
Vite Colte - Barolo (CN)- Via Bergesia, 6
Tel. 0173 564611-
http://www.vitecolte.it

Premi Speciali 2019: Cantine e Viticoltori

Viticoltore dell'anno

Francesco Cambria - Cottanera
Cottanera - Castiglione di Sicilia (CT) - Strada Provinciale, 89 - Contrada Iannazzo
Tel. 0942 963601 -
https://cottanera.it/it/cottanera
Cantina dell'Anno
Cantine Ferrari
Cantine Ferrari - Trento - Via Ponte di Ravina 15
Tel. 0461 972311-
https://www.ferraritrento.com/it
Cantina Emergente
Antonella Corda
Cantina Antonella Corda - Serdiana (CA) - Strada Statale 466 km 6
Tel. 070 796 6300 -
http://www.antonellacorda.it
Premio progetto solidale
San Patrignano
Vini San Patrignano - Coriano (RN) - via San Patrignano, 53
Tel. 0541 362111 -
https://www.vinisanpatrignano.com
Miglior Rapporto Qualità Prezzo
A. A. Lago di Caldaro Cl. Sup. Quintessenz '17 - Cantina di Caldaro
Cantina di Caldaro – Caldaro (BZ)- via Cantine 12
Tel. 0471 963 149 -
https://www.kellereikaltern.com/it
Premio per la Vitivinicoltura Sostenibile
 Torrevento
Torrevento - Corato (BA)- SP 234, km 10,600
Tel. 080 898 0923 -
http://www.torrevento.it

Vini d’Italia Gambero Rosso 2019
Tre Bicchieri 2019 (452)

(441 nel 2018)
(con punteggio da 90 a 100/centesimi)


Ticino (Svizzera) (2)

Ticino Merlot Castanar '13 – Roberto e Andrea Ferrari
Ticino Merlot Vinattieri '15 – Vinattieri Ticinesi

Valle d'Aosta (6)

Sopraquota 900 – Rosset Terroir
Valle d'Aosta Chambave Muscat Fletrì '16 – La Vrille
Valle d'Aosta Chardonnay Cuvée Bois '16 – Les Crêtes
Valle d'Aosta Chardonnay Main et Cœur '16 – Maison Anselmet
Valle d'Aosta Fumin '16 – Lo Triolet
Valle d'Aosta Petite Arvine '17 – Elio Ottin

Piemonte (74)

