Home >> ............ >> Michelin Italia 2021 >> 2021 - Tutti gli Stellati

» 2020 - Tutti gli Stellati
» 2019 - Tutti gli Stellati
» 2018 - Tutti gli Stellati
» 2017 - Tutti gli Stellati
» 2016 - Tutti gli Stellati
» 2015 - Tutti gli Stellati
» 2014 - Tutti gli Stellati
» 2013 - Tutti gli Stellati
» 2012 - Tutti gli Stellati
» 2011 - Tutti gli Stellati

2021 - Tutti gli Stellati


11 "Tre Stelle"(***) - 37 "Due Stelle"(**)
323 "Una Stella"(*)

Foto 1 di 1

Guida Michelin Italia 2021
(25 Novembre 2020)
(La Guida Michelin Italia include anche i ristoranti della Repubblica di San Marino)
(https://guide.michelin.com/it/en/restaurants)
Per una maggiore comprensione dei punteggi applicati dalla Guida clicca su: Michelin - I Punteggi

371 Stelle (2021) (11 Tre Stelle - 37 Due Stelle - 323 Una Stella)
374 Stelle (2020) (11 Tre Stelle - 35 Due Stelle - 328 Una Stella)
367 Stelle (2019) (10 Tre Stelle - 39 Due Stelle - 318 Una Stella)
356 Stelle (2018) (9 Tre Stelle - 41 Due Stelle - 306 Una Stella)
343 Stelle (2017) (8 Tre Stelle - 41 Due Stelle - 294 Una Stella)
334 Stelle (2016) (8 Tre Stelle - 38 Due Stelle - 288 Una Stella)
332 Stelle (2015) (8 Tre Stelle - 39 Due Stelle - 285 Una Stella)
329 Stelle (2014) (8 Tre Stelle - 40 Due Stelle - 281 Una Stella)
307 Stelle (2013) (7 Tre Stelle - 39 Due Stelle - 261 Una Stella)
296 Stelle (2012(7 Tre Stelle - 38 Due Stelle - 251 Una Stella)
276 Stelle (2011(6 Tre Stelle - 37 Due Stelle - 233 Una Stella)




Tutti gli Stellati 2021 (371)
(divisi per Regione)

Valle d'Aosta (3)

UNA STELLA (3)

Vecchio Ristoro (Aosta - AO) Filippo Oggioni  (https://ristorantevecchioristoro.it)   (new entry)
Le Petit Restaurant dell'H.Bellevue (Cogne - AO)  Fabio Iacovone (www.hotelbellevue.it)
Petit Royal dell'H.Royal e Golf (Courmayeur - AO) Paolo Griffa (www.hotelroyalegolf.com/it/hotel-con-ristorante-e-bar-Courmayeur)

Liguria (7)

UNA STELLA (7)

Nove (Alassio - SV) Giorgio Servetto (www.noveristorante.it)   (new entry)
Impronta D'Acqua (Cavi - GE) Ivan Maniago (www.improntadacqua.com)   (new entry)
The Cook Restaurant al Cavo (Genova - GE)  Ivano Ricchebono (www.thecookrestaurant.com)
Claudio H. (Bergeggi - SV)  Claudio Pasquarelli (www.hotelclaudio.it)
Sarri (Imperia -  IM)  Andrea Sarri (www.ristorantesarri.it)
Il Vescovado dell'H.Palazzo Vescovile (Noli - SV)  Giuseppe Ricchebuono (www.ristorantevescovado.it)
Paolo e Barbara (Sanremo - IM) Paolo Masieri (www.paoloebarbara.it)

Piemonte (46)

TRE STELLE (1)

Piazza Duomo
Enrico Crippa (www.piazzaduomoalba.it)
PIEMONTE (Alba - CN) Piazza Risorgimento 4 - Tel. 0173 366167

DUE STELLE (4)

Antica Corona Reale
Gian Piero Vivalda (www.anticacoronareale.com)
PIEMONTE (Cervere - CN) Via Fossano 13 - Tel. 0172 474132

La Madernassa
Michelangelo Mammoliti  (
www.lamadernassa.it)
PIEMONTE (Guarene - CN) Fraz. Castelrotto Loc. Lora 2 - Tel. 0173 611716

Villa Crespi
Antonino Cannavacciuolo (www.villacrespi.it)
PIEMONTE (Orta San Giulio - NO) Via Fava 18 - Tel. 0322 911902


Piccolo Lago

Marco Sacco (www.piccololago.it)
PIEMONTE (Verbania - VB) Loc. Fondotece Via Turati 87 - Tel. 0323 586792

UNA STELLA (41)

