Home >> ............ >> L'Espresso >> L'Espresso - 1998


L'Espresso - 1998


0 "Quattro Cappelli" - 11 "Tre Cappelli"
130 "Due Cappelli"

La Guida d'Italia de L'Espresso 1998 20° Edizione
Coordinatore e supervisore Edoardo Raspelli
con la collaborazione di Paolo Massobrio, Paolo Scotto e Enzo Vizzari
Coordinamento regionale di: Gilberto Arru, Antonio Attorre, Bruno Bini, Giovanni Bravi, Chichibìo,
Luigi Costa, Santa Di Salvo, Pietro Gargano, Gianfranco Lo Sicco, Gianfranco Manfredi,
Paolo Petroni, Pasquale Porcelli, Gianpiero Rorato, Sergio Spina, Fabio Turchetti.


I Ristoranti hanno punteggi in VENTESIMI (dal 1979 al 2016).
Ai ristoranti con votazione più alta (da 13 a 20/ventesimi)
sono assegnati
da UNO a QUATTRO CAPPELLI (dal 1979 al 2004).
Per maggiori informazioni sui punteggi applicati dalla Guida
 clicca su:
 L'Espresso - I Punteggi
(i ristoranti che avanzano di almeno un punto, rispetto allo scorso anno, sono di colore bordeaux)



Miramonti l'Altro: la Fuga Culinaria al Confine con la Franciacorta |  FLAWLESS.life - The Lifestyle Guide


PREMI SPECIALI

Il Pranzo dell'Anno
Miramonti L'Altro (Concesio - BS)
Il Giovane dell'Anno
Giancarlo Perbellini - Giancarlo Perbellini (Isola Rizza - VR)
Il Pasticcere dell'Anno
Maurizio Santin - Antica Osteria del Ponte (Cassinetta di Lugagnano - MI)
La Migliore Cantina dell'Anno
Castello Malvezzi (Brescia - BS)
La "Performance de qualité" dell'Anno
Sbarco di Anzio (Anzio - RM)
Lo Stile della Tavola dell'Anno
Enoteca Pinchiorri (Firenze - FI)


L'Espresso, logo | Gruppo d'Intervento Giuridico odv


I Ristoranti con i "Quattro Cappelli" scendono da 1 a 0

     Scende a "Tre Cappelli" il ristorante Vissani (Baschi - TR).

Ristoranti con i "Tre Cappelli" si confermano 11

     Salgono dai "Due Cappelli" i ristoranti Il Desco (Verona - VR) ("."), che sale da 16,5 a 17,5 e Miramonti L'Altro (Concesio - BS) ("."), che sale da 16 a 17.
     Scendono a "Due Cappelli" i ristoranti Al Bersagliere (Goito - MN), Don Alfonso 1890 (Massa Lubrense - NA) e Gener Neuv (asti - AT) ("."), che scende da 17 a 15,5.

I Ristoranti con i "Due Cappelli" scendono da 135 a 130

     Tra i "Due Cappelli" i ristoranti Baia Beniamin (Ventimiglia - IM) ("."), Al Fornello Da Ricci (Ceglie Messapica - BR) (".") e Il Poeta Contadino (Alberobello - BA) (".") scendono da 16 a 15/ventesimi.
     Entrano 37 ristoranti, tra cui i ristoranti Esplanade (Desenzano sul Garda - BS) (".") e Covo (Venezia - VE) ("."), entrambi a 15,5/ventesimi e la re-entry del ristorante Symposium (Cartoceto - PU) ("."), anch'essa a 15,5/ventesimi.
     Escono 43 ristoranti , tra cui Da Guido (Costigliole d'Asti - AT) ("."), che aveva 16,5/ventesimi e i ristoranti Il Bottaccio (Montignoso - MS) (".") e Vicolo del Contento (Castelfranco di Sopra - AR) ("."), che avevano 16/ventesimi.



Cartoline dal 196mo Meeting Amici Gourmet VG@Ristorante Il Luogo di Aimo e  Nadia – Milano – Patron Aimo Moroni, Chef Alessandro Negrini e Fabio Pisani  - ViaggiatoreGourmet alias AltissimoCeto!