Alta Langa Zero Ris. ’12 - Enrico Serafino
Barbaresco Albesani ’14 - Cantina del Pino
Barbaresco Albesani Santo Stefano Ris. ’13 - Castello di Neive
Barbaresco Asili ’15 - Ca’ del Baio
Barbaresco Asili ’15 - Ceretto
Barbaresco Asili Ris. ’13 - Produttori del Barbaresco
Barbaresco Asili V. Viti ’13 - Roagna
Barbaresco Camp Gros Martinenga Ris. ’13 - Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy
Barbaresco Cottà ’15 - Sottimano
Barbaresco Currà Ris. ’12 - Bruno Rocca
Barbaresco Montaribaldi ’14 - Fiorenzo Nada
Barbaresco Montefico ’15 - Carlo Giacosa
Barbaresco Pajoré ’15 - Bel Colle
Barbaresco Rabajà ’15 - Giuseppe Cortese
Barbaresco Sorì Tildin ’15 - Gaja
Barbera d’Alba Vittoria ’15 - Gianfranco Alessandria
Barbera d’Asti L’Avvocata ’17 - Coppo
Barbera d’Asti Lavignone ’17 - Pico Maccario
Barbera d’Asti Nuda ’15 - Montalbera
Barbera d’Asti Sup. V. La Mandorla ’16 - Luigi Spertino
Barbera del M.to ’16 - F.lli Facchino
Barbera del M.to Sup. Bricco Battista ’15 - Giulio Accornero e Figli
Barbera del M.to Sup. Le Cave ’16 - Castello di Uviglie
Barolo Bricco Ambrogio ’14 - Negretti
Barolo Bussia 90 Dì Ris. ’12 - Giacomo Fenocchio
Barolo Bussia V. Mondoca Ris. ’12 - Poderi e Cantine Oddero
Barolo Cannubi ’14 - Marchesi di Barolo
Barolo Cerretta ’14 - Giacomo Conterno
Barolo del Comune di La Morra ’14 - Brandini
Barolo Falletto V. Le Rocche Ris. ’12 - Bruno Giacosa
Barolo Ginestra Ris. ’11 - Cascina Chicco
Barolo Ginestra Ris. ’10 - Paolo Conterno
Barolo Lazzarito Ris. ’12 - Ettore Germano
Barolo Monprivato ’13 - Giuseppe Mascarello e Figlio
Barolo Monvigliero ’14 - F.lli Alessandria
Barolo Novantesimo Ris. ’11 - Paolo Scavino
Barolo Rapet ’14 - Ca’ Rome’
Barolo Ravera Bricco Pernice ’13 - Elvio Cogno
Barolo Ris. ’11 - Giacomo Borgogno & Figli
Barolo Rocche dell’Annunziata ’14 - Renato Corino
Barolo Rocche di Castiglione ’14 - Vietti
Barolo Sottocastello di Novello ’13 - Ca’ Viola
Barolo Vigna Rionda Ester Canale Rosso ’14 - Giovanni Rosso
Colli Tortonesi Timorasso Il Montino ’16 - La Colombera
Coste della Sesia Nebbiolo ’15 - Odilio Antoniotti
Derthona Sterpi ’16 - Vigneti Massa
Dogliani Papà Celso ’17 - Abbona
Dolcetto di Ovada ’16 - Tacchino
Erbaluce di Caluso 13 Mesi ’16 - Benito Favaro
Fara Bartön ’15 - Gilberto Boniperti
Gattinara Osso San Grato ’14 - Antoniolo
Gattinara Ris. ’13 - Giancarlo Travaglini
Gavi del Comune di Gavi Minaia ’17 - Nicola Bergaglio
Gavi V. della Madonnina Ris. ’16 - La Raia
Ghemme ’13 - Torraccia del Piantavigna
Ghemme Balsina ’13 - Ioppa
Giuseppe Galliano Brut Nature M. Cl. ’13 - Borgo Maragliano
Grignolino del M.to Casalese ’17 - Tenuta Tenaglia
Langhe Rosso Giàrborina ’16 - Elio Altare
Marcalberto Extra Brut Millesimo2Mila13 M. Cl. ’13 - Marcalberto
Millesimato Pas Dosé M. Cl. ’13 - Contratto
Moscato d’Asti Canelli Ciombo ’17 - Tenuta Il Falchetto
Moscato d’Asti Casa di Bianca ’17 - Gianni Doglia
Nizza ’15 - Tenuta Olim Bauda
Nizza Augusta ’14 - Isolabella della Croce
Nizza La Court Ris. ’15 - Michele Chiarlo
Nizza Liberta ’15 - Roberto Ferraris
Ovada Convivio ’16 - Gaggino
Piemonte Moscato Passito La Bella Estate ’16 - Vite Colte
Piemonte Pinot Nero Apertura ’15 - Colombo-Cascina Pastori
Roero Arneis Cecu d’la Biunda ’17 - Monchiero Carbone
Roero Arneis Sarun ’17 - Stefanino Costa
Roero Ròche d’Ampsèj Ris. ’14 - Matteo Correggia
Roero Valmaggiore V. Audinaggio ’16 - Cascina Ca’ Rossa

Liguria (7)

Colli di Luni Vermentino Boboli '17 – Giacomelli
Colli di Luni Vermentino Lunae Et. Nera '17 – Cantine Lunae Bosoni
Colli di Luni Vermentino Sup. Fosso di Corsano '17 – Terenzuola
Dolceacqua Beragna '17 – Ka' Manciné
Riviera Ligure di Ponente Pigato Bon in da Bon '17 – BioVio
Riviera Ligure di Ponente Pigato U Baccan '16 – Bruna
Riviera Ligure di Ponente Pigato Via Maestra '16 – La Ginestraia

Lombardia (24)

