Home >> ............ >> L'Espresso >> L'Espresso - 2016


L'Espresso - 2016


4 "Tre Cappelli" - 81 "Due Cappelli"
164 migliori "Un Cappello"



La Guida d'Italia de L'Espresso 2016 38° Edizione
(La Guida d'Italia de L'Espresso ha incluso anche i ristoranti
Oltre Confine - della Slovenia (dal 2009) e dell'Istria in Croazia (dal 2011
)

Direttore Responsabile: Enzo Vizzari
Comitato Esecutivo: Enzo Vizzari, Guido Barendson (coordinatore), Giacomo A. Dente, 
Luigi Costa, Andrea Griffagnini, Antonio Paolini, Luciano Pignataro, Marco Trabucco

I Ristoranti hanno punteggi in VENTESIMI (dal 1979 al 2016).
Ai ristoranti con votazione più alta (da 15 a 20/ventesimi)
sono assegnati 
da UNO a TRE CAPPELLI (dal 2005 al 2016).
Per maggiori informazioni sui punteggi applicati dalla Guida
 clicca su:
 
L'Espresso - I Punteggi
(i ristoranti che avanzano di almeno un punto, rispetto allo scorso anno, sono di colore bordeaux)



Ristorante Del Cambio - Sala Risorgimento - Foto di Il Ristorante del  Cambio, Torino - Tripadvisor

PREMI SPECIALI

Il Pranzo dell'Anno
Del Cambio (Torino - TO)
Il Giovane dell'Anno
Luca Abruzzino - Antonio Abruzzino (Catanzaro - CZ)
Il Maitre dell'Anno
Andrea Coppetta Calvazara - Le Calandre (Rubano - PD)
Il Sommelier dell'Anno
Alberto Piras - Il Luogo di Aimo e Nadia (Milano - MI)
La Migliore selezione di "bollicine" dell'Anno
Duomo (Ragusa - RG)
La Migliore Cantina dell'Anno
Lorenzo (Forte dei Marmi - LU)
La Novità dell'Anno
Casa Perbellini (Verona - VR)
Il Migliore Caffè dell'Anno
Da Cinzia (Vercelli - VC)
La Pasta dell'Anno
Mammà (Capri - NA)
Il Migliore Carrello dei Formaggi dell'Anno
Villa Crespi (Orta San Giulio - NO)
Il Piatto dell'Anno
Da Vittorio (Brusaporto - BG)
La Migliore Performance dell'Anno
Osteria Francescana (Modena - MO)
Per la Qualità del Made in Italy
Altran (Ruda - UD)
Alla Carriera
Alfonso Iaccarino - Don Alfonso (Massa Lubrense - NA)
La Migliore Cucina di Pesce dell'Anno
Il Sanlorenzo (Roma - RM)
La Migliore Cuoca dell'Anno
Valeria Piccini - Da Caino (Montemerano - GR)
La Migliore Trattoria dell'Anno
Osteria del Mirasole (San Giovanni in Persiceto - BO)
Le Migliori Enotavole dell'Anno
Rosso Rubino (Torino - TO)
Enoteca Tognoni (Castagneto Carducci - LI)
L'Ebbrezza di Noè (Napoli - NA)






L'Espresso, logo | Gruppo d'Intervento Giuridico odv

I Ristoranti con "Tre Cappelli" salgono da 27 a 34

     Salgono dai "Due Cappelli" i ristoranti Devero Ristorante dell'H.Devero (Cavenago di Brianza - MB), che passa da 17 a 18/ventesimi ("."), Colline Ciociare (Acuto - FR), che passa da 17 a 18/ventesimi (".") e Perbellini (Isola Rizza - VR).
     Perde le "Tre Stelle" ed esce dalla Guida il ristorante Trussardi alla Scala (Milano - MI), che aveva 18/ventesimi (".").

I Ristoranti con "Due Cappelli" salgono da 79 a 81

     Salgono da "Un Cappello" i ristoranti Acquerello (Fagnano Olona - VA), che sale da 15,5 a 16,5/ventesimi ("."), Il SanLorenzo (Roma - RM), che sale da 15,5 a 16,5/ventesimi ("."), La Gazza Ladra (Modica - RG), che sale da 15,5 a 16,5/ventesimi ("."),  La Ciau del Tornavento (Treiso - CN), Sadler (Milano - MI), El Molin (Cavalese - TN), Locanda San Lorenzo (Puos d'Alpago - BL).
     Scendono a "Un Cappello" i ristoranti Piccolo Lago (Verbania - VB), Romano (Viareggio - LU) e L'Accanto del Grand H.Angiolieri (Vico Equense - NA).
     Perde le "Due Stelle" ed esce dalla Guida il ristorante La Cassolette dell'H.Village Mont Blanc (La Salle - AO), che aveva 16,5/ventesimi (".").