Aimo e Nadia
 
(Milano - Mi)



TRE CAPPELLI
(da 17 a 18,5/ventesimi)

18,5/ventesimi (1)

Umbria (1)
Vissani (Baschi - TR) Gianfranco Vissani    (scende da 19/ventesimi)

17,5/ventesimi (4)

Piemonte (1)
Al Sorriso (Soriso - NO) Luisa Marelli Valazza    (scende da 18,5/ventesimi)

Lombardia (2)
Aimo e Nadia (Milano - MI) Nadia Moroni    (sale da 17/ventesimi)

Antica Osteria del Ponte (Cassinetta di Lugagnano - MI) Ezio Santin

Veneto (1)
Il Desco (Verona - VR) Elia Rizzo    (sale da 16,5/ventesimi)

17/ventesimi (6)

Lombardia (3)
Dal Pescatore (Canneto sull'Oglio - MN) Nadia Cavaliere Santini
Gualtiero Marchesi - L'Albereta (Erbusco - BS) Gualtiero Marchesi
Miramonti l'Altro (Concesio - BS) Philippe Léveillé    (sale da 16/ventesimi)

Toscana (2)

Enoteca Pinchiorri (Firenze - FI) Annie Feolde e Italo Bassi
Gambero Rosso (San Vincenzo - LI) Fulvio Pierangelini

Emilia Romagna (1)
La Frasca (Castrocaro Terme - FO) Marco Cavallucci

DUE CAPPELLI
(da 15 a 16,5/ventesimi)

16,5/ventesimi (11)

Piemonte (2)
Al Rododendro (Boves - CN) Mary Barale
La Torre (Casale Monferrato - AL) Patrizia Grossi    (sale da 16/ventesimi)

Liguria (2)
Balzi Rossi (Ventimiglia - IM) Giuseppina Breglia
Paolo e Barbara (Sanremo - IM) Paolo Masieri    (sale da 16/ventesimi)

Lombardia (3)
Al Bersagliere (Goito - MN) Massimo Ferrari e Silvana Antonutti    (scende da 17/ventesimi)
Il Sole (Ranco - VA) Carlo Brovelli    (sale da 16/ventesimi)

Trattoria del Fulmine (Trescore Cremasco - CR) Clemy Bolzoni

Alto Adige (1)
Zur Rose (Appiano sulla Strada del Vino - BZ) Herbert Hintner    (sale da 16/ventesimi)


Veneto (1)
Dolada (Pieve d'Alpago - BL) Enzo De Prà

Lazio (1)
La Pergola dell'H.Hilton (Roma - RM) Heinz Beck    (sale da 16/ventesimi)

Campania (1)
Don Alfonso 1890 (Massa Lubrense - NA) Alfonso Iaccarino    (scende da 17/ventesimi)

16/ventesimi (16)

Piemonte (4)
Dei Cacciatori - Da Cesare (Albaretto della Torre - CN) Cesare Giaccone
Flipot (Torre Pellice - TO) Walter Eynard    (sale da 15,5/ventesimi)

La Carmagnole (Carmagnola - TO) Anna Tamietti
Pinocchio (Borgomanero - NO) Piero Bertinotti

Liguria (1)
Giappun (Vallecrosia - IM) Adelio Viale    (sale da 15,5/ventesimi)

Lombardia (5)
Al Gambero (Calvisano - BS) Edvige Turra
Ambasciata (Quistello - MN) Romano Tamani
Da Vittorio (Bergamo - BG) Enrico e Roberto Cerea    (sale da 15,5/ventesimi)

Il Griso (Malgrate - CO) Claudio Prandi
L'Ami Berton (Milano - MI) Pia Buonamici    (sale da 15/ventesimi)


Veneto (2)
La Peca (Lonigo - VI) Nicola Portinari
Perbellini (Isola Rizza - VR) Giancarlo Perbellini    (sale da 15,5/ventesimi)

Emilia Romagna (2)
Georges Cogny - Locanda Cantoniera (Farini - PC) Georges Cogny e Andrea Losio    (sale da 15,5/ventesimi)
San Domenico (Imola - BO) Valentino Marcattilii    (sale da 15,5/ventesimi)

Toscana (2)
La Tenda Rossa (San Casciano in Val di Pesa, Fraz. Cerbaia - FI) Maria Salcuni    (sale da 15/ventesimi)
Romano (Viareggio - LU) Franca Checchi

15,5/ventesimi (36)

Valle d'Aosta (1)
Petit Restaurant dell'H.Bellevue 
(Cogne - AO) Piermarco Zaia    (sale da 15/ventesimi)