Bertone Pinot Nero '15 – Conte Vistarino
Botticino Gobbio '16 – Antica Tesa-Noventa
Brut M. Cl. '13 – Monsupello
Franciacorta Brut '13 – Lo Sparviere
Franciacorta Brut Teatro alla Scala '13 – Bellavista
Franciacorta Dosage Zéro Vintage Collection Noir '09 – Ca' del Bosco
Franciacorta Nature 61 '11 – Guido Berlucchi & C.
Franciacorta Nature Origines Ris. '12 – Lantieri de Paratico
Franciacorta Pas Dosé Ris. '08 – Mosnel
Franciacorta Pas Dosé Riserva 33 '11 – Ferghettina
Franciacorta Satèn – Ricci Curbastro
Franciacorta Zero '14 – Contadi Castaldi
Lugana Sel. Fabio Contato '16 – Cà Maiol
OP Pinot Nero Brut M. Cl. 1870 '14 – Giorgi
OP Pinot Nero Dosage Zéro M. Cl. Vergomberra '13 – Bruno Verdi
OP Pinot Nero Nature M. Cl. Oltrenero '13 – Oltrenero
OP Pinot Nero Rile Nero '15 – Marchese Adorno
OP Riesling Oliva Ris. '16 – Ca' di Frara
Valtellina Sfursat 5 Stelle '15 – Nino Negri
Valtellina Sfursat Fruttaio Ca' Rizzieri '15 – Aldo Rainoldi
Valtellina Sup. Dirupi '16 – Dirupi
Valtellina Sup. Sassella San Lorenzo '16 – Mamete Prevostini
Valtellina Sup. Sassella V. Regina Ris. 09 – Ar. Pe. Pe.
Valtènesi Chiaretto Molmenti '15 - Costaripa

Trentino (11)

San Leonardo ’14 - San Leonardo
Teroldego Rotaliano Luigi Ris. ’13 - Dorigati
Trentino Müller Thurgau Viàch ’17 - Corvée
Trentino Pinot Nero V. Cantanghel ’15 - Maso Cantanghel
Trento Brut Rotari Flavio Ris. ’10 - Mezzacorona
Trento Brut Madame Martis Ris. ’08 - Maso Martis
Trento Brut Nature ’12 - Moser
Trento Dosaggio Zero Ris. ’11 - Letrari
Trento Extra Brut 1673 Ris. ’11 - Cesarini Sforza
Trento Pas Dosé Balter Ris. ’12 - Nicola Balter
Trento Perlé Zero Cuvée Zero ’11 - Ferrari

Alto Adige (25)

A. A. Bianco Beyond the Clouds '16 – Elena Walch
A. A. Chardonnay Lafòa '16 – Cantina Colterenzio
A. A. Gewürztraminer Auratus '17 – Tenuta Ritterhof
A. A. Gewürztraminer Brenntal Ris. '16 – Cantina Kurtatsch
A. A. Gewürztraminer Nussbaumer '16 – Cantina Tramin
A. A. Lago di Caldaro Cl. Sup. Quintessenz '17 – Cantina di Caldaro
A. A. Lagrein Mirell Ris. '15 – Tenuta Waldgries
A. A. Lagrein Taber Ris. '16 – Cantina Bolzano
A. A. Müller Thurgau Feldmarschall von Fenner '16 – Tiefenbrunner
A. A. Pinot Bianco Klaser Ris. '15 – Niklaserhof-Josef Sölva
A. A. Pinot Bianco Praesulis '17 – Gumphof-Markus Prackwieser
A. A. Pinot Bianco Sirmian '17 – Nals Margreid
A. A. Pinot Bianco Tyrol '16 – Cantina Meran
A. A. Pinot Nero Abtei Muri Ris. '15 – Cantina Convento Muri Gries
A. A. Pinot Nero Ris. '15 – Stroblhof
A. A. Pinot Nero Sanct Valentin Ris. '15 – Cantina Produttori San Michele Appiano
A. A. Pinot Nero Trattmann Mazon Ris. '15 – Cantina Girlan
A. A. Santa Maddalena Cl. Hueb '16 – Untermoserhof-Georg Ramoser
A. A. Spumante Extra Brut 1919 Ris. '12 – Kettmeir
A. A. Terlano Nova Domus Ris. '15 – Cantina Terlano
A. A. Terlano Pinot Bianco Eichorn '16 - Manincor
A. A. Val Venosta Riesling Weingarten Windbichel '16 – Tenuta Unterortl-Castel Juval
A. A. Valle Isarco Riesling '16 – Köfererhof-Günter Kerschbaumer
A. A. Valle Isarco Sylvaner Alte Reben '16 – Pacherhof-Andreas Huber
A. A. Valle Isarco Sylvaner Lahner '16 – Taschlerhof-Peter Wachtler

Veneto (41)