I migliori Ristoranti (15,5 e 16/ventesimi) con "Un Cappello" salgono da 146 a 164

     Entrano 31 ristoranti, tra cui Delle Antiche Contrade (Cuneo - CN), re-entry a 16/ventesimi (".") e i ristoranti El Coq (Marano Vicentino - VI) ("."), Atman (Pescia - PT) ("."), Antonello Colonna - Vallefredda Resort (Labico - RM) ("."), Pipero al Rex (Roma - RM) ("."), L'Olivo dell'H.Capri Palace (Anacapri, Isola di Capri - NA) ("."), Monastero Santa Rosa (Conca dei Marini - SA) ("."), Sud (Quarto - NA) (".") e Bellevue dell'H.Metropole (Taormina - ME) ("."), che conquistano tutti i 16/ventesimi.
     Escono 19 ristoranti, tra cui il ristorante La Bastiglia H. (Spello - PG), che aveva 16/ventesimi.



Ristorante del Cambio: i motivi per cui merita 2 stelle, messi in ordine -  Dissapore

Del Cambio (Torino - TO)



TRE CAPPELLI
(da 18 a 20/ventesimi)

20/ventesimi (1)

Emilia Romagna (1)
Osteria Francescana (Modena - MO) Massimo Bottura    (sale da 19,75/ventesimi)

19,75/ventesimi (1)

Piemonte (1)
Piazza Duomo (Alba - CN) Enrico Crippa    (sale da 19,5/ventesimi)

19,5/ventesimi (3)


Veneto (1)
Le Calandre (Rubano - PD) Massimiliano Alajmo

Lazio (1)
La Pergola dell'H.Rome Cavalieri (Roma - RM) Heinz Beck

Abruzzo (1)
Reale (Castel di Sangro - AQ) Niko Romito

19/ventesimi (4)

Piemonte (2)
Combal.Zero (Rivoli - TO) Davide Scabin
Villa Crespi (Orta San Giulio - NO) Antonino Cannavacciuolo

Marche (1)
Uliassi (Senigallia - AN) Mauro Uliassi

Umbria (1)
Casa Vissani (Baschi - TR) Gianfranco Vissani

18,5/ventesimi (12)

Piemonte (1)
Antica Corona Reale - Da Renzo (Cervere - CN) Gian Piero Vivalda

Lombardia (2)
Dal Pescatore (Canneto sull'Oglio - MN) Nadia Giovanni Santini
Devero Ristorante dell'H.Devero (Cavenago di Brianza - MB) Enrico Bartolini

Alto Adige (1)
St. Hubertus dell'H.Rosa Alpina (Badia/Abtei, Fraz. San Cassiano - BZ) Norbert Niederkofler

Veneto (1)
La Peca (Lonigo - VI) Nicola Portinari

Friuli Venezia Giulia (1)
Agli Amici (Udine - UD) Emanuele Scarello    (sale da 18/ventesimi)

Emilia Romagna (1)
Il Povero Diavolo (Torriana - RN)
 Piergiorgio Parini

Toscana (1)

Enoteca Pinchiorri
 
(Firenze - FI) Italo Bassi e Riccardo Monco

Marche (1)
La Madonnina del Pescatore
 (Senigallia - AN) Moreno Cedroni

Campania (1)

Taverna Estia (Brusciano - NA) Francesco Sposito    (sale da 18/ventesimi)

Sicilia (2)
Duomo (Ragusa - RG) Franco Sultano
La Madia (Licata - AG) Giuseppe Cuttaia

18/ventesimi (13)

Piemonte (1)
Del Cambio (Torino - TO) Matteo Baronetto    (sale da 17/ventesimi)

Lombardia (5)
Acquerello (Fagnano Olona - VA) Silvio Salmoiraghi    (sale da 17/ventesimi)
Cracco (Milano - MI) Carlo Cracco
Da Vittorio (Bergamo - BG) Enrico e Roberto Cerea
Lido 84 (Gardone Riviera - BS) Riccardo Camanini    (sale da 17/ventesimi)
Ristorante Berton (Milano - MI) Andrea Berton    (sale da 17,5/ventesimi)

Veneto (2)
Laite (Sappada - BL) Fabrizia Meroi
Casa Perbellini (Verona - VR) Giancarlo Perbellini    (new entry)

Toscana (2)
Il Palagio dell'H.Four Seasons (Firenze - FI) 
Vito Mollica    (sale da 17,5/ventesimi)
Lorenzo (Forte dei Marmi - LU) Gioacchino Pontrelli    (sale da 17,5/ventesimi)

