Home >> Le Guide dei Ristoranti & C. >> Touring Club Italiano 2019

» Touring - I Punteggi


» Guida Ristoranti 2019
» Top di Domani (2006 - 2018)
» Vini Buoni d'Italia 2019

Touring Club Italiano 2019


Risultati immagini per alberghi e ristoranti d'italia 2019 touring

Per una maggiore comprensione dei punteggi applicati dalla Guida
 
clicca su: (http://www.giovannigandinithebestrestaurants.com/canale.asp?id=3173)





TOP 46 Restaurants 2019 (47)

a confronto con:
TOP Restaurants de L'Espresso 2019
TOP Restaurants del Gambero Rosso 2019
e TOP Restaurants della Michelin 2019

Riportiamo per ogni ristorante:
il nome del Ristorante
  (i ristoranti in salita, rispetto alla Guida dello scorso anno, sono di colore bordeaux)
il nome dello Chef, il sito internet
la regione, il comune e la provincia di ubicazione 
I Cappelli (da 1 a 5 Cappelli) ottenuti dal ristorante nella Guida de L'Espresso 2019
Il voto (in centesimi) ottenuto dal ristorante nella Guida del Gambero Rosso 2019
(riportiamo sia il voto complessivo ottenuto dal ristorante,
comprensivo della cucina, della cantina e del servizio, sia quello relativo alla sola cucina)

Le Stelle (da 1 a 3 stelle) ottenute dal ristorante nella Guida della Michelin 2019

 - Festival della Gastronomia

L'OLIMPO DELLA RISTORAZIONE (46)

Reale (Niko Romito(www.ristorantereale.it)
ABRUZZO (Castel di Sangro - AQ) Cinque Cappelli - 96/Cucina 97TRE STELLE

Osteria Francescana
 (Massimo Bottura(www.osteriafrancescana.it)
EMILIA ROMAGNA (Modena - MO Cinque Cappelli  - 95/Cucina 95 - TRE STELLE

Piazza Duomo (Enrico Crippa) (www.piazzaduomoalba.it)
PIEMONTE (Alba - CN)
  Cinque Cappelli - 94/Cucina 95 - TRE STELLE

Le Calandre (Massimiliano Alajmo(www.alajmo.it)
VENETO (Rubano - PD)  Cinque Cappelli - 95/Cucina 95 - TRE STELLE

ST.Hubertus dell'H.Rosa Alpina (Norbert Niederkofler) (www.rosalpina.it)
ALTO ADIGE (Badia - BZ)  Cinque Cappelli - 92/Cucina 93TRE STELLE

La Pergola dell'H. Rome Cavalieri
  
(Heinz Beck(www.romecavalieri.it)
LAZIO (Roma - RM)  Quattro Cappelli - 95/Cucina 92 - TRE STELLE

Da Vittorio (Enrico e Roberto Cerea) (www.davittorio.com)
LOMBARDIA (Brusaporto - BG)  Quattro Cappelli - 92/Cucina 88 - TRE STELLE

Enoteca Pinchiorri (Riccardo Monco(www.enotecapinchiorri.com)
TOSCANA (Firenze - FI)  Cappello d'Oro - 93/Cucina 90 -
TRE STELLE

Dal Pescatore (Nadia e Giovanni Santini(www.dalpescatore.com)
LOMBARDIA (Canneto sull'Oglio - MN)  Cappello d'Oro  - 92/Cucina 88
- TRE STELLE

Uliassi (Mauro Uliassi(www.uliassi.it)
MARCHE (Senigallia - AN)  Cinque Cappelli - 94/Cucina 95 - Due Stelle


Villa Crespi (Antonino Cannavacciuolo(www.villacrespi.it)
PIEMONTE (Orta San Giulio - NO)  Quattro Cappelli - 94/Cucina 92Due Stelle

Taverna Estia (Francesco Sposito) (www.tavernaestia.it)
CAMPANIA (Brusciano - NA) Quattro Cappelli - 91/Cucina 92 - Due Stelle

La Madia (Pino Cuttaia(www.ristorantelamadia.it)
SICILIA (Licata - AG)  Quattro Cappelli - 91/Cucina 93 - Due
Stelle

Duomo (Ciccio Sultano(www.ristoranteduomo.it)
SICILIA (Ragusa - RG) Quattro Cappelli - 91/Cucina 90 Due St
elle

Il Pagliaccio (Anthony Genovese) (www.ristoranteilpagliaccio.it)
LAZIO (Roma - RO)  Quattro Cappelli - 90/Cucina 92 - Due Stelle

La Peca (Nicola Portinari) (www.lapeca.it)
VENETO (Lonigo - VI)  Quattro Cappelli - 90/Cucina 88
 - Due Stelle