Amarone della Valpolicella ’14 - Famiglia Cottini - Monte Zovo
Amarone della Valpolicella Cl. ’14 - Allegrini
Amarone della Valpolicella Cl. ’10 - Cav. G. B. Bertani
Amarone della Valpolicella Cl. ’09 - Giuseppe Quintarelli
Amarone della Valpolicella Cl. Albasini ’11 - Villa Spinosa
Amarone della Valpolicella Cl. Casa dei Bepi ’12 - Viviani
Amarone della Valpolicella Cl. Costasera Ris. ’13 - Masi
Amarone della Valpolicella Cl. De Buris Ris. ’08 - Tommasi Viticoltori
Amarone della Valpolicella Cl. Monte Ca’ Bianca ’13 - Lorenzo Begali
Amarone della Valpolicella Cl. Vign. di Ravazzol ’13 - Ca’ La Bionda
Amarone della Valpolicella Cl. Villa Rizzardi ’13 - Guerrieri Rizzardi
Amarone della Valpolicella Leone Zardini Ris. ’11 - Pietro Zardini
Amarone della Valpolicella Pasqua Mai dire Mai ’11 - Pasqua-Cecilia Beretta
Baon ’15 - Conte Emo Capodilista La Montecchia
Bardolino Sup. Pràdicà ’16 - Corte Gardoni
Campo Sella ’15 - Sutto
Capitel Croce ’17 - Roberto Anselmi
Cartizze Brut V. La Rivetta - Villa Sandi
Colli Berici Merlot Casara Roveri ’15 - Dal Maso
Conegliano Valdobbiadene Rive di Ogliano Brut Nature ’17 - BiancaVigna
Custoza Sanpietro ’16 - Le Vigne di San Pietro
Custoza Sup. Amedeo ’16 - Cavalchina
Custoza Sup. Ca’ del Magro ’16 - Monte del Frà
Lugana Molceo Ris. ’16 - Ottella
Lugana Sergio Zenato Ris. ’15 - Zenato
Madre ’16 - Italo Cescon
Montello e Colli Asolani Il Rosso dell’Abazia ’15 - Serafini & Vidotto
Riesling Renano Collezione di Famiglia ’13 - Roeno
Soave Cl. Calvarino ’16 - Leonildo Pieropan
Soave Cl. Monte Alto ’16 - Ca’ Rugate
Soave Cl. Monte Carbonare ’16 - Suavia
Soave Cl. Monte Grande ’16 - Graziano Prà
Valdobbiadene Brut Campofalco Vign. Monfalcon ’17 - Canevel Spumanti
Valdobbiadene Brut Dirupo ’17 - Andreola
Valdobbiadene Brut Nature Particella 232 - Sorelle Bronca
Valdobbiadene Brut Rive di Col San Martino Cuvée del Fondatore Graziano Merotto ’17 - Merotto
Valdobbiadene Brut Rive San Pietro di Barbozza Grande Cuvée del Fondatore Motus Vitae ’16 - Bortolomiol
Valdobbiadene Extra Dry Giustino B. ’17 - Ruggeri & C.
Valpolicella Cl. Sup. Camporenzo ’15 - Monte dall’Ora
Valpolicella Sup. Ripasso Campo Ciotoli ’16 - I Campi
Valpolicella Sup. Tenuta Campocroce ’16 - Tenute Salvaterra

Friuli Venezia Giulia (26)

Capo Martino  ’16  -  Jermann 
Collio Bianco Broy  ’17 -  Eugenio Collavini 
Collio Bianco Fosarin  ’16 -  Ronco dei Tassi     
Collio Bianco Giulio Locatelli Ris. ’16  - Tenuta di  Angoris 
Collio Bianco Solarco ‘17 - Livon 
Collio Chardonnay Gmajne ’15  -  Primosic    
Collio Chardonnay Gräfin de La Tour  ‘14 - Villa Russiz  
Collio Friulano ’17 - Schiopetto  
Collio Pinot Bianco ’17 - Doro Princic   
Collio Pinot Bianco ’17 - Franco Toros    
Collio Pinot Grigio Mongris Ris. ’16 - Marco Felluga   
Collio Sauvignon Tiare ’17  -  Roberto Snidarcig
Collio Sauvignon Ris.  ‘13 - Russiz Superiore   
Desiderium I Ferretti  ‘16 - Tenuta Luisa    
FCO BiancoSesto ‘16  - La Tunella 
FCO Friulano Liende  ‘17 - La Viarte    
FCO Pinot Bianco ‘17 - Torre Rosazza    
FCO Pinot Bianco Myò  ‘17 - Zorzettig    
FCO Sauvignon Zuc di Volpe  '17 - Volpe Pasini 
Friuli Chardonnay  ‘17 - Le Monde    
Friuli Isonzo Pinot Bianco '16 - Masùt da Rive
Friuli Isonzo Sauvignon Piere ‘16 - Vie di Romans  
Malvasia ‘15 - Il Carpino   
Nekaj  ’14  -  Damijan Podversic
Ograde ‘16  - Skerk  
Rosazzo Terre Alte ’16  – Livio  Felluga