Lazio (2)
Colline Ciociare (Acuto - FR) Salvatore Tassa
La Trota (Rivodutri - RI) Maurizio e Sandro Serva    (sale da 17,5/ventesimi)

Campania (1)
Torre del Saracino (Vico Equense - NA) Gennaro Esposito

DUE CAPPELLI
(da 16,5 a 17,5/ventesimi)

17,5/ventesimi (16)

Piemonte (2)
All'Enoteca (Canale - CN) Davide Palluda
La Ciau del Tornavento (Treiso - CN) Maurilio Garola

Liguria (1)
Paolo e Barbara (Sanremo - IM) Paolo Masieri    (sale da 17/ventesimi)

Lombardia (3)
Ilario Vinciguerra (Galliate Lombardo - VA) Ilario Vinciguerra
Il Luogo di Aimo e Nadia (Milano - MI) Alessandro Negrini e Fabio Pisani
Miramonti l'Altro (Concesio - BS) Philippe Léveillé

Veneto (2)
Antica Osteria Cera (Campagna Lupia - VE) Lionello, Lorena e Daniele Cera    (sale da 17/ventesimi)
Quadri (Venezia - VE) Silvio Giavedoni

Emilia Romagna (1)
San Domenico (Imola - BO) Valentino Marcattilii    (sale da 17/ventesimi)

Toscana (1)
Bracali (Massa Marittima - GR) Francesco Bracali

Lazio (1)
Il Pagliaccio (Roma - RM) Antony Genovese

Campania (4)
Don Alfonso 1890 (Massa Lubrense - NA) Alfonso e Ernesto Iaccarino    (sale da 17/ventesimi)
Quattro Passi (Massa Lubrense - NA) Antonio Mellino
Rossellinis dell'H.Palazzo Avino (Ravello - SA) Pino Lavarra
Taverna del Capitano (Massa Lubrense - NA) Alfonso Caputo    (sale da 17/ventesimi)

Sardegna (1)
S'Apposentu a Casa Puddu (Siddi - VS) Roberto Petza    (sale da 17/ventesimi)

17/ventesimi (32)

Piemonte (7)
Casa Vicina (Torino - TO) Claudio Vicina
Christian e Manuel dell'H.Cinzia (Vercelli - VC) Christian e Manuel Costardi    (sale da 16,5/ventesimi)
Dolce Stil Novo alla Reggia (Venaria Reale - TO) Alfredo Russo
Guido da Costigliole del Relais San Maurizio (Santo Stefano Belbo - CN) Luca Zecchin
Guido Ristorante in Villa Reale (Serralunga d'Alba - CN) Ugo Alciati
Massimo Camia Ristorante (La Morra - CN) Massimo Camia
Trattoria Zappatori (Pinerolo - TO) Christian Milone    (sale da 16/ventesimi)

Lombardia (5)
D'O (Cornaredo - MI) Davide Oldani
Joia (Milano - MI) Pietro Leeman    (scende da 17,5/ventesimi)
Mistral del Grand H.Villa Serbelloni (Bellagio - CO) Ettore Boccia    (scende da 17,5/ventesimi)
Osteria della Brughiera (Villa D'Almè - BG) Paolo Benigni    (sale da 16,5/ventesimi)
Villa Feltrinelli (Gargnano - BS) Stefano Baiocco

Alto Adige (3)
Kuppelrain (Castelbello Ciardes/Kastelbell-Tschars - BZ) Jorg Trafoier    (sale da 16,5/ventesimi)
Trenkerstube dell'H.Castel (Tirolo/Tirol - BZ) Gerhard Wieser    (sale da 16,5/ventesimi)
Zur Rose (Appiano sulla Strada del Vino - BZ) Herbert Hintner

Veneto (5)
El Coq (Marano Vicentino - VI) Lorenzo Cogo    (sale da 16,5/ventesimi)
Il Ridotto (Venezia - VE) Gianni Bonaccorsi e Ivano Mestriner    (sale da 16,5/ventesimi)
La Tana Gourmet (Asiago - VI) Alessandro Dal Degan    (sale da 16,5/ventesimi)
Perbellini (Isola Rizza - VR) Francesco Baldissarutti    (scende da 18/ventesimi)
Spinechile Resort (Schio - VI) Corrado Fasolato

Friuli Venezia Giulia (1)
Osteria Altran (Ruda - UD) Alessio Devidè    (sale da 16,5/ventesimi)

Emilia Romagna (1)
Antica Osteria del Teatro (Piacenza - PC) Filippo Chiappini Dattilo