Casa Perbellini (Giancarlo Perbellini(www.casaperbellini.it)
VENETO (Verona - VR)  Quattro Cappelli - 88-/Cucina 90 Due Stelle

Danì Maison (Nino Di Costanzo) (www.danimaison.it)
CAMPANIA (Ischia/Isola d'Ischia - NA)  Quattro Cappelli88/Cucina 90 Due Stelle 

La Trota (Sandro e Maurizio Serva(www.latrota.com)
LAZIO (Rivodutri - RI)  Quattro Cappelli - 92/Cucina 92 - Due
Stelle

Madonnina del Pescatore (Moreno Cedroni) (www.morenocedroni.it)
MARCHE (Senigallia - AN) Quattro Cappelli - 91/Cucina 90Due
Stelle

Antica Corona Reale (Gian Piero Vivalda) (www.anticacoronareale.com)
PIEMONTE (Cervere - CN)  Quattro Cappelli - 88/Cucina 88 - Due Stelle

Seta del Mandarin Oriental Milano (Antonio Guida(www.mandarinoriental.it)   (sale da "Cucina d'Autore")
LOMBARDIA (Milano - MI)  Quattro Cappelli - 92/Cucina 92  - Due Stelle

Don Alfonso 1890 (Alfonso ed Ernesto Iaccarino) (www.donalfonso.com)
CAMPANIA (Sant'agata sui Due Golfi - NA)  Cappello d'Oro - 94/Cucina 90Due Stelle

Vissani (Gianfranco Vissani e Mori Shinichi(www.casavissani.it)
UMBRIA (Baschi - TR)  Cappello d'Oro  - 91/Cucina 90Due Stelle

Da Caino (Valeria Piccini) (www.dacaino.it)
TOSCANA (Montemerano - GR)  Cappello d'Oro - 90/Cucina 87
- Due Stelle

Miramonti L'Altro (Philippe Léveillé) (www.miramontilaltro.it)
LOMBARDIA (Concesio - BS)  Cappello d'Oro - 90/Cucina 88 - Due Stelle

Enrico Bartolini - Mudec  (Enrico Bartolini) (www.enricobartolini.net)   (sale da "Cucina d'Autore")
LOMBARDIA (Milano - MI)  Tre Cappelli - 91/Cucina 92Due Stelle  

Torre del Saracino
 
(Gennaro Esposito(www.torredelsaracino.it)
CAMPANIA (Vico Equense - NA)  Tre Cappelli - 94/Cucina 95Due Stelle

Agli Amici (Emanuele Scarello) (www.agliamici.it)
FRIULI VENEZIA GIULIA (Udine - UD)  Tre Cappelli - 91/Cucina 90 - Due Stelle 

Ristorante Berton (Andrea Berton) (www.ristoranteberton.com)
LOMBARDIA (Milano - MI)  Quattro Cappelli - 91/Cucina 92 - Una Stella

D'O (Davide Oldani) (www.cucinapop.do)
LOMBARDIA (Cornaredo - MI)  Quattro Cappelli - 91+/Cucina 90 - Una Stella

Colline Ciociare (Salvatore Tassa) (www.salvatoretassa.it)
LAZIO (Acuto - FR)  Cappello d'Oro - 90/Cucina 93 - Una Stella

Laite (Fabrizia Meroi) (www.ristorantelaite.com)
VENETO (Sappada - BL)  Tre Cappelli - 92+/Cucina 92 - Una Stella

Combal.Zero (Davide Scabin) (www.combal.org)
PIEMONTE (Rivoli - TO)  Tre Cappelli - 89/Cucina 90
Una Stella

Cracco (Carlo Cracco(www.ristorantecracco.it)
LOMBARDIA (Milano- MI)  Tre Cappelli - 92/Cucina 92 - Una Stella

Imàgo dell'H.Hassler (Francesco Apreda(www.imagorestaurant.com)
LAZIO (Roma - RM) Tre Cappelli - 90/Cucina 88 - Una Stella

All'Enoteca (Davide Palluda) (www.davidepalluda.it)
PIEMONTE (Canale - CN)  Tre Cappelli - 88/Cucina 90 - Una Stella

El Molin (Alessandro Gilmozzi) (www.elmolin.info)
TRENTINO (Cavalese - TN)  Tre Cappelli - 86/Cucina 87 - Una Stella

Marconi (Aurora Mazzucchelli(www.ristorantemarconi.it)
EMILIA ROMAGNA (Sasso Marconi - BO)  Tre Cappelli - 83/Cucina 85 - Una Stella