Emilia Romagna (14)

Callas Malvasia ’15 - Monte delle Vigne
Colli di Rimini Cabernet Sauvignon Montepirolo ’15 - San Patrignano
Lambrusco di Sorbara del Fondatore ’17 - Cleto Chiarli Tenute Agricole
Lambrusco di Sorbara Leclisse ’17 - Alberto Paltrinieri
Lambrusco di Sorbara V. del Cristo ’17 - Cavicchioli
Reggiano Lambrusco Brut Cadelvento Rosé ’17 - Venturini Baldini
Reggiano Lambrusco Concerto ’17 - Ermete Medici & Figli
Romagna Albana Secco I Croppi ’17 - Celli
Romagna Sangiovese Modigliana I Probi di Papiano Ris. ’15 - Villa Papiano
Romagna Sangiovese Predappio Godenza ’16 - Noelia Ricci
Romagna Sangiovese Sup. Bartimeo ’16 - Stefano Berti
Romagna Sangiovese Sup. Biagio Antico ’16 - Ancarani
Romagna Sangiovese Sup. Predappio di Predappio V. del Generale Ris. ’15 - Fattoria Nicolucci
Romagna Sangiovese Sup. Sigismondo ’17 - Le Rocche Malatestiane

Toscana (84)

Bolgheri Rosso Sup. Le Gonnare ’15 - Fabio Motta
Bolgheri Rosso Sup. Millepassi ’15 - Donna Olimpia 1898
Bolgheri Rosso Sup. Sapaio ’16 - Podere Sapaio
Bolgheri Rosso Sup. Sondraia ’15 - Poggio al Tesoro
Bolgheri Sassicaia ’15 - Tenuta San Guido
Bolgheri Sup. Grattamacco ’15 - Grattamacco
Brunello di Montalcino ’13 - Caprili
Brunello di Montalcino ’13 - Corte dei Venti
Brunello di Montalcino ’13 - Le Macioche
Brunello di Montalcino ’13 - Piancornello
Brunello di Montalcino Duelecci Ovest Ris. ’12 - Tenuta di Sesta
Brunello di Montalcino Giodo ’13 - Giodo
Brunello di Montalcino Gualto Ris. ’12 - Camigliano
Brunello di Montalcino Ris. ’12 - Fattoi
Brunello di Montalcino Ris. ’12 - Poggio di Sotto
Brunello di Montalcino Ris. ’11 - Tenuta Le Potazzine
Brunello di Montalcino Tenuta Nuova ’13 - Casanova di Neri
Brunello di Montalcino V. Loreto ’13 - Mastrojanni
Brunello di Montalcino V. V. ’13 - Le Ragnaie
Brunello di Montalcino Vallocchio ’13 - Tenuta Fanti
Caburnio ’14 - Tenuta Monteti
Carmignano Ris. ’15 - Tenuta Le Farnete/Cantagallo
Carmignano Ris. ’15 - Piaggia
Carmignano Santa Cristina in Pilli ’15 - Fattoria Ambra
Cepparello ’15 - Isole e Olena
Chianti Cl. ’16 - Borgo Salcetino
Chianti Cl. ’15 - Tenuta Carleone
Chianti Cl. ’16 - Castello di Volpaia
Chianti Cl. ’16 - Cinciano
Chianti Cl. ’16 - Le Miccine
Chianti Cl. ’16 - Rocca delle Macìe
Chianti Cl. Cultus Boni ’15 - Badia a Coltibuono
Chianti Cl. Dofana ’16 - Fattoria Carpineta Fontalpino
Chianti Cl. Gran Selezione Riserva Ducale Oro ’14 - Ruffino
Chianti Cl. Gran Selezione V. Il Corno ’14 - Castello di Radda
Chianti Cl. Il Campitello Ris. ’15 - Monteraponi
Chianti Cl. Il Grigio Ris. ’15 - San Felice
Chianti Cl. Il Poggio Ris. ’13 - Castello di Monsanto
Chianti Cl. Lamole di Lamole Et. Blu ’15 - Lamole di Lamole
Chianti Cl. Marchese Antinori Ris. ’15 - Marchesi Antinori
Chianti Cl. Ris. ’13 - Castellinuzza
Chianti Cl. Ris. ’14 - Castello di Albola
Chianti Cl. Ris. ’15 - Tenuta di Lilliano
Chianti Cl. Ris. ’15 - Riecine
Chianti Cl. Riserva di Famiglia ’15 - Famiglia Cecchi
Chianti Cl. V. Cavarchione ’16 - Istine
Chianti Colli Fiorentini Badia a Corte Ris. ’15 - Torre a Cona
Chianti Colli Fiorentini La Torretta Ris. ’15 - La Querce