Toscana (3)
Arnolfo (Colle Val d'Elsa - SI) Gaetano Trovato    (sale da 16,5/ventesimi)
Da Caino (Montemerano - GR) Valeria Piccini
La Pineta (Bibbona - LI) Luciano Zazzeri    (sale da 16,5/ventesimi)

Lazio (2)

Il SanLorenzo (Roma - RM) Enrico Pierri
Imàgo dell'H.Hassler (Roma - RM) Francesco Apreda    (sale da 16,5/ventesimi)

Campania (3)
La Caravella (Amalfi - SA) Antonio Dipino
L'Olivo dell'H.Capri Palace (Anacapri, Isola di Capri - NA) Andrea Migliaccio
Oasis - Sapori Antichi (Vallesaccarda - AV) Giuseppina Pagliarulo, Maria Luisa e Michelina Fischetti e Maria Grazia Luongo

Sicilia (2)
Locanda Don Serafino (Ragusa - RG) Vincenzo Candiano
Principe Cerami dell'H.San Domenico Palace
 (Taormina - ME) Massimo Mantarro

16,5/ventesimi (33)

Piemonte (2)
Al Sorriso (Soriso - NO) Luisa Marelli Valazza
La Gallina dell'H.L'Ostellerie (Gavi - AL) Massimo Mentasti    (sale da 16/ventesimi)

Lombardia (6)
A'Anteprima (Chiuduno - BG) Daniel Facen
Al Gambero (Calvisano - BS) Maria Paola Geroldi
Il Cantinone dello Sport H.Alpina (Madesimo - SO) Stefano Masanti
Ma.Ri.Na. (Olgiate Olona - VA) Rita Possoni    (sale da 16/ventesimi)
Sadler (Milano - MI) Claudio Sadler
Wicky's Wi Cuisine Seafood (Milano - MI) Wicky Priyan    (sale da 16/ventesimi)

Trentino (2)
El Molin (Cavalese - TN) Alessandro Gilmozzi
Locanda Margon (Trento - TN) Alfio Ghezzi    (sale da 16/ventesimi)

Alto Adige (2)

Anna Stuben dell'H.Gardena (Ortisei/St. Ulrich in Groden - BZ) Reimund Brunner    (sale da 16/ventesimi)
Auener Hof (Sarentino/Sarntal - BZ) Heinrich Schneider    (sale da 15,5/ventesimi)

Veneto (5)
Aqua Crua (Barbarano Vicentino - VI) Giuliano Baldessari    (new entry)
Aga dell'H.Villa Trieste (San Vito di Cadore - BL) Alessandra Del Favero e Oliver Piras    (new entry)
Casin del Gamba (Altissimo - VI) Antonio Dal Lago
Dolada (Pieve d'Alpago - BL) Riccardo De Prà
Locanda San Lorenzo (Puos d'Alpago - BL) Renzo Dal Farra

Emilia Romagna (2)

Le Giare (Montiano - FC) Gianluca Gorini
Marconi (Sasso Marconi - BO) Aurora Mazzucchelli

Toscana (4)
Atman (Pescia - PT) Igles Corelli    (sale da 16/ventesimi)
Piccolo Principe del Gran H.Principe di Piemonte (Viareggio - LU) Giuseppe Mancino    (sale da 15,5/ventesimi)
Romano (Viareggio - LU) Franca Checchi
Winter Garden by Caino dell'H. St.Regis Florence (Firenze - FI) Michele Griglio e Valeria Piccini supervisor    (sale da 16/ventesimi)

Lazio (3)
Oliver Glowig dell'H.Aldrovandi Villa Borghese (Roma - RM) Oliver Glowig
Open Colonna (Roma - RM) Antonello Colonna
Pipero al Rex (Roma - RM) Luciano Monosilio

Abruzzo (2)

La Bandiera (Civitella Casanova - PE) Marcello Spadone    (sale da 16/ventesimi)
Villa Maiella (Guardiagrele - CH) Arcangelo Tinari    (sale da 16/ventesimi)

Campania (3)
Krèsios (Telese Terme - BN) Giuseppe Iannotti    (sale da 16/ventesimi)
Monastero Santa Rosa (Conca dei Marini - SA) Bob Christoph    (sale da 16/ventesimi)
Sud (Quarto - NA) Marianna Vitale

Puglia (1)
Angelo Sabatelli (Monopoli - BA) Angelo Sabatelli    (sale da 16/ventesimi)

Calabria (1)
Antonio Abbruzzino (Catanzaro - CZ) Antonio e Luca Abbruzzino    (sale da 16/ventesimi)

