Home >> ............ >> Gelaterie d'Italia 2020 >> Gelaterie d'Italia 2018


Gelaterie d'Italia 2018


Risultato immagini per gelaterie d'italia 2018 gambero rosso

Gelaterie d'Italia 2018 (22 Gennaio 2018) - 2° Edizione
(www.gamberorosso.it)


Premi Speciali

Miglior Gelato al Cioccolato
Stefano Dassie (Treviso - TV) (www.stefanodassie.it)
Sostenibilità (ex Gusto & Salute)
Stefano Roccamo di Stefino (Bologna - BO) (www.stefino.it/web)
Gelatiere Emergente
Nicolò Arietti di Gelati d’Antan (Torino - TO)
Miglior Gelato Gastronomico
Andrea Bandiera della Cremeria Scirocco (Bologna - BO) (www.cremeriascirocco.it)



Risultati immagini per Stefano Dassie (Treviso - TV)

Stefano Dassie (Treviso - TV)


TRE CONI (40)
(con punteggio da 90 a 100/centesimi)
(le gelaterie in salita, rispetto allo scorso anno, sono di colore bordeaux)
 

Piemonte

Alberto Marchetti (Torino - TO) (www.albertomarchetti.it)
Canelin
(Acqui Terme - AL)
Mara dei Boschi (Torino - TO) (www.maradeiboschi.com)
Marco Serra Gelatiere (Carignano - TO) (www.marcoserragelatiere.com  (new entry)
Ottimo! Buono non Basta (Torino - TO)
Soban
(Valenza - AL) (www.gelateriasoban.com/it)

Liguria

Cremeria Spinola (Chiavari - GE)
Profumo (Genova - GE) (www.villa1827.it)

Lombardia

Chantilly (Moglia - MN)  (www.chantillyweb.eu)
L’Albero dei Gelati (Monza - MB) (www.alberodeigelati.it)
La Pasqualina (Almenno san Bartolomeo - BG) (www.lapasqualina.it)
Oasi American Bar (Fara Gera D'Adda - BG) (http://gelateria-oasi.it  (new entry)
Paganelli (Milano - MI)
Pavè – Gelati & Granite (Milano - MI) (www.pavemilano.com/gelati-granite)

Veneto

Golosi di Natura (Gazzo - PD) (https://gelateriegolosidinatura.wordpress.com)
Zeno Gelato e Cioccolato (Verona - VR) (www.zenoverona.it)

Friuli Venezia Giulia

Fiordilatte (Udine - UD) (www.gelateriafiordilatte.it)
Scian L’Insolito Gelato (Cordenons - PN) (www.scian.it)

Emilia Romagna

Bloom (Modena - BO) (http://bloomgelato.it)
Ciacco (Parma - PR) (www.ciaccogelato.it)
Cremeria Capolinea (Reggio Emilia - RE) (www.cremeriacapolinea.com)

Cremeria Santo Stefano (Bologna - BO)
Cremeria Scirocco (Bologna - BO) (www.cremeriascirocco.it)
Sanelli (Salsomaggiore Terme - PR)
Stefino (Bologna - BO) (www.stefino.it)

Toscana

Carapina (Firenze - FI) (http://carapina.it)
Chiccheria (Grosseto - GR) (www.chiccheria.com)
Dandoli (San Gimignano - SI) (www.gelateriadondoli.com)
De’Coltelli (Pisa - PI) (www.decoltelli.it)
Gelateria della Passera (Firenze - FI) (https://gelaterialapassera.wordpress.com)

Marche

Gelateria Cioccolateria Paolo Brunelli (Senigallia - AN) (www.paolobrunelli.me)

Lazio

Gelateria dei Gracchi (Roma - RM) (www.gelateriadeigracchi.it)
Greed Avidi di Gelato (Frascati - RM)   (new entry)
Gretel Factory (Formia - LT) (www.gretelfactory.it)

La Gourmandise (Roma - RM) (www.lagourmandise.it)   (new entry)
Otaleg! (Roma - RM) (www.otaleg.com)

Campania

Cremeria Gabriele (Vico Equense - NA) (www.gabrieleitalia.com)
Di Matteo (Torchiara - SA)

Basilicata

Emilio (Maratea - PZ)

Sardegna

Bar Centrale Gelateria Pizzeria (Marrubiu - OR)