Chianti Rufina Vign. Quona Ris. ’15 - I Veroni
Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano ’15 - Tenuta di Valgiano
Cortona Syrah ’15 - Stefano Amerighi
Costa dell’Argentario Ansonica ’17 - Tenuta La Parrina
Duemani ’15 - Duemani
I Sodi di San Niccolò ’14 - Castellare di Castellina
Il Brecciolino ’15 - Castelvecchio
Il Pareto ’15 - Tenute Ambrogio e Giovanni Folonari
La Regola ’15 - Podere La Regola
Le Pergole Torte ’15 - Montevertine
Maremma Toscana Baffonero ’16 - Rocca di Frassinello
Maremma Toscana Ciliegiolo V. Vallerana Alta ’16 - Antonio Camillo
Maremma Toscana Grenache Oltreconfine ’16 - Bruni
Mix36 ’15 - Castello di Fonterutoli
Montecucco Sangiovese Ad Agio Ris. ’14 - Basile
Montecucco Sangiovese Poggio Lombrone Ris. ’14 - Colle Massari
Montesodi ’15 - Frescobaldi
Morellino di Scansano Madrechiesa Ris. ’15 - Terenzi
Morellino di Scansano Ris. ’15 - Fattoria Le Pupille
Morellino di Scansano Rovente Ris. ’15 - Col di Bacche
Nobile di Montepulciano ’15 - Fattoria del Cerro
Nobile di Montepulciano ’15 - Podere Le Bèrne
Nobile di Montepulciano Bossona Ris. ’13 - Maria Caterina Dei
Nobile di Montepulciano Le Caggiole ’15 - Poliziano
Nobile di Montepulciano Pagliareto ’15 - Lunadoro
Oreno ’16 - Tenuta Sette Ponti
Orma ’16 - Orma
Paleo Rosso ’15 - Le Macchiole
Petra Rosso ’15 - Petra
Rosso di Montalcino ’16 - Baricci
Rosso di Montalcino ’16 - Sesti-Castello di Argiano
Rosso di Montalcino ’16 - Uccelliera
Valadorna ’13 - Tenuta di Arceno-Arcanum
Vernaccia di S. Gimignano Carato ’13 - Montenidoli
Vernaccia di S. Gimignano Sanice Ris. ’15 - Vincenzo Cesani
Vernaccia di S. Gimignano Selvabianca ’17 - Il Colombaio di Santa Chiara

Marche (21)

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. San Paolo Ris. ’16 - Pievalta
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. San Sisto Ris. ’16 - Fazi Battaglia
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Tardivo ma non Tardo Ris. ’16 - Santa Barbara
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. V. Il Cantico della Figura Ris. ’15 - Andrea Felici
Conero Dorico Ris. ’15 - Alessandro Moroder
Il Pollenza ’15 - Il Pollenza
Lacrima di Morro d’Alba Sup. Orgiolo ’16 - Marotti Campi
Offida Pecorino ’17 - Tenuta Santori
Offida Pecorino Artemisia ’17 - Tenuta Spinelli
Offida Pecorino Guido Cocci Grifoni ’14 - Tenuta Cocci Grifoni
Piceno Sup. Morellone ’13 - Le Caniette
Rosso Piceno Sup. Oro ’15 - Tenuta De Angelis
Rosso Piceno Sup. Roggio del Filare ’15 - Velenosi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Grancasale ’16 - CasalFarneto
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Il Priore ’16 - Sparapani-Frati Bianchi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Misco ’17 - Tenuta di Tavignano
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Podium ’16 - Gioacchino Garofoli
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. V. V. ’16 - Umani Ronchi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Ylice ’16 - Poderi Mattioli
Verdicchio di Matelica Mirum Ris. ’16 - La Monacesca
Verdicchio di Matelica Vertis ’16 - Borgo Paglianetto