UN CAPPELLO
(da 15 a 16/ventesimi)

16/ventesimi (77)

Valle d'Aosta (3)
Cafè Quinson (Morgex - AO) Agostino Buillas
Snowflake dell'H.Principe delle Nevi (Valtournanche, Fraz. Cervinia - AO) Federico Zanasi    (new entry)
Vecchio Ristoro - Da Alfio e Katia (Aosta - AO) Alfio Fascendini

Piemonte (8)
Gardenia (Caluso - TO) Mariangela Susigan
I Due Buoi dell'H.Alli Due Buoi Rossi (Alessandria - AL) Andrea Ribaldone e Jumpey Kuroda    (new entry)
Il Cascinalenuovo (Isola d'Asti - AT) Walter Ferretto    (sale da 15,5/ventesimi)
Il Patio (Pollone - BI) Sergio Vineis    (sale da 15,5/ventesimi)
La Credenza (San Maurizio Canavese - TO) Giovanni Grasso e Igor Macchia    (sale da 15,5/ventesimi)
Locanda del Pilone (Alba - CN) Masayuki Kondo    (scende da 16,5/ventesimi)
Locanda di Orta (Orta San Giulio - NO) Fabrizio Tesse    (sale da 15,5/ventesimi)
Piccolo Lago (Verbania - VB) Marco Sacco    (scende da 16,5/ventesimi)

Liguria (2)
La Locanda dell'Angelo (Millesimo - SV) Massimiliano Torterolo    (sale da 15,5/ventesimi)
Mauro Ricciardi alla Locanda dell'Angelo (Ameglia - SP) Mauro Ricciardi

Lombardia (13)
Alice (Milano - MI) Viviana Varese    (sale da 15,5/ventesimi)
Al Pont de Ferr (Milano - MI) Matias Perdomo
Capriccio (Manerba del Garda - BS) Maria Veggio
Due Colombe (Corte Franca - BS) Stefano Cerveni
I Castagni (Vigevano - PV) Enrico Gerli    (sale da 15,5/ventesimi)
Il Sole (Ranco - VA) Davide Brovelli
Iyo (Milano - MI) Masaki Okada e Hiroshi Noda    (new entry)
La Grande Limonaia del Lefay Resort (Gargnano - BS) Matteo Maenza    (new entry)
Leon d'Oro (Pralboino - BS) Alfonso Pepe    (sale da 15,5/ventesimi)
Osteria del Pomiroeu (Seregno - MI) Giancarlo Morelli
San Martino (Treviglio - BG) Marco e Vittorio Colleoni
Villa Fiordaliso (Gardone Riviera - BS) Laurent Paccini
Vun del H.Park Hyatt (Milano - MI) Andrea Aprea

Alto Adige (5)
Gourmet Stube Einhorn del Romantik H.Stafler (Campo di Trens/Freienfeld, Loc. Mules - BZ) Peter Girtler    (sale da 15,5/ventesimi)
Kleine Flamme (Vipiteno - BZ) Backer Burkhard    (sale da 15,5/ventesimi)
La Siriola dell'H.Ciasa Salares (Badia/Abtei, Loc. San Cassiano - BZ)  Matteo Metullio    (sale da 15,5/ventesimi)
La Stua de Michil dell'H.Perla (Corvara in Badia/Kurfar - BZ) Arturo Spicocchi    (sale da 15,5/ventesimi)
Schoneck (Falzes/Pfalzen - BZ) Karl Baumgartner

Veneto (4)
Gellius (Oderzo - TV) Alessandro Breda
Il Desco (Verona - VR) Elia Rizzo
La Locanda di Piero (Montecchio Precalcino - VC) Renato Rizzardi
Oro Restaurant del Belmond H.Cipriani (Venezia - VE) Davide Bisetto    (new entry)

Friuli Venezia Giulia (2)

Al Ferarùt
 
(Rivignano - UD) Alberto Tonizzo
L'Argine a Vencò (Dolegna del Collio - GO) Antonia Klugmann    (new entry)

Emilia Romagna (6)
Antica Corte Pallavicina (Polesine Parmense - PR) Massimo Spigaroli
Guido (Rimini - RN) Giampaolo Raschi
Il Piastrino (Pennabilli - RN) Riccardo Agostini
La Palta (Borgonovo Val Tidone - PC) Isa Mazzocchi    (sale da 15,5/ventesimi)
Magnolia (Cesenatico - FC) Alberto Faccani    (re-entry)
Nido del Picchio (Carpaneto Piacentino - PC) Daniele Repetti