Piemonte (9)
Angiulli (Candelo - BI) Angelo Angiulli    (sale da 15/ventesimi)
Balbo (Torino - TO) Luigi Caputo    (scende da 16/ventesimi)
Belvedere (La Morra - CN) Maria Vittoria Bovio    (scende da 16/ventesimi)

Cacciatori (Cartosio - AL) Carla Chiodo
Forlino (Montacuto - AL) Osvaldo Forlino
Gener Neuv (Asti - AT) Giuseppina Bagliardi    (scende da 17/ventesimi)
Il Cascinalenuovo (Isola d'Asti - AT) Walter Ferretto    (sale da 15/ventesimi)

Panoramica (Loranzè - TO) Andrea Magni e Graziella Presbitero

Vittoria (Tigliole - AT) Gemma e Alessandra Strocco    (sale da 15/ventesimi)

Liguria (3)
Cà Peo (Chiavari, Fraz. Leivi - GE) Melly Bianco Solari
La Conchiglia (Taggia, Fraz. Arma di Taggia - IM) Anna Parisi    (sale da 15/ventesimi)
Lanterna Blù - da Tonino (Imperia, Fraz. Porto Maurizio - IM) Lucia Caramagno


Lombardia (7)
Al Pino (Montescano - PV) Mario Musoni
Ceresole (Cremona - CR) Lucia Giura

Esplanade (Desenzano sul Garda - BS) Idalgo Picinardi    (new entry)
Il Cantuccio (Albavilla - CO) Rosangela Foresti    (sale da 15/ventesimi)
La Piazzetta (Brescia - BS) Graziano Cominelli
La Tortuga (Gargnano - BS) Maria Filippini    (scende da 16/ventesimi)

Locanda Vecchia Pavia (Pavia - PV) Giovanni Dell'Oro


Trentino (1)
Al Borgo (Rovereto - TN) Rinaldo Dalsasso

Veneto (2)
Covo (Venezia - VE) Cesare Benelli    (new entry)
Principe (Arzignano - VI) Andrea Sarni    (sale da 15/ventesimi)

Emilia Romagna (1)
Antica Osteria del Teatro (Piacenza - PC) Filippo Chiappini Dattilo    (sale da 15/ventesimi)


Toscana (4)
La Mora (Lucca, Fraz. Ponte a Moriano - LU) Angela Brunicardi    (sale da 15/ventesimi)
Lorenzo (Forte dei Marmi - LU) Gioacchino Pontrelli
Osteria del Vecchio Castello (Roccalbegna - GR) Susanna Fumi
Osvaldo Baroncelli (Prato - PO) Osvaldo Baroncelli    (sale da 15/ventesimi)

Marche (2)
La Madonnina del Pescatore (Senigallia - AN) Moreno Cedroni    (sale da 15/ventesimi)
Symposium (Cartoceto - PU) Lucio Pompili    (re-entry)

Lazio (3)
Antonello Colonna (Labico - RM) Antonello Colonna    (sale da 15/ventesimi)

Colline Ciociare (Acuto - FR) Salvatore Tassa

L'Altra Bottiglia (Civita Castellana - VT) Sandra Caccetta

Campania (2)
Caravella
 (Amalfi - SA) Giuseppe Proto
Il Principe (Pompei - NA) Franco Aliberti    (scende da 16/ventesimi)

Sardegna (1)
Il Faro (Oristano - OR) Giovannina Soro

15/ventesimi (67)

Valle d'Aosta (1)
Il Grill del Grand H.Royal e Golf (Courmayeur- AO) Paolo Vai    (scende da 15,5/ventesimi)


Piemonte (8)
Antica Zecca dell'H.Jet (Caselle Torinese - TO) Bruno Libralon    (scende da 15,5/ventesimi)

Antico Maniero (Lesa - AL) Enrico Riva
Casa Vicina (Borgofranco d'Ivrea - TO) Claudio Vicina    (new entry)
Giardino - da Felicin (Monforte d'Alba - CN) Giorgio Rocca

Il Centro (Priocca - CN) Margherita Brignolo e Elide Mollo    (new entry)
La Fioraia (Castello di Annone - AT) Ornella Cornero
Le Clivie (Piobesi d'Alba - CN) Carlo Cracco    (new entry)

Villa Pinus (Ormea - CN) Marco Costalla    (new entry)

Liguria (7)
Baia Beniamin (Ventimiglia - IM) Carlo Brunelli, Patron    (scende da 16/ventesimi)