Umbria (12)

Adarmando ’16 - Giampaolo Tabarrini
Cervaro della Sala ’16 - Castello della Sala
Fiorfiore ’16 - Roccafiore
Montefalco Rosso Ziggurat ’16 - Tenute Lunelli
Montefalco Sagrantino 25 Anni ’14 - Arnaldo Caprai
Montefalco Sagrantino Collenottolo ’14 - Tenuta Bellafonte
Montefalco Sagrantino Sacrantino ’14 - F.lli Pardi
Orvieto Cl. Sup. Il Bianco ’17 - Decugnano dei Barbi
Orvieto Muffa Nobile Calcaia ’15 - Barberani
Spoleto Trebbiano Spoletino Anteprima Tonda ’16 - Antonelli - San Marco
Todi Grechetto I Rovi ’16 - Cantina Peppucci
Torgiano Rosso Rubesco V. Monticchio Ris. ’13 - Lungarotti

Lazio (7)

Fieno di Ponza Bianco ’17 - Antiche Cantine Migliaccio
Fiorano Bianco ’16 - Tenuta di Fiorano
Frascati Sup. Eremo Tuscolano ’17 - Valle Vermiglia
Habemus ’16 - San Giovenale
Montiano ’16 - Famiglia Cotarella
Poggio della Costa ’17 - Sergio Mottura
Roma Rosso Ed. Limitata ’15 - Poggio Le Volpi

Abruzzo (12)

Abruzzo Pecorino Giocheremo con i Fiori '17 – Torre dei Beati
Cerasuolo d'Abruzzo Piè delle Vigne '16 – Luigi Cataldi Madonna
Montepulciano d'Abruzzo '13 – Valentini
Montepulciano d'Abruzzo Colline Termane Zanna Ris. '13 – Illuminati
Montepulciano d'Abruzzo Mo' Ris. '14 – Cantina Tollo
Montepulciano d'Abruzzo Podere Castorani Ris. '14 – Castorani
Montepulciano d'Abruzzo Spelt Ris. '15 – La Valentina
Montepulciano d'Abruzzo Vign. Di Sant'Eusanio '16 – Valle Reale
Pecorino '17 – Villa Medoro
Trebbiano d'Abruzzo Castello di Semivicoli '15 – Masciarelli
Trebbiano d'Abruzzo Sup. Mario's 44 '16 – Tenuta Terraviva
Tullum Pecorino Biologico '17 – Feudo Antico

Molise (1)

Molise Tintilia '16 – Di Majo Norante

Campania (23)

Aglianico ’16 - Donnachiara
Caiatì Pallagrello Bianco ’16 - Alois
Campi Flegrei Falanghina V. Astroni ’15 - Cantine Astroni
Costa d’Amalfi Furore Bianco Fiorduva ’17 - Marisa Cuomo
Costa d’Amalfi Ravello Bianco Selva delle Monache ’17 - Ettore Sammarco
Falanghina del Sannio Janare Senete ’17 - La Guardiense
Falanghina del Sannio Svelato ’17 - Terre Stregate
Fiano di Avellino ’17 - Tenuta del Meriggio
Fiano di Avellino Pietramara ’17 - I Favati
Fiano di Avellino Tognano ’15 - Rocca del Principe
Fiano di Avellino Ventidue ’16 - Villa Raiano
Greco di Tufo ’17 - Pietracupa
Greco di Tufo Miniere ’16 - Cantine dell’Angelo
Ischia Biancolella ’17 - La Pietra di Tommasone
Montevetrano ’16 - Montevetrano
Pashka’ ’17 - Casebianche
Pian di Stio ’17 - San Salvatore 1988
Sabbie di Sopra il Bosco ’16 - Nanni Copè
Sannio Sant’Agata dei Goti Piedirosso Artus ’16 - Mustilli
Sannio Taburno Falanghina Libero ’07 - Fontanavecchia
Taurasi Piano di Montevergine Ris. ’13 - Feudi di San Gregorio
Taurasi V. Macchia dei Goti ’14 - Antonio Caggiano
Taurasi Vigne d’Alto ’12 - Contrade di Taurasi

Puglia (15)