Toscana (8)
Borgo San Jacopo dell'H.Lungarno (Firenze - FI) Beatrice Segoni
Il Cibreo (Firenze - FI) Fabio Picchi
L'Imbuto (Lucca - LU) Cristiano Tomei   (re-entry)
Lux Lucis dell'H. Principe Forte dei Marmi (Forte dei Marmi - LU) Valentino Cassanelli    (new entry)
Meo Modo di Borgo Santo Pietro (Chiusdino - SI) Andrea Mattei    (new entry)
Ora d'Aria (Firenze - FI) Marco Stabile    (new entry)
Osteria di Passignano (Tavarnelle Val di Pesa - FI) Nicola Damiani
Silene (Seggiano - GR) Roberto Rossi    (new entry)

Marche (1)

Andreina (Loreto - AN) Errico Recanati

Umbria (1)
Vespasia di Palazzo Seneca (Norcia - PG) Emanuele Mazzella    (sale da 15,5/ventesimi)

Lazio (8)
Achilli Enoteca al Parlamento (Roma) Massimo Viglietti
Acqua Pazza (Ponza - LT) Lucia Ronca
Antonello Colonna - Vallefredda Resort (Labico - RM) Adriano Baldassarre
Glass Hosteria (Roma - RM) Cristina Bowerman    (sale da 15,5/ventesimi)
La Parolina (Aquapendente, Fraz. Trevinano - VT) Iside Maria De Cesare
Metamorfosi (Roma - RM) Roy Cáceres    (sale da 15,5/ventesimi)
Pascucci al Porticciolo (Fiumicino - RM) Gianfranco Pascucci
Romolo al Porto (Anzio - RM) Regina Regolanti    (sale da 15,5/ventesimi)

Abruzzo (2)
Al Metrò (San Salvo - CH) Nicola Fossaceca    (sale da 15,5/ventesimi)
Cafè les Paillotes (Pescara - PE) Antonio Strammiello

Campania (9)
Casa del Nonno 13 (Mercato San Severino - SA) Raffaele Vitale
Il Faro di Capo d'Orso (Maiori - SA) Pierfranco Ferrara
Indaco dell'Albergo Regina Isabella (Lacco Ameno, Isola di Ischia - NA)  Pasquale Palomaro
L'Accanto del Grand H.Angiolieri (Vico Equense - NA) Vincenzo Guarino
L'Antica Trattoria (Sorrento - NA) Nello Siano
La Sponda dell'H.Le Sirenuse (Positano - SA) Matteo Temperini
Mammà (Capri, Isola di Capri - NA) Salvatore La Ragione
Marennà (Sorbo Serpico - AV) Paolo Barrale
Relais Blù (Massa Lubrense - NA) Roberto Allocca    (re-entry)

Calabria (1)

Dattilo (Strongoli - KR) Caterina Ceraudo   (sale da 15,5/ventesimi)

Sicilia (3)
Il Cappero dell'H.Therasia Resort (Lipari, Isola di Vulcano, Isole Eolie - ME) Giuseppe Biuso    (new entry)
I Pupi (Bagheria - PA) Antonio Lo Coco
La Capinera (Taormina - ME) Pietro D'Agostino

Sardegna (1)
Dal Corsaro (Cagliari - CA) Stefano Deidda

15,5/ventesimi (87)

Piemonte (6)
Il Bivio (Quinto Vercellese - VC) Giovanni Sarzano
Il Centro (Priocca - CN) Elide Mollo    (scende da 16/ventesimi)
La Rei dell'H.Boscareto Resort (Serralunga d'Alba - CN) Marco Forneris
La Stella (Domodossola - VB) Stefano Allegranza    (new entry)
Nazionale H. (Vernante - CN) Maurizio Macario
Vintage 1997 (Torino - TO) Pierluigi Consonni

Liguria (4)

La Conchiglia (Taggia, Fraz. Arma di Taggia - IM) Anna Parisi
La Voglia Matta (Genova - GE) Davide Cannavino    (new entry)
Muraglia - Conchiglia d'Oro (Varigotti - SV) Enzo Frumento
The Cook (Arenzano - GE) Ivano Ricchebono    (new entry)

