Home >> Le Guide dei Ristoranti & C. >> Bibenda 2019

» Bibenda - I Punteggi


» Bibenda Story (2006-2019)
» Guida Ristoranti 2019
» I Vini 2019
» L'Olio 2018
» Le Grappe 2018
» Le Birre 2017

Bibenda 2019


Risultati immagini per ristoranti di bibenda

I Ristoranti di Bibenda 2019
(20 Dicembre 2018)
Solo online
(www.bibenda.it/ristoranti.php)
Direttore Franco Maria Ricci 
Per una maggiore comprensione dei punteggi applicati dalla Guida 
clicca su: (
http://www.giovannigandinithebestrestaurants.com/canale.asp?id=1594)

Fotografia

TOP 31 Restaurants 2019

a confronto con:
TOP Restaurants de L'Espresso 2019
TOP Restaurants del Gambero Rosso 2019
e TOP Restaurants della Michelin 2019

Riportiamo per ogni ristorante:
il nome del Ristorante  (i ristoranti in salita, rispetto allo scorso anno, sono di colore bordeaux)
il nome dello Chef, il sito internet
la regione, il comune e la provincia di ubicazione 
I Cappelli (da 1 a 5 Cappelli) ottenuti dal ristorante nella Guida de L'Espresso 2019
Il voto (in centesimi) ottenuto dal ristorante nella Guida del Gambero Rosso 2019
(riportiamo sia il voto complessivo ottenuto dal ristorante,
comprensivo della cucina, della cantina e del servizio, sia quello relativo alla sola cucina)

Le Stelle (da 1 a 3 Stelle) ottenute dal ristorante nella Guida della Michelin 2019


Fotografia 

CINQUE BACI (31)

Reale (Niko Romito) (www.ristorantereale.it)
ABRUZZO (Castel di Sangro - AQ)  Cinque Cappelli - 96/Cucina 97TRE STELLE

Piazza Duomo
(Enrico Crippa) (www.piazzaduomoalba.it)
PIEMONTE (Alba - CN)
  Cinque Cappelli - 94/Cucina 95 - TRE STELLE

Le Calandre (Massimiliano Alajmo) (www.alajmo.it)
VENETO (Rubano - PD)  Cinque Cappelli - 95/Cucina 95 - TRE STELLE

Uliassi (Mauro Uliassi) (www.uliassi.it)
MARCHE (Senigallia - AN)  Cinque Cappelli - 94/Cucina 95 - TRE STELLE

La Pergola dell'H. Rome Cavalieri
 (Heinz Beck) (www.romecavalieri.it)
LAZIO (Roma - RM)  Quattro Cappelli - 95/Cucina 92 - TRE STELLE

Da Vittorio (Enrico e Roberto Cerea) (www.davittorio.com)
LOMBARDIA (Brusaporto - BG) 
 Quattro Cappelli - 92/Cucina 88 - TRE STELLE

St.Hubertus dell'H.Rosa Alpina (Noebert Niederkofler) (www.rosalpina.it)
ALTO ADIGE (Badia - BZ) 
 Cinque Cappelli - 92/Cucina 93 - TRE STELLE

Enoteca Pinchiorri (Riccardo Monco) (www.enotecapinchiorri.com)
TOSCANA (Firenze - FI)  Cappello d'Oro
 - 93/Cucina 90 - TRE STELLE

Dal Pescatore (Nadia e Giovanni Santini) (www.dalpescatore.com)
LOMBARDIA (Canneto sull'Oglio - MN) 
 Cappello d'Oro - 92/Cucina 88 - TRE STELLE


Villa Crespi (Antonino Canavacciuolo) (www.villacrespi.it)
PIEMONTE (Orta San Giulio - NO)  Quattro Cappelli - 94/Cucina 92 - Due Stelle

Seta del Mandarin Oriental Milano (Antonio Guida) (www.mandarinoriental.it)
LOMBARDIA (Milano - MI)  Quattro Cappelli - 92/Cucina 92 - Due Stelle

Duomo (Ciccio Sultano) (www.ristoranteduomo.it)
SICILIA (Ragusa - RG) 
 Quattro Cappelli - 91/Cucina 90 - Due Stelle

