Home >> Le Guide dei Ristoranti & C. >> Michelin Italia 2019

» Michelin - I Punteggi


» Michelin Italia (1956 - 2019)
» Guida Michelin 2019
» 2019 - Tutti gli Stellati
» 2019 - Tutti i Bib Gourmand

Michelin Italia 2019


Risultati immagini per guida michelin italia 2019

Per una maggiore comprensione dei punteggi applicati dalla Guida 
clicca su: (http://www.giovannigandinithebestrestaurants.com/canale.asp?id=3187)



TOP 49 Restaurants 2019
(10 Tre Stelle - 39 Due Stelle)

a confronto con:
TOP Restaurants de L'Espresso 2019
e TOP Restaurants del Gambero Rosso 2019

Riportiamo per ogni ristorante:
il nome del Ristorante  (i ristoranti in salita, rispetto alla Guida dello scorso anno, sono di colore bordeaux)
il nome dello Chef, il sito internet,
la regione, il comune e la provincia di ubicazione 
I Cappelli (da 1 a 5 Cappelli) ottenuti dal ristorante nella Guida de L'Espresso 2019
Il voto (in centesimi) ottenuto dal ristorante nella Guida del Gambero Rosso 2019
(riportiamo sia il voto complessivo ottenuto dal ristorante,
comprensivo della cucina, della cantina e del servizio, sia quello relativo alla sola cucina)

stellastellastella

TRE STELLE (10)

Reale (Niko Romito) (www.ristorantereale.it)
ABRUZZO (Castel di Sangro - AQ)  Cinque Cappelli - 96/Cucina 97

Osteria Francescana (Massimo Bottura) (www.osteriafrancescana.it)
EMILIA ROMAGNA (Modena - MO)  Cinque Cappelli  - 95/Cucina 95

Le Calandre (Massimiliano Alajmo) (www.alajmo.it)
VENETO (Rubano - PD) 
 Cinque Cappelli - 95/Cucina 95


Piazza Duomo
 (Enrico Crippa) (www.piazzaduomoalba.it)
PIEMONTE (Alba - CN)  Cinque Cappelli - 94/Cucina 95

Uliassi (Mauro Uliassi) (www.uliassi.it)   (Sale dalle "Due Stelle")
MARCHE (Senigallia - AN)  Cinque Cappelli - 94/Cucina 95 

St.Hubertus dell'H.Rosa Alpina (Noebert Niederkofler) (www.rosalpina.it)
ALTO ADIGE (Badia - BZ)  Cinque Cappelli
- 92/Cucina 93 

L
a Pergola dell'H. Rome Cavalieri (Heinz Beck) (www.romecavalieri.it)
LAZIO (Roma - RM)  Quattro Cappelli - 95/Cucina 92

Da Vittorio
 (Enrico e Roberto Cerea) (www.davittorio.com)
LOMBARDIA (Brusaporto - BG)  Quattro Cappelli - 92/Cucina 88

Enoteca Pinchiorri
 (Riccardo Monco) (www.enotecapinchiorri.com)
TOSCANA (Firenze - FI)  Cappello d'Oro - 93/Cucina 90

Dal Pescatore (Nadia e Giovanni Santini) (www.dalpescatore.com)
LOMBARDIA (Canneto sull'Oglio - MN) 
 Cappello d'Oro - 92/Cucina 88

stellastella

DUE STELLE (39)

Villa Crespi (Antonino Cannavacciuolo) (www.villacrespi.it)
PIEMONTE (Orta San Giulio - NO) 
 Quattro Cappelli - 94/Cucina 92 

Seta del Mandarin Oriental Milano (Antonio Guida(www.mandarinoriental.it)
LOMBARDIA (Milano - MI)  Quattro Cappelli - 92/Cucina 92

La Trota (Sandro e Maurizio Serva) (www.latrota.com)
LAZIO (Rivodutri - RI)  Quattro Cappelli - 92/Cucina 92

Madonnina del Pescatore (Moreno Cedroni) (www.morenocedroni.it)
MARCHE (Senigallia - AN) 
 Quattro Cappelli - 92/Cucina 92 

La Madia (Pino Cuttaia) (www.ristorantelamadia.it)
SICILIA (Licata - AG)  Quattro Cappelli - 91/Cucina 93 

Taverna Estia (Francesco Sposito)  (www.tavernaestia.it)
CAMPANIA (Brusciano - NA)  Quattro Cappelli - 91/Cucina 92

Duomo (Ciccio Sultano) (www.ristoranteduomo.it)
SICILIA (Ragusa - RG) 
 Quattro Cappelli - 91/Cucina 90

