Home >> ............ >> L'Espresso >> L'Espresso - 2015


L'Espresso - 2015


27 "Tre Cappelli" - 79 "Due Cappelli"
146 migliori "Un Cappello"



La Guida d'Italia de L'Espresso 2015 37° Edizione
(La Guida d'Italia de L'Espresso ha incluso anche i ristoranti
Oltre Confine - della Slovenia (dal 2009) e dell'Istria in Croazia (dal 2011
)

Direttore Responsabile: Enzo Vizzari
Comitato Esecutivo: Enzo Vizzari, Guido Barendson (coordinatore), Giacomo A. Dente, 
Luigi Costa, Andrea Griffagnini, Antonio Paolini, Luciano Pignataro, Marco Trabucco

I Ristoranti hanno punteggi in VENTESIMI (dal 1979 al 2016).
Ai ristoranti con votazione più alta (da 15 a 20/ventesimi)
sono assegnati 
da UNO a TRE CAPPELLI (dal 2005 al 2016).
Per maggiori informazioni sui punteggi applicati dalla Guida
 clicca su:
 
L'Espresso - I Punteggi
(i ristoranti che avanzano di almeno un punto, rispetto allo scorso anno, sono di colore bordeaux)



Devero Ristorante - Cavenago di Brianza (MB)

PREMI SPECIALI

Il Pranzo dell'Anno
Devero Ristorante dell'H.Devero (Cavenago di Brianza - MB)
Il Giovane dell'Anno
Ilaria Di Marzio, Matteo Lorenzini e Tommaso Verni - Le Tre Lune (Calenzano - FI)
Il Maitre dell'Anno
Paolo Ciaramitaro - Villa Crespi (Orta San Giulio - NO)
Il Sommelier dell'Anno
Roberto Brovedani - Laite (Sappada - BL)
La Migliore selezione di "bollicine" dell'Anno
La Bottega del Vino (Milano - MI)
La Migliore Cantina dell'Anno
Joia (Milano - MI)
La Novità dell'Anno
Del Cambio (Torino - TO)
La Migliore Pasticceria dell'Anno
Mistral del Grand H.Villa Serbelloni (Bellagio - CO)
Il Migliore Caffè dell'Anno
La Ciau del Tornavento (Treiso - CN)
La Pasta dell'Anno
D'O (Cornaredo - MI)
Il Piatto dell'Anno
Enoteca Pinchiorri (Firenze - FI)
La Migliore Performance dell'Anno
Casadonna Reale (Castel di Sangro - AQ)
Per la Qualità del Made in Italy
Roscioli (Roma - RM)
Alla Carriera
Igles Corelli - Atman (Pescia - PT)
La Migliore Cucina di Pesce dell'Anno
Cera (Campagna Lupia - VE)
La Migliore Cuoca dell'Anno
Marianna Vitale - Sud (Quarto - NA)
La Migliore Trattoria dell'Anno
Lo Stuzzichino (Massa Lubrense - NA)





L'Espresso, logo | Gruppo d'Intervento Giuridico odv

I Ristoranti con "Tre Cappelli" salgono da 26 a 27

     Salgono dai "Due Cappelli" i ristoranti Devero Ristorante dell'H.Devero (Cavenago di Brianza - MB), che passa da 17 a 18/ventesimi ("."), Colline Ciociare (Acuto - FR), che passa da 17 a 18/ventesimi (".") e Perbellini (Isola Rizza - VR).
     Perde le "Tre Stelle" ed esce dalla Guida il ristorante Trussardi alla Scala (Milano - MI), che aveva 18/ventesimi (".").

I Ristoranti con "Due Cappelli" salgono da 60 a 79

     Salgono da "Un Cappello" i ristoranti Acquerello (Fagnano Olona - VA), che sale da 15,5 a 16,5/ventesimi ("."), Il SanLorenzo (Roma - RM), che sale da 15,5 a 16,5/ventesimi ("."), La Gazza Ladra (Modica - RG), che sale da 15,5 a 16,5/ventesimi ("."),  La Ciau del Tornavento (Treiso - CN), Sadler (Milano - MI), El Molin (Cavalese - TN), Locanda San Lorenzo (Puos d'Alpago - BL).
     Scendono a "Un Cappello" i ristoranti Piccolo Lago (Verbania - VB), Romano (Viareggio - LU) e L'Accanto del Grand H.Angiolieri (Vico Equense - NA).
     Perde le "Due Stelle" ed esce dalla Guida il ristorante La Cassolette dell'H.Village Mont Blanc (La Salle - AO), che aveva 16,5/ventesimi (".").