Carletto (Bordighera - IM) Walter Pessina    (new entry)
Caterina (Casella - GE) Francesco Torre    (new entry)
Claudio (Bergeggi - SV) Claudio Pasquarelli

Fiammenghilla Fieschi (Sestri Levante - GE) Gabriella Paganini    (new entry)
La Via Romana (Bordighera - IM) Pino Graziano    (new entry)

Lilliput (Noli, Fraz. Voze - SV) Marisa Garbarino    (new entry)

Lombardia (10)
Capriccio (Manerba del Garda - BS) Maria Veggio
Cavallino (Desenzano del Garda - BS) Gianfranco Gallai
Hong Kong (Milano - MI) Pang Kim Poo    (new entry)
La Cinzianella (Corgeno - VA) Giorgio Omenetto
Leon d'Oro (Pralboino - BS) Annamaria Fornari
Mosè (Sesto Calende - VA) Laura Tognoli    (new entry)

Pierino Penati (Viganò - CO) Pier Giuseppe Penati    (scende da 15,5/ventesimi)
Sadler (Milano - MI) Claudio Sadler    (scende da 15,5/ventesimi)

San Martino (Treviglio - BG) Giuseppe Colleoni
Villa Fiordaliso (Gardone Riviera - BS) Maurizio Locatelli    (scende da 15,5/ventesimi)


Alto Adige (3)
Amadè (Bolzano/Bozen - BZ) Karl Unterhofer    (new entry)
Pichler (Rio di Pusteria/Muhlbach - BZ) Giovanni Baumgartner
Steinbock (Villandro/Villanders - BZ) Wolfang Kershbaumer

Veneto (5)
Capitello (Tarzo - TV)
Casin del Gamba (Altissimo - VI) Antonio Dal Lago
Harry's Bar (Venezia - VE) Arrigo Cipriani, Patron
Keisn (Sappada - BL) Fabrizia Moroi    (new entry)
Lepre Bianca - Da Pippo (Gallio - VI) Francesca Dellai

Friuli Venezia Giulia (2)
Il Campiello (San Giovanni al Natisone - UD) Daniele Pocar e Raffaello Mazzolini    (new entry)

La Taverna (Colloredo di Monte Albano - UD) Andrea Berton e Luca Braidot    (new entry)

Emilia Romagna (9)
Capanna di Eraclio (Codigoro - FE) Eraclio Soncini

Da Buriani (Pieve di Cento - BO) Alessandra Buriani
Da Lancellotti (Soliera - MO) Angelo Lancellotti    (re-entry)
Lido Lido (Cesenatico - FO) Vincenzo Cammerucci    (new entry)
Locanda della Tamerice (Ostellato - FEIgles Corelli    (scende da 15,5/ventesimi)

Maps (Castell'Arquato - PC) Claudio Cesena    (new entry)
Marinelli - Da Vittorio (Rimini - RN)    (new entry)

Pacifico - Da Franco (Comacchio, Fraz. Porto Garibaldi - FE) Angela Bonazza    (new entry)

Paolo Teverini dell'H.Tosco Romagnolo (Bagno di Romagna - FO) Paolo Teverini

Toscana (8)
Antonio (Castelnuovo Berardenga - SI) Antonio Farina    (new entry)
Arnolfo (Colle Val d'Elsa - SI) Gaetano Trovato    (scende da 15,5/ventesimi)
Bracali (Massa Marittima - GR) Francesco Bracali    (new entry)
Enoteca Barni (Prato - FI) Angelo Barni    (new entry)

Il Cibreo (Firenze - FI) Benedetta Vitali e Fabio Picchi
Poggio Antico (Montalcino - SI) Roberto Minnetti    (new entry)

Scacciapensieri (Cecina - LI) Maria Teresa Amadio    (new entry)
Venanzio (Carrara - MS) Venanzio Vannucci    (new entry)

Umbria (1)
Villa Roncalli (Foligno - PG) Sandra Scolastra    (new entry)

Lazio (5)
Agata e Romeo (Roma - RM) Agata Parisella    (re-entry)
Alceste al Buon Gusto (Anzio - RM) Maria Elena e Igino Regolanti    (new entry)
Il Convivio (Roma - RM) Angelo Troiani    (scende da 15,5/ventesimi)
Quinzi & Gabrieli (Roma - RM) Giovanni Camponeschi
Romolo al Porto (Anzio - RM) Walter Regolanti    (new entry)