Il Pagliaccio (Antony Genovese) (www.ristoranteilpagliaccio.it)
LAZIO (Roma - RM)  Quattro  Cappelli
- 90/Cucina 92

La Peca (Nicola Portinari) (www.lapeca.it)
VENETO (Lonigo - VI)  Quattro Cappelli - 90/Cucina 88 

Casa Perbellini (Giancarlo Perbellini) (www.perbellini.com)
VENETO (Verona - VR)  Quattro Cappelli - 88-/Cucina 90

Danì Maison (Nino Di Costanzo) (www.danimaison.it)
CAMPANIA (Ischia/Isola d'Ischia - NA)  Quattro Cappelli 88/Cucina 90

Antica Corona Reale (Gian Piero Vivalda) (www.anticacoronareale.com)
PIEMONTE (Cervere - CN)  Quattro Cappelli - 88/Cucina 88

Don Alfonso 1890
 (Alfonso ed Ernesto Iaccarino) (www.donalfonso.com)
CAMPANIA (Sant'Agata sui Due Golfi - NA)  Cappello d'Oro - 94/Cucina 90 

Casa Vissani (Gianfranco Vissani) (www.casavissani.it)
UMBRIA (Baschi - TR Cappello d'Oro - 91/Cucina 90 

Miramonti L'Altro (Philippe Léveillé) (www.miramontilaltro.it)
LOMBARDIA (Concesio - BS)  Cappello d'Oro - 90/Cucina 88 

Da Caino (Valeria Piccini) (www.dacaino.it)
TOSCANA (Montemerano - GR)  Cappello d'Oro - 90/Cucina 87

San Domenico (Valentino Mercatilli) (www.sandomenico.it)
EMILIA ROMAGNA (Imola - BO)  Cappello d'Oro
- 85/Cucina 83

Torre del Saracino (Gennaro Esposito) (www.torredelsaracino.it)
CAMPANIA (Vico Equense - NA)  Tre Cappelli - 94/Cucina 95

La Siriola de l'H.Ciasa Salares (Matteo Metullio) (www.siriolagroup.it)
ALTO ADIGE (Badia - BZ)  Tre Cappelli - 92/Cucina 92

Quattro Passi (Tonino Mellino) (www.ristorantequattropassi.com)
CAMPANIA (Massa Lubrense - NA)  Tre Cappelli - 91/Cucina 88


Agli Amici (Emanuele Scarello) (www.agliamici.it)
FRIULI VENEZIA GIULIA (Udine - UD) Tre Cappelli - 91/Cucina 90

Enrico Bartolini - Mudec  (Enrico Bartolini) (www.enricobartolini.net)
LOMBARDIA (Milano - MI)  Tre Cappelli - 91/Cucina 92

Il Luogo di Aimo e Nadia (Alessandro Negrini e Fabio Pisani) (www.aimoenadia.com)
LOMBARDIA (Milano - MI) 
 Tre Cappelli - 88-/Cucina 87

Villa Feltrinelli (Stefano Baiocco) (www.villafeltrinelli.com)
LOMBARDIA (Gargnano - BS)  Tre Cappelli - 88-/Cucina 88 

Antica Osteria Cera (Lionello Cera) (www.osteriacera.it)
VENETO (Campagna Lupia - VE)
  Tre Cappelli - 87/Cucina 88 

Locanda Margon  (Alfio Ghezzi) (www.locandamargon.it)
TRENTINO (Trento - TN)
  Tre Cappelli - 86/Cucina 87

Bracali (Francesco Bracali) (www.mondobracali.it)
TOSCANA (Massa Marittima - GR)
  Tre Cappelli - 85-/Cucina 85

Locanda Don Serafino (Vincenzo Candiano) (www.locandadonserafino.it)
SICILIA (Ragusa - RG)  Tre Cappelli - 83-/Cucina 82

Terra dell'H.Auener Hof (Heinrich Schneider) (www.auenerhof.it)
ALTO ADIGE (Sarentino/Sarntal - BZ)  
Tre Cappellinon presente


Vun dell'H.Park Hyatt Milan (Andrea Aprea) (www.ristorante-vun.it)
LOMBARDIA (Milano - MI)  Due Cappelli
 - 88/Cucina 88

Piccolo Lago
 (Marco Sacco) (www.piccololago.it)
PIEMONTE (Verbania - VB)  Due Cappelli - 88/Cucina 85 

Il Piccolo Principe (Giuseppe Mancino) (www.ristoranteilpiccoloprincipe.com)
TOSCANA (Viareggio - LU)  Due Cappelli - 88/Cucina 88