Lombardia (18)
Antica Osteria dei Camelì (Ambivere - BG) Loredana Vescovi
Carlo Magno
 (Collebeato - BS) Giuseppe Maffioli
Chalet Mattias (Livigno - SO) Mattias Peri
Collina (Almenno San Bartolomeo - BG) Mario Cornali
Da Nadia (Castrezzato - BS) Nadia Vincenzi    (new entry)
Daniel (Milano - MI) Daniel Canzian
Dispensa (Adro - BS) Vittorio Fusari    (scende da 16/ventesimi)
Essenza (Milano - MI) Eugenio Boer    (new entry)
Il Cantuccio (Albavilla - CO) Mauro Elli
Langosteria 10 (Milano - MI) Enrico Buonocore
La Tavola dell'H.Il Porticciolo (Laveno Mombello - VA) Riccardo Bassetti
La Rucola (Sirmione - BS) Gionata Bignotti
Lio Pellegrini (Bergamo - BG) Giuliano Pellegrini Patron
Officina Cucina (Brescia - BS) Andrea Mainardi
Pierino Penati (Viganò - CO) Theo Penati
Tokuyoshi (Milano - MI) Yoji Tokuyoshi    (new entry)
Tre Cristi (Milano - MI) Paolo Lopriore    (new entry)
Umami dell'H.Eden (Bormio - SO) Antonio Borruso    (new entry)

Trentino (3)
Malga Panna (Moena - TN) Paolo Donei
Maso Franch (Giovo - TN) Diego Rigotti    (new entry)
Orso Grigio (Ronzone - TN) Cristian Bertol

Alto Adige (4)
Alpes Gourmet dell'H.Bad Schorgau (Sarentino/Sarntal - BZ) Egon Heiss    (new entry)
Kirchsteiger (Lana - BZ) Christian Pircher    (new entry)
Jasmin (Chiusa/Klausen - BZ) Martin Obermarzoner
Zum Lowen (Tesimo/Tisens - BZ) Anna Matscher

Veneto (8)
La Casa degli Spiriti (Costermano - VR) Paolo Cappuccio
La Montecchia (Selvazzano Dentro - PD) Erminio e Massimiliano Alajmo
L'Artigliere (Isola della Scala - VR) Davide Botta    (new entry)
Lazzaro 1915 dell'Albergo Trieste (Pontelongo - PD) Piergiorgio Siverio
Osteria ai Do Campanili (Cavallino Treporti - VE) Martino Scarpa    (new entry)
Storie d'Amore (Borgoricco - PD) Davide Filippetto
Stube Gourmet dell'H.Europa Residence (Asiago - VI) Alessio Longhini    (new entry)
Tivoli (Cortina d'Ampezzo - BL) Graziano Prest

Friuli Venezia Giulia (2)
La Taverna (Colloredo di Monte Albano - UD) Roberto Franzin
Trattoria Risorta (Muggia - TS) Stefano Blasotti    (new entry)

Emilia Romagna (7)
Caffè Arti e Mestieri (Reggio nell'Emilia - RE) Giovanni D'Amato    (new entry)
Il Dongiovanni (Ferrara - FE) Pier Luigi Di Diego
I Portici H. (Bologna - BO) Agostino Iacobucci
L'Erba del Re (Modena - MO) Luca Marchini    (scende da 16/ventesimi)
Locanda Liuzzi (Cattolica - RN) Raffaele Liuzzi
Riva (Ponte dell'Olio - PC) Carla Aradelli    (new entry)
Stella d'Oro (Soragna - PR) Marco Dallabona

Toscana (6)
Contrada  del H.Castel Monastero (Castelnuovo Berardenga - SI) Stylianos Sakalis    (new entry)
Il Pellicano (Monte Argentario, Fraz. Porto Ercole - GR) Sebastiano Lombardi    (re-entry)
La Bottega del Buon Caffè (Firenze - FI) Antonello Sardi    (new entry)
La Magnolia dell'H.Byron (Forte dei Marmi - LU) Andrea Mattei    (scende da 16,5/ventesimi)
Locanda Martinelli (Rosignano Marittimo - LI) Michele Martinelli    (new entry)
Poggio Rosso dell'H.Relais Borgo San Felice (Castelnuovo Berardenga - SI) Salvatore Laudano Francesco Bracali supervisor

Umbria (1)
Villa Roncalli (Foligno - PG) Maria Luisa Scolastra

Lazio (6)
Agata e Romeo (Roma - RM) Agata Parisella
All'Oro dell'H.The First Luxury Art (Roma - RM) Riccardo Di Giacinto
Aminta Resort (Genazzano - RM) Marco Bottega    (new entry)
Il Convivio Troiani (Roma - RM) Angelo Troiani    (re-entry)
La Rosetta (Roma - RM) Massimo Riccioli
Satricvm (Latina - LT) Maximiliano Cotilli

Abruzzo (1)
Magione Papale (L'Aquila - AQ) William Zonfa    (new entry)

