Home >> ............ >> Regno Unito (5) >> The Good Food Guide 2019

» The Good Food - I Punteggi


» The Good Food Guide 2018
» The Good Food Guide 2017
» The Good Food Guide 2016
» The Good Food Guide 2015
» The Good Food Guide 2014
» The Good Food Guide 2013

The Good Food Guide 2019


Risultati immagini per The Good Food Guide UK

     The Good Food Guide è una Guida annuale dei migliori ristoranti del Regno Unito, pubblicata da Waitrose (http://www.waitrose.com/home/inspiration/waitrose-good-foodguide.html), catena di lusso di supermercati britannici, dall'agosto 2013. Sino allora era stata pubblicata da Which?book (la più grande organizzazione di consumatori del Regno Unito). Il gourmand Raymond Postgate, dopo aver fondato dal 1949 Good Food Club, nel 1951 iniziò a pubblicare la Good Food Guide, coadiuvato da un esercito di gourmand volontari. Attualmente i lettori sono stimolati a dare le loro opinioni attaverso il sito web, i migliori collaboratori saranno selezionati per diventare i futuri ispettori. I Ristoranti sono classificati con punteggi da 1 a 10. 


Risultati immagini per The Good Food Guide 2019 UK

The Good Food Guide 2019
- 68° Edizione (6 Settembre 2018)
(
www.thegoodfoodguide.co.uk)



Risultati immagini per gareth ward chef

Gareth Ward


  Editors' Awards 2019

Chef of the Year
Gareth Ward - Ynyshir (Machynlleth - Galles)   
Chef to Watch
 Alex Bond - Alchemilla (Nottingham - Inghilterra)
Restaurant of the Year
 A. Wong  (London - Inghilterra)
Best New Entry
The Moorcock (Sowerby Bridge - West Yorkshire/Inghilterra)
Best New Entry, London
Cornerstone Hackney Wick (London - Inghilterra)
Best for Sustainability
Angela's (Margate - Kent/Inghilterra)



Risultati immagini per Restaurant Nathan Outlaw

Restaurant Nathan Outlaw (Port Isaac - Inghilterra)


The Top 50 Restaurants 2019
(i ristoranti in salita, rispetto allo scorso anno, sono di colore bordeaux)

Score 10

(1) Restaurant Nathan Outlaw (Port Isaac - Inghilterra) Nathan Outlaw e Chris Simpson (www.nathan-outlaw.com
 (2) L’Enclume (Grange-over-Sands - Inghilterra) Simon Rogan (www.lenclume.co.uk
 (-) Core by Clare Smyth (West London - Inghilterra) Clare Smyth (www.corebyclaresmyth.com)   (new entry)

Score 9

 (4) Restaurant Sat Bains (Nottingham - Inghilterra) Sat Bains (www.restaurantsatbains.com) 
 (12) Ynyshir (Machynlleth - Galles)  Gareth Ward (www.ynyshirhall.co.uk)   (sale da 8/decimi) 

(9) Claude Bosi at Bibendum (London - Inghilterra) Claude Bosi  (http://bibendum.co.uk)   (sale da 8/decimi)
 (6) Restaurant Gordon Ramsay (London - Inghilterra) Clare Smith (www.gordonramsay.com)  
 (10) Casamia (Bristol - Inghilterra)  Jonray and Peter Sanchez-Iglesias (www.casamiarestaurant.co.uk)   (sale da 8/decimi)
 (3) Pollen Street Social (London - Inghilterra) Jason Atherton (http://pollenstreetsocial.com)

Score 8

10° (5) The Fat Duck (Bray - Inghilterra) Heston Blumenthal (www.thefatduck.co.uk)   (scende da 9/decimi)
11° (26) Moor Hall (Aughton - Inghilterra) Mark Birchall (https://moorhall.com)   (sale da 7/decimi)
12° (8) Restaurant Andrew Fairlie (Auchterarder - Scozia) Andrew Fairlie (www.andrewfairlie.co.uk
13° (17) Adam Reid at The French (Manchester - Inghilterra) Adam Reid (https://the-french.co.uk)
14° (11) Bohemia (Jersey - Inghilkterra)  Steve Smith (www.bohemiajersey.com)
15° (16) Le Champignon Sauvage (Cheltenham - Inghilterra) David Everitt-Mattia (www.lechampignonsauvage.com

16° (39) Restaurant Story (London - Inghilterra) Tom Sellers (http://restaurantstory.co.uk)   (sale da 7/decimi)
17° (19) André Garrett at Cliveden (Berkshire - Inghilterra) André Garrett  (www.clivedenhouse.co.uk/restaurant)
18° (18) The Ledbury (London - Inghilterra) Brett Graham (www.theledbury.com)