L'Olivo dell'H.Capri Palace (Andrea Migliaccio) (www.capripalace.com)
CAMPANIA (Capri - NA)  Due Cappelli - 87/Cucina 87 

Trenkerstube dell'H.Castel (Gerhard Wieser) (www.hotel-castel.com)
ALTO ADIGE (Tirolo - BZ)   Due Cappelli - 86/Cucina 85 

Magnolia (Alberto Faccani) (www.magnoliaristorante.it)
EMILIA ROMAGNA (Cesenatico - FC)  Due Cappelli - 86/Cucina 85


Jasmin (Martin Obermarzoner) (www.bischofhof.it) 
ALTO ADIGE (Chiusa - BZ)  Due Cappelli - 82/Cucina 83

Gourmetstube Einhorn del Romantik H.Stafler  (Peter Girtler(www.stafler.com)
ALTO ADIGE (Campo di Trens/Freienfeld - BZ) Due Cappelli - 81/Cucina 82 


Al Sorriso (Luisa Valazza) (www.alsorriso.com)
PIEMONTE (Soriso - NO)  Due Cappelli - segnalato

Arnolfo 
(Gaetano Trovato) (www.arnolfo.com)
TOSCANA (Colle Val d'Elsa - SI) Un Cappello - 88/Cucina 88

Perde le "Due Stelle" e scende a "Una Stella"

Principe Cerami dell'H.San Domenico Palace (Massimo Mantarro) (www.san-domenico-palace.com/it/restaurants.html)
SICILIA (Taormina - ME)  Tre Cappelli - non presente

Ristoranti Guida Michelin

Gli altri Top Restaurants delle altre Guide
Seguono i ristoranti che, pur non essendo inseriti tra i migliori ristoranti
("Due o Tre Stelle") della Guida Michelin,
ottengono nelle altre Guide i massimi voti: 
(Guida L'Espresso: da Quattro a Cinque Cappelli)  (Guida Gambero Rosso: le Tre Forchette)


UNA STELLA

Lido 84 (Riccardo Camanini) (www.ristorantelido84.com)
LOMBARDIA (Gardone Riviera - BS)  Cinque Cappelli - 90/Cucina 92


Ristorante Berton (Andrea Berton) (www.ristoranteberton.com)
LOMBARDIA (Milano - MI)  Quattro Cappelli - 91/Cucina 92

D'O - La Tradizione in Cucina (Davide Oldani) (www.cucinapop.do)
LOMBARDIA (Cornaredo - MI)  Quattro Cappelli - 91+/Cucina 90

Lume
(Luigi Taglienti) (www.lumemilano.com)
LOMBARDIA (Milano - MI)
  Quattro Cappelli - 89/Cucina 90

Del Cambio (Matteo Baronetto) (www.ristorantedelcambio.it)
PIEMONTE (Torino - TO)  Quattro Cappelli - 88-/Cucina 88

Meo Modo del Relais Borgo Santo Pietro (Andrea Mattei) (www.borgosantopietro.com)
TOSCANA (Chiusdino - SI)  Quattro Cappelli - 86/Cucina 87

Contraste (Matias Perdomo) (www.contrastemilano.it)
LOMBARDIA (Milano - MI)  Quattro Cappelli - 85/Cucina 87

Lorenzo (Lorenzo Viani) (www.ristorantelorenzo.com)
TOSCANA (Forte dei Marmi - LU)  Cappello d'Oro - 92/Cucina 88

Le Colline Ciociare (Salvatore Tassa) (www.salvatoretassa.it)
LAZIO (Acuto - FR)  Cappello d'Oro - 90/Cucina 93

Laite (Fabrizia Meroi) (www.ristorantelaite.com)
VENETO (Sappada - BL)  Tre Cappelli - 92+/Cucina 92

Cracco  (Carlo Cracco) (www.ristorantecracco.it)
LOMBARDIA (Milano- MI)  Tre Cappelli - 92/Cucina 92

Pascucci al Porticciolo (Gianfranco Pascucci) (www.pascuccialporticciolo.com)
LAZIO (Fiumicino - RM)  Tre Cappelli - 90+/Cucina 90

Imago dell'H.Hassler (Francesco Apreda) (www.imagorestaurant.com)
LAZIO (Roma - RM)  Tre Cappelli - 90/Cucina 88

segnalato

Ilario Vinciguerra Restaurant (Ilario Vinciguerra) (www.ilariovinciguerra.it)
LOMBARDIA (Gallarate - VA)  Due Cappelli - 91/Cucina 90