La Madia (Pino Cuttaia) (www.ristorantelamadia.it)
SICILIA (Licata - AG) 
 Quattro Cappelli - 91/Cucina 93 - Due Stelle

Taverna Estia (Francesco Sposito) (www.tavernaestia.it)
CAMPANIA (Brusciano - NA)  Quattro Cappelli - 91/Cucina 92Due Stelle

Don Alfonso 1890 (Alfonso e Ernesto Iaccarino) (www.donalfonso.com)
CAMPANIA (Sant'A
gata sui Due Golfi - NA)  Cappello d'Oro - 94/Cucina 90 - Due Stelle

Casa Vissani (Gianfranco Vissani e Mori Shinichi) (www.casavissani.it)
UMBRIA (Baschi - TR)  Cappello d'Oro - 91/Cucina 90 - Due Stelle

Da Caino (Valeria Piccini) (www.dacaino.it)
TOSCANA (Montemerano - GR) 
 Cappello d'Oro - 90/Cucina 87 - Due
Stelle

Torre del Saracino (Gennaro Esposito) (www.torredelsaracino.it)
CAMPANIA (Vico Equense - NA)
  Tre Cappelli - 94/Cucina 95 Due Stelle

La Trota (Sandro e Maurizio Serva) (www.latrota.com)
LAZIO (Rivodutri - RI)  Quattro Cappelli - 92/Cucina 92 - Due Stelle

Madonnina del Pescatore (Moreno Cedroni) (www.morenocedroni.it)
MARCHE (Senigallia - AN) 
 Quattro Cappelli - 92/Cucina 92 - Due Stelle

Agli Amici (Emanuele Scarello) (www.agliamici.it)
FRIULI VENEZIA GIULIA (Udine - UD)  Tre Cappelli - 91/Cucina 90Due Stelle

Del Cambio (Matteo Baronetto) (www.ristorantedelcambio.it)
PIEMONTE (Torino - TO)  Quattro Cappelli - 88-/Cucina 88 - Una Stella

Lorenzo (Lorenzo Viani) (www.ristorantelorenzo.com)
TOSCANA (Forte dei Marmi - LU)  Cappello d'Oro - 92/Cucina 88 - Una Stella

Le Colline Ciociare (Salvatore Tassa) (www.salvatoretassa.it)
LAZIO (Acuto - FR)  Cappello d'Oro - 90/Cucina 93 - Una Stella

Laite (Fabrizia Meroi) (www.ristorantelaite.com)
VENETO (Sappada - BL)
  Tre Cappelli - 92+/Cucina 92 - Una Stella

Combal.Zero (Davide Scabin(www.combal.org)
PIEMONTE (Rivoli - TO) 
 Tre Cappelli - 89/Cucina 90 - Una Stella

Romano (Romano Franceschini) (www.romanoristorante.it)
TOSCANA (Viareggio - LU)  Cappello d'Oro - 88/Cucina 85 - Una Stella

Imago dell'H.Hassler (Francesco Apreda) (www.imagorestaurant.com)
LAZIO (Roma - RM)  Tre Cappelli 
- 90/Cucina 88 - Una Stella

La Ciau del Tornavento (Maurilio Garola) (www.laciaudeltornavento.it)
PIEMONTE (Treiso - CN)  Due Cappelli - 87/Cucina 83 - Una Stella

Vitantonio Lombardo (Vitantonio Lombardo)
Basilicata (Matera - MT)  segnalato - 80/Cucina 82 - Una Stella

L
e Lampare al Fortino
(Domenico Di Tondo)
PUGLIA (Trani - BT)  Un Cappello - 83/Cucina 82 - segnalato


Fotografia

Gli altri Top Restaurants delle altre Guide
Seguono i ristoranti che, pur non essendo inseriti tra i migliori ristoranti (i 5 "Baci") della Guida Bibenda,
ottengono nelle altre Guide i massimi voti: (Guida L'Espresso: dai Quattro ai Cinque Cappelli)
(Guida Gambero Rosso: le Tre Forchette) (Guida Michelin: le Tre Stelle)