Pascucci al Porticciolo (Gianfranco Pascucci) (www.pascuccialporticciolo.com)   (sale da "Cucina d'Autore")
LAZIO (Fiumicino - RM)  Tre Cappelli - 90+/Cucina 90 - Una Stella

Al Gambero (Gino Gavazzi)
LOMBARDIA (Calvisano - BS)  Due Cappelli - 87/Cucina 87 - Una Stella

La Bandiera (Marcello e Mattia Spadone) (www.labandiera.it)
ABRUZZO (Civitella Casanova - PE)  Due Cappelli - 87/Cucina 88 - Una Stella

Oasis Sapori Antichi (Lina e Maria Fischetti(www.oasis-saporiantichi.it)
CAMPANIA (Vallesaccarda - AV) 
 Due Cappelli - 86+/Cucina 82 - Una Stella

Antonio Abruzzino (Antonio e Luca Abruzzino) (www.antonioabbruzzino.it)
CALABRIA (Catanzaro - CZ)  Due Cappelli - 82/Cucina 82 - Una Stella

La Credenza (Igor Macchia e Giovanni Grasso) (www.ristorantelacredenza.it)
PIEMONTE (San Maurizio Canavese - TO)  Due Cappelli - 
85/Cucina 83 - Una Stella

Ilario Vinciguerra Restaurant (Ilario Vinciguerra) (www.ilariovinciguerra.it)
LOMBARDIA (Gallarate - VA)  Due Cappelli - 91/Cucina 90 -
 segnalato

Escono dall'Olimpo

Cucina d'Autore

Piccolo Lago (Marco Sacco) (www.piccololago.it)
PIEMONTE (Verbania - VB)  Due Cappelli - 88/Cucina 85 - Due Stelle

Spinechile (Corrado Fasolato) (www.spinechileresort.com)
VENETO (Schio - VI)  Tre Cappelli
- 86/Cucina 85 - Una Stella

Kuppelrain (Jorg e Sonia Trafoier) (www.kuppelrain.com)
ALTO ADIGE (Castelbello Ciardes - BZ) Due Cappelli - 88+/Cucina 87 - Una Stella

Segnalato

Atman a Villa Rospigliosi (Marco Cahssai) (www.atmanavillarospigliosi.it)
TOSCANA (Lamporecchio - PT)  Due Cappelli - 86/Cucina 83 - Una Stella

 - Festival della Gastronomia

Gli altri Top Restaurants delle altre Guide
Seguono i ristoranti che, pur non essendo inseriti tra i migliori ristoranti
 (L'Olimpo: Tre Medaglie) della Guida Touring, 
ottengono nelle altre Guide i massimi voti: (Guida L'Espresso: dai Quattro ai Cinque Cappelli)
(Guida Gambero Rosso: le Tre Forchette) (Guida Michelin: le Tre Stelle)


  Cucina d'Autore


La Siriola de l'H.Ciasa Salares (Matteo Metullio) (www.siriolagroup.it) 
ALTO ADIGE (Badia - BZ)  Tre Cappelli -  92/ Cucina 92 - Due Stelle

Quattro Passi
 
(Tonino Mellino) (www.ristorantequattropassi.com)
CAMPANIA (Massa Lubrense - Na)  Tre Cappelli - 91/Cucina 88 - Due Stelle

Del Cambio (Matteo Baronetto) (www.ristorantedelcambio.it)
PIEMONTE (Torino - TO)  Quattro Cappelli -
88-/Cucina 88 - Una Stella

Krèzios (Giuseppe Iannotti) (www.kresios.com)
CAMPANIA (Telese Terme - BN)  Quattro Cappelli - 88/Cucina 88 - Una Stella

Lorenzo
 
(Lorenzo Viani) (www.ristorantelorenzo.com 
TOSCANA (Forte dei Marmi - LU)  Cappello d'Oro - 92/Cucina 88 - Una Stella

Contraste (Matias Perdomo) (www.contrastemilano.it)
LOMBARDIA (Milano - MI)  Quatto Cappelli - 85/Cucina 87 - 
Una Stella

Lume (Luigi Taglienti) (www.lumemilano.com)
LOMBARDIA (Milano - MI)  Quattro Cappelli - 89/Cucina 90 - Una Stella

Segnalato

Lido 84 (Riccardo Camanini) (www.ristorantelido84.com)
LOMBARDIA (Gardone Riviera - BS)  Cinque Cappelli - 90/Cucina 92 - Una Stella

Meo Modo del Relais Borgo Santo Pietro (Andrea Mattei) (www.borgosantopietro.com)
TOSCANA (Chiusdino - SI)  Quattro Cappelli  - 86/Cucina 87 - Una Stella 

 - Festival della Gastronomia