19° (14) Fraiche (Birkenhead - Inghilterra)  Marc Wilkinson (www.restaurantfraiche.com)
20° (-) Roganic (Central London - Inghilterra) Simon Rogan e Oliver Marlow (www.roganic.uk)   (new entry)
21° (20) Midsummer House (Cambridge  - Inghilterra) Daniel Clifford (www.midsummerhouse.co.uk)
22° (21) Alain Ducasse at the Dorchester (London - Inghilterra) Joselyn Herland  (www.alainducasse-dorchester.com)
23° (22) The Peat Inn (Fife - Scozia) Geoffrey Smeddle (www.thepeatinn.co.uk)

24° (15) Marcus (London - Inghilterra) Markus Wareing (www.marcus-wareing.com
25° (13) Dinner by Heston Blumenthal (London - Inghilterra) Ashley Palmer-Watts (http://www.dinnerbyheston.com)

Score 7

26° (23) The Kitchin (Edinburgh - Scozia) Tom Kitchin (https://thekitchin.com)
27° (30) Forest Side (Grasmere - Inghilterra)  Kevin Tickle (www.theforestside.com)
28° (-) A. Wong (Central London - Inghilterra) Andrew Wong (http://awong.co.uk)   (new entry)
29° (31) 
Orwells (Oxfordshire - Inghilterra) Ryan Simpson e Liam Trotman (www.orwellsrestaurant.com)

30° (24) Sketch (London - Inghilterra) Mourad Mazouz e Pierre Gagnaire (www.sketch.london
31° (7) Hedone (London - Inghilterra)  Mikael Jonsson (http://hedonerestaurant.com)   (scende da 8/decimi)
32° (28) The Ritz (London - Inghilterra) John Williams (www.theritzlondon.com/dine-with-us/the-ritz-restaurant)
33° (29) Castle Terrace (Edinburgh - Scozia) Dominic Jack (https://castleterracerestaurant.com)

34° (25) The Three Chimneys (Highlands & Islands - Scozia) Scott Davies (www.threechimneys.co.uk)
35° (34) The Waterside Inn (Bray - Inghilterra) Alain Roux (www.waterside-inn.co.uk
36° (-) Simon Radley at the Chester Grosvenor (Chester - Cheshire/Inghilterra) Simon Radley (www.chestergrosvenor.com/dining/simon-radley-restaurant)   (new entry)
37° (35) Restaurant James Sommerin (Penarth - Galles) James Sommerin (www.jamessommerinrestaurant.co.uk)
38° (38) Whatley Manor, The Dining Room (Wiltshire - Inghilterra) Niall Keating (www.whatleymanor.com)
39° (-) Matt Worswick at the Latymer (Bagshot - Surrey/Inghilterra) Matt Worswick (www.exclusive.co.uk/pennyhill-park/food/the-latymer)   (new entry)
40° (37) The Raby Hunt (Darlington - Inghilterra) James Close (www.rabyhuntrestaurant.co.uk)
41° (27) The Greenhouse (London - Inghilterra) Arnaud Bignon (www.greenhouserestaurant.co.uk)
42° (42) The Sportsman (Whitstable - Inghilterra)  Stephen Harris (www.thesportsmanseasalter.co.uk)

43° (41) Restaurant Martin Wishart (Edinburgh - Scozia) Martin Wishart (https://restaurantmartinwishart.co.uk)
44° (36) Artichoke (Amersham - Inghilterra) Laurie Gear (www.artichokerestaurant.co.uk
)
45° (-) Lake Road Kitchen (Ambleside - Cumbria/Inghilterra) James Cross  (http://lakeroadkitchen.co.uk)   (new entry)
46° (43) Adam’s
 (Birmingham - Inghilterra)  Adam Stokes (www.adamsrestaurant.co.uk)
47° (-) Morston Hall (Holt - Norfolk/Inghilterra) Galton Blackiston (www.morstonhall.com)   (new entry)
48° (46) Le Gavroche (London - Inghilterra) Michel Roux Jr. (www.le-gavroche.co.uk)
49° (49) The Whitebrook (Monmouth/Whitebrook - Galles)  Chris Harrod (http://thewhitebrook.co.uk)
50° (47) Hambleton Hall (Oakham - Inghilterra)  Aaron Patterson (www.hambletonhall.com)

Escono

(32)  Paul Ainsworth at No. 6 (Padstow - Inghilterra)  Paul Ainsworth (www.paul-ainsworth.co.uk)
(33)  Restaurant Marianne (London - Inghilterra) (http://mariannerestaurant.com)
(40)  Simpsons 
(Birmingham - Inghilterra)  Luke Tipping (www.simpsonsrestaurant.co.uk)
(44)  Freemasons at Wiswell (Clitheroe - Inghilterra)  (www.freemasonsatwiswell.com)
(45)  Gidleigh Park (Devon - Inghilterra) 
(www.gidleigh.co.uk)
(48)  Murano (London - Inghilterra)  Angela Hartnett (www.muranolondon.com)  
(50)  The Man Behind the Curtain (Leeds - Inghilterra)  Michael O'Hare (www.themanbehindthecurtain.co.uk)