Osteria Francescana (Massimo Bottura(www.osteriafrancescana.it)
EMILIA ROMAGNA (Modena - MO Cinque Cappelli  - 95/Cucina 95 - TRE STELLE

La Peca (Nicola Portinari) (www.lapeca.it) 
VENETO (Lonigo - VI)  Quattro Cappelli - 90/Cucina 88 - Due Stelle

Il Pagliaccio (Anthony Genovese) (www.ristoranteilpagliaccio.it)
LAZIO (Roma - RO)  Quattro Cappelli - 90/Cucina 92 -
Due Stelle

Danì Maison (Nino Di Costanzo) (www.danimaison.it)
CAMPANIA (Ischia/Isola d'Ischia - NA)  Quattro Cappelli - 88/Cucina 90 - Due Stelle

Casa Perbellini (Giancarlo Perbellini) (www.casaperbellini.it)
VENETO (Verona - VR)  Quattro Cappelli - 88-/Cucina 90 Due Stelle

Miramonti L'Altro (Philippe Léveillé) (www.miramontilaltro.it)
LOMBARDIA (Concesio - BS)  Cappello d'Oro - 90/Cucina 88 -
Due Stelle

Enrico Bartolini - Mudec (Enrico Bartolini) (www.enricobartolini.net)
LOMBARDIA (Milano - MI)  Tre Cappelli - 91/Cucina 92 - Due Stelle

La Siriola de l'H.Ciasa Salares (Matteo Metullio) (www.siriolagroup.it)
ALTO ADIGE (Badia - BZ)  Tre Cappelli - 92/Cucina 92 - Due Stelle

Quattro Passi 
(Tonino Mellino) (www.ristorantequattropassi.com) 
CAMPANIA (Massa Lubrense - Na)  Tre Cappelli - 91/Cucina 88 - Due Stelle

Lido 84 (Riccardo Camanini) (www.ristorantelido84.com)
LOMBARDIA (Gardone Riviera - BS)  Cinque Cappelli - 90/Cucina 92 - Una Stella
 
Krèzios (Giuseppe Iannotti) (www.kresios.com)
CAMPANIA (Telese Terme - BN)  Quattro Cappelli - 88/Cucina 88 - Una Stella

Ristorante Berton (Andrea Berton) (www.ristoranteberton.com)
LOMBARDIA (Milano - MI)  Quattro Cappelli - 91/Cucina 92 - Una Stella

D'O - La Tradizione in Cucina (Davide Oldani) (www.cucinapop.do)
LOMBARDIA (Cornaredo - MI)  Quattro Cappelli - 91+/Cucina 90 - Una Stella

Antica Corona Reale (Gian Piero Vivalda) (www.anticacoronareale.com)
PIEMONTE (Cervere - CN)  Quattro Cappelli - 88/Cucina 88 - Due Stelle

Contraste (Matias Perdomo) (www.contrastemilano.it)
LOMBARDIA (Milano - MI)  Quattro Cappelli - 85/Cucina 87 - Una Stella

Meo Modo del Relais Borgo Santo Pietro (Andrea Mattei) (www.borgosantopietro.com)
TOSCANA (Chiusdino - SI)  Quattro Cappelli - 86/Cucina 87 - Una Stella


Cracco  (Carlo Cracco) (www.ristorantecracco.it)
LOMBARDIA (Milano- MI)  Tre Cappelli - 92/Cucina 92 -  Una Stella

Imàgo dell'H.Hassler (Francesco Apreda) (www.imagorestaurant.com)
LAZIO (Roma - RM)  Tre Cappelli - 90/Cucina 88 - Una Stella

Pascucci al Porticciolo (Gianfranco Pascucci) (www.pascuccialporticciolo.com)
LAZIO (Fiumicino - RM) Tre Cappelli - 90+/Cucina 90 - Una Stella

Ilario Vinciguerra Restaurant (Ilario Vinciguerra) (www.ilariovinciguerra.it)
LOMBARDIA (Gallarate - VA)  Due Cappelli - 91/Cucina 90 -
 segnalato