I Caffi (Acqui Terme - AL)  Bruna Cane (www.icaffi.it)
Locanda del Pilone (Alba - CN) Federico Gallo (www.locandadelpilone.com)
Larossa (Alba - CN) Andrea Larossa (www.ristorantelarossa.it)
La Fermata (Alessandria - AL) Riccardo Aiachini (www.lafermata-al.it)
Villa d'Amelia (Benevello - CN)  Damiano Nigro (www.villadamelia.com)
Gardenia (Caluso - TO) Mariangela Susigan (www.gardeniacaluso.it)
All'Enoteca (Canale - CN)  Davide Palluda (www.davidepalluda.it)
Da Francesco (Cherasco - CN)  Francesco Oberto (www.ristorantedafrancesco.com)
Atelier dell'H.Eurossola (Domodossola - VB) Giorgio Bartolucci (www.eurossola.com/it)
Massimo Camia (La Morra - CN)  Massimo Camia (www.massimocamia.it)
Osteria Arborina (La Morra - CN) Andrea Ribaldone (www.arborinarelais.it)
Il Cascinalenuovo
 (Isola d'Asti - AT)  Walter Ferretto (www.ilcascinalenuovo.com)
Borgo Sant'Anna (Monforte d'Alba - CN) Pasquale Laera (www.borgosantanna.it)   (new entry)
Fre di Réva
(Monforte d'Alba - CN) Bruno Melati (www.revamonforte.it/ristorante-reva)
Cannavacciuolo Cafè & Bistrot (Novara - NO) Vincenzo Manicone (www.cannavacciuolobistrot.it/novara)
Tantris (Novara - NO) Marta Grassi (www.ristorantetantris.com)
Locanda di Orta (Orta San Giulio - NO)  Andrea Monesi (www.locandaorta.com)
Locanda del Sant’Uffizio by Enrico Bartolini (Penango Cioccaro - AT) Gabriele Boffa Enrico Bartolini supervisor (www.enricobartolini.net/it/ristorante-sant-uffizio)
Zappatori (Pinerolo - TO)  Christian Milone
21.9 (Piobesi d'Alba - CN)  Flavio Costa (www.ristorante21punto9.it)
Il Patio
(Pollone - BI)  Sergio Vineis (www.ristoranteilpatio.it)
Il Centro (Priocca d'Alba - CN)  Elide Mollo (www.ristoranteilcentro.com)
La Credenza (San Maurizio Canavese - TO)  Giovanni Grasso e Igor Macchia (www.ristorantelacredenza.it)
Guido da Costigliole del Relais San Maurizio (Santo Stefano Belbo - CN)  Luca Zecchin (www.guidosanmaurizio.com)
Guido  Ristorante a Villa Reale (Serralunga d'Alba Fontanafredda - CN) Ugo Alciati (www.guidoristorante.it)
La Rei del Boscareto Resort (Serralunga d'Alba - CN)  Alberto Bai e Fabrizio Tesse supervisor (www.ilboscaretoresort.it)
Al Sorriso (Soriso - NO) Luisa Valazza (www.alsorriso.com)
Ca' Vittoria (Tigliole - AT) Massimiliano Musso (www.ristorantevittoria.it)
Cannavacciuolo Cafè & Bistrot (Torino - TO) Nicola Somma (www.cannavacciuolobistrot.it/torino) 
Carignano dell'H.Sitea (Torino - TO) Fabrizio Tesse e Marco Miglioli (www.ristorantecarignano.it)
Casa Vicina (Torino - TO)  Claudio Vicina Mazzaretto (www.casavicina.it)
Condividere (Torino - TO) Federico Zanasi (www.condividere.com/it
Del Cambio (Torino - TO)  Matteo Baronetto (www.ristorantedelcambio.it)
Magorabin (Torino - TO)  Marcello Trentini (www.magorabin.it)
Piano 35 (Torino - TO) Christian Balzo e Marco Sacco supervisor (www.grattacielointesasanpaolo.com/ristorante)   (new entry)
Spazio 7 (Torino - TO) Alessandro Mecca (www.ristorantespazio7.it)
Vintage 1997 (Torino - TO)  Valentino Panero (www.vintage1997.com)
La Ciau del Tornavento (Treiso - CN)  Maurilio Garola (www.laciaudeltornavento.it)
Dolce Stil Novo alla Reggia (Venaria Reale - TO)  Alfredo Russo (www.dolcestilnovo.com)
Il Portale (Verbania - VB)  Massimiliano Celeste (www.ristoranteilportale.it)
Christian & Manuel dell'H.Cinzia (Vercelli - VC)  Christian e Manuel Costardi (www.hotel-cinzia.com)

Lombardia (59)

TRE STELLE (3)

Da Vittorio
Enrico e Roberto Cerea
(www.davittorio.com)
LOMBARDIA (Brusaporto - BG) Via Cantalupa 17 - Tel. 035 681024

Dal Pescatore
Nadia e Giovanni Santini (www.dalpescatore.com)
LOMBARDIA (Canneto sull'Oglio - MN) Loc. Runate - Tel. 0376 723001

Enrico Bartolini al Mudec
Enrico Bartolini (
www.enricobartolini.net)
LOMBARDIA (Milano - MI) Via Tortona 56 - Tel. 02 84293701

DUE STELLE (6)

D'O   (sale da "Una Stella")
Davide Oldani (www.cucinapop.do)
LOMBARDIA (Cornaredo - MI) Fraz. San Pietro all'Olmo Piazza della Chiesa 14 - Tel. 02 9362209

Il Luogo di Aimo e Nadia

Alessandro Negrini e Fabio Pisani (www.aimoenadia.com)
LOMBARDIA (Milano - MI) Via Montecuccoli 6 - Tel. 02 416886


Miramonti L'Altro
Philippe Léveillé (www.miramontilaltro.it)
LOMBARDIA (Concesio - BS) Loc. Costorio Via Crosette 34 - Tel. 030 2751063

Seta del Mandarin Oriental Milano
Antonio Guida  (www.mandarinoriental.it/milan/fine-dining/seta)
LOMBARDIA (Milano - MI) Via Andegari 9 - Tel. 02 87318897

Villa Feltrinelli
Stefano Baiocco (www.villafeltrinelli.com)
LOMBARDIA (Gargnano - BS) Via Rimembranza 38/40 - Tel. 0365 798000

Vun del H.Park Hyatt

Andrea Aprea (www.ristorante-vun.it)
LOMBARDIA (Milano - MI)  Via Pellico 3 - Tel. 02 88211234

UNA STELLA (50)

Il Cantuccio (Albavilla - CO)  Mauro Elli (www.mauroelli.com)
Frosio (Almè - BG)  Paolo Frosio (www.frosioristoranti.it)
Mistral del Grand H.Villa Serbelloni (Bellagio - CO)  Ettore Bocchia (www.ristorante-mistral.com)
Casual (Bergamo - BG)  Marco Galtarossa  (www.enricobartolini.net)
Impronte (Bergamo - BG) Cristian Fagone (http://impronteristorante.com)
L'Aria dell'H.Mandarin Oriental (Blevio - CO) Vincenzo Guarino (www.mandarinoriental.it/lake-como/blevio/fine-dining/restaurants/italian/laria)
Al Gambero (Calvisano - BS)  Maria Paola Geroldi
Da Candida (Campione d'Italia - CO)  Bernard Fournier (www.dacandida.ch)
Da Nadia (Erbusco - BS)  Nadia Vincenzi (www.ristorantedanadia.com)
Il Saraceno (Cavernago - BG)  Roberto Proto (www.ristorante-ilsaraceno.it)
Materia (Cernobbio - LC) Davide Caranchini (www.ristorantemateria.it)
Locanda Vecchia Pavia "al Mulino" (Certosa di Pavia - PV)  Anna Maria Leone (www.vecchiapaviaalmulino.it)
Kitchen (Como - CO) Andrea Casali (www.kitchencomo.com)   (new entry)
I Tigli in Theoria (Como - CO)  Franco Caffara (www.theoriagallery.it)

Due Colombe (Corte Franca - BS)  Stefano Cerveni (www.duecolombe.com)
Esplanade (Desenzano del Garda - BS)  Massimo Fezzardi (www.ristorante-esplanade.com)
Aquerello (Fagnano Olona - VA)  Silvio Salmoiraghi 
Lido 84 (Gardone Riviera - BS)  Riccardo Camanini (www.ristorantelido84.com)
La Tortuga (Gargnano - BS)  Orietta Filippini (www.ristorantelatortuga.it)
Villa Giulia (Gargnano - BS)  Maurizio Bufi (www.villagiulia.it) 
La Tavola dell'H. Il Porticciolo (Laveno/Molbello - VA)  Riccardo Bassetti (www.ilporticciolo.com)
Il Cantinone dello Sport H.Alpina (Madesimo - SO) Stefano Masanti (www.sporthotelalpina.it)
Capriccio (Manerba del Garda - BS)  Giuliana Germiniasi (www.ristorantecapriccio.it)
La Présef (Mantello - SO)  Gianni Tarabini (www.lapresef.com)
Aalto - Part of Iyo (Milano - MI) Takeshi Iwai (www.aalto-restaurant.com)   (new entry)
Alice (Milano - MI)  Viviana Varese (www.aliceristorante.it)
Ristorante Berton (Milano - MI)  Andrea Berton (www.ristoranteberton.com)
Contraste (Milano - MI )  Matias Perdomo (www.contrastemilano.it)
Cracco
 