Askos Verdeca '17 – Masseria Li Veli
Castel del Monte Rosso V. Pedale Ris. '15 – Torrevento
Five Roses 74° Anniversario '17 – Leone de Castris
Gioia del Colle Primitivo 16 Vign. San Benedetto '15 – Polvanera
Gioia del Colle Primitivo Baronaggio Ris. '15 – Vito Donato Giuliani
Gioia del Colle Primitivo Marpione Ris. '15 – Tenuta Viglione
Gioia del Colle Primitivo Muro Sant'Angelo Contrada Barbatto '15 – Tenute Chiaromonte
Gioia del Colle Primitivo Senatore '15 – Coppi
Oltremé '17 – Tenute Rubino
Orfeo Negroamaro '16 – Cantine Paolo Leo
Otto '16 – Carvinea
Primitivo di Manduria Raccontami '16 – Vespa-Vignaioli per Passione
Primitivo di Manduria Sessantanni '15 – Cantine San Marzano
Primitivo di Manduria Zinfandel Sinfarosa Terra Nera '16 – Felline
Salice Salentino Rosso Selvarossa Ris. '15 – Cantine Due Palme

Basilicata (4)

Aglianico del Vulture Don Anselmo '15 – Paternoster
Aglianico del Vulture Il Repertorio '16 – Cantine del Notaio
Aglianico del Vulture Re Manfredi '15 – Re Manfredi-Cantina Terre degli Svevi
Aglianico del Vulture Titolo '16 – Elena Fucci

Calabria (5)

Gravello '16 – Librandi
Grisara '17 – Roberto Ceraudo
Moscato Passito '17 – Luigi Viola
Neostòs Bianco '17 – Spiriti Ebbri
Pecorello '17 – Ippolito 1845

Sicilia (25)

Alcamo Beleda '17 – Rallo
Cerasuolo di Vittoria Giambattista Valli Paris '16 – Feudi del Pisciotto
Dedicato a Francesco '15 – Cantine Mothia
Etna Bianco A' Puddara '16 – Tenuta di Fessina
Etna Bianco Alta Mora '17 – Alta Mora
Etna Bianco di Sei '17 – Palmento Costanzo
Etna Rosso '16 – Graci
Etna Rosso Cavanera Rovo delle Coturnie '14 – Firriato
Etna Rosso Contrada Rampante '16 – Pietradolce
Etna Rosso Feudo di Mezzo '16 – Girolamo Russo
Etna Rosso Trimarchisa '16 – Tornatore
Etna Rosso Vign. Monte Gorna Ris. '12 – Nicosia
Etna Rosso Vigna Vico '15 – Tenuta Bosco
Etna Rosso Zottorinoto Ris. '14 – Cottanera
Faro '16 – Le Casematte
Faro Palari '14 – Palari
Malvasia delle Lipari Passito '17 – Caravaglio
Menfi Syrah Maroccoli '14 – Planeta
Mille e una Notte '14 – Donnafugata
Sicilia Mandrarossa Cartagho '16 – Cantina Settesoli
Sicilia Nero d'Avola Sàgana '16 – Cusumano
Sicilia Nero d'Avola Saia '16 – Feudo Maccari
Sicilia Nero d'Avola Deliella '16 – Feudo Principi di Butera
Sicilia Nero d'Avola Lorlando '17 – Assuli
Sicilia Syrah Kaid '16 – Alessandro di Camporeale

Sardegna (13)

Alghero Torbato Catore ’17 - Tenute Sella & Mosca
Bovale ’16 - Su Entu
Cannonau di Sardegna ’16 - Antonella Corda
Cannonau di Sardegna Cl. Dule ’15 - Giuseppe Gabbas
Cannonau di Sardegna R Ris. ’15 - Santa Maria La Palma
Carignano del Sulcis 6Mura Ris. ’15 - Cantina Giba
Carignano del Sulcis Sup. Terre Brune ’14 - Cantina di Santadi
Semidano di Mogoro Sup. Puistèris ’16 - Cantina di Mogoro-Il Nuraghe
Vermentino di Gallura Sup. Sciala ’17 - Surrau
Vermentino di Gallura Vigna’Ngena ’17 - Capichera
Vermentino di Sardegna Azzesu Tenuta del Vulcano Pelao ’17 - Andrea Ledda
Vermentino di Sardegna Die ’17 - Tenute Delogu
Vermentino di Sardegna Stellato ’17 - Pala

Immagine correlata