Campania (2)
La Sacrestia (Napoli - NA) Michele Verrina e Felice Ponazi
Quisi dell'H.Quisana (Capri - NA) Giovanni Marchesani

Puglia (2)
Al Fornello Da Ricci (Ceglie Messapica - BR) Dora Ricci    (scende da 16/ventesimi)
Il Poeta Contadino (Alberobello - BA) Carol Emerson e Paolo Colucci    (scende da 16/ventesimi)

Calabria (1)
Taverna Kerkira (Bagnara Calabra - RC) Fulvio Dato    (new entry)

Sardegna (3)
Casablanca del Club H. (Arzachena, Fraz. Baia Sardinia - SS) Michele Fuzzio    (re-entry)
La Ghinghetta (Portoscuso - CA) Ivaldo Vacca e Angelo Gabriele Usai    (re-entry)

Gallura H. (Olbia - SS) Rita Denza    (new entry)

Escono

    (aveva 16,5/ventesimi)
Da Guido (Costigliole d'Asti - AT) Lidia Vanzino Alciati
 
   (avevano 16/ventesimi)
Il Bottaccio (Montignoso - MS) Pina Mosca
Vicolo del Contento (Castelfranco di Sopra - AR) Angelo Redditi

    (avevano 15,5/ventesimi)
Castello di San Giorgio (San Giorgio Monferrato - AL) Maurizio e Luisella Grossi
Vecchia Lanterna (Torino - TO) 
Armando Zanetti
Franca (Milano - MI) Paola Zanella
L'Ulmet 
(Milano - MI) Giovanni Mooney
Peck (Milano - MI) Daniel Drouadaine

Tivoli (Cortina d'Ampezzo - BL) Walter Bianconi
Roma (Tolmezzo - UD) Gianni Cosetti
Locanda Solarola (Castel Guelfo di Bologna - BO) Bruno Barbieri
Da Caino (Montemerano - GR) Valeria Piccini
La Chiusa (Montefollonico - SI)
 Dania Lucherini
L'Oca Bianca (Viareggio - LU) Gianfranco Breschi

Da Teresa (Pesaro - PS) Teresa Lani

    (avevano 15/ventesimi)
Al Lago (Cannobio - VB) Gianni Albertella

All'Enoteca (Canale - CN) Davide Palluda
La Noce (Volpiano - TO) Savino Mongelli
La Prima Smarrita (Torino - TO) 
Pierluigi Consonni
Locanda Borgo Antico (Barolo - CN) Massimo Camia

Palma (Alassio - SV) Fiorita Viglietti
Taverna del Corsaro (Portovenere - SP) Pasquale Maietta

Castello Malvezzi (Brescia - BS) André Wadoux e Alessandro Cappotto
Il Sambuco (Milano - MI) Marco Ivan Strada e Leonardo Visciola, Francesca Maccanti, supervisor

Il Volto (Iseo - BS) Vittorio Fusari
Refezione (Garbagnate Milanese - MI) Flavio Zanichelli
Taverna dei Colleoni (Bergamo - BG) Odorico Pinato Pierangelo Cornaro

Vecchia Filanda (Cernusco sul Naviglio - MI) Serafino Cassago
Malga Panna (Moena - TN) Graziano Prest e Paolo Donei
Ca' Masieri (Trissino - VI) Gianfranco Minuz
Harry's Dolci (Venezia - VE) Arrigo Cipriani, Patron
Le Calandre (Rubano - PD) Massimiliano Alajmo
Al Castello dell'Aquila d'Oro (Dolegna del Collio - GO) Anna Tuti
Cacciatore della Subida (Cormons - GO) Stefano Fermanelli
Belzebù (Novi di Modena, Fraz. Rovereto sulla Secchia - MO) Paolo Pederzoli
Dandy (Minerbio - BO) Elia Benvenuti e Valeria Bongiovanni

Giovanni (Alseno - PC) Giovanni Besenzoni
Il Sambuco (Comacchio, Fraz. Porto Garibaldi - FE) Donato Bonadies

Ristoro di Palazzo Viviani (Montegridolfo - RN)
Villa Amalia (Falconara Marittima - AN) Amalia Ceccarelli
Da Marco e Barbara all'H.Tiferno (Città di Castello - PG) Marco Bistarelli
Gemma (Amalfi - SA) Marco Grimaldi
La Locanda di Alìa (Castrovillari - CS) Gaetano Alia