(Milano- MI) Carlo Cracco (www.ristorantecracco.it)
Innocenti Evasioni (Milano - MI)  Tommaso Arrigoni e Eros Picco (www.innocentievasioni.com
IT Milano (Milano - MI) Salvatore De Micco Nino Di Costanzo supervisor (www.itrestaurants.com)
Iyo (Milano - MI)  Giampiero Brotzu e Katsumi Soga (www.iyo.it)
Joia (Milano - MI) Pietro Leeman (www.joia.it)
L'Alchimia (Milano - MI) Giuseppe Postorino (https://ristorantelalchimia.com) 
Sadler (Milano - MI) Claudio Sadler (www.sadler.it)
Tano Passami l'Olio (Milano - MI)  Tano Simonato (www.tanopassamilolio.it)
MA.RI.NA. (Olgiate Olina - VA)  Rita Possoni
Sedicesimo Secolo (Orzinuovi - BS) Simone Breda (www.ristorantesedicesimosecolo.it)
Leon d'Oro (Pralboino - BS)  Alfonso Pepe (www.locandaleondoro.org)
Ambasciata (Quistello - MN)  Romano Tamani (www.ristoranteambasciata.com)
Florian Maison (San Paolo d'Argon - BG)  Umberto De Martino (www.florianmaison.it)
La Rucola (Sirmione - BS)  Gionata Bignotti (www.ristorantelarucola.it)
Villa Naj (Stradella - PV) Alessandro Proietti Refrigeri (www.najstradella.com)
Berton al Lago del'H.Il Sereno (Torno - CO)  Raffaele Lenzi e Andrea Berton (www.serenohotels.com/it/property/il-sereno/restaurant)
LoRo
(Trescore Balneario - BG)  Pierantonio Rocchetti (www.loroandco.com)
San Martino (Treviglio - BG)  Marco e Vittorio Colleoni (www.sanmartinotreviglio.it)
Pierino Penati (Viganò - LC)  Theo Penati (www.pierinopenati.it)
I Castagni (Vigevano - PV) Enrico Gerli (www.ristoranteicastagni.com)
Osteria della Brughiera (Villa d'Almè - BG)  Stefano Gelmi (www.osteriadellabrughiera.it)
Lanterna Verde (Villa di Chiavenna - SO)  Roberto Tonola (www.lanternaverde.com)

Trentino (9)

UNA STELLA (9)

Peter Brunel Restaurant Gourmet (Arco - TN) Peter Brunel (www.peterbrunel.com/it)   (new entry)
El Molin (Cavalese - TN)  Alessandro Gilmozzi (www.elmolin.info)
Malga Panna (Moena - TN)  Paolo Donei (www.malgapanna.it)
Dolomieu del Dolce Vita Chalet (Pinzolo, Fraz. Madonna di Campiglio - TN)  Enrico Croatti (www.dvchalet.it)
Il Gallo Cedrone dell'H.Bertelli (Pinzolo, FRaz. Madonna di Campiglio - TN)  Sabino Fortunato (www.ilgallocedrone.it)
Stube Hermitage del Bio H.Hermitage (Pinzolo, Fraz. Madonna Di Campiglio - TN) Giovanni D'Alitta (www.stubehermitage.it)

Senso - Alfio Ghezzi (Rovereto - TN) Alfio Ghezzi (https://alfioghezzi.com)   (new entry)
Locanda Margon (Trento - TN)  Edoardo Fumagalli (www.locandamargon.it)
'L Chimpl da Tamion dell'H.Gran Mugon (San Giovanni di Fassa - TN)  Stefano Ghetta (www.lchimpl.it

Alto Adige (20)

DUE STELLE (1)

ST.Hubertus dell'H.Rosa Alpina
Noebert Niederkofler (www.rosalpina.it)
ALTO ADIGE (Badia - BZ) Loc. San Cassiano Via Micura de Ru 20 - Tel. 0471 849500

DUE STELLE (3)

Gourmetstube Einhorn del Romantik H.Stafler 
Peter Girtler (
www.stafler.com)
ALTO ADIGE (Campo di Trens - BZ)  Loc. Mules-Mauls 10 - Tel. 0472 771136

Terra dell'H.Auener Hof
Heinrich Schneider (www.auenerhof.it)
ALTO ADIGE (Sarentino - BZ) Loc. Prati-Auen 21 - Tel. 0471 623055

Trenkerstube dell'H.Castel
Gerhard Wieser
(www.hotel-castel.com)
ALTO ADIGE (Tirolo - BZ) Via Gries-Griesbruck 4 - Tel. 0472 847448

UNA STELLA (16)

Zur Rose (Appiano - BZ)  Herbert Hintner (www.zur-rose.com)
In Viaggio (Bolzano - BZ) Claudio Melis (www.inviaggioristorante.com)
Apostelstube (Bressanone - BZ) Mathias Bachmann (www.hotelelephant.com)
Kuppelrain (Castelbello Ciardes - BZ)  Jorg Trafoier (www.kuppelrain.com)
Jasmin (Chiusa - BZ) Martin Obermarzoner (www.bischofhof.it)   (scende dalle "Due Stelle")
Astra dell'H.Berghand  (Cornedo all'Isarco - BZ) Gregor Eschgfaeller (www.restaurant-astra.com/it)
La Stua del Michil dell'H.La Perla (Corvara in Badia - BZ)  Nicola Laera (www.hotel-laperla.it)
Tilia (Dobbiaco - BZ)  Chris Oberhammer (www.tilia.bz)
Schoneck (Falzes - BZ)  Karl Baumgartner (www.schoeneck.it)
Prezioso del Castel Fragsburg (Merano - BZ) Hegon Heiss (https://fragsburg.com)   (new entry)
Sissi (Merano - BZ) Andrea Fenoglio (www.andreafenoglio.com)
Johannesstube dell'H.Engel (Nova Levante)  Markus Baumgartner (www.hotel-engel.com)
Anna Stuben dell'H.Gardena (Ortisei - BZ)  Reimund Brunner (www.annastuben.it)
Alpenroyal Gourmet (Selva di Val Gardena - BZ)  Mario Porcelli (www.alpenroyal.it)
Zum Lowen (Tesimo - BZ)  Anna Matscher (www.zumloewen.it)
Culinaria - Im Farmerkreuz (Tirolo/Tirol - BZ) Manfred Kofler (www.culinaria-im-farmerkreuz.it)