I migliori Ristoranti (15,5 e 16/ventesimi) con "Un Cappello" scendono da 150 a 146

     Entrano 31 ristoranti, tra cui Delle Antiche Contrade (Cuneo - CN), re-entry a 16/ventesimi (".") e i ristoranti El Coq (Marano Vicentino - VI) ("."), Atman (Pescia - PT) ("."), Antonello Colonna - Vallefredda Resort (Labico - RM) ("."), Pipero al Rex (Roma - RM) ("."), L'Olivo dell'H.Capri Palace (Anacapri, Isola di Capri - NA) ("."), Monastero Santa Rosa (Conca dei Marini - SA) ("."), Sud (Quarto - NA) (".") e Bellevue dell'H.Metropole (Taormina - ME) ("."), che conquistano tutti i 16/ventesimi.
     Escono 19 ristoranti, tra cui il ristorante La Bastiglia H. (Spello - PG), che aveva 16/ventesimi.



Regala Una Cena: le proposte del Ristorante Berton

Ristorante Berton (Milano - MI)



TRE CAPPELLI
(da 18 a 20/ventesimi)

19,75/ventesimi (1)

Emilia Romagna (1)
Osteria Francescana (Modena - MO) Massimo Bottura

19,5/ventesimi (4)

Piemonte (1)
Piazza Duomo (Alba - CN) Enrico Crippa

Veneto (1)
Le Calandre (Rubano - PD) Massimiliano Alajmo

Lazio (1)
La Pergola dell'H.Rome Cavalieri (Roma - RM) Heinz Beck

Abruzzo (1)
Reale (Castel di Sangro - AQ) Niko Romito    (sale da 19/ventesimi)

19/ventesimi (4)

Piemonte (2)
Combal.Zero (Rivoli - TO) Davide Scabin
Villa Crespi (Orta San Giulio - NO) Antonino Cannavacciuolo

Marche (1)
Uliassi (Senigallia - AN) Mauro Uliassi

Umbria (1)
Casa Vissani (Baschi - TR) Gianfranco Vissani

18,5/ventesimi (10)

Piemonte (1)
Antica Corona Reale - Da Renzo (Cervere - CN) Gian Piero Vivalda

Lombardia (2)
Dal Pescatore (Canneto sull'Oglio - MN) Nadia Giovanni Santini
Devero Ristorante dell'H.Devero (Cavenago di Brianza - MB) Enrico Bartolini    (sale da 18/ventesimi)

Alto Adige (1)
St. Hubertus dell'H.Rosa Alpina (Badia/Abtei, Fraz. San Cassiano - BZ) Norbert Niederkofler

Veneto (1)
La Peca (Lonigo - VI) Nicola Portinari

Emilia Romagna (1)
Il Povero Diavolo (Torriana - RN)
 Piergiorgio Parini

Toscana (1)

Enoteca Pinchiorri
 
(Firenze - FI) Italo Bassi e Riccardo Monco

Marche (1)
La Madonnina del Pescatore
 (Senigallia - AN) Moreno Cedroni    (sale da 18/ventesimi)

Sicilia (2)
Duomo (Ragusa - RG) Franco Sultano
La Madia (Licata - AG) Giuseppe Cuttaia

18/ventesimi (8)

Lombardia (2)
Cracco (Milano - MI) Carlo Cracco
Da Vittorio (Bergamo - BG) Enrico e Roberto Cerea

Veneto (2)
Laite (Sappada - BL) Fabrizia Meroi
Perbellini (Isola Rizza - VR) Giancarlo Perbellini

Friuli Venezia Giulia (1)
Agli Amici (Udine - UD) Emanuele Scarello

Lazio (1)
Colline Ciociare (Acuto - FR) Salvatore Tassa

Campania (2)
Taverna Estia (Brusciano - NA) Francesco Sposito    (sale da 17,5/ventesimi)
Torre del Saracino
 (Vico Equense - NA) Gennaro Esposito

DUE CAPPELLI
(da 16,5 a 17,5/ventesimi)

17,5/ventesimi (18)

Piemonte (2)
All'Enoteca (Canale - CN) Davide Palluda
La Ciau del Tornavento (Treiso - CN) Maurilio Garola    (sale da 17/ventesimi)

Lombardia (7)
Ilario Vinciguerra (Galliate Lombardo - VA) Ilario Vinciguerra
Il Luogo di Aimo e Nadia (Milano - MI) Alessandro Negrini e Fabio Pisani
Joia (Milano - MI) Pietro Leeman    (sale da 17/ventesimi)
Miramonti l'Altro (Concesio - BS) Philippe Léveillé
Mistral del Grand H.Villa Serbelloni (Bellagio - CO) Ettore Boccia
Ristorante Berton (Milano - MI) Andrea Berton    (new entry)
Trussardi alla Scala (Milano - MI) Luigi Taglienti

Veneto (1)
Quadri (Venezia - VE) Silvio Giavedoni

Toscana (3)
Bracali (Massa Marittima - GR) Francesco Bracali
Il Palagio dell'H.Four Seasons (Firenze - FI) Vito Mollica    (sale da 17/ventesimi)
Lorenzo (Forte dei Marmi - LU) Gioacchino Pontrelli

Lazio (2)
Il Pagliaccio (Roma - RM) Antony Genovese    (sale da 17/ventesimi)
La Trota (Rivodutri - RI) Maurizio e Sandro Serva    (sale da 17/ventesimi)

Campania (3)
Il Mosaico dell'H.Terme Manzi (Casamicciola Terme, Isola d'Ischia - NA) Nino Di Costanzo
Quattro Passi (Massa Lubrense - NA) Antonio Mellino
Rossellinis dell'H.Palazzo Avino (Ravello - SA) Pino Lavarra

17/ventesimi (29)

Piemonte (6)
Casa Vicina (Torino - TO) Claudio Vicina    (sale da 16,5/ventesimi)
Del Cambio (Torino - TO) Matteo Baronetto    (new entry)
Dolce Stil Novo alla Reggia (Venaria Reale - TO) Alfredo Russo
Guido da Costigliole del Relais San Maurizio (Santo Stefano Belbo - CN) Luca Zecchin
Guido Ristorante in Villa Reale (Serralunga d'Alba - CN) Ugo Alciati    (sale da 16,5/ventesimi)
Massimo Camia Ristorante (La Morra - CN) Massimo Camia    (new entry)

Liguria (1)
Paolo e Barbara (Sanremo - IM) Paolo Masieri

Lombardia (5)
Acquerello (Fagnano Olona - VA) Silvio Salmoiraghi 
D'O (Cornaredo - MI) Davide Oldani
Kitchen del Grand H. di Como (Como - CO) Paolo Lo Priore    (new entry)
Lido 84 (Gardone Riviera - BS) Riccardo Camanini    (new entry)
Villa Feltrinelli (Gargnano - BS) Stefano Baiocco

Alto Adige (1)
Zur Rose (Appiano sulla Strada del Vino - BZ) Herbert Hintner    (sale da 16,5/ventesimi)

Veneto (2)
Antica Osteria Cera (Campagna Lupia - VE) Lionello, Lorena e Daniele Cera
Spinechile Resort (Schio - VI) Corrado Fasolato    (sale da 16/ventesimi)

Emilia Romagna (2)
Antica Osteria del Teatro (Piacenza - PC) Filippo Chiappini Dattilo
San Domenico (Imola - BO) Valentino Marcattilii

Toscana (1)
Da Caino (Montemerano - GR) Valeria Piccini

Marche (2)
Enoteca Le Case (Macerata - MC) Michele Biagiola    (sale da 16,5/ventesimi)
Symposium (Cartoceto - PU) Lucio Pompili

Lazio (1)

Il SanLorenzo (Roma - RM) Enrico Pierri    (sale da 16,5/ventesimi)

Campania (5)
Don Alfonso 1890 (Massa Lubrense - NA) Alfonso e Ernesto Iaccarino
La Caravella (Amalfi - SA) Antonio Dipino
L'Olivo dell'H.Capri Palace (Anacapri, Isola di Capri - NA) Andrea Migliaccio
Oasis - Sapori Antichi (Vallesaccarda - AV) Giuseppina Pagliarulo, Maria Luisa e Michelina Fischetti e Maria Grazia Luongo    (sale da 16,5/ventesimi)
Taverna del Capitano (Massa Lubrense - NA) Alfonso Caputo

Sicilia (2)
Locanda Don Serafino (Ragusa - RG) Vincenzo Candiano
Principe Cerami dell'H.San Domenico Palace
 (Taormina - ME) Massimo Mantarro

Sardegna (1)
S'Apposentu a Casa Puddu (Siddi - VS) Roberto Petza    (sale da 16,5/ventesimi)

16,5/ventesimi (32)

Piemonte (4)
Al Sorriso (Soriso - NO) Luisa Marelli Valazza    (sale da 16/ventesimi)
Christian e Manuel dell'H.Cinzia (Vercelli - VC) Christian e Manuel Costardi    (sale da 16/ventesimi)
Locanda del Pilone (Alba - CN) Masayuki Kondo    (sale da 15,5/ventesimi)
Piccolo Lago (Verbania - VB) Marco Sacco

Lombardia (5)
A'Anteprima (Chiuduno - BG) Daniel Facen    (sale da 16/ventesimi)
Al Gambero (Calvisano - BS) Maria Paola Geroldi
Il Cantinone dello Sport H.Alpina (Madesimo - SO) Stefano Masanti    (sale da 16/ventesimi)
Osteria della Brughiera (Villa D'Almè - BG) Paolo Benigni
Sadler (Milano - MI) Claudio Sadler

Trentino (1)
El Molin (Cavalese - TN) Alessandro Gilmozzi

Alto Adige (2)

Kuppelrain
 (Castelbello Ciardes/Kastelbell-Tschars - BZ) Jorg Trafoier    (sale da 16/ventesimi)
Trenkerstube dell'H.Castel (Tirolo/Tirol - BZ) Gerhard Wieser    (sale da 16/ventesimi)

Veneto (6)
Casin del Gamba (Altissimo - VI) Antonio Dal Lago
Dolada (Pieve d'Alpago - BL) Riccardo De Prà
El Coq (Marano Vicentino - VI) Lorenzo Cogo    (sale da 16/ventesimi)
Il Ridotto (Venezia - VE) Gianni Bonaccorsi e Ivano Mestriner    (sale da 16/ventesimi)
La Tana Gourmet (Asiago - VI) Alessandro Dal Degan    (sale da 16/ventesimi)
Locanda San Lorenzo (Puos d'Alpago - BL) Renzo Dal Farra

Friuli Venezia Giulia (1)
Osteria Altran (Ruda - UD) Alessio Devidè

Emilia Romagna (2)

Le Giare (Montiano - FC) Gianluca Gorini    (sale da 15,5/ventesimi)
Marconi (Sasso Marconi - BO) Aurora Mazzucchelli    (sale da 16/ventesimi)

Toscana (4)
Arnolfo (Colle Val d'Elsa - SI) Gaetano Trovato
La Magnolia dell'H.Byron (Forte dei Marmi - LU) Andrea Mattei    (sale da 16/ventesimi)
La Pineta (Bibbona - LI) Luciano Zazzeri
Romano (Viareggio - LU) Franca Checchi

Umbria (1)

Il Postale del Castello di Monterone (Perugia - PG) Marco Bistarelli

Lazio (4)
Imàgo dell'H.Hassler (Roma - RM) Francesco Apreda    (sale da 16/ventesimi)
Oliver Glowig dell'H.Aldrovandi Villa Borghese (Roma - RM) Oliver Glowig
Open Colonna (Roma - RM) Antonello Colonna
Pipero al Rex (Roma - RM) Luciano Monosilio    (sale da 16/ventesimi)

Campania (1)
Sud (Quarto - NA) Marianna Vitale    (sale da 16/ventesimi)

Sicilia (1)
La Gazza Ladra (Modica - RG) Accursio Craparo

UN CAPPELLO
(da 15 a 16/ventesimi)

16/ventesimi (62)

Valle d'Aosta (2)
Cafè Quinson (Morgex - AO) Agostino Buillas
Vecchio Ristoro - Da Alfio e Katia (Aosta - AO) Alfio Fascendini

Piemonte (4)
Gardenia (Caluso - TO) Mariangela Susigan
Il Centro (Priocca - CN) Elide Mollo
La Gallina dell'H.L'Ostellerie (Gavi - AL) Massimo Mentasti    (sale da 15,5/ventesimi)
Trattoria Zappatori (Pinerolo - TO) Christian Milone    (sale da 15,5/ventesimi)

Liguria (2)
21.9 (Albissola Marina - SV) Flavio Costa
Mauro Ricciardi alla Locanda dell'Angelo (Ameglia - SP) Mauro Ricciardi    (sale da 15,5/ventesimi)

Lombardia (11)
Al Pont de Ferr (Milano - MI) Matias Perdomo    (sale da 15,5/ventesimi)
Capriccio (Manerba del Garda - BS) Maria Veggio
Dispensa (Adro - BS) Vittorio Fusari
Due Colombe (Corte Franca - BS) Stefano Cerveni    (sale da 15,5/ventesimi)
Il Sole (Ranco - VA) Davide Brovelli
Ma.Ri.Na. (Olgiate Olona - VA) Rita Possoni
Osteria del Pomiroeu (Seregno - MI) Giancarlo Morelli
San Martino (Treviglio - BG) Marco e Vittorio Colleoni    (sale da 15,5/ventesimi)
Villa Fiordaliso (Gardone Riviera - BS) Laurent Paccini    (scende da 17/ventesimi)
Vun del H.Park Hyatt (Milano - MI) Andrea Aprea    (sale da 15,5/ventesimi)
Wicky's Wi Cuisine Seafood (Milano - MI) Wicky Priyan    (sale da 15,5/ventesimi)

Trentino (1)
Locanda Margon (Trento - TN) Alfio Ghezzi

Alto Adige (2)
Anna Stuben dell'H.Gardena (Ortisei/St. Ulrich in Groden - BZ) Reimund Brunner
Schoneck (Falzes/Pfalzen - BZ) Karl Baumgartner

Veneto (3)
Gellius (Oderzo - TV) Alessandro Breda
Il Desco (Verona - VR) Elia Rizzo
La Locanda di Piero (Montecchio Precalcino - VC) Renato Rizzardi

Friuli Venezia Giulia (1)

Al Ferarùt
 
(Rivignano - UD) Alberto Tonizzo    (sale da 15,5/ventesimi)

Emilia Romagna (5)
Antica Corte Pallavicina (Polesine Parmense - PR) Massimo Spigaroli    (new entry)
Guido (Rimini - RN) Giampaolo Raschi
Il Piastrino (Pennabilli - RN) Riccardo Agostini
L'Erba del Re (Modena - MO) Luca Marchini    (sale da 15,5/ventesimi)
Nido del Picchio (Carpaneto Piacentino - PC) Daniele Repetti    (sale da 15,5/ventesimi)

Toscana (6)
Atman (Pescia - PT) Igles Corelli
Borgo San Jacopo dell'H.Lungarno (Firenze - FI) Beatrice Segoni
Il Bucaniere (San Vincenzo - LI) Fulvietto Pierangelini    (new entry)
Il Cibreo (Firenze - FI) Fabio Picchi
Osteria di Passignano (Tavarnelle Val di Pesa - FI) Nicola Damiani    (new entry)
Winter Garden by Caino dell'H. St.Regis Florence (Firenze - FI) Michele Griglio e Valeria Piccini supervisor    (new entry)

Marche (1)

Andreina (Loreto - AN) Errico Recanati    (new entry)

Lazio (5)
Achilli Enoteca al Parlamento (Roma) Massimo Viglietti    (new entry)
Acqua Pazza (Ponza - LT) Lucia Ronca
Antonello Colonna - Vallefredda Resort (Labico - RM) Adriano Baldassarre
La Parolina (Aquapendente, Fraz. Trevinano - VT) Iside Maria De Cesare
Pascucci al Porticciolo (Fiumicino - RM) Gianfranco Pascucci

Abruzzo (3)
Cafè les Paillotes (Pescara - PE) Antonio Strammiello    (sale da 15,5/ventesimi)
La Bandiera (Civitella Casanova - PE) Marcello Spadone    (sale da 15,5/ventesimi)
Villa Maiella (Guardiagrele - CH) Arcangelo Tinari

Campania (11)
Casa del Nonno 13 (Mercato San Severino - SA) Raffaele Vitale
Il Faro di Capo d'Orso (Maiori - SA) Pierfranco Ferrara
Indaco dell'Albergo Regina Isabella (Lacco Ameno, Isola di Ischia - NA)  Pasquale Palomaro
Krèsios (Telese Terme - BN) Giuseppe Iannotti    (sale da 15,5/ventesimi)
L'Accanto del Grand H.Angiolieri (Vico Equense - NA) Vincenzo Guarino
L'Antica Trattoria (Sorrento - NA) Nello Siano
La Sponda dell'H.Le Sirenuse (Positano - SA) Matteo Temperini
Mammà (Capri, Isola di Capri - NA) Salvatore La Ragione    (new entry)
Marennà (Sorbo Serpico - AV) Paolo Barrale    (sale da 15,5/ventesimi)
Maxi dell'H.Capo La Gala (Vico Equense - NA) Danilo Di Vuolo
Monastero Santa Rosa (Conca dei Marini - SA) Bob Christoph

Puglia (1)
Angelo Sabatelli (Monopoli - BA) Angelo Sabatelli

Calabria (1)

Antonio Abbruzzino (Catanzaro - CZ) Antonio e Luca Abbruzzino    (new entry)

Sicilia (2)
I Pupi (Bagheria - PA) Antonio Lo Coco    (sale da 15,5/ventesimi)
La Capinera (Taormina - ME) Pietro D'Agostino

Sardegna (1)
Dal Corsaro (Cagliari - CA) Stefano Deidda

15,5/ventesimi (84)

Piemonte (12)
Il Bivio (Quinto Vercellese - VC) Giovanni Sarzano
Il Cascinalenuovo (Isola d'Asti - AT) Walter Ferretto    (new entry)
Il Patio
 (Pollone - BI)
 Sergio Vineis
La Barrique (Torino - TO) Stefano Gallo
La Credenza (San Maurizio Canavese - TO) Giovanni Grasso e Igor Macchia
La Rei dell'H.Boscareto Resort (Serralunga d'Alba - CN) Marco Forneris
Locanda di Orta (Orta San Giulio - NO) Fabrizio Tesse
Nazionale H. (Vernante - CN) Maurizio Macario
Pàscia (Invorio - NO) Paolo Gatta
San Quintino Resort (Busca - CN) Ivan Milani    (new entry)
Savino Mongelli (Santa Vittoria d'Alba - CNSavino Mongelli    (scende da 16/ventesimi)
Vintage 1997 (Torino - TO) Pierluigi Consonni    (new entry)

Liguria (3)

La Conchiglia (Taggia, Fraz. Arma di Taggia - IM) Anna Parisi
La Locanda dell'Angelo (Millesimo - SV) Massimiliano Torterolo
Muraglia - Conchiglia d'Oro (Varigotti - SV) Enzo Frumento

Lombardia (15)
Alice (Milano - MI) Viviana Varese
Antica Osteria dei Camelì (Ambivere - BG) Loredana Vescovi
Carlo Magno
 (Collebeato - BS) Giuseppe Maffioli
Chalet Mattias (Livigno - SO) Mattias Peri
Collina (Almenno San Bartolomeo - BG) Mario Cornali    (new entry)
Daniel (Milano - MI) Daniel Canzian    (new entry)
I Castagni (Vigevano - PV) Enrico Gerli
Il Cantuccio (Albavilla - CO) Mauro Elli    (new entry)
Langosteria 10 (Milano - MI) Enrico Buonocore    (new entry)
La Tavola dell'H.Il Porticciolo (Laveno Mombello - VA) Riccardo Bassetti    (new entry)
La Rucola (Sirmione - BS) Gionata Bignotti    (new entry)
Leon d'Oro (Pralboino - BS) Alfonso Pepe
Lio Pellegrini (Bergamo - BG) Giuliano Pellegrini Patron
Officina Cucina (Brescia - BS) Andrea Mainardi
Pierino Penati (Viganò - CO) Theo Penati

Trentino (2)
Malga Panna (Moena - TN) Paolo Donei
Orso Grigio (Ronzone - TN) Cristian Bertol    (new entry)

Alto Adige (7)
Auener Hof (Sarentino/Sarntal - BZ) Heinrich Schneider
Gourmet Stube Einhorn del Romantik H.Stafler (Campo di Trens/Freienfeld, Loc. Mules - BZ) Peter Girtler
Kleine Flamme (Vipiteno - BZ) Backer Burkhard    (new entry)
Jasmin (Chiusa/Klausen - BZ) Martin Obermarzoner
La Siriola dell'H.Ciasa Salares (Badia/Abtei, Loc. San Cassiano - BZ)  Matteo Metullio    (new entry)
La Stua de Michil dell'H.Perla (Corvara in Badia/Kurfar - BZ) Arturo Spicocchi
Zum Lowen (Tesimo/Tisens - BZ) Anna Matscher

Veneto (5)
La Casa degli Spiriti (Costermano - VR) Paolo Cappuccio
La Montecchia (Selvazzano Dentro - PD) Erminio e Massimiliano Alajmo
Lazzaro 1915 dell'Albergo Trieste (Pontelongo - PD) Piergiorgio Siverio
Storie d'Amore (Borgoricco - PD) Davide Filippetto    (new entry)
Tivoli (Cortina d'Ampezzo - BL) Graziano Prest

Friuli Venezia Giulia (2)
La Primula (San Quirino - PN) Andrea Canton
La Taverna (Colloredo di Monte Albano - UD) Roberto Franzin

Emilia Romagna (8)
Il Dongiovanni (Ferrara - FE) Pier Luigi Di Diego    (scende da 16/ventesimi)
I Portici H. (Bologna - BO) Agostino Iacobucci    (new entry)
La Palta (Borgonovo Val Tidone - PC) Isa Mazzocchi
Locanda Liuzzi (Cattolica - RN) Raffaele Liuzzi
Osteria del Viandante (Rubiera - RE) Dolores Boretti
Paolo Teverini (Bagno di Romagna - FO) Paolo Teverini
Parizzi (Parma - PR) Marco Parizzi    (new entry)
Stella d'Oro (Soragna - PR) Marco Dallabona

Toscana (5)
Il Canto della Certosa di Maggiano (Siena - SI) Matteo Monti    (scende da 16/ventesimi)
Le Tre Lune (Calenzano FI) Matteo Lorenzini Tommaso Verni    (new entry)
Piccolo Principe del Gran H.Principe di Piemonte (Viareggio - LU) Giuseppe Mancino    (new entry)
Poggio Rosso dell'H.Relais Borgo San Felice (Castelnuovo Berardenga - SI) Salvatore Laudano Francesco Bracali supervisor
Sciatò (Serravalle Pistoiese - PT) Massimo Neri    (new entry)

Umbria (2)
Villa Roncalli (Foligno - PG) Maria Luisa Scolastra
Vespasia di Palazzo Seneca (Norcia - PG) Emanuele Mazzella    (new entry)

Lazio (8)
Acquolina Hostaria in Roma (Roma - RM) Giulio Terrinoni
Agata e Romeo (Roma - RM) Agata Parisella
All'Oro dell'H.The First Luxury Art (Roma - RM) Riccardo Di Giacinto
Glass Hosteria (Roma - RM) Cristina Bowerman
La Rosetta (Roma - RM) Massimo Riccioli
Metamorfosi (Roma - RM) Roy Cáceres    (scende da 16/ventesimi)
Romolo al Porto (Anzio - RM) Regina Regolanti
Satricvm (Latina - LT) Maximiliano Cotilli    (new entry)

Abruzzo (1)
Al Metrò (San Salvo - CH) Nicola Fossaceca

Campania (7)
Giardino Eden (Ischia, Isola d'Ischia - NA) Ciro Calise    (new entry)
Il Buco
 (Sorrento - NA)
 Giuseppe Aversa
Il Flauto di Pan dell'H.Villa Cimbrone (Ravello - SA) Giovanni De Vivo
L'Altro Vissani (Capri, Isola di Capri - NA) Gennaro Amitrano
Locanda Severino (Caggiano - SA) Vitantonio Lombardo    (new entry)
Umberto a Mare (Forio d'Ischia, Isola d'Ischia - NA) Umbero Mattera
Zass dell'H.San Pietro (Positano - SA) Alois Vanlangenaeker    (scende da 16/ventesimi)

Puglia (2)
Al Fornello Da Ricci (Ceglie Messapica - BR) Dora e Antonella Ricci e Vinod Sookar
Già Sotto l'Arco (Carovigno - BR) Teresa Galeone

Basilicata (1)

Antica Osteria Marconi (Potenza - PZ) Giuseppe Misuriello

Calabria (2)
Dattilo (Strongoli - KR) Caterina Ceraudo
La Locanda di Alìa (Castrovillari - CS) Gaetano Alia

Sicilia (2)
La Fenice dell'H.Villa Carlotta (Ragusa - RG) Claudio Ruta
Osteria dei Vespri (Palermo - PA) Alberto Rizzo

Escono

     (aveva 17,5/ventesimi)
Il Pellicano (Monte Argentario, Fraz. Porto Ercole - GR) Antonio Guida
     (avevano 16/ventesimi)
L'Osteria di Via Solata (Bergamo - BG) Ezio Gritti
Magnolia (Cesenatico - FC) Alberto Faccani
Il Convivio Troiani (Roma - RM) Angelo Troiani
Relais Blù (Massa Lubrense - NA) Saverio Gargiulo
Cielo del Relais La Sommità (Ostumi - BR) Sebastiano Lombardi
Bellevue dell'H.Metropole (Taormina - ME) Andreas Zangerl
     (avevano 15,5/ventesimi)
Le Petit Restaurant dell'H.Bellevue (Cogne - AO) Sergio Sesone
Agrodolce (Imperia - IM) Andrea Sarri
Gimmy's dell'H.Arisch (Aprica - SO) Antonio Borruso
Gualtiero Marchesi - L'Albereta (Erbusco - BS) Gualtiero Marchesi
Lanterna Verde (Villa di Chiavenna - SO) Andrea Tonola
Unico (Milano - MI) Fabio Baldassarre
La Frasca (Cervia, Fraz. Milano Marittima - FOMarco Cavallucci
Leoni (Bologna - BO) Marcello Leoni 
Il Colombaio (Casole d'Elsa - SI) Maurizio Bardotti
L'Imbuto (Lucca - LU) Cristiano Tomei
Benito al Bosco (Velletri - RM) Benito Morelli
Pappacarbone (Cava dei Tirreni - SA) Rocco Iannone
Bacco (Bari - BA) Angela Campana






Chef Andrea Berton - Due Stelle Michelin

 

Risultato immagini per le regioni della slovenia

Oltre Confine (Slovenia)

UN CAPPELLO
(da 15 a 16/ventesimi)

17/ventesimi (2)

Hisa Franko (Caporetto/Kobarid - Goriziano sloveno) Ana Ros    (sale da 16,5/ventesimi)
Pri Loizetu (Vipava - GoriškaTomaž Kavčič    (sale da 16,5/ventesimi)



Hrvatske županije

Oltre Confine - Istria (Croazia)

UN CAPPELLO
(da 15 a 16/ventesimi)

16/ventesimi (2)

Damir&Ornella (Cittanova/Novigrad - Regione Istriana) Mattea e Damir Beletic    (sale da 15,5/ventesimi)
Monte (Rovigno/Rovinj - Regione IstrianaDanijel Đekić    (scende da 16,5/ventesimi)

15,5/ventesimi (1)

San Rocco H. (Verteneglio/Brtoniglia - Regione IstrianaTeo Fernetich