Campania (10)
Antica Osteria Nonna Rosa (Vico Equense - NA) Giuseppe Guida    (new entry)
Giardino Eden (Ischia, Isola d'Ischia - NA) Ciro Calise
Il Buco
 (Sorrento - NA)
 Giuseppe Aversa
Il Flauto di Pan dell'H.Villa Cimbrone (Ravello - SA) Giovanni De Vivo
Locanda Severino (Caggiano - SA) Vitantonio Lombardo
Maxi dell'H.Capo La Gala (Vico Equense - NA) Danilo Di Vuolo    (scende da 16/ventesimi)
Osteria Arbustico (Valva - SA) Cristian Torsiello    (new entry)
Rendez Vous dell'H.Quisisana (Capri, Isola di Capri - NA) Stefano Mazzone    (new entry)
Umberto a Mare (Forio d'Ischia, Isola d'Ischia - NA) Umbero Mattera
Zass dell'H.San Pietro (Positano - SA) Alois Vanlangenaeker

Puglia (3)
Al Fornello Da Ricci (Ceglie Messapica - BR) Dora e Antonella Ricci e Vinod Sookar
Botrus (Ceglie Messapica - BR) Francesco Nacci    (new entry)
Già Sotto l'Arco (Carovigno - BR) Teresa Galeone

Basilicata (1)

Antica Osteria Marconi (Potenza - PZ) Giuseppe Misuriello

Calabria (2)
Gambero Rosso (Marina di Gioiosa Ionica - RC) Riccardo Sculli    (new entry)
La Locanda di Alìa (Castrovillari - CS) Gaetano Alia

Sicilia (5)
Capitolo Primo del Relais Briuccia (Montallegro - AG) Damiano Ferraro    (new entry)
La Fenice dell'H.Villa Carlotta (Ragusa - RG) Claudio Ruta
Locanda Gulfi (Chiaramonte Gulfi - RG) Giuseppe Causarano    (new entry)
Osteria dei Vespri (Palermo - PA) Alberto Rizzo
Signum H. (Malfa, Isola di Salina, Isole Eolie - ME) Martina Caruso    (new entry)

Escono

     (aveva 17,5/ventesimi)
Trussardi alla Scala (Milano - MI) Luigi Taglienti
Il Mosaico dell'H.Terme Manzi (Casamicciola Terme, Isola d'Ischia - NA) Nino Di Costanzo
     (avevano 17/ventesimi)
Kitchen del Grand H. di Como (Como - CO) Paolo Lo Priore
Enoteca Le Case (Macerata - MC) Michele Biagiola
Symposium (Cartoceto - PU) Lucio Pompili
     (avevano 16,5/ventesimi)
Il Postale del Castello di Monterone (Perugia - PG) Marco Bistarelli
La Gazza Ladra (Modica - RG) Accursio Craparo
     (avevano 16/ventesimi)
21.9 (Albissola Marina - SV) Flavio Costa
Il Bucaniere (San Vincenzo - LI) Fulvietto Pierangelini
     (avevano 15,5/ventesimi)
La Barrique (Torino - TO) Stefano Gallo
Pàscia (Invorio - NO) Paolo Gatta
San Quintino Resort (Busca - CN) Ivan Milani
Savino Mongelli (Santa Vittoria d'Alba - CNSavino Mongelli
La Primula (San Quirino - PN) Andrea Canton
Osteria del Viandante (Rubiera - RE) Dolores Boretti
Paolo Teverini (Bagno di Romagna - FO) Paolo Teverini
Parizzi (Parma - PR) Marco Parizzi
Il Canto della Certosa di Maggiano (Siena - SI) Matteo Monti
Le Tre Lune (Calenzano FI) Matteo Lorenzini Tommaso Verni
Sciatò (Serravalle Pistoiese - PT) Massimo Neri
Acquolina Hostaria in Roma (Roma - RM) Giulio Terrinoni
L'Altro Vissani (Capri, Isola di Capri - NA) Gennaro Amitrano




matteo baronetto


 

Risultato immagini per le regioni della slovenia

Oltre Confine (Slovenia)

UN CAPPELLO
(da 15 a 16/ventesimi)

17,5/ventesimi (1)

Hisa Franko (Caporetto/Kobarid - Goriziano sloveno) Ana Ros    (sale da 17/ventesimi)

17/ventesimi (1)

Pri Loizetu (Vipava - GoriškaTomaž Kavčič



Hrvatske županije

Oltre Confine - Istria (Croazia)

UN CAPPELLO
(da 15 a 16/ventesimi)

16/ventesimi (2)

Damir&Ornella (Cittanova/Novigrad - Regione Istriana) Mattea e Damir Beletic
Monte (Rovigno/Rovinj - Regione IstrianaDanijel Đekić

15,5/ventesimi (1)

San Rocco H. (Verteneglio/Brtoniglia - Regione IstrianaTeo Fernetich