Veneto (33)

TRE STELLE (1)

Le Calandre
Massimiliano Alajmo (
www.alajmo.it)
VENETO (Rubano - PD) Loc. Sarmeola Via Liguria 1 - Tel. 049 630303

DUE STELLE (4)

Antica Osteria Cera
Lionello Cera (www.osteriacera.it)
VENETO (Campagna Lupia - VE) Loc. Lughetto Via Marghera 24 - Tel. 041 5185009

La Peca
Nicola Portinari (www.lapeca.it)
VENETO (Lonigo - VI) Via Giovanelli 2 - Tel. 0444 830214


Glam di Palazzo Venart
Donato Ascani e Enrico Bartolini (www.palazzovenart.com)
VENETO (Venezia - VE) Santa Croce 1961 - Tel. 041 5233784

Casa Perbellini
Giancarlo Perbellini (www.perbellini.com)
VENETO (Verona - VR) Piazza San Zeno 16 - Tel. 045 8780860

UNA STELLA (28)

Casin del Gamba (Altissimo - VI)  Antonio Dal Lago (www.casindelgamba.eu)
Damini Macelleria & Affini (Arzignano - VI) Giorgio Damini (www.daminieaffini.com)
La Tana Gourmet (Asiago - VI)  Alessandro Dal Degan (www.latanaristorante.it)
Stube Gourmet dell'H.Europa Residence (Asiago - VI)  Alessio Longhini (www.hoteleuroparesidence.it)
Aqua Crua
(Barbarano Vicentino - VI)  Giuliano Baldessari (www.aquacrua.it)
La Veranda dell'H.Color (Bardolino - VR)  Fabio Cordella (www.ristorantelaverandabardolino.it)
Storie d'amore (Borgoricco - PD) Davide Filippetto (www.storiedamorerestaurant.it)
Feva (Castelfranco Veneto - TV)  Nicola Dinato (www.fevaristorante.it)
Oseleta di Villa Cordevigo (Cavaion Veronese - VR)  Giuseppe D'Aquino (www.villacordevigo.com)
SanBrite (Cortina d'Ampezzo - BL) Riccardo Gaspari (www.sanbrite.it)   (new entry)
Tivoli
 (Cortina D'Ampezzo - BL)  Graziano Prest (www.ristorantetivoli.it)
La Cru (Grezzana - VR) Giacomo Sacchetto (www.ristorantelacru.it)   (new entry)
Vecchia Malcesine (Malcesine - VR)  Leandro Luppi (www.vecchiamalcesine.com)
Gellius (Oderzo - TV)  Alessandro Breda (www.ristorantegellius.it)
Dolada
(Pieve D'Alpago - BL)  Riccardo De Prà (www.dolada.it)
Lazzaro 1915 (Pontelongo - PD)  Piergiorgio Siviero  (www.lazzaro1915.it)
Locanda San Lorenzo
(Puos D'Alpago - BL)  Renzo Dal Farra (www.locandasanlorenzo.it)
Amistà del Byblos Art Hotel Villa Amistà (San Pietro in Cariano - VR) Mattia Bianchi (ristoranteamista.it)   (new entry)
Spinechile Resort (Schio - VI)  Corrado Fasolato (www.spinechileresort.com)
San Martino (Scorzè - VE)  Raffaele Ros (www.ristorantesanmartino.info)
Osteria Da Fiore (Venezia - VE)  Mara Zanetti Martin (www.dafiore.net)
Oro Restaurant
 dell'H.Cipriani alla Giudecca (Venezia - VE)  Davide Bisetto (www.hotelcipriani.com
Ristorante Quadri
(Venezia - VE)  Silvio Giavedoni (www.alajmo.it)
Il Ridotto (Venezia - VE)  Gianni Bonaccorsi (www.ilridotto.com)
Venissa
(Venezia - VE)   Chiara Pavan e Francesco Brutto supervisor (www.venissa.it)
12 Apostoli (Verona - VR) Mauro Buffo (www.12apostoli.com)
Il Desco (Verona - VR)  Matteo Rizzo (www.ildesco.com)
Matteo Grandi (Vicenza - VI) Matteo Grandi   (new entry)

Friuli Venezia Giulia (8)

DUE STELLE (2)

Harry’s Piccolo   (sale da "Una Stella")
Matteo Metullio e Davide De Pra (www.harrystrieste.it/it)
FRIULI VENEZIA GIULIA (Trieste - TS) Piazza Unità d'Italia 2 - Tel. 040660606


Agli Amici
Emanuele Scarello (www.agliamici.it)
FRIULI VENEZIA GIULIA (Udine - UD) Loc. Godia Via Liguria 250 - Tel. 0432 565411

UNA STELLA (6)

La Taverna (Colloredo di Monte Albano - UD)  Ivan Bombieri (www.ristorantelataverna.it)
La Subida (Cormons - GO)  Alessandro Gavagna (www.lasubida.it)
L'Argine di Vencò (Dolegna del Collio - GO)  Antonia Klugmann (http://largineavenco.it)
Osteria Altran (Ruda - UD)  Alessio Devidè
La Primula (San Quirino - PN)  Andrea Canton (www.ristorantelaprimula.it)
Laite (Sappada - UD)  Fabrizia Meroi (www.ristorantelaite.com)

Emilia Romagna (23)

TRE STELLE (1)

Osteria Francescana
Massimo Bottura (www.osteriafrancescana.it)
EMILIA ROMAGNA (Modena - MO) Via Stella 22 - Tel. 059 210118

DUE STELLE (2)

Magnolia
Alberto Faccani (www.magnoliaristorante.it)
EMILIA ROMAGNA (Cesenatico - FC)  Viale Trento 31 - Tel. 0547 81598

San Domenico

Valentino Mercatilli e Massimiliano Mascia (www.sandomenico.it)
EMILIA ROMAGNA (Imola - BO) Via Sacchi 1 - Tel. 0542 29000

UNA STELLA (20)

DaGorini (Bagno di Romagna - FC) Gianluca Gorini (www.dagorini.it)
I Portici H. (Bologna - BO)  Emanuele Petrosino (www.iporticihotel.com)
La Palta (Borgonovo Val Tidone - PC)  Isa Mazzocchi (www.lapalta.it)
Nido del Picchio (Carpaneto Piacentino - PC)  Daniele Repetti (www.ristorantenidodelpicchio.it)
Iacobucci (Castel Maggiore - BO) Agostino Iacobucci (www.agostinoiacobucci.it)
La Buca (Cesenatico - FC)  
Gregorio Grippo (www.labucaristorante.it)
La Capanna di Eraclio (Codigoro - FE)  Maria Grazia Soncini
La Zanzara
(Codigoro - FE)  Elio e Sauro Bison (www.ristorantelazanzara.com)
L'Erba del Re (Modena - MO)  Luca Marchini (www.lerbadelre.it)
Inkiostro (Parma - PR)  Terry Giacomelli (www.ristoranteinkiostro.it)
Parizzi (Parma - PR)  Marco Parizzi (www.ristoranteparizzi.it)
Il Piastrino (Pennabilli - RN)  Riccardo Agostini (www.piastrino.it)
Osteria del Povero Diavolo (Poggio Torriana - RN) Giuseppe Gasperoni (http://osteriapoverodiavolo.it)   (new entry)
Antica Corte Pallavicina (Polesine Parmense - PR)  Massimo Spigaroli (www.acpallavicina.com)
Cà Matilde (Quattro Castella - RE)  Andrea Incerti Vezzani (www.camatilde.it)
Abocar Due Cucine (Rimini - RN) Mariano Guardianelli (https://abocarduecucine.it)
Guido (Rimini - RN)  Gianpaolo Raschi (www.ristoranteguido.it)
Clinica Gatronomica Arnaldo (Rubiera - RE)  Anna e Franca Degoli (www.clinicagastronomica.net)
Marconi (Sasso Marconi - BO)  Aurora Mazzucchelli (www.ristorantemarconi.it)
Da Amerigo 1934 (Savigno - BO)  Alberto Bettini (www.amerigo1934.it)

Toscana (42)

TRE STELLE (1)

Enoteca Pinchiorri
Riccardo Monco e Alessandro Della Tommasina (www.enotecapinchiorri.com)
TOSCANA (Firenze - FI) Via Ghibellina 87 - Tel. 055 242777

DUE STELLE (5)

Arnolfo
Gaetano Trovato (www.arnolfo.com)
TOSCANA (Colle Val d'Elsa - SI) Via XX Settembre 50 - Tel. 0577 920549

Bracali
Francesco Bracali (www.mondobracali.it)
TOSCANA (Massa Marittima - GR) Fraz. Ghirlanda Via di Perolla 2 - Tel. 0566 902318

Da Caino

Valeria Piccini (www.dacaino.it)
TOSCANA (Manciano - GR) Fraz. Montemerano Via Canonica 3 - Tel. 0564 602817

Il Piccolo Principe
Giuseppe Mancino (www.ristoranteilpiccoloprincipe.com)

TOSCANA (Viareggio - LU) Piazza Puccini 1 - Tel. 0584 4011

Santa Elisabetta   (sale da "Una Stella")
Rocco De Santis (www.hotelbrunelleschi.it/ristorante-santa-Elisabetta) 
TOSCANA (Firenze - FI) Piazza Santa Elisabetta 3 - Tel. 055 2737907

UNA STELLA (36)

La Pineta (Bibbona - LI)  Andrea e Daniele Zazzeri (www.lapinetadizazzeri.it)
La Bottega dei 30 (Castelnuovo Berardenga - SI) Helene Stoquelet (www.labottegadel30.it)
L'Asinello (Castelnuovo Berardenga - SI) Senio Venturi (www.asinelloristorante.it)
Poggio Rosso del Borgo San Felice (Castelnuovo Berardenga - SI) Juan Camilo Quintero (www.borgosanfelice.it)   (new entry)
Perillà (Castiglione d'Orcia - SI)  Marcello Corrado (www.osteriaperilla.it)
La Trattoria Enrico Bartolini (Castiglione della Pescaia - GR)  Bruno Cossio e Enrico Bartolini supervisor (www.trattoria-toscana.it)
Meo Modo
di Borgo Santo Pietro (Chiusdino - SI)  Giovanni Di Giorgio (www.meomodo.it
I Salotti dell'H.Patriarca (Chiusi - SI)  Katia Maccari (www.ilpatriarca.it)
Il Falconiere (Cortona - AR)  Richard Titi Silvia Regi Baracchi (www.ilfalconiere.it)
Borgo San Jacopo (Firenze - FI)  Claudio Mengoni (www.borgosanjacopo.com)
Gucci Osteria da Massimo Bottura (Firenze - FI) Ana Karime Lopez Kondo (www.gucci.com/it/it/store/osteria-bottura)
Il Palagio dell'H.Four Seasons (Firenze - FI)  Vito Mollica (www.fourseasons.com/it/florence)

La Bottega del Buon Caffè del Borgo Santo Pietro in The City (Firenze - FI)  Erez Ohayon (www.labottegadelbuoncaffe.com)
La Leggenda dei Frati a Villa Bardini (Firenze - FI)  Filippo Saporito (www.laleggendadeifrati.it)
Ora d'Aria 
(Firenze - FI)  Marco Stabile (www.oradariaristorante.com)

Bistrot (Forte dei Marmi - LU)  Andrea Mattei (www.marcodavid.com)
Lorenzo (Forte dei Marmi - LU)  Gioacchino Pontrelli (www.ristorantelorenzo.com)
Lux Lucis dell'H. Principe Forte dei Marmi (Forte dei Marmi - LU)  Valentino Cassanelli (www.principefortedeimarmi.com)
La Magnolia dell'H.Byron (Forte dei Marmi - LU)  Cristoforo Trapani (www.hotelbyron.net)
Il Parco di Villa Grey (Forte dei Marmi - LU) Roberto Monopoli (www.ilparcodivillagrey.com)
Il Pievano del Castello di Spaltenna (Gaiole in Chianti - SI) Stelios Sakalis (www.spaltenna.it)
Gabbiano 3.0 (Grosseto - GR) Alessandro Rossi (www.ilgabbianotrepuntozero.it)   (new entry)

Atman a Villa Rospigliosi
(Lamporecchio - PT)  Marco Cahssai (www.atmanavillarospigliosi.it)
Butterfly (Lucca - LU)  Fabrizio Girasoli (www.ristorantebutterfly.it)
Giglio (Lucca - LU) Stefano Terigi, Benedetto Rullo e Lorenzo Stefanini (www.ristorantegiglio.com)
Sala dei Grappoli del Castello Banfi (Montalcino - SI) Domenico Francone (www.castellobanfiilborgo.it/it)   (new entry)

Il Pellicano H. (Monte Argentario - GR)  Michelino Gioia (www.pellicanohotel.com)
Franco Mare (Pietrasanta - LU) Alessandro Ferrarini (https://ristorantefrancomare.com)   (new entry)

Castello di Fighine (San Casciano dei Bagni - SI)  Antonio Strammiello e Heinz Beck Supervisor (www.fighine.it)
Linfa (San Gimignano - SI) Vincenzo Martella   (new entry)
Virtuoso Gourmet della Tenuta Le Tre Virtù (Scarperia e San Piero - FI) Antonello Sardi (https://tenutaletrevirtu.it)
Silene (Seggiano - GR)  Roberto Rossi (www.ilsilene.it)
Osteria di Passignano (Tavarnelle in Val di Pesa - FI)  Nicola Damiani (www.osteriadipassignano.com
La Torre dell'H.Castello del Nero (Tavarnelle in Val di Pesa - FI)  Giovanni Luca Di Pirro (www.castellodelnero.com)
Lunasia (Viareggio - LU) Luca Landi (www.lunasiaristorante.com/it)
Romano (Viareggio - LU) Nicola Gronchi (www.romanoristorante.it)

Marche (4)

TRE STELLE (1)

Uliassi
Mauro Uliassi (www.uliassi.it)
MARCHE (Senigallia - AN) Via Banchina Levante 6 - Tel. 071 65463

DUE STELLE (1)

Madonnina del Pescatore
Moreno Cedroni (
www.morenocedroni.it)
MARCHE (Senigallia - AN) Loc. Marzocca Via Lungomare Italia 11 - Tel. 071 698267

UNA STELLA (2)

Andreina (Loreto - AN) Errico Recanati (www.ristoranteandreina.it)
Nostrano (Pesaro - PU)  Stefano Ciotti (www.nostranoristorante.it)

Umbria (2)

UNA STELLA (2)

Casa Vissani (Baschi - TR) Gianfranco Vissani (www.casavissani.it)
Vespasia di Palazzo Seneca (Norcia - PG) 
Valentino Palmisano (www.palazzoseneca.com)

Lazio (30)

TRE STELLE (1)

La Pergola del Rome Cavalieri H.Waldorf Astoria
Heinz Beck (
www.romecavalieri.it)
LAZIO (Roma - RM) Via Alberto Cadlolo 101 - Tel. 06 35092152

DUE STELLE (2)

Il Pagliaccio
Antony Genovese (www.ristoranteilpagliaccio.it)
LAZIO (Roma - RM) Via dei Banchi Vecchi 129 - Tel. 06 68809595

La Trota

Sandro e Maurizio Serva (
www.latrota.com)
LAZIO (Rivodutri - RI) Via Santa Susanna 33 - Tel. 0746 685078

UNA STELLA (27)

La Parolina (Acquapendente - VT) Iside De Cesare (www.laparolina.it)
Colline Ciociare (Acuto - FR)  Salvatore Tassa (www.salvatoretassa.it)
Pascucci al Porticciolo (Fiumicino - RM)  Gianfranco Pascucci (www.pascuccialporticciolo.com)
Il Tino (Fiumicino - RM)  Daniele Usai (www.ristoranteiltino.com)
Aminta Resort (Genazzano - RM)  Marco Bottega (www.amintaresort.it)
Acqua Pazza (Isola di Ponza - LT) Patrizia e Lucia Ronca (www.acquapazza.com)
Antonello Colonna - Vallefredda Resort (Labico - RM) 
Antonello Colonna e Daniele Di Domenicantonio (www.antonellocolonnaresort.it)
Acquolina Hostaria in Roma (Roma - RM) Giulio Terrinoni (www.acquolinahostaria.com)
All'Oro
 dell'H.The H'All (Roma - RM) Riccardo Di Giacinto  (www.thehallroma.com)
Aroma dell'H.Palazzo Manfredi (Roma - RM)  Giuseppe Di Iorio (www.aromarestaurant.it)
Assaje dell'H.Aldrovandi Villa Borghese (Roma - RM)  Claudio Mengoni e Andrea Migliaccio supervisor (www.aldrovandi.com/it)
Bistrot 64 (Roma - RM)  Kotaro Noda (www.bistrot64.it)
Il Convivio Troiani 
(Roma - RM)  Angelo Troiani (www.ilconviviotroiani.com
Marco Martini Restaurant (Roma - RM)  Marco Martini (http://thecornerrome.com)
Enoteca la Torre a Villa Letizia (Roma - RM)  Domenico Stile (www.enotecalatorreroma.com)
Glass Hostaria (Roma - RM)  Cristina Bowerman (www.glasshostaria.it)
Idylio by Apreda 
dell'H.The Pantheon Iconic Rome (Roma - RM) Francesco Apreda (www.thepantheonhotel.com/idylio-by-apreda)
Imàgo dell'H.Hassler (Roma - RM)  Andrea Antonini (www.imagorestaurant.com) 
Moma (Roma - RM) Andrea Pasqualucci (www.ristorantemoma.it)
Per Me (Roma - RM)  Giulio Terrinoni (www.giulioterrinoni.it)
Pipero Roma (Roma - RM) Ciro Scamardella (www.piperoroma.it)
La Terrazza dell'H.Eden (Roma - RM)  Fabio Ciervo (www.dorchestercollection.com/en/rome/hotel-eden/restaurants-bar/la-terrazza)
Tordo Matto
 (Roma - RM)  Adriano Baldassarre (www.tordomattoroma.com)
Zia (Roma - RM) Antonio Ziantoni (www.ziarestaurant.com)   (new entry)
Essenza (Terracina - LT) Simone Nardoni (www.essenza.co)   (new entry)
Danilo Ciavattini
(Viterbo - VT) Danilo Ciavattini (https://www.danilociavattini.com/)
Casa Iozzìa
 di Villa San Michele(Vitorchiano - VT) Lorenzo Iozzia (www.villasanmicheleviterbo.it)

Abruzzo (5)

TRE STELLE (1)

Reale
Niko Romito (
www.ristorantereale.it)
ABRUZZO (Castel di Sangro - AQ) Contrada Santa Liberata - Tel. 0864 69382

UNA STELLA (4)

La Bandiera (Civitella Casanova - PE)  Marcello e Mattia Spadone (www.labandiera.it)
Villa Maiella (Guardiagrele - CH)  Arcangelo Tinari (www.villamaiella.it)
D.One (Roseto degli Abruzzi - TE)  Davide Pezzuto (www.donerestaurant.it)
Al Metrò (San Salvo - CH)  Nicola Fossaceca (www.ristorantealmetro.it)

Campania (44)

DUE STELLE (6)

Danì Maison 
Nino Di Costanzo (www.danimaison.it)
CAMPANIA (Ischia/Isola d'Ischia - NA) Via Montetignuso 4 - Tel. 081 993190

Don Alfonso 1890
Alfonso ed Ernesto Iaccarino (www.donalfonso.com)
CAMPANIA (Massa Lubrense - NA) Fraz. Sant'Agata sui Due Golfi Corso Sant'Agata 11/13 - Tel. 081 8780026

L'Olivo dell'H.Capri Palace
Andrea Migliaccio (www.capripalace.com)
CAMPANIA (Anacapri / Isola di Capri - NA) Via Capodimonte 2 - Tel. 081 9780111

Quattro Passi
Antonio e Fabrizio Mellino (www.ristorantequattropassi.com)
CAMPANIA (Massa Lubrense - NA) Fraz. Nerano Via Vespucci 13/n - Tel. 081 8082800

Taverna Estia
Francesco Sposito  (www.tavernaestia.it)
CAMPANIA (Brusciano - NA) Via De Ruggiero 66/b - Tel. 081 5199633

Torre del Saracino
Gennaro Esposito (www.torredelsaracino.it)
CAMPANIA (Vico Equense - NA) Loc. Marina Equa Via Torretta 9 - Tel. 081 8028555

UNA STELLA (38)

Glicine dell'H.Santa Caterina (Amalfi - SA) Giuseppe Stanzione (www.hotelsantacaterina.it/it/ristoranti-e-bar)
La Caravella (Amalfi - SA) Antonio Dipino (www.ristorantelacaravella.it)
Caracol dell'H.Cala Moresca(Bacoli - NA) Angelo Carannante (www.caracolgourmet.it)
Le Trabe della Tenuta Capodifiume (Capaccio Paestum - SA)  Marco Rispo (www.letrabe.it)
Osteria Arbustico
 al Royal Paestum (Capaccio Paestum - SA)  Cristian Torsiello (www.osteriaarbustico.it)
Mammà
(Capri/Isola di Capri - NA) Salvatore La Ragione (www.ristorantemamma.com)
Le Monzù dell'H.Punta Tragara (Capri - NALuigi Lionetti (www.hoteltragara.com/it/ristoranti-e-bar/ristorante-monzu.html)
Le Colonne (Caserta - CE)  Rosanna Marziale (www.lecolonnemarziale.it)
Piazzetta Milù (Castellammare di Stabia - NA)  Maicol Izzo
Il Refettorio dell'H. Monastero Santa Rosa (Conca dei Marini - SA)  Christoph Bob (www.monasterosantarosa.com)
Il Papavero (Eboli - SA)  Fabio Pesticcio 
Indaco dell'Albergo Regina Isabella (Lacco Ameno/Isola d'Ischia - NA)  Pasquale Palamaro (www.reginaisabella.it)
La Tuga
 - Costa del Capitano (Ischia - NA) Adriano Dentoni Litta (www.costadelcapitano.com/it/ristorante-la-tuga-santangelo-ischia)
Il Faro di Capo d'Orso (Maiori - SA)  Pierfranco Ferrara (www.ilfarodicapodorso.it)
Relais Blu (Massa Lubrense - NA) Alberto Annarumma (www.relaisblu.com)   (new entry)
Taverna del Capitano (Massa Lubrense - NA)  Alfonso Caputo (www.tavernadelcapitano.it)
George Restaurant dell'H.Parker's (Napoli - NA) Domenico Candela (www.grandhotelparkers.it/ita/ristorante_esclusivo_george_napoli.htm)
Il Comandante dell'H.Romeo (Napoli - NA)  Salvatore Bianco (www.romeohotel.it)
Palazzo Petrucci a Villa Donn'Anna (Napoli - NA)  Lino Scarallo (www.palazzopetrucci.it)
Veritas (Napoli - NA)  Gianluca D'Agostino (www.veritasrestaurant.it)
Re Santi e Leoni (Nola - NA) Luigi Salomone (www.resantieleoni.com)   (new entry)

President (Pompei NA)  Paolo Gramaglia (www.ristorantepresident.it)
La Serra dell'H.Le Agavi (Positano - SA)  Luigi Tramontano (https://leagavi.it/ristoranti-hotel-le-agavi-positano/14-la-serra)  
Zass dell'H.San Pietro (Positano - SA)  Alois Vanlangenaeker (www.ilsanpietro.it)
Sud (Quarto - NA)  Marianna Vitale (www.sudristorante.it)
Il Flauto di Pan
 dell'H.Villa Cimbrone (Ravello - NA) Lorenzo Montoro (www.hotelvillacimbrone.com)
Rossellinis dell'H.Palazzo Avino
 
(Ravello - SA)  Giovanni Vanacore (www.palazzoavino.com)
Re Maurì del Lloyd's Baia Hotel (Salerno - SA)  Lorenzo Cuomo (www.remauri.it)
Don Geppi dell'H. Majestic Palace (Sant'Agnello - NA)  Mario Affinita (www.dongeppirestaurant.com)
Il Buco (Sorrento - NA)  Giuseppe Aversa (www.ilbucoristorante.it)
Lorelei (Sorrento - NA) Ciro Sicignano (www.loreleisorrento.com)   (new entry)
Terrazza Bosquet del Grand H.Excelsior Vittoria(Sorrento - NA) Antonino Montefusco (www.exvitt.it)
Krèsios (Telese Terme - BN)  Giuseppe Iannotti (www.kresios.com)
Locanda del Borgo dell'Aquapetra Resort (Telese Terme - NA)  Luciano Villani (www.aquapetra.com)
Josè Restaurant della Tenuta Villaguerra (Torre del Greco - NA) Domenico Iavarone (www.villaguerra.it/it/ristorante)
Oasis - Sapori Antichi (Vallesaccarda - AV)  Michelina Fischetti e Maria Grazia Luongo (www.oasis-saporiantichi.it)
Antica Osteria Nonna Rosa (Vico Equense - NA)  Giuseppe Guida (www.osterianonnarosa.it)
Maxi dell'H.Capo La Gala (Vico Equense - NA)  Graziano Caccioppoli (www.hotelcapolagala.com)

Puglia (10)

UNA STELLA (10)

Già Sotto l'Arco (Carovigno - BR)  Teresa Galeone (www.giasottolarco.it)
Al Fornello-da Ricci (Ceglie Messapica - BR)  Antonella Ricci e Vinod Sookar
Pashà (Conversano - BA)  Maria Cicorella (www.pashaconversano.it)
Due Camini di Borgo Egnazia (Fasano  - BR) Domingo Sghingaro e Andrea Ribaldone supervisor (www.borgoegnazia.it)
Bros’ (Lecce LE) Floriano Pellegrino (www.brosrestaurant.it)
Casamatta del Vinilia Wine Resort (Manduria - TA) Pietro Penna (www.viniliaresort.com/it/il-ristorante.html)
Angelo Sabatelli
(Putignano - BA)  Angelo Sabatelli (www.angelosabatelliristorante.com)
Cielo del Relais la Sommità (Ostuni - BR)  Andrea Cannalire (www.lasommita.it)
Casa Sgarra (Trani - BT) Felice Sgarra (https://casasgarra.it)   (new entry)
Quintessenza (Trani - BT)  Stefano Di Gennaro (www.quintessenzaristorante.it)

Basilicata (2)

UNA STELLA (2)

Vitantonio Lombardo (Matera - MT) Vitantonio Lombardo (https://www.vlristorante.it/)
Don Alfonso 1890 San Barbato (Lavello - PZ) Donato De Leonardis (www.sanbarbatoresort.com/it)   (new entry)

Calabria (5)

UNA STELLA (5)

Antonio Abruzzino - Alta Cucina Locale (Catanzaro - CZ)  Antonio e Luca Abbruzzino (www.antonioabbruzzino.it)
Pietramare (Isola di Capo Rizzuro - KR)  Alfonso Crescenzo
Gambero Rosso (Marina di Gioiosa Ionica - RC)  Riccardo Sculli (www.gamberorosso.rc.it)
Qafiz (Santa Cristina d’Aspromonte - RC) Nino Rossi (www.qafiz.it)
Dattilo (Strongoli - KR)  Caterina Ceraudo e Margherita Amasino (www.dattilo.it)

Sicilia (16)

DUE STELLE (2)

Duomo
Franco Sultano (www.ristoranteduomo.it)
SICILIA (Ragusa - RG) Quartiere Ibla Via Capitano Bocchieri 31 - Tel. 0932 651265


La Madia
Giuseppe Cuttaia (www.ristorantelamadia.it)
SICILIA (Licata - AG) Corso Filippo Re Capriata 22 - Tel. 0922 771443

UNA STELLA (14)

I Pupi (Bagheria - PA)  Antonio Lo Coco (www.ipupiristorante.it)
Coria (Caltagirone - CT)  Domenico Colonnetta e Francesco Patti (www.ristorantecoria.it)
Sapio (Catania - CT) Alessandro Ingiulla (http://www.sapiorestaurant.it/)
Shalai Resort (Linguaglossa - CT)  Giovanni Santoro (www.shalai.it
Accursio (Modica - RG)  Accursio Capraro  (www.accursioristorante.it)
La Fenice dell'H.Villa Carlotta (Ragusa - RG)  Claudio Ruta (www.lafeniceristorante.com)
Locanda Don Serafino (Ragusa - RG) Vincenzo Candiano (www.locandadonserafino.it)
Zash
 Country Boutique H. (Riposto - CT) Giuseppe Raciti (www.zash.it)
Signum H. (Malfa, Isola di  Salina/Isole Eolie - ME)  Martina Caruso (www.hotelsignum.it
La Capinera (Taormina - ME)  Pietro D'Agostino (www.ristorantelacapinera.com)
Otto Geleng del 
Belmond Grand H.Timeo (Taormina - ME) Roberto Toro (www.belmond.com/it/hotels/europe/italy/taormina/belmond-grand-hotel-timeo/dining)
St. George by Heinz Beck (Taormina - ME) Giovanni Solofra (www.theashbeehotel.it) 
Il Bavaglino (Terrasini - PA)  Giuseppe Costa (www.giuseppecosta.com)
IL Cappero
dell'H.Therasia Resort (
Lipari, Isola di Vulcano, Isole Eolie - ME)  Giuseppe Biuso (www.therasiaresort.it)

Sardegna (2)

UNA STELLA (2)

ConFusion (Arzachena - OT) Italo Bassi  (www.confusion-restaurant.com/confusion-porto-cervo) 
Dal Corsaro (Cagliari - CA)  Stefano Deidda (www.dalcorsaro.com)

Repubblica di San Marino (1)

UNA STELLA (1)

Ristorante Righi (San Marino - RSM) Luigi Sartini (www.ristoranterighi.com)

Escono

       (avevano "Una Stella")
   Liguria
Mauro Ricciardi alla Locanda  dell'Angelo (Ameglia - SP) Mauro Ricciardi (www.chefmauroricciardi.com)
   Piemonte
Marc Lanteri al Castello (Grinzane Cavour - CN)  Marc Lanteri (www.marclanteri.it)
Combal.Zero (Rivoli - TO)  Davide Scabin (
www.combal.it

   Lombardia
Al Porticciolo 84 (Lecco - LC)  Fabrizio Ferrari (www.porticciolo84.it)
Felix Lo Basso (Milano - MI)  Felice Lo Basso (http://felixlobassorestaurant.it)
Lume (Milano - MI)  Luigi Taglienti (www.lumemilano.com)
Tokuyoshi (Milano - MI)  Yoji Tokuyoshi (
www.ristorantetokuyoshi.com)
Trussardi alla Scala (Milano - MI ) Roberto Conti (www.trussardiallascala.com)

   Veneto
La Corte dell H.Villa Abbazia (Follina - TV) Donato Episcopo (www.hotelabbazia.it)
Perbellini (Isola Rizza - VR)  Francesco Baldissarutti (www.ristoranteperbellini.it
Degusto Cuisine (San Bonifacio - VR) Matteo Grandi (www.ristorantedegusto.it)
La Montecchia (Selvazzano Dentro - PD)  Simone Camellini e Massimiliano Alajmo Supervisor (www.alajmo.it)
Undicesimo Vineria (Treviso - TV)  Francesco Brutto (www.vineria.it)
Osteria la Fontanina (Verona - VR)  Matteo Sivero (
www.ristorantelafontanina.com)
El Coq (Vicenza - VI)  Lorenzo Cogo
Al Capriolo (Vodo di Cadore - BL) Pietro Gregori (
www.alcapriolo.it)
   Friuli Venezia Giulia
Al Ferarùt (Rivignano - UD)  Alberto Tonizzo (www.ristoranteferarut.it

   Toscana
La Tenda Rossa (San Casciano in Val Di Pesa - FI) Maria Probst e Cristian Santandrea (www.latendarossa.it)
Cum Quibus (San Gimigniano - SI)  Alberto Spadaccino (www.cumquibus.it)
Ristorante al 43 (San Gimignano - SI) Maurizio Bardotti (www.locandadellartista.com/restaurant.php?lang=italian)

   Lazio
Achilli Enoteca al Parlamento (Roma)  Massimo Viglietti (www.enotecalparlamento.com)
Metamorfosi (Roma - RM)  Roy Càceres (www.metamorfosiroma.it
   Abruzzo
Magione Papale (L'Aquila - AQ)  William Zonfa (www.magionepapale.it)
   Campania
Locanda Severino (Caggiano - SA) Giuseppe Misuriello (www.locandaseverino.it)
Il Riccio (Capri/Isola di Capri - NA)  Salvatore Elefante (www.ristoranteilriccio.com)
Casa del Nonno 13 (Mercato San Severino - SA)  Alberto Annarumma (
www.casadelnonno13.com)
   Puglia
Umami
 
(Andria - BT)  Felice Sgarra (www.umamiristorante.it)
Bacco (Barletta - BA)  Angela Campana (
www.ristorantebacco.it)

Memorie di Felix Lo Basso (Trani - BT) Felice Lo Basso (www.memorie-felixlobasso.it)
   Sicilia
Bye Bye Blues (Palermo - PA) Patrizia Di Benedetto (www.